Принятие экономических решений руководителями сельскохозяйственных предприятий (Сущность, анализ и методы) Грушина Ольга Юрьевна

Принятие экономических решений руководителями сельскохозяйственных предприятий (Сущность, анализ и методы)
<
Принятие экономических решений руководителями сельскохозяйственных предприятий (Сущность, анализ и методы) Принятие экономических решений руководителями сельскохозяйственных предприятий (Сущность, анализ и методы) Принятие экономических решений руководителями сельскохозяйственных предприятий (Сущность, анализ и методы) Принятие экономических решений руководителями сельскохозяйственных предприятий (Сущность, анализ и методы) Принятие экономических решений руководителями сельскохозяйственных предприятий (Сущность, анализ и методы) Принятие экономических решений руководителями сельскохозяйственных предприятий (Сущность, анализ и методы) Принятие экономических решений руководителями сельскохозяйственных предприятий (Сущность, анализ и методы) Принятие экономических решений руководителями сельскохозяйственных предприятий (Сущность, анализ и методы) Принятие экономических решений руководителями сельскохозяйственных предприятий (Сущность, анализ и методы) Принятие экономических решений руководителями сельскохозяйственных предприятий (Сущность, анализ и методы) Принятие экономических решений руководителями сельскохозяйственных предприятий (Сущность, анализ и методы) Принятие экономических решений руководителями сельскохозяйственных предприятий (Сущность, анализ и методы)
>




Грушина Ольга Юрьевна. Принятие экономических решений руководителями сельскохозяйственных предприятий (Сущность, анализ и методы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Вологда, 2000 191 c. РГБ ОД, 61:01-8/2012-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы принятия экономических решений 10

1.1. Производственная организация как система. Системный подход к управлению организацией и принятию решений ... 10

1.2. Процесс управления организацией 16

1.3. Принятие решений в процессе управления организацией 24

1.4. Методы разработки и принятия экономических решений 37

1.5. Методика исследования практики принятия экономических решений и её информационного обеспечения 49

2. Анализ практики принятия экономических решений руководителями сельскохозяйственных предприятий вологодского района вологодской области 55

2.1. Экономическая характеристика объекта исследования 55

2.2. Структура, методы и средства принятия решений руководителями сельскохозяйственных предприятий 59

2.3. Информационное обеспечение принимаемых экономических решений 67

2.4. Эффективность принимаемых экономических решений 73

3. Разработка и обоснование метода принятия экономических решений руководителями сельскохозяйственных предприятий 80

3.1. Информационная основа принятия экономических решений 80

3.2. Алгоритмы подготовки и принятия экономических решений 86

3.3. Экономическое обоснование метода принятия решений на базе управленческого учета 102

3.4. Программа обучения предлагаемому методу принятия

экономических решений 108

Выводы и предложения 111

Список использованной литературы 116

Список публикаций 130

Приложения 132

Введение к работе

В концепции аграрной политики и продовольственного обеспечения Российской Федерации сказано: "Главной задачей аграрной политики Государства является создание эффективного агропромышленного производства с целью обеспечения населения продовольствием, а промышленности - сельскохозяйственным сырьем в объемах, необходимых для экономического роста, социального развития страны, улучшения демографической ситуации" /67, с. 10/.

Решать эту задачу необходимо и на каждом конкретном сельскохозяйственном предприятии. Эффективность производства и конку-рентоспособность хозяйствующему субъекту может обеспечить только правильное управление всеми сторонами его деятельности, в том числе принятие обоснованных управленческих решений.

Юридическая и экономическая обособленность предприятия в условиях рыночных отношений объективно обусловливает усложнение его ориентации в системе экономических связей и, следовательно, возрастание значимости управления предприятием. На всех стадиях процесса управления менеджерам приходится принимать большое количество решений.

Принятие решений выделяется среди других функций управления, ибо все эти функции - общие и частные - для своего выполнения требуют принятия тех или иных решений / 54, с. 10 /. Управленческое решение - это результат конкретной управленческой деятельности менеджера. Принятие решений является основой управления. Как деятельность принятие решений есть процесс выбора из числа возможных планов действий одного, принимаемого к осуществлению. Этим понятием мы будем пользоваться на протяжении всей работы.

В настоящее время на сельскохозяйственных предприятиях очень остро стоит проблема принятия рациональных, а в идеальном варианте - оптимальных управленческих решений. Здравого смысла, интуиции, опыта для этого часто не хватает. Как справедливо отметила Н.Л. Карданская /54, с.25/, "Просто административная хватка и чутьё не гарантируют верных решений". Сегодня профессиональный менеджер должен владеть эффективными методами выработки, принятия, реализации управленческих решений, без которых эффективное управление организацией в сложной экономической обстановке практически невозможно / 77, с.З /.

Принятие решения с полным основанием можно рассматривать как процесс целенаправленного преобразования исходной информации о состоянии и условиях функционирования объектов управления в информацию о наиболее рациональном пути достижения этим объектом желательного состояния в будущем / 150, с. 101 /. Таким образом, определяющим фактором обоснованности принимаемых управленческих решений и эффективности функционирования системы менеджмента в целом является информационное обеспечение /144, с. 76/.

Наибольшее значение для управления имеет экономическая информация, базирующаяся в основном на учетных данных. Однако, по данным ряда исследователей/111, с.52; 149,с.50/, использование бухгалтерской информации в управлении руководящими работниками сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации составляет 6 -17 % от общего её объема. При этом значительная часть информации бухгалтерского учета предназначена внешним пользователям, а менеджеры не всегда обеспечены необходимой для принятия правильных управленческих решений информацией, что снижает эффективность этих решений. Такую информацию для руководителей разных уровней управления внутри предприятия формирует управленческий учет.

В научной литературе широко рассматриваются вопросы теории управления (Будылкин Г.И., Лоза Г.М., Мильнер Б.З., Герчикова И.Н., Дрозд Г.Н., Завадский И.С., Афанасьев В.Г., Ансофф И., Ушачев И.Г. и др. / 4, 6, 30, 38, 39, 40, 48, 86, 138,143 /), разработки и принятия управленческих решений (Венделин А.Г., Литвак П.Г., Карданская Н.Л., Цы-гичко В.Н., Евланов Л.Г., Фатхутдинов Р.А., Кокарева Т.А., Эддоус М.,Стэнсфилд Р., Аунапу Ф.Ф., Рейльян Я.Р., Чумаченко Н.Г., Голубков Е.П., Третьяк В.И., ПланкетЛ., ХейлГ. и др. /5,21,34,35,42,54,62,77, 100, 110, 135, 144, 150, 151, 159, / ), управленческого учета (Друри К., Карпова Т.П., Бахрушина М.А., Шеремет А.Д., Николаева С.А., Яругова А., Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. и др./ 20, 41, 55, 56, 92, 140, 148, 165 /. Однако, в литературе еще не нашли должного освещения проблемы разработки и принятия управленческих решений, а также их информационного обеспечения на сельскохозяйственных предприятиях.

Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы исследования и позволяет сформулировать его цель и задачи.

Целью нашего исследования является обоснование метода разработки и принятия актуальных экономических решений руководством сельскохозяйственного предприятия.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1) исследовать теоретические основы разработки и принятия решений руководителями сельскохозяйственных ігредприятий;

2) исследовать сложившуюся практику разработки и принятия управленческих решений на сельскохозяйственных предприятиях;

3) изучить состояние информационного обеспечения разработки и принятия решений руководством предприятий;

4) изучить потребности руководства сельскохозяйственных предприятий в информации (в том числе бухгалтерской) при разработке и принятии решений;

5) на основе анализа потребности в бухгалтерской информации и использования имеющейся при разработке и принятии экономических решений руководством сельскохозяйственных предприятий предложить систему информационного обеспечения принятия экономических решений на предприятии;

6) обосновать метод и алгоритмы разработки и принятия актуальных и реальных экономических решений на сельскохозяйственных предприятиях; 7) дать оценку экономической эффективности применения метода разработки и принятия решений на базе управленческого учета в сельскохозяйственных предприятиях;

8) разработать и рекомендовать практике программу обучения предлагаемому методу разработки и принятия экономических решений.

Все множество управленческих решений можно разделить на решения экономические, технические, технологические и социальные.

Предмет нашего исследования - процессы разработки и принятия экономических решений руководящими работниками сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследования являются 33 сельскохозяйственных предприятия Вологодского района Вологодской области. Монографическое исследование проводилось в СХПК "Племзавод Майский", ГУ СП ВГМХА "Молочное", ТОО "Искра".

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и практическим вопросам управления, разработки и принятия управленческих решений, управленческого учета. В работе также использованы периодическая литература по исследуемой проблеме, материалы научных и научно - практических конференций, методические и инструктивные материалы.

В качестве исходной информации использованы данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, информация Вологодского областного статистического управления / 26, 119 /, годовые отчеты управления сельского хозяйства и продовольствия Вологодского района за 1991 - 1998 годы, документы и регистры бухгалтерского учета исследуемых хозяйств.

В работе применялся системный подход в сочетании со следующими методами экономических исследований: монографическим, аналитическим, статистическим (группировок, сравнения, относительных величин), экспертных оценок и другие /42,43 ,113/. Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1) процесс принятия решений исследован во взаимосвязи с системой функций управления и как процесс труда руководителя с применением современной методологии системного анализа;

2) показано, что управленческий учет является новым инструментом в принятии экономических решений на сельскохозяйственных предприятиях;

3) сформулированы принципиальные основы информационного обеспечения разработки и принятия экономических решений в сельскохозяйственных предприятиях;

4) предложен новый научный метод разработки и принятия экономических решений в сельскохозяйственных предприятиях, сочетающий в себе алгоритмы и средства принятия решений;

5) определены направления дальнейших научных исследований процесса принятия экономических решений.

Практическая значимость исследования:

1) проведен анализ практики принятия экономических решений и их эффективности на сельскохозяйственных предщжятиях района;

2) предложен метод разработки и принятия актуальных экономических решений руководящим работникам сельскохозяйственных предприятий, использование которого позволит им повысить качество принимаемых решений, а следовательно, и уровень эффективности хозяйственной деятельности;

3) разработана программа для ПЭВМ, адаптирующая расчеты по анализу безубыточности и обоснованию решений к нуждам сельскохозяйственного производства;

4) разработана программа обучения руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий предлагаемому методу разработки и принятия актуальных экономических решений.

Материалы диссертации (в частности, предлагаемый метод разработки и принятия актуальных экономических решений, программа для ПЭВМ и программа обучения предлагаемому методу разработки и принятия решений) рассмотрены, получили одобрение и приняты к внедрению в ГУ СП ВГМХА "Молочное", ООО " Хохлево "(приложения 1 и 2),

Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на научно - практических конференциях экономического факультета ВГМХА в 1998, 1999, 2000 годах, на межвузовской научно - технической конференции молодых ученых, проводимой в ВГМХА в 1999 году, на заседаниях кафедр управления и бухгалтерского учета и аудита ВГМХА.

Материалы данного исследования используются в ВГМХА при подготовке методического обеспечения учебных курсов "Разработка управленческого решения" и "Бухгалтерский (управленческий) учет".

Основные положения диссертации опубликованы в семи работах. 

Производственная организация как система. Системный подход к управлению организацией и принятию решений

Любое научное исследование начинается с определения его теоретической базы, раскрытие и обоснование которой составляет цель данной главы.

Экономические решения в управлении производством всегда принимаются в рамках социальной организации. От понимания её сути зависит качество и своевременность принимаемых решений. Руководители могут тщательно готовить решения, привлекая "низы" организации, но для этого требуется значительное время; могут быстро принимать решения "наверху организации и направлять их на исполнение. Однако, исполнителям, не участвующим в подготовке решений, требуется много времени на понимание последних, а следовательно, и на их реализацию. С целью совершенствования практики принятия решений в организации можно создавать структуру управленческого учета для улучшения информационного обслуживания лиц, принимающих решения. В любом случае для эффективного принятия решений требуется понимание структуры организации и её системы управления (тоже специфической организации).

В настоящее время в научной и учебной литературе понятие "организация" трактуется неоднозначно. Теория организации использует этот термин в трех основных значениях: 1) организация как вид деятельности (деятельность по созданию организации, организационная деятельность); 2) организация как мера (степень) организованности (порядок); 3) организация как система (организационная система), образованная людьми и средствами производства, связанными друг с другом посредством определенных взаимосвязей / 49, 57, 131,134/. Современное предприятие представляет собой производственную систему, рассматриваемую в литературе как социальную организацию / 21, 22, 36, 52, 77, 78, 83, 86, 94, 122, 131, 134, 136, 141, 160 А Мнения ученых о её сущности сводятся к следующим основным: 1) организация - это группа лиц, взаимодействующих друг с другом ради достижения общей цели с помощью различных вещественных, правовых, экономических, социальных и иных условий / 22, с. 47; 78, с. 20; 94, с. 312/; 2) организация - это добровольное объединение работников, направленное на удовлетворение их основных потребностей и интересов /136, с. 18; 141, с. 20/; 3) организация - это целевая общность /104, с. 10/; 4) организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей / 36, с. 78; 52, с. 16; 77, с. 41; 83, с. 31; 160, с. 658/.

Социальная организация является иерархической социальной системой, это - "...объединение людей ради такой цели, которая не может быть достигнута никем из них порознь, хотя и важна для каждого" /104, с. 10 А Согласно вышеперечисленным определениям, можно выделить ряд основных признаков организации как системы: наличие не менее двух человек, которые считают себя частью группы; наличие цели или целей, являющихся общими для всех членов группы; совместная координируемая деятельность членов группы, направленная на достижение общей цели. В.Р. Веснин, М.В. Макаренко и О.М. Махалина также выделяют еще три признака: принцип саморегулирования, обособленность организации и наличие организационной культуры / 22, с.47-48 ; 78, с. 20-21 /.

Таким образом, под социальной организацией в дальнейшем будет пониматься группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.

Организации (предприятию) как системе присущи следующие основные характеристики: цели системы и измерители их достижения; среда, ограничения и требования, накладываемые ею на систему; ресурсы; компоненты или подсистемы (подразделения); подсистема управления; структура связей внутри системы; наличие горизонтального и вертикального разделения труда / 21, с. 38; 36, с.7б; 52, с. 18; 83, с.34-35; 94,с. 315-316/.

Важная характеристика организации - внутренняя среда - ситуационные факторы внутри организации, являющиеся в основном результатом управленческих решений (рис. 1.1.). Эта схема разработана нами на основе предлагаемых М.Х. Месконом, М. Альбертом, Ф. Хедоури / 83, с. 89 -108 / и Н.И. Кабушкиным / 52, с.19 - 24 /.

Для обеспечения жизнедеятельности организации необходим постоянный обмен информацией между подсистемами. Понятие информации каждая область науки и практики формулирует применительно к целям и конкретному содержанию своей деятельности. Информация как элемент внутренней среды организации не может быть узко специализирована. В литературе под информацией в целом понимают : знание об особом факте, событии или ситуации /94, с. 378 /; сведения, сообщения о каком-либо событии, деятельности и т.д./101, с. 10/; факты, данные, наблюдения, восприятия и всё остальное, что каким-либо образом расширяет наши знания / 163, с. 267 /; сведения, знания, сообщения, которые содержат элементы новизны для их получателя и используются в процессе принятия решений / 134, с. 59 /; совокупность данных и знаний / 78, с. 90 /; совокупность сведений, сообщений, материалов, данных, определяющих меру потенциальных знаний менеджера о процессах или явлениях в их взаимосвязи /141, с. 51 /. Однако, по мнению многих ученых /66,78,101,108,134,138,141,163 и др./, не всякая информация, а только осмысленная, являющаяся результатом научного мышления, есть знание. На основании перечисленных выше определений можно охарактеризовать информацию как совокупность сведений (то есть фактов, данных, восприятий и т.п.) о событиях, деятельности в окружающем мире и организации, потенциально расширяющих знания человека, которые могут быть использованы в процессе принятия решений.

Структура, методы и средства принятия решений руководителями сельскохозяйственных предприятий

Процесс принятия решений включает ряд последовательных этапов. В конкретных случаях, особенно при разработке массовых "стандартных решений, отдельные этапы выпадают или интегрируются. Таким образом, фактическое число этапов и их состав определяются самой проблемой. Наибольшую сложность у респондентов вызывают такие этапы классического подхода к разработке и принятию управленческих решений, как выбор варианта (у 26,32 % руководителей предприятий и у 24,44% руководителей подразделений), а также выявление ограничений и разработка альтернативы (26,32 % и 22,22 % соответственно). Этап выявления ограничений и разработки альтернатив требует для своего осуществления наибольшего времени. Опрошенные отмечают также сложность осуществления решений (42,11 % руководителей предприятий и 44,44% руководителей подразделении) и большие затраты времени на него (57,9 % и 53,33 % соответственно), что связано с низкой исполнительской дисциплиной и неудовлетворительной организацией обратной связи. Большинство респондентов (94,74 % руководителей предприятий, 90 % начальников цехов и отделений и 96% бригадиров) в той или иной форме - проверок, отчетов, анализа- проводят контроль за осуществлением принятых решений.

Сложность и большие затраты времени на разработку альтернатив приводят к тому, что только 63,16% решений, принимаемых руководителями предприятий, и 57,78 % принимаемых руководителями подразделений, имеют альтернативы. Ситуацию усложняет и то, что только 15 % начальников цехов и отделений и 12 % бригадиров постоянно привлекают подчиненных к разработке вариантов решений. Руководители хозяйств, напротив, активно используют своих подчиненных (руководителей подразделений и специалистов) при выработке альтернатив (постоянно - 73,69 % опрошенных, иногда - 21,05 %).

Для оформления принятых решений руководители предприятий преимущественно используют приказы (70 % опрошенных), создание системы стимулирования ( 70 % ) и распоряжения ( 55 % ); экономисты -создание системы стимулирования ( 85,19 % ) и нормативы ( 66,66 % ); руководители подразделений - распоряжения ( 73,81 % ).

При принятии решений менеджер может использовать различные методы от интуиции до сложных экономико - математических расчетов.

По результатам нашего исследования, 85 % руководителей сельскохозяйственных предприятий Вологодского района и 64,29 % руководителей подразделений при принятии решений руководствуются собственным опытом и здравым смыслом, 65 % и 47,62 % соответственно применяют научно - практический подход , 35 % и 2,38 % - интуитивный метод, 45% и 21,43% используют опыт других руководителей.

Следует отметить, что только на основе опыта и здравого смысла принимают решения 35 % руководителей предприятий и 40,48% - руководителей подразделений, только с применением научно-практического подхода - 15% и 30,95% соответственно. Лишь на основе опыта других принимают решение 4,35 % бригадиров, для руководителей более высокого уровня этот метод в чистом виде не характерен.

При подготовке и принятии решений экономистами 62,96 % из них используют собственный опыт и здравый смысл, а также научно -практический подход, 22,22% - опыт других и 11,11% - свою интуицию. 3,7% экономистов при разработке и принятии решений руководствуются только опытом других.

Использование при подготовке решений современных методов на сельскохозяйственных предприятиях Вологодского района ограничено. Так, принцип безубыточности применяют только 6 % опрошенных руководителей предприятий и 16,67 % - руководителей подразделений; моделирование (экономико - математические методы) - 35 % и 16,67% соответственно; "дерево решений - 15% руководителей предприятий и 7,14 % начальников цехов (руководители подразделений более низкого уровня этот метод вообще не используют).

На выбор варианта решения воздействуют различные факторы внешней и внутренней среды. Респонденты следующим образом оценили по пятибалльной системе влияние основных факторов на принятие решений (таблица 2.5).

Наибольшее влияние на принятие решений руководителями сельскохозяйственных предприятий Вологодского района оказывают экономические условия хозяйствования, социально - психологическое состояние коллектива, вид продукции, уровень освоенности её в производстве и объем производства. Для руководителей подразделений разных урювней определяющее значение имеют экономические условия хозяйствования, время, объем производства продукции, уровень освоенности её в производстве и социально - психологическое состояние коллектива. При подготовке решений экономистами, кроме того, важным является метод получения информации.

Эффективность принимаемых экономических решений

Любое решение руководителя имеет какой-либо результат, эффект. Управленческая деятельность, в том числе её основная составляющая - принятие решений, может быть охарактеризована с позиций полученных производственных результатов. Мы согласны с А.В. Тихомировой / 132, с.31 /, что эффективность производства является критерием эффективности управления, а повышение эффективности управления - один из решающих резервов роста эффективности производства.

Принятие решений, как и процесс управления в целом, - неотъемлемая часть производственно - хозяйственной деятельности. Поэтому итоговые показатели работы предприятия отражают результаты принимаемых решений. Эффект от реализации принятого решения зависит не только от самого этого решения, но и от направленности воздействия условий производства, от субъективных свойств исполнителей. При оценке эффективности необходимо также учитывать социальные последствия управленческих решений.

Таким образом, эффективность управления определяется эффектом социально - производственной деятельности коллектива / 129 , с. 10/. Поэтому можно утверждать, что эффективность принимаемых на предприятии экономических решений выражается через показатели эффективности его деятельности.

Для характеристики эффективности принимаемых экономических решений рассчитаны основные показатели экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий Вологодского района (таблицы 2.8 - 2.14). Динамика основных показателей эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий Вологодского района показана в приложениях 17-23.

Данные таблиц показывают, что за 1991 - 1998 годы эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий снизилась. Так, уменьшились урожайность сельскохозяйственных культур, среднесуточный привес крупного рогатого скота (таблица 2.8; приложение 17), повысилась себестоимость продукции (таблица 2.9; приложение 18). Но при этом наблюдался рост производительности труда, несмотря на снижение в 1992 и 1993 г.г. (таблица 2.10; приложение 19), и продуктивности коров - молочная продуктивность и выход телят на 100 коров (таблица 2.8; приложение 17). За исследуемый период значительно изменилась (таблица 2.12; приложение 21), а фондоотдача по валовой и товарной продукции (таблица 2.13; приложение 22) возросла более, чемна 70% за период с 1991 по 1998 годы. Изменение фондоотдачи, к сожалению, вызвано не только изменением эффективности использования основных фондов, но и неоднократными переоценками их стоимости, результаты которых не всегда были адекватны сложившейся экономической ситуации. Постоянно с 1994 по 1997 годы наблюдалось снижение финансового результата деятельности, числа прибыльных хозяйств и рентабельности деятельности предприятий (таблица 2.14; приложение 23), что свидетельствует об ухудшении их деятельности и снижении качества принимаемых решений. Однако в 1998 году наметилась тенденция роста эффективности производственной деятельности предприятий: по сравнению с 1997 годом увеличились урожайность зерновых, продуктивность животных, производительность труда.

Информационная основа принятия экономических решений

Информация как совокупность данных и знаний характеризует уровень организационного развития предприятия. Руководителям для успешного осуществления управленческой деятельности необходима как информация из внешней среды, так и разнообразная внутренняя.

Система информационного обеспечения должна давать руководителю следующие данные: оценку надежности продукции и эффективности её производства; технико-экономический анализ деятельности предприятия и его подразделений; сведения о научно-техническом уровне и качестве своей и аналогичной продукции; данные для обоснования решений о производстве или отказе от той или иной продукции; результаты научно - технических, технологических, экономических исследований; маркетинговую ситуацию на рынках; сведения об изменениях в действующем законодательстве и т. п.

В процессе подготовки информации для управленцев отобранные сведения должны быть проанализированы и логически сопоставлены с целью выявления степени их перспективности, релевантности, достоверности и непротиворечивости. Поступающая к руководителям информация должна содержать оценку сведений, выводы и рекомендации, иметь высокую степень обобщения.

Стремление руководителей к более высокому уровню управления, их ориентация на перспективу базируются на прогнозной информации, подготавливаемой аналитиками. Прогнозная информация позволяет руководителю синтезировать условия, в которых предстоит принимать управленческие решения.

Каждый руководитель должен быть постоянно настроен на прием, переработку и передачу информации в виде управленческих решений.

Основным источником экономической информации внутри предприятия является бухгалтерский учет.

Для принятия экономических решений руководящим работникам постоянно требуется информация об объемах производства и реализации продукции, о затратах на её производство и реализацию (всего и по статьям), о ценах реализации. Эта информация является наиболее важной при принятии решений. Без неё невозможно провести какой бы то ни было анализ и подготовить обоснованное решение.

Для принятия экономических решений может быть использована информация годовых отчетов, бизнес - планов, регистров учета, результаты анализа хозяйственной деятельности предприятия. Информация может быть представлена в виде отчетов стандартных форм, различных таблиц и справок. Данные могут быть получены руководителем и непосредственно из регистров бухгалтерского учета, но при этом теряется её аналитичность и оперативность.

Как показывает практика, руководящие работники остро нуждаются в оперативной экономической и финансовой информации, помогающей оптимизировать затраты и финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие решения.

Для принятия решений информация должна быть представлена в агрегированном виде так, чтобы просматривались тенденции изменения данных, причины возникших отклонений и возможные решения.

В соответствии с Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве, утвержденных Письмом Министерства Сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 4 июля 1996 года, учет затрат в сельскохозяйственных предприятиях ведется в разрезе следующих статей затрат: оплата труда с отчислениями на социальные нужды; семена и посадочный материал; удобрения минеральные и органические; средства зашиты растений и животных; корма; сырьё для переработки; содержание основных средств; работы и услуги; организация производства и управления; платежи по кредитам; потери от падежа животных; прочие затраты/84/.

Оценка результатов деятельности предприятия не относится к числу специфических задач бухгалтерского учета. Итог работы предприятия за отчетный период оценивают в первую очередь при составлении годовой и квартальной бухгалтерской отчетности, которую практически невозможно использовать в управлении внутри предприятия, так как она не отражает текущую ситуацию. Для максимально быстрого распознавания и корректировки негативных явлений в работе предприятия необходима система краткосрочной, текущей оценки результатов. В соответствии с ней на основании данных о производственных издержках результаты работы предприятия должны оцениваться ежемесячно не позднее двадцатого числа каждого месяца. В течение первых трех-пяти дней текущего месяца должны быть рассчитаны предварительные показатели результатов деятельности. При этом для оценки имеет смысл использовать усредненные или нормативные издержки.

На предприятиях учет и управление затратами целесообразно осуществлять не только по предприятию в целом, но и более детально - по местам их возникновения (центрам ответственности). Центр ответственности - это часть организации, во главе которой стоит ответственное лицо, принимающее решения (менеджер), и по которой целесообразно аккумулировать бухгалтерскую информацию о её деятельности. Это - такая группировка затрат, которая позволяет совместить в одном учетном процессе места возникновения затрат с ответственностью возглавляющих их менеджеров. Систему учета, в которой предусматривается составление отчетов по данным сравнения сметных показателей с фактическими, называют учетом по центрам ответственности/3, 139,163, /.

Управление затратами по центрам ответственности имеет смысл на крупных и средних децентрализованных сельскохозяйственных предприятиях. Деление предприятия на центры ответственности позволяет: использовать специфические методы управления затратами с учетом особенностей деятельности каждого отдельного подразделения; осуществлять управление затратами на всех уровнях управления (децентрализовать его); увязать управление затратами с организационной структурой предприятия; установить ответственных за возникновение затрат, выручки, прибыли.