Экологическая оценка агроресурсного потенциала территории Мурманской области Лисеенко Людмила Александровна

Экологическая оценка агроресурсного потенциала территории Мурманской области
<
Экологическая оценка агроресурсного потенциала территории Мурманской области Экологическая оценка агроресурсного потенциала территории Мурманской области Экологическая оценка агроресурсного потенциала территории Мурманской области Экологическая оценка агроресурсного потенциала территории Мурманской области Экологическая оценка агроресурсного потенциала территории Мурманской области Экологическая оценка агроресурсного потенциала территории Мурманской области Экологическая оценка агроресурсного потенциала территории Мурманской области Экологическая оценка агроресурсного потенциала территории Мурманской области Экологическая оценка агроресурсного потенциала территории Мурманской области
>



Лисеенко Людмила Александровна. Экологическая оценка агроресурсного потенциала территории Мурманской области : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Апатиты, 2006.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/105

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ: РАЦИОНАЛЬНОЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХР AHA 8

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ 33

ГЛАВА 3. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ 40

ЗЛ. Изменение плодородия пахотных почв 40

3.2. Оценка земельных ресурсов по ландшафтно-экологическим
условиям 54

3.3. Экологические аспекты земледелия 83

ГЛАВА 4. РЕКУЛЬТИВАЦИЯ НАРУШЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ 91

3.1. Основные направления и методы рекультивации 91

4.2.Гранулометрический и химический состав нефелиновых песков 96

  1. Содержание питательных элементов в нефелиновых песках 102

  2. Приёмы химико-биологической рекультивации хвостохранилищ . 104 4.4.1.Характеристика многолетних трав, пригодных для биологической рекультивации 114

4.5. Биологическая рекультивация хвостохранилищ обогатительных

фабрик промышленных предприятий 118

4.6.Агрохимическая характеристика рекультивированного
хвостохранилища и качество многолетних трав 125

ГЛАВА 5. ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ И

ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 133

5.1.Экологический мониторинг земельного фонда Мурманской области
133

5.2. Агроресурсный потенциал территории области 140

5.3. Гео информационное обеспечение агроэкологической оценки земель
-. 152

ВЫВОДЫ 156

ЛИТЕРАТУРА 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

Земли сельскохозяйственного назначения относятся к числу важнейших условий существования человечества. Производительные силы почвы являются средством поддержания жизни, так как именно плодородие почвы обеспечивает урожаи пищевых растений. В жизни человеческого общества производительные свойства земли и природные условия объединяются на основе общего понятия единства территории, так: как именно ее единство формирует благоприятные пространственные условия, дающие возможность комплексного и эффективного использования природных ресурсов. Наряду с изучением отдельных свойств почв и природных комплексов все более насущным становится исследование общих закономерностей функционирования земли не только как средства производства, но незаменимого природного ресурса, а также разработка научных методов организации территории для дальнейшего сельскохозяйственного использования.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий Мурманской области к 2005 году значительно сократилось по сравнению с 1991 годом на 30 %, когда она была наибольшей, и составила 23,9 тыс.га, втом числе пашня - 18,6 тысяч га. Это было связано с ухудшением экономической ситуации в области и потерями вследствие нарушения земель и исключения их из активного пользования. Неэффективная эксплуатация сельскохозяйственных угодий и отсутствие финансирования привели к тому, что чуть более 50% (12,5 тыс.га) пашни находится в стадии заболачивания и переувлажнения, 10% засорено камнями, повсеместно на неиспользуемых территориях образуются кочки. Деградация почв в результате невыполнения почвозащитных и иных природоохранных мероприятий составила 4,9 тыс.га. В последние годы в почву вносят недостаточное количество минеральных и органических удобрений, в связи с чем снижается ее плодородие и особенно содержание гумуса. Осушенные сельскохозяйственные угодья требуют улучшения своего культуртехнического состояния, а экономически малоэффективное и экологически необоснованное использование земельных ресурсов, приводит к снижению плодородия почв и ухудшению состояния окружающей среды. На неудовлетворительное состояние мелиоративных земель в значительной степени влияет технический уровень мелиоративных систем, для поддержания которых в рабочем состоянии требуются постоянные финансовые затраты. Их недостаток приводит почти к ежегодной потере мелиорированных участков. В число земель сельскохозяйственного назначения входят и оленьи пастбища, расположенные преимущественно в Ловозерском районе и Кольском районах.

Значительная часть Мурманской области расположена в тундровой и лесотундровой зонах, отличающихся большой уязвимостью экосистем при хозяйственном освоении и, как следствие, невозможностью существенного изменения сложившегося распределения земельных ресурсов. Для области характерно интенсивное воздействие антропогенных факторов на земельные ресурсы. Промышленная деятельность человека проявляется преимущественно в местах добычи полезных ископаемых, местах их обогащения и переработки, причем с каждым годом приобретает все большую опасность для окружающей природной среды, особенно для сельскохозяйственных угодий. Значительный экологический ущерб наносят хвостохранилища, расположенные вблизи населенных пунктов. Площадь нарушенных земель, преимущественно представленная хвостохранилищами по состоянию на 01.01.2004 года составила 16,9 тыс. га или 0,1% от общей площади земель области (Доклад о состоянии ..., 2004). Ввиду того, что большая часть земель сельскохозяйственного назначения, в основном пашни и оленьи пастбища, находятся в зонах воздушного загрязнения предприятий цветной металлургии, важной задачей агроэкологических исследований является разработка приемов сохранения и повышения их плодородия. Часть пашни загрязнена в различной степени тяжелыми металлам и - выбросами промышленных предприятий. Например, только от комбинатов "Североникель" и "Печенганикель" сельскохозяйственные земли загрязнены тяжелыми металлами (медь, никель, кадмий и другими токсикантами) свыше предельно допустимых концентраций на площади более 1,0 тыс гектаров.

Эрозионные процессы на территории области почти отсутствуют, но подвижные пески на Терском берегу оказывают отрицательное воздействие на окружающую природную среду. Именно поэтому локальная проблема лесовосстановления на песчаном массиве антропогенного происхождения в устье рыбопромысловой реки Варзуга Кольского полуострова давно уже переросла в проблему общегосударственного значения. Ввиду жесткости лесорастительных условий ассортимент культивируемых на прибрежных песках древесных пород крайне ограничен. Скорейшего решения эта проблема требует еще и потому, что песчаные заносы уже привели к появлению отмелей по устью реки, что затрудняет прохождение лососевых, а значит, приведет и к уменьшению запасов этого ценного вида промысловых рыб. Эродированные земли на побережье Белого моря сосредоточены в основном в устьях рек, их общая площадь составляет более 4 тыс.га. Однако образовавшиеся в результате эрозии обширные опустыненные территории являются устойчивыми экосистемами, имеющими тенденцию к расширению. Площадь подвижных песков составляет уже 800 га.

В целом общая площадь земель, нарушенных по различным причинам, составляет около 22 тыс.га или 0,2% от общей площади области. Основной причиной нарушения являются разработка месторождений полезных ископаемых, их переработка и проведение геологоразведочных работ. Тем не менее, причиняемый окружающей природной среде, и в частности, землям сельскохозяйственного назначения, вред значителен, что часто приводит к гибели животных, уничтожению растительности, поступлению загрязняющих веществ в водоисточники, поверхностные и подземные воды. Восстановление нарушенных земель в области пока производится в незначительных размерах.

В связи с распадом СССР и созданием ряда самостоятельных государств, для России были утеряны большие площади плодородных земель, расположенных в южных регионах. Земледелие России приобрело более северный характер, в связи с чем возросло значение сельскохозяйственных угодий, расположенных в этих широтах. Многолетними исследованиями специалистов Полярной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства, Государственной станции агрохимической службы «Мурманская», Полярно-альпийского ботанического сада-института Кольского научного центра РАН было установлено, что при соблюдении всех агротехнических правил и ежегодном внесении удобрений, даже в неблагоприятные по погодным условиям годы, можно получать высокие урожаи кормовых растений - 250-350 ц/га зеленой массы. Такие урожаи даже на существующих пахотных угодьях позволили бы значительно улучшить обеспечение молочного стада области местными кормами. Сохранение и развитие сельскохозяйственного производства в северных регионах европейской части России, и особенно в Мурманской области, имеет огромное значение не только с точки зрения продовольственной, но и национальной безопасности. Территории без сельского населения свидетельствуют о бесперспективности данного региона. Существенным негативным фактором в земледелии является антропогенное загрязнение почв, что, несомненно, влияет на состояние агроэкосистем. Ввиду того, что большая часть земель сельскохозяйственного назначения, в основном пашни, находятся в зонах воздушного загрязнения предприятий цветной металлургии Мурманской области, важной задачей агроэкологических исследований является разработка приемов экологически безопасного производства кормов.

Сельскохозяйственные земли России обладают исключительно богатым биоразнообразием, составляющим значительную долю европейского биоразнообразия. Состояние российского робиоразнообразия критически важно для устойчивого долговременного сохранения многих видов и экосистем в Европе в целом. С другой стороны и наша страна сама заинтересована в сохранении этого биоразнообразия в первую очередь потому, что оно является непосредственным источником как своего природного наследия, так и обеспечивает все аспекты стабилизации агроландшафтов (Биоразнообразие сельскохозяйственных земель. ..,2003).

Исходя из актуальности и приоритетности высказанных соображений, главная цель работы - изучение агроресурсного потенциала территории Мурманской области. В соответствии с целью работы были сформулированы следующие задачи: провести оценку современного состояния земельного фонда; дать агроэкологическую характеристику освоенных почв, в том числе в районах влияния промышленных предприятий; изучить эффективность химической и биологической рекультивации нарушенных промышленностью территорий;

4) выявить потенциал земельных ресурсов и перспективы их сельскохозяйственного использования.

Методологической основой исследований послужили экосистемный подход к изучению биосферы, базовые положения почвоведения и агрохимии, концепция биогеоценоза (экосистемы) и агроэкосистемы (Вернадский, 1927,1967; Вильямс,1939; Прянишников, 1945; Докучаев, 1952; Тюрин, 1965; Одум, 1986; Добровольский, Никитин, 1990).

В ходе исследований автор проводил совместные опыты и пользовался советами д.б.н. В.В.Крючкова, В.В.Никонова, Н.В.Лукиной, д.г.н. В.А.Даувальтера, д.г-м.н. Ю.Л.Войтеховского, к.б.н. М.И.Вихмана, к. г.-м.н. В.В. Колька, к.г.н О.П. Корсаковой, ст. преподавателя В.В. Кошкина.