Грызуны острова Сахалин :Экология, история становления родентофауны, структура сообществ Бурковский Олег Александрович

Грызуны острова Сахалин :Экология, история становления родентофауны, структура сообществ
<
Грызуны острова Сахалин :Экология, история становления родентофауны, структура сообществ Грызуны острова Сахалин :Экология, история становления родентофауны, структура сообществ Грызуны острова Сахалин :Экология, история становления родентофауны, структура сообществ Грызуны острова Сахалин :Экология, история становления родентофауны, структура сообществ Грызуны острова Сахалин :Экология, история становления родентофауны, структура сообществ Грызуны острова Сахалин :Экология, история становления родентофауны, структура сообществ Грызуны острова Сахалин :Экология, история становления родентофауны, структура сообществ Грызуны острова Сахалин :Экология, история становления родентофауны, структура сообществ Грызуны острова Сахалин :Экология, история становления родентофауны, структура сообществ
>




Бурковский Олег Александрович. Грызуны острова Сахалин :Экология, история становления родентофауны, структура сообществ : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16, 03.00.08 : Владивосток, 2005 198 c. РГБ ОД, 61:05-3/774

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 6

Глава 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ГРЫЗУНОВ САХАЛИНА 13

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ОБИТАНИЯ ГРЫЗУНОВ НА САХАЛИНЕ 18

Глава 4. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 28

Систематический указатель таксонов 28

4.1. Летяга — Pteromys volans Linnaeus, 1758 29

4.2. Обыкновенная белка — Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 ЗО

4.3. Азиатский бурундук— Tamias sibiricus Laxmann, 1769 34

4.4. Длиннохвостая мышовка — Sicista caudata Thomas, 1907 37

4.5. Восточноазиатская (азиатская лесная) мышь —Apodemuspeninsulae Thomas, 1907 40

4.6. Домовая мышь — Mus musculus Linnaeus, 1758 47

4.7. Серая крыса — Ratus norvegicus Вerkenhout, 1769 48

4.8. Черная крыса — Rattus rattus Linnaeus, 1758 52

4.9. Красная (сибирская красная) полевка — Clethrionomys rutilus Pallas, 1779 ... 53

4.10. Красно-серая полевка — Clethrionomys rufocanus Sundervall, 1846 63

4.11. Шикотанская полевка — Clethryonomys sikotanensis Tocuda, 1935 75

4.12. Ондатра— Ondatra zibethica Linnaeus, 1766 83

4.13. Лесной лемминг — Myopus schisticolor Lilljeborg, 1844 88

4.14. Сахалинская полевка — Microtus sachalinensis Vassin, 1955 90

Глава 5. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ РОДЕНТОФАУНЫ 97

Глава 6. СООБЩЕСТВА ГРЫЗУНОВ 117

Глава 7. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ВИДОВОЙ СОСТАВ И ЧИСЛЕННОСТЬ ГРЫЗУНОВ 129

ВЫВОДЫ 150

ЛИТЕРАТУРА 153

ПРИЛОЖЕНИЕ 179

Введение к работе

Актуальность проблемы. Особенности организации и формирования островных фаун всегда привлекали внимание экологов. Если для ряда малых островов (Курильские острова, о-ва залива Петра Великого) южных дальневосточных морей России этот вопрос в какой-то мере выяснен (Чугунов, Катин, 1983; Нестеренко, Катин, 1986; Катин, 1989, 1990; Шереметьев 2001а, 2004, Костенко и др., 2004), то для такого крупного острова, каким является Сахалин, особенности динамики численности грызунов, становления и функционирования их сообществ, реакция популяций на антропогенные изменения до сих пор не изучены. В какой-то мере это сдерживалось недостатком сведений по биологии и экологии населяющих остров грызунов, а также разрозненностью уже имеющихся фрагментарных сведений, разбросанных по различным узкорегиональным и малодоступным изданиям. В то же время все убыстряющееся интенсивное освоение ресурсов Сахалина, связанное в первую очередь с развитием на его территории нефтегазодобывающей промышленности, требует незамедлительного решения этих вопросов, имеющих, кроме научного интереса, существенное значение в деле сохранения биоразнообразия рассматриваемого уникального островного региона, рационального использования имеющихся ресурсов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является комплексное изучение структуры родентофауны о. Сахалин, выявление закономерностей ее формирования и особенностей организации сообществ грызунов. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

изучить видовой состав и особенности экологии грызунов о. Сахалин;

выявить особенности распространения грызунов и составить карты биотопического распределения фоновых видов;

определить роль фаунистических элементов в структуре сообществ и родентофауны в целом;

реконструировать историю формирования родентофауны о. Сахалин;

изучить структуру основных типов сообществ грызунов и специфику их функционирования в условиях антропогенного изменения растительности.

Научная новизна работы. В результате исследований собраны новые сведения по особенностям биотопического распределения, питания, размножения и образа жизни грызунов острова. Составлены карты распределения фоновых видов грызунов с выделением зон плотности, характеризующие качественное состояние их популяций. Впервые для Сахалина проведена типизация сообществ грызунов, изучена их структура, выявлены закономерности их изменений под влиянием антропогенных факторов. Предложена оригинальная схема истории временных и пространственных путей формирования родентофауны острова.

Практическая ценность результатов исследований. Ряд положений работы может быть использован в долгосрочных прогнозных оценках тенденций изменения островной фауны и трансформации сообществ грызунов под воздействием антропогенного и пирогенного изменения растительности. Оценка зон плотности популяций грызунов необходима для характеристики типов охотничьих угодий, оценки вторичной продуктивности различных категорий лесных площадей, эпизоотологическои оценки территории и решения других вопросов, связанных с анализом биоценотических отношений.

Проведенный анализ распределения обитающих на острове грызунов является необходимой научной основой для их мониторинга в естественной и нарушенной среде, разработки природоохранных мероприятий. Это весьма актуально для территории Сахалина, так как с развитием на острове нефтегазодобывающей отрасли планируется- создание целой сети нефтегазопроводов, что, безусловно, отразится на состоянии природных экосистем.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международной научной конференции «Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий» (Нижний Новгород, 2002), на III региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2002), на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВНИИ03 (Киров 2002), на XII съезде териологического общества «Териофауна России и сопредельных территорий» (Москва, 2003).

Благодарности. Настоящее исследование выполнено в период работы в Научном музее ДВГУ, сотрудники и администрация которого всегда оказывали поддержку. Всем им я выражаю глубокую признательность. Становление автора в

«

5 качестве зоолога осуществилось благодаря стараниям и внимательному отношению со стороны первого учителя и наставника Ю.Н. Назарова.

Особо хочу выразить искреннюю признательность за настойчивость и терпение своим научным руководителям д.б.н., профессору В.А. Костенко и д.б.н. В,А. Нестеренко.

Выполнение настоящей работы на разных этапах невозможно было бы без помощи и консультаций специалистов и коллег. Особую благодарность хочу выразить сотрудникам БПИ ДВО РАН — к.б.н. П.В. Крестову, к.б.н. М.В. Павленко, д.б.н. В.А. Нечаеву, к.б.н. Л.В. Фрисман, к.б.н. С.К. Холину, а также к.г.н. Ю.А. Микишину, Ю.С. Полийчук, О.Н. Васик (ДВГУ), к.б.н. К.А. Лутаенко (ИБМ ДВО РАН).

Автор выражает признательность Sakhalin Energy Investment Company, LTD., на средства которой были проведены экспедиционные работы.

Обыкновенная белка — Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758

Распространение. Большая часть ареала азиатского бурундука приходится на азиатскую часть Палеарктики, заходя небольшим клином на северо-восток европейской части России. Его распространение связано с лесными районами Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, в последнем регионе азиатский бурундук отсутствует па Камчатке, а на островной части Дальнего Востока России отмечен на Сахалине, Шантарских о-вах, Южных Курилах, (Громов и др., 1963; Барышников и др., 1981; Громов, Ербаева, 1995). За пределами России азиатский бурундук обитает в Северо-Восточном Китае, в Корее, на о. Хоккайдо, в Северо-Восточном Казахстане и Северной Монголии (Костенко, 2000). На Сахалине азиатский бурундук является обычным видом.

Заметки по систематике. Для Сахалина приводится подвид Т. s. lineatus Siebold, 1826, который обитает на всей территории юга Дальнего Востока (Громов и др., 1963), Достоверная выборка по размерам тела и черепа v взрослых особей отсутствует.

Численность и биотопическое распределение. Азиатский бурундук " встречается на всей территории острова, но наиболее оптимальными для него t местообитаниями, где численность этого грызуна достигает максимальных показателей, являются лиственничники с кедровым стлаником, кедровостланичиики в верхнем поясе гор, пойменные ивово-ольховые леса, тополевники в поймах крупных рек, темнохвойные леса Северного и Центрального Сахалина. Указанные типы растительности отнесены к зоне высокой плотности \ /этого грызуна (рис. 5). Зона средней плотности азиатского бурундука характерна для березово лиственничных лесов, образовавшихся на месте вырубок темнохвойников в центральной части острова, для различного типа пойменных лиственных лесов и „ для темнохвойных лесов Южного Сахалина. . , Зона низкой плотности этого грызуна характерна для различного типа N возобновлений лесной растительности и вейниковых сообществ, появившихся на месте темнохвойных лесов в южной части острова, для камешюберезовых травяных и кустарниковых лесов, в том числе с бамбучником. Этот вид отличается высокой пластичностью — при высокой численности он отмечен на. гарях даже на следующий год после пожара, но избегает марей и осоковых болот (Бурковский, 2002а, 20026). Наибольшей плотности азиатский бурундук достигает на севере острова на / Северо-Сахалинской равнине в/лиственничниках с кедровым стлаником и в - кедровостланичниках на морском побережье (Бурковский и др., 2002). В период созревания семян колосняка часто появляется в его зарослях. В осеннее время 2000 г., на фазе пика численности, плотность зверьков на морском побережье Северного Сахалина составляла от 0,5 до 8,7 ос/1 га, в лиственничниках кедровостланичниковых — в среднем 0,5 ос/100 га, В темнохвойниках Центрального Сахалина плотность азиатского бурундука в среднем составляла от 0,4 ос/100 га, в отдельных местах достигала 4-5 ос/100 га. В кедровостланичниках на вершинах гор п-ова Шмидта плотность азиатского бурундука на фазе роста его численности составляла 0,2 ос/100 га. В поймах рек ПоронаЙ и Тымь в

. Распределение азиатского бурундука на Сахалине. 1 — зона высокой плотности, 2 — зона средней плотности, 3 — зона низкой плотности. осенний период плотность этого грызуна в разных местах колебалась от 0,1 до 8,0 ос/100 га. Во второй половине лета и осенью азиатский бурундук встречается по окраинам сельскохозяйственных полей, где в достаточной мере находит семена и ягоды растений.

На юге острова численность азиатского бурундука заметно ниже по сравнению с более северными районами — в горных бамбучниках на месте темнохвойной тайги средняя плотность азиатского бурундука составляла 0,08 ос/100 га.

По наблюдениям, в течение 2000-2002 гг. динамика численности азиатского бурундука была сопряжена с динамикой численности мышевидных грызунов: в 2000 г. на севере острова, как и в случае с мышевидными грызунами, наблюдался пик численности, за которым последовал резкий спад. В 2004 г. численность азиатского бурундука на севере острова вновь была высокой.

Экология. У самок на Сахалине за год отмечено одно размножение. На севере острова репродуктивный период завершается в августе — у взрослых самцов (п=4), отловленных в это время, отмечено завершение сперматогенеза и опадение семенников. Размеры семенников составляли 3,5x6,6— 3,0x8,3 мм. У самок (п=6) отмечено от 3 до 7 эмбрионов, в среднем — 5,5.

В питании азиатского бурундука преобладают семена растений. Осенью на п ове Шмидта зверьки запасали семена малины сахалинской (до 9 г в защечных мешках) и кедрового стланика. На Хоккайдо в питании отмечены насекомые (Kawamichi, 1980).

Красная (сибирская красная) полевка — Clethrionomys rutilus Pallas, 1779

Распространение. Общий ареал этого голарктического вида включает в себя лесную зону от Скандинавского п-ова на западе до Анадырского хребта, Камчатки и побережий Охотского и Японского морей на востоке, захватывая лесотундру и южные участки тундры на севере, а также лесостепные участки Казахстана и Западной Сибири, лесные районы Северо-Восточного Китая и северной Монголии (Громов и др., 1963; Громов, Ербаева, 1995) по южной границе ареала, п-ов Корея и о. Хоккайдо (Won, 1976; Imaizumi, 1970), западную область Северной Америки (Corbet, 1978).

На материковой части Дальнего Востока России красная полевка обитает повсеместно, за исключением Чукотского п-ова и зоны тундры. На островной части Дальнего Востока она отмечена на о. Парамушир (Сев, Курилы) и о. Карагинский, на Шантарских о-вах, на Сахалине и о-вах залива Петра Великого, завезена на Командорские о-ва (Громов и др., 1963; Костенко 2000). Для территории Сахалина красная полевка — обычный, местами многочисленный вид.

Заметки по систематике. Ввиду недостаточной изученности морфологической изменчивости этого вида на протяжении его распространения на Дальнем Востоке, изначально не было единого мнения о подвид овом статусе красной полевки, обитающей на острове. СИ. Огнев (1950) полагал, что на Сахалине распространен подвид С. г. amurensis Schrenk, 1859, который занимает примыкающую к острову континентальную часть Дальнего Востока — южную часть (в том числе правобережье и левобережье р. Амур) Хабаровского края, Приморский край, Амурскую область, Шаитарские острова. Той же точки зрения придерживались и другие исследователи (Громов, 1963; Бобринский и др., 1965; Тимофеева, Быков, 1975). По мнению Н.Ф. Реймерса (1972), популяции С. rutilus с Северного и Южного Сахалина довольно четко отличаются между собой по окраске, длине хвоста и ступни, и он считал, что в южной части острова обитает С. г. amurensis, а в северной — С. г. jochehoni Allen, 1903 (подвид, описанный для Парамушира).

Проведя сравнение по морфологическим признакам С. rutilus с Сахалина с выборками из разных частей дальневосточного ареала, В.А. Костенко и В.А. Алпатова (1990) сахалинскую красную полевку отнесли к С. г. mikado Tokuda, 1935, который считали эндемичным подвидом только для Хоккайдо. Окончательно в качестве подвидовой формы С. г. mikado для Сахалина он вошел в последние отечественные сводки (Громов, Ербаева, 1995; Костенко, 2000).

Проведенное нами сравнение окраски меха перелинявших в зимний наряд красных полевок из разных районов Сахалина подтвердило данные Н.Ф. Реймерса (1972) о существовании различий в окраске между северными и южными популяциями этого вида. Наиболее резкие различия в окраске спины и брюшной части наблюдаются у особей с противоположных оконечностей острова (рис. 10). Популяции красной полевки от перешейка Поясок до устья р. Тымь являются промежуточными по сочетанию признаков в окраске. В северной части острова преобладают особи с белым остевым волосом на брюхе и красно-коричневой спиной. Внешне эти полевки в отличие от южных особей выглядят более светлыми и контрастными. На юге острова в отловах превалировали особи с серо-бурым цветом брюха и коричнево-бурой спиной, переход окраски от спины на бока у них не. столь резкий, как у северных особей. Промежуточными по окраске были полевки с желтоватым налетом на брюшной стороне. Предварительное сравнение окраски меха красных полевок с севера Сахалина с красными полевками, отловленными в области Нижнего Амура (п. Пивань) показало их сходство, но у особей с Нижнего Амура нижняя часть спины по сравнению с сахалинскими особями более светлая.

. Изменчивость окраски меха в популяциях красной полевки на Сахалине. Окружность круга принята за 100 %. 1 — белое брюхо, 2 — брюхо с желтоватым налетом, 3 — серо-бурое брюхо, 4 — красно-коричневая спина, 5 —коричнево-бурая спина. Сравнение размеров тела и черепа выборок красной полевки с северных и южных районов острова также показало, что между ними существуют достоверные различия по массе, размерам тела, ширине черепа и альвеолярной длине зубного ряда. За исключением длины диастемы, достоверные различия по всем другим признакам имеются между выборками Центрального и Южного (на север до перешейка Поясок) Схалина (приложение, табл. 6). Сходство по размерам тела и черепа наблюдается между выборками с Центрального, Северного Сахалина и с материка (рис. 11; приложение, табл. 7).

Таким образом, для окончательного решения вопроса подвидового статуса сахалинской популяции необходимо детальное изучение полиморфности вида на всей южной части дальневосточного ареала. На настоящий момент в работе в отношении подвидового статуса красной полевки, распространенной на Сахалине, принята позиция В.А. Костенко и В.А. Алленовой (1990).

Численность и биотопическое распределение. Зона высокой плотности красной полевки в северной части Сахалина характерна для лиственничников с кедровым стлаником и лишайниковым покровом, для всей узкой полосы морского побережья с зарослями кедрового стланика, для елово-пиховых лесов с участием лиственницы в поймах рек, а также для вторичных растительных группировок — травяно-кустарниковых сообществ с возобновлением ольховника, березы Миддендорфа, кедрового стланика (рис. 12).

Зона высокой плотности этой полевки также характерна для елово-пихтовых зеленомошных лесов, лиственничных лесов с участием аянской ели и сахалинской пихты в центральной части острова, а на юге острова — для елово-пихтовых травяных лесов, елово-пихтовых лесов с участием широколиственных пород, приуроченных к среднему поясу Камышового хребта.

Сахалинская полевка — Microtus sachalinensis Vassin, 1955

Распространение. Сахалинская полевка — эндемичный вид о-ва Сахалин. Она распространена в северных и центральных районах острова (рис. 18). В центральной части острова сахалинская полевка обитает в Тымь-Поронайской низменности, отмечена на п-ове Терпения. В северной части Сахалина она встречается на протяжении восточного морского побережья до п-ова Шмидта. На западном побережье сахалинская полевка отмечена вблизи побережья Амурского лимана в нескольких километрах от пос. Рыбинск и на побережье заливов Помор и Байкал (Нечаев, Артюхов, 1985). На юг она встречается, предположительно, до р. Большой Вагис. По нашим наблюдениям, сахалинская полевка может проникать в среднее течение рек Северо-Сахалинской равнины. Существует большая вероятность нахождения сахалинской полевки в приустьевых участках рек Охотоморского побережья Центрального Сахалина от мыса Терпения до Лупьского залива. В.А. Нечаев и Н.И. Артюхов (1985) указывают на самую южную находку сахалинской полевки — в Макаровском районе в месте слияния рек Макаровка и Акация, но южнее г. Поронайск во время полевых исследований этот вид нами не отмечался. В области своего распространения является обычным видом.

Заметки по систематике. Определенный период со времени описания сахалинской полевки Б. Н. Васиным (1955) ее видовой статус неоднократно подвергался сомнению. Ее относили к другим видам рода Microtus, обитающим на континентальной части Дальнего Востока. Этому также способствовало слабая изученность дальневосточных полевок и не разработанность их систематики.

Н. Ф. Реймерс (1972), рассматривая систематическое положение полевок Сахалина, также отметил отсутствие постоянных морфологических и биологических отличий между сахалинской и восточной полевками и посчитал, что М. sachalinensis является синонимом М. maximoviczi Schrenk, 1859, а А.А. Тимофеева полагала, что на Сахалине обитает М. fortis (Тимофеева 1962а, 19626), но подвид М. fortis sachalinensis (Тимофеева, Быков, 1975). Г.В. Воронов, признавая М. sachalinensis, обитающий в Тымь-Поронайской низменности, отловленных на севере острова (в районе зал. Байкал) серых полевок, определил как М. fortis Buchner, 1889 (Воронов, 1992). Однако определение серых полевок, отловленных В.А. Нечаевым и Н.И. Артюховым (1985) на севере Сахалина, в том числе и в районе зал. Байкал, показало, что здесь обитает сахалинская полевка (Костенко, 2002).

Несмотря на наличие слабых морфологических различий между полевкой Максимовича, восточной и сахалинской полевками, которых на основании родственных признаков выделяют в отдельную группу «fortis» (Мейр, 1983), наличие четких различий в их хромосомных наборах и репродуктивная изоляция, подтвердили видовую самостоятельность сахалинской полевки (Мейер, Волобуев, 1974; Мейер, 1974). Заметные отличия существуют в строении бакулюма самцов (Аксенова, Тарасов, 1974). Степень «рыжеватости» среди дальневосточных серых полевок лучше выражена у сахалинской полевки (Мейер, 1978а). По особенностям морфотипической изменчивости зубов, строению мужских половых клеток сахалинская полевка является самым эволюционно молодым видом из дальневосточных серых полевок (Мейер, 19786). От сравнительно недавно описанной эворонской полевки (М. evoronesis Kovalskaya et Sokolov, 1980), также относящейся к группе «fortis», она отличается набором хромосом: у эворонской полевки в кариотипе п-38-40, у сахалинской — п=50 (Громов, Ербаева, 1995).

Размеры взрослых особей сахалинской полевки (п=42-28, мм): длина тела 138,4-174,5 (161,0 1,56), длина хвоста 41,8-62,7 (55,1±0,87), длина ступни 21,8-26,0 (23,6±0,18), высота уха 12,2-18,0 (15,2±0,36). Краниологические показатели (п=24-27, мм): кондилобазальная длина черепа 31,5-34,7 (33,8±0,28), длина верхней диастемы 10,2-11,9 (11,1±0,1), скуловая ширина 18,3-21,2 (19,8±0,2), межглазничная ширина 3,8-4,5 (4,1±О,05), ширина черепа в области барабанных капсул 14,8-16,4 (15,4±0,1), высота черепа 10,7-12,1 (11,4±0,08), длина верхнего зубного ряда 7,6-8,2 (8,Ш,0б). Масса (п=28, г): 70,7-137,7 (109,4±4,35).

Численность и биотопическое распределение. Распределение сахалинской полевки закономерно приурочено к относительно широким открытым участкам долин рек и морского побережья, где она занимает местообитания, типичные для рода Microtus. В устьях рек сахалинская полевка обитает на переувлажненных осоковых лугах приморского типа, а на морском побережье Северо-Сахалинской равнины отмечена в зарослях колоспяка (Костенко, Бурковский, 2002). Г. А. Воронов (1984а) указывает, что к характерным местообитаниям этой полевки относятся приморские луга с термопсисом, чиной и куртинами шиповника морщинистого. С разработкой земель под сельскохозяйственные угодья в Тымь-Поронайской низменности сахалинская полевка освоила поля, занятые под сенокосы и пастбища для выпаса скота (Бурковский и др., 2003). На полях она заселяет склоны канав и обочины дорог, поросших рудералыюй растительностью. Успешно осваивает территории на месте заброшенных хозяйственных и жилых построек. По сырым низинным участкам и берегам рек, часто заболоченным, сахалинская полевка проникает в центральную часть Северо-Сахалинской равнины, занимая осоково-сфагновые болота. Небольшие поселения сахалинской полевки были отмечен в долинах рек Вал и Дати в 20 км от побережья на территории лесотундры с влажными сфагновыми участками.

Максимальная численность сахалинской полевки отмечена на островах и побережье оз. Невское, где ее численность по одним данным достигала 43 ос/100 л-с (Тимофеева, Быков, 1975), по другим — 20-35 ос/100 л-с (Воронов, 1984а). Крупные колонии этого грызуна существуют на побережье зал. Пильтун и в нижних течениях рек, впадающих в залив (Нечаев, Артюхов 1985), на островах зал. Набиль (Тимофеева, 1962 а; Костенко, 1976). Малочисленные колонии наблюдались в окрестностях г. Оха, на п-ове Шмидта и северо-восточном побережье острова (Нечаев, Артгохов 1985). Нами также были отмечены дорожки и погрызы сахалинской полевки по берегам озер в районе зал. Астох и на побережье зал. Чайво.

На островах оз. Невское и зал. Набиль для популяции сахалинской полевки прослежена резкая межгодовая флюктуация численности (Тимофеева, Сурков, 1967), но в Тымь-Поронайской низменности в течение нескольких лет динамика ее численности изменялась без резких скачков (Воронов, 1984а).

Расселительная активность сахалинской полевки отмечена в периоды ее высокой численности в позднелетнее и осеннее время, когда этот грызун появляется в несвойственных ему местах обитания. В 2002 г. в долине р. Набиль сахалинская полевка была обычна в березняках (1,5 ос/100 л-с), а в долине р. Тымь отлавливалась и в березово-лиственничных лесах (0,5 ос/100 л-с). Ее отлавливали на суходольных лугах с ягодниками и в зарослях кедрового стланика (Воронов, 1984а). Отмеченное расселение сахалинской полевки в периоды ее высокой численности совпало с низкой численностью красных полевок. В 2000 г. при высокой численности красной и красно-серой полевок в Тымовской долине численность сахалинской полевки была невысокой — 1,5 ос/100 л-с, она встречалась по окраинам сенокосных полей, а в 2001 г. в период снижения численности красных полевок, численность сахалинской полевки возросла до 5 ос/100 л-с, а ее колонии появились на вспаханных полях.

Экология. К размножению сахалинская полевка в центральной части Сахалина приступает во второй половине мая. В это время отмечена самка с 9 эмбрионами размером 4,8x4,0 мм, а у самцов семенники достигали максимальных размеров — 8,0x12,0 мм. По данным Г.А. Воронова (1984а), при ранней весне в конце мая могут встречаться лактирующие самки, с третьей декады июня — самки со второй беременностью, в июле часть прибылых особей включается в размножение. По данным этого же исследователя, хорошим признаком протекающего размножения является степень развитости желез у основания хвоста.