Гематологические и иммунологические показатели у ВИЧ-инфицированных на Севере и влияние на них некоторых биотических экологических факторов Дмитрачкова Яна Валерьевна

Гематологические и иммунологические показатели у ВИЧ-инфицированных на Севере и влияние на них некоторых биотических экологических факторов
<
Гематологические и иммунологические показатели у ВИЧ-инфицированных на Севере и влияние на них некоторых биотических экологических факторов Гематологические и иммунологические показатели у ВИЧ-инфицированных на Севере и влияние на них некоторых биотических экологических факторов Гематологические и иммунологические показатели у ВИЧ-инфицированных на Севере и влияние на них некоторых биотических экологических факторов Гематологические и иммунологические показатели у ВИЧ-инфицированных на Севере и влияние на них некоторых биотических экологических факторов Гематологические и иммунологические показатели у ВИЧ-инфицированных на Севере и влияние на них некоторых биотических экологических факторов Гематологические и иммунологические показатели у ВИЧ-инфицированных на Севере и влияние на них некоторых биотических экологических факторов Гематологические и иммунологические показатели у ВИЧ-инфицированных на Севере и влияние на них некоторых биотических экологических факторов Гематологические и иммунологические показатели у ВИЧ-инфицированных на Севере и влияние на них некоторых биотических экологических факторов Гематологические и иммунологические показатели у ВИЧ-инфицированных на Севере и влияние на них некоторых биотических экологических факторов
>



Дмитрачкова Яна Валерьевна. Гематологические и иммунологические показатели у ВИЧ-инфицированных на Севере и влияние на них некоторых биотических экологических факторов : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Сургут, 2005.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-3/1484

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Эколого-эпидемиологическая характеристика ВИЧ- инфекции, СПИД-ассоциируемых и паразитарных заболеваний в РФ и в условиях Северного Региона Западной Сибири 14

1.1. Эколого-эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции и СПИД-ассоциируемых заболеваний в РФ и в условиях Западной Сибири 14

1.2. Экологические и эпидемиологические особенности распространения паразитарных заболеваний населения Западной Сибири 18

ГЛАВА 2, Гематологические и иммунологические аспекты патогенеза ВИЧ-инфекции 23

2.1. Основные механизмы патогенного действия ВИЧ на иммунную систему больных 23

2.1.1. Состояние гематологических показателей у больных ВИЧ- инфекцией 27

2.1.2. Иммунопатогенетические механизмы нарушения Т-клеточного звена иммунитета при ВИЧ-инфекции 29

2.1.3. Характеристика гуморального иммунитета у ВИЧ-инфицированных больных 33

2.1.3. Значение цитокинов в иммунопатогенезе и клинических проявлениях ВИЧ-инфекции 36

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 39

3.1. Медико-социологическая характеристика обследованных больных ВИЧ-инфекцией 39

3.2. Методы исследования гематологических и иммунологических показателей у наблюдаемых больных 44

3.3. Математические методы обработки результатов 47

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 48

4.1. Эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции на территории

г.Сургута 48

4.2. Состояние гематологических и иммунологических показателей в возрастном аспекте у ВИЧ-инфицированных лиц 58

4.3. Результаты юучения количественных показателей периферической крови и субпопуляций лимфоцитов у больных ВИЧ-инфекцией с различными факторами заражения 65

4.4. Изменение гематологических и иммунологических показателей у больных вирусом иммунодефицита человека различных стадий заболевания 71

4.5. Исследование гематологических и иммунологических показателей периферической крови у больных ВИЧ-инфекцией местного и миграционного (пришлого) населения г.Сургута 75

4.6. Оценка влияния биотических экологических факторов паразитарной и

вирусной этиологии на состояние гематологических и иммунологических

показателей больных ВИЧ-инфекцией 81

4.6.1. Характеристика гемограммы и Т-клеточного звена иммунитета больных ВИЧ-инфекцией, сочетанной с хроническим приобретенным токсоплазмозом 81

4.6.2. Анализ гематологических и иммунологических показателей при ВИЧ-инфекции, сочетанной с хроническим описторхозом 87

4.6.3. Изучение показателей гемограммы и иммуннитета при ВИЧ-инфекции, сочетанной с хроническим вирусным гепатитом С 103

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ II ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

ВЫВОДЫ 161

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 163

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 165

Введение к работе

ВИЧ-инфекция в настоящее время остается одной из важнейших медико-социальных проблем в России [65, 72, 77, 78, 102]. Это связано не только с неуклонным ростом заболеваемости, но и с существенным социальным и экономическим ущербом, который ВИЧ-инфекция наносит для общества [44, 72, 77]. По данным В. В. Покровского с соавт. [76], суммарное число выявленных больных ВИЧ-инфекцией по России достигло 252 тысячи 454 человека, а показатель инфицированности на 100 тысяч населения составил 180,0, ВИЧ-инфекция зарегистрирована в 89 субъектах РФ [65]. В таких регионах как Иркутская, Калининградская, Самарская области и Ханты-Мансийский автономный округ уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией превысил 300 на 100 тысяч населения [65, 68]. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, каждый день в России вновь заражается до 100 человек [26]. Наибольший прирост заболеваемости ВИЧ-инфекцией наблюдается среди наркоманов вследствие поведенческих рисков, связанных как с интравенозкым введением наркотиков, так и с сексуальным поведением [16, 47, 68, 96]. Распространение ВИЧ-инфекции среди инъекционных наркоманов приводит к активизации остальных двух путей передачи ВИЧ -полового и вертикального [47, 70, 93, 102]. По статистическим данным Федерального Центра СПИД, в структуре выявленных ВИЧ-инфицированных больных по полу преобладают мужчины, на долю которых приходится 78% случаев.

Неблагоприятным прогностическим признаком создавшейся эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции является тот факт, что среди инфицированных превалируют (56%) лица молодого возраста от 20 до 30 лет, относящиеся к наиболее репродуктивной и трудоспособной возрастной категории населения [70, 76, 80].

Поскольку ВИЧ-инфекция затронула все страны и континенты, существуют региональные особенности ее распространения [14, 68, 80, 81, 82, 96,125].

По мнению ряда авторов [41, 68, 82] следует, что, учитывая темпы роста заболеваемости наркоманией, парентеральными вирусными гепатитами, прогноз развития ВИЧ-инфекции в Северном регионе на ближайшие годы следует считать неблагоприятным. На данной территории эпидемия ВИЧ-инфекции может рассматриваться, как вторичное явление и в полной мере зависит от роста наркомании [79, 84]. Поэтому борьба со СПИДом тесно связана с борьбой с наркоманией и зависит от изменения поведения лиц, использующих внутривенные наркотики [14,68].

Несмотря на стремительное развитие исследований в области патогенетических механизмов нарушения различных систем организма при ВИЧ-инфекции [1, 33, 37, 44, 45, 62], сведения, касающиеся изучения влияния различных экологических факторов Севера на течение заболевания, в частности на состояние гематологических и иммунологических показателей периферической крови при ВИЧ-инфекции, представлены единичными сообщениями [83, 96, 97]. К экологическим факторам относятся не только природно-климатические, но и социально-экономические, а также биотические факторы, включающие природноочаговые заболевания [39].

На основании вышеизложенного, в настоящее время значительную актуальность представляет изучение особенностей гематологических и иммунологических показателей у ВИЧ-инфицированных на Севере и влияние на них некоторых биотических экологических факторов. 

Эколого-эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции и СПИД-ассоциируемых заболеваний в РФ и в условиях Западной Сибири

В настоящее время практически во всех регионах Российской Федерации ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией значительно ухудшилась [72, 77, 78]. По данным статистики Федерального Центра СПИД пораженность населения РФ ВИЧ-инфекцией достигла к 1 января 2004г. 173,4 на сто тысяч населения, тогда как 1 сентября 2000г. этот показатель был равен только 41,2 [55, 76]. К регионам с повышенной заболеваемостью ВИЧ-инфекцией относятся Тюменская, Калининградская, Тверская, Ростовская, Саратовская, Самарская, Ульяновская, Оренбургская, Пермская, Рязанская, Свердловская, Челябинская области, Краснодарский край и Санкт-Петербург [65].

Анализ, проведенный В. Г. Канестри с соавт. [36], показал, что значительному росту заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Московской области, начиная с 1998г., послужило вовлечение в эпидемический процесс лиц, употребляющих внутривенно психоактивные вещества (ПАВ). Из анамнестических данных [47, 76] известно, что примерно у 90% всех выявленных ВИЧ-инфицированных лиц фактором риска заражения является интравенозное употребление наркотических веществ, в основном героина.

Г. Г. Онищенко и И. В. Шахгильдян [67] отмечают, что в разных районах России имеют место выраженные отличия активности эпидемических процессов ТВ и ГС. Так, показатели заболеваемости ГВ и ГС в Северном и Центральных районах стойко и существенно ниже (ГВ- 17,5 и 16,2; ГС - 5,5 и 7,1), чем в Западно- и Восточно-Сибирском (ГВ- 63,2 и 50,3; ГС - 15,6 и 17,4) [95]. Различия отмечены и в частоте выявления HBsAg (от 1,7 до 11,6%) и антител к вирусу ГС (от 0,7 до 3,8%) среди взрослого населения отдельных регионов РФ [70].

Широкое распространение среди молодежи инъекционного введения наркотических средств, значительное увеличение беспорядочных сексуальных контактов объясняют резкое изменение возрастной структуры больных острыми ГВ и ГС. В настоящее время лица от 15 до 29 лет составляют 70-80%, а показатель заболеваемости гепатитами в этой возрастной группе увеличился в 6 -10 раз [54,66].

Результаты наблюдений [20» 56, 89, 92, 94] свидетельствуют о том, что в настоящее время, ведущее место в структуре вторичных заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией в России занимают цитомегаловирусная (ЦМВ) инфекция (35,7%), туберкулез (32,1%), церебральный токсоплазмоз (28,5%). В. И. Шахгильдян с соавт. [119, 120] отметили, что в течение 5 лет за период 1995-2000гг. манифестная ЦМВИ имела место у 39,2% наблюдавшихся больных СПИДом и являлась непосредственной причиной их гибели в 17,5% случаев. Ермак Т. Н. с соавт. [19] наблюдали развитие церебрального токсошіазмоза у 11 больных инфекцией вирусом иммунодефицита человека на стадии вторичных проявлений ШВ (СПИД). Клиническая картина токсоплазмозного энцефалита у всех больных протекала на фоне генерализованного процесса, у 55% больных отмечались нарушения психики. У всех больных присутствовали симптомы очагового энцефалита при снижении количества С04-клеток до 0,08 - 0,02x109/л.

На одной из первых территорий России, таких как Тюменская область и ряда других регионов Западной Сибири, была зарегистрирована повышенная заболеваемость ВИЧ-инфекцией, начиная с середины 1996г. [41, 81,82].

А. В. Попков с соавт. [81] отмечает, что на территориях Тюменской области заболеваемость ВИЧ-инфекцией распределена неравномерно: на Северные регионы (Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа) приходится до 90% (ЯНАО - 50%, ХМАО - 40%), южные районы области до 10% случаев. Поскольку освоение Севера происходило с использованием трудовых ресурсов республик бывшего СССР, в первую очередь Украины, Белоруссии, Прибалтики, то это привело к сохранению родственных и этнических связей со странами нынешнего СНГ, выраженному миграционному процессу и последующему распространению ВИЧ-инфекции на территорию области [125].

В течение последних лет произошло кардинальное перераспределение путей заражения. Если в 1996г. с половым путем инфицирования ВИЧ было зарегистрировано 68% случаев, то в 1997г. сексуальный фактор контаминации составил только 30% случаев [82]. Как и в целом по России, сейчас первое место в Тюменской области занимает инфицирование ВИЧ при внутривенном употреблении ПАВ [79, 84, 96]. Возрастная структура больных ВИЧ-инфекцией характеризуется преимущественным вовлечением в эпидемический процесс молодых людей от 18 до 25 лет, на долю которых приходится 60% случаев. Среди инфицированных ВИЧ до 82% случаев составляют мужчины. Также зарегистрированы семейные очаги заболевания [41].

Необходимо отметить снижение возможностей социальной адаптации, о чем свидетельствуют следующие показатели. Не работающие составили -52%, а не имеющие специальности отмечены в 46% случаев обследованных лиц. Крайне неблагоприятным признаком для распространения ВИЧ-инфекции являются частые разногласия с законом больных, имеющих наркотический анамнез [81, 82].

При комплексном клинико-иммунологическом обследовании 93 больных ВИЧ-инфекцией в стадии первичных клинических проявлений, В. А. Савин с соавт. [98] выявил у подавляющего большинства (91,4%) сочетанное течение ВИЧ-инфекции с хроническими вирусными гепатитами.

Авторы отмечают [83, 98], что чаще всего (73,1%) регистрируется вирусный гепатит С (ХГС) в виде моноинфекции и значительно реже (8,6%) в сочетании с гепатитом В. У 9,7% обследованных установлено сочетанное течение инфекции вирусом иммунодефицита человека с хроническим вирусным гепатитом В.

Анализ структуры вторичных заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией, проживающих на территории Тюменской области, показал, что инфицированность цитомегаловирусами (ЦМВ) наблюдается почти у 100% больных, вирусами простого герпеса (ВПГ) - у 50%, токсоплазмами - у 27,3%. Сочетание ВИЧ-инфекции с сексуально передающимися инфекциями (СПИ) зарегистрировано у 47% обследованных лиц [41, 80].

А. В. Моисеенко с соавт. [63] установили, что в Западной Сибири, эндемичной по описторхозу, в последние годы нередко (15,9%) регистрируются ассоциированные формы инфекции вирусом иммунодефицита человека и хронического описторхоза. Аналогичные данные при комплексном клинико-иммунологическом обследовании больных ВИЧ-инфекцией были получены А. В. Попковым [83] и В. А. Савиным [99].

Основные механизмы патогенного действия ВИЧ на иммунную систему больных

Вирус иммунодефицита человека был впервые выделен в 1983 году группой французских ученых под руководством профессора Л. Монтанье из лимфатического узла больного СПИДом (институт Пастера в Париже) [10]. Несколько позже (1984г.) в США сотрудниками лаборатории Р. Галло из крови больного был выделен Т-лимфотропный человеческий вирус Ш типа -"HTLV-ПІ", в отличие от уже известных вирусов I и II типов. По рекомендации ВОЗ с 1986 года введено единое обозначение возбудителя инфекции, вируса иммунодефицита человека [101].

Известно [33, 75, 117, 194], что вирусу иммунодефицита свойственна чрезвычайно высокая изменчивость, позволяющая уйти от иммунологической защиты. Считается, что причиной этого являются ошибки обратной транскриптазы и генетические рекомбинации. Высокая скорость мутаций позволяет ему избегать нейтрализующих антител (изменяя структуру нейтрализационных эпитопов) и химиопрепаратов (изменяя субстратную специфичность обратной транскриптазы) [2]. Учитывая высокую скорость репликации вируса, а также возможность генетической рекомбинации, даже в латентной стадии инфекции в организме инфицированных циркулирует множество вариантов ВИЧ [231].

По данным А. Г. Букринской с соавт. [9] природной экологической нишей для вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) являются Т- лимфоциты хелперы и клетки макрофагально-моноцитарного ряда, что свидетельствует об обязательном участии этих клеток в развитии инфекционного процесса, В многочисленных исследованиях [127, 156, 163, 166, 179, 180] было доказано, что проникновение вируса в клетки мишени происходит путем связывания оболочечного белка вируса gpI20 с CD4 и хемокиновыми рецепторами клеток-мишеней. При этом тропизм вируса к конкретным типам клеток обеспечивается соответствующими хемокиновыми рецепторами. Главными из них являются CXCR4, обеспечивающий проникновение ВИЧ в Т-клетки, CCR2 в макрофаги, CCR3 в эозинофилы и CCR5, являющийся характерным признаком для Т-хелперов 1 типа.

Лимфоциты, зараженные ВИЧ, разрушаются, что приводит к развитию иммунодефицитного состояния [233, 250]. Длительная иммуносупрессия, индукторами которой выступают антигены вируса, способствует формированию аутоиммунных реакций и развитию персистентной инфекции, еще больше углубляющей функциональные нарушения лимфоцитов [40, 73, 154,219].

Наряду с одним из основных патогенетических механизмов иммуносупрессии при ВИЧ-инфекции - поражением СВ4-экспрессирующих иммунокомпетентных клеток, весьма важным проявлением формирующейся иммунологической недостаточности является нарастающий дефицит фагоцитарного звена [90, 177, 220]. Установлено, что макрофаги играют ключевую роль в патогенезе ВИЧ-инфекции [248], так как являются не только клетками - мишенями, но и одновременно резервуаром вируса. Именно с особенностями макрофагальной системы связано формирование латентной инфекции без выраженного размножения вируса, при этом начало прогрессирования заболевания сопровождается сменой преобладающего числа моноцитотропных штаммов на лимфоцитотропные [263]. Однако, несмотря на ключевую позицию макрофагов в патогенезе ВИЧ-инфекции, многие аспекты изменения их функциональной активности остаются дискуссионными. Так, в литературе [190, 225] указывалось на снижение способности макрофагов к секреции интерлейкина-1р (ИЛ-1р) и фактора некроза опухоли - а (ФНО-а) в результате прямого цитопатического эффекта ВИЧ. Однако ряд других авторов [11, 33, 35, 171] сообщают о повышении содержания ИЛ-ір и ФНО-а у лиц, инфицированных ВИЧ, с последующим его снижением на момент выраженных клинических проявлений.

ВИЧ-инфекция характеризуется изменением нейтрофильного звена, что приводит к функциональной несостоятельности нейтрофилов, клинически маркирующейся присоединением оппортунистических инфекций [13]. Часто возникающая нейтропения усугубляет дисфункцию фагоцитарной системы, что тесно коррелирует с повышенным риском бактериемии и развитием гнойно-септических осложнений [90].

Известно [75, 123, 200], что белки вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-1) имеют определенную степень гомологии со многими другими белками человека. Это - белки главного комплекса гистосовместимости, иммуноглобулины класса G и др. Как указывает Ю. А. Митин [62], антитела к различным антигенам ВИЧ могут перекрестно реагировать с рецепторами гормонов и иммуноглобулинов на Т-лимфоцитах, нарушая их взаимодействие и координацию в ходе иммунного ответа [155,192].

Механизм прямого цитопатического действия ВИЧ реализуется через образование синцитиев - многоядерных гигантских клеток, в состав которых могут входить и неинфицированные лимфоциты [260]. Активную роль в этом процессе, по-видимому, играют и циркулирующие иммунные комплексы, при присоединении которых к клеткам, активируются процессы цитотоксичности, а также осуществляющие реакцию гиперчувствительности замедленного типа CD8+ лимфоциты (основная субпопуляция киллерных Т-клеток) [142, 209]. Результаты исследований, проведенные Д. И. Габрилович с соавт. [12], свидетельствуют, что циркулирующие иммунные комплексы могут длительно существовать в организме, способствуя распространению ВИЧ. В составе ЦИК вирусы беспрепятственно транспортируются в ткани, оказавшись даже более защищенными от антивирусных факторов, а вирус сохраняет способность инфицировать чувствительные клетки [221].

Научные материалы, представленные P. Biswas et al. [144] и Tae-Wook Chun [249], свидетельствуют, что ВИЧ-1 и ВИЧ-2, как и многие другие вирусы используют активацию синтеза и действия цитокинов хозяина для регуляции своей экспрессии и поддержания вируса в латентном состоянии в клетке до возникновения соответствующих условий микроокружения. В исследованиях ряда авторов [11, 143, 146] показано, что провоспалительные цитокины, такие как ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-1, играют значительную роль в ускорении репликации ВИЧ. С другой стороны, ИЛ-2, ИЛ-12 и ИФН-у являются факторами защиты организма от распространения вируса путем активации пролиферации и дифференцировки цитотоксических Т-лимфоцитов, замедляющих развитие в клетках вируса иммунодефицита человека [161, 253, 254]. ВИЧ, вызывая гиперпродукцию ИЛ-1р\ ФНО-а, ИЛ-6 и гипопродукцию (вплоть до исчезновения) главного ростового фактора -ИЛ-2 способствует апоптотическим процессам высокой степени среди лимфоидных клеток и играет решающую роль в механизме гибели CD4+ Т-лимфоцитов, что увеличивает скорость развития иммунодефицита при ВИЧ-инфекции [130, 150]. По сведениям J. Estaqier et al. [189], главной чертой ВИЧ-инфекции является снижение продукции цитокинов 1 типа (IL-2, JNF-у), причем более значительное, чем нарастание продукции цитокинов 2 типа (IL-4, IL-5, EL-6, IL-10). Указанный дисбаланс играет главную роль пускового механизма в возникновении программированной клеточной гибели [186, 225].

Медико-социологическая характеристика обследованных больных ВИЧ-инфекцией

Проведен клинико-эпидемиологический анализ пациентов с ВИЧ-инфекцией, находившихся на диспансерном учете в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями с 1999 по 2003 годы и обследованы 432 больных ВИЧ-инфекцией на гематологические и иммунологические показатели периферической крови.

Диагноз ВИЧ-инфекция обоснован эпидемиологическими, анамнестическими, клиническими данными и результатами параклинических исследований. Верификация диагноза у всех обследованных осуществлялась выявлением серопозитивных результатов на ВИЧ методом ИФА и иммунного блоттинга.

Средний возраст среди обследованных составил 25,43±0,25 (от 15 до 44 лет) (рис. 2). В возрастной структуре обследованных больных преобладают лица молодого возраста - 86% (370 человек), на долю подростков приходится 8% (35 человек), лица от 35 лет и старше составили соответственно - 6% (27 человек). Среди них было 327 мужчин (75,8%) и 105 женщин (24,2%) (рис.3). Как среди мужчин, так и женщин преобладал молодой возраст (17-35 лет).

Эпидемиологическое расследование позволило установить контаминацию ВИЧ (рис. 4) у 337 больных (78%) при интравенозном введении наркотических веществ и значительно меньше (22%) при сексуальных контактах - 95 человек.

Для достижения цели и решения поставленных задач, 432 больных ВИЧ-инфекцией были разделены на группы по следующим факторам:

1. Возрастной критерий: 30 человек подросткового и юношеского возраста (от 15 до 18 лет) и 40 лиц молодого возраста (от 19 до 35 лет).

2. Фактор риска заражения: 40 лиц с наркотической контаминацией ВИЧ и 40 больных с сексуальным путем инфицирования ВИЧ.

3. Клиническая стадия: 30 больных 2Б (бессимптомная стадия) и 23 больных 2В (ПГЛ) стадии заболевания.

4. Фактор проживания: местное и пришлое (миграционное) население города Сургута, из которых 35 больных составляли местное население и 32 -пришлое.

Контрольную группу составили 30 практически здоровых лиц (доноры) в возрасте от 18 до 30 лет, среди которых было 20 мужчин и 10 женщин.

Материалом для исследования являлась периферическая кровь, полученная при диагностическом заборе у 432 ВИЧ-инфицированных лиц, состоящих на диспансерном учете в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Диагноз ВИЧ-инфекция у всех обследованных подтвержден серопозитивными результатами на ВИЧ в ИФА «Vironostika HIV Uni-Form II Ag/Ab» (производство «ORGANON», Голландия), «Genscreen PLUS HIV Ag-Ab» (производство «SANOFI DIAGNOSTICS PASTEUR», Франция) и в иммунном блоттинге «New Lav Blot-I» (производство «SANOFI DIAGNOSTICS PASTEUR», Франция) или «Блот ВИЧ 1,2» (производство ЗАО «БИОСЕРВИС», Россия).

Наличие суммарных анти-HCV-IgG антител к структурным (С22) и неструктурным белкам (NS3, NS4, NS5) вируса гепатита С определяли методом ИФА с использованием тест-систем «РекомбиБест анти-ВГС-скрининговый» и «РекомбиБест анти-ВГС-подтверждающий тест» (ЗАО «Вектор Бест», г.Новосибирск, НПО «Диагностические Системы», г.НижниЙ Новгород).

Верификация токсоплазмоза проводилась выявлением серопозитивных результатов IgG антител к Toxoplasma gondii в ИФА. Этиологический диагноз описторхоза подтверждался клинико-эпидемиологическими, копровооскопическими и серопозитивными результатами выявления IgG антител к антигенам Opisthorchis felineus в ИФА на тест-системе «Тиатоп-стрип» (ЗАО «Вектор Бест», г.Новосибирск).

Исследование количественных показателей периферической крови проводилось на гематологическом анализаторе «НС 5710» («DANAM», США). Проанализирован следующий спектр гематологических показателей; RBC - количество эритроцитов (10 /л), количество лейкоцитов (10 /л), HGB - содержание гемоглобина (г/л), MCV - средний объем эритроцита (мкм3), НСТ - гематокрит (%), МСН - среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (пг), МСНС - концентрация гемоглобина в одном эритроците (%), RDW - ширина распределения эритроцитов по объему (%), PLT -количество тромбоцитов (109/л). Скорость оседания эритроцитов определяли унифицированным методом [43].

Процентное соотношение различных форм лейкоцитов (палочкоядерные, сегментоядерные нейтрофилы, эозинофилы, моноциты, базофилы и лимфоциты) определяли методом микроскопии в мазке венозной крови, окрашенном гематоксилином-эозином по Романовскому-Гимзе [49, 58]. Всего у 432 больных ВИЧ-инфекцией проведена оценка 16 гематологических показателей, а количество выполненных исследований составило 2160.