Влияние факторов локального загрязнения на показатели физического здоровья Карсакова Юлия Евгеньевна

Влияние факторов локального загрязнения на показатели физического здоровья
<
Влияние факторов локального загрязнения на показатели физического здоровья Влияние факторов локального загрязнения на показатели физического здоровья Влияние факторов локального загрязнения на показатели физического здоровья Влияние факторов локального загрязнения на показатели физического здоровья Влияние факторов локального загрязнения на показатели физического здоровья Влияние факторов локального загрязнения на показатели физического здоровья Влияние факторов локального загрязнения на показатели физического здоровья Влияние факторов локального загрязнения на показатели физического здоровья Влияние факторов локального загрязнения на показатели физического здоровья
>



Карсакова Юлия Евгеньевна. Влияние факторов локального загрязнения на показатели физического здоровья : 03.00.16 Карсакова, Юлия Евгеньевна Влияние факторов локального загрязнения на показатели физического здоровья (на примере машиностроительного производства) : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Ярославль, 2006 201 с. РГБ ОД, 61:07-3/3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Популяционное здоровье и методы его оценки (обзор литературы) 9

1.1. Понятие здоровья и его элементы. Факторы, влияющие на популяционное здоровье 9

1.2. Основные подходы к оценке гюпуляционного здоровья... 15

1.3. Влияние условий производственной среды на организм человека 27

Глава 2. Обоснование материала и методов исследования 32

Глава 3. Эколого-гигиеническая характеристика рабочей зоны 48

Глава 4. Оценка антропо- и физиометрических показателей 55

Глава 5. Оценка показателей резервных возможностей организма 81

Глава 6. Оценка интегральных показателей 102

Глава 7, Результаты корреляционного анализа 117

Глава 8. Комплексная оценка здоровья (анализ результатов) 129

Выводы 164

Список использованной литературы 166

Приложения '189

Введение к работе

Сохранение жизни и здоровья человека - одна из острейших задач стоящих перед мировой цивилизацией. Зависимость здоровья от окружающей природной среды в настоящее время ни кем не оспаривается. Напряженная экологическая ситуация в стране является одним из факторов, влияющих на здоровье людей. Устойчивость человека к новым условиям среды, в том числе промышленным загрязнениям, снижается, следовательно, адаптационные возможности человека к изменяющейся среде не беспредельны (Когай Е.А., 2000).

Среди факторов, формирующих здоровье населения, выделяют наследственные, эндемические, природно-климатические, эпидемиологические, социальные, психо-эмоциональные, профессиональные и экологические (Пивоваров Ю.П. и др., 2004). Последние, по данным ВОЗ формируют до 25% патологии человека. Существенная роль отводится также профессиональным факторам. Трудовая деятельность человека протекает в условиях определенной производственной среды, которая при несоблюдении гигиенических требований может оказывать неблагоприятное влияние на работоспособность и здоровье человека. Производственная деятельность является неотъемлемой частью жизни взрослого трудоспособного человека. Основными источниками загрязнения на машиностроительных предприятиях являются литейное производство, цеха механической обработки, сварочные и покрасочные цеха и участки (Протасов В.Ф., 2000). Длительное воздействие этих факторов может привести к функциональному напряжению и поломке компенсаторных механизмов, а, следовательно, возникновению профессиональных заболеваний, снижению уровня соматического здоровья, преждевременному старению организма работающих (Addey D.E., 1998, 1999). Снижение продолжительности жизни населения касается в значительной мере трудоспособного возраста. Достижения современной геронтологии позволяют ставить на повестку дня вопрос о практической реализации задачи управления процессами старения, задачи радикального увеличения периода активной, полноценной, трудоспособной жизни человека. (Фролькис B.B., 1975; Фролькис В.В., Мударян Х.К., 1988; Подколзин А.А., Донцов В.И., 1996; Подколзин А.А., 1998).

Одна из задач профилактики заболеваемости заключается в повышении адаптационных возможностей организма, увеличение функциональных резервов и снижение напряженности регуляторных механизмов, возникающих в процессе приспособления организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды (Баевский P.M., 1989). Если влияние вредных факторов на организм человека продолжается длительное время или велико по интенсивности, напряжение регуляторных систем может привести к истощению резервных возможностей и срыву адаптации (Башкирева А.С, 2002).

Для решения данной проблемы необходимо всестороннее исследование влияния производственных факторов на организм работающих, изучение взаимосвязи между длительностью профессионального стажа и показателями соматического здоровья, уровнем адаптации, степенью постарения и т.д. В начальной фазе истощения регуляторных механизмов преобладают неспецифические изменения в организме, и задача донозологическои диагностики заключается в распознавании самых начальных доклинических изменений (Баевский P.M., 1979). Среди методов, позволяющих выявить эти изменения - оценка индивидуального темпа старения организма, адаптационный потенциал.

В настоящее время существует ряд работ, в которых авторы оценивают влияние различных факторов внешней среды на здоровье населения (Овчаренко С.А., 1988; Быков Е.В., 2001; Ишекова Н.И. и др., 2001; Ферару Г.С., 2001; Чи-чиленко М.В. и др., 2001; Казакова П.В., 2002; Щербина Ф.А., Мызников И.Л., 2002; Дьякович М.П., Носков А.В. и др., 2003; Соколов А.Я., Гречкина Л.И., 2003; Ackermann-Liebrich U., 1997; Anderson H.R., 1997 и др.). Анализ современной литературы показал, что наиболее распространенными методами донозологическои диагностики является определение адаптационного потенциала (Баевский P.M., 1991; 2002) или коэффициента здоровья (Баевский P.M., Берсе- нева А.П., 1993), биологического возраста (Войтенко В.П., 1987; Белозерова Л.М., 1991). В частности, оценка степени постарения проводилась для работников судостроительного предприятия, водителей автомобильного транспорта, слесарей (Федянина Т.Д., 1988; Ахаладзе Н.Г. и др., 1993; Башкирева А.С., Ха-винсон В.Х., 2001; Башкирева А.С., 2002). При этом недостаточно изучена зависимость процессов старения различных функций и организма в целом от категорий выполняемых работ. Обращает на себя внимание ограниченность сведений по машиностроительной отрасли, которая характеризуется особыми условиями производства и малое количество исследований, где применяется комплексный подход к оценке здоровья человека.

Следовательно, появляется потребность комплексной оценки здоровья или уровня жизнеспособности организма и его элементов, поскольку такая оценка позволяет объективно зарегистрировать темп старения, состояние регуляторних систем организма и их изменения при лечебно-профилактических воздействиях. Актуальность проблемы изучения изменений состояния здоровья населения под воздействием различных антропогенных факторов не вызывает сомнения, поэтому обсуждение вопросов решения частных задач данной проблемы, представляется своевременным и необходимым (Польченко В.И. и др., 1988).

В связи с этим, целью данной работы являлась оценка физического здоровья работников машиностроительного производства в зависимости от уровня и характера локального загрязнения.

В задачи настоящего исследования входило:

Исследовать показатели физического здоровья у работников, находящихся в условиях с разным уровнем и характером локального загрязнения.

Изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем в обследуемых группах.

3. Дать качественную и количественную характеристику загрязнения воздуха рабочей зоны.

4. Исследовать зависимость функциональных и интегральных показателей физического здоровья от уровня загрязнения воздуха рабочей зоны. Научная новизна работы. В результате исследования впервые дана ком плексная оценка физического здоровья работников машиностроительного про изводства, установлена степень постарения, уровень соматического здоровья и степень адаптации сердечно-сосудистой системы к внешним неблагоприятным воздействиям у представителей разных профессиональных групп. Определены наиболее значимые маркеры для оценки уровня соматического здоровья, био логического возраста и коэффициента здоровья.

Выявлено, что уровень соматического здоровья, степень постарения и адаптационный потенциал зависят от уровня и характера загрязнения воздуха рабочей зоны. Установлены долевой и суммарный вклад промышленных полю-тантов на показатели физического здоровья.

В результате множественного регрессионного анализа были получены уравнения, позволяющие прогнозировать совместное влияние вредных воздействий рассматриваемого производства на функциональные показатели и интегральные величины (уровень соматического здоровья, биологический возраст, коэффициент здоровья).

Теоретическая значимость. На основе результатов исследования был проведен анализ вклада факторов локального загрязнения в связанное с возрастом падение жизнеспособности организма человека.

Анализ результатов комплексного исследования здоровья позволил дать оценку функциональным резервам и степени напряжения регуляторных механизмов деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем в условиях производственной среды. Полученные данные расширяют представление об особенностях влияния антропогенных факторов на здоровье людей.

Выведены математические зависимости, характеризующие совместное влияние полютантов на функциональные и интегральные показатели (на примере машиностроительного производства).

Практическая значимость. Предлагаемый комплексный подход позволяет в рамках донозологической диагностики определить уровень физического здоровья и степень адаптации в измененных условиях среды.

Даны практические рекомендации по применению комплексного подхода оценки здоровья в профилактических медицинских осмотрах работников вредных производств.

Предложена программа для ПК "Диагностика индивидуального здоровья" для оптимизации обработки данных и прогнозирования влияния промышленных загрязнителей на здоровье рабочих. Результатом является отчет об уровне здоровья человека, и прогноз об изменении физиологических показателей при дальнейшей работе в данных условиях. Результаты исследования используются в лекционном курсе "Экология человека" в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова.

Положения, выносимые на защиту.

Уровень физического здоровья у работников машиностроительной отрасли зависит от сочетанного воздействия факторов физической природы (температура, шум, вибрация), химического загрязнения воздуха, а также стажа работы на вредном производстве.

В условиях локального загрязнения воздуха рабочей зоны наблюдается снижение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма работающих, Степень нарушения зависит от величины суммарного загрязнения воздуха рабочей зоны и долевого участия отдельных факторов.

Понятие здоровья и его элементы. Факторы, влияющие на популяционное здоровье

Здоровье - одно из основных условий счастья человека. В 1968 году ВОЗ приняла следующую формулировку: «Здоровье - свойство человека выполнять свои биосоциальные функции в изменяющейся среде, с перегрузками и без потерь, при условии отсутствия болезней и дефектов. Здоровье бывает физическим, психическим и нравственным». Близко к этому определение, приведенное в Butterworths medical dictionary (1976): «Здоровье - это нормальное физическое состояние, т. е. состояние целостности и свободы от физических и психических заболеваний или болезней». Многие исследователи включают в характеристики здоровья способность организма приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям внешней среды - физической и социальной (Виленчик М.М., 1987; Сидоренко Г.И. и др., 1991; Медведев В.И., Зараковский Г.М., 1994; Миляева М.В,, Барбараш Н.А., 1998; Leisclmh G.A., 1999). Здоровье можно рассматривать как состояние организма человека в различные возрастные периоды, обеспечивающее возможность оптимальной реализации его функций, адаптивных реакций к действию факторов внутренней и внешней среды. Данное определение характеризует здоровье как динамичное, а не как статичное состояние. В нем учитываются функции организма человека в разные возрастные периоды, особенности и задачи, соответствующие выполнению этих функций. Наконец, здоровье должно дать возможность организму адаптироваться к действию факторов среды и выйти на регулирование, не допускающее морфологических деструкции систем организма (Казин Э.М., 2000). Сам феномен здоровья трактуется современными авторами как производное социальных отношений людей в популяциях (Лисицын Ю.П., 1987; Казначеев В.П., 1983). Однако, несмотря на такой подход к определению понятия здоровья, занимающий всё большее место в литературе, особенно в работах отечественных авторов, нередко акцент в его изучении делается либо на свойства, определяющие социальную сущность человека, либо же, напротив, на его биологической природе. О необходимости ликвидации подобной асимметрии в трактовке понятия здоровья индивида и популяции шла речь в работах В.ПЛСазначеева (1980,1983), где в качестве основы его определения были взяты социально-биологические цели существования человеческого общества: максимальная продолжительность активной общественно полезной жизни.

Обоснование материала и методов исследования

Экологический аспект проблемы здоровья населения приобретает на сегодняшний день немаловажное значение. Особого внимания заслуживают работники промышленных производств, поскольку они подвергаются влиянию не только факторов окружающей среды, характерных для повседневной жизни, но и влиянию неблагоприятных производственных факторов. Промышленными предприятиями в атмосферу города выбрасываются такие вредные вещества, как диоксид углерода, диоксид азота, фенол, формальдегид, сероводород, толуол., ксилол, бензол, этилбензол, аммиак, кадмий, свинец, цинк, ртуть, пыль различного происхождения, хром и его соединения, бенз(а)пирен и др. Многие из выше перечисленных веществ присутствуют также в воздухе рабочей зоны цехов. Поэтому не случайно для проведения данного исследования было выбрано ОАО «Автодизель» - один из крупнейших заводов г. Ярославля и области, работающий в отрасли машиностроения. Данное предприятие характеризуется разнообразием производственных процессов и условий труда. Для ОАО «Автодизель» характерны сталеплавильное, огнеупорное производства, паро-силовое хозяйство, процессы вытачивания, горячей ковки, прессования, сборки и испытания агрегатов. В связи с этим, нами были выбраны для проведения данного исследования три подразделения (литейный, агрегатный цеха, а также вычислительный центр), в которых действуют разные производственные факторы. Технологические процессы, протекающие в литейном и агрегатном цехах, являются важными этапами в производстве двигателей, а условия труда в этих цехах характеризуются наличием вредных факторов. Вычислительный центр взят в качестве фоновой группы, поскольку условия труда в нем достаточно благополучные, но люди, работающие в этом подразделении, постоянно находятся на территории предприятия и подвергаются вредным воздействиям, обусловленным выбросами загрязняющих веществ в атмосферу.

Эколого-гигиеническая характеристика рабочей зоны

Работая на крупном промышленном предприятии, человек ощущает влияние целого комплекса негативных экологических факторов среды; физических (шумовое, электромагнитное воздействие, вибрация), химических (диоксид серы, оксиды азота и углерода, диоксины, тяжелые металлы), социально-экономических и других.

Рабочие испытывают значительные физические нагрузки, как статические, связанные с необходимостью поддержания рабочей позы (стоя), так и динамические (частые наклоны к станкам, множество мелких однообразных движений руками на весу). Обследуемые рабочие трудятся на производстве, где факторы окружающей среды характеризуются повышенной температурой, подвижностью, запыленностью и загазованностыо воздуха, ИК-йзлучением на рабочих местах в плавильном, разливочном, стержневом отделениях (табл. 5). Неблагоприятные микроклиматические условия на рабочих местах в значительной степени усугубляют влияние рабочей нагрузки.

К неблагоприятным факторам следует отнести интенсивный шум, вибрацию, высокое физическое напряжение при выполнении немеханизированных работ, вынужденную рабочую позу, опасность травматизма, высокую психоэмоциональную нагрузку (Овчаренко С.А., 1988). Как видно из таблицы 5, концентрации многих химических веществ, находящихся в воздухе рабочей зоны, превышают предельно допустимые, что может негативно сказываться на здоровье работающих.

Оценка антропо- и физиометрических показателей

Средние значения АДС работников литейного цеха.

В целом по группе среднее значение АДС у женщин оказалось равным 131 ±2,6 мм рт. ст., а у мужчин -129±1,2 мм рт. ст. У женщин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) АДС составило 1Г7±2,2 мм рт. ст. (приложение 2.), а у женщин второй возрастной группы (35-55 лет) - 137±3,5 мм рт. ст.. У мужчин же первого исследуемого возрастного периода (22-35 лет) — 125±1,4 мм рт. ст. (приложение 3.), а у мужчин второй исследуемой возрастной группы (35-60 лет) - 131±1,7 мм рт. ст.

Средние значения АДС работников агрегатного цеха.

В целом по группе среднее значение АДС у женщин оказалось равным 126±2.3мм рт. ст., а у мужчин - 130±1.8 мм рт. ст. У женщин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) АДС составило 118,8±1,3 мм рт. ст. (приложение 2.), а у женщин второй исследуемой группы (35-55 лет) - 130,4±3,4 мм рт. ст. У мужчин же первого исследуемого возрастного периода (22-35 лет) - 122,8±2,1 мм рт. ст. (приложение 3.), а у мужчин второй исследуемой возрастной группы (35-60 лет)-132,7±2,1 мм рт, ст.

Средние значения АДС работников вычислительного центра.

В целом по группе среднее значение АДС у женщин оказалось равным 123±2 мм рт. ст., а у мужчин - 125±1,6 мм рт. ст. У женщин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) АДС составило 114,5±3,1 мм рт. ст. (приложение 2.), а у женщин второй исследуемой группы (35-55 лет) - 125,0±2,3 мм рт. ст. У мужчин же первого исследуемого возрастного периода (22-35 лет) - 121,5±2,9 мм рт. ст. (приложение 3.), а у мужчин второй исследуемой возрастной группы (35-60 лет)- 125,8±1,9 мм рт. ст.

Оценка показателей резервных возможностей организма

Для реализации поставленных задач, и оценки резервных возможностей человека были проведены функциональные пробы Штанге, Генче, восстановление ЧСС после дозированной физической нагрузки, СБ. Также были вычислены индексы: индекс Робинсона, индекс ЖЕЛ, ИТ).

В ходе исследования получены следующие результаты.

Средние значения ЗДВ работников литейного цеха.

В целом по группе среднее значение ЗДВ у женщин оказалось равным 26,5 ±1,6 с, а у мужчин 47,7 ±1,8 с. У женщин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) ЗДВ составило 30 ±2,3 с. (приложение 6.), а у женщин второй возрастной группы (35-55 лет) - 24,8 ±2,2 с. У мужчин же первого исследуемого возрастного периода (22-35 лет) - 52,5 ±2,6 с. (приложение 7.), а у мужчин второй исследуемой возрастной группы (35-60 лет) - 44,2 ±2,2 с.

Средние значения ЗДВ работников агрегатного цеха.

В целом по группе среднее значение ЗДВ у женщин оказалось равным 29,9 ±1,5 с, а у мужчин - 40,9 ±2,5 с. У женщин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) ЗДВ составило 34,7 ±1,6 с. (приложение 6.), а у женщин второй исследуемой группы (35-55 лет) - 27,9 ±2,3 с. У мужчин же первого исследуемого возрастного периода (22-35 лет) - 48,6 ±5,5 с. (приложение 7.), а у мужчин второй исследуемой возрастной группы (35-60 лет)-38,3 ±2,6 с.

Средние значения ЗДВ работников вычислительного центра.

В целом по группе среднее значение ЗДВ у женщин оказалось равным 34,4 ±2,4 с, а у мужчин-48,7 ±2,6 с. У женщин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) ЗДВ составило 42,4 ±5,9 с. (приложение 6.), а у женщин второй исследуемой группы (35-55 лет) - 32,1 ±2,5 с. У мужчин же первого исследуемого возрастного периода (22-35 лет) - 43,7 ±3,2 с. (приложение 7.), а у мужчин второй исследуемой возрастной группы (35-60 лет) - 49,5 ±2,7 с.