Землеустройство загрязненных территорий Вершинин Валентин Валентинович

Землеустройство загрязненных территорий
<
Землеустройство загрязненных территорий Землеустройство загрязненных территорий Землеустройство загрязненных территорий Землеустройство загрязненных территорий Землеустройство загрязненных территорий Землеустройство загрязненных территорий Землеустройство загрязненных территорий Землеустройство загрязненных территорий Землеустройство загрязненных территорий
>




Вершинин Валентин Валентинович. Землеустройство загрязненных территорий : 08.00.05 Вершинин, Валентин Валентинович Землеустройство загрязненных территорий (Экономика и организация) : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 359 с. РГБ ОД, 71:07-8/47

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Техногенное воздействие на природную среду, как фактор развития землепользования 12

1.2 Экономическая и экологическая функции землеустройства 31

1.3 Концепция землеустройства загрязненных территорий 52

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВА НИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Анализ использования земель по формам собственности, категориям и угодьям 71

2.2 Анализ экологического состояния и использование земельного фонда России 75

2.3 Критерии экологического ущерба в рыночных условиях хозяйствования 89

3. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ТЕРРИТОРИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

3.1 Анализ системы нормирования состояния и качества окружающей среды и возможность её использования при землеустройстве 101

3.2 Критерии оценки экологического неблагополучия сельскохозяйственных территорий 115

3.3 Оценка почвенной среды, загрязненной тяжелыми металлами 122

4. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА В УСЛОВИЯХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ

4.1 Принципы, задачи и содержание специальных землеустроительных работ по оценке экологического состояния территории 153

4.2 Проведение специальных землеустроительных работ на уровне субъекта Российской Федерации 160

4.3 Проведение специальных землеустроительных работ на уровне территории муниципального образования 167

4.4 Проведение специальных землеустроительных работ в сельскохозяйственных организациях 181

4.5 Совершенствование внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций на базе проведения специальных землеустроительных работ 194

5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ

5.1 Сущность, виды, критерии и показатели эффективности зем- 207 леустройства

5.2 Экологический эффект и эффективность землеустройства 214

5.3 Определение экологических и эколого-экономических показателей обоснования землеустроительных решений

6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

6.1 Специфика и принципы управления техногенно загрязненных земельных ресурсов

6.2 Совершенствование экономических инструментов регулирования использования загрязненных земель

6.3 Совершенствование механизма нормативного регулирования использования загрязненных земель

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 302

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 310

ПРИЛОЖЕНИЯ 335 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эко номика сельскохозяйственного производства и организация рационального использования земельного потенциала в значительной степени определяется экологическим состоянием агро-ландшафтов, которое характеризуется активным техногенным воздействием.

Активное воздействие техногенеза на окружающую среду в нашей стране привело к загрязнению почв различными токсикантами на площади свыше 74 млн.га., из них 0,7 млн. га с чрезвычайно опасным уровнем загрязнения. Тенденция загрязнения земель продолжает расти.

Объемы загрязнения почв существенно сказываются на сельскохозяйственном производстве. Угнетение растений и снижение урожайности на 10-20% наблюдается на площади около 14 млн. га, свыше 2 млн. га сельхозземель по экологическим параметрам мало пригодны для сельхозпроизводства. В результате происходят значительные потери продукции растениеводства и животноводства, резко ухудшается их качество.

В сельскохозяйственном производстве техногенному загрязнению в первую очередь подвергаются наиболее продуктивные и интенсивно используемые орошаемые и пойменные земли в пригородных зонах больших и малых городов. Существенную роль в загрязнении почв играет и сельскохозяйственное производство. По данным экспертной оценки, из общей массы техногенного поступления загрязнителей в почву сельхозугодий в зонах экологически нормальных условий промышленного влияния на сельхозпроизводство 10-30% осуществляется за счет промышленных предприятий, 90-70%) в результате деятельности самих сельскохозяйственных предприятий.

Сложившаяся экологическая ситуация в сельскохозяйственном землепользовании определяет проблему рационального использования загрязненных земель.

Ведущая роль в решении этой проблемы принадлежит землеустройству, которое должно наполниться новым содержанием, обеспечивающим решение не только правовых, социально-экономических, организационно-территориальных, но и экологических задач землепользования.

В современной теории землеустройства не в достаточной мере проработаны вопросы, определяющие её эколого-экономическую функцию как действенного механизма обеспечения эколого-экономического баланса развития землепользования в условиях негативных техногенных воздействий, вызванных загрязнением окружающей среды.

Используемые методы проведения землеустройства не адаптированы к условиям техногенного загрязнения земель. Отсутствует необходимая методическая база для оценки экологического состояния территории и её эколого-хозяйственного зонирования, что не позволяет определять необходимый, дифференцированный с учетом степени экологического неблагополучия, режим использования загрязненных земель, устанавливать ограничения и обременения в их использовании, проводить совершенствование организации территории на эколого-ландшафтной основе.

Применяемые методы экономического обоснования землеустроительных решений и система показателей не обеспечивают научно обоснованного эколого-экономического обоснования проектных решений на загрязненных землях. •

Существующие экономический и правовой механизмы использования загрязненных земель не стимулируют реализацию мер по предотвращению и ликвидации последствий загрязнения земель. Применяемые методики расчета рентной и кадастровой стоимости земли не учитывают фактор их техногенного загрязнения, что не обеспечивает необходимого дифференцированного подхода к налогообложению при использовании чистых и в разной степени загрязненных земель. Действующая система возмещения потерь и убытков, связанных с загрязнением земель сельскохозяйственного назначения, не учитывает современные рыночные отношения в сфере землепользования, отсутствует необходимая организация проведения этих работ. Недостаточно реализуется механизм финансирования проведения экологических мероприятий. Отсутствует юридическое признание оборота загрязненных земель сельскохозяйственного назначения.

Совокупному решению этих проблем, ведущую роль в которых принадлежит землеустройству, посвящено настоящее исследование.

Состояние изученности проблемы. Решение рассматриваемой проблемы требует привлечения исследований, проводимых в различных областях аграрной науки: экономике сельского хозяйства, земледелии, растениеводстве, экологии природопользования, организации и управлении АПК, землеустройстве.

Большую роль в этой связи имеют исследования В.Р.Боева, Е.Г.Лысенко, В.В.Милосердова, А.СМиндрина, К.И.Панковой, А.В.Петрикова, Б.И.Пошкуса, И.Г.Ушачева, АА.Шутькова, А.М.Югая, связанные с повышением экономической эффективности агропромышленного производства, решением проблем использования земельных ресурсов, совершенствованием методов их управления.

Исследованиям, связанным с проблемами адаптивного земледелия, методами и технологиями эколого-ландшафтного подхода в организации сельскохозяйственного производства, посвящены работы А.А.Жученко, А.Л.Иванова, А.Н.Каштанова, В.И.Кирюшина, В.А.Ковды, И.С.Кочетова, Т.П. Федосеевой.

Изучению поведения загрязняющих веществ в агросистемах и их воздействия на экологию и экономику сельхозпроизводства посвящены исследования Р.М.Алексахина, В.А.Большакова, М.А.Глазовской, В.П.Градусова, Н.Г.Зыри-на, В.Б.Ильина, А.В.Кузнецова, А.И.Обухова, М.М.Овчаренко, Н.Ф.Реймерса, Ю.Е.Саета, Н.И.Санжаровой, Л.К.Солодовникова, А.В.Хабарова, Н.А.Черных.

Применению адаптивных экологических подходов к организации территории сельскохозяйственных предприятий, теории и методам проведения землеустройства посвящены исследования М.А.Андриишина, А.А.Варламова, В.А.Вашанова, С.Н.Волкова, Ю.С.Волковой, Н.М.Колтунова, Н.Г.Конокотина, В.В.Косинского, А.С.Косякина, М.И.Лопырева, Л.Я.Новаковского, С.И.Носова, В.П.Троицкого, В.А.Хабарова, М.П.Шубича.

Среди зарубежных ученых следует отметить исследования А.Кабаты-Пендиас, С.Кырстя, Х.Пендиас, К.Рэуце, Д.Сауэрбека.

Труды перечисленных, а также других авторов сформировали базис научных знаний, необходимых для решения рассматриваемой проблемы. Вместе с тем, ее конкретное решение может быть обеспечено на основе новых теоретических и методологических подходов сохранения эколого-экономического ба ланса развития сельскохозяйственного землепользования в процессе реализации землеустройства.

Цель исследования: разработать теоретические положения, методы и механизмы организации рационального использования загрязненных земель сельскохозяйственного назначения в системе землеустройства.

Реализация поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить факторы и проанализировать тенденции изменения окружающей среды как эколого-экономической системы и определить их влияние на развитие сельскохозяйственного производства и его экономическую эффективность;

- определить цели, задачи, содержание, методы проведения и экономического обоснования системы землеустройства в условиях активного техногенного воздействия на окружающую среду;

- проанализировать результаты техногенного воздействия на окружающую среду и экономические последствия для сельскохозяйственного производства, структуру ущерба и критерии его определения;

- выявить возможность использования нормативов качества окружающей среды для экономической оценки экологического состояния почвенного и растительного покрова;

- осуществить систематизацию уровней загрязнения почвенного покрова, определяющую возможность хозяйственного использования продукции, получаемой на загрязненных землях;

- усовершенствовать систему землеустроительных работ с учетом активного техногенного воздействия на окружающую среду;

- разработать систему экономических и эколого-экономических показателей оценки землеустроительных решений на базе использования системы нормирования качества окружающей среды и эколого-хозяйственного зонирования загрязненных территорий;

- выявить особенности управления земельными ресурсами в условиях негативного воздействия загрязнения и определить принципы регулирования использования загрязненных земель;

- проанализировать практику применения экономических и правовых инструментов регулирования использования загрязненных земель и дать предложения по их совершенствованию.

Объект исследования - землевладения и землепользования сельскохозяйственных организаций, расположенных в зонах активного техногенного загрязнения.

Предмет исследования - процессы организации использования загрязненных земель в сельскохозяйственном производстве и механизмы их регулирования.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет системный анализ, конкретизированный в рамках эко-лого-экономического подхода к использованию земельных ресурсов и связанных с ними средств производства, обеспечивающий научно обоснованное решение вопросов землепользования и землеустройства в условиях активного техногенного воздействия на окружающую среду и экономику АПК.

При решении отдельных вопросов использовались различные методы исследований: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, индексный, графический. Кроме того, в диссертации использовались данные проведенных автором социологических исследований, полевых наблюдений, опытов, анализов, а также экспериментальное землеустроительное проектирование.

Информационное обеспечение исследования составляли статистические данные, информационные и аналитические материалы Росстата, Мин-сельхоза России, Минприроды, Роснедвижимости, региональных землеустроительных органов, отчетность сельхозпредприятий, результаты исследований научных институтов и проектно-производственных организаций, опубликованные в открытой печати, а также личные наблюдения автора.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с Программами фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 1996-2000 и 2001-2005гг. Российской академии сельскохозяйственных наук по темам: «Научные основы формирования и рационального исполь

зования производственного потенциала с учетом развития научно-технического прогресса и охраны окружающей среды» (1996-2000гт.) и «Разработать научно-методические основы регулирования земельных отношений» (2001-2005гг.), а также Программой научных исследований Государственного университета по землеустройству по направлению «Разработка теоретических и методических положений охраны земель с учетом биопотенциала территории, мониторинга земель в зонах загрязнения промышленных и сельскохозяйственных предприятий, оценка экологической ситуации с выдачей экологических паспортов». Научная новизна исследований заключается в следующем:

- на основе исследований механизма воздействия техногенеза на окружающую среду и его влияния на экономику землепользования, содержание и методы проведения землеустройства теоретически обоснованы эколого-экономи-ческое содержание и экологическая функция землеустройства;

- впервые разработана концепция землеустройства загрязненных территорий, обеспечивающая усиление роли государства в регулировании охраны, организации рационального использования и устойчивого воспроизводства земельных ресурсов;

- усовершенствовано содержание и разработаны методы проведения землеустройства, адаптированные к экономическим и экологическим условиям, обеспечивающие рациональное использование загрязненных земель и охрану земель от загрязнения;

- впервые разработана методика эколого-экономической оценки загрязненности сельскохозяйственных земель и эколого-хозяйственного зонирования загрязненных территорий для определения правого режима и организации их рационального использования;

- разработаны критерии и система показателей экономического обоснования землеустроительных решений в схемах и проектах землеустройства различного уровня;

- обоснована необходимость и разработаны предложения по совершенствованию экономического механизма регулирования и принципов управления использованием загрязненных земель;

- даны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы ис пользования загрязненных и подвергающихся загрязнению земельных ресурсов и охраны земель от загрязнения;

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теоретические положения организации рационального использования загрязненных земель сельскохозяйственного назначения и охраны всех категорий земель от загрязнения.

2. Содержание и методы проведения землеустройства в условиях загрязнения земель.

3. Экономический механизм регулирования использования загрязненных земель сельскохозяйственного назначения и охраны земель от загрязнения.

4. Методика оценки загрязненности сельскохозяйственных земель и эколого-хозяйственного зонирования загрязненных территории для определения правового режима и организации их рационального использования.

5 Критерии и показатели оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий в проектах землеустройства.

Практическое значение исследования. Научные предложения, сформулированные в диссертационной работе, позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения экономической эффективности сельскохозяйственного землепользования, организации рационального использования загрязненных земель и охраны земель от загрязнения на основе совершенствования методов проведения землеустройства, соблюдения эколо-го-экономического баланса развития сельскохозяйственного производства, природоохранной организации угодий и севооборотов, адаптивной системы земледелия, обеспечения правового режима использования загрязненных земель их паспортизации и экологического мониторинга, а также экономических и правовых механизмов регулирования использования загрязненных земель.

Исследования могут быть использованы Роснедвижимостью и его территориальными органами, Министерством природных ресурсов, а также землеустроительными проектными организациями, частными землемерами.

В работе содержится новое решение актуальной народнохозяйственной задачи, имеющей существенное значение для повышения экономической эффек тивности и организации рационального использования загрязненных земель в сельскохозяйственном производстве.

Апробация и реализация результатов исследования Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в подготовке приоритетных мер по «Основным направлениям агропродоволь-ственной политики Правительства Российской Федерации до 2010 года» (2004г.).

Диссертант в качестве соавтора участвовал в разработке: концепции «Обеспечение устойчивого развития агропромышленного производства в условиях техногенеза» (2003 г.); «Концепции землеустройства, государственного мониторинга земель и территориального планирования» (2005г.); методического руководства РАСХН «Агроэкологическая оценка земель, проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий» (2005г.), где были использованы основные результаты диссертации.

Практические предложения апробированы с участием автора в разработке экспериментальных землеустроительных проектов в ряде хозяйств Московской и Волгоградской областей.

Теоретические, методические и правовые разработки по теме исследования вошли в качестве разделов, глав и параграфов в пять учебников для вузов по землеустроительным специальностям, и используются в учебном процессе и системе повышения квалификации Государственного университета по землеустройству и других вузов страны, ведущих подготовку студентов по направлению «Землеустройство и кадастры». Результаты исследований доложены (и опубликованы в тезисах) на 15 международных, всероссийских (всесоюзных) и региональных конференциях (1997-2005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 научных работ общим объемом авторского текста 48,94 п.л. в том числе две монографии (10,4 и 11,9 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, списка литературы (279 наименований), изложенных на 334 листах машинописного текста, содержит 73 таблицы и 34 рисунка, а также 41 приложение.