Экологическая оценка рекреационного потенциала лесных территорий Республики Мордовия Тарасова Оксана Юрьевна

Экологическая оценка рекреационного потенциала лесных территорий Республики Мордовия
<
Экологическая оценка рекреационного потенциала лесных территорий Республики Мордовия Экологическая оценка рекреационного потенциала лесных территорий Республики Мордовия Экологическая оценка рекреационного потенциала лесных территорий Республики Мордовия Экологическая оценка рекреационного потенциала лесных территорий Республики Мордовия Экологическая оценка рекреационного потенциала лесных территорий Республики Мордовия Экологическая оценка рекреационного потенциала лесных территорий Республики Мордовия Экологическая оценка рекреационного потенциала лесных территорий Республики Мордовия Экологическая оценка рекреационного потенциала лесных территорий Республики Мордовия Экологическая оценка рекреационного потенциала лесных территорий Республики Мордовия
>



Тарасова Оксана Юрьевна. Экологическая оценка рекреационного потенциала лесных территорий Республики Мордовия : Дис. ... канд. с.-х. наук : 03.00.16 : Саранск, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:04-6/886

Содержание к диссертации

Введение

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 9

2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ. 21

3. КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ РЕКРЕАЦИОННЫХ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ 23

3.1. Оценка здоровья среды на рекреационных территориях ... 23

3.2. Эстетическая оценка рекреационных: территорий (особенности мест отдыха с точки зрения рекреационной привлекательности) 32

3.3. Оценка устойчивости природных комплексов для рекреации 37

3.4. Определение экологической емкости рекреационных зон 42

3.5. Особенности выявления стадий рекреационной дигрессии 45

3.6. Определение рекреационных нагрузок на природную среду 51

4. БИОИНДИКАЦИОННАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ СРЕДЫ ЛЕСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ 57

4.1. Анализ состояния здоровья среды на рекреационных территориях по тест-растениям.. . 57

4.2. Оценка состояния здоровья среды на рекреационных территориях по тест-животным... 61

5. ОЦЕНКА РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛЕСНЫХ ТЕРРИТО РИЙ И АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НИХ 64

5.1. Рекреационные ресурсы Мордовии и их зависимость от природных и социальных факторов 64

5.2. Результаты оценки привлекательности мест отдыха 95

5.3. Результаты оценки устойчивости лесных территорий к рекреации 105

5.4. Результаты оценки экологической емкости объектов массового отдыха 115

5.5. Результаты оценки территорий по стадиям рекреационной дигрессии 117

5.6. Результаты определения величины рекреационных нагрузок на природные комплексы 120

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕКРЕА ЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛЕСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ 130

6.1. Разработка мероприятий по повышению устойчивости лесных территорий и пути развития экологического туризма на территориях пригодных для массового отдыха 130

6.2. Организация мониторинга здоровья среды в системе рекреационного природопользования 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЯ. 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 169

Введение к работе

Многие регионы России рассматривают рекреацию, как перспективную отрасль экономики, способную придать новый импульс развитию территории. В настоящее время возрастает интерес к лесным и промежуточным (пограничным) климатическим курортам, например к Республике Мордовия расположенной в лесостепной зоне, с преобладанием лесных экосистем. Так как, врачи рекомендуют отдыхать в той природной зоне, где человек проживает, кроме случаев рекомендации ими смены климата и обстановки. Дальние и длительные поездки вызывают необходимость акклиматизации, что ведет к ослаблению иммунной системы и росту риска заболеваемости (Алексеева, 1983, 1987, Агаджанян, Торшин, 1994). Туризм и рекреация являются крупными потребителями территории, их возможности резко ограничены в освоенных зонах, а также в районах с интенсивной разработкой полезных ископаемых и вблизи промышленных предприятий повышенной вредности; но рекреация может удачно сочетаться с сельским и лесным хозяйством. В Республике Мордовия эти требования соблюдаются. Однако, следует помнить, что беспорядочный туризм и нерегулируемая рекреация уже «обезобразили» немало уникальных уголков природы (побережье Черного и Азовского моря, оз. Байкала (Бухта Песчаная), Подмосковные леса). По этому необходимо любую деятельность соизмерять с возможностями природы.

Актуальность темы. Леса Мордовии представлены преимущественно малоценными породами, из-за чего крайне низкой остается доходность лесной отрасли. Переориентация ее с узкоотраслевой на современную модель многоцелевого природопользования за счет развития такого вида деятельности как рекреация позволит оптимально использовать экологический потенциал лесов Мордовии.

По состоянию на 01.01.2004 г. лесные насаждения занимают 725,4 тыс. га, или 27,8 % от общей площади республики. Доходность лесной отрасли составляет лишь 1,5 % от внутреннего валового продукта региона. В связи с этим мы рассматриваем рекреацию в лесах как перспективное направление в развитии лесного хозяйства республики. Природные комплексы лесных земель обладают определенными свойствами, в том числе своеобразной реакцией на антропогенные воздействия. Известно, что рекреация оказывает отрицательное воздействие на лесную растительность, средообразующую, средозащитную, санитарно-гигиеническую и другие полезные функции леса (Мелехов, 1974; Атрохин, Курамшин, 1991 и др.). Постоянно увеличивающееся воздействие человека на лесные экосистемы приводит к серьезным изменениям в лесах рекреационного назначения. Следовательно, необходимо провести экологическую оценку рекреационного потенциала, что позволит определить состояние лесных природных комплексов, используемых для рекреации, степень их востребованности и влияние на них отдыхающих. Разработка системы мероприятий по стабилизации и благоустройству рекреационных территорий существенно увеличит эффективность использования лесных территорий республики и повысит доходность рекреационного лесопользования.

Цели и задачи исследований: комплексное изучение форм и способов использования рекреационных ресурсов леса с учетом экологических требований и использование полученных данных для оптимизации рекреационного лесопользования.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи.

  1. Анализ рекреационного потенциала лесов Республики Мордовия и определение экологических ограничений его использования.

  2. Оценка воздействия рекреации на лесные природные комплексы Мордовии.

  3. Обоснование путей активизации вовлечения в рекреационную сферу национального парка «Смольный».

6 4. Разработка системы мероприятий по оптимизации рекреационного лесопользования в Мордовии.

Научная новизна. На основе экологического подхода разработаны критерии качества рекреационных территорий Мордовии, дана оценка: рекреационного потенциала природных комплексов и здоровья среды в рекреационных лесах республики.

Практическая значимость результатов исследования. Диссертация выполнялась в рамках хоздоговорной научно-исследовательской темы «Кадастр особо охраняемых природных территорий Республики Мордовия». Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры экологии и природопользования Мордовского государственного университета в дисциплинах «Основы природопользования», «Сепортология», «Экологическая экспертиза и проектирование», «Нормативное обеспечение регионального природопользования». Положения и выводы рекомендуется применять при экологическом планировании использования лесных территорий Мордовии для целей рекреации и туризма.

Личное участие автора заключается в составлении программы и методики исследований, изучении литературы по теме, сборе и обработке экспериментального материала, формулировании выводов и предложений, подготовки публикаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка рекреационного потенциала лесов и необходимость выделения
рекреационных зон на территории Республики Мордовия.

к .. t , .,

  1. Критерии качества и рекреационная емкость лесных природных ком-плексов Мордовии.

  2. Целесообразность комплексного использования биоиндикационного метода оценки качества здоровья среды при мониторинге рекреационных территорий.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований.

Достоверность выводов обеспечивается стандартными методами исследования, повторяемостью экспериментов, достаточным объемом экспериментального материала и использованием критериев оценки достоверности при его обработке методами математической статистики.

Апробация работы. Основные положения докладывались и обсуждались на конференциях молодых ученых МГУ им. Н. П. Огарева (Саранск, 1999 -2004), Всероссийском научном семинаре «Онтогенез и популяция»* (Йошкар-Ола, 2000), II Международной конференции «Роль особо охраняемых природных территорий в исчезающих степях Евразии» (Чебоксары, 2002), И Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2002), II Международной научно-практической конференции «География и регион. VI. Туризм и туристический сервис: региональные аспекты» (Пермь, 2002), ежегодных научных конференциях МГУ им. Н. П. Огарева (Огаревские чтения (г. Саранск, 1998 - 2003)), третьей республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса республики Мордовия» (Саранск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ..

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и библиографического списка, включающего 247 источников, из которых 23 на иностранных языках. Она изложена на 169 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 15 рисунков (иллюстраций) и приложения.

Методологическую основу исследования составили теоретические разработки отечественных и зарубежных авторов в области рекреационного лесопользования. В работе использовалась концепция оценки здоровья среды и ме-то дики определения стадий рекреационной дигрессии леса, предельно допус-

тимой нагрузки на рекреационные территории, емкости и устойчивости территории отдыха.

Исходные материалы в основу диссертационной положены результаты полевых исследований, выполненных автором. Отдельные разделы выполнены на основе обобщения и анализа ведомственных, архивных и литературных материалов. В ходе полевых исследований был сформирован фонд фотоизображений, проведен социологический опрос, собраны материалы для оценки здоровья среды и определения устойчивости и емкости территорий ж; рекреационным нагрузкам.

Оценка здоровья среды на рекреационных территориях

В настоящее время имеется большой арсенал методов для выявления эф фекта различных воздействий на состояние среды, один из новых подходов к оценке состояния окружающей среды - оценка состояния здоровья среды. Суть метода состоит в анализе состояния живых организмов по гомеостазу развития, как наиболее общей характеристике функционирования живого организма. В научном плане это направление определяется как оценка состояния природных популяций, в практическом - как оценка здоровья среды. Под здоровьем среды ,ч понимаем ее состояние (качество), необходимое для обеспечения здоровья че ловека и других видов живых существ. Наряду с высокой чувствительностью, важнейшей особенностью данного метода является его относительная простота с точки зрения сбора, хранения и обработки материала, не требует специального сложного оборудования, но при этом позволяет получить интегральную оценку состояния организма при всем комплексе возможных воздействий; и предельная дешевизна, что является непременным условием для внедрения в повседневную практику.

При всей важности проведения оценки качества среды на всех уровнях, с применением различных подходов (включая физические, химические, социальные и др. аспекты), приоритетной представляется именно биологическая оценка. Наиболее простым объяснением этому может быть то, что именно состояние, самочувствие различных видов живых существ и самого человека является ключевым моментом и, в конечном счете, волнует всех нас в наибольшей степени. Оценка качества окружающей среды и ее изменения при рекреационном воздействии проводилась нами по степени отклонения среды от нормы, на основании Утвержденных Методических рекомендациях по выполнению оценки качества среды по состоянию живых существ, распоряжением МПР РФ 16.10.03. № 460-р. Степень отклонения определялась по состоянию, живых организмов населяющих среду (фоновых видов), оценивалась по пятибалльной шкале:

1 балл — условно нормальное;

2 балл — начальные (незначительные) отклонения от нормы.

1-й и 2-й балл условно принимали за характеристики экологически благоприятной среды, т. е. естественное (фоновое) ее состояние;

3 балл — средний уровень отклонения от нормы;

4 балл — существенные (значительные) отклонения от нормы..

Мы приняли значения 3-го и 4-го балла за нарушенное (угнетенное) состояние среды;

5 балл - критическое состояние (территория на грани экологического бедствия). Стабильность развития как способность организма к нормальному развитию (без нарушений и ошибок) является чувствительным индикатором состояния природных популяций и позволяет оценивать суммарную величину антропогенной нагрузки. Наиболее простым и доступным для широкого использования способом оценки стабильности развития является определение величины флуктуирующей асимметрии билатеральных морфологических признаков. Она представляет собой отклонения от строгой билатеральной симметрии вследствие несовершенства онтогенетических процессов и проявляется в незначительных ненаправленных различиях между сторонами (в пределах нормы реакции организма). Получаемая интегральная оценка качества среды, является ответом на вопрос - какова реакция живого организма на неблагоприятное воздействие, которое имело место в период его развития.

Определение величины флуктуирующей асимметрии билатеральных морфологических структур при использовании метрического (счетного) признака у каждой особи производили путем просчета числа определенных структур слева и справа в указанных границах (Методические рекомендации по выполнению оценки качества среды, 2003). Популяционная оценка выражается средней арифметической различия в количестве структур слева и справа. При использовании пластического (мерного) признака у каждой особи измеряли определенные структуры слева и справа. Величину асимметрии вычисляли путем деления разницы в промерах на двух сторонах на их сумму. Оценку состояния здоровья среды на рекреационных территориях проводили по характеристике состояния видов-индикаторов, таких как береза повислая (или бородавчатая) (Betula pendula Roth), озерная лягушка (Rana ridibunda Pallas) и карась серебряный (Carassius auratus Block) (В. M. Захаров и др., 2000). Выбор этих тест-растений и тест-животных обусловлен тем, что они предельно широко распространены в нашем регионе, а также тем, что для этих видов отработаны единые критерии оценки реакции организмов на изменения среды их обитания, отка-либрованы шкалы оценки. Для получения надежного результата и демонстрации возможности использования наиболее простого и пригодного для самого широкого использования метода морфологической оценки состояния растений характеристика на N земной среды проводилась в два этапа:

на первом этапе проводилась оценка состояния растений с помощью морфологического подхода;

на втором — дополнительно была дана морфологическая оценка состояния рыб и земноводных.

При выборе объекта исследования придерживались следующего условия, оценка качества среды предполагает анализ наиболее обычных фоновых видов (модельных объектов) разных групп животных и растений. Критерии отбора модельных объектов: 1) выбор представителей различных систематических групп, занимающих разное место в экосистемах, 2) выбор видов, обычные ми-грации которых не выходят за пределы исследуемых территорий, 3) выбор относительно крупных организмов, которые в меньшей степени зависят от микробиологических условий в пределах исследуемых местообитаний, и пригодны для характеристики исследуемой территории в целом; 4) выбор фоновых видов для общей характеристики местообитания и возможности сбора необходимого материала на всех исследуемых участках в течение ограниченного времени; 5) выбор объектов для экстраполяции получаемых данных на человека. В соответствии с этими критериями для оценки состояния наземных экосистем использовались древесные растения - береза повислая (Betula pendula Roth), и други виды берез, произрастающих на территории Республики Мордовия. Для характеристики водных экосистем — наиболее обычные, массовые виды рыб - серебряный карась (Carassius auratus), земноводных - озерная лягушка или прудовая {Block Rana ridibunda Pallas).

Анализ состояния здоровья среды на рекреационных территориях по тест-растениям

Оценка качества среды проводилась по состоянию наиболее обычных фоновых видов (модельных объектов). Целью исследования было: L Сравнить экологическое состояние окружающей среды на разных участках: рекреационных территорий РМ в зависимости от количества рекреантов;

2. Оценить состояние окружающей среды в зоне рекреационных нагрузок;

3. Апробировать методику оценки здоровья среды на рекреационных территориях и сравнить полученные результаты с другими исследованиями.

Сбор основного материала проводились в наземных экосистемах. В качестве пробных площадок выбраны, места с различным уровнем рекреационного использования территорий, градация территорий проводили по стадии рекреационной дигрессии. Апробирование методики проводилось нами в 2002 году, в 4-х точках:

Точка 1 Пойма реки Инсар, левобережье, березовая роща, антропогенная нагрузка повышенная, IV стадия дигрессии;

Точка 2 Пойма реки Суры, оз. Инерка (Большеберезниковский район), участок леса, условно естественная среда, III стадия дигрессии;

Точка 3 Пойма реки Сивинь (Старошайговский район), участок леса, II стадия дигрессии.

Полученные результаты свидетельствуют, что в местах повышенной рекреационной нагрузки отмечаются хоть и не значительные, но отклонения от нормального развития в выборках березы бородавчатой (табл. 13). Таблица 13 Величина показателя состояния организма (интегральный показатель стабильности развития, величина среднего относительного различия между сторонами на признак) в выборках березы повислой (Betula Pendula) в 2002 г.

№ ТОЧЕК ПРОБ МЕСТА ОТБОРА ПРОБ N х ±т

1 Пригородная рекреационная зона (г. Саранск, пойма р. Инсар) 200 0,048 ±0,013

2 Присурская рекреационная зона (пойма р. Сура, Б.-Березниковский район) 200 0,039 ±0,014

3 Примокшанская рекреационная зона (пойма р. Сивинь, Ст.-Шайговский район) 100 0,040 ±0,012

В 2003 году мы увеличили количество исследуемых точек и участки повышенного рекреационного использования, и фоновые, оценка проводилась в семи точках:

Точка 1 «Инсар» (площадка №1) искусственные насаждений из березы по вислой в пойме реки Инсар г, Саранск, в районе автодороги «Центр Химмаш», рекреационная нагрузка средняя, антропогенное загрязнение участка, III стадия дигресии.

Точка 2 «Пригородная» (площадка №2 и 3) пригородный лес г. Саранска Светотехстрой - Юго-запад, участки с IV и V стадией дигрессии соответственно.

Зона умеренного рекреационного и антропогенного воздействия. Условно естественная среда, рекреационные нагрузки высокие, местами критические.

Точка 3 «Сивинь» участок леса (площадка №4 и 5) с преобладанием березы ,V. повислой на берегу реки Сивинь (Старошайговский район), II и Ш стадии дигрессии соответственно.

Точка 4 «Сура» аналогичный участок (площадка №6 и 7) в пойме реки Сура

(Болынеберезниковский район и Кочкуровский район), III и II стадии дигрессии соответственно.

Точка 5 «Сабаево» (площадка №8) березовые насаждения в 300 м от детских р оздоровительных лагерей расположенных на берегу оз. Черное старицы р. Сура, II стадия дигрессии. Национальный парк «Смольный» наиболее экологически благополучная зона, условно естественная среда, рекреационное давление минимально, оценка проведена в двух точках:

Точка 6 «Обрезки» (площадка №9) расположена в березовой роще в 300 м на северо-запад от п. Обрезки, на левом берегу ручья, который протекает непосредственно по границе с. Обрезки; I стадия рекреационной дигрессии;

Точка 7 «Алатырь» (площадка №10) березовые насаждения на левом берегу р. Алатырь, в 500 м от детских оздоровительных лагерей Вастома и Алатырь; III стадия дигрессии рекреационной территории.

Оценка отклонения организма от условной нормы по величине интегрального показателя стабильности развития березы повислой {Betula pendula) проводилась нами и в 2003 году, результаты в таблице 14.

В местах отбора проб № 1 и № 2 показатели асимметрии определены как соответствующие третьему и четвертому баллам, что обычно наблюдается в районах, испытывающих повышенную антропогенную нагрузку. На пробах № 3, № 4, № 7 растения испытывают слабое влияние неблагоприятных факторов. ь

У деревьев в точках № 5 и № 6 значение интегрального показателя асимметрии соответствует преимущественно первому баллу. Это означает, что растения имеют благоприятные условия для произрастания, и территории пригодны для отдыха. Оценка растений, проведенная в Пригородной рекреационной зоне и вблизи учреждений отдыха, свидетельствует о наличии последствий воздействия рекреационной нагрузки на здоровье среды, хотя эти изменения незначительны и локальны (ощутимые последствия выявляются при приближении к учреждению отдыха или к городу)

Рекреационные ресурсы Мордовии и их зависимость от природных и социальных факторов

Климат. Комфортность погоды - это сочетание микроклиматических условий, благоприятных для лесной рекреации (ОСТ 56-100-95) Оценка климатических условий для рекреационных целей, заключающаяся в определении времени и продолжительности периодов, а так же в сочетании микроклиматических условий (табл. 16).

Таблица 16 На территории Республики Мордовия выделяется следующие периоды отдыха (Винокурова, 1989):

1. Круглогодичный (365).

2. Предзимний мало пригодный для отдыха. Зимний примерно 24-27/ XI — 16-19ЛІІ (113 дней).

3. Весенний. Ранняя весна 20-25/Ш менее благоприятная, (70-71 день) с 17-20ЛИ-25-29/У.

4. Летний 26-30/V - 29-ЗОЛХ (94-96 дней).

5. Осенний. Ранняя осень ЗОЯХ - 23-27/ХХ (60-61 день). Климат Мордовии определяется физико-географическим положением республики в умеренном поясе Центра Русской равнины, который характеризуется четкой выраженностью сезонов года, отмечается неустойчивость увлажнения: влажные годы чередуются с засушливыми. В связи с компактностью региона климатические условия слабо дифференцированы, поэтому по районам республики периоды отдыха с комфортными климатическими условиями и их длительность различаются не значительно (табл. 17).

В Мордовии четко выражен сезонный ход температур, среднегодовая температура воздуха 3,5 - 4е С. Средняя температура самого холодного месяца - -11,5 - -12,3 С. Средняя температура самого теплого месяца - июля - +18,9 — +19,8" С. Поэтому и отдых носит сезонный характер и тяготеет к летним месяцам. Зона комфорта, т.е. сочетание микроклиматических условий благоприятные для летней рекреации в РМ, лежит в пределах температур от +17,2 - 21,9 С влажность около 70 %, солнечная радиация составляет 29 - 40 ккал, этой величины достаточно для загара (по Ремезову, 1986). По другим источникам (Ген-серук, Нижник, Возняк, 1987) под комфортными условиями понимается продолжительность периода общей вегетации, т.е. со среднесуточной температурой больше 5 С, в Мордовии это соответствует 6 месяцам.

На территории Мордовии в формировании основных черт климата участвуют три типа воздушных масс - арктические, умеренных широт и тропические с преобладанием второго типа. Воздушные массы представлены двумя разновидностями - континентальными и морскими. Среднегодовая скорость ветра варьирует от 3,3 до 4,8 м/с, преобладают ветры юго-западного и южного направлений. Для отдыхающих ветер - явление, как правило, нежелательное. Многие люди в ветреную погоду чувствуют недомогание, у них повышается артериальное давление, появляются мигрени, иногда и сердечные приступы, в это время легко простудиться, получить межреберную пневмонию и обострение радикулита. При сильном ветре (9-Ю м/с) отдых вообще невозможен: в такую погоду нельзя разговаривать и трудно дышать. Количество дней с сильными ветрами (больше 5 м/с) на территории РМ мало. Учреждения отдыха в республике в основном располагаются в лесах по берегам рек, а в лесу в 30 — 50 метрах от опушки скорость ветра снижается на 40 % (Бобров, 1987), этот факт повышает привлекательность отдыха в Мордовии.

Преобладающее влияние на число атмосферных осадков оказывают воздушные массы приходящих с Атлантики, средняя годовая сумма осадков на территории Мордовии - 480 мм. В течение года преобладают осадки теплого периода (рис. 9).

1998) По классификации предложенной В. Б. Нефедовой, Е. Д. Смирновой, В. П. Чижовой (1980) климат по пригодности для отдыха подразделяется на пять групп: наилучший, хороший, удовлетворительный, плохой и весьма плохой. По этой градации климатические условия для рекреации в Мордовии относится к группе хороший, так как благоприятные климатические условия прослеживаются в течение 7-9 месяцев, умеренно теплое или жаркое лето чередуется с мягкой, умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом. На основании ОСТ 56-100-95 по температурному режиму, скорости ветра, по количеству и продолжительности осадков Республику Мордовия относим к рекреационным территориям с комфортными погодными условиями для отдыха. Все это благоприятствует организации стационарного и кратковременного массового отдыха населения в течение почти всего года. И способствуют развитию активных видов отдыха, лечению ряда заболеваний. А так как в категориях рекреационных типов погод преобладает зимний на это и необходимо делать ставку в будущем, т.е. на развитие стационарных мест отдыха, разработку экологических троп.

Рельеф и почвы под лесами Мордовии. Республика Мордовия располагается в пределах восточной части Русской платформы, сложенной кристаллическими породами архейского и нижнепротерозойского возраста, осадочными породами палеозойского, мезозойского, кайнозойского возрастов. Коренные породы повсеместно перекрываются уменьшающимися по мощности с запада на восток четвертичными отложениями. Они сложены в западных районах моренными и флювиогляциальными (бассейн р. Мокши и по левобережью Алатыря), а на востоке элювиальными и делювиальными отложениями.

По классификации предложенной В. Б. Нефедовой, Е. Д. Смирновой, В: П. Чижовой (1980) рельеф по пригодности для отдыха подразделяется на пять групп от наилучшего к весьма плохому, в зависимости от разнообразия форм рельефа и пересеченности местности, т.е. горный рельеф и предгорный считается более интересным, чем плоский и слабоволнистый. По этой градации мы относим рельеф Мордовии к группе с хорошими и удовлетворительными условиями для развития рекреации, исходя из следующего.