Экологические основы сохранения экосистем Северного Кавказа Крохмаль Александр Григорьевич

Экологические основы сохранения экосистем Северного Кавказа
<
Экологические основы сохранения экосистем Северного Кавказа Экологические основы сохранения экосистем Северного Кавказа Экологические основы сохранения экосистем Северного Кавказа Экологические основы сохранения экосистем Северного Кавказа Экологические основы сохранения экосистем Северного Кавказа Экологические основы сохранения экосистем Северного Кавказа Экологические основы сохранения экосистем Северного Кавказа Экологические основы сохранения экосистем Северного Кавказа Экологические основы сохранения экосистем Северного Кавказа Экологические основы сохранения экосистем Северного Кавказа Экологические основы сохранения экосистем Северного Кавказа Экологические основы сохранения экосистем Северного Кавказа
>



Крохмаль Александр Григорьевич. Экологические основы сохранения экосистем Северного Кавказа : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.16 / Ставроп. гос. ун-т.- Адлер, 2007.- 284 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-3/289

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ 10

1.1. Понятие «разнообразие» и его виды 10

1.2. Биологическое разнообразие 12

1.3. Гео- и ландшафтное разнообразие 17

1.4. Экологический регион как узловая единица сохранения биологического и ландшафтного разнообразия 20

1.5. Критерии выделения Северо-Кавказского экологического региона 26

1.6. Критерии оценки биологического и ландшафтного разнообразия Северо-Кавказского экологического региона 34

ГЛАВА 2. СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН И ЕГО ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ 41

2.1. Природные условия 43

2.1.1. Орография и рельеф 43

2.1.2. Климат 54

2.1.3. Гидрографическая сеть 59

2.1.4. Почвенный покров 64

2.1.5. Растительный покров 66

2.1.6. Ландшафты и экосистемы 70

2.1.7. Биологическое разнообразие Северо-Кавказского экорегиона 79

2.2. Особенности природно-ресурсного потенциала и социально-экономических условий СКЭР 83

ГЛАВА 3 ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ 93

3.1. Специфика проявления опасных природных процессов 93

3.2. Состояние окружающей природной среды Северо-Кавказского экорегиона 98

3.3. Биологические ресурсы и их состояние 117

3.2.1. Ресурсы растительного мира 118

3.3.1. Ресурсы животного мир 121

3.4. Воздействие хозяйственного комплекса на биологическое и ландшафтное разнообразие 125

3.5. Техногенное воздействие и проблемы формирования особо охраняемых территорий 132

3.6. Экологическая ситуация 138

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СЕТИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ИХ РОЛЬ В ПОДДЕРЖАНИИ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ РЕГИОНА 144

4.1. Современные ООПТ России и их статус 145

4.2. Пространственная структура и категории ООПТ Северного Кавказа 147

4.2.1. Заповедники 148

4.2.2. Национальные парки 151

4.2.3. Заказники 152

4.2.4. Эколого-курортный регион «Кавказские Минеральные Воды» и объекты культурного наследия 156

4.3. Анализ современного состояния особо охраняемых природных территорий экорегиона 157

4.4. Оценка пространственной структуры ООПТ Кавказа 160

4.5. Биологическое и ландшафтное разнообразие ООПТ 168

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЕТЬ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА 176

5.1. Принципы формирования региональной системы охраны природы 176

5.2. Принципы формирования экологической сети (ЭКОНЕТА) 186

5.3. Предпосылки для создания экологической сети (ЭКОНЕТА) 189

5.4. Основные положения экологического каркаса 192

5.5. Модель экологической сети (ЭКОНЕТА) Северо-Кавказского региона. 201

5.6. Модель территориальной схемы охраны природы — экологический каркас Карачаево-Черкесской Республики 210

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 219

ЛИТЕРАТУРА 228

ПРИЛОЖЕНИЯ 269

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современный этап развития цивилизации характеризуется нарастанием противоречий межу обществом с его хозйст-венными потребностями и природой. Поэтому поиски путей устойчивого развития биосферы в мировом масштабе привлекают внимание ученых разных стран. Изучение, оценка и сохранение биологического, а в последнее время и ландшафтного разнообразия, стали острейшей глобальной экологической проблемой. Поиск путей ее решения имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение практическое значение. Последнее связано не только с возрастающим антропогенным прессом на отдельные компоненты и элементы окружающей среды, но и целые природные комплексы. Вместе с тем, в России особенно в связи с реформами, обозначился явный дефицит теоретических и экспериментальных исследований экологических систем на региональном и локальном уровнях в разных широтных зонах и высотных поясах.

Территория Кавказа, как крупной физико-географической страны, отличается высоким биологическим и ландшафтным разнообразием. Северный Кавказ, как составная часть всего Кавказа, в настоящее время является одной из наиболее густозаселенной и освоенной частью страны, что связано с более благоприятными, по сравнению с другими регионами России, природно-климатическими условиями. После распада Советского Союза, регион из внутреннего стал приграничным, здесь проходят интенсивные миграционные процессы. Сложность экологической ситуации связана с наличием в регионе добывающей и перерабатывающей промышленности, развитого сельского хозяйства, разветвленной транспортной сети и связанной с ней инфраструктурой (магистральные нефте-, газопроводы и морские терминалы). Нагрузку на окружающую среду региона усиливается наличие на данной территории очага локального военного конфликта

В этой связи перед регионом стоит одна из острейших экологических проблем - разработка комплекса мер, направленных на оптимизацию приро-

5 допользования, сохранения биологических ресурсов, а также поддержание биологического и ландшафтного разнообразия. Современные политико-аналитические документы (например, Иоханнесбургский меморандум, 2002), констатируя недостатки современного мироустройства, фактически не предлагают адекватного инструментария достижения идеалов устойчивого развития, и особенно в региональном аспекте. Классическая экология (теория островной биогеографии МакАртура-Уилсона, метапопуляционная теория и др.) позволяет выявить и сформулировать проблемы, угрожающие биологическому и ландшафтному разнообразию. Но часто предложить социально-экономические реалистичные и конструктивные пути решения этих проблем именно фундаментальное географическое знание и подходы, базирующиеся на закономерностях пространственного развития территории. В теоретическом отношении работа опирается на идеи и подходы в области охраны природы, содержающиеся в работах Н.Ф. Реймерса, Р.Ф. Штильмарка, А.А. Тишкова, А.Н. Красницкого, К.П. Филонова, Ю.Н. Куражковского, Ю.П. Хрусталева, В.И. Данилова-Данильяна и др. Из нормативных документов, прежде всего, следует отметить Концепцию перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, утвержденную Указом Президента РФ от 01.04.1996 г. (№440).

Цель и задачи исследования. Цель работы — комплексная оценка современного состояния экосистем Северо-Кавказского экологического региона (экорегиона) для разработки экологических сетей как основы сохранения биологического разнообразия.

Для достижения поставленной цели поставлены и поэтапно решены следующие задачи:

- интерпретированы современные теоретические и методологические подходы к изучению биологического разнообразия и выработаны критерии их оценки для Северо-Кавказского экологического региона;

охарактеризованы природные и социально-экономические условия региона, их современное состояние, оценен вклад социально-экономических факторов в сохранение биологического разнообразия;

оценена роль существующей сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в поддержании биологического разнообразия экорегиона;

разработаны экологические параметры для создания экологической сети (ЭКОНЕТ);

предложены рекомендации по развитию территориальной системы сохранения биологического разнообразия.

Исходная материалы и методы исследований. В основу работы положены собственные исследования автора на территории Северного Кавказа в период 1989-2006 гг. Полевые исследования природных и социально-экономических условий данного региона проводились с использованием традиционных методов, применяемых в экологии и смежных науках.

Для оценки современного состояния компонентов природы использовались данные Северо-Кавказского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и его территориальных подразделений, органов санитарно-эпидемиологического надзора, статистики. Для анализа современного состояния природно-ресурсного потенциала, состояния окружающей среды и особо охраняемых природных территорий использованы материалы аналитического и экологического контроля Министерства природных ресурсов Российской Федерации и его территориальных органов в субъектах Российской Федерации и «Летописи природы» заповедников Северного Кавказа.

Ретроспективный анализ и оценка современного состояния биологического разнообразия проводились на основе разнообразных литературных, картографических и фондовых и материалов. Численность диких животных оценивалась на основе учета, проводимого соответствующими организациями и ведомствами.

При оценке современного социально-экономического состояния региона использованы различные статистические сведения. Для обработки пер-

7 винного материала применен сравнительный и исторический методы, статистический анализ.

На всех стадиях обработки материала применялись картографические методы, в том числе и на основе ГИС-технологии. Наиболее удобен для этих целей пакет Maplnfo, при помощи которого были составлены карты современного состояния Северо-Кавказского экорегиона, а также отдельные оценочные и прогнозные карты.

Научная новизна работы состоит в том, что:

  1. Проведена комплексная оценка современного состояния биологического разнообразия Северо-Кавказского экологического региона.

  2. Оценена роль ООПТ разного уровня и статуса в сохранении биологического разнообразия региона.

  3. Создана база данных и составлена карта особо охраняемых природных территорий экорегиона федерального, регионального и местного уровней подчинения.

  4. Проведен комплексный анализ существующей сети особо охраняемых территорий, а также их функций и вклад в социально-экономическое развитие региона.

  5. Разработаны предложения по созданию каркаса устойчивости и экологической сети Северо-Кавказского экорегиона, а также экологических «зеленых» коридоров, обеспечивающих долгосрочное сохранение биологического разнообразия и устойчивость природных систем.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сохранение биологического разнообразия в условиях интенсивно освоенных территорий возможно путем территориального планирования с выделением экологического региона и последующей разработкой экологической сети, адекватной хозяйственному освоению.

  2. На интенсивно освоенных территориях природоохранная деятельность должна опираться не столько на отраслевые, сколько на комплексный подходы.

  1. Экологический каркас и система ООПТ в условиях Северного Кавказа должны базироваться на крупных массивах природных экосистем, способных обеспечивать сохранение структуры и репрезентативность природных экосистем.

  2. Формирование системы территориальной охраны природы и экологического каркаса возможно путём оптимального сочетания территорий с различными режимами природопользования и координации деятельности природопользователей.

  3. Экологическая сеть особо охраняемых природных территорий, в том числе трансграничных является самостоятельным природоохранным объектом с установлением соответствующих межгосударственных и внутригосударственных юридических норм.

  4. Современная концепция территориальной системы охраны природы, в том числе системы особо охраняемых природных TeppHTOpnq рассматривается как элемент организации адаптированного хозяйства, интегрированного в социально-экономическое развитие региона с учетом его специфики, а центральным объектом должна быть функционально единая система ООПТ.

Теоретическое и практическое значение. Настоящее исследование позволяет комплексно оценить современное состояние, перспективы сохранения и использования биологических ресурсов. Теоретический интерес представляют современные оценки биологического разнообразия территории Северо-Кавказского экорегиона. Впервые, предложена оптимальная структура сети ООПТ региона, выполняющая функции природного каркаса. В теоретическом и практическом плане данная работа может быть использована для разработки планов управления охраняемыми территориями, оптимизации их границ, а также для чтения курса заповедного дела в России.

Результаты исследования рекомендованы для организации аналогичных работ в горных заповедниках, обоснования границ особо охраняемых территорий.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на III и IV международных конференциях «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» (1998; 2001; Владикавказ), общероссийской научно-практической конференции «Горные регионы России: стратегия устойчивого развития в XXI веке — Повестка дня 21» (Махачкала, 2003), I республиканской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы дефицита йода в биосфере и организме человека» (Черкесск, 2000), научно-практической конференции «Проблемы экологического воспитания молодежи» (Черкесск, 1997).

По теме диссертации и району исследований автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 45 работ, в том числе 3 монографии.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (442 названий) и 7 приложений. Объем рукописи составляет 283 с, в том числе 33 рисунка и 49 таблиц.

Автор считает приятным долгом выразить свою благодарность д.г.-м.н., проф. Ю.П.Хрусталеву; д.б. н., проф., академику РАС А.Н. Кудахтину, д.б.н. Б.С. Туниеву, д.б.н. В.А. Миноранскому, доценту Т.А. Смагиной, и другим, чья помощь, участие, советы и поддержка сделали возможным завершение данного исследования. Автор выражает искреннюю благодарность соавторам по публикациям: д.г.н. Ю.Н. Куражковскому, д.т.н. З.К. Хубиевой, д.с.н. К.А.Ерижеву, д.с.-х.н. М.Ч. Тамову, д.г.н. П.М. Лурье, д.г.н. В.Д. Панову, д.г.н. В.В. Разумову, а также всем, чья помощь и поддержка способствовали завершению данной работы.

Понятие «разнообразие» и его виды

Биологическое и ландшафтное разнообразие различных регионов исследовано достаточно полно (Горбунов, Дежкин, Козлов и др., 1999; Криволуцкий, Мяло, Огуреева, 1998; Криволуцкий, 1998, 1999; Лебедева, 1997, 1999; Magurran, 1998, 1992; Примак, 2002; Терещенко, Терещенко, Сметанин, 1994; Юрцев, 1992; Gaston, 1998; Huston, 1994; Hutchinson G.E., MacArthure, 1965, 1971; Kempton, Wedderburn, 1978; McArthur, Wilson E.O, 1967; Mayr, 1976; Perlman, Adelson, 1997; Pielou, 1975; Rosenzweig, 1995; Southwood, 1978; Taylor, Kempton, Woiwod, 1976; Whittaker, 1972; Williams, Humphries, Araujo, 1999; и др.).

Изучение биологического и ландшафтного разнообразия — сравнительное молодое направление в современной науке. Кроме теоретического интереса имеется и практическое значение — создание необходимого базиса для организации природоохранной деятельности, как одной из форм контроля состояния живого покрова Земли.

Разнообразие жизни традиционно является предметом изучения естественных наук. К первым попыткам анализа разнообразия жизни можно отнести, например, труды Аристотеля (384-322 гг. до н.э.). Научную и методическую базу для описания биологического разнообразия заложил К.Линней (1735) в работе «Система природы». Продолжением такого рода исследований можно считать Чарльза Дарвина и его труд «Происхождение видов...». В продолжение дарвиновской теории эволюции М.Вагнер в 1868 г. предложил концепцию географического видообразования, хотя еще в 1844 г. Ч.Дарвин, в результате наблюдений за фауной Галапагосских островов пришел к заключению, что изоляция представляется здесь главным элементом.

В настоящее время эволюционное учение («неодарвинизм») содержит ряд положений, которые отсутствовали в первоначальной дарвиновской теории. Главной формообразующей силой по-прежнему считается естественный отбор, но стала более ясна роль мутаций в этом процессе. Эволюция слагается из двух стадий: возникновения изменчивости и изменения направления этой изменчивости под действием естественного отбора.

Понятие «биологическое разнообразие (биоразнообразие)» (biodiversity) появилось сравнительно недавно. Так, в известном словаре-справочнике Н.Ф.Реймерса «Природопользование» (1990) данного термина нет, хотя имеется довольно близкое по смыслу понятие «видовое разнообразие».

В широкий научный обиход понятие «биоразнообразие» вошло в 1972 г. на Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде, где экологи сумели убедить политических лидеров стран мирового сообщества в том, что охрана живой природы должна стать приоритетной при осуществлении любой деятельности человека на Земле. Через двадцать лет, в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, на Конференции ООН по окружающей среде и развитию была принята Конвенция о биологическом разнообразии, которую подписали более 180 стран, в том числе и Россия. В нашей стране активная реализация Конвенции началась после ее ратификации Государственной Думой в 1995 г.

Иногда биологическое разнообразие трактуется как «экологическое разнообразие» (ecological diversity), при этом упор делается лишь на два аспекта первого: видовое богатство и относительное обилие индивидуумов каждого сорта (Pielou, 1975; Magurran, 1988; и др.).

Что касается представлений о георазнообразии (geodiversity) и ландшафтном разнообразии (landscape diversity), то они формируются лишь последние 10 лет также в связи с проблемами сохранения и использования среды. Ю.Г.Пузаченко (2002) отмечает, что понятие «георазнообразие», особенно активно разрабатываемое географами Тасмании и Швеции, только входит в науку и лишь в самое последнее время на уровне программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» обсуждается включение его в критериальную систему 12 выбора объектов территориальной формы охраны природы. Разработчики понятия «георазнообразие» (The Australian Natural Heritage Charter, 2002; Eberhard 2002; и др.) обращают внимание на то, что единственная аналогия между георазнообразием и биоразнообразием в том, что оба отражают разнообразие явлений; вне этого самоочевидного подобия «никакие дальнейшие аналогии между детальным характером (природой) или работой биологических и геологических процессов не выражены или не подразумеваются». Другие разработчики концепции обращают внимание на то, что георазнообразие является основой биоразнообразия и ландшафтного разнообразия.

На Конференции «Окружающая среда для Европы» (София, 23-25 октября 1995 г.) министры по окружающей среде 55 европейских стран приняли Общеевропейскую (Пан-Европейскую) стратегию в области сохранения биологического и ландшафтного разнообразия (ПЕС). В этом документе дано полное определение ландшафтного разнообразия, рассмотрены задачи и принципы его сохранения, выделены приоритетные направления деятельности в области сохранения ландшафтов и отдельных экосистем.

Как отмечают Д.А. Криволуцкий, Е.Г. Мяло, Г.Н. Огуреева (1998) в настоящее время биологическое разнообразие рассматривается как основной параметр, характеризующий состояние надорганизменных систем. Термин «биоразнообразие» обычно используется для описания числа, разновидностей и изменчивости живых организмов. В широком смысле этот термин охватывает множество различных параметров и является синонимом понятия «жизнь на Земле».

Природные условия

Предкавказье занимает северную (равнинную) часть экорегиона. По физико-географическим условиям область разделяется на три района: Западное, Центральное (Среднее) и Восточное Предкавказье (Гвоздецкий, 1956, 1966, 1968).

Западное Предкавказье включает Кубано-Приазовскую (Азово-Кубанскую) низменность и Прикубанскую (Закубанскую) наклонную предгорную равнину. Граница с Центральным Предкавказьем проходит по западному и юго-западному подножью Ставропольской возвышенности, круто обрывающейся к долине Кубани. Район характеризуется равнинным рельефом со сглаженными водоразделами.

Кубано-Приазовская низменность занимает обширную территорию от долин pp. Дона и Маныча на севере и северо-востоке до Кубани на юге. Равнина, примыкающая к р. Маныч, называется Доно-Егорлыкской, или Прима-нычской низменностью (Лурье, Панов, Соломатин, 2001). Наибольшие абсолютные высоты (170-190 м) отмечаются в юго-восточной части у подножья Ставропольской возвышенности. К западу, у побережья Азовского моря высоты снижаются до 20-40 м н.у.м. Поверхность низменности сложена плейстоценовыми суглинками и расчленена широкими долинами рек (Бейсуг, Челбас, Ея и др.) и многочисленными балками на отдельные пологоволни-стые гряды с овражно-балочной сетью. Водораздельные пространства представляют собой плоскую равнину с редкими просадочными западинами. Овражная эрозия проявляется на склонах долин рек слабо, за исключением правого склона Кубани между г. Кропоткиным и ст. Темижбекской. На юго-западе равнины расположена дельта Кубани площадью около 3500 км . В рельефе дельты выделяются многочисленные русла рукавов, мелкие временные протоки (ерики), прирусловые гряды, межгрядовые плоские понижения, дельтовые лиманы и заболоченные пространства (плавни).

Прикубанская наклонная предгорная равнина приурочена к в левобережью Кубани. На западе она граничит с дельтой Кубани, на востоке с бассейном Кумы, с севера ее ограничивает крутой правый берег Кубани, а с юга — подножье Большого Кавказа (Мордвинцев, 2001). Абсолютные высоты равнины изменяются от 10-20 м в западной части, до 400-500 м в восточной и от 50 м до 300 м в южной. И.Н. Сафронов (1979) делит эту равнину на две части: Западно-Кубанскую и Восточно-Закубанскую равнинами, границу между которыми проходит по междуречью Белой и Лабы. К Западно-Кубанской равнине он относит также и дельту Кубани. Равнины сложены аллювиальными и аллювиально-пролювиальными отложениями. Характер рельефа равнинный с наклоном от подножья Большого Кавказа к Кубани. Равнина рассечена долинами левых притоков Кубани на ряд междуречных плато и повсеместно отмечающимися по долинам рек террасами, которые характеризуются цокольным строением, за исключением первой, аккумулятивной. Относительные высоты террас от 28 до 150 м. Ширина поймы Кубани в пределах равнины составляет на востоке 4-6 км, к западу возрастает до 14-18 км при абсолютных высотах на западе 10-12 м и востоке до 305 м (г. Невинномысск). Поверхность поймы — типичная аллювиальная равнина, пересекаемая во многих местах прирусловыми валами притоков Кубани высотой до 1,5-2,5 м.

Центральное (Среднее) Предкавказье включает Ставропольскую и Терско-Сунженскую возвышенности, Минераловодскую, Кабардинскую, Се-веро-Осетинскую и Чеченскую равнины.

Ставропольская возвышенность (плато) занимает центральную часть Предкавказья. К северу от нее расположена Приманычская низменность, к западу — Кубано-Приазовская равнина, к востоку — Терско-Кумская низменность, к югу — Минераловодская равнина и к юго-западу — Прикубан-ская. Возвышенность в основном находится в пределах эпигерцинской Пред-кавказской платформы и только на юге частично захватывает Невинномыс-ский антиклинорий. В основании залегают смятые в складки породы палеозоя. На них слабо дислоцированные мезозойские, палеогеновые и неогеновые морские отложения, которые сверху перекрыты четвертичными континентальными. Мощность аллювиальных отложений в речной пойме Егорлыка в пределах возвышенности 3-6 м, а в бассейнах Калауса и Кумы 2-5 м в среднем и нижнем течении и 1-3 м — в верхнем.

Возвышенность густо расчленена оврагами, балками, долинами временных и постоянных водотоков. Для нее характерны возвышенные гряды, плато и столовые горы. Центральную часть занимают Ставропольские высоты — вытянутый в северо-западном направлении столообразный останец с наибольшей высотой 620 м. Максимальной высоты возвышенность достигает в южной части — г. Стрижамент (832 м). На северо-запад от Стрижамента протянулся отрог — Недреманный хребет с высотами до 624 м (г. Острая). Южные склоны как Стрижамента, так и Недреманного хребта круто обрываются к долине р. Кубани. На западе возвышенность опускается сравнительно полого и постепенно переходит в холмистую, эрозионно-аккумулятивную Доно-Егорлыкскую низменность. На севере она опускается пологим уступом к Манычским прогибам (Региональная геоморфология..., 1979).

Специфика проявления опасных природных процессов

С начала 90-х годов прошлого столетия в России происходят радикальные политические, социальные и экономические изменения, которые отразились во всех сферах жизни, в том числе и экологической. В бывшем СССР система охраны природы и биологических ресурсов базировалась на централизованном управлении и строгой иерархической власти. Несмотря на авторитарность и практическое отсутствие общественного контроля, существовавшая система обеспечивала экономические основы сохранения биоразнообразия, регулярную инвентаризацию промысловой фауны, лесных и водных биологических ресурсов, ведение Красной Книги и пр. В последующем произошло несколько этапов перестройки административной системы управления охраной природы, негативно отразившиеся на современном состоянии окружающей среды.

Наименее изученным остается вопрос о долгосрочных последствиях антропогенной трансформации экосистем и влиянии человека на ход эволюционного процесса. Довольно широкое признание в последние годы получила точка зрения СМ. Разумовского (1981) о том, что фактически не существует качественно новых, специфических антропогенных воздействий на эко-системный покров по сравнению с существовавшими в природе до начала активного человеческого влияния. Можно предположить, что антропогенное влияние на естественное биоразнообразие и природные сообщества практически не привносит качественно новых воздействий, а состоит в основном в принципиальном изменении частоты внешних воздействий по отношению к биотическим сообществам (экосистемам, биоценозам, фитоценозам, таксоце-нам) и их масштабам. На современном этапе развития общества угрозы экологической безопасности в глобальном плане делятся по следующим группам (Россия и ее регионы..., 2001):

- глобальные угрозы — фоновое состояние природной среды как результат функционирования мировой экономики за всю ее историю;

- внешние угрозы — негативное последствие хозяйственной деятельности в сопредельных странах, которые непосредственно (в пространственном и временном аспектах) угрожают российским территориям и акваториям. Этот подвид угроз, конечно, является подвидом угроз глобальных, но их выделение в особую группу диктуется их особой значимостью для безопасности страны, так и особым характером контрмер;

- внутренние угрозы — негативные последствия деятельности национального хозяйства, в том числе унаследованного от прошлого.

В современных исследованиях, основное внимание уделяется состоянию природной среды в отдельно взятых субъектах Российской Федерации. Это не позволяет в целом оценить состояние окружающей природной среды и те антропогенные изменения ландшафтного и биологического разнообразия экорегиона, так как они не характеризуют происходящие изменения в пространстве и времени, передаваемых посредством вертикальных и горизонтальных связей на соседние природные комплексы. Изменения природных компонентов далеко не всегда проявляется на той территории, где проявляется антропогенное воздействие, а зачастую и на прилегающих природных комплексах (Мартынов, Артюхов, 1994, Игнатьев, Крохмаль, Хворостов, 1998, Осипов, 2001, Хрусталев, 2002). Необходимо отметить, что воздействие на живую природу оказывается непосредственным и косвенным путем.

К числу факторов, напрямую вызывающих трансформацию биологического и ландшафтного относятся:

- длительновременные изменения внешних условий, обусловленные, например, колебаниями климата;

- различные локальные экзогенные природные процессы;

- опасные природные явления и факторы;

- техногенное факторы.

К числу косвенных факторов, приводящих к изменению параметров окружающей среды и ее качества, можно отнести следующие:

- государственная политика;

- непрофессиональный менеджмент в области использования природных ресурсов и природоохранной деятельности;

- недостаточная квалификация работников природно-ресурсного и природоохранного блока;

- отсутствие необходимой информации о состоянии природной среды и низкий уровень экологической культуры как у государственных служащих, принимающих управленческие решения, так и у населения;

- неустойчивое и недостаточное финансирование экологических программ и работников природно-ресурсного и природоохранного блока.

По степени изменения природной среды с учетом географического положения и уровня хозяйственной освоенности территорий в Российской Федерации А.Г. Гренберг и др. (2002) выделяют районы с различной степенью напряженности экологической ситуации (семь рангов). При этом Северо-Кавказский регион относят к району с высокой экологической напряженностью.