Адаптация белух (Delphinapterus leucas) к условиям дельфинария г. Владивостока Лебедева Ирина Егоровна

Адаптация белух (Delphinapterus leucas) к условиям дельфинария г. Владивостока
<
Адаптация белух (Delphinapterus leucas) к условиям дельфинария г. Владивостока Адаптация белух (Delphinapterus leucas) к условиям дельфинария г. Владивостока Адаптация белух (Delphinapterus leucas) к условиям дельфинария г. Владивостока Адаптация белух (Delphinapterus leucas) к условиям дельфинария г. Владивостока Адаптация белух (Delphinapterus leucas) к условиям дельфинария г. Владивостока Адаптация белух (Delphinapterus leucas) к условиям дельфинария г. Владивостока Адаптация белух (Delphinapterus leucas) к условиям дельфинария г. Владивостока Адаптация белух (Delphinapterus leucas) к условиям дельфинария г. Владивостока Адаптация белух (Delphinapterus leucas) к условиям дельфинария г. Владивостока Адаптация белух (Delphinapterus leucas) к условиям дельфинария г. Владивостока Адаптация белух (Delphinapterus leucas) к условиям дельфинария г. Владивостока Адаптация белух (Delphinapterus leucas) к условиям дельфинария г. Владивостока
>



Лебедева Ирина Егоровна. Адаптация белух (Delphinapterus leucas) к условиям дельфинария г. Владивостока : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Владивосток, 2006 225 с. РГБ ОД, 61:06-3/1016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. БЕЛУХИ ОХОТСКОГО МОРЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 10

1.1. Биологические особенности белух 10

1.2. Особенности питания морских млекопитающих 12

1.3. Распределение и численность белух 14

1.4. Стрессу морских млекопитающих при отлове 17

1.5 Характеристика крови морских млекопитающих 21

1.6. Болезни китообразных 23

ГЛАВА 2. РАЙОНЫ РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 32

2.1. Районы работ 32

2.2. Материалы и методы 38

2.2.1.Отлов и транспортировка животных 41

2.2.2. Методы обследования белух 42

2.2.3. Методы исследования среды обитания белух 50

2.2.4. Содержание белух в искусственных условиях 51

2.2.5. Статистические методы 52

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ БЕЛУХ В ПЕРИОД ИХ ОТЛОВА И ТРАНСПОРИРОВКИ К МЕСТУ СТАЦИОНАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ В ДЕЛЬФИНАРИЙ г. ВЛАДИВОСТОКА 53

3.1. Проведение первичного ветеринарно-санитарного обследования отловленных белух 53

3.2. Раскорм и приручение отловленных белух в условиях первичной адаптации 58

3.3. Транспортировка белух из района отлова 60

3.4. Изучение физиологического состояния отловленных белух 64

3.5. Изучение клинических показателей отловленных белух 64

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ БЕЛУХ В ДЕЛЬФИНАРИИ 77

4.1. Оценка условий содержания животных в дельфинарии г. Владивостока 77

4.1.1. Карантинирование белух в условиях дельфинария 78

4.1.2. Разработка антигиподинамического комплекса 79

4.1.3. Санитарно-микробиологическое исследование воды в дельфинарии 80

4.1.4. Особенности питания белух в условиях дельфинария 87

4.1.5. Разработка рационов питания 91

4.2. Оценка состояния здоровья животных в условиях дельфинария 95

4.2.1. Физиологические показатели здоровья белух 95

4.2.2. Клинические показатели заболеваний, выявленные у белух в дельфинарии 108

4.2.3. Исследование микрофлоры кожи и слизистых белух 121

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ СОДЕРЖАНИИ БЕЛУХ В ИСКУССТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ 127

5.1. Разработка и проведение профилактических мероприятий в период адаптации белух в стационарных условиях дельфинария 127

5.2. Разработка и проведение комплексного лечения заболеваний у белух 129

5.2.1. Применение этиотропной и общеукрепляющей терапии 130

5.2.2. Сравнительное использование общепринятых антимикробных препаратов для лечения местных гнойно-воспалительных процессов у белух и НАП разработанного в «ТИНРО-Центре» 133

ВЫВОДЫ 142

ЛИТЕРАТУРА 144

ПРИЛОЖЕНИЕ 162

Введение к работе

Владельцы многих аквариальных комплексов стран АТР в последние годы проявляют научный, коммерческий и эстетический интерес к высокоорганизованным представителям морской фауны - белухам (Delphinapterus leucas). Однако желание приобрести красавиц белух сопряжено с проблемой отлова животных в местах их естественного обитания, доставки к месту искусственного содержания, адаптации к новым условиям существования. В связи с этим в последние годы ФГУП «ТИНРО-Центр» производит отлов белух в Охотском море, доставку в дельфинарий г. Владивостока, в котором животные проводят адаптационный период, определенный курс дрессировки и подготовку для передачи в океанариумы других стран.

Белухи обитают в морях, приближенных к северному полюсу. Среда обитания белух характеризуется специфическим температурным, солевым и газовым режимом, микробными ценозами, структурой питания и т.д. (Брем, 1992). Комплекс перечисленных факторов влияет на все жизненные процессы, происходящие в организме животных (дыхание, питание, кроветворение и кровообращение, нервную деятельность, размножение, рост, развитие, иммунологические реакции). Изменение условий обитания, в частности температуры окружающей среды, солености, приводит к сдвигам адаптационных механизмов морских млекопитающих, определяющих состояние их здоровья. Одним из основных факторов здоровья животного является аутомикрофлора, в норме выполняющая защитную функцию, а при ослаблении организма - изменение иммунологических процессов.

Известно, что морские млекопитающие испытывают огромный стресс уже в результате отлова их в местах обитания (Cowan, Walker, 1979). Дальнейшая транспортировка и изменение условий внешней среды с привычной на новую также является мощным стрессовым фактором для их организма (Ведемейер и др., 1981). Неправильный уход за морскими

5 животными - основная причина их смерти, но если к этому добавляется еще транспортировка, смертность повышается до 20 % (Shuntz et all., 1979).

Изучение влияния отлова, транспортировки и изменения условий внешней среды на физиологическое состояния белух может способствовать разработке рациональных условий содержания животных и проведению профилактических мероприятий в адаптационный период.

Цель данной работы - изучение физиологических функций белух в период отлова, транспортировки и адаптации к условиям дельфинария и разработка комплекса профилактических и лечебных мероприятий, обеспечивающих восстановление их физического здоровья.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ состояния здоровья и активности белух в момент
отлова в естественной среде обитания и транспортировки в дельфинарий г.
Владивостока;

  1. Оценить влияние факторов окружающей среды на состояние здоровья и активность животных в условиях дельфинария;

  2. Изучить показатели адаптированности и контактности белух в искусственных условиях с целью выявления физиологически ослабленных животных и отработать режим кормления и рацион питания белух;

  3. Исследовать изменение внешних клинических признаков состояния здоровья, клинических показателей крови, микробиологических показателей белух в период адаптации в дельфинарии г. Владивостока;

  4. Разработать и применить комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при отлове, транспортировке и адаптации к условиям дельфинария белух, предназначенных для реализации в океанариумы и дельфинарии стран АТР.

Научная новизна

Впервые установлено, что для лучшей адаптации к условиям дельфинария г. Владивостока белух, предназначенных для продажи в страны АТР, целесообразно проводить специально разработанные диагностические и лечебно-профилактические мероприятия, как в момент отлова и транспортировки, так и в искусственных условиях содержания.

Выявлено, что в условиях дельфинария г. Владивостока на состояние здоровья белух оказывают влияние абиотические факторы среды, на основании чего установлены сезоны года (осень, зима, весна) наиболее благоприятные для содержания белух в дельфинарии.

Практическое значение работы

Разработана схема наблюдений за физиологическим состоянием животных в период отлова, транспортировки и адаптации. Отработан методический подход к оценке патологических изменений, диагностические тесты состояния здоровья белух в период отлова и адаптации. Предложен пищевой рацион и комплекс минерально-витаминных добавок, обеспечивающих полноценное питание морских млекопитающих, содержащихся в искусственных условиях.

Разработан комплекс адаптационных и лечебно-профилактических мероприятий, восстанавливающих физиологические функции, двигательную активность и контактность животных в период отлова и адаптации в искусственных условиях.

Впервые в практике ветеринарной медицины для белух успешно применен новый ветеринарный транквилизирующий препарат «Золетил».

Обосновано использование антимикробного препарата из рыбного жира для местного применения в комплексной терапии гнойно-воспалительных процессов. Новизна научных исследований подтверждена заявкой на патент РФ № 2005110565(012358) от 11.04.2005 г. «Способ комплексного лечения

7 местных инфекций морских млекопитающих» и получением приоритетной справки.

Проведены лечебно-профилактические мероприятия 28 особям отловленных белух, из которых 14 животных после адаптации и лечения переданы в соответствии с международными контрактами в океанариумы Института Охраны Морских Животных Парка Тигра (г. Далянь, КНР), «Лаохутань» Даляньского института Хутань (КНР), Префектуры Симанэ (Япония), аквариум «Циндаосский Полярный морской мир» (г. Циндао, КНР), аквапарк «Иокогама Хаккейдзима Си Парадайс» (Япония) дельфинарии и океанариумы стран АТР.

Защищаемые положения:

1. Применение физиологических, клинических, микробиологи
ческих тестов, дрессировочного комплекса позволяет своевременно выявлять
ослабленных и больных животных как в период отлова с целью выбраковки
белух, так и в период транспортировки и содержания в неволе в городском
дельфинарии г. Владивостока. Комплексные лечебно-профилактические
мероприятия, позволяют повысить степень адаптации белух и сохранить
жизнь всем животным, как в период отлова и транспортировки, так и в
период их обитания в искусственных условиях.

2. Для поддержания здоровья белух необходимо проводить постоянный
контроль качества среды (вода, грунт) в дельфинарии г. Владивостока,
качества корма, предлагаемого животным, и физиологического состояния
самих животных. Эколого-микробиологические данные показывают, что
наиболее благоприятным периодом для содержания белух в дельфинарии
является осенне-весенне-зимний, вследствие чего отлов белух проводить
осенью и содержать их в условиях дельфинария до мая (исключив летний
период).

8 Апробация работы

Результаты исследований настоящей работы были представлены и доложены на второй международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики» (Байкал, 2002 г.), Всероссийской Интернет-конференции молодых учёных «XXI век - перспективы развития рыбохозяйственной науки» (Владивосток, 2002 г.), межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых учёных и специалистов «Аграрная наука Дальневосточного федерального округа в новом тысячелетии» (Уссурийск, 2004 г.), второй Всероссийской Интернет-конференции молодых учёных «Актуальные проблемы изучения и использования водных биоресурсов» (Владивосток, 2004 г.), третьей международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики» (Коктебель, 2004 г.), третьей международной конференции «Рыбохозяйственные исследования мирового океана» (Владивосток, 2005 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация включает введение, обзор литературы, 3 глав собственных

исследований, выводов, списка литературы, содержащего 212 наименований,

\ в том числе 82 иностранных источника. Работа изложена на 225 страницах, (V

содержит 27 рисунков и фотографий, 31 таблица, 6 приложений. v

Автор выражает глубокую благодарность зав. лаб. микробиологии ФГУП «ТИНРО-Центр» д.б.н., профессору Л.В. Шульгиной за практическую помощь на всех этапах работы; к.б.н., доценту В.В. Макееву, к.б.н. ст.н.с. А.С. Перлову, к.б.н. Л.Ю. Лаженцевой за консультативную и практическую помощь при выполнении настоящей работы; д.б.н., профессору Н.К. Христофоровой, д..б.н. Н.П. Фадеевой, к.б.н., ст.н.с. Л.Т. Ковековдовой, ученому секретарю дисс. совета С.К. Дударь - за критический просмотр

9 рукописи, советы, предложения, замечания, доброе и внимательное отношение.

Особую благодарность автор выражает научному консультанту д.б.н., профессору Л.С. Бузолевой за неизменный интерес к работе, ценные советы, предложения, а также доброжелательное и внимательное отношение.

Биологические особенности белух

В 1776 г. П.С. Паллас описал крупное морское млекопитающее -белого дельфина из Обской губы. Современное название этого дельфина -белуха (Delfinaptenis leucas). От многих китообразных белуху отличает отсутствие чётко выраженного спинного плавника. Признак вошёл в название рода «Delphinapterus» - дельфин без спинного плавника. После описания Палласом белуху изучали в начале - середине 19 в. Ю. И. Симашко (1851) и Н. Я. Данилевский (1862). Но работы касались общего описания зверя, или отдельных особенностей его строения (Соре, 1865; Kukenthal, 1889,1899; Berrard, 1900). Интерес к белухе с экологической точки зрения начал проявляться начале 30-х г. прошлого столетия (Burton, 1935; Belanger, 1939; 1940). В ЗО - 40 г. 20 в. с развитием зверобойного промысла в водах Дальнего Востока и Европейского Севера интерес к изучению белух возрос. В этом направлении появилась серия работ В.А. Арсеньева (1935, 1936, 1937, 1939, 1940; Gawn, 1948; Grasse et all., 1955; Mitchell, 1956). Изучением белух занимались СЕ. Клейненберг, А. В. Яблоков, В. М. Белькович, М. Н. Тарасевич, и в 1964 г. вышла их книга «Белуха».

Белуха относится к отряду китообразных - Cetacea, подотряду зубатых китов - Odontoceti, семейству нарваловые - Monodontidae, род -Delphinapterus (Борисов, 1936). Белух, обитающих в водах России, делят на 3 подвида:

Дальневосточная белуха {Delfinaptenis leucas dorofeevi Klumov et Barabasch 1935)- наиболее крупная из 3-х подвидов, длина тела в среднем 424 см. Обитает в Охотском, Беринговом, Чукотском морях и северной части Японского моря.

Карская белуха {Delfinapterus leucas leucas Pallas Мів) по размерам занимает среднее положение между двумя другими подвидами, обитает в Карском, Баренцевом морях и море Лаптевых. Длина ее тела составляет до 390 см.

Беломорская белуха {Delfinapterus leucas maris-albi Ostroumov 1835) -самая мелкая из 3-х подвидов, средняя длина тела 312 см. Обитает в Белом и частично в Баренцевом морях.

Средний размер взрослых самцов белухи - 4 м, самки- 3,7 м, максимальный размер - до 6 м, вес достигает до 1,5 т. Новорождённый около 1,5 м. Самцы белух крупнее самок.

Тело крепкое с небольшой округлой головой, снабжённой высокой лобно-жировой подушкой и почти незаметным клювом, хорошо выраженной шеей (рис. 1). Грудные плавники животного короткие, широкие и округлые. Кожа толстая, покрыта разросшимся роговым слоем - «броня». Хвостовой плавник широкий с выемкой, треугольной по формы (Мельников, 2001). По цвету кожи белухи отличаются от всех китообразных. Совсем молодые белухи бывают тёмно-серыми, потом становятся желтоватыми, а к 4-5 годам - белыми (Белькович, 1962).

Спинного плавника нет. Вдоль спины расположен узкий гребень с небольшим выступом на месте фина.

Фонтан у белух плохо виден. В спокойную погоду обнаруживается в виде короткой пушистой быстро рассеивающейся вспышки высотой до 1 м. На поверхности воды спокойно перемещающееся животное показывается каждые 1-1,5 мин. Во время охоты за рыбой или в результате испуга белуха может пробыть под водой 20-25 минут.

Половая зрелость у самок белух наступает в 6 лет, у самцов - в 6-9 лет. Беременность продолжается 11-12 мес, длительность кормления молоком от 6 до 12 мес. Рождается один детеныш каждые 1-2 года. Белуха может прожить до 70 лет (Мельников, 2001).

Проведение первичного ветеринарно-санитарного обследования отловленных белух

Отлов, транспортировка и перемещение животных на первичную базу адаптации, ветеринарное обслуживание вновь отловленных животных, являются важными составными частями мероприятий, от которых зависит дальнейший успех в работе с белухами.

Основными критериями для выбора белух с целью дальнейшей транспортировки в дельфинарий являлись: отсутствие травм и поражений кожи, длина в пределах 250-300 см и серая окраска тела.

Каждую отловленную белуху выдерживали в специальных вольерах в месте отлова не менее 15 сут. и обучали её есть самостоятельно мертвую рыбу. Окончательное заключение на отправку животного давал ветеринарный врач, который на основании физиологических и клинических показателей, поведенческих реакций и экстерьерных признаков определял его пригодность для содержания в неволе.

При доставке белух на базу первичной адаптации проводился ветеринарный осмотр животных - общий осмотр животных на наличие ранений, кожных поражений и симптомов других заболеваний (рис.5). Определялся пол животного, примерный возраст и масса, брались промеры тела. Измерялась температура тела, пульс. Проводился отбор крови для проведения клинических исследований.

Отлов животных производился с июня по сентябрь в 2001, 2003, 2005 гг. в Сахалинском заливе Охотского моря в районе островов Чкалова и Байдукова. иерархия во взаимоотношениях особей. В первые дни неволи белух пугало появление человека, всплеск бросаемой для кормления рыбы. При ежедневном контакте с человеком, примерно через 10 дней, у белух угасает пассивно-оборонительная реакция. Приходилось наблюдать, как белухи, длительно содержавшиеся в вольере, старались избежать контакта с только что отловленной и выпущенной в вольер белухой. Они демонстрировали угрозу, нападали и старались выпроводить чужака со своей территории. Через 3-5 сут. агрессивность снижалась, наступало привыкание, но доминировали всегда животные, ранее помещённые в вольер.

Содержание отловленных белух в неволе требовало организации профилактических и лечебных мероприятий. Все участники экспедиции следили за соблюдением правил кормления животных: производили мойку и регулярную обработку посуды, используемой при кормлении, соблюдали правила зоогигиены в момент кормления. Персонал, производящий кормление, обязательно надевал спецодежду - резиновые сапоги и перчатки. Лотки, вёдра с кормом заносили в вольер и ставили на специальные подставки. Все предметы обихода очищали, мыли и дезинфицировали 5% раствором кальцинированной соды.

Постепенно все белухи научились брать корм с рук. Опираясь на рекомендации Б.А. Журида с соавторами (1997), с момента начала искусственного кормления белух нами была предложена витаминно-минеральная добавка. В рыбу добавляли витамины - аскорбиновую кислоту, начиная с минимальных доз, постепенно увеличивая до нормы, затем подключали Компливит и Гексавит - комплекс витаминов группы А, В (Bj, B6,Bi2), РР, Е, фолиевой кислоты (Geraci, 1972).

На базе первичной адаптации белух производилось исследование объектов питания. На анализ отбирались все виды рыб, используемых для кормления животных. Ветеринарная оценка кормов проводилась по органолептическим и паразитологическим показателям. Было установлено, что горбуша и кунджа на 80-100% инвазированы гельминтами 56 трематодами, нематодами. Поэтому после дегельминтизации белух кормили потрошённой рыбой, во избежание повторного заражения глистной инвазией при раскорме пораженной рыбой. Известно, что как правило, животным в послеотловный период не проводят таких мероприятий, это влечет за собой потерю животных от глистных инвазий. Мы впервые в течение трех экспедиций применили данный метод, позволивший сохранить 100% выживаемость белух.

Заболевания, которые неоднократно наблюдались у отловленных белух, чаще были связаны с механическими повреждениями кожных покровов, наличием возбудителей паразитарных и инфекционных заболеваний, чаще всего - рожей (рис. 6). Внешне болезнь проявлялась в виде квадратных и прямоугольных бляшек от светло-коричневого до шоколадного цвета диаметром от 18 до 35 мм. В момент отлова белухи получали обширные травмы грудных плавников, хвостового плавника. Животным оказывалась квалифицированная хирургическая ветеринарная помощь (рис. 7). Например, проведена хирургическая операция по сшиванию разорванной хвостовой лопасти у белухи. Производилось санирование раны, затем разорванные края ран сшивали. В качестве шовного материала использовали кетгут № 2, № 3. При этом с целью профилактики гнойных раневых процессов прооперированному животному внутримышечно вводили антибиотики (бициллин-5) из расчета 20,0 тыс. ЕД на 10 кг массы животного. Применение бициллин-5 известно для лечения крупного рогатого скота, копытных и других видов животных согласно Справочнику ветеринарного врача (Достоевский и др., 1990). Были применены аналогичные дозы для белух (в расчете на массу животного).

Санитарно-микробиологическое исследование воды в дельфинарии

Одной из характеристик степени антропогенной нагрузки на экосистемы морей является накопление тяжелых металлов донными отложениями. Согласно работе С.А. Перепелицы (1994), основным источником поступления микроэлементов в воды Амурского залива является речной сток, его доля составляет 71-73 % для Cd и Си, до 98-99 % для Со и Мп.

Вторым по значимости источником поступления микроэлементов в воды Амурского залива являются сточные воды. До 25-30 % микроэлементов поступает в воды залива со стоками.

Согласно данным М.В. Симоконь (2003), отмечены максимальные превышения содержания тяжелых металлов в Амурском заливе при сравнении с фоновой концентрацией, в донных отложениях для следующих элементов: Си - (фоновая- 10 мкг/г сух. массы) в 1,7-4,8 раза; Сг- (фоновая-250 мкг/г сух. массы) в 1,6- 2,9 раза; As- (фоновая- 0,10 мкг/г сух. массы) в 5,0 - 20,0 раз; Zn- (фоновая- 50 мкг/г сух. массы) в 1,4 - 3,3раза; РЬ- (фоновая - 10 мкг/г сух. массы) в 2,1-11,0 раз; Hg- (фоновая-0,050мкг/г сух. массы) в 1,1-2,9 раза; Ni- (фоновая- 10 мкг/г сух. массы) в 1,5-2,7 раза; Мп- (фоновая-150 мкг/г сух. массы) - значения ниже фоновых; Cd- (фоновая- 0,10 мкг/г сух. массы) - 5,8-20,0 раза.

Согласно данным Г.С. Башкирова (1980) поступление загрязняющих веществ в Амурский залив со сточными водами по экспертным оценкам в разрезе ведомств распределилось следующим образом: водно-коммунальное хозяйство - 36708,39 т/год (82,3%); рыбное хозяйство - 3406,92 т/год (7,6%); промышленность- 3161,74 т/год (7,1%); сельское хозяйство -370,92 т/год (0,8%); нефтебазы- 30,21 т/год (0,1%).

В последнее время отмечается интенсивное загрязнение морских прибрежных акваторий веществами, нарушающими водный экобаланс. В Амурском заливе, где находится дельфинарий г. Владивостока, наиболее загрязняющими веществами являются органические, доля которых составляет 33,5 % (Нигматулина и др., 2001). Источниками органического загрязнения являются ряд промышленных предприятий, расположенных на берегу Амурского залива, хозяйственно-бытовые стоки, канализационные воды больниц. Кроме того, побережье Амурского залива служит рекреационной зоной, то есть местом отдыха горожан. Высокое органическое загрязнение создает благоприятные условия для развития внесенной с побережья микрофлоры, которая представлена также санитарно-показательными видами, условно-патогенными формами, возбудителями эпидемических и эпизоотических заболеваний, а также специфическими штаммами-индикаторами биогенного и абиогенного загрязнения (Димитриева, 1999; Безвербная, 2002). Присутствие в морских водах этих микроорганизмов может способствовать возникновению вспышек заболеваний у морских животных, содержащихся в дельфинарии в акватории Амурского залива.

В литературе отсутствуют достоверные сведения, отражающие степень загрязнения морской воды в Амурском заливе по всем санитарно-эпидемическим показателям. Отдельные сообщения по индикации энтеробактерий из морских объектов не дают целостной картины современного состояния морской среды в местах, приближенных к дельфинарию, а это создает большие трудности при рациональном использовании естественной водной среды для содержания в неволе белух. В этой связи в «ТИНРО - Центре» были проведены работы по изучению санитарно-микробиологического состояния воды и грунта акватории района дельфинария как условий обитания морских млекопитающих. Были изучены качественный и количественный состав микроорганизмов воды и грунта района дельфинария г. Владивостока.

Для проведения микробиологических исследований поверхностных вод и грунта в Амурском заливе (р-он дельфинария) был выбран комплекс микробиологических показателей. Оценивали общее количество гетеротрофных микроорганизмов, а также численность энтеробактерий как показатель фекального загрязнения воды в течение всего года по сезонам. Кроме того, проводили посевы для выявления санитарно-показательных микроорганизмов: стафилококков, сальмонелл, сульфитредуцирующих бактерий, вибрионов, псевдомонад. Подготовка проб к анализу и порядок проведения исследований осуществляли в соответствии с традиционными методами микробиологических исследований (Гл. 2 «Материалы и методы»). С целью контроля в период с 2001 по 2005 г. включительно нами проводились экологические замеры параметров морской воды в дельфинарии. Измерялась температура воды, рН и соленость.