Анализ развития российских реформ в аграрном секторе экономики, 1992-2000 гг. Киакануа Мануванга

Анализ развития российских реформ в аграрном секторе экономики, 1992-2000 гг.
<
Анализ развития российских реформ в аграрном секторе экономики, 1992-2000 гг. Анализ развития российских реформ в аграрном секторе экономики, 1992-2000 гг. Анализ развития российских реформ в аграрном секторе экономики, 1992-2000 гг. Анализ развития российских реформ в аграрном секторе экономики, 1992-2000 гг. Анализ развития российских реформ в аграрном секторе экономики, 1992-2000 гг. Анализ развития российских реформ в аграрном секторе экономики, 1992-2000 гг. Анализ развития российских реформ в аграрном секторе экономики, 1992-2000 гг. Анализ развития российских реформ в аграрном секторе экономики, 1992-2000 гг. Анализ развития российских реформ в аграрном секторе экономики, 1992-2000 гг. Анализ развития российских реформ в аграрном секторе экономики, 1992-2000 гг. Анализ развития российских реформ в аграрном секторе экономики, 1992-2000 гг. Анализ развития российских реформ в аграрном секторе экономики, 1992-2000 гг.
>




Киакануа Мануванга. Анализ развития российских реформ в аграрном секторе экономики, 1992-2000 гг. : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 169 c. РГБ ОД, 61:01-8/2056-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общие экономические этапы развития аграрных реформ в сельском хозяйстве России (1992-2000 г.г.). 8

1.1. Аграрный кризис и путь развития рыночных отношений в России. 8

1.2. Анализ проведения земельной реформы в России. 21

1.3. Аграрная реформа в России и ее результаты. 30

Глава II. Экономические проблемы развития земельных отношений в России. 45

2.1 . Теория и практика развития земельной реформы в России. 45

2.2. Экономические вопросы развития земельных отношений в России. 65

2.3. Земельная рента и рациональное использование земельных ресурсов в сельском хозяйстве России 76

2.4. Методика расчета земельной ренты и нормативной цены сельскохозяйственных угодий 90

Глава III. Социально-экономические проблемы развития внутри хозяйственных преобразований на селе. 105

3.1. Методические основы развития внутрихозяйственных отношений 105

3.2. Реструктуризация сельскохозяйственных предприятий на примере Ленинградской области (САОЗТ ' 'Ручьи'') 113

3.3. Основы реформирования сельскохозяйственных предприятий в России 120

Выводы и предложения 131

Литература 153

Введение к работе

Агропромышленный комплекс (АПК) России в силу своей значимости и специфики в отраслевой структуре экономики страны играет и будет играть в будущем роль стабилизатора социально-экономической ситуации в обществе. Более того, он был и остается донором, благодаря которому формируются финансовые ресурсы многих отраслей промышленности и сферы производственных услуг. Аграрный сектор с помощью материально-технического средств создает условия для расширенного воспроизводства и развития научно-технического прогресса в большинстве секторов народного хозяйства.

Реализованная в России модель рыночных отношений поставила агропромышленное производство в тяжелые условия: низкий платежеспособный спрос населения, обнищание значительной части российских граждан; многократное превышение роста цен на материально-технические ресурсы по сравнению с повышением цен на сельскохозяйственную продукцию, вызвавшее разрушение сложившихся, относительно паритетных межотраслевых отношений. К этому следует добавить произошедший разрыв интеграционных связей, которые к концу 80-х годов начали формироваться между сельским хозяйством, перерабатывающей промышленностью и торговлей.

Неподготовленный переход к модели рыночных отношений, не существующей в чистом виде ни в одной из развитых стран, привел к губительным для АПК результатам. Сократился объем производства, расширился бартерный механизм сделок, производство приходит в низкотоварный индивидуальный сектор. Кредитная система перестала выполнять свою основную функцию и обеспечивать движение товара.

В этих условиях требуется переоценка концепции рыночных отношений в аграрном секторе России, учитывающая исторический опыт его развития и современное состояние, необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны, переход от спада к дальнейшему развитию производства и социально-ориентированной экономики. Именно в этом и состоит актуальность проблемы исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью данного исследования является осуществить системный анализ российских реформ в аграрном секторе экономики.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи исследования: -выявить и проанализировать организационно-экономические основы функционирования аграрного рынка; -осуществить анализ земельной реформы в России; -изучить экономические вопросы в области земельных отношений; -определить пути рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве с использованием методики расчета земельной ренты и нормативной цены сельскохозяйственных угодий; -изучить методические основы внутрихозяйственных отношений и реструктуризации сельскохозяйственных предприятий; -определить основные вопросы реформирования сельскохозяйственных предприятий в России.

Объект исследования.

Объекты исследования (анализа) явились реформы в аграрном секторе экономики России.

Методологической и методической основой исследования послужили функциональные положения экономической теории, разработки российских экономистов в области аграрных преобразований, законодательные акты Российской Федерации.

В процессе изучения проблемы были использованы методы и приёмы: системного анализа, научного обобщения, статистики.

Научная новизна.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем сделана попытка системного анализа проведения реформ в аграрном секторе России, в частности: -земельных реформ и её результата; -экономических реформ развития земельных отношений; -земельной ренты и рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве с использованием методики расчета земельной ренты и нормативной цены сельскохозяйственных угодий; -методических основ развития внутрихозяйственных отношений и реструктуризации сельскохозяйственных предприятий на примере Ленинградской области.

Научная новизна исследования состоит также в том, что эти вопросы впервые рассмотрены в контексте развития рыночных отношений в сельском хозяйстве России

Практическая значимость работы состоит в том, что выполненные исследования могут быть полезны: -для оценки результатов реформ аграрного сектора экономики России, а также использования, как позитивных так и негативных моментов реформирования в России, для более обоснованного реформирования других стран, в частности Анголы; -для формирования рыночных отношений правового и научного обеспечения проблемы земельных отношений; -при формировании государственной политики в области рынка труда аграрного сектора; -для формирования основных направлений совершенствования внешнеэкономических отношений в аграрном секторе.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования автора докладывались на заседании кафедры Аграрной экономики Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета.

Основные положения и выводы результатов исследования изложены в научных публикациях автора.

Структура работы определена целью, задачами, предметом и объектом исследования. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (включающих 10 параграфов), выводов и предложений, списка литературы (201 наименование, в том числе иностранных 13 ).

Аграрный кризис и путь развития рыночных отношений в России

К агропромышленному комплексу (АПК) относятся все виды производств и производственного обслуживания, создание и развитие которых подчинены производству конечной потребительской продукции из сельскохозяйственного сырья и существование которых вне реализации этой общей цели нецелесообразно. С данной точки зрения в АПК входят три сферы отраслей.

Первая сфера АПК - тракторное и сельскохозяйственное машиностроение; машиностроение для пищевой промышленности, агрохимия (производство минеральных удобрений, и микробиологическая промышленность), комбикормовая промышленность, система материально-технического обслуживания сельского хозяйства, мелиоративное и сельское строительство.

Вторая сфера АПК - растениеводство, животноводство, рыболовство.

Третья сфера АПК- пищевая промышленность, холодильное, складское, специализированное транспортное хозяйство, торговое и другие предприятия и организации, занимающиеся доведением конечного продукта до потребителя, включая оптовые рынки, розничную торговлю и общественное питание. К каждой сфере следует отнести также соответствующие отрасли науки и подготовку кадров.

В АПК России в настоящее время занято около 35% всех работающих в сфере материального производства. Здесь сосредоточено более четверти всех производственных фондов страны и создается почти 15% ВВП. Около 30% отраслей народнохозяйственного комплекса включено в воспроизводственные связи с аграрным сектором. Из сельскохозяйственного сырья производится примерно 75% всего набора производимых в стране предметов потребления. В розничном товарообороте производственные товары составляют примерно половину.

Как следует из диссертации, к середине 2000 года в продукции АПК, по оценкам на отрасли обеспечивающие АПК средствами производства, приходилось 4,8%, а вместе с ремонтом тракторов и других сельскохозяйственных машин, а также продукцией сельского строительства-11,4%; на сельское и лесное хозяйство- соответственно 41,8%; на пищевую, мукомольно-крупяную, комбикормовую и легкую промышленность (последнюю только в части первичной переработки сельскохозяйственного сырья) - 34,3%; заготовки, торговлю и общественное питание -12,5% общего объема продукции. Из занятых в АПК на первый блок отраслей, включая ремонт сельскохозяйственной техники и строительство, приходилось 16,7%, на сельское и лесное хозяйство (включая занятых в хозяйствах населения и крестьянских, фермерских хозяйствах) - 66,4% и на 3-й блок АПК -16,9% среднегодовых работников.

Теория и практика развития земельной реформы в России

Начало земельным преобразованиям в России положено принятием в ноябре 1990 г. законов "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и "О земельной реформе". Из-за отсутствия на федеральном уровне четкой концепции и программы реализации земельной политики законодательная база осуществления земельной реформы создавалась медленно и некомплексно.

Были приняты федеральные законы: 11 октября 1991 г. "О плате за землю", которым установлена платность за использование земли, и от 23 декабря 1992 г. "О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства". Этим законом гражданам, получившим земельные участки в частную собственность для перечисленных целей, предоставлено право продавать их другим гражданам Российской Федерации, при этом снято временное ограничение на право продажи земельного участка в пределах нормы их предоставления, и они могут продавать независимо от сроков приобретения права собственности на продаваемые участки. Одновременно введен запрет на использование земельных участков не по назначению.

В дальнейшем законотворческая деятельность в значительной мере была ослаблена. Земельный кодекс РСФСР, принятый в 1991 г. практически перестал действовать. Права по распоряжению земельными участками, предусмотренные главой 17, ч. I Гражданского кодекса РФ, могут быть реализованы собственниками только после введения в действие нового Земельного кодекса, который в совокупности с Гражданским кодексом и другими федеральными законами создал бы прочную основу для продолжения земельных преобразований. Однако после многочисленных доработок в декабре 1998 г. он был отклонен Государственной Думой.

Регулирование земельных отношений до настоящего времени осуществляется в основном подзаконными актами-указами президента Российской Федерации. В соответствии с Указом от 27 декабря 1991 г. № 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" началась массовая приватизация земель крестьянам и реорганизация колхозов и совхозов. Уже на начальном этапе реформы законодательные и нормативные акты позволили в основном решить проблему приватизации земли, передать права собственности на землю гражданам и юридическим лицам, вовлечь земельные участки в гражданский оборот хотя и с ограниченными правами по распоряжению земельными участками и долями.

Однако многие вопросы оставались нерешенными. Для реализации задач реформирования отношений собственности на землю необходимо разработать принципиально иное законодательство, которое бы установило соответствующие правила земельных преобразований в заданном направлении, активизировало деятельность соответствующих органов исполнительной власти и управления по проведению реформы, контролю за ее ходом и обеспечением соблюдения земельного законодательства, а также предусматривало необходимые источники средств на проведение этой работы.

Методические основы развития внутрихозяйственных отношений

В ходе аграрных преобразований последних лет имущество и земля сельскохозяйственных предприятий были переданы в частную собственность. Доля государственных предприятий в сельском хозяйстве в настоящее время составляет около 10%.

Среди сельскохозяйственных предприятий закрытые акционерные общества и товарищества (общества) с ограниченной ответственностью составляют 39%, сельскохозяйственные производственные кооперативы и колхозы - 32%, ассоциации крестьянских хозяйств - 3,5%, открытые акционерные общества - 3%, коммандитные товарищества - 1%.1

Владельцами земельных долей и имущественных паев в сельскохозяйственных предприятиях стали около 12 млн. граждан. В соответствии с действующим законодательством ими были наделены не только работники колхозов и совхозов, но и пенсионеры, работники социальной сферы и те, кто прежде занимал выборные должности, военнослужащие срочной службы, стипендиаты хозяйства и др.

В большинстве случаев собственниками земель в сельскохозяйственных предприятиях стали владельцы земельных долей. Менее половины земли и капитала находится в собственности тех, кто в них работает в настоящее время, остальная часть - у пенсионеров, работников социальной сферы, а также у тех, кто уволился из хозяйства и работает в других организациях. Это существенно усложняет имущественные и земельные отношения в предприятиях, а также организационно-экономические отношения между собственниками и подразделениями хозяйств.

При реорганизации колхозов и совхозов в новвге формы хозяйствования реформирования почти не коснулось организации труда и производства, хозрасчетных отношений непосредственно в предприятии, т.е. условий, обеспечивающих реализацию прав собственника и мотивацию его поведения в зависимости от конечных результатов деятельности. Как правило, в реорганизованных предприятиях за основу принималась уже сложившаяся организационно-производственная структура. Если раньше она формировалась с учетом передового опыта, когда первичные коллективы объединялись на основе оптимальных технологических связей и совместного использования производственной и социальной инфраструктур, то в ходе реформирования она может не претерпевать больших организационных изменений. Но и в этом случае экономическая и организационно-производственная структура должны формироваться с учетом расширения самостоятельности внутрихозяйственных подразделений. Однако некоторые предприятия при реформировании допускали отход назад: осуществляли необоснованное дробление первичных трудовых коллективов, отказывались от хозрасчета, переходили к уравнительному распределению.

При решении вопросов, касающихся выбора организационно-производственной структуры предприятия, приемлемы действующие ранее разработки основных принципов организации арендных коллективов и хозрасчетных отношений, достаточно эффективные в прежних условиях.