Экономическое и экологическое обоснование размещения и устройства территории ягодников : на примере Московской области Дуплицкая, Елена Анатольевна



Дуплицкая, Елена Анатольевна. Экономическое и экологическое обоснование размещения и устройства территории ягодников : на примере Московской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дуплицкая Елена Анатольевна; [Место защиты: Гос. ун-т по землеустройству].- Москва, 2013.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/296

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-методические положения размещения и устройства территории ягодников 10

1.1. Социально-экономическое значение плодово-ягодной продукции для жизнедеятельности человека, развития перерабатывающей промышленности и продовольственной безопасности 10

1.2. Влияние экономических, экологических условий на развитие и размещение ягодников 14

1.3. Методические подходы к устройству территории ягодников 20

1.4. Развитие агропромышленной интеграции в плодово-ягодном подкомплексе АПК 31

Глава II. Экологические и экономические факторы, влияющие на развитие и размещение ягодников 37

2.1. Оценка экологических особенностей территории и её пригодность под ягодники 37

2.2. Современное состояние и использование земельных ресурсов области 48

2.3. Методика установления породно-сортового состава ягодников 57

2.4. Оптимизация породного состава ягодников 65

2.5. Методы определения размеров и размещения кварталов, участков производственных подразделений 73

2.6. Перспективы развития плодово-ягодного подкомплекса АПК 77

Глава III. Методика и экономическое обоснование размещения и устройства территории ягодников 82

3.1. Методы установления состава отраслей и площадей угодий в плодово-ягодниководческих хозяйствах 82

3.2. Экологическое и экономическое обоснование размещения пород и сортов. Установление размеров кварталов и бригадных участков 88

3.3. Содержание рабочего проекта размещения и устройства территории ягодников 102

3.4. Экономическая эффективность размещения и устройства территории ягодников 107

Выводы и предложения 122

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Земельные преобразования в Российской Федерации изменили организационно-правовые и организационно-территориальные формы сельскохозяйственных организаций, нарушили организацию производства и территории, снизили производство сельскохозяйственной продукции, сократили площади под ягодными насаждениями.

Для обеспечения населения плодово-ягодной продукцией в соответствии с научно обоснованными нормами, а перерабатывающие предприятия - сырьём, а также для укрепления продовольственной независимости страны необходимо резко увеличить производство плодов и ягод.

Вследствие достаточной зимостойкости при укрытии снегом ягодные культуры могут произрастать в довольно суровых условиях Нечерноземья. Они рано вступают в пору промышленного плодоношения, их продукция первой из плодовых культур поступает на рынок, они пользуются неограниченным спросом, что гарантирует достаточно высокие прибыли.

Высокая концентрация городского населения Московской области требует снабжения его продуктами ягодниководства, что является важной народнохозяйственной задачей.

Однако производство ягод в настоящее время не обеспечивает потребностей населения. Потребительский спрос на свежую продукцию ягодных культур в России обеспечивается за счёт собственного производства на 35-40%, на замороженную - на 25-30%. Причинами этого является недостаточный уровень специализации и концентрации этой отрасли, не всегда правильный выбор участков под промышленные плантации ягодников, отсутствие научно-обоснованного устройства их территории.

Переход к рыночной экономике, развитие многоукладности сельского хозяйства выдвигают перед землеустроительной наукой новые, более сложные задачи по организации территории специализированных ягодниководческих организаций, с учетом, прежде всего экологических подходов и ресурсовос-производящих технологий.

Однако, вопросом землеустройства специализированных ягодниководческих организаций, разработке рабочих проектов размещения и устройства территории

ягодников уделяется недостаточное внимание, особенно на региональном уровне; они слабо освещены в специальной литературе.

Следовательно, тема диссертационной работы является актуальной, имеет большое народнохозяйственное и практическое значение.

Состояние изученности вопроса. Проблемой природопользования занимались и занимаются учёные землеустроители, экологи, агрономы, географы и почвоведы. Агроэкологические аспекты нашли отражение в работах А.А. Жученко, А.Н. Каштанова, В.И. Кирюшина, М.Н. Лопырева и других учёных.

Проблемам теоретических и методических вопросов землеустройства посвящены работы Н.Н. Бурихина , А.А. Варламова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, М.А. Гендельмана, Г.И. Горохова, Т.А. Емельяновой, В.Я. Заплетина, Н.В. Комо-ва, Н.Г. Конокотина, В.В. Косинского, А.С. Косякина, П.Ф. Лойко, СИ. Носова, В.В. Пименова, НИ. Прокуронова, В.В. Пронина, В.Н. Сёмочкина, В.П. Троицкого, СА. Удачина, В.Н. Хлыстуна, ЯМ. Цфасмана, Г.В. Чешихина, М.П. Шуби-ча и других учёных. Вопросами организации территории плодово-ягодных хозяйств занимались А. С. Косякин, М.П. Шубич. Вопросы физиологии плодово-ягодных культур нашли отражение в работах учёных Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, Всероссийского научно-исследовательского института садоводства им. Мичурина и др. научных учреждений.

Несмотря на, несомненно, положительные результаты их исследований, следует отметить, что современный этап земельных преобразований ставит перед землеустроительной наукой задачи внедрения инновационных технологий при разработке проектов землеустройства в условиях экономически целесообразного природопользования и ресурсовоспроизводящих факторов. Это требует более глубоких исследований, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений размещения и устройства территории промышленных ягодников на основе агроланд-шафтных подходов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

раскрыть социально-экономическую роль и значение ягодниководства;

определить перспективы развития плодово-ягодного подкомплекса АПК;

изучить и обобщить положительный опыт размещения и устройства территории промышленных ягодников;

определить оптимальные ареалы ягодных культур с учётом их требований к условиям произрастания;

определить содержание и методические подходы устройства территории промышленных ягодников;

усовершенствовать содержание рабочих проектов размещения и устройства территории ягодников;

определить критерии и сформировать показатели комплексной оценки проектов размещения и устройства территории ягодников.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают объективные закономерности функционирования земли в общественном производстве и методы её полного, рационального, эффективного использования и охраны.

Объектом исследования являются земельные угодья муниципальных образований Московской области.

Методология и методы исследования. Методологией исследования послужили законы природы и общественного развития, труды российских и зарубежных учёных, законодательные и нормативные акты государственных органов по изучаемой проблеме. В соответствии с целями и задачами исследования в качестве конкретных методов использованы: статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, абстрактно-логический, метод сравнительного анализа. При обработке аналитического и графического представления исследуемых положений применялись компьютерные технологии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработаны основные требования и содержание размещения и устройства территории промыпшенных ягодников с учётом рыночного спроса на ягодную продукцию, природоохранных и ресурсосберегающих технологий;

определены перспективы развития плодово-ягодного подкомплекса АПК;

определены ареалы размещения ягодных культур;

определена структура породного состава в плодово-ягодниководческих и ягодниководческих хозяйствах;

разработана экономико-математическая модель по оптимизации породного состава ягодников;

- усовершенствованы методические положения размещения породно-
сортового состава ягодных насаждений;

установлены размеры кварталов и ягодниководческих бригад;

разработаны ягодникообороты, земляничные севообороты;

усовершенствована методика разработки рабочих проектов по размещению и устройству территории ягодников;

разработана методика определения площадей ягодников с учетом их безубыточного производства;

усовершенствована система эколого-экономических показателей обоснования организации территории ягодников.

Теоретическая и методическая значимость работы заключается в том, что проведённые исследования позволят взаимосогласованно и объективно учитывать агроэкологическии потенциал земельных участков, экономические возможности, интересы землепользователей и товаропроизводителей в условиях рыночных отношений.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Практическая значимость исследований состоит в существенном повышении эффективности организации территории ягодников за счёт дифференцированного учёта агроэкологического качества земель.

Предлагаемые подходы позволят при дефиците материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов создать территориальную основу для оптимального развития сельскохозяйственного производства, повысить его прибыльность и рентабельность, добиться роста экономической эффективности и экологической безопасности землепользования, укрепить продовольственную независимость страны.

1. Результаты проведённых исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» при разработке студентами курсовых и дипломных проектов, могут быть использованы в производственной деятельности землеустроительными предпри-

ятиями в регионах с аналогичными Московской области природными и экономическими условиями.

Основные положения и результаты диссертации опубликованы в пяти научных статьях общим объёмом 3,3 печатных листа, в том числе в трех статьях (2,5 п.л.) опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ, в учебном пособии (5,25 п.л.) с грифом УМО и методическом указании (4,6 п.л.); докладывались на семинарах и международных научно-практических конференциях.

Достоверность исследований подтверждается широкой апробацией полученных результатов исследований, применяемыми методами сбора и обработки статистических данных, анализом и обобщением большого числа экономических исследований, проведенных автором по размещению и устройству территории ягодников, а также применением различных методов научных исследований.

Сформулированные научные положения, выводы и предложения теоретически обоснованы, не противоречат ранее опубликованным научным данным, подтверждены эколого-экономическими расчётами, разработаны на основе общепринятых и разработанных автором методик.

2. Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах: статьях, учебном пособии, методических указаниях, автореферате, докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы землеустройства, кадастров и охраны земель», посвященной 90-летию факультета землеустройства ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретические и методические положения размещения и устройства территории промышленных ягодников.

  2. Перспективы развития плодово-ягодного подкомплекса АПК и ареалы размещения ягодных культур в Московской области.

  3. Экономико-математическая модель по оптимизации породного состава ягодников.

  4. Методика определения площадей ягодников с учетом их безубыточного

производства.

5. Показатели и результаты оценки экономической эффективности устройства территории промышленных ягодников.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованных источников из 127 наименований. Содержание работы изложено на 125 страницах машинописного текста, включающих 25 таблиц, 21 рисунок и 19 приложений.

Влияние экономических, экологических условий на развитие и размещение ягодников

Дальнейшее развитие ягодниководства во многом зависит от правильного учета почвенных, климатических и экологических условий при подборе территории и размещении ягодных культур. Все факторы, влияющие на организацию и размещение ягодных культур, можно объединить в следующие группы: экологические (природные), экономические, социальные и организационно-хозяйственные.

Важнейшими факторами комплекса экологических условий являются климат, рельеф, почвы и их составные элементы: температура, освещенность, влагообес-печенность, крутизна и экспозиция склонов, тип почв, их структура, плодородие, гранулометрический состав, уровень залегания грунтовых вод, сила и направление ветров и других [112, с. 71].

Среди климатических условий определяющими являются тепло, влажность, свет и ветровой режим. Наиболее важными климатическими показателями являются: количество и режим осадков за вегетационный период, величина притока радиации (солнечное освещение), число дней с температурой +10С и сумма активных температур за этот период; температурный режим в летний период, поздневесенние и раннеосенние заморозки, а также зимние температуры.

Среди экологических факторов, оказывающих существенное влияние на развитие ягодных культур, важную роль играет солнечное освещение. Регулирование притока солнечной энергии можно осуществить при помощи различных агротехнических приемов: густотой посадки насаждений, размещением рядов насаждений, системой формирования кустов и др. К экономическим факторам следует отнести: влияние рынка, состояние конкуренции, экспорта, площадь ягодников, соотношение пород и сортов, удалённость мест реализации продукции, предприятий по переработке продукции от мест её производства, соответствие их мощности валовому выходу продукции для переработки, обеспеченность территории дорожной сетью, водой, возможности орошения и т.д. Решающее значение на подбор и размещение промышленных ягодников оказывает рельеф. Значение рельефа заключается в перераспределении элементов климата и его влияние на почвообразовательный процесс. От рельефа, климатических условий зависит площадь и структура ягодников, их производственное направление. Определяющее значение при этом имеет крутизна склонов, их экспозиция.

При выборе участков под ягодники необходимо учитывать их биологические особенности и требования к условиям произрастания, а также спрос на ягодную продукцию.

Агроэкологическая оценка ягодных культур производится по длительности вегетационного периода, отношению их к теплу, морозам, влаге, свету, солнечной радиации и так далее.

Потребность ягодников в тепле определяется по сумме активных температур. Если участок не обеспечивает необходимую сумму активных температур и продолжительность вегетационного периода для конкретных ягодных культур, то их здесь не следует размещать.

Длина вегетационного периода тесно связана с суммой активных температур. Так, например, продолжительность безморозного периода в Московской области составляет 130-135 дней, сумма активных температур - 1900-2200С. В большинстве районов Московской области сумма осадков достаточно высокая и составляет от 500 до 700 мм в год. Испаряемость осадков в год в среднем колеблется от 370 до 490 мм.

Следовательно, в большинстве районов области климатические условия благоприятны для произрастания ягодных культур. Кроме климатических факторов, на развитие и плодоношение ягодных растений большое влияние оказывают физико-химические свойства почвы, их плодородие, подпочвы, рельеф. Поэтому при выборе участков под ягодные культуры в специализированных хозяйствах следует обращать самое серьёзное внимание на рельеф, качество почвы и подпочвы, глубину залегания грунтовых вод, влагопроницаемость почвы, наличие переувлажнения корнеобитаемого слоя поверхностными водами (верховодкой). Следует отметить, что основная масса корней находится в почве на глубине: у земляники и малины до 20 см, смородины - до 50 см и крыжовника - 60 см от поверхности. Поэтому, при выборе участков под ягодные культуры следует обращать внимание на то, чтобы глубина грунтовых вод не была менее 1,0-1,5 м от поверхности.

Следует отметить, что конкретные участки территории, имеют свои микроклиматические особенности, которые оказывают существенное влияние на жизнедеятельность ягодников. Промышленные ягодные культуры обычно размещают на крупных массивах, в пределах которых может наблюдаться изменение основных климатических показателей, негативно влияющих на развитие насаждений. Поэтому следует подбирать такие массивы, на территории которых наблюдается наименьшая микроклиматическая изменчивость среднего из абсолютных годовых минимумов температур воздуха и температуры самого холодного месяца, в зависимости от глубины расчленения их рельефа по вертикали, то есть базиса эрозии.

Разные формы рельефа приводят к различиям в скорости ветра, а, следовательно, к изменению теплообмена. Поэтому при размещении промышленных ягодников необходимо учитывать защищённость участков от холодных и вредоносных ветров. Наиболее благоприятные условия защиты насаждений от низких температур создаются на участках с хорошим проветриванием: водораздельное плато, средние и верхние части склонов. Не пригодными для закладки промышленных ягодников являются: замкнутые долины и балки, подножия склонов в связи с их морозоопасностью.

При размещении промышленных ягодников серьёзное внимание следует обращать на возможное загрязнение окружающей среды расположенными рядом промышленными предприятиями, что приводит к неблагоприятным условиям развития ягодников. При орошении ягодников необходимо избегать засоления почв, возникновения ирригационной эрозии, правильно размещать оросительную сеть на местности, подбирая способ орошения, соблюдая нормы и сроки полива.

В целях борьбы с сорняками, вредителями и болезнями в промышленных ягодниках широко применяют гербициды и минеральные удобрения, которые могут загрязнять водные источники, приводят к химической интоксикации почв. Поэтому в проектах необходимо предусматривать мероприятия по правильному их применению и использованию (определять зоны и способы их внесения, технологию складирования и хранения), безопасные места размещения складов ядохимикатов, минеральных удобрений.

При выборе участков под промышленные плантации земляники, прежде всего, следует обращать внимание на рельеф местности. Непригодными для посадки земляники являются водоразделы, вершины холмов, нижние части склонов и низины, а также склоны более 10, так как в этих случаях существует опасность вымерзания земляники, а в низинах - систематическое переувлажнение корнеобита-емого слоя. Земляника не отличается зимостойкостью, она хорошо переносит морозы лишь под снежным покровом.

Снижение температуры в позднеосенний период до -10С и в начале весны до -7С при отсутствии снежного покрова вызывает подмерзание растений, а при понижении температуры до —15С - их гибель [56, с. 157].

Под плантации земляники более пригодны пологие склоны (средние и верхние их части), ровная или слегка волнистая поверхность. Менее желателен южный склон из-за возникновения опасности подмерзания растений в результате более раннего схода снежного покрова и колебания температур ранней весной. Южные склоны являются также менее влагообеспеченными.

Развитие агропромышленной интеграции в плодово-ягодном подкомплексе АПК

Второй агроклиматический район находится в центральной части области с суммой температур за период активной вегетации растений от 1900С на северо-западе до 2000-2100С на востоке и юго-востоке: Пушкинский, Мытищинский, Щелковский, Балашихинский, Красногорский, Химкинский, Люберецкий, Раменский, Воскресенский, Ленинский, Подольский, Чеховский, Серпуховский, Ступинский, восточная часть Солнечногорского и Наро-Фоминского районов.

В левобережье реки Москвы размещены Ногинский, Павлово-Посадский, Орехово-Зуевский, Шатурский, большая часть Егорьевского и незначительная часть Воскресенского и Раменского районов, которые характеризуются лёгкими супесчаными почвами. Третий агроклиматический район является более тёплым и менее увлажненным и занимает юго-восток области (Каширский, Луховицкий, Коломенский, Зарайский, Серебряно-Прудский и небольшая часть Егорьевского района). Сумма активных температур воздуха здесь составляет 2100-2200С.

Различия сумм температур в районах, расположенных на одних широтах обуславливается рельефом местности, его экспозицией, крутизной склона, высотой над уровнем моря. Анализ показывает, что с увеличением отметок на 100 м сумма активных температур изменяется на 10-12С.

Наряду с обеспечением ягодных культур теплом (суммой активных температур) непременным условием их произрастания и получения высоких урожаев является достаточное количество влаги в течение всего вегетационного периода.

Среднегодовое количество осадков на территории области колеблется в пределах 540-600 мм, убывая с северо-запада на юго-восток. Наибольшее количество их достигает 665-676 мм в год на повышениях Клинско-Дмитровской гряды, наименьшее -473-478 мм в Заокской части области. Две трети осадков в году выпадает в виде дождя и одна треть в виде снега.

Сумма осадков в период активной вегетации в большинстве районов области составляет в среднем 250-270 мм, но распределяются они неравномерно. В каждый из летних месяцев в среднем выпадает 70-80 мм осадков, что в основном обеспечивает нормальное увлажнение. Наименьшее их количество приходится на май месяц. При размещении ягодных культур важно учитывать среднемесячные температуры, а также абсолютные максимумы и минимумы температур.

Среднемесячные температуры в 1-ом и Ш-ем агроклиматических районах области примерно одинаковые. В 1-ом агроклиматическом районе средняя температура самого теплого месяца (толя) составляет +17,5С, а в Ш-ем +18,5С.

Дата перехода средних температур через 0, 5, 10и 15С приходится на 5-6 апреля в 1-ом агроклиматическом районе, и на 3-4 апреля - в Ш-ем.

Период с положительными температурами на севере области составляет 209-212 дней, на юге - 212-214 дней.

Снеготаяние на территории области начинается 17-24 марта. Около 10 апреля снег полностью сходит в северных частях области (Талдомский, Сергиево-Посадский районы). Оттаивание почвы начинается через 1-2 дня после схода устойчивого снежного покрова. В 1-ом агроклиматическом районе период активной вегетации растений длится в среднем 123-128 дней, во П-ом агроклиматическом районе он длится 123-138 дней, а в Ш-ем - 130-140 дней.

При выборе территории под ягодники важно учитывать также сроки окончания заморозков на почве. В 1-ом агроклиматическом районе заморозки в среднем кончаются 15-19 мая; во И-ом - 15 мая и в Ш-ем - 10-13 мая.

В долине реки Яхромы и Наро-Фоминском районе заморозки заканчиваются 29-31 мая, в северо-западной и западной частях Мещерской низменности (Орехово-Зуевский, Шатурский районы) - 22-24 мая. Средняя продолжительность безморозного периода составляет здесь 120-135 дней. По характеру рельефа территория области разделяется на пять геоморфологических районов: - Верхне-Волжская низменность; - Мещерская низина; - Клинско-Дмитровская возвышенность; - Москворецко-Окская равнина; - Заокский район. Верхне-Волжская низменность занимает северную часть области (Талдомский, северные части Лотошинского, Клинского, Дмитровского, Сергиево-Посадского районов). Она характеризуется слабым уклоном в восточном направлении. Юго-западная часть низменности представлена небольшими ложбинами, чередующимися со всхолмлениями, что создаёт пестроту почвенного покрова.

Центральная и восточная части Верхне-Волжской равнины характеризуются по-логоволнистой песчаной низменностью с высоким залеганием грунтовых вод, что обуславливает развитие процессов заболачивания.

Мещерская низина (Шатурский, Егорьевский, Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский, Ногиский, Щелковский, Балашихинский, Люберецкий, часть Раменского, Воскресенского и Пушкинского районов) характеризуется плоской поверхностью и небольшими высотами (100-150 м), постепенно убывающими с запада на восток.

Почвенный покров представлен сочетаниями дерново-подзолисто-глеевых и глее-ватых почв с дерново-подзолистыми песчаными и супесчаными почвами на повышенных участках (рис. 3 и 4). Встречаются почвы низинных болот.

Восточная часть Мещеры (Шатурский, частично Орехово-Зуевский и Егорьевский районы) более низкая, сильно заболоченная и со множеством озер. Здесь преобладают низинные торфяники.

Почвенный покров здесь представлен сочетанием болотно-подзолистых (преимущественно торфяно-подзолисто-глеевых) и болотистых торфяных почв в понижениях и дерново-подзолистых почв на более возвышенных местах.

Клинско-Дмитровская гряда (южные части Лотошинского, Клинского, Дмитровского, Сергиев-Посадского и северные части Пушкинского, Подольского и Воскресенского районов; Мытищинский, Солнечногорский, Химкинский, Красногорский, Истринский, Волоколамский, Шаховской, Можайский, Рузский, Одинцовский, Наро-Фоминский и Ленинский районы) представляют собой средне расчленённую равнину. Почвообразующей породой являются покровные средние суглинки (рис. 5). Почвенный покров представлен сочетаниями дерново-среднеподзолистых и болотно-подзолистых почв.

Методика установления породно-сортового состава ягодников

Экономико-математические методы и моделирование позволяют усовершенствовать традиционный подход к вопросу организации ягодников.

Для установления оптимальной организации производства и территории ягодников в ягодниководческих хозяйствах, использованы экономико-математические методы и моделирование, в которых учли все особенности и специфику возделывания ягодных культур и включили их в единый расчёт. Главная цель задачи состояла в определении оптимального сочетания породного состава насаждений, т.к. правильный подбор пород способствует равномерному использованию рабочей силы и повышению эффективности производства. Определение оптимального плана производства ягод, формулировка критерия оптимальности и моделирования рациональной структуры и динамики развития ягодников, размеров кварталов и других элементов устройства их территории являются многовариантной задачей, зависящей от множества факторов, которые можно учесть на основе применения экономико-математических методов. В самом широком смысле критерий оптимальности должен выражать наилучшие условия достижения цели.

Каждый из показателей оптимальности (объем валовой и товарной продукции) в той или иной степени характеризует эффективность производства. Однако в наибольшей степени закономерностям расширенного воспроизводства ягодников отвечает показатель прибыли, поскольку прибыль является основным источником формирования фондов расширения производства. Максимизация прибыли означает достижение в интересах хозяйства наибольших результатов при известных затратах, поэтому в качестве критерия оптимальности развития ягодников выбирается требование максимизации показателя совокупной, суммарной прибыли.

Эта модель позволяет рассчитать ряд взаимосвязанных, хорошо сбалансированных показателей по производству продукции на конкретный (конечный или пиковый) год освоения проекта по устройству территории ягодников.

Экономико-математическая задача заключается в установлении оптимальной структуры породного состава, который обеспечивает получение гарантированного объёма ягодной продукции, взаимосвязь между потребностями в ресурсах и источниками покрытия этих потребностей по годам расчётного периода. Некоторая сложность модели обусловлена не только необходимостью отражения большого числа взаимосвязей, но и разработкой основных технико-экономических коэффициентов. Данная модель была построена на основе учебника С.Н. Волкова «Землеустройство», том 4, «Экономико-математические методы и модели» [31].

В соответствии с критерием оптимальности задача подчиняется единой целевой функции - выражающей чистый доход за весь расчетный срок.

В процессе решения задачи определены значения следующих групп переменных величин: площади посадки различных пород ягодников, потребность в минеральных, органических удобрениях, ядохимикатах, гербицидах, извести; ежегодные затраты и размер капиталовложений. Установлены количественные соотношения между породами, ресурсами и затратами, которые, обеспечивая наиболее экономичное их использование, гарантируют получение запланированного объёма ягодной продукции при заданных финансовых затратах и максимальном размере чистого дохода.

В модели отражены все основные факторы и условия, оказывающие влияние на породный состав ягодных насаждений. К ним относятся: баланс площадей по видам ягодных насаждений; баланс по площади устраиваемой территории ягодников; баланс по труду и капитальным вложениям; балансы по органическим и минеральным удобрениям, ядохимикатам, гербицидам, извести; условия по гарантированным объёмам производства продукции по породам; условия по производству и переработке ягод.

Для записи указанных групп ограничений использованы следующие данные: общая площадь ягодников; потребность в трудовых ресурсах; объём гарантированного производства продукции по породам; рекомендуемая научно-исследовательскими институтами структура породно-сортового состава ягодников в ягодниководческих хозяйствах для условий Московской области.

Для записи математической модели приняты следующие обозначения основных переменных: Xj - (j Є Q0 - общая площадь территории ягодников; Xj - G Є Q2) - площади j-ой ягодной культуры (земляники, крыжовника, малины, смородины); Xj - G Є Q3) - площади дорог j-ro вида; Xj - G Є Q 0 - площади защитных лесных полос j-ro вида; Xj - G Є Qs) - площади дополнительных хозяйственных центров j-ro вида; Xj - G Є Qe) - объёмы капиталообразующих инвестиций j-ro вида; Xj - G Є Qi) - ежегодные издержки j-ro вида; Xj - G Є Qs) - объёмы трудовых ресурсов по j-ым месяцам вегетационного периода; Xj - G Є Q9) - объёмы необходимых органических и минеральных удобрений, извести, средств защиты от вредителей и болезней j-ro вида; Xj - G Є Qio) - объёмы производства ягодной продукции j-ro вида; Xj — (j Є Qn) — объёмы реализации ягодной продукции j-ro вида в свежем виде; Xj - G Є Q12) - стоимость товарной продукции j-ro вида. Q = QiUQ2UQ3UQ4UQ5

Экологическое и экономическое обоснование размещения пород и сортов. Установление размеров кварталов и бригадных участков

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) следует определить как сумму текущих эффектов за весь расчетный период, приведенную к начальному шагу или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами. Чистый дисконтированный доход определяется по формуле [32, с. 370]: ЧДД = 2Lo№ + ОД,) х at (28); где: ЧДД - чистый дисконтированный доход, тыс. руб.; ПД1- приток реальных денег на t-м шаге расчета, тыс. руб.; ОДі- отток реальных денег на t-м шаге расчета, тыс. руб.; at - коэффициент дисконтирования; t - год реализации проекта (t = 0,1,2,3....); Т - горизонт расчета, лет.

Индекс доходности (ИД) - это показатель, позволяющий определить, в какой мере возрастают доходы сельскохозяйственной организации в расчете на 1 рубль инвестиций. Индекс доходности - это отношение суммы приведенных доходов к величине приведенных капитальных вложений. Индекс доходности определяется по формуле [29, с. 372]: gL0(imtxat) ВД= VT гпп „ (29);

Индекс доходности тесно связан с ЧДД. Он состоит из тех же элементов и его значение прямо пропорционально ЧДД: если ЧДД положителен, то ИД 1, следовательно, проект эффективен и наоборот, если ЧДД отрицателен, то ИД 1, то есть проект неэффективен.

Срок окупаемости инвестиций определяется путем последовательного суммирования чистых притоков реальных денег до тех пор, пока не будет получена сумма, равная объему их оттока или превышающая в пределах не более одного шага расчета, то есть если выполняется условие [32, с. 372]: Й;+1(ПД, х at) Й (ОД, х at) (30); где: Т0 - базовый год начала инвестиционной фазы; Т; - год завершения (продолжительность инвестиционной фазы); Tj+i - год начала эксплуатационной фазы; Тп - конечный год расчетного периода.

Внутренняя норма доходности (ВНД) представляет собой процентную ставку, при которой чистый дисконтированный доход (ЧДД) равен нулю. Это означает, что текущая стоимость потока денежных средств по абсолютной величине равна объему капитальных вложений, то есть они окупаются. Следовательно, внутренняя норма доходности (ВНД) - это такая норма дисконта Ев,,, при которой величина дисконтных эффектов равна дисконтированным инвестициям. Можно использовать и такой показатель, как коэффициент эффективности, который равен отношению чистого дохода (ЧД) к сумме приведенных производственных затрат (П3). Эффективность запроектированных мероприятий на создание и устройство территории ягодников показана на примере АО « Приокский» Луховицкого района. Затраты на подготовку почвы, закладку и уход за насаждениями до плодоношения и во время плодоношения в расчете на 1 га ягодных насаждений даны в таблице 18.

Из данных таблицы видно, что наибольшие капитальные вложения приходятся на землянику в связи с большим количеством необходимого посадочного материала.

Капитальные вложения на создание, уход до вступления в плодоношение и во время плодоношения ягодных культур (в расчете на 1 га), тыс. руб. Наименование работ Ягодная культура земляника малина смородина крыжовник Подготовка почвы 18,0 212,9 173,2 175,7 Закладка насаждений 565,1 Уход занасаждениямидо вступления вплодоношение 161,2 16,1 12,4 14,0 Уход во время плодоношения 95,0 40,1 24,8 Итого 744,3 324,0 225,7 214,5 Распределение объёмов капиталообразующих инвестиций на подготовку почвы, посадку, уход за ягодниками до плодоношения, во время плодоношения и сбора урожая дано в таблице 19, производство ягод и их реализация по годам эксплуатационного периода - в таблице 20, ежегодные издержки производства представлены в таблице 21, расчет притока реальных денег - в таблице 22. Потоки реальных денег и их текущая стоимость даны в таблице 23. Чистый дисконтированный доход составил 993497,9-88573,2 = 904924,7 тыс. руб. Индекс доходности равен 993497,9 : 88573,2=4,2, то есть проект является эффективным. Срок окупаемости инвестиций составляет 3 года.

Разработка модели капитальных вложений на создание и устройство территории ягодников показана на рисунке 21.

Важным этапом обоснования и оценки инвестиционных вложений в эксплуатационной фазе жизненного цикла проекта является определение точки безубыточного объема реализации продукции, так как переход от безубыточности к банкротству, определит в дальнейшем конкурентоспособность организации и ее жизнеспособность [39].

Точка безубыточности представляет собой минимальный объем производства и реализации продукции, при котором расходы будут компенсироваться доходами, а при производстве и реализации каждой последующей единицы продукции сельскохозяйственная организация начинает получать прибыль.