Экологическая оценка состояния внутриквартирной акустической среды обитания человека в многоэтажных домах : на примере г. Омска Доманова Юлия Анатольевна

Экологическая оценка состояния внутриквартирной акустической среды обитания человека в многоэтажных домах : на примере г. Омска
<
Экологическая оценка состояния внутриквартирной акустической среды обитания человека в многоэтажных домах : на примере г. Омска Экологическая оценка состояния внутриквартирной акустической среды обитания человека в многоэтажных домах : на примере г. Омска Экологическая оценка состояния внутриквартирной акустической среды обитания человека в многоэтажных домах : на примере г. Омска Экологическая оценка состояния внутриквартирной акустической среды обитания человека в многоэтажных домах : на примере г. Омска Экологическая оценка состояния внутриквартирной акустической среды обитания человека в многоэтажных домах : на примере г. Омска
>



Доманова Юлия Анатольевна. Экологическая оценка состояния внутриквартирной акустической среды обитания человека в многоэтажных домах : на примере г. Омска : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Доманова Юлия Анатольевна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2009.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1122

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

1.1. Звук и его восприятие 9

1.2. Классификация источников внутридомового и внутриквартирного шума 14

1.3. Влияние шума на организм человека 17

1.4. Характеристика внутриквартирной акустической среды 30

1.4.1. Распространение звуковой волны в пространстве 31

1.4.2. Ограждающие конструкции 35

1.4.3. Звукоизоляционные характеристики различных типов стен 40

1.4.4. Нормирование шума ' 42

1.5. Способы и методы оценивания акустического загрязнения в жилых помещениях 43

1.5.1. Критерии оценки шума 44

1.6. Шумоизоляция помещения 46

Глава II. Материалы и методы исследования 52

2.1. Социологическое исследование 54

2.1.1. Сбор социологической информации среди жителей многоквартирных домов г. Омска 54 .

2.1.2. Исследование и анализ Законов о шуме, изучение нормативных документов, консультации со специалистами 55

2.2. Инструментальное исследование 63

2.2.1. Натурные измерения уровня шума от внутриквартирных и подъездных источников 66

2.2.2. Натурные измерения уровня проникающего шума от внутридомовых источников 67

2.2.3. Натурные измерения распространения шума через ограждающие конструкции 67

2.2.4. Натурные измерения влияния проникающего шума от соседей на формирование внутрижилищной акустической среды в многоквартирных домах разных серий 69

2.2.5. Оценка уровня шума от источников и проникающего шума на соответствие нормам 71

Глава III. Результаты исследования 72

3.1. Социологическое исследование 72

3.2. Инструментальное исследование 82

3.2.1. Анализ уровня шума от внутриквартирных и подъездных источников . 82

3.2.2. Анализ натурных измерений проникающего шума от внутридомовых источников 84

3.2.3. Анализ натурных измерений распространения шума

через ограждающие конструкции 86

3.2.4. Анализ влияния проникающего шума от соседей на формирование внутрижилищной акустической среды в многоквартирных домах разных серий 91

3.2.5. Анализ шумоизоляционных характеристик на соответствие нормам 94

3.3. Обобщение результатов 96

Глава IV. Обсуждение полученных результатов 101

Рекомендации по снижению шумового воздействия 106

Выводы 109

Список литературы 111

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность темы. Жизнь в современном городе все более отягощается техногенными факторами: загрязнением атмосферного воздуха, воды, земли, высокими уровнями транспортного шума, несанкционированными шумами в квартирах и др. В настоящее время увеличивается уровень шумового загрязнения внутри жилых домов вследствие поведения самих жителей, увеличения мощности теле- и аудиоаппаратуры, увеличения количества бытовой техники, и шум становится таким фактором, который нельзя игнорировать. Проблемы акустической экологии становятся первостепенными в определении качества жизни и собственно степени цивилизованности общества. Сегодня проектирование жилых и общественных зданий требует применения современных нормативных документов по акустике и обязательного участия специалистов-акустиков.

Шум – одна из форм загрязнения окружающей среды, которая заключается в увеличении уровня шума сверх природного фона (Дедю, 1990). С физиологической точки зрения шум – всякий неблагоприятно воспринимаемый звук (Величковский, 1997). Акустическое, или, как чаще называют, шумовое загрязнение, является наиболее ощутимым и распространенным фактором физического воздействия на человека (Некос, 1999). Изучение влияния 36 природных и антропогенных факторов среды на заболеваемость населения показало, что наиболее мощными из них являются атмосферное загрязнение, санитарно-химическое загрязнение воды и акустическое загрязнение (шум) (Прохоров, 2001). Ранжирование этих факторов по значимости с точки зрения комфортности проживания ставит шум на третье место, что указывает на его существенную значимость в создании неблагоприятных условий проживания при формировании внутриквартирной акустической среды обитания человека.

Подъездный шум и шум в собственном жилище существенно превышают шум из соседних квартир, но вызывают гораздо меньшее раздражение, чем более слабые звуки от соседей: музыка, громкие разговоры, смех и т. п. Это обусловлено психофизиологическими особенностями человеческого слуха, и в борьбе за акустический комфорт жилища это необходимо учитывать.

Город является макросредой для населяющих его людей. Но для отдельно взятого горожанина практический интерес представляет все-таки микросреда его постоянного обитания – локальная антропоэкосистема. Внутриквартирная среда обитания (собственно жилище) является одной из таких локальных антропоэкосистем, которая должна отвечать требованиям комфортного проживания человека в ней.

С каждым годом, по мере развития технического прогресса, число бытовой техники в квартирах неуклонно возрастает. Звуковая аппаратура становится все более мощной. Все это существенно повышает общий уровень шума как в самой квартире, так и отражается на шумовой обстановке в соседних жилищах. Нормы звукоизоляции межквартирных стен и перекрытий, установленные ГОСТами и СНиПами, с каждым годом оказываются все менее неудовлетворительными. Кроме того, низкое качество строительства реально не всегда обеспечивает нормативные показатели звукоизоляции.

На протяжении уже многих десятилетий уделяется пристальное внимание шумовому загрязнению среды именно от автотранспорта, но не стоит забывать про шумовое загрязнение непосредственного места обитания человека – его жилища. Акустический режим жилого помещения является одной из важнейших составляющих внутриквартирной среды обитания человека. Многие люди чувствует себя некомфортно в собственных жилищах из-за посторонних шумов.

В области обеспечения экологической безопасности немаловажное место отводится решению проблемы защиты населения от шумового воздействия. Для этого и необходима экологическая оценка состояния внутриквартирной акустической среды обитания человека.

Цель работы: оценить влияние внутридомового шума на внутриквартирную акустическую среду и человека в многоэтажных домах города Омска.

Задачи исследования:

1. Определить основные источники шума, ранжировать их, дать полную характеристику.

2. Провести социологическое исследование среди жителей многоквартирных домов Омска для оценки состояния внутриквартирной акустической среды.

3. Инструментально оценить состояние внутриквартирной акустической среды:

– провести замеры уровня шума непосредственно от всех источников, выделенных при социологическом исследовании;

– провести замеры проникающего шума от внутридомовых и внутриквартирных источников шума с выявлением звукоизолирующих характеристик межквартирных и межкомнатных стен;

– провести сравнение панельных домов разных серий.

4. Сравнить социологические и инструментальные методы оценки состояния внутриквартирной акустической среды, определить достоверность данных.

Научная новизна:

– впервые проведено исследование влияния внутридомового шума на внутриквартирную акустическую среду обитания человека;

– разработаны различные схемы проведения замеров для оценки состояния внутриквартирной акустической среды на основе инструментальных (принцип одновременного измерения внутридомового и внутриквартирного уровня шума шумомером с последующей оценкой и выделением доминантной составляющей) и социологических методов исследования;

– составлена таблица характеристик внутриквартирных и внутридомовых источников шума.

Практическая значимость:

– проведен эколого-аналитический мониторинг состояния внутриквартирной акустической среды обитания человека и влияния на нее и на здоровье человека внутридомовой составляющей;

– выявлены и определены компоненты внутридомового и внутриквартирного шумового загрязнения, а также выявлены доминирующие шумовые раздражители и их источники (в квартирах);

– составлена рейтинговая таблица «Источники шума в многоквартирных домах», разработаны таблица «Характеристика источников шума в многоквартирных домах» и общая таблица «Сводная оценок»;

– даны рекомендации по снижению воздействия шумовых раздражителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определены основные источники шума: 1) шумы от соседей, 2) шумы из подъезда и 3) внутриквартирные шумы.

2. По данным социологического исследования, шум является фактором загрязнения среды обитания и фактором, вызывающим у жителей жалобы, связанные с самочувствием.

3. Доминантные уровни шума от источников занимают диапазон от 36 до 94 дБА, доминантные уровни проникающего шума – от 28 до 56 дБА.

4. Уровень проникающего шума через различные стены свидетельствуют об их недостаточной звукоизоляционной способности.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на XI областной молодежной научной краеведческой конференции «Омское Прииртышье: природа, история, культура» (2006 г.); на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования в Казахстане и сопредельных территориях» (2007 г.); на II Международной научно-практической конференции «Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона» (2008 г.); на VI Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество – 2008» (2008 г.).

Реализация результатов. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на отделениях Университетского колледжа ОмГПУ, ФГОУ СПО «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе одна в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах, состоит из введения, четырех глав, рекомендаций и выводов, списка литературы (165 наименований, в том числе 10 иностранных) и 6 приложений, содержит 24 рисунка и 17 таблиц.

Классификация источников внутридомового и внутриквартирного шума

В быту под шумом понимают разного рода нежелательные акустические помехи при восприятии речи, музыки, а также любые звуки, мешающие отдыху, работе. Таким образом, для нашего исследования можно выделить следующие источники внутриквартирного шума: - инженерно-техническое и санитарное оборудование, - бытовые приборы и музыкальная аппаратура, - людской контингент. Такие авторы, как И.Л. Карагодина, Б.Г. Прутков, Г.Л. Осипов, К. Барсело, И.И. Боголепов, В.В. Горбатовский, А. Вялышев и др., в своих исследований используют различные принципы классификации источников шума. Для нашего исследования мы можем выделить классификации внутриквартирных и внутридомовых источников шума по следующим направлениям: Классификация по Виды Характеристика видам источников: системы инженерно-технич. кондиционеры воздуха, вентиляторы, мусоропроводы и оборудования т.д. бытовые имузыкальныеприборы бытовые приборы, музыкальная техника людской контингент разговоры, перемещение и т.п. характеруинформационнойнагрузки информационный несёт какую-либо значимость, информационную нагрузку; фоновый не воспринимается как информационный источник, человек не обращает на источник шума внимания. принципам мобильности: стационарные неподвижные; мобильные перемещаются в пространстве. спектру: низкочастотные шумы с максимумом звукового давления в области частот ниже 300 Гц; среднечастотные шумы с максимумом звукового давления в области частот 300-800 Гц; высокочастотные с максимум звукового давления в области частот выше 800 Гц. временным характеристикам: постоянные уровень звука изменяется во времени не более чем на 5 дБА (источники — ход часов на стене, шум дождя за окном); непостоянные уровень звука изменяется во времени более чем на 5 дБА (источники — транспортный шум, шум работающего лифта, включающийся агрегат холодильника). физическимсвойствамобразования: механического происхождения возникают при взаимодействии различных деталей в механизмах, а также при вибрации поверхностей машин, устройств, оборудования и т.п.; электромагиитн. происхождения возникают вследствие колебаний деталей и элементов электромеханических устройств под действием электромагнитных полей. характеру распространения: воздушный звуковые волны распространяются в форме колебаний воздуха; структурный распространяется преимущественно по элементам конструкций здания. воздействию шума на организм: мешающее воздействие связано с увеличением громкости и содержанием информации, препятствует языковой связи, вызывает нарушение общей ориентации в звуковой среде; раздражающее воздействие вызывает нервное напряжение, возбуждение нервной системы, {фактор нарушение сна, способности активации) расслабиться; влияние на в большинстве случаев шум работоспособность ухудшает её вредное может вызвать глухоту, (возникновение нарушает внутренние «часы», заболеваний) биоритмы. Постоянное действие может вызвать звон в ушах, головокружение, усталость и др. травмирующее резко нарушает воздействие физиологические функции организма.

Шумовое загрязнение окружающей среды, видимо, самое нетерпимое из всех видов загрязнения внешней среды. Наряду с проблемами загрязнения воздуха, почвы и воды человечество столкнулось с проблемой борьбы с акустическим загрязнением. - Появились и получают широкое распространение такие термины-понятия как «акустическая экология», «шумовое загрязнение» и др. Всё это обусловлено тем, что человек и природа всё больше страдают от пагубного воздействия шума [98, С. 67].

Если когда-то уровни шума, вызывающие некоторую потерю слуха, регистрировались главным образом на промышленных предприятиях или были связаны с определенным родом работ, то в настоящее время они приближаются к такой интенсивности уже и в квартирах жилых домов.

Предельная граница шума, при которой не повреждается орган слуха, в условиях производства составляет примерно 80-90 дБА [58, 119, 137]. Однако и в повседневной жизни человек подвержен действию шума таких же высоких уровней. Неожиданный резкий звук в силу «эффекта внезапности» может вызвать большее замешательство, чем непрерывный шум. Очень резкий звук может также нанести ущерб здоровью.

Установлено, что количество людей с тугоухостью в городах постоянно возрастает [51, 147, 148]. Это может быть объяснено кумулятивным воздействием шума на людей, т.е. акустическое раздражение, накапливаясь в организме, все сильнее угнетает нервную систему и организм человека.

В экологии введено даже новое понятие «шумовое опьянение» — возбуждение, возникающее в результате резонанса клеточных структур в ответ на громкие ритмические звуки. Звуковое «опьянение» по субъективным ощущениям аналогично алкогольному или легкому наркотическому [70, С. 68]. В норме шум воспринимается всеми рецепторами. Но при более мощных звуковых воздействиях, рецепторы перестают «работать». Происходит своеобразное «зашкаливание», и звуковая энергия воспринимается всеми тканями организма, что может привести не только к значительным повреждениям мышечной ткани, но и угрожать целостности организма [121]. Известно, что действие звуков на организм может привести к летальному исходу, но главная биологическая опасность патологического действия звука и шума заключается в возможности нарушения генома. Отдалённые последствия этого воздействия, несомненно, могут определять биологическую судьбу человека как вида [61, 121].

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что шум является одним из биологически опасных факторов среды обитания человека.

Реакция организма на шум зависит от многих факторов. На различное восприятие шума влияют состояние здоровья, характер деятельности человека, возраст, пол. При этом решающее значение играют уровень шума и фактор времени [164]. Степень раздражающего воздействия зависит и от того, насколько шум превышает привычный окружающий фон, какова заключенная в нем информация. Данные социологических опросов разных авторов показывают, что беспокоящее действие шума отражается больше на людях, занятых умственным трудом, по сравнению с выполняющими физическую работу (соответственно 60% и 55%) [30, 152]. Жалобы лиц умственного труда, по-видимому, связаны с большим утомлением нервной системы.

Шум постоянного и длительного характера действия относят к отрицательным факторам окружающей среды, которые могут быть небезопасными для здоровья [79, 81, 105, ПО, 128, 129, 151].

Природа звука и влияние шума на биологические и социальные реакции человека наиболее широко исследовалась учёными И.Л Карагодиной, А.Л. Путилиной, Л.Г. Орловой, СВ. Алексеевым, М.Л. Хаймовичем, М.Г. Шандола, Л.А. Олешкевичем, СИ. Эппелем и др. На основании результатов многочисленных исследований по изучению биологических изменений и социальных реакций человека можно говорить о прямом и косвенном воздействии шума.

Шумы высокого уровня вызывают болевой эффект, т.е. оказывают прямое воздействие, что проявляется в виде специфических изменений в органе слуха в зависимости от уровня звукового (шумового) воздействия. Сильные шумы, примерно в 90-120 дБА, вызывают раздражение нервной системы, расстройство слуха и нервно-психические заболевания, также обуславливают гипертонию, язву желудка, расстройство эндокринной системы человека, способствует дегенерации нервных клеток [38, 92, 120, 121]. Ослабленные клетки нервной системы не могут достаточно чётко координировать работу различных систем организма, отсюда возникают нарушения их деятельности. Мощный звуковой сигнал в 130 дБА (частотный диапазон 16-20 кГц) может привести к акустическим травмам: разрыву барабанной перепонки (источниками таких шумов могут быть авиационные процессы и ряд производственных операций, связанных с истечением звуковых (шумовых) потоков большой мощности).

Сбор социологической информации среди жителей многоквартирных домов г. Омска

В настоящее время созданию акустического дискомфорта способствует массовое распространение бытовой, аудио- и видеотехники, корректированный уровень звуковой мощности которых, зачастую, не соответствует гигиеническим нормативам шума для жилых помещений, а нормы строительства и требования к санитарно-гигиеническому состоянию акустического среды в жилых помещениях остались прежними, что и увеличивает шумовую нагрузку на человека.

Нас заинтересовала проблема внутриквартирного шумового загрязнения от внутридомовой составляющей, как наиболее актуальная для жильцов многоквартирных домов, т.к. многие из них проживают в дискомфортных условиях, при этом не всех беспокоят внешние шумы (не все живут вдоль крупных магистралей, не всех затрагивает авиационный шум и т.п.).

Это послужило основанием для проведения социологического опроса среди жильцов многоквартирных домов с целью характеристики субъективной оценки внутриквартирной акустической среды и выявления основных источников беспокоящего шума. В ходе проведения социологического опроса необходимо было: 1. Выявить доминантные (основные) источники шума. 2. Оценить внутридомовую составляющую (собственно строение, компоновка квартир, подъезды). 3. Установить влияние внутридомового шума на внутриквартирную акустическую среду. 4. Оценить влияние шума на здоровье проживающих. 5. Получить рекомендации жильцов по снижению шумовой нагрузки и борьбе с нарушителями тишины. Метод и методика исследования: социологический опрос проводился методом двухступенчатой выборки [154, С. 72; 155]: 1) реализация квотной выборки - проживание людей в многоквартирных домах. Однородность объектов обеспечивается однотипной серией домов, в которых проживают респонденты, расположением домов в акустически тихих районах (вдали от крупных магистралей и шумящих объектов); 2) случайный отбор респондентов. Объём репрезентативной выборки составил 600 человек. Точность оценивания 5%, величина риска - 0,95 [60, С. 125, 456; 136, С. 200].

Сбор социологической информации осуществлялся при помощи анкетного опроса. Для этого была разработана многофакторная анкета, содержащая 33 вопроса (основные, вопросы-фильтры, контрольные вопросы), различных по содержанию и форме, разделённые на блоки, соответственно поставленным задачам исследования [43; 60, С. 316; 76; 133; 135]. Разработанная анкета представлена в Приложении 3.

Для обработки анкетных данных применялась стандартная программа Microsoft Excel, методы математической статистики [59, 88, 89, 94, 111, 134]. В крупных городах России в зонах повышенного акустического загрязнения проживает свыше 30% граждан. В последние 10-15 лет уровни шума, воздействующего на население в городах, возросли почти в 1,5 раза, что делает эту проблему особенно острой. Масштабы акустического загрязнения и тенденции его роста в РФ вызывают тревогу и требуют принятия безотлагательных мер [38, 90]. В нашем исследовании были изучены и проанализированы Законы в области обеспечения защиты населения от вредного шумового воздействия и охраны окружающей среды от акустического загрязнения, а также ряд нормативных документов в различных областях, соответствующих выделенными нами целевым группам (жители, строители, юристы, милиция). В рамках нашего исследования были отобраны следующие законы и нормативные документы: 1. Общая законодательная база - ст. 17 п. 3 Конституции РФ; Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»; п. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ от 29 декабря 2004 года № 188 ФЗ; «Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР» (от 25.09.1985 № 415); Новые «Правила пользования жилыми помещениями»; Постановление Правительства РФ от 28.01. 2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу»; Трудовой кодекс РФ; Градостроительный кодекс РФ. 2. Государственные стандарты - ГОСТ 12.1.029-80 (ССБТ) «Средства и методы защиты от шума. Классификация»; ГОСТ Р 517721-2001 «Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Входные и выходные параметры и типы соединений. Технические требования»; ГОСТ 12.1.036-81 (СТ СЭВ 2834-80) «Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях»; ГОСТ 17187-81 (СТ СЭВ 1351-78) «Шумомеры. Общие технические требования и методы испытаний»; ГОСТ 23337-78 (СТ СЭВ 2600-80) «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий»; ГОСТ 31296.1-2005 (ИСО 1996-1:2003) «Шум. Описание, измерение и оценка шума на местности. Часть 1. Основные величины и процедуры оценки». 3. Область Санитарно-эпидемиологических служб - Федеральный закон от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых общественных зданий и на территории жилой застройки». 4. Область строительства - СНиП 2.08.01-89. «Строительные нормы и правила. Жилые здания»; СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные»; СНиП II-12-77 «Защита от шума. Нормы проектирования» и СНиП 23-03-2003 «Защита от шума»; СП 23-103-2003 «Свод правил по проектированию и строительству». 5. Область нарушений законодательства и борьба с этими нарушениями - Кодекс РФ «Об административных правонарушениях» от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (ст. 6.4, 20.1 и 142); Кодекс Омской области «Об административных правонарушениях» (вступил в силу с 01.09.2006, отдельные положения, вводятся в действие с 01.01.2007) (Закон Омской области от 24.07.2006 № 770-03).

Для более детального анализа проблемы мы провели ряд консультативных бесед со специалистами: На данный момент Российская Федерация располагает вполне современной нормативной базой подзаконных актов в области регулирования уровня шумового воздействия и вибрации. К основным действующим нормативным документам следует отнести государственные стандарты, санитарные нормы и правила и строительные нормы и правила. Несмотря на то, что законодательная база включает в себя более трехсот нормативных документов, тем не менее, на сегодня федеральный закон прямого действия, регулирующий вопросы защиты населения и окружающей среды от шумового воздействия, отсутствует. Назрела необходимость иметь такой федеральный закон, который бы логически завершал иерархическую пирамиду нормативных правовых актов РФ, регламентирующих защиту граждан, территорий и окружающей среды от вредных шумовых воздействий, тем более что их вредное воздействие на здоровье граждан всё время возрастает [90].

Натурные измерения распространения шума через ограждающие конструкции

Помимо замеров от источников, параллельно или целенаправленно, мы проводили 100-кратные замеры уровня проникающего шума. Это позволило получить средние показатели проникающего уровня шума от различных источников.

Шум, проходя через ограждающие конструкции (межквартирные и межкомнатные стены), проникает из одного помещения в другое, являясь посторонним нежелательным шумом, который влияет на внутрижилищную акустическую среду и может оказывать влияние на проживающих людей.

Основным источником шума для таких замеров по составленному нами «Рейтингу источников шума» мы выбрали пункт «1. Громкая музыка» (I. Соседи), т.к. этот источник шума удобен при выставлении уровня громкости и при перемещении, что необходимо для проведения замеров.

В качестве параметра мы выбрали толщину стен (межквартирных стен и межкомнатных перегородок). По каждому пункту замеры проводились 10-кратно. 1. Замеры: квартира — квартира Две квартиры (квА и квБ) разделены несущими стенами (межквартирными) толщиной 14 см. Исследуемые квартиры однокомнатные, площадью 30-31 м . В квартире квА выбиралось 15 точек размещения источника (ТРИ). Зеркальными точками являются ТРИ: 1-13; 4-10; 2-14; 5-11; 3-15; 6-12, поэтому значения в них мы принимаем равными и замеры не проводим. На источнике (если возможно) выставляется определённый уровень звука, который на протяжении всего эксперимента остаётся неизменным. Две комнаты одной квартиры (кмВ и кмГ) разделены межкомнатными стенами (перегородками), толщиной 8 см. Проведение замеров осуществлялось в 2-комнатных квартирах в комнатах кмВ и кмГхю схеме 2 (рис. 2.4). Источник можно располагать как в комнате В, так и в комнате Г. Детальные замеры мы проводили по доминирующему источнику проникающего шума от соседей «1. Громкая музыка» (таблица 3.1, п.п. 3.1.1), для остальных же источников можно применять упрощённую схему 3: точек размещения источника 8, точек замеров - по 9 (рис. 2.4).

В разные годы массового строительства проектировались и возводились различные серии домов. Основной задачей проектировщиков является улучшение звуко- и теплоизоляционных свойств будущих домов, повышение комфортабельности проживания в таких домах.

Фото сравниваемых домов и планировки квартир представлены на рис. 2, 3 в Приложении 6) [131]. Для замеров было выбрано 10 однокомнатных квартир, в которых проводились 10-кратные замеры проникающего от соседей шума по схеме 3 (рис. 2.5). Т.к. квартиры выбранных серий по площади немного различны, замеры уровня проникающего шума проводились на одинаковом расстоянии — 1 м от стены, 1,5 м от окна. Положительное значение коэффициента у характеризует соответствие уровня шума в помещении нормативным показателям, отрицательное — степень акустического дискомфорта для людей, проживающих в данном помещении. Загрязнение внутриквартирной акустической среды определяется тем, насколько эквивалентный фактический уровень звука в нём превышает допустимые значения [64, 86, 87].

На первом этапе проведения эксперимента для выяснения отношения населения к проблеме внутриквартирного шумового загрязнения в многоэтажных домах и необходимости экологического оценивания влияния внутридомового шума было проведено социологическое исследование с выделением четырёх основных направлений: - установить основные источники шума; дать оценку влияния внутридомовой составляющей и внутридомового шума на внутриквартирную акустическую среду; дать оценку влияния шума на здоровье проживающих; получить рекомендации по устранению шума и борьбе с нарушителями тишины.

Объём выборки составил 600 человек, из них женщин - 62%, мужчин -38%. При проведении исследования учитывался возрастной состав респондентов (рис. 3.1): наиболее многочисленную группу (38%) составили люди в возрасте 21-30 лет. Практически в равной степени представлены группы 31-40 и 41-50 лет - 23% и 20% соответственно. В меньшей степени представлены возрастные группы 51-60 лет (10%), старше 61 года (5%) и до 20 лет (4%).

Анализ уровня шума от внутриквартирных и подъездных источников

Внутриквартирные замеры. В результате натурного обследования были получены шумовые характеристики источников шума, выделенных при социологическом опросе, которые влияют на внутриквартирную акустическую среду.

Отечественные нормативы ГОСТ 12.1.036-81 и СН 2.2.4/2.1.8.562-96 устанавливают допустимые уровни шума в дневное время в 40 дБА. В то же время результаты наших измерений указывают на то, что показатели шумовых характеристик от многих источников шума в значительной степени превышают эти нормы, и люди могут подвергаться действию шума выше 83 ДБА.

Наиболее высокие показатели уровней шума в квартире (по большинству пунктов - от 90 дБА до 45 дБА) имеют такие источники как музыкальная аппаратура, ремонтные работы, бытовая техника и др.; в подъезде - закрытие входных и квартирных дверей, шумное скопление людей (шумные компании и т.п.), что свидетельствует о повышенной шумовой нагрузке на акустическую обстановку и человека.

Проникающие шумы от внутридомовых источников также оказывают существенное влияние на формирование внутриквартирной акустической среды как внешняя составляющая. По результатам вышеизложенных исследований по двум аспектам проведения замеров мы выделили доминантные уровни шума, вычислив процент встречаемости уровней шума от источника и уровень проникающего шума. Полные данные зафиксированы в таблицах 6, 7 (Приложение 7).

По процентному соотношению у шумов от источника чаще встречаются показатели 72, 62, 49 и 68 дБА, у проникающих шумов - 28, 31-33 дБА. Несмотря на то, что ДУШИ значительно превышают установленные нормы (п.п. 3.2.5), а ДПШ не превышают эти нормы, именно «тихие» проникающие шумы вызывают у человека большее раздражение и негодование, чем «громкие» источники в собственной квартире (п. 1.З., п. 3.1).

Согласно разработанным схемам были проведены замеры и получены усредненные показатели проникающего уровня шума через ограждающие конструкции - межквартирные и межкомнатные стены.

Проведённые замеры позволили выявить особенности распространения проникающего шума в квартире в зависимости от расстояния. Согласно схеме 1 проведения детальных замеров на примере точек размещения источника 7,8,9 на рисунке 3.9 представлен график распространения проникающего уровня шума после прохождения через ограждающую конструкцию.

Анализируя график на рисунке 3.9, можно сделать вывод о том, что показатели уровней проникающего шума с увеличением расстояния от источника постепенно снижаются, что объясняется рассеянием звуковой энергии в пространстве и погашением звука в атмосфере [107, 116]. На рисунке 3.10 представлен график распространения проникающих шумов через межквартирные стены в равноудаленных рядах точек замеров 1-5, 6-10, 11-15. В рядах замеров уровни шума на протяжении всей ограждающей конструкции имеют равные значения: ряд ТЗ 1-5 (на рисунке ряд 3) - 39±0,55 дБА; ряд ТЗ 6-Ю (ряд 2) - 36±0,6 дБА; и ряд ТЗ 7-13 (ряд 1) -35±0,31дБА. Представленные выше графики наглядно демонстрируют нам зависимость уровня шума от расстояния: с увеличением расстояния, на котором располагается источник, уровень шума уменьшается. Аналогичные результаты были получены при проведении детальных замеров распространения шума через межкомнатные стены (комната — комната) (табл. 3.5 и график на рисунке 3.11). Здесь мы для проведения замеров также применили схему 1. Проведённые нами измерения уровня шума в квартирах от внутренних (внутриквартирных) и внешних источников (внутридомовых) выявили расхождения с установленными нормами. Сравнение с нормами производилось по пунктам Соседи и Подъездные по уровню проникающего шума, по пункту Квартирные - по уровню шума непосредственно от источника.

Также необходимо отметить, что не все источники шума имеют допустимые уровни звука. Например, в справочниках нельзя найти допустимые уровни звука для топота людей (нельзя нормировать человека, как ему ходить).