Экологическая оценка взаимодействия пестицидов и радиации в агроэкосистемах Брянской области Шумейко Азгануш Яковлевна

Экологическая оценка взаимодействия пестицидов и радиации в агроэкосистемах Брянской области
<
Экологическая оценка взаимодействия пестицидов и радиации в агроэкосистемах Брянской области Экологическая оценка взаимодействия пестицидов и радиации в агроэкосистемах Брянской области Экологическая оценка взаимодействия пестицидов и радиации в агроэкосистемах Брянской области Экологическая оценка взаимодействия пестицидов и радиации в агроэкосистемах Брянской области Экологическая оценка взаимодействия пестицидов и радиации в агроэкосистемах Брянской области Экологическая оценка взаимодействия пестицидов и радиации в агроэкосистемах Брянской области Экологическая оценка взаимодействия пестицидов и радиации в агроэкосистемах Брянской области Экологическая оценка взаимодействия пестицидов и радиации в агроэкосистемах Брянской области Экологическая оценка взаимодействия пестицидов и радиации в агроэкосистемах Брянской области
>



Шумейко Азгануш Яковлевна. Экологическая оценка взаимодействия пестицидов и радиации в агроэкосистемах Брянской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 03.00.16 : Брянск, 2004 123 c. РГБ ОД, 61:04-6/681

Содержание к диссертации

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Экологические аспекты загрязнения агроэкосистем пестицидами. 8

1.2. Радиоактивное загрязнение и его влияние на состояние живых организмов ;

1.3. Совместное влияние пестицидов и радиации на живые организмы.

2. МЕСТО, ВРЕМЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 38

3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 46

3.1. Интенсивность использования пестицидов 46

3.2. Характеристика радиоактивного загрязнения районов проведения исследований 60

3.3. Динамика загрязнения пестицидами и радионуклидами почв и сельскохозяйственной продукции в районах Брянской области... 64

4. ВЫЯВЛЕНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГЕРБИЦИДОВ И РАДИОАКТИВНОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА ОРГАНИЗМ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ 72

4.1. Анализ соматических изменений в организме животных, вызываемых воздействием гербицидов и радиоактивным облучением. 72

4.2. Гистоморфологический анализ органов подопытных животных , после воздействия гербицидов и радиоактивного облучения. .. 82

5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ПЕСТИЦИДОВ И РАДИАЦИИ НА СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ 86

6. СИСТЕМА КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕСТИЦИДОВ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНОГО РАДИАЦИОННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ 95

ВЫВОДЫ 100

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 101

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 102

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЦСЭН — Центр санэпидемнадзора;

ПН - пестицидная нагрузка;

АИ - ассортиментный индекс;

ACT — аспартатаминотрансфераза;

АЛТ - аланинаминотрансфераза;

КФК - креатинфосфаткиназа;

ЮЗТ — юго-западные территории; д. в. - действующее вещество

МДУ- максимально-допустимый уровень

ПДК - предельно-допустимая концентрация гр.г.к.- группа гигиенической классификации

Введение к работе

Актуальность исследований. В соответствии с многочисленными данными отечественных и зарубежных ученых, в условиях современного химического и радиационного загрязнения окружающей среды происходят изменения состояния живых организмов (Нагорный СВ., Пашкина Е.Н., Астафьев О.М., Вишневский Е.П., 1992; Лагунов СИ., КорсакМ.Н., 2000).

Приоритетными химическими загрязнителями являются пестициды, которые,, обладая высокой биологической активностью и способностью мигрировать по биологическим цепям, представляют угрозу проникновения в живые организмы по трофическим цепям. Пестициды - это протоплазматические яды, оказывающие повреждающее действие на всех уровнях организации живой материи (Медведь Л.И., 1974; Каган Ю.С, 1977; Мельников Н.Н., 1987; Потапов А.И., ШицковаА.П., Ракитский В.Н., 1996; Гончарук Е.И., Бардов В.Г., Омельчук СТ., 2001; Гончарук Е.И., Бардов В.Г., Омельчук СТ., 2001; Ракитский В.Н., Николаева Н.И., 2001).

В естественных условиях на живые организмы неблагоприятные факторы среды оказывают не изолированное, а совместное воздействие. Поэтому особую актуальность приобретает изучение сочетанного эффекта пестицидной и радиационной нагрузок в районах экологически неблагоприятных, возникших в результате глобальной катастрофы на Чернобыльской АЭС (Демин В.Ф., 1999; Новиков СМ.,. 1999; Потапов А.И., Ракитский В.Н., 2001; Ракитский В.Н., Ильницкая А.В., Березняк И.В., 2001; Величковский Б.Т., 2003).

Эффект сочетанного влияния пестицидных и радиационных нагрузок на среду обитания практически не исследован, в тоже время изучение этих вопросов является актуальным для предупреждения негативных экологических последствий при использовании пестицидов в районах с повышенной плотностью радиоактивного загрязнения.

Цель работы. Дать экологическую оценку воздействию пестицидов и радиации в агроэкосистемах Брянской области. Разработать концептуальную систему профилактических мероприятий, предупреждающих отрицательные экологические последствия использования пестицидов в условиях радиоактивного загрязнения.

Задачи исследований: -

  1. Дать экологическую характеристику аграрным районам Брянской области, выбранным для проведения сравнительных исследований.

  2. Изучить динамику загрязнения пестицидами и радионуклидами пахотных почв и растениеводческой продукции.

  3. Исследовать токсикодинамику наиболее распространённых гербицидов при их изолированном и комплексном использовании, а также в сочетании с воздействием радиоактивного облучения на живые организмы.

  4. Изучить влияние пестицидов, применяемых в агроэкосистемах с различной плотностью радиоактивного загрязнения, на состояние популяции сельских жителей Брянской области.

Научная новизна. Впервые в условиях Брянской области дана экологическая
оценка взаимодействию пестицидов и радиации в агроэкосистемах. Научно обос
нован комплекс профилактических мероприятий, предупреждающих отрицатель
ные экологические последствия использования пестицидов в условиях радиоак
тивного загрязнения.

БИБЛИОТЕКА С Пет*рвург ,

*»9»%Л

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Показатели динамики загрязнения пестицидами и радионуклидами пахотных почв и растениеводческой продукции агроэкосистем Брянской области.

  2. Комбинированное действие гербицидов дезармона, феназона и гексилура на живые организмы проявляется как суммарный эффект действия каждого из них

  3. Повреждающие эффекты малых доз радиоактивного излучения на живые организмы усиливаются под воздействием малых концентраций гербицидов.

  4. Дозозависимый негативный эффект сочетанных пестицидно-радиационных нагрузок в агроэкосистемах на состояние популяции сельского населения Брянской области.

5. Концептуальная система профилактических мероприятий, предупреж
дающих отрицательные экологические последствия использования пестици
дов в условиях радиоактивного загрязнения.

Практическая значимость работы. Результаты исследований, выполненных в условиях различного радиоактивного загрязнения выбросами ЧАЭС, представляют практический интерес с точки зрения экологической оценки взаимодействия пестицидов и радиации в агроэкосистемах, а также их влияния на состояние популяции сельских жителей Брянской области.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Брянского госуниверситета им. И.Г. Петровского, Брянской государственной сельскохозяйственной академии и Брянской государственной инженерно-технологической академии.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научных конференциях: «Экология, безопасность и устойчивое развитие - XXI век» (Новозыбков, 27 сентября 2002 г.), «Проблемы природопользования и экологии Брянской области» (Брянск, 17-19 декабря 2002 г.), «Физическая культура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола 23.ноября 2003 г.), «Современные проблемы воспитания и перевоспитания» (Брянск, 21-22 апреля 2003 г.), «Вклад учёных и специалистов в национальную экономику» (Брянск, 22-23 мая 2003 г.), «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 24-25 марта 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Она изложена на ,/ машинописных страницах, содержит ^?таблиц,/# рисунков, библиографию из (? наименований, втом числе^-Зиностранных.

Экологические аспекты загрязнения агроэкосистем пестицидами

Все факторы современной среды, внесенные в неё человеком (антропогенные), подразделяются на физические, химические и биологические. Воздействие всех современных физических факторов, включая и основной фак-,тор — ионизирующая радиация — несравнимо с мощностью современного ток-йико-химического воздействия на население. В наши организмы поступают миллионы тонн 36000 видов различных сельскохозяйственных ядов, 7000 видов пищевых добавок, 50000 видов различных лекарственных веществ. (Lim .K.S., Rink K.G., Glass H.G.. 1961; Мухамбетова Л.Х, Фельдман Ю.Г.,1982; Каган Ю.С., Красовский Г.Н., Штабский Б.М.Д986; Ильина Л.А., 1990).

По химической структуре, физическим и химическим свойствам, механизму биологического воздействия пестициды чрезвычайно разнообразны. Общим для них является высокая биологическая активность, которая связана с их назначением, способностью проникать в живые организмы разнообразными путями, преодолевать тканевые и клеточные барьеры, взаимодействовать с биоактивными компонентами клеток и тем самым изменять течение самых тонких биологических процессов. (Nischizawa V. Fuji! К., Kadata Т., Mivamoto J., Sakamoto H., 1961; Остроухова В.А., Оникиенко Ф.Н., Осинская Л.С, 1969; СИ.Фудель-Осипова и соавт., 1981; Войтенко Г.А., 1971; Байда Л.К., 1982; Беляева Н.Н., Халитов Р.И., 1991).

Развитие химической промышленности и расширение использования её продукции в сельском хозяйстве ставят перед санитарными органами всё" более серьёзные задачи по охране здоровья населения. Применение химических средств в сельском хозяйстве, приводит к циркуляции токсических веществ Во внешней среде и к загрязнению ими пищевых продуктов, почвы, водоёмов и воздуха. (Белоножко Г.А., Кучак Ю.А., 1971; Безуглый В.П., Иванова СИ., Комарова Л.И. и др., 1986). Вопросы безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов чрезвычайно важны. Являясь биологически высокоактивными соединениями, преднамеренно вносимыми в окружающую среду и циркулирующими в ней, пестициды могут представлять реальную опасность для здоровья населения и среды его обитания. Способность пестицидов и агрохимикатов к циркуляции в объектах окружающей среды (вода, почва) и их наличие в сельскохозяйственной продукции обуславливают возможность их хронического неблагоприятного воздействия на живой организм. К тому же немало действующих веществ пестицидов, прежде всего хлорорганических соединений, а также тяжелых металлов (ртуть, свинец), содержащихся в агрохимикатах, обладают способностью к материальной, биологической кумуляции - накоплению в биосредах человека: в крови, грудном материнском молоке, волосах. В мире ежегодно регистрируются 1 млн. острых отравлений пестицидами, из которых 20 тыс. со смертельным исходом (Шахбазян Г.Х., Трахтенберг И.М., Балашов В.Е. и др., 1965; Павлов А.В., 1978; Кречковский Е.А., 1980; Потапов А.Н., 1999; Онищенко Г.Г., 2003).

Гербициды, производные хлорфеноксиуксусной кислоты, весьма устойчивы, они сохраняются в естественных условиях в течение 6 месяцев, но были случаи, когда их остатки обнаруживались и после 8-ми месяцев. Низшие алкиловые эфиры 2,4-Д (изопропиловый, бутиловый, амиловый и т.д.) по степени летучести относятся к опасным соединениям. Описаны случаи смертельных отравлений людей при попадании внутрь 22 г 2М-4Х (агритокс), 15 г 2,4-Д, 30 мл раствора 2,4-Д, сопровождавшиеся тяжёлыми судорожными приступами.

В соответствии с гигиенической классификацией пестицидов, большинство препаратов этой являются среднетоксичными, обладают выраженной кожнорезорбтивной токсичностью. Кумулятивные свойства выражены слабо.

Препарат дезармон устойчив во внешней среде, он сохраняется в естественных условиях в течение года как в растворенном, так и нерастворенном виде (И гр.г.к.). Обладает выраженными кумулятивными свойствами. Мало токсичное соединение, с выраженной кожнорезорбтивной токсичностью. Может задерживаться в организме теплокровных животных и быть причиной хронических отравлений. Наибольшую опасность представляют низшие ал-киловые эфиры этой группы препаратов. Гербициды группы 2,4-Д понижают возбудимость центральной нервной системы, стимулируют холинэргические механизмы, нарушают функцию щитовидной железы, надпочечников, поджелудочной железы, почек, уменьшают потребление кислорода тканями организма, повышают активность каталазы крови, изменяют активность альдо-лазы и фосфогексоизомеразы; увеличивают количество эритроцитов и лейкоцитов, повышают активность костного мозга (Ботиненко Ю.Ю., 1974; Бу-рацкая Б.Н., Лысина Г.Г., Карпенко В.Н., 1978; Байда Л.К., 1982).

У лиц, имеющих производственный контакт с гербицидами группы 2,4-Д, выявлялись нарушения по типу астенического синдрома. По мере увеличения стажа работы нарастала частота и выраженность жалоб и объективных нарушений, возрастала заболеваемость, частота нарушений функций печени, желудочно-кишечного тракта, появлялась зудящая сыпь на открытых участках кожи (Хубутия Р.А., 1959; Шарина Е.Г., Смирнова Л.И., Баширов А.А., 1969).

Анализ современных данных позволяет констатировать, что некоторые гербициды способны проникать в растения и накапливаться в продуктах растительного происхождения (кумулятивные свойства). Кроме того гербициды могут активно влиять на обменные процессы не только в сорняках, но и в культурных растения, изменять химический состав и питательную ценность растительных продуктов. Так, производные симм-триазинов представляют опасность вследствие устойчивости во внешней среде, проникая из почвы в растения, вызывают увеличение содержания глюкозы, фруктозы и сахарозы в стеблях. Симазин, семерон, гезагард оказывают влияние на содержание аминокислот, выражающееся в исчезновении из листьев растений цистина, гис-тидина, валина и повышения в них количеств тирозина, сирина.

Производные симм-триазинов находят широкое применение в Злынков-ском районе (феназон), Новозыбковском (симазин), Жуковском (симазин, феназон), Гордеевском (протразин).

Большинство триазинов — практически нелетучие соединения, плохо растворяются в воде и органических растворителях, устойчивы к действию света, влаги, кислот, щелочей. Кумулятивный свойства выражены слабо, сравнительно малотоксичны для теплокровных животных при поступлении через желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и дыхательные пути. Однако они могут представлять опасность вследствие высокой устойчивости во внешней среде. Большинство препаратов этой группы находятся в списке запрещенных. При отравлениях триазинами отмечено нарушение белок образовательной и углеводной функции печени, нестойкие изменения в содержании форменных элементов крови. Пищевые продукты, полученные от культур, выращенных на почвах, обработанных гербицидами этой группы, могут содержать остаточные количества на уровне МДУ (максимально-допустимый уровень).

Феназон — гетероциклическое соединение, близкое по своим гербицид-ным свойствам к симм-триазинам. Малотоксичное соединение. Сохраняет свою активность в почве в течение 2-14 месяцев. Не оказывает местноразд-ражающего эффекта, кумулятивные свойства выражены слабо, однако некоторые препараты могут представлять значительную опасность в связи с высокой устойчивостью во внешней среде (1 гр.г.к.). Препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Наиболее высокая концентрация гербицида отмечается в надпочечниках и селезенке. При попадании в глаза развивается острый катарально-гнойный конъюктивит с последующим нарушением зрения.

Интенсивность использования пестицидов

Сравнительный анализ интенсивности использования пестицидов в районах, ранжированных нами по интенсивности радиоактивных загрязнителей окружающей среды показывает следующее. В целом в Брянской области имеет место высокая степень химизации сельскохозяйственного производства с использованием пестицидов в качестве химической зашиты растений от вредителей, болезней и сорняков.

С 1993 года по 1999 год включительно в среднем по области и по юго-западным районам в целом наблюдалась тенденция к снижению интенсивности применения пестицидов. Однако в Новозыбковском районе показатели территориальных нагрузок пестицидами по-прежнему оставались высокими но сравнению с другими районами юго-западной части области. В 1993 году пестицидная нагрузка в этом районе была выше, чем в Красногорском - в 3,83 раза, в Клинцовском - в 2,87 раза, Гордеевском — в 1,28 раза, Злынков-ском - 1,43 раза, а с Брянским районом на одном уровне.

Нами были проведены исследования по изучению динамики пестицид-ной нагрузки и ассортиментного индекса в районах Брянской области, с различной плотностью радиационного фона за 2000-2002 гг. (табл. 2) Как видно из приведенных данных, за период 2000-2002 гг. среднегодовые уровни общей пестицидной нагрузки наиболее высокая в Брянском районе. В среднем она составляет 1,45 кг/га (по д.в.). Среди районов с повышенным радиационным фоном, наиболее высокая пестицидная нагрузка в Ново-зыбковском районе - 0,40 кг/га (по д.в.). Это выше, чем в Красногорском -районе в 3 раза, Клинцовском - в 2,2 раза, Гордеевском - в 2,8 раза, Злынков-ском - в 1,5 раза, Климовском - в 1,6 раза. Сравнивая с радиационно чистыми районами, такими как Жуковский, Мглинский, Почепский, пестицидная нагрузка в Новозыбковском районе выше соответственно в 1,6; 2,2; 2,8 раза.

В Новозыбковском районе пестицидная нагрузка выросла с 2000 по 2002 годы в следующем порядке — от 0,33 до 0,51 кг/га (по д.в.), в Красногорском районе объём применяемых препаратов резко снизился от 0,26 до 0,05 кг/га (д.в.), в Гордеевском наблюдается увеличение пестицидной нагрузки с 0,12 в 2000 году до 0,17 кг/га ( по д.в.) в 2001 году и уменьшение до 0,14 кг/га ( по д.в.) в 2002 году. В Злынковском районе территориальная нагрузка пестицидами уменьшилась от 0,57 до 0,10 кг/га (по д.в.), в Клинцовском также наблюдается уменьшение от 0,25 до 0,15 кг/га (по д.в.), в Климовском районе пестицидная нагрузка составила в 2000 году - 0,25 кг/га, а в 2002 году - 0,23 кг/га (по д. в.). В сравниваемых радиационно чистых районах наблюдаются волнообразные изменения в применении пестицидов: в Жуковском районе от 0,30кг/га (д.в.) в 2000 году, в 2001 году - 0,21кг/га (д.в.) и в 2002 году - 0,21 кг/га (д.в.); в Мглинском — 0,14-0,30-0,10 кг/га (д.в.) соответственно, в По-чепском идет тенденция к уменьшению пестицидной нагрузки от 0,17 кг/га (д.в.) — в 2000 году до 0.12 кг/га (д.в.) — в 2002 году.

Анализ данных по ассортиментному индексу показал следующее. Наиболее высокий показатель ассортиментного индекса у препаратов, производных хлор-феноксиуксусной кислоты (2,4-Д ам. соль, агритокс, дезармон, чистолан, лува-рам, диален). На втором месте дитиокарбаматы (ТМТД, поликарбацин, пента-тиурам), на третьем месте тиокарбаматы (эптам) и карбаматы (бетанал, битап). Проведено ранжирование 10-ти районов Брянской области по интенсивности использования пестицидов с учетом среднегодовых показателей за период 1999-2002 годы с введением условной градации: «А» - ниже средней (до 0,33 кг/га по д.в.) - Злынковский, Красногорский, Климовский, Гордеевский, Клин-цовский, Жуковский, Почепский, Мглинский районы; «Б» — средняя (от 0,33 до 1 кг/га по д.в.)- Новозыбковский район; «С» - высокая (от 1 кг/га по д.в. и выше) — Брянский район, С учетом сочетанного эффекта пестицидно-радиационных факторов по схеме: А - Мглинский, Жуковский, Почепский районы, С — Брянский район, 1А - Климовский район, 2А — Злынковский, Красногорский, Гордеевский, Клинцовский районы, ЗБ -Новозыбковский.

Нами был проведен также анализ каждого района по двум величинам: пестициднои нагрузки и ассортиментному индексу наиболее приоритетных препаратов. Данные анализа приведены в таблице 3.

Гистоморфологический анализ органов подопытных животных, после воздействия гербицидов и радиоактивного облучения

В лабораторных условиях нами были приготовлены срезы тканей легких, почек, печени, селезенки и тимуса беспородных белых мышей затравленных пестицидами (дезармон, феназон и гексилур) и их смесью, облученных на кобальтовой установке в дозе 1/10 ЛД50 (1,2 Гр) в сочетании с затравкой пестицидами.

Срезы изучались под микроскопом для сравнения.

Тимус: при затравке дезармоном наблюдались следующие изменения. Частичная гибель и деструктуризация лимфоцитов, нет четкой границы между корковым и мозговым веществами.

При затравке феназоном Т-лимфоциты полностью разрушены, эпителио-циты ерошены между собой, четкой границы между корковым и мозговыми веществами нет.

При затравке гексилуром эпителиоциты и лимфоциты частично разрушены и частично срослись между собой. Граница между корковым и мозговым веществами расплывчатая.

На контрольных образцах четко выделяются основные три части долек, из которых состоит тимус; субкапсулярная зона, корковое вещество и мозговое вещество. Корковое вещество более темной окраски, вследствие больших количеств, плотно расположенных лимфоцитов. Мозговое вещество более светлое из-за наличия слоистых эпителиальных телец и содержания меньшего числа лимфоцитов.

Печень: затравка дезармоном - полная деструкция печеночных долек и гепатоцитов, синусоидные капилляры сильно расширены. Междольковые вены и артерии слегка видоизменены.

Затравка феназоном: печеночные балки разрушены, синусоидные сосуды и центральные вены расширены. Некоторые участки междольковых кровеносных сосудов повреждены. Нарушены углеводная и белковообразователь-ная функции. Затравка гексилуром: печеночные балки частично разрушены и часгично видоизменены. На некоторых участках наблюдается срастание стенок гепатоцитов. Синусоидные капилляры увеличены.

На контрольных срезах ткани печени дольки печеночных пластинок выглядят как тяжи из расположенных друг за другом гепатоцитов (печеночные балки). Между соседними гепатоцитами в пластинке расположены желчные канальцы. Часть поверхности гепатоцита контактирует с другими гепатоцитами, часть — с синусоидными капиллярами, где секретируются углеводы, белки, мочевина и другие синтезируемые или депонируемые гепатоцитами вещества.

Селезенка: при затравке дезармоном в некоторых местах трабекулы повреждены, синусоидные капилляры увеличены. Небольшие нарушения в пульпе селезенки.

Затравка феназоном: трабекулы сильно повреждены, селезеночная и пульпарные артерии увеличены, часть красной пульпы, расположенной между синусами разрушена и элементы крови расположены хаотично.

Затравка гексилуром: в белой пульпе наблюдаются некоторые изменения ретикулярной ткани и лимфоцитов. Кровеносные сосуды слегка увеличены.

На контрольный срезе селезенки соединительнотканная капсула хорошо развита. От капсулы внутрь органа отходят трабекулы, анастомозирующие между собой и образующие опорный аппарат органа. Между соединительнотканными трабекулами расположена пульпа селезенки, в которой различают белую пульпу и красную пульпу. Хорошо видны лимфоидные узелки, а также селезеночная артерия и пульпарные артерии. В красной пульпе выделяются синусоидные капилляры.

Легкое: при затравка дезармоном видны многочисленные очаги деструкции легочного ацинуса, перегородки между альвеолами уплотненной структуры, кровеносные сосуды частично повреждены. Затравка феназоном: отдельные участки легочного ацинуса разрушены, структура ткани рыхлая. Особых изменений в бронхиолах и альвеолах не наблюдаются.

Затравка гексилуром: бронхиальные артерии разрушены, ткань легкого бледно-красного цвета, особых изменений в легочных ацинусах не наблюдается.

На контрольном срезе легочный ацинус (структурно-функциональная единица респираторного отдела легкого) четко выделяется. Хорошо заметны респираторные бронхиолы 1-го, 2-го и 3-го порядка, а также альвеолярные ходы и мешочки.

Почки: при затравке дезармоном граница между корковым и мозговым веществами нарушена. Почечные тельца сильно видоизменены, просвет канальцев сужен, его стенки как бы склеены. Почечные артерии увеличены, междолевые артерии повреждены.

Затравка феназоном; сильных повреждений нет, небольшие изменения в почечных канальцах и сосудистых клубочках. Синусы слегка увеличены.

Затравка гексилуром: почечные тельца склеены между собой, стенки кровеносных сосудов частично повреждены, наблюдается деструктуризация нефронов.

На контрольном срезе четко выделяются корковое и мозговое вещество. В корковом веществе заметны почечные тельца, состоящие из клубочка капилляров и капсулы клубочка. Также выделяются и нефроны (структурно-функциональные единицы почки). Кровь поступает к почкам по почечным артериям, которые распадаются на междолевые артерии.

Анализ срезов органов животных, затравленных смесью трех пестицидов показал следующее. В тканях легких и тимуса особых изменений нет, за исключением очаговых разрушений и разрывов кровеносных сосудов. В тканях почек есть изменения следующего характера: граница между мозговым и корковым веществами нарушена, синусы увеличены, структура нефронов частично изменена. Наибольшие изменения наблюдаются в тканях печени и селезенки. Структура гепатоцитов печени видоизменена, синусы увеличены.

В красной пульпе селезенки заметны сильные нарушения, пульпарные тяжи повреждены и многократно разорваны, синусы сильно увеличены. Анализ гистологических препаратов показал. Наиболее чувствительными к действию пестицидов являются следующие органы. Это печень, селезенка и тимус. Наименее чувствительными - почки и легкое. Наиболее чувствительными к сочетанному действию затравка пестицидами + облучение являются ткани тимуса, в частности Т-лимфоциты, селезенка, в частности красная пульпа.