Экологическая оценка качества жизни : на примере Северо-Казахстанской области Шайкина, Динара Нурлановна

Экологическая оценка качества жизни : на примере Северо-Казахстанской области
<
Экологическая оценка качества жизни : на примере Северо-Казахстанской области Экологическая оценка качества жизни : на примере Северо-Казахстанской области Экологическая оценка качества жизни : на примере Северо-Казахстанской области Экологическая оценка качества жизни : на примере Северо-Казахстанской области Экологическая оценка качества жизни : на примере Северо-Казахстанской области
>



Шайкина, Динара Нурлановна. Экологическая оценка качества жизни : на примере Северо-Казахстанской области : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.08 / Шайкина Динара Нурлановна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2010.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/30

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Экологическая характеристика Северо-Казахстанской области 8

1.1.1. Качество атмосферного воздуха 12

1.1.2. Качественное состояние водных ресурсов 20

1.2. Демографическая ситуация в Северо-Казахстанской области 25

1.3. Аспекты исследования качества жизни 27

1.3.1. Теоретические подходы к определению термина «качество жизни» 27

1.3.2. Факторы формирования качества жизни 41

1.3.3. Проблемы развития и роста качества жизни 49

1.3.4. Способы измерения, моделирования и прогнозирования качества жизни 53

Глава 2. Материалы и методы исследования 66

2.1. Определение качества атмосферного воздуха 66

2.2. Определение качества водных ресурсов 73

2.3. Теоретические подходы к исследованию демографической ситуации 76

2.4. Методика оценки качества жизни 77

2.5. Методика прогнозирования качества жизни 82

Глава 3. Анализ качества воздуха, воды и качества жизни 85

3.1. Мониторинг качества атмосферного воздуха 85

3.2. Мониторинг качества водных ресурсов 89

3.3. Анализ и оценка демографической ситуации 94

3.4. Модель оценки качества жизни 103

3.5. Прогнозная модель качества жизни 107

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 113

Выводы 129

Практические рекомендации 131

Библиографический список 132

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях демографического воспроизводства населения, действия глобализационных процессов, интенсивного роста техники и технологий, бурного развития промышленности особая роль должна быть отведена экологической составляющей, выступающей одним из главных факторов повышения качества жизни людей и устойчивого развития общества. Поэтому одной из актуальных проблем современной экологии является исследование улучшения качества жизни в жизнедеятельности человека (Бобков, 2005; Дауренбеков, 2001; Капустин, 2006; Копнов, 2003; Кубаев, 2006; Горелов, 2003; Стрижакова, 2002; Сабден, 2008; Федоряк, 2004).

На качество жизни влияет состояние окружающей среды в регионах и городах Республики Казахстан, ограничивая возможности устойчивого социально-экономического развития (Айтекенов, 2002; Буранбаева, 2006; Камбетов, 2004; Моисеенко, 2008; Шокаманов, 2003).

Ухудшение экологической ситуации является следствием накопленных структурных изменений в народном хозяйстве, которые привели к преобладанию развития ресурсоемких и энергоемких технологий, неконтролируемому росту автомобильного транспорта, а также возникновению техногенных катастроф и других негативных событий и явлений, которые в значительной степени способствуют снижению качества окружающей среды и жизни людей (Аксенова 2001; Данилин, 2009; Каупенбаева, 2007; Мукажанов, 2005; Салимбаева, 2005).

Полученные результаты актуализируют проблему исследования качества жизни населения Северо-Казахстанской области, понимание которой заключается в развитии теоретических основ, разработке и совершенствовании методологических подходов. Их реализация позволит создать новую модель в решении изучаемого вопроса.

Таким образом, проблема исследования и развития экологического регулирования качества среды обитания людей, решение которой заключается в обеспечении устойчивого и сбалансированного развития общества, является актуальной и в значительной степени служит основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение уровня качества жизни населения Северо-Казахстанской области в экологическом аспекте на основе исследования факторов формирования и выявления имеющихся резервов его повышения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить и конкретизировать систему индикаторов, описать методологические подходы к оценке и прогнозированию качества жизни с учетом имеющихся региональных проблем;

  1. Проанализировать качественное состояние атмосферного воздуха Северо-Казахстанской области, как одного из факторов, влияющих на качество жизни;

  2. Проанализировать качественное состояние водных ресурсов Северо-Казахстанской области;

  3. Построить модели, показывающие текущее и перспективное состояние качества жизни населения Северо-Казахстанской области.

Научная новизна.

разработана и обоснована факторная модель формирования качества жизни, в которой основополагающим является блок экологических факторов;

систематизированы методы измерения качества жизни и предложена методика его оценки в экологическом аспекте с применением корреляционно-регрессионного анализа;

впервые на основе изучения методов прогнозирования проведена перспективная оценка продолжительности жизни населения Северо-Казахстанской области в среднесрочном периоде.

Теоретическое и практическое значение. Результаты экологического мониторинга качественного состояния атмосферного воздуха и водных ресурсов в Северо-Казахстанской области использованы как основа для выполнения теоретико-методологического исследования по оценке качества жизни населения.

Выявлены резервы формирования здоровья и здорового образа жизни, которые использованы региональным Департаментом природных ресурсов при разработке программ, направленных на обеспечение устойчивого развития и поддержание экологического равновесия.

Приведенные методики и полученные по ним результаты, характеризующие состояние и развитие качества жизни в экологическом аспекте, нашли отражение в работах, выполненных научным коллективом Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева по темам:

  1. «Социальный портрет Северо-Казахстанской области» (Заказчик: ГУ «Департамент координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области», 2007 год);

  2. «Стратегия развития города Петропавловска до 2015 года» (Заказчик: ГУ «Управление экономики и бюджетного планирования Северо-Казахстанской области», 2008 год);

  3. «Стратегии развития опорных городов и точек роста Северо-Казахстанской области до 2015 года» (Заказчик: ГУ «Управление экономики и бюджетного планирования Северо-Казахстанской области», 2008-2009ГТ.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Приоритетными загрязняющими веществами атмосферного воздуха и водных ресурсов в Северо-Казахстанской области являются: диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода, фенол и формальдегид; растворенный кислород, БПК5, железо общее, сульфаты и медь.

  2. Рассчитанные концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и воде в Северо-Казахстанской области обусловливают необходимость оценки и прогноза качества жизни населения.

  3. Разработанная факторная модель качества жизни позволит моделировать и прогнозировать перспективы развития и улучшения состояния экологических факторов в Северо-Казахстанской области.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Проблемы реформирования образования и науки в аспекте перехода к мировым стандартам» (Петропавловск, 2008), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2009» (Астана, 2009) и на П-й Международной научно-практической конференции «Экологический мониторинг и биоразнообразие» (Ишим, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Библиографический список включает 212 наименований, в том числе 33 зарубежных автора. Материалы диссертации изложены на 152 страницах печатного текста. В работе имеется 12 рисунков и 19 таблиц.

Качество атмосферного воздуха

По итогам 2008 года состояние окружающей среды Северо-Казахстанской области остается стабильным. За период 2007-2008гг. не допущено качественного ухудшения воздушного и водного бассейнов региона.

В сравнении с другими городами Республики Казахстан в городе Петропавловске ИЗА5 находится на уровне от 3,9 до 4,3. Самые высокие значения ИЗА5 отмечаются в городе Алматы (12,1-15,2 - 1-е место по уровню загрязнения). Самым чистым городом в Республике Казахстан является город Уральск (0,7-1,0 - 21 место по уровню загрязнения) [62, 63].

Число природопользователей, зарегистрированных на территории Се-веро-Казахстанской области, составляет 3 540 единиц. Это предприятия и организации государственной и частной форм собственности. В регионе зарегистрировано 4 300 стационарных источников загрязнения атмосферы, в том числе 3 800 организованных источников [108].

В 2008 году выбросы в атмосферу от стационарных источников составили 72,7 тыс. тонн, что на 0,8 тыс. тонн (или 1,1%) больше, чем в 2007 году и на 0,2 тыс. тонн (или 0,3%) больше, чем в 2006 году [106, 107, 108].

В 2008 году в общей структуре выбросов по Северо-Казахстанской области преобладали твердые вещества (52,6%), тогда как на газообразные вещества пришлось порядка 47,4%.

В свою очередь, общая структура выбросов твердых загрязняющих веществ по региону в 2007 году составила 65,0%, а газообразных - 35,0%. Наиболее актуальна проблема загрязнения атмосферного воздуха для областного центра - города Петропавловска, характеризующегося развитием машиностроения, предприятий теплоэнергетики, легкой и пищевой промышленности. Более половины годового валового выброса загрязняющих веществ (порядка 53,0%) приходится на ТОО «СевКазЭнергоПетропавловск». Значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха области вносит автомобильный транспорт. В 2006-2007гг., вследствие роста численности транспортных средств в области (более чем на 84 тыс. единиц) и, соответственно, увеличения количе ства сожженного топлива, наблюдается повышение объема выбросов загрязняющих веществ. Так, если выброс загрязняющих веществ от передвижных источников в 2004 году составил 75,9 тыс. тонн, в 2005 году - около 190 тыс. тонн, в 2006 году - около 200 тыс. тонн, то за 2007 год и за 2008 год данный показатель составил около 190 тыс. тонн [104, 105, 106, 107, 108].

Качество вод основного водотока Северного Казахстана остается стабильным. В 2006-2007гг. не допущено качественного ухудшения гидрохимических показателей трансграничной реки Есиль (Ишим), относящейся к умеренно-загрязненной (3-й класс); в 2008 году поверхностные воды реки Есиль (Ишим) оценены как «чистые» (2-й класс); в 2009 году - умеренно-загрязненные (3-й класс).

В Северо-Казахстанской области эксплуатируется два крупных водохранилища Єергеевское и Петропавловское. Эти водохранилища, работая в каскаде, образуют единый водохозяйственный комплекс, предназначенный для хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения региона; Суммарная полная емкость двух водохранилищ по проекту составляет 712,2 млн.м3, в том числе Сергеевского - 693,0 млн.м3, Петропавловского — 19,2 млн.м . Контроль за режимом работы этих водохранилищ осуществляется Республиканским государственным предприятием «Северводхоз» [ПО, 111, 112].

Сброс сточных вод в реку Есиль (Ишим) осуществляется посредством девяти выпусков, шесть из которых расположены в черте города Петропавловска.

Объем образования производственных отходов за 2006 год составил 0,73 млн.тонн, из них золошлаков - 0,7 млн.тонн. Твердо-бытовых отходов (ТБО) образовано в объеме 835,4 тыс. м . Общий объем накопления токсичных отходов производства на начало 2007 года составил 853,6 тонн. Отходы IV-V классов размещены на полигоне ТБО, на котором их объем составляет 372,3 млн. тонн. Захоронение токсичных отходов, таких как тара из под ядо ? химикатов, производится на полигонах токсичных отходов, принадлежащих ТОО «Эко-Гарант» и ТОО «Шаруа» [63].

В 2006 году ТОО «Республиканский научно-исследовательский Центр охраны атмосферного воздуха» разработана научно-обоснованная программа управления твердо-бытовыми отходами города Петропавловска. В рамках Программы предусмотрен проект реконструкции полигона ТБО. В проекте региональной программы «Охрана окружающей среды СКО на 2008-2010 годы» планируется проведение мероприятий по реконструкции полигона ТБО областного центра.

На протяжении последних десятилетий сохраняется высокий уровень заболеваемости и смертности населения области от онкологических заболеваний (выше, чем в областях, относящихся к зонам экологического бедствия).

Так, например, в 2008 году число умерших от злокачественных новообразований в Северо-Казахстанской области составило 1 081 человек, что на 87 человек больше, чем в 2007 году и на 86 человек больше, чем в 2006 году [30,31,33].

В программе «Охрана окружающей среды РК на 2005-2007 годы» было предусмотрено проведение обследования территории и населения области с целью установления причин аномально высокого уровня онкологических патологий. Казахским НИИ онкологии и радиологии разработана программа «Об улучшении и снижении онкологической заболеваемости в регионе» с проведением научно-исследовательских работ в 2005-2007гг. [100, 101, 102, 103, 104, 105].

На территории Северо-Казахстанской области осуществлялись интенсивные поиски и разведка месторождений урановых руд.

В соответствии с долгосрочной программой «По консервации неработающих уранодобывающих предприятий и ликвидации последствий разработки урановых месторождений», утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан и рассчитанной на 2001-2010гг., в области завершены работы по консервации и рекультивации нарушенных земель урановых рудников и месторождений (месторождение Шокпак в районе им. Г. Мусрепова, месторождение Грачевское, промышленные площадки шахт №2 и №3, месторождение Косачинское, расположенное в Айыртауском районе).

За период 2005-2008гг. в рамках программы «Жасыл Ел» на территории области проведены мероприятия по воспроизводству лесов на площади 1200 га, в том числе методом посадки более чем на 800 та при плане в 400 га. В целях озеленения населенных пунктов высажено более 200 тысяч саженцев.

Проблемы развития и роста качества жизни

В последнее время было разработано достаточно большое количество мероприятий по защите и улучшению состояния среды обитания человека, а также остановке негативных процессов, связанных с ее деградацией. Однако предпринимаемых мер пока недостаточно. Можно наблюдать продолжающееся ухудшение экологической ситуации и, в конечном счете, ухудшение здоровья населения и качества жизни.

Необходимо постоянно совершенствовать модели устойчивого экологического развития, позволяющие восстановить нарушенный баланс между природой и человеком, создавать возможности для удовлетворения потребностей людей, улучшая их благосостояние, а также снижать нагрузки на природную среду и позаботиться о будущих поколениях.

Принципиальным отличием перехода к устойчивому развитию является динамичность изменений в современном мире, его осознанный, а не стихийный характер, в котором именно научные исследования проблем качества жизни должны играть ведущую роль. В итоге человеческая цивилизация, перманентно развиваясь, достигнет совершенства.

Следующий блок проблем связан с созданием устойчивой воспроизводственной социально-экономической системы, позволяющей за счет собственных средств улучшить здоровье населения, сформировать основу для достойного уровня и качества жизни населения, проживающего в Северо-Казахстанской области.

Социальный аспект данных проблем связан с созданием условий для комфортного проживания граждан в регионе. При этом мы выделяем такие социальные вопросы, требующие решения, к которым относится развитие жилищной сферы, строительство детских садов и зон отдыха, организация отдыха в санаториях, а также развитие сферы образования и здравоохранения, культуры и спорта.

Экономический аспект во многом зависит от развития регионального рынка труда, а также решения проблем, связанных с ростом уровня занятости и снижением уровня безработицы, развитием промышленного потенциала области и т.д. Северо-Казахстанская область является аграрным регионом, поэтому большая часть населения занята в сельском хозяйстве. В областном центре — городе Петропавловске располагаются крупные промышленные предприятия, занимающиеся производством различных видов продукции.

Развитие экономики и рост промышленного производства могут привести к ухудшению экологической обстановки в регионе, связанному с загрязнением водных ресурсов, атмосферного воздуха, а также увеличением токсичных и промышленно-бытовых отходов.

Важнейшей задачей в этом направлении является сохранение и восстановление почвенного плодородия, которое обеспечивает получение устойчивых урожаев. Почвы являются главным богатством области, от которого во многом зависит благосостояние населения. Поэтому охрана почвенного покрова от загрязнений является залогом получения экологически чистой продукции растениеводства, а также ее экспортной ценности.

В этой связи, стратегия устойчивого развития должна предполагать переход от пассивных методов охраны окружающей среды, предусматривающих, как правило, запреты и ограничения, к активным методам, цели которых сводятся к управлению качеством окружающей среды, целенаправленному формированию качества среды обитания человека, а также воспроизводству природных ресурсов. Только в этом случае мы можем позитивно влиять на причины экологического благополучия.

В Северо-Казахстанской области имеются крупные предприятия машиностроения, имеющие значительный потенциал развития. В структуре производства преобладает прогрессивный обрабатывающий сектор. Регион обеспечен собственной энергией, водой, привозным газом. Растут инвестиционные возможности. Население обладает высоким уровнем образованности; в том числе профессиональной, имеет возможность получить образование, развивать и реализовывать способности. Растет выпуск продукции, раз мер заработной платы, улучшается социальное обеспечение населения. На базе местных предприятий возможно развитие региональных кластеров в обрабатывающей отрасли (машиностроение и пищевая промышленность), в производстве стройматериалов.

Учитывая все проблемы развития, мы считаем, что на улучшение качества жизни, расширение имеющихся возможностей людей и увеличение продолжительности их жизни необходимо улучшение экологической обстановки, которая учитывает управление качеством среды обитания. Для этого необходимо: 1) систематическое проведение природоохранных мероприятий, способствующих постепенному снижению содержания вредных веществ в выбросах и высокому уровню использования отходов производства; 2) целенаправленное формирование качества среды обитания человека (развитие электронных систем управления качеством воздушного и водного бассейнов в регионе, внедрение ресурсосберегающих, безотходных, экологически безопасных технологий и производств, радиационная безопасность, планирование застройки и т.д.); 3) воспроизводство природных ресурсов (восстановление почвенного плодородия, которое обеспечивает получение устойчивых урожаев, растительного покрова и животного мира); 4) обеспечение природного равновесия в процессе хозяйственной деятельности.

Теоретические подходы к исследованию демографической ситуации

Используя данные походы, Н.Ш. Мамилов и А.Ф. Кириллов проводили анализ внутривидового разнообразия поперечно-полосатой окраски тела окуней из озер Кемпендяйской группы (среднее течение реки Вилюй, Якутия). Ими было установлено, что в зависимости от степени антропогенной нагрузки меняется окраска тела этих рыб [51].

По результатам работ Казахского НИИ рыбного хозяйства получены данные по содержанию тяжелых металлов в мышечной ткани рыб при гистологическом исследовании, которые значительно превышали нормы ПДК. При этом наблюдались выраженные структурные изменения в туловищной мускулатуре рыб, степень которых зависела от продолжительности и силы воздействия загрязняющих веществ в озере Сорбулак, являющимся аккумулятором сточных вод города Алматы [43].

Развивая концепцию «здоровья» экосистемы в оценке качества вод и нормирования антропогенных нагрузок, Т.И. Моисеенко приводит методы и результаты оценки качества вод и критических уровней загрязнения водохранилищ Волжского бассейна [56].

На основе проведения исследований выявлено-загрязнение вод Волжского бассейна, тяжелыми металлами,, нефтепродуктами, полициклическими ароматическими углеводородами, бифенилами, диоксинами и другими химическими соединениями, особенно в местах сброса промышленных сточных вод.

Биоиндикатором качества вод и состояния экосистем при исследовании участков Волжского бассейна использовался широко распространенный вид - лещ Abramis brama (L.). Было отобрано 15 проб воды и обследовано порядка 50 особей рыб. При этом установлен высокий уровень загрязнения вод эфирами фталевых кислот и производными диоксана, а также некоторыми металлами (вольфрам, медь и марганец). Показатели загрязнения вод были определены как сумма нормированных к ПДК концентраций токсичных веществ в воде.

По результатам исследований были определены морфофункциональ-ные нарушения и патологические изменения органов и тканей рыб, свидетельствующие об интоксикации организма.

При исследовании поверхностных вод и донных отложений реки Урал А.Ш. Камбетовым, В.Ф. Зайцевым, В.Н. Крючковым проводился анализ металлов, которые в паводковый период мигрируют, увеличивая концентрацию в водах реки и превышая нормативные уровни. Тяжелые металлы в воде и грунтах были определены атомно-абсорбционным методом с использованием герметичного реактора для минерализации проб. Уровень нефтепродуктов в этой же водной среде определялся методом инфракрасной спектрометрии. Было установлено, что кумуляция нефтепродуктов, металлов и пестицидов в различных биокомпонентах исследуемой экосистемы подходит к критическому уровню. При этом происходит уменьшение видового разнообразия беспозвоночных и снижение рыбопродуктивности водоема. Такие исследования и полученные по ним результаты необходимы для обоснования экологической и рыбохозяйственной ситуации Урало-Каспийского бассейна [40, 41].

Используя методологию расчета риска.воздействия ионов тяжелых металлов на человеческий организм при их попадании в.систему питьевого во 115 доснабжения, применяют методику Американского агентства по охране окружающей среды (ЕРА US), основанную на линейной зависимости для определения риска (Risk) возникновения неблагоприятного эффекта, определяемого как вероятность его появления при заданных условиях [183, 115].

Риск рассчитывается при условии ежедневного потребления данной воды на протяжении всей жизни человека. При этом потребление питьевой воды составляет 3 л/сутки, а масса тела человека — 70 кг.

Другие исследователи, занимаясь оценкой потенциального неканцерогенного риска при исследовании действия тяжелых металлов в питьевой воде, рассчитывают коэффициент опасности для не канцерогенных эффектов (Ш), учитывающий среднесуточную дозу воздействия по отношению к референтной базовой концентрации, при действии которой на человеческую популяцию, включая ее чувствительные подгруппы, не создается риск развития каких-либо уловимых вредных эффектов в течение всего периода жизни человека [139].

Принято считать, что, чем больше значение (HI)-превосходит единицу, тем более значительную опасность может представлять анализируемое воздействие.

Применяя вышеуказанные методики, И.А. Данилиным выполнены расчеты коэффициентов опасности (Ш) и рисков канцерогенного эффекта (Risk) до и после очистки сточных вод в случае использования воды для питьевого водоснабжения, в результате которых исследователем было сделано заключение о необходимости проведения мероприятий по доочистке сточных вод [25].

Анализ и оценка демографической ситуации

В развитии прогноза качества воды может применяться системный подход. Считается, что правильная оценка вклада каждого элемента взаимодействия, включенного в модель, определяющую качество воды, - это основная гарантия успешного прогноза [95].

При проведении многокомпонентного анализа динамики смертности населения в городе Новополоцке (Республика Беларусь) было выявлено, что смертность за наблюдаемый период (1970-1999гг.) увеличилась в 2,5 раза. При этом основной причиной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, заболеваний органов дыхания и др. было загрязнение окружающей среды [134].

Как отмечают ученые Алтайского края, динамика расчетных показателей средней продолжительности жизни людей в этом регионе за тридцатилетний период исследований (с 1970 года по 1998 год) является негативной. Высокая смертность населения объясняется авторами главным образом за счет воздействия совокупности достаточно интенсивных социально-экономических, антропотехногенных и радиационных факторов. В ходе изучения смертности населения в трудоспособном возрасте (мужчины 15-59 лет, женщины 15-54 года) было установлено, что средняя продолжительность жизни мужчин была ниже, чем у женщин и составляла 42,6 года и 45,4 года соответственно. Кроме того, по результатам исследования- в этом же регионе за тот же период времени было определено, что комплексное воздействие природных, техногенных и радиационных факторов может проявляться у детей (до 14 лет) в формировании множественных пороков развития, которые могут повлиять на качество и продолжительность их жизни. В структуре заболеваний отмечалось преобладание хромосомных (45,7%) и генных (30,5%) синдромов, а также других множественных пороков развития (17,5%) [46].

Результаты исследований, проведенных в 51 городе США, свидетельствуют о том, что люди стали жить дольше в среднем на три года. На продолжительность жизни большое влияние оказало изменение уровня доходов, образования, медицинского обслуживания, а также ведение здорового образа жизни. Кроме этих факторов, заметно влияющих на качество жизни человека, ученые установили и весомый вклад улучшения экологической обстановки городской среды, способствующий увеличению продолжительности жизни людей. В частности, расчеты ученых Гарвардского университета показали, что уменьшение загрязненности воздушной среды городов за последние 20 лет привело к увеличению продолжительности жизни населения на пять месяцев (то есть увеличение продолжительности жизни на 14% было связано с улучшением экологической обстановки в городах).

Аналогичные исследования, проведенные учеными университета Бриг-хам (штат Айдахо, США), свидетельствуют о значительном сокращении количества частиц загрязняющих веществ размером в 2,5 микрон (1/25 диаметра человеческого волоса) в городах США. В течение двух последних десятилетий XX века количество этих частиц в 51 городе США снизилось с 21 микрограмма до 14 микрограммов на кубический метр, что вызвало увеличение продолжительности жизни населения на семь месяцев [212].

В диссертационном исследовании для построения факторной модели, характеризующей качество жизни населения Северо-Казахстанской области, в качестве эндогенного фактора была выбрана продолжительность жизни людей при рождении, а в. качестве экзогенного фактора - летальность (смертность) населения.

Выбор данных факторов был сделан на основании отчета Комиссии ООН по устойчивому развитию «Показатели устойчивого развития: структура и методология», в котором при рассмотрении средней продолжительности жизни, прогнозируемой при рождении, особое внимание было уделено ее связи с другими показателями. В частности, отмечается, что «рассматриваемый показатель служит отражением большого числа социальных, экономических и экологических факторов. Он тесным образом связан с другими демографическими переменными, в особенности с коэффициентом прироста населения. Кроме того, данный показатель связан с показателями здоровья человека и состояния окружающей среды. Примерами смежных показателей могут служить показатели детской смертности, а также качества воды и воздуха» [66]. Показателем, характеризующим долголетие, служит средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни при рождении. Часто для краткости говорят об ожидаемой продолжительности жизни.

Несмотря на огромное значение для развивающихся стран показателей младенческой и материнской смертности, именно средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни выступает универсальным показателем долголетия, тем более, что он не зависит от возрастной структуры населения страны и позволяет наилучшим образом дифференцировать как развивающиеся, так и индустриальные страны. По результатам построенной модели было установлено следующее: 1. Зависимость между продолжительностью жизни населения при рождении и смертностью является обратной. То есть при снижении смертности продолжительность жизни населения при рождении увеличивается; 2. Продолжительность жизни населения Северо-Казахстанской области на 77,11% зависит от летальности (смертности) населения. Оставшиеся 22,89% (100,0% - 77,11%) складываются под влиянием других факторов. Необходимо проведение дополнительных исследований для установления их перечня и влияния на продолжительность жизни населения при рождении; 3. Выявлены резервы роста продолжительности жизни населения при рождении и снижения смертности в Северо-Казахстанской области. Так, при уменьшении летальности (смертности) населения на 1%, продолжительность жизни увеличивается на 0,0524%. Результаты, полученные по модели, являются достоверными, так как рассчитанные значения t-критерия Стьюдента значительно превосходят критические. Предложенная прикладная методика дополняет существующие факторные методы и показатели расчета для оценки качества и продолжительности жизни.