Экологические и экономические основы интенсивной технологии выращивания клоновых подвоев и саженцев яблони, груши и айвы в условиях Дагестана Асадулаев Загирбег Магомедович

Экологические и экономические основы интенсивной технологии выращивания клоновых подвоев и саженцев яблони, груши и айвы в условиях Дагестана
<
Экологические и экономические основы интенсивной технологии выращивания клоновых подвоев и саженцев яблони, груши и айвы в условиях Дагестана Экологические и экономические основы интенсивной технологии выращивания клоновых подвоев и саженцев яблони, груши и айвы в условиях Дагестана Экологические и экономические основы интенсивной технологии выращивания клоновых подвоев и саженцев яблони, груши и айвы в условиях Дагестана Экологические и экономические основы интенсивной технологии выращивания клоновых подвоев и саженцев яблони, груши и айвы в условиях Дагестана Экологические и экономические основы интенсивной технологии выращивания клоновых подвоев и саженцев яблони, груши и айвы в условиях Дагестана Экологические и экономические основы интенсивной технологии выращивания клоновых подвоев и саженцев яблони, груши и айвы в условиях Дагестана Экологические и экономические основы интенсивной технологии выращивания клоновых подвоев и саженцев яблони, груши и айвы в условиях Дагестана Экологические и экономические основы интенсивной технологии выращивания клоновых подвоев и саженцев яблони, груши и айвы в условиях Дагестана Экологические и экономические основы интенсивной технологии выращивания клоновых подвоев и саженцев яблони, груши и айвы в условиях Дагестана
>



Асадулаев Загирбег Магомедович. Экологические и экономические основы интенсивной технологии выращивания клоновых подвоев и саженцев яблони, груши и айвы в условиях Дагестана : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.16 : Махачкала, 2003 345 c. РГБ ОД, 71:04-3/38-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ И ДИСКОМФОРТНОСТИ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ, ГРУШИ И АЙВЫ РАЗЛИЧНЫХ СЕЛЕКЦИОННЫХ ГРУПП И МЕТОДОВ ИХ РАЗМНОЖЕНИЯ 10

1.1. Значение слаборослых клоновых подвоев в интенсификации плодоводства и методы их облагораживания 10

1.2. Размножение вертикальными и горизонтальными отводками 14

1.3. Размножение одревесневшими и корневыми черенками 27

1.4. Размножение зелеными черенками 35

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 48

2.1. Климатические условия проведения исследований 48

2.2. Объекты и методика исследований 56

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗМНОЖЕНИЯ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ И АЙВЫ ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ И ВЕРТИКАЛЬНЫМИ ОТВОДКАМИ Ы

3.1. Влияние системы подготовки маточных растений яблони и айвы на укоренение и развитие их зеленых черенков 67

3.2. Укореняемость и развитие зеленых черенков клоновых подвоев яблони и айвы в зависимости от их размеров и степени одревеснения 77

3.3. Размножение вертикальными отводками по традиционной технологии 92

3.4. Эффективность размножения отводками при сочетании с зеленым г черенкованием 103

ГЛАВА 4. РАЗМНОЖЕНИЕ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ И АЙВЫ ОДРЕВЕСНЕВШИМИ ЧЕРЕНКАМИ 112

4.1. Влияние сроков заготовки и способов предобработки на укореняемость и развитие одревесневших черенков 113

4.2. Влияние наличия бернот и локальной этиоляции побегов на корнеобразование и развитие одревесневших черенков , 122

4.3. Влияние ретардантов на рост побегов и укореняемость черенков и отводков яблони и айвы 129

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ АДВЕНТИВНЫХ КОРНЕЙ У ЧЕРЕНКОВ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ И АЙВЫ 138

5.1. Эколого-морфологические особенности ризогенеза черенков 138

5.2. Сравнительная характеристика различных типов маточников 146

5.3. Анатомические изменения стебля при локальной этиоляции 151

5.4. Особенности анатомического строения стебля и корня различных подвоев, его изменения с возрастом и в процессе ризогенеза 164

5.5. О возможности диагностики экологической пластичности подвоев яблони по анатомическому их строению 180

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ НА КЛОНОВЫХ ПОДВОЯХ 189

6.1. Особенности роста и развития подвоев в первом поле питомника 189

6.2. Влияние качества подвоев на выход стандартных саженцев при окулировке 194

6.3. Выращивание саженцев летней и весенней окулировкой 201

6.4. Выращивание саженцев яблони и груши прививкой черенков 211

6.5. Особенности роста деревьев груши на айве R.3 226

6.6. Возможность повышения эффективности выращивания саженцев на клоновых подвоях

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ И САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ, ГРУШИ И АЙВЫ 241

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 255

ВЫВОДЫ 274

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 279

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 280

ПРИЛОЖЕНИЯ 320

Введение к работе

Актуальность темы. Дагестан — республика с древней культурой садоводства, где в горных долинах и Прикаспийской низменности имеются для этого благоприятные условия. Еще в конце XIX в., экспортируемая из Дагестана продукция особенно сухофруктов, попадала в Манчжурию, Китай, Польшу, Финляндию, где успешно конкурировала с продукцией, из других стран. (Вавилов, 1931; Абдулкадыров, 1973).

В настоящее время во многих хозяйствах республики сады находятся в запущенном состоянии и даже внутренние потребности удовлетворяются лишь на 50-60%. Такая ситуация — следствие, не только сегодняшнего состояния экономики, но и результат массового разведения садов без учета экологических особенностей сортов, сорто-подвойных комбинаций и условий агроландшафтов.

В последние годы роль плодоводства Дагестана в России значительно возросла, как наиболее перспективного поставщика отечественных фруктов в северные районы. Хотя на развитие этой отрасли республика ежегодно получает достаточное количество централизованных средств, пока достигнутые успехи оставляют желать лучшего из-за слабой разработанности ряда ее научных и практических вопросов.

В связи с этим, как и в мировой практике при закладке новых садов приходится создавать насаждения с малогабаритными кронами с участием продуктивных и экологически приспособленных сортов и подвоев. Для семечковых культур, в частности яблони, груши и айвы, эти задачи можно решить закладкой скороплодных, слаборослых садов на клоновых подвоях. При этом все упирается в необходимость разработки эффективной технологии для размножения таких подвоев и воспроизведения ценных сортов.

Между тем, традиционные технологии размножения клоновых подвоев вертикальными и горизонтальными отводками, выращивание саженцев окулировкой не могут удовлетворить возросшие потребности хозяйств, что препятствует развитию промышленного плодоводства Дагестана.

Для создания интенсивных садов необходимо прежде всего изучить особенности размножения клоновых подвоев и выращивания саженцев, включая вопросы их совместимости. Отсюда возникает задача выяснения потенций к корнеобразованию у клоновых подвоев при разных способах их выращивания, связь указанной способности с темпами роста в разные периоды их вегетации с уточнением благоприятных условий для их культивирования. Решение этих вопросов требует выявления биологических предпосылок, определяющих сочетание ростовых процессов побегов и их корнеобразовательной активности.

С другой стороны, остается мечтой получение корнесобственных саженцев у яблони; груши и айвы, вопроса пока далекого от решения из-за '-. низкой способности черенков указанных культур к образованию корнан. -Каждая из указанных проблем заслуживает самостоятельного изучения и анализ состояния их исследованности будет дан при изложении соответствующих разделов. В плане разработки эффективной технологии выращивания саженцев на клоновых подвоях эти вопросы рассмотрены комплексно, ввиду необходимости теоретического ее обоснования. Следует заметить, что исследование перечисленных вопросов имеет непосредственное значение для разработки проблемы регенерации растений (Кренке, 1950; Юсуфов, 1982).

Известно, что подвои разных селекционных групп проявляют значительные различия в способности к репродуктивной регенерации (Карычев, 1981; Арутюнов, 1968; Гулько, 1982; Асадулаев, 1987). В практике питомниководства наблюдаются случаи, когда благодаря

хорошей укореняемости черенков и отводков и высокой продуктивности маточников некоторые из них, экологически даже не адаптированные к конкретным условиям и малоценные получают широкое распространение. Слабая якорность и низкая засухоустойчивость, поражаемость болезнями и вредителями, порослеобразование и несовместимость подвоев с сортами являются основными причинами недолговечности и неэффективности многолетних насаждений семечковых культур.

В связи с этим важнейшими задачами остаются экологическое и анатомо-морфологическое обоснование различий в корнеобразовательной способности побегов и черенков у разных типов подвоев, а также разработка методов и технологических приемов для управления их ризогенезом, ростом и размножением.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований — изучение методов, приемов и механизмов, стимулирующих репродуктивную регенерацию побегов и черенков у клоновых подвоев яблони, груши и айвы, для обоснования интенсивной технологии выращивания саженцев в условиях Дагестана с учетом хозяйственно-экологических особенностей подвоев и сортов.

Задачи исследований.

1. Проведение сравнительной оценки корнеобразовательной
способности вертикальных отводков, зеленых и одревесневших черенков у
районированных и перспективных клоновых подвоев яблони, груши и
айвы.

2. Оценка./ пластичности формирования адвентивных корней,
различных методов размножения и дискомфортности клоновых подвоев
различных селекционных групп для обоснования экологически
адаптированной технологии выращивания саженцев яблони, груши и айвы.

3. Разработать систему обрезки маточных растений, локальной и
общей этиоляции побегов, применения регуляторов роста (ауксинов и

ратардантов) оптимальной для формирования придаточных корней у зеленых и одревесневших черенков клоновых подвоев семечковых культур.

  1. Исследовать анатомические процессы ризогенеза и особенности организации стебля и корня у различных подвоев.

  2. Выяснение связи между процессами роста и ризогенеза у побегов клоновых подвоев и возможности одновременного индуцирования корней на собственных тканях окулянтов и привитых черенков.

6. Изучение взаимовлияния привоя и подвоя на ритмику
последующего их роста, фенотипическое разнообразие корнеобразования
и зависимость компетенции от уровня дифференциации основных тка-ней
стебля.

1., Выяснить возможность определения сроков черенкования, окулировки и прививки по состоянию дифференциации и морфогенеза побеговой системы (активность камбия, одревеснение и наличие бернот).

8. Сравнение экономической эффективности различных технологий выращивания подвоев и саженцев яблони, груши и айвы.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Проявление потенции к репродуктивной регенерации у клоновых подвоев яблони, груши и айвы зависит как от наследственных особенностей, так и от состояния их роста и морфогенеза в онтогенезе.

  2. Потенция к корнеобразованию у черенков и побегов регулируется воздействием внешних условий на морфогенетическую норму. С изменением условий культивирования наблюдаются различные отклонения в реакции у подвоев определяемые этой нормой, которая должна быть оценка с учетом роли этих условий.

  3. Специфика подвоев зависит от особенностей строения их стебля и корня, а также пластичности в онтогенезе.

'4'V*

4. Экономическая эффективность технологии вегетативного размножения яблони, груши и айвы сочетается с экологической адаптированностью всех ее этапов и процессов.

Научная новизна и практическое значение исследования

Впервые конкретизированы морфологические и анатомические предпосылки вегетативных органов яблони, груши и айвы, определяющие возможности их размножения черенками и отводками, а также этапы формирования придаточных корней. Это позволило разработать экологически эффективную технологию выращивания подвоев и саженцев с обоснованием последовательности ее этапов и процессов.

Для Дагестана выделено большое количество новых, перспективных типов клоновых подвоев яблони, определена их экологическая адаптированность и технологические этапы выращивания саженцев и подвоев. Показано что, компетенция побеговой системы и фенотипическое проявление корнеобразовательной способности при изменении экологических факторов регулируется как норма реакции генотипов.

Разработаны мероприятия индукции потенций к регенерации и формирования бернот на побегах. Дано теоретическое обоснование эффективности разных способов размножения подвоев и саженцев.

Предложены и внедрены в производстве новые, экологически более перспективные клоновые подвои яблони селекции В.И. Будаговского и высокоэффективная технология подготовки маточных растений к вегетативному размножению при локальной этиоляции, создании временных маточников, ранневесенней выгонке побегов и применении ретардантов. Благоприятное сочетание указанных воздействий на маточники нового типа приводит к развитию боковых меристем в направлении бернотообразования.

Разработана технология ускоренного выращивания семечковых культур из окулированных одревесневших черенков с бернотами с

8 *-

обоснованием экологической адаптированности и экономической
эффективности основных ее этапов. Рекомендации по системе содержания
маточников, предварительной подготовке побегов к черенкованию и
технологии выращивания подвоев и саженцев внедрены в учхозе ДГСХА и
ГУП «Колос-Л» Кировского района г. Махачкалы. * *»

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на научных конференциях ТСХА (г. Москва 1984, 1986, 2000), на региональной научной конференции Дагестана (г. Махачкала 1984), конференциях Дагестанского государственного университета (1985 г.), и педагогического университета (1989, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.), на ежегодных практических семинарах специалистов-плодоводов при МСХ РД и УСХ г. Махачкала.

Значение слаборослых клоновых подвоев в интенсификации плодоводства и методы их облагораживания

Интенсификация плодоводства предусматривает ускорение промышленного плодоношения и повышение урожаев садов в раннем возрасте до реально достижимого максимума. При этом важное значение имеет загущенное размещение деревьев, изменение естественной формы крон, ограничение их размеров, подбор сортов и применение приемов, ускоряющих и усиливающих плодоношение. (Трусевич, 1978; Грязев, 1981; Будаговский, 1976; Якимов, Татаринов, 1985). , Одним из путей решения этой проблемы является закладка скороплодных слаборослых садов на клоновых подвоях (Степанов, 1983; Татаринов, 1980, Мурсалов, Османов, 1978; Савин, 2002; Бобрович, 2002). Создание садов с деревьями небольшого размера обусловлено целым рядом положительных свойств. Слаборослые деревья значительно облегчают уход за ними. Снижаются затраты труда на обрезке, борьбе с вредителями и болезнями и съеме урожая. При этом значительно повышается качество выполняемых работ и производительность труда (Метлицкий, 1949). Так, один человек, используя лестницы и другие приспособления, в сильнорослом саду за рабочий день снимает от 300 до 400 кг плодов, а в слаборослых насаждениях от 700 до 800 кг, то есть в два с лишим раза сокращаются затраты труда на уборку урожая (Андрющенко, 1961).

Небольшие по размерам деревья можно получать выращиванием их в ограниченном объеме почвы, использованием ретардантов, систематической обрезкой, подвязкой ветвей, надломом сучьев, кольцеванием и др. (Драгавцев, Трусевич, 1970; Степанов, 1981; Сенин, 2002).

По мнению большинства плодоводов все эти способы отличаются трудоемкостью, результаты их воздействия сравнительно кратковременны и их эффективность приобретает особую значимость только при использовании в качестве подвоев карликовых и среднерослых форм клоновых подвоев (Грязев, 1981; Трусевич, 1978).

Некоторые исследователи считают целесообразным создать карликовые сады интенсивного типа не за счет подвоя, а прививкой на сильнорослый подвой карликовых сортов типа спур. (Шумейко, 1981; Щебельский, Булычев, 1986).

Однако почти десятилетний опыт возделывания таких садов в Молдавии показал, что скороплодность, из-за сильного вегетативного роста не была достигнута (Барбаш, Поликарпов, 1981). В связи с этим решающая роль в создании слаборослых, скороплодных садов интенсивного типа принадлежит именно подвоям (Деменко, Трушечкин, 1986).

Пользуясь ими можно достигать приспособленности деревьев к различным почвенно-климатическим условиям, управлять их ростом и развитием. От подвоев зависит приживаемость посаженных деревьев, их состояние и сохранность в насаждениях, что связано, в основном, с регенеративной способностью корней, и разветвленностью их совместимостью подвоя и привоя (Трусевич, 1978).

Таким образом, проблема увеличения производства и повышения качества посадочного материала на клоновых слаборослых подвоях является главной в деле дальнейшего развития интенсивного плодоводства. Посадка новых садов по уплотненным схемам размещения деревьев и короткий цикл их эксплуатации вызывает повышенный спрос на посадочный материал плодовых культур, особенно семечковых пород на слаборослых подвоях.

Кроме того, недостаточное количество саженцев и невысокое их качество сдерживают объемы и масштабы развития новых направлений в интенсивном садоводстве (Андрюшенко, 1982). Эти вопросы требуют неотложного решения как в технологическом, так и организационном плане.

В целом, производство саженцев выделяется среди других отраслей садоводства своей сложностью. В питомнике многие важные работы должны быть выполнены в очень сжатые сроки и в строго определенные периоды роста растений на высоком профессиональном уровне (Степанов, 1981).

Способы окультуривания подвоев весьма многочисленны. В литературе имеются описания сотен как простых, так и сложных прививок. А возможные варианты основных способов бесчисленны (Гарнер, 1962). Однако в практике питомниководства, в основном, ограничиваются небольшим количеством известных способов. Наиболее распространенными являются копулировка черенком и окулировка.

Окулировку производят: а) летом спящей почкой, когда кора стеблей подвоев хорошо отделяется от древесины, и б) весной прорастающей почкой, когда она вскоре после прививки образует побег. Отмечено, что приживаемость почек в весенний период обычно составляет не более 75% и применяют для подокулировки подвоев (Татаринов, Зуев, 1984).

Прививку черенков также производят: а) зимой в помещениях - так называемая настольная прививка и б) весной, в период весеннего сокодвижения у подвоев.

Сроки окулировки и прививки черенком устанавливают с учетом зональных особенностей роста и развития подвоев и привоев, и для каждого региона требуют экспериментальной проверки.

Технологические элементы окультуривания подвоев разработаны достаточно основательно. Выбраны наиболее приемлемые способы прививки (Бережной, 1973), уточнены схемы посадки растений, режим орошения, удобрения и т.д. (Артеменко, 1977; Бадришвили, 1981; Радюк, и др., 1991). s

Достаточно подробно изучены анатомические процессы срастания привоя с подвоем при прививке черенком или глазком (Кренке, 1950; Гарнер, 1962).

Вместе с тем, по поводу приоритета того или иного способа окультуривания и организации этого процесса мнения исследователей не всегда совпадают. Во всех руководствах по прививке как наиболее приемлемый приводится окулировка в Т-образный разрез (Гартман, Кестер, 1963; Бережное, 1973). Тогда как другие считают что, по технике исполнения и полученным результатам наиболее эффективным является окулировка в приклад. (Агеев, 1993).

Климатические условия проведения исследований

В условиях г. Махачкалы, где в основном проводились исследования, климат характеризуется обилием тепла, света и сухостью воздуха. Средняя многолетняя температура воздуха в январе колеблется от 1,4 до -3С, а летом -около 24С, Осадков, в зависимости от года выпадает 250-430 мм. Продолжительность безморозного периода составляет от 235 до 250 дней, а вегетационного - от 180 до 200 дней.

Зима малоснежная, устойчивого снежного покрова фактически не бывает, максимальная высота его не превышает 10 см. По многолетним данным средняя температура самого холодного месяца — января -0,8С, минимальная температура может опускаться до -25С. Последние весенние заморозки отмечены 20-25 апреля, а первые осенние - в третьей декаде октября. Среднегодовая температура воздуха равна 11,6С. Летом наблюдается относительная стабильность температуры в пределах 22-27С. Вегетационный период начинается с конца марта и продолжается до конца октября. Переход среднесуточной температуры воздуха весной через 10С происходит 20 апреля. Сумма активных температур (выше ЮС) составляет 3890С, гидротермический коэффициент (ГТК) равен 0,7.

По средним многолетним данным здесь за период вегетации выпадает (апрель-октябрь) 237 мм, а за холодный период (ноябрь-март) 193 мм (табл.1). Осадки по месяцам выпадают неравномерно: так, "в сентябре - 50мм, марте -26мм.

Влажность воздуха находится в обратной связи с температурой воздуха: наименьшее ее значение приходится на июль, когда относительная влажность воздуха составляет 58%, а наибольшая влажность в декабре - 74%. Зона характеризуется частыми и сильными ветрами, особенно в весенние и зимние месяцы.

За время проведения опытов по количеству осадков и их распределению по месяцам, за исключением июня, наиболее благоприятным был 1985 год (рис. 1). С апреля по октябрь общее количество осадков составило за этот период 177,1 м. Особенно засушливым был 1986 год. За весь вегетационный период выпало 102 мм осадков, причем в апреле их не было, а в июне только 2,0 мм.

Хотя в отношении осадков 1985 год оказался и удачным, но температурный режим для роста и развития растений в этом году сложился неблагоприятный (рис. 2). Низкие положительные температуры в апреле и в сентябре почти на 60 дней сократили вегетационный период, что привело к ухудшению качества подвоев в вариантах без ранневесенней выгонки побегов. Кроме того, высокие среднедневные температуры воздуха в июле и августе приводят к остановке роста растений даже в условиях искусственного тумана, а возобновляется только в начале сентября с оптимизацией температурного режима воздуха.

В связи с этим период благоприятный для интенсивного роста побегов сокращается еще на 40-50 дней, что, естественно, сказывается на качестве как вертикальных отводков, так и зеленых черенков.

Избежать отрицательного влияния этих факторов на рост черенков и подвоев удается при использовании для зеленого черенкования выгон очных побегов в пленочных укрытиях тоннельного типа.

Размножение вертикальными отводками по традиционной технологии

Размножение клоновых подвоев яблони и айвы вертикальными отводками остается во многих регионах основным способом получения подвоев, особенно там, где почвы имеют благоприятные свойства, при выпадении достаточного количества осадков или проведении регулярных поливов (Будаговский, 1976; Грязев, 1981; Татаринов, 1979 и др.). Однако в условиях равнинного Дагестана с тяжелыми по механическому составу, слабоокультуренными почвами, сильно засоренными корневищными и кор неотпрысковым и сорняками, этот способ выращивания клоновых подвоев вызывает много трудностей. Для проверки его эффективности нами были взяты подвои яблони М4, М5, М7, М8, М9, Дусен Марголина, 54-118, 57-490 и айву R3. Формирование и эксплуатацию маточных кустов осуществляли 1983 — 1988 и 1993 — 1999 гг.

Подвои значительно отличались между собой по ряду показателей: общее количество побегов на кустах и число укорененных стандартных отводков. Как видно из табл. 13, наибольшее количество отводков за 13 лет эксплуатации на одном кусте обеспечивал подвой груши айва R3- 41,3 шт., затем М4 - 32,8 шт., Дусен Марголина - 30,1 шт., 57-490 - 28,4 шт. Наименьшей продуктивностью маточных кустов выделились карликовые яблони М9 - 11,1 шт., М5 - 15,1 шт., и М8-16,8 шт.

При хорошем уходе укореняем ость отводков у большинства подвоев оказалась достаточно высокой: R3 - 86,2, М4 - 85,6, 54-118 - 86,1, 57-490 -80,3%. Худшее корнеобразование отводков обнаружено на кустах подвоя М5 -58,6%, М9 и М8 - 63,0%. Остальные подвои по укореняемости вертикальных отводков занимают промежуточное положение.

Весной 1984 г. перед окучиванием с целью повышения кор необразования, основания отводков у подвоев М5 и М9 были обработаны пастой с ИУК. Дальнейший уход за отводками осуществляли по общепринятой технологии. Осенние учеты укореняемости и качества отводков с одного куста и в пересчете на 1 га показали (табл. 14), что у подвоя М5 общее количество побегов в опытом варианте и в контроле составило 17,9 и 18,0. Однако несколько увеличилось число отводков с корнями в пересчете на 1 га 168 тыс. шт. в контроле 155 тыс. шт. и пригодных для зимней прививки 58 и 48 тыс. шт. соответственно.

Более существенные изменения были обнаружены у подвоя М9. Общее число отводков с 1 куста уменьшилось с 10,2 в контроле до 7,9 шт. Однако число отводков с корнями увеличилось в пересчете на 1 га с 51 тыс. шт. до 75 тыс. шт. При этом число отводков пригодных для зимней прививки не изменилось. Такие изменения в количестве и качестве отводков у подвоя М9 объясняются тем, что у менее развитых побегов травянистой консистенции, обработанных ИУК перед окучиванием происходила остановка роста апекса и его искривление.

Достаточно долго на таких побегах происходило формирование нетипичных метамеров с мелкими листьями и сокращенными междоузлиями. На более одревесневших побегах такие изменения не наблюдались. Они развивались нормально и хорошо укоренялись.

В целом, нанесение пасты с ИУК в зоне основания побегов перед их окучиванием, оказалось трудоемким мероприятием, поэтому в дальнейшем не применялось. Хотя в определенных случаях, например, с целью укоренения побегов в небольших объемах оно может применяться в питомниках.

Однако не все укорененные вертикальные отводки можно без доращивания или других мероприятий использовать по технологическому циклу для проведения окулировки или прививки. Часть вертикальных отводков перерастает, образует большое число боковых разветвлений и требует дополнительных затрат ручного труда при их подготовке к посадке. Особенно много переросших отводков образуется на кустах при неравномерных поливах, раннем окучивании без ручной оправки кустов, при больших дозах органических и минеральных удобрений. Переросшие отводки в лучшем случае могут быть использованы для закладки новых маточников.

Другая часть отводков с корнями представляет собой небольшие побеги с несколькими корешками с диаметром условной корневой шейки около 2-3 мм и с высотой до 20-30 см. Такие отводки требуют доращивания в культивационных сооружениях на высоком агрофоне, что приводит к значительному увеличению себестоимости самих подвоев.

В некоторых случаях, например, у подвоев М8 и 54-118 при относительно низком выходе общего числа отводков с одного куста, число стандартных от числа укорененных составляет 80-90%. Это указывает на выравненное, то есть однородность побегов и высокое их качество. Соответственно у этих подвоев количество нестандартных и переросших отводков незначительно. У подвоев 57-490, Дусен Марголина, М9, М7, М4 при относительно большом числе отводков с 1 куста, число стандартных подвоев по отношению к укорененным соответственно составило лишь 55.5, 46.0, 54.1 и 59.1%. Иначе говоря, у этих подвоев значительная часть укорененных отводков приходится выбраковывать как переросших или слаборослых, требующих еще один год доращивать. Наиболее выровненные по развитию отводки нами получены у подвоя айвы Rj. Из общего количества отводков (41,3 шт. на 1 куст) укоренилось 35,6 шт., что составляет 86,2%, из которых 71,3% отнесены к стандартным.

Для полной характеристики качества отводков и их оценки на примере клонового подвоя яблони 57-490 и айвы R.3 представляем разбор отводков по методике В.И. Будаговского (1959) (табл. 15). Средний выход отводков на 1 куст составил у подвоя яблони 57-490 - 28,4 шт. Это количество отводков по вышеизложенной схеме (см. глава «Методика,..») должно быть разделено на 20 групп (5 баллов и 4 класса). В данном случае мы получили всего 15 групп отводков. Отсутствовали отводки по 5 показателям: с укоренением в 3 балла с толщиной от 5 до 7 мм и по 4 показателям переросшие отводки. Переросших отводков у этого подвоя оказалось мало - всего 2,1% от общего числа и те с укоренением в 5 баллов, 16,6 шт. отводков (58,5%) были с отличной корневой системой, когда от отводка отходит большое число густо расположенных корней. Из них 39,0% были отнесены к подвоям первого товарного сорта и 16,3% к подвоям второго товарного сорта. Всего стандартных отводков с 1 куста составило 77,0%.