Биогаз как антропогенный фактор воздействия на популяцию человека, проживающего вблизи полигонов твердых бытовых отходов "Самосырово" и "Каргашино" Бичелдей, Тайраа Каадыр-ооловна

Биогаз как антропогенный фактор воздействия на популяцию человека, проживающего вблизи полигонов твердых бытовых отходов
<
Биогаз как антропогенный фактор воздействия на популяцию человека, проживающего вблизи полигонов твердых бытовых отходов Биогаз как антропогенный фактор воздействия на популяцию человека, проживающего вблизи полигонов твердых бытовых отходов Биогаз как антропогенный фактор воздействия на популяцию человека, проживающего вблизи полигонов твердых бытовых отходов Биогаз как антропогенный фактор воздействия на популяцию человека, проживающего вблизи полигонов твердых бытовых отходов Биогаз как антропогенный фактор воздействия на популяцию человека, проживающего вблизи полигонов твердых бытовых отходов
>



Бичелдей, Тайраа Каадыр-ооловна. Биогаз как антропогенный фактор воздействия на популяцию человека, проживающего вблизи полигонов твердых бытовых отходов "Самосырово" и "Каргашино" : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.08 / Бичелдей Тайраа Каадыр-ооловна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/856

Введение к работе

Актуальность исследования. Согласно статье 42 Конституции Российской Федерации: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии...». Правительство Российской Федерации уполномочено проводить единую государственную политику по обеспечению реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду. Достоверная информация о состоянии окружающей природной среды, влиянии на нее и популяцию человека антропогенных факторов может быть получена исключительно на основе систематических наблюдений, аналитической оценки и прогнозирования происходящих изменений.

Научно-техническое развитие общества, с одной стороны, способствовало росту материального благополучия, разработке и внедрению новых технологий, изменению уровня потребления продукции, с другой - привело к возрастанию объемов образования твердых бытовых отходов, которых в России ежегодно образуется 35-40 млн. тонн. Из них перерабатывается только 3-4%, остальные отходы, а именно их органическая часть, подвергаются естественным процессам биологического разложения с образованием и поступлением в атмосферный воздух биогаза. Исследования в области изучения влияния полигонов твердых бытовых и промышленных отходов на окружающую природную среду и здоровье человека велись и ведутся отечественными и зарубежными специалистами. Однако, несмотря на богатый фонд имеющихся разработок, в популяционной и факториальной экологии до сих пор остается открытым вопрос моделирования изменений популяции человека в результате длительного воздействия биогаза с полигонов твердых бытовых отходов.

Объекты исследования - физико-химические условия и биохимические процессы образования биогаза в свалочной толще полигонов твердых бытовых отходов, токсические свойства компонентов биогаза, современное состояние и динамика популяции человека. Предмет исследования - изменение популяции человека в результате воздействия биогаза с полигонов твердых бытовых отходов «Самосырово» (Высокогорский муниципальный район Республики Татарстан) и «Каргашино» (Мытищинский район Московской области).

Цель работы - моделирование изменений популяции человека в условиях воздействия биогаза с полигонов твердых бытовых отходов «Самосырово» и «Каргашино». Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1. Определить современные представления специалистов об условиях
и процессах образования биогаза в свалочных телах полигонов твердых быто
вых отходов; обобщить сведения о токсико-экологических свойствах биогаза.

  1. Оценить состояние свалочных тел полигонов твердых бытовых отходов «Самосырово» и «Каргашино» как источников образования биогаза.

  2. Построить трехмерные модели рассеяния биогаза в свалочных телах и потоков его эмиссии из свалочных тел в атмосферный воздух; определить объемы выхода, период эмиссии и ореол рассеяния биогаза с полигонов «Самосырово» и «Каргашино».

  3. Определить современное состояние, динамику и перспективу изменений популяции человека, проживающего в пределах ореола рассеяния биогаза с полигонов «Самосырово» и «Каргашино», по показателям численности, плотности, рождаемости, смертности и заболеваемости.

5. Разработать рекомендации по снижению воздействия биогаза на популяцию человека.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ литературных первоисточников, обобщение и сравнительно-сопоставительный анализ; при проведении полевых исследований: метод формирования оптимальной выборки отбора проб, отбор образцов твердых бытовых отходов, проб биогаза и свалочного грунта шпуровым методом, газохимическая съемка; при проведении лабораторных исследований: газовая хроматография образцов биогаза, химико-аналитические методы определения влажности и органической составляющей в образцах свалочного грунта; при анализе эмпирических данных применялись: методика определения количественных характеристик выбросов загрязняющих веществ, методика определения потенциального количества биогаза, вырабатываемого телом полигона, методика определения общего объема и массы свалочного газа, методика определения полей приземных концентраций, трехмерное математическое моделирование эмиссии биогаза, алгоритм вычисления индекса демографической напряженности территории, метод средних величин, проверка статистических гипотез о достоверности различий средних величин по Х-критерию Ван дер Вар-дена, корреляционный, факторный и регрессионный анализ.

Теоретической основой исследования стали труды Л.В. Рудаковой, 2000; B.C. Орловой, 2001; В.П. Саловаровой, Ю.П. Козлова, 2001; Т.Г. Середы, 2006; О.А. Тагиловой, 2006; Г.Г. Гелетухи, Ю.Б. Матвеева, М.Н. Уланова, 2010; О.В. Мосийа, 2010; R. Stegmann, Н.Н. Spendlin, 1986; В. Weber, F. Holz, 1989; Н. Belevi, P. Baccini, 1992; К. Hasselgren, 1992 и др., в которых обстоятельно рассмотрены физико-химические и биохимические процессы разложения органической части отходов и образования биогаза в свалочных толщах полигонов твердых бытовых отходов; работы Е.С. Панцхавы, Е.В. Давиденко, 1990; С.Н. Костарева, 2003; СВ. Максимовой, И.С. Глушанковой, О.Я. Вайсмана, 2003; Н.Ф. Абрамова и др., 2004; Е.В. Перфилова, 2006; J. Monod, 1942; О. Tabasaran, 1981; A. Gendebien, 1992 и др., подробно раскрывающие принципы и способы математического и лабораторного моделирования процессов образования биогаза; исследования М.П. Ландеховской, С.Н. Сидоренко, 2009; Ю.О. Олейник, А.А. Рассказова, 2009; Л.Т. Крупской, Н.К. Растаниной, 2007 и др., посвященные детальному рассмотрению вопросов и проблем влияния продуктов разложения отходов на окружающую природную среду. В своем исследовании мы также опирались на работы Н.В. Лазаревой, Э.Н. Левиной, 1976, 1977; А.Я. Чижова, 1981, 2003; И.И. Турина, 2010; J. Grandjean, 1970; V.E. Could, Е.А. Smuckler, 1971 и др., в которых приведены медико-биологические аспекты токсического влияния газов на живые организмы и человека. Существенное значение для нашей работы имели труды В.Д. Федорова, Т.Г. Гильманова, 1980; Ю. Одума, 1986; А.А. Никольского, 1992 и др., в которых изложены концептуальные идеи, теоретические и методологические положения факториальной и популяционной экологии.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации обусловлены результатами, полученными автором в ходе исследования:

построены модели рассеяния биогаза в свалочной толще и потоков его эмиссии в атмосферный воздух, отражающие поля концентрации и интенсивность выхода газов из свалочных тел полигонов «Самосырово» и «Каргашино»;

выявлены объемы и периоды эмиссии биогаза в атмосферный воздух с полигонов «Самосырово» и «Каргашино», на основе которых определены ореол рассеяния биогаза и населенные пункты, попадающие в его зону;

определена динамика и сделан прогноз изменения популяции человека (численности, плотности и заболеваемости), проживающего в пределах ореола рассеяния биогаза с полигонов «Самосырово» и «Каргашино»;

построены экологические пирамиды, иллюстрирующие воздействие биогаза как антропогенного (экзогенного) фактора на популяцию человека;

получено математическое описание функции отклика популяции человека на постоянное продолжительное воздействие биогаза с полигонов твердых бытовых отходов.

Практическая значимость:

полученные данные о морфологическом составе и влажности твердых бытовых отходов, фазах биохимического разложения органической части отходов, составе и содержании компонентов биогаза, скорости, потоках, объемах и периоде эмиссии биогаза в атмосферный воздух, ореолах рассеяния биогаза с полигонов «Самосырово» и «Каргашино» могут быть использованы в практике производственного экологического контроля, управления отходами, реализации проектов утилизации биогаза, стать сравнительным эталоном для проведения последующих исследований в области факториальной экологии;

полученные данные о состоянии (численности, плотности, смертности, рождаемости и заболеваемости населения), динамике и перспективах изменения популяции человека, проживающего в условиях повышенного содержания компонентов биогаза в атмосферном воздухе с полигонов «Самосырово» и «Каргашино», являются исключительно информативными для последующих исследований в области популяционной экологии и обеспечения социально-оздоровительной работы с населением, могут быть применены при разработке и реализации программ экологической безопасности населения;

разработанные рекомендации по снижению воздействия биогаза на популяцию человека могут быть включены в программы управления отходами в регионах;

результаты диссертационного исследования могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области экологии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных на их основе выводов диссертационной работы обеспечивается комплексным рассмотрением предмета и объекта исследований, объемом исследуемого материала, применением комплекса научных методов, адекватных цели и задачам работы, стабильным характером выявленных связей и непротиворечивостью промежуточных результатов работы (достоверность не менее 95 %).

Личный вклад автора в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла работы, программы проведения полевых и лабораторных исследований, участием в отборе образцов отходов, свалочного грунта, биогаза и их лабораторном анализе, получении и обработке эмпирических данных, обобщении, интерпретации и теоретическом обосновании результатов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Биогаз с полигонов твердых бытовых отходов является антропогенным (экзогенным) фактором воздействия на популяцию человека; его влияние зависит от объемов, продолжительности и ореола рассеяния в атмосферном воздухе и проявляется в росте уровня заболеваемости населения.

  2. Отклик популяции человека на постоянное продолжительное воздействие повышенного содержания в атмосферном воздухе биогаза с полигонов твердых бытовых отходов может быть описан с помощью квадратичной функции внда:/(х)=ах2+ Ьх + с, где/- характеристики популяции человека (численность, плотность и заболеваемость населения), а, Ъ, с - коэффициенты, х - объемы выхода биогаза в атмосферный воздух с полигонов твердых бытовых отходов.

  3. Прогнозируемыми популяционными изменениями в результате воздействия экзогенного фактора - биогаза с полигонов твердых бытовых отходов -являются: 1) снижение численности и, соответственно, плотности населения, увеличение количества заболеваний органов дыхания, системы кровообращения и нервной системы; 2) восстановление популяции, вероятно, произойдет через 10 лет в связи с уменьшением объемов выхода биогаза с полигонов твердых бытовых отходов, снижением его концентрации в атмосферном воздухе и сужением границ ореола рассеяния.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, 2010) и «Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации и контроля» (Пенза, 2010), на ежегодных Всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2008-2010), на научно-методической конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов и молодых ученых (Шуя, 2010), на научной сессии «Трибуна ученого: актуальные проблемы современного образования» (Шадринск, 2011), на заседаниях кафедры управления эколого-экономическими системами ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (Москва, 2007-2011).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в одиннадцати печатных работах, из них три статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 199 страницах, включает 30 таблиц и 37 рисунков. Список литературы насчитывает 287 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доценту Е.Н. Латушкиной и зав. кафедрой управления эколого-экономическими системами профессору С.Н. Сидоренко, профессору В.И. Чернышеву, доцентам М.Г. Макаровой и В.Ю. Березкину за внимание и ценные замечания, сделанные в процессе работы над диссертацией и разностороннюю помощь на всех ее этапах.