Биоэкология росомахи (Gulo gulo L.) и особенности ее разведения в неволе Демина, Татьяна Степановна

Биоэкология росомахи (Gulo gulo L.) и особенности ее разведения в неволе
<
Биоэкология росомахи (Gulo gulo L.) и особенности ее разведения в неволе Биоэкология росомахи (Gulo gulo L.) и особенности ее разведения в неволе Биоэкология росомахи (Gulo gulo L.) и особенности ее разведения в неволе Биоэкология росомахи (Gulo gulo L.) и особенности ее разведения в неволе Биоэкология росомахи (Gulo gulo L.) и особенности ее разведения в неволе
>



Демина, Татьяна Степановна. Биоэкология росомахи (Gulo gulo L.) и особенности ее разведения в неволе : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.08, 06.02.09 / Демина Татьяна Степановна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. заоч. ун-т].- Москва, 2011.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/1084

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Биоэкология росомахи в природе 8

1.1 .Современный ареал росомахи и географические формы вида 9

1.2. Размещение по территории и состояние популяций росомахи 14

1.3. Размножение 19

1.4. Особенности питания росомахи в природе 32

1.5. Структура популяций 36

1.6. Рациональные формы эксплуатации вида 41

Глава II. Материал и методики исследования 47

Глава III. Защитные укрытия для содержания росомахи в неволе 57

3.1. Выбор территории для содержания животных в неволе 57

3.2. Строительство защитных сооружений 58

3.3. Строительство защитных сооружений внутри вольер и выгулов 59

Глава IV. Подбор пар и проведение гона росомахи в неволе 63

4.1. Сроки полового созревания животных 63

4.2. Подбор пар на брачный период жизни животных 63

4.3.Особенности гона у росомах, содержащихся в неволе 65

4.4. Поведение росомахи в период гона 70

4.5. Сроки беременности росомахи в неволе 79

4.6. Физиология размножающихся особей 79

Глава V. Рождение детенышей и особенности их постнатального развития 82

5.1. Состояние гнездового убежища в период рождения молодняка 82

5.2. Рождение и постнатальное развитие молодняка 89

5.3. Особенности линьки молодняка 92

5.4. Кормление молодняка и взрослых животных 98

5.5. Период воспитания молодняка родителями 105

Выводы 109

Список использованной литературы 112

Введение к работе

Актуальность темы. Росомаха на всей территории России относится к промысловому виду. Однако, несмотря на обширный ареал, она везде немногочисленна.

Всего в границах ареала вида на трех материках обитает около 50 тысяч особей. Особенно малочисленна росомаха на севере Европы. Здесь, на западной окраине ареала (Швеция, Норвегия) численность ее популяции жестко регулируется в размерах не превышающих 150 особей. Что же касается современных запасов вида на Европейской территории России, то они ориентировочно оцениваются в 1,8 тыс. особей. Это не много, что вызывает необходимость постоянного контроля состояния его ресурсов.

Повсеместное сокращение численности росомахи в природе связывают, прежде всего, с усиливающимся воздействием антропогенного характера, оказывающим на животных как непосредственное негативное влияние -браконьерство, конфликт с местным населением, фактор беспокойства, так и опосредованное - сокращение ареала, вызванное воздействием человека на среду обитания вида в связи с увеличением народонаселения, культивацией земель и уменьшением количества объектов питания хищников. Официальная ежегодная добыча росомахи на всем ареале ее обитания в последние годы исчисляется всего несколькими десятками особей. В 30-х гг. прошлого века в Евразии и 70-х гг. в Северной Америке ежегодная ее добыча иногда превышала 2 тыс. особей. Примерно такое же количество хищника (не менее 1тыс. особей), видимо, изымается из природы на всей евроазиатской территории и в наше время. Причем увеличение добычи росомахи постоянно возрастает. Совсем недавно этого зверя стали включать в список престижных видов трофейной охоты. Наибольшей популярностью трофейная охота на росомаху пользуется на Европейском Севере и в Западной Сибири.

Следует отметить, что особи этого вида стали очень уязвимы при использовании в процессе охоты на них современных транспортных средств (скоростные снегоходы) и постоянно совершенствующегося оружия для стрельбы. Современная ситуация такова: в любом из регионов Европейского севера России при ослаблении охранных функций этот интереснейший представитель промысловой фауны может быть потерян как вид за короткий промежуток времени.

Росомахи редки не только в природе, но и в зоопарках. В коллекциях российских зоопарков парами их содержат только в Новосибирске, Санкт -Петербурге, Красноярске и Москве. В Европе росомаха представлена преимущественно в экспозициях зоопарков Скандинавских стран.

Несмотря на то, что особи этого вида содержались в ряде зоопарков по несколько лет, потомство появлялось у них крайне редко. В связи с отсутствием успехов в деле клеточного разведения и сокращением численности росомахи в природе в северной Европе, в 1994 г. на совещании международного уровня в Швеции было принято решение включить этот вид

в программу ЕЕР (программа сохранения редких видов). К ее реализации подключился и Московский зоопарк, развернув основную работу на базе своего Зоопитомника по воспроизводству редких и исчезающих видов животных, расположенного около г. Волоколамска Московской области.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью более глубокого изучения репродуктивных особенностей росомахи в условиях зоопарков и на их основе разработки технологии ее разведения в неволе.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования было изучение особенностей образа жизни росомахи для оптимизации условий содержания и воспроизведения вида в неволе. В ходе реализации основной цели решали следующие задачи:

-анализ эколого-географических сведений, отражающих

распространение, общее состояние запасов вида в евроазиатской части ареала и основные причины сокращения его численности в природе;

-выявление основных параметров успешного содержания и разведения росомах в неволе, которые обеспечивают их надежную охрану от негативного воздействия факторов внешней среды;

-изучение репродуктивных особенностей животных, в том числе: время наступления половозрелости у самцов и самок, влияние погодных факторов на сроки гона и беременности, возрастную изменчивость плодовитости самок и их способность к воспроизводству потомства в течение жизни;

-подбор кормовых компонентов и витаминных добавок для повышения репродуктивного потенциала животных;

-исследование постнатального онтогенеза детенышей росомахи (регистрация возрастных изменений массы тела и скорости роста, поведенческих реакций) и расчет кормового рациона для успешного выращивания молодняка.

Научная новизна. Впервые на росомахах, содержащихся в неволе, уточнена продолжительность репродуктивного периода и определены сроки наступления разных ее фаз (период гона, время спаривания, беременности, рождения молодняка) и их индивидуальный разброс. Установлены факторы, влияющие на продолжительность брачного сезона и биологическую продуктивность животных.

Было изучено соотношение изменения концентрации прогестерона с изменением поведения животных в период течки (эструса). Выявлено, что добавление в предгонный период в корм взрослых особей витаминизированных добавок повышает в крови уровень ретинола и токоферола, стимулируя готовность их к спариванию.

Впервые при наблюдениях за тринадцатью детенышами, родившимися и выращенными в неволе, прослежены динамика постнатального онтогенеза, скорости роста и становление поведенческих реакций, что позволяет устанавливать ориентировочный возраст молодняка.

Практическая значимость. Разработана технология, обеспечивающая оптимизацию содержания и воспроизводство росомахи в неволе. Это позволило создать стабильно размножающееся маточное поголовье зверей в условиях неволи. Показано, что для успешного разведения особей этого редкого вида в искусственных условиях необходимы специальные сооружения, обеспечивающие надежную защиту животных от неблагоприятного воздействия факторов внешней среды. Обоснована необходимость создания внутри вольеров и выгулов подземных защитных сооружений - искусственных берлог, что особенно важно в первые годы работы по разведению животных. Определены требования к конструкции норы, которая должна иметь гнездовую камеру, туалетный отсек и вентиляционное отверстие, обеспечивая животным необходимый температурный режим, прежде всего в зимний период при выращивании молодняка. При использовании убежищ, рекомендованных нами, в неволе удалось получить 4 выводка росомах с 13 детенышами, что позволило проследить особенности их постнатального развития. Апробированы кормовые рационы с витаминными добавками, стимулирующие взрослых животных к размножению и обеспечивающие нормальное развитие детенышей. Исследование постнатального развития молодняка росомах позволяет визуально устанавливать возраст детенышей отловленных в природе и поступающих в зоопарки.

Положения, выносимые на защиту:

-Создание надежных укрытий и комфортных условий для животных, разводимых в неволе, позволяет снизить уровень негативного воздействия на них факторов внешней среды.

-Проведение гона зверей в условиях неволи в оптимальные сроки, также как и подбор пар производителей является важнейшим мероприятием в работе по их искусственному разведению.

-Формы поведения животных позволяют визуально устанавливать фазы полового цикла самок.

-Лактация тормозит наступление эструса в связи с чем в условиях неволи самки приносят приплод раз в 2 года.

Апробация работы. Материалы исследований были представлены на:
Второй и Третьей Международной научно-практической конференции по
сохранению разнообразия животных и охотничьему хозяйству России
(Москва, 2007, 2008гг.); Четвертой Всероссийской научно-практической
конференции (Москва, 2008 г.); Международной школе-семинаре

Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов «Содержание и разведение млекопитающих редких видов в зоопарках и питомниках» (Москва, 2009 г.); Пятом Международном симпозиуме, «Динамика популяций охотничьих животных северной Европы» (Рабочеостровск, Карелия, 2010 г); Пятой Всероссийской научно-практической конференции, «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России» (Москва, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из которых З в печатных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 126 источников, в том числе 36 на иностранных языках. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста и содержит 49 рисунков и фотографий, 14 таблиц.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своим
научным руководителям: доктору биологических наук, профессору кафедры
экологии и охотоведения РГАЗУ (г. Балашиха) Борису Владимировичу
Новикову и доктору биологических наук, ведущему научному сотруднику
ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства им. Житкова Игорю
Леонидовичу Туманову. Генеральному директору Московского зоопарка
Владимиру Владимировичу Спицину за помощь, внимание и создание
условий для работы, направленной на сохранение и размножение росомахи в
условиях Зоопитомника. Автор признателен своим коллегам и друзьям:
Голосову А.Н., Егорову Д.Н., Морозову М.А., Челышевой Е.В. за
всестороннюю помощь в работе и сборе материала. Отдельно хочется
поблагодарить сотрудников Института проблем экологии и эволюции имени
А. Н. Северцова: в.н.с, к.б. н. С. В. Найденко и Иванова Е.А. за помощь
проведения анализов неинвазивного мониторинга прогестерона в

экскрементах животных

Размножение

Половая зрелость у росомахи наступает после двух полных лет жизни, на востоке ареала раньше (Rausch, Pearson, 1972).

По устному сообщению (1987г.) финских сотрудников из Хельсинского зоопарка, у приобретенных ими двух самок росомахи, отловленных в Мурманской и Архангельской областях, половозрелость наступила на третьем году жизни (Туманов, 2003).

В условиях Московского зоопарка признаки половой активности у самки проявлялись на третьем году жизни (Мантейфель, 1947). Прирученные звери в Швеции были способны к размножению в трехлетнем возрасте, но полной половой зрелости достигали только к четырем годам жизни (Krott, 1959). У подавляющего большинства животных Голарктики самки обычно созревают раньше, чем самцы, и раньше принимают участие в размножении. Исследования американских зоологов показали на огромном фактическом материале, что большинство самцов росомах достигает половой зрелости раньше, чем самки. Они готовы принять участие в размножении, не достигнув еще двухлетнего возраста, в то время как среди самок в возрасте 16-28 месяцев принимает участие в размножении только половина особей. В два с половиной года уже 91% (почти все) самок принимают участие в размножении. Данных о степени участия молодых самцов американских росомах в размножении пока нет, но скорее всего, их участие в гоне выражено слабее, чем участие полуторагодовалых самок. Ведь им, кроме готовности к размножению, предстоит еще выдержать жесткую половую конкуренцию с взрослыми самцами (Wright, Rausch, 1985)

О географических различиях в сроках полового созревания росомах можно говорить, опираясь на скудные литературные источники и опросные сведения. Небольшой же фактический материал показывает, что как самцы, так и самки росомах в западной части ареала в конце первого и самом начале второго года жизни еще не принимают участие в размножении (Данилов, 1965), однако признаки первой течки у прирученной росомахи отмечены в возрасте 11 мес. (Веденичев, 1981).

По мере увеличения изученности вида прояснялся один из наиболее сложных вопросов в биологии размножения росомахи - время их спаривания. Морфологические изменения, происходящие в репродуктивных органах куньих и характеризующие физиологическое состояние животных в течение года, идут по одной схеме, хотя и сдвинуты во времени. Процесс созревания половых продуктов в гонадах взрослых самцов, характеризуется! тремяі основными периодами, приуроченными к определенным сезонам: пассивный сперматогенез, активный и стадия редукции сперматогенного эпителия. Половой цикл самок синхронен таковому самцов тех же видов,- однако, времяs готовности их к продуктивному спариванию довольно» ограничено по1 сравнению с длительным периодом активного сперматогенеза самцов. Это позволяет, последним обеспечивать максимальное покрытие взрослых самок, готовых принять участие в размножении (Данилов, 1976). Прежними исследованиями было установлено, что масса семенников и активность. сперматогенеза максимальны в мае-июне. Вместе с тем шведские ученые считают, что в годы с ранней, теплой весной росомахи могут начинать " спариваться и в конце апреля (Bjarvall А., 1996). Работы последних лет на Североамериканском континенте свидетельствуют, что гон у росомах растянут на пять месяцев - с апреля по август. Наиболее часто росомахи спариваются в июле. Для самцов росомахи, имеющих в природе относительно большие индивидуальные участки, на территории которых могут накладываться и участки самок (иногда нескольких), способность длительное время сохранять половую активность можно рассматривать как адаптивную особенность вида для сохранения популяции этих малочисленных животных (Krott.,1967; Данилов, Туманов, 1976; Линейцев и др., 1987; Новикову 1993). Спариванию предшествуют брачные игры типа "борьбы". Копуляция продолжается более полутора часов. Спаривавшиеся животные в течение длительного времени находятся вместе. Одна самка спаривалась дважды. Задержка имплантации продолжается до января. Неимплантированные бластоцисты обнаруживались у половозрелых росомах в ноябре-декабре и январе. Имплантация бластоцистов и раннее развитие беременности происходит с января по февраль. Иногда в январе эмбрионы уже достигают значительных размеров (Krott, Gardner, 1975; Liskop, Sadleir, Saunders, 1981; Magoun, 1978: 1978a; 1982; Magoim, Valkenburg, 1983).

На Камчатке охотовед А. Валенцов обнаружил у самки, росомахи , добытой в феврале, три эмбриона (один в правом и два, в левом- роге матки) следующих размеров: 1,7 х 1,7 см; 1,9 х 1,7; 1,7 х 1,4 см. Обычно же в промысловых тушках росомах, добытых в ноябре-феврале наї европейской ; части ареала, наблюдать развивающиеся- эмбрионы удается нечасто.

На Таймыре охотовед В. П. Макридин (1964)? добыл 31 марта лактирующую самку росомахи. Можно предположить, что этот зверь, ощенился в феврале - начале марта. Об очень ранней находке жилого логова росомахи в Каргопольском р-не Архангельской обл. сообщил В.Я! Паровщиков (1960). 15 февраля в этом логове были две росомахи "ростом несколько меньше взрослого зверя". Не исключено, что это были молодые зверьки прошлого года рождения, не достигшие годовалого возраста.

По материалам указанного выше автора в той же Архангельской обл. у росомахи, добытой 16 марта, в левом- роге матки был крупный эмбрион (самка) массой 170 г. Можно предположить, что щенение этой самки могло I произойти в конце марта. Хотя данные о массе взрослой особи-и эмбрионе, а также размере последнего, приводимые автором, вызывают большие сомнения, ] но сам факт встречи еще не родившей росомахи в это время говорит о { I растянутости сроков щенения. О времени обнаружения убежища росомахи с v і детенышами приводятся следующие данные. Самое раннее нахождение логова і 1 со слепыми еще щенками регистрируется 2 апреля, с довольно крупными детенышами было найдено 10 апреля, 13 апреля отыскали в логове трех малышей величиной с месячных котят. На берегу Вяжмозера 27 мая \ обнаружено убежище с двумя щенками величиной с кошку. В другом логове 24 апреля были найдены две росомашки массой по 700 г (Паровщиков, 1960).

Описан случай находки в Мурманской области 2 апреля гнезда росомахи с тремя только что прозревшими щенками (Мантейфель, 1947).

В. Д. Теплов (1960) сообщает следующие данные о биологии размножения росомахи на территории Печеро-Илычского заповедника. Эмбрионы массой по 73 и 83 г, покрытые белой шерстью, с пигментированными носами были обнаружены у самки, добытой в первых числах марта. Длина.тела у этих эмбрионов была соответственно 122 и 125 мм. Пять достоверных случаев находки выводков росомахи приходятся на март и один на начало апреля. Только в последнем случае росомашки были зрячими.

На севере Финляндии беременных самок росомах добывали по март включительно (Pulliainen, 1979). Логова со щенками находили в этом регионе с конца января до середины мая. В Северной Норвегии массовое1 щенение росомах проходит в конце февраля - первой половине марта (Myrberget, 1979). Щенков в логовах отмечали с марта по июнь.

На противоположной части ареала росомахи, в Канаде (Британская Колумбия), из 14 взрослых самок, добытых в феврале и марте, половина уже родила, пять были беременными и две с неимплантированными бластоцистами (Liskop, Sadleir, Saunders, 1981).

Эмбриональная диапауза в беременности росомахи продолжается до 10 месяцев, а активная ее часть протекает всего за 30-40 дней.

Росомахи к себе подобным относятся терпимо, что нечасто наблюдается среди хищников. Во время гона стычки между самцами встречаются, но вряд ли они кончаются смертью или нанесением серьезных травм противнику. В литературе подобных случаев не отмечено. Зато зоологи давно подметили, что с февраля - марта часто встречаются парные следы росомах. Окрестности района предполагаемого щенения и самец, и самка очень интенсивно метят. Все выступающие и заметные неровности рельефа метят мочой, калом и секретом прианальных желез.

Повышенная следовая активность росомах в феврале - марте до совсем недавнего времени связывалась с так называемым «гоном» животных, или точнее, с периодом спаривания особей. Как выяснилось, в том числе и нашими исследованиями, гон росомах проходит летом, и исследовать его прохождение по следам невозможно или крайне трудно. В. феврале - марте (в основном)4 проходит щенение самок, повышенная следовая активность росомахи в этот период связана именно с эти явлением.

Строительство защитных сооружений внутри вольер и выгулов

Защитные сооружения были приближены к естественным и имитировали их наиболее важные структурные элементы. Росомаха самостоятельно нор в твердом грунте не роет, а пользуется уже готовыми укрытиями, которые сама обустраивает, или старыми норами других зверей. В зимнее время самка для выведения и выращивания потомства делает норы в высоких снежных надувах. Основное требования к такой норе или берлоге - это возможность сохранения в гнездовой камере положительной температуры в конце зимы, когда рождается молодняк.

В Зоопитомнике Московского зоопарка, чтобы имитировать естественные условия для комфортного проживания росомахи в неволе, вольер и выгул были снабжены 4-мя искусственными берлогами каждая площадью до 6 м2 с глубиной залегания 1,5 м и поделенными на две камеры бетонными блоками. На блоки укладывалась бетонная плита, которая сверху засыпалась на 1 м грунтом. Вход в логово представлял собой 2-х метровый ломаный рукав (0,7 х 0,7 м) из дерева, который выполнял защитные функции для сохранения положительной температуры зимой. Дно такого убежища выстилалось природным высокодренажным грунтом (рис.11-14). А летнюю берлогу изготавливали из бруса 0,1 х 0,1 м. Ее размеры по наружной стороне 0,85 х 0,85 м и высотой 0,75 м. Домик ставили в вырытое в земле углубление и обкладывали его грунтом. Двускатная крыша этого сооружения, покрытая толстым резиновым кордом, по краям была засыпана грунтом. При необходимости крыша легко снималась.

В характерные для вида сроки гона самки, даже стимулируемые самцом, приходят в состояние «охоты» неодновременно.

Сроки их физиологического созревания сильно растянуты во времени, что, видимо, и определяет их готовность к спариванию. Причем это наблюдается и у самок-однопометников. Возраст наших животных, принимавших участие в размножении, составлял: у самок от 2,3 / 3 до 11 лет, у самцов от 7 до 14 лет. В 2-х случаях потомство приносили молодые самки, которые спаривались в возрасте соответственно 2,3 и 3 лет, а рожали - в 3 и 4 года.

Поведение росомахи в период гона

Активность поведения росомах в период гона изучали на двух сгруппированных половозрелых парах росомах. Одна пара была сформирована из десятилетнего самца Арика и пятилетней самки Махи, вторая пара была представлена двенадцатилетним самцом Хеммо и пятилетней самкой Росой (табл. 7).

Документирование всех поведенческих актов совершаемых росомахами в светлое время суток с 7:00 и до 23:00 часов вечера до гона и в его период (к во минут по группам поведения и часам суток). Формы поведения отображены в таблице № 8.

По результатам наблюдений за поведением животных (приложение 4, 5) была составлена таблица, показывающая соотношение разных форм поведения по группам до гона и в его период, а так же достоверность их изменений (табл.9).

Анализ собранных данных показал, что увеличение активных форм поведения у всех животных наблюдалось с достоверностью 99,9% (td tdst 0,999)-С такой же достоверностью прослеживалось и снижение стереотипных форм поведения у Арика и Махи, а у Хеммо — время отдыха. Уменьшение стереотипных форм поведения у Росы и отдыха у Арика происходили с достоверностью 99%о (td tdst 0,99)- В то же время изменения количества временных срезов отдыха у Росы и Махи оказались незначительными и не достоверными (td tdst 0,95) Значительное увеличение доли активного поведения в период гона наблюдалось у самца Хеммо (с 49% до 67%, при снижении отдыха с 51% до 33%)) за счет снижения стереотипного поведения. Изменения активной формы поведения у второго самца и обеих самок составляли не более 5%.

По данной таблице были сделаны диаграммы, показывающие процентное соотношение разных форм поведения у животных до гона и в его период (рис. 18-21).

Как видно из данных диаграмм сильные изменения в активности, т.е. значительное увеличение доли активного поведения произошло только у самца Хеммо (с 49% до 67%, при снижение отдыха с 51% до 33%). Изменения у других животных составляли не более 5% при этом у Росы и Арика доля активного поведения возросла на 2%, а у Махи на 5%. Стереотипия у Арика и Махи снизилась на 5%, а у Росы и стереотипия и отдых снизились на 1%. Доля неактивного поведения (отдыха) у Махи осталась неизменна до гона и в его период, а у Арика она увеличилась на 3%. Столь небольшие изменения можно оправдать изменениями в суточной активности животных (рис.22-27).

Активность самца Хеммо до гона была практически равномерной, со спадом в период с 17:30 до 20:00 часов, а так же она уменьшалась ближе к 21:30. Во время гона пик активности у Хеммо приходился с 21:30 и до 23:00, так же он был достаточно активен с 11:30 по 14:30, затем активность постепенно падала. Пик спада, как до гона, так и во время гона приходился на промежуток времени с 17:30 до 20:00.

У Махи до и в период гона активность распределялась практически одинаково с пиками: в 11:30 - 14:30и 21:30- 23:00.

Незначительные изменения в распределении активности у Арика и Махи могут быть связаны с офаниченным пространством, на котором размещались животные. Площадь территории, на которой содержалась данная пара во время исследования была в двое меньше, занимаемой второй парой росомах.

Изменение риторики активности скорей всего связано с наступлением гона у животных, так если сравнить активность животных в период гона по парам, т.е. у Хеммо с Росой и Арика с Махой (рис. 26,27), то видно, что активность у них распределяется практически равномерно, лишь с небольшими отклонениями. Наиболее ярко эти отклонения видны у Хеммо и Росы, что может быть связано с повышенной активностью самца этой пары.

Период воспитания молодняка родителями

Забота о потомстве - это одна из форм альтруизма. Затрачивая время и энергию на уход за детенышами, родитель увеличивает их приспособленность в ущерб своей собственной и оберегает их от всяческих неприятностей. Родительский вклад в воспитание у самок росомахи значительно больше, чем у самца. Они затрачивают больше времени и энергии на заботу о потомках. Чем сильнее у животного развивается привязанность к одному объекту, тем меньше оно интересуется другими. Этот процесс научения, посредством которого развивается привязанность к матери (импринтинг). Он имеет место в течение определенного чувствительного периода развития, продолжительность которого меняется в зависимости от вида и условий среды.

До года, когда самка занимается воспитанием потомства, она агрессивно относится как к потенциальному половому партнеру, так и к человеку. В этот период беспокойство самок с выводками было сведено до минимума. Даже уборка вольеров и домиков не проводились.

По этой причине очень важно дать ей возможность выбора готовых защитных укрытий, либо предоставить условия самой их обустраивать. Это могут быть норы, завалы из бревен и прочих предметов.

Основные формы ориентировочного и охотничьего поведения детенышей росомахи - врожденные, но совершенствуются они в процессе материнского обучения.

По достижении молодняком 70-дневного возраста самка начинает выводить его на прогулки, где наблюдает за поведением щенков, а иногда и сама включается в активные игры с ними. Как правило, все игры носят обучающий характер. Здесь наблюдаются элементы охоты, выявляются признаки доминирования взрослой особи над молодняком (усмирение детенышей путем придавливания их к земле или рыком), предостережение и предупреждение об опасности, якобы исходящей от человека (специфические рычащие резкие звуки). Здесь же она может их и покормить (рис.46).

Стремление самки накормить в первую очередь детенышей, а только потом поесть самой, прослеживается вплоть до достижения молодняком возраста 10-ти месяцев. Росомаха очень ответственный родитель. Это видно на следующем примере. Когда в период гона нами были предприняты попытки отстранить самку от щенков, которым уже исполнилось на тот период 6 месяцев, для объединения ее с самцом в гонный период, она неадекватно реагировала на самца. Все ее поведение сводилось к тому, что самка на протяжение не менее 3-х часов бегала вдоль решётки, соседствующей с вольером с детенышами, и проталкивала через нее корм своим малышам, отобранный у самца. Он в этот период подвергался сильному прессингу при малейшей попытке взаимодействия с нею. Такое поведение регистрировалось и у второй самки с другим партнером.

Утверждение П. Кротта (Krott, 1959), что самка не бросает свой выводок в первый год жизни молодняка, получило подтверждение в наших исследованиях. В возрасте 17 месяцев молодые особи уже самостоятельно делают попытку охотиться на сравнительно крупных животных.

Воспитанием молодняка, по нашим наблюдениям, занимается только самка (рис.47-49).