Железнодорожная реформа в России и странах Запада : сравнительный анализ Сысоева Елена Александровна

Железнодорожная реформа в России и странах Запада : сравнительный анализ
<
Железнодорожная реформа в России и странах Запада : сравнительный анализ Железнодорожная реформа в России и странах Запада : сравнительный анализ Железнодорожная реформа в России и странах Запада : сравнительный анализ Железнодорожная реформа в России и странах Запада : сравнительный анализ Железнодорожная реформа в России и странах Запада : сравнительный анализ Железнодорожная реформа в России и странах Запада : сравнительный анализ Железнодорожная реформа в России и странах Запада : сравнительный анализ Железнодорожная реформа в России и странах Запада : сравнительный анализ Железнодорожная реформа в России и странах Запада : сравнительный анализ Железнодорожная реформа в России и странах Запада : сравнительный анализ Железнодорожная реформа в России и странах Запада : сравнительный анализ Железнодорожная реформа в России и странах Запада : сравнительный анализ
>



Сысоева Елена Александровна. Железнодорожная реформа в России и странах Запада : сравнительный анализ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.14 / Сысоева Елена Александровна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2008.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/599

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. РЕФОРМИРОВАНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

РОССИИ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПЕРСПЕКТИВНОГО

РАЗВИТИЯ 11

.Социально-экономические преобразования в стране и новые ориентиры в

управлении транспортным комплексом 11

1.2. Курс на коммерциализацию отрасли в середине 90-х годов и начало

структурныхпреобразований 18

1.3.Концептуальные основы структурной реформы и коренные изменения в

управлении железнодорожным транспортом 36

1.4.Краткие итоги реформирования железнодорожной отрасли 52

Выводы по главе 1 59

ГЛАВА II. КОНЦЕПЦИИ И МОДЕЛИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ
ДОРОГ В СТРАНАХ ЗАПАДА
63

  1. Дерегулирование на железнодорожном транспорте 63

  2. Акционирование и коммерциализация железнодорожного транспорта в странах Западной Европы 70

  3. Приватизация железнодорожного транспорта 92

Выводы по главе!! 103

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ И ПЕРЕХОД
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИИ
НА

ИННОВАЦИОННУЮ СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ 105

3.1. Условия проведения железнодорожной реформы в России и в странах
Запада 105

3.2. Оценка деятельности ОАО «РЖД» на заключительном этапе
реформирования 114

  1. Корректировка курса реформирования с ориентацией на инновационный путь развития отрасли до 2030 года 116

  2. Оценка рейтинга ОАО «РЖД» иностранными экспертами 124

Выводы по главе III 126

ГЛАВА IV. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ КОНТРОЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ДЛЯ МОНИТОРИНГА РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ПОЭТАПНОГО
РЕФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ
129

4.1. Мониторинг как способ государственного контроля и надзора в сфере

транспорта 129

4.2.Показатели производственно-хозяйственной деятельности в сфере
железнодорожных грузовых перевозок 136

  1. Возможные подходы к определению решающих эксплуатационных показателей, влияющих на экономические результаты работы железных дорог 146

  2. Выбор системы показателей для интегральной оценки результатов реструктуризации отрасли 149

4.5. Стоимостная оценка хода реформирования в увязке с модернизацией отрасли

с учётом временного лага 155

Выводы по главе IV 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

ЛИТЕРАТУРА '. 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

Введение к работе

Реструктуризация железнодорожного транспорта нашей страны вступает в завершающую стадию. Действовавший в течение десятилетий в условиях плановой экономики механизм централизованного управления практически полностью демонтирован. Внесены коренные изменения в систему управления отраслью, её производственные и организационно-управленческие структуры. Федеральный железнодорожный транспорт как единый производственно-технологический комплекс в России уже не существует.

Выбор стратегии рыночных преобразований на железнодорожном транспорте проходил в острых дискуссиях и противостоянии точек зрения руководства МПС как штаба отрасли - с одной стороны, и руководителей экономического и финансового блоков Правительства РФ - с другой.

С началом перестройки руководство МПС РФ проводило целенаправленную подготовку к переводу железных дорог на новые, рыночные условия работы. Ещё в 1991 г. МПС была предложена схема структурных преобразований, учитывающая суверинизацию союзных республик. Однако из-за распада СССР эта схема, одобренная в целом союзными республиками, осталась нереализованной.

В период 1992-1996 гг. МПС и дороги провели большую организационную работу по коммерциализации деятельности отрасли, предварительно проверив эффективность преобразований на Октябрьской и Восточно-Сибирской железных дорогах. Укрупнение отделений железных дорог, создание центров фирменного транспортного обслуживания клиентуры, информатизации перевозочного процесса и другие мероприятия способствовали оздоровлению финансово-экономической ситуации в отрасли. Этот курс, намеченный руководством МПС, был одобрен и закреплён решениями Всероссийского съезда железнодорожников в мае 1996 г. как приоритетное направление развития отрасли на период до 2005 г.

Руководители отрасли, как могли, отстаивали свою идеологию эволюционных преобразований, которые обеспечивали надёжное транспортное обслуживание экономики и населения, экономическую и национальную

безопасность страны в тесном взаимодействии с железными дорогами стран СНГ. Однако этот путь правительством не был принят.

В период 1997-2004 гг. по указаниям правительства при поддержке иностранных консультантов были разработаны и в основном реализованы Концепция (1998 г.) и Программа (2001 г.) структурных преобразований на федеральном железнодорожном транспорте, в основу которых положена модель, вытекавшая из Директивы 91/440 Европейского Союза. Минэкономразвития РФ одобрило вариант «вертикальной нарезки бизнесов», то есть создания холдинговой компании из акционированных дочерних компаний, специализированных по видам деятельности - грузовые перевозки, пассажирские перевозки в поездах дальнего следования, пригородные перевозки и другие, причём с быстрой последующей приватизацией этих компаний.

Вариант железнодорожной реформы по схеме Минэкономразвития поддержали консультанты из фирм Мс Kinsey и «Современные бизнес-технологии». Далее при помощи аудиторов из фирмы Arthur Andersen было показано, что если сократить затраты и «оптимизировать» работу отрасли, то потребность во внешнем финансировании на ближайшие 5 лет снизится с 725 до 355 млрд. руб. Так утвердился вариант поэтапной реструктуризации федерального железнодорожного транспорта в период 2001-2010 гг.

Период реструктуризации железных дорог заканчивается, и возникает вопрос: в какой мере реализована программа реформы, достигнута ли её цель и в каком направлении продолжать преобразования отрасли, опираясь на уже накопленный собственный опыт и достижения зарубежных железных дорог? На этой основе можно сделать достаточно широкие обобщения относительно не только стратегии, но и тактики реформирования транспорта. Зарубежный опыт показывает, что акционирование и приватизация железных дорог связаны с риском, и пока ещё ни в одной стране не получены те результаты, на которые первоначально рассчитывали.

Исследований, которые бы давали сравнительную оценку результатов железнодорожной реформы в России и за рубежом недостаточно, хотя по данной проблеме имеется значительное количество публикаций. Большой вклад в её решение внесли многие отечественные (В.И. Арсенов, А.А. Аветикян, А.П.

Абрамов, И.В. Белов, А.Г. Белова, А. В. Болотин, Т.В. Богданова, В.Г. Галабурда, B.C. Горин, Н.Н. Громов, О.В. Гончарук, О.Н. Дунаев, А.Н. Ефанов, А.А. Зайцев, Т.В. Кулакова, П.А. Козлов, Н.С. Конарев, А.В. Курбатова, П.В. Куренков, Б. М. Лапидус, Р.Г. Леонтьев, В.Н. Лившиц, Л.А. Мазо, Е.А. Макарова, А.Г. Мартынов, П.В. Метёлкин, О.Ф. Мирошниченко, А.С. Мишарин, И.Б. Мухаметдинов, В.А. Персианов, Э.С. Поддавашкин, Э.И. Позамантир, СМ. Резер, Н.П. Соловьёва, Н.П. Терёшина, Е.М. Тишкин, М.М. Толкачёва, В.П. Третьяк, М.Ф. Трихунков, Н.С. Усков, Л.С. Фёдоров, Г.В. Фирсова, Ф.И. Хусаинов, P.M. Царёв, В.А. Шеманаев и др.) и зарубежные (Д. Зак, Д. Корнет, В Лоренц, Д. Майер, X. Медорн, Д. Хюнерхов, Г.-Д. Шмайс и др.) учёные.

Целью данной диссертации является проведение сравнительного анализа железнодорожной реформы в России и странах Западной Европы в период 1991-2007 гг., обобщение её результатов и на этой основе подготовка научно-методических и практических рекомендаций по управлению структурными преобразованиями на завершающем этапе реформирования российских железных дорог.

Поставленная цель определила основные задачи исследования:

общая оценка состояния железнодорожного транспорта России накануне реформы, её цель, задачи и результаты I и II этапов;

анализ условий, предпосылок и результатов реформирования железных дорог в странах Западной Европы согласно Директиве 91/440 Европейского Союза;

разработка системы показателей работы и развития железнодорожного транспорта в условиях реформы для проведения сравнительного анализа и мониторинга процесса реформирования;

разработка методики оценки итогов реформирования по условно натуральным и стоимостным показателям;

подготовка рекомендаций по решению первоочередных практических задач.

Объектом исследования является железнодорожный транспорт России и ведущих стран Запада, а предметом железнодорожная реформа, под которой

понимается совокупность организационно-экономических преобразований с акционированием и приватизацией предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке совокупности теоретических положений и методических подходов, подтверждающих необходимость и возможность мониторинга хода организационно-экономических преобразований на железнодорожном транспорте на основе объективных качественных оценок по предложенной системе условно натуральных и стоимостных показателей. Выявлена целесообразность перехода с преимущественно организационно-экономической траектории преобразований на преимущественно инновационно-технологическую траекторию с точкой бифуркации в 2009-2010 гг. Предложен количественный инструментарий управления преобразованиями в отрасли с использованием идеологии и механизмов проектного управления.

Методологической основой исследования служит системный подход к отрасли - рассмотрение её как единого производственно-технологического комплекса, части которого взаимоувязаны и находятся в состоянии динамического равновесия. Конкретный экономический анализ дополняется аппаратом математического моделирования. В работе использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики, ОАО «РЖД», труды отечественных и зарубежных учёных, научно-исследовательских и проектных организаций, транспортных вузов.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером научных положений и выводов диссертации, позволяющих на объективной количественной основе: оценивать экономические результаты преобразований в сфере железнодорожного транспорта; по результатам мониторинга вносить изменения в стратегию и тактику преобразований; определять наиболее эффективные мероприятия и их сочетания, реализация которых даёт лучшие экономические результаты. Благодаря этому можно сократить затраты на проведение преобразований, ускорить их, снизить сопутствующие реформам потери.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации рассматривались и получили одобрение на научных и научно-практических

конференциях и семинарах в «Государственном университете управления (2005-2007 гг.), при подготовке предложений по проблемам модернизации экономики и экономической политики России в рамках Российского экономического собрания, состоявшегося 19-20 октября 2007 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова, а также в учебном процессе Института управления на транспорте ГУУ по дисциплине «Логистические системы и модели транспортного рынка».

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 6 научных статей общим объёмом 3,5 печ. л, из них 0,5 печ. л. в изданиях, входящих в ВАК.

Структурно работа построена таким образом, что последовательно в первой и второй главах рассматриваются направления и результаты организационно-экономических преобразований на федеральных железных дорогах России и в странах Западной Европы (Великобритании, Германии и других). По результатам анализа выявляются общие и специфические черты железнодорожной реформы в каждой стране. Даётся комплексная оценка результативности реформ с выявлением причин их невысокой эффективности и планов железнодорожных администраций по преодолению трудностей.

В третьей главе анализируются условия реформирования железнодорожного транспорта России и его перехода на инновационный путь развития.

В четвёртой (заключительной) главе разработаны системы показателей и методика проведения мониторинга хода преобразований. Приводится пример расчётов по предлагаемой методике; даются практические рекомендации.

Использованный в диссертации понятийный аппарат соответствует нормам, принятым в нормативно-правовых документах по транспорту.

Железнодорожный транспорт - единый производственно-технологический комплекс, или организованная совокупность элементов и связей между ними, включающая: единую сеть железных дорог; предприятия, осуществляющие ремонт и модернизацию подвижного состава и контейнеров, производство или поставку запасных частей, оборудования и материалов, обеспечение средствами связи, сбор и обработку технологической информации, научные разработки в области техники, технологии и развития железнодорожного

транспорта; предприятия и учреждения по подготовке кадров в области железнодорожного транспорта; предприятия и учреждения социальной сферы.

Железная дорога - основное предприятие железнодорожного транспорта, обеспечивающее при централизованном управлении и во взаимодействии с другими железными дорогами и видами транспорта потребности экономики и населения в перевозках на основе регулирования производственно-хозяйственной и иной деятельности предприятий и учреждений, входящих в его состав.

Перевозочный процесс - совокупность организационно и технологически взаимосвязанных действий и операций, выполняемых предприятиями и другими подразделениями железных дорог при подготовке, осуществлении и завершении перевозок пассажиров, грузов, грузобагажа и багажа.

Рынок транспортных услуг - сфера осуществления перевозок пассажиров, грузов, грузобагажа и багажа, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, подсобно-вспомогательных и других видов работ (услуг), связанных с перевозками.