Экологическое нормирование нагрузки фунгицидов на агроценозы лесных питомников (На примере Larix sibirica Ledb.) Токарев Антон Витальевич

Экологическое нормирование нагрузки фунгицидов на агроценозы лесных питомников (На примере Larix sibirica Ledb.)
<
Экологическое нормирование нагрузки фунгицидов на агроценозы лесных питомников (На примере Larix sibirica Ledb.) Экологическое нормирование нагрузки фунгицидов на агроценозы лесных питомников (На примере Larix sibirica Ledb.) Экологическое нормирование нагрузки фунгицидов на агроценозы лесных питомников (На примере Larix sibirica Ledb.) Экологическое нормирование нагрузки фунгицидов на агроценозы лесных питомников (На примере Larix sibirica Ledb.) Экологическое нормирование нагрузки фунгицидов на агроценозы лесных питомников (На примере Larix sibirica Ledb.) Экологическое нормирование нагрузки фунгицидов на агроценозы лесных питомников (На примере Larix sibirica Ledb.) Экологическое нормирование нагрузки фунгицидов на агроценозы лесных питомников (На примере Larix sibirica Ledb.) Экологическое нормирование нагрузки фунгицидов на агроценозы лесных питомников (На примере Larix sibirica Ledb.) Экологическое нормирование нагрузки фунгицидов на агроценозы лесных питомников (На примере Larix sibirica Ledb.) Экологическое нормирование нагрузки фунгицидов на агроценозы лесных питомников (На примере Larix sibirica Ledb.) Экологическое нормирование нагрузки фунгицидов на агроценозы лесных питомников (На примере Larix sibirica Ledb.) Экологическое нормирование нагрузки фунгицидов на агроценозы лесных питомников (На примере Larix sibirica Ledb.)
>



Токарев Антон Витальевич. Экологическое нормирование нагрузки фунгицидов на агроценозы лесных питомников (На примере Larix sibirica Ledb.) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Казань, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:05-3/114

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНГИЦИДОВ ПРОТИВ БОЛЕЗНИ ШЮТТЕ ЛИСТВЕННИЦЫ В ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКАХ (Обзор литературы)

1.1. Шютте лиственницы 10

1.1.1 История изучения 10

1Л .2. Распространенность заболевания и ущерб, причиняемый им 13

1.1.3. Характеристика способов контроля над заболеванием 14

1.2. Проблемы нормирования пестицидов в окружающей среде 21

1.2.1. Экологические проблемы, 22 возникающие при использовании пестицидов

1.2.2. Миграция, трансформация пестицидов в агроэкосистемах 23

л 1.2.3. Взаимодействие пестицидов и микроорганизмов в почве 26

1.2.4. Нормирование пестицидной нагрузки на агроценозы 29

Глава 2. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. 40

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Естественно-историческая характеристика района 40

исследования

2.1.1. Климатические условия 40

2.1.2. Рельеф, геологическое строение и почвы 43

2.1.3. Растительность 46

2.2. Методика постановки полевых опытов 50

2.2.1. Закладка экспериментальных участков 50

2.2.2. Защита посевов от болезни 50

2.2.3. Изучение динамики развития болезни 56

2.2.4. Отбор проб и их камеральная обработка 57

2.2.5. Методика постановки лабораторных экспериментов 59

2.2.6. Статистическая обработка результатов 63

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Метеорологическая характеристика 64

вегетационных периодов 2002 - 2004 гг.

3.2. Динамика развития шютте в посевах лиственницы сибирской в условиях 2002-2004 гг.

33. Сравнительная эффективность различных фунгицидов и их сочетаний с мелиорантами против шютте.

3.4. Изучение скорости разложения пропиконазола в сеянцах лиственницы и почве

3.4.1. Полевые эксперименты 2002-2004 гг . 74

3.4.2. Математическое моделирование 81

3.4.3. Лабораторные эксперименты 2004 г. 92

3.5. Миграция фунгицида пропиконазола по почвенному профилю 95

3.6. Оценка воздействия фунгицидов на состояние почвенной микрофлоры

3.6.1. Влияние тилта на ферментативную активность почвы питомника

3.6.2. Влияние тилта на динамику респираторной активности, микробной биомассы и метаболического коэффициента почвы питомника

3.6.3. Влияние тилта и его сочетаний с мелиорантами на респираторную активность, биомассу микроорганизмов и метаболический коэффициент в лабораторном эксперименте

111 ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

РБ- Распротраненность болезни

ИРБ - Интенсивность развития болезни

ТБО - Твердые бытовые отходы

ОСВ - Осадки сточных вод

АДГ - Активность дегидрогеназы

ф АД — активность целлюлазы

РА - Респираторная активность почвы

МБ - Микробная биомасса

qC02 - Метаболический коэффициент

Т-тилт250ЕС

А-400 - Альто 400

А-с - Альто супер

ПДК - Предельно допустимая концентрация

Ф ОДК - Ориентировочно допустимая концентрация

МДУ - Максимально допустимый уровень

Введение к работе

Актуальной задачей лесного хозяйства Республики Татарстан, как малолесного региона, является обеспечение потребности в здоровом высококачественном посадочном материале. Одной из перспективных для лесовосстановления древесных пород является лиственница, вьфащивание которой осуществляют в течение двухлетнего цикла в лесных питомниках по хорошо отработанной технологии (Ведерников, Федорова, 1981). Существенным препятствием на этом пути является болезнь шютте лиственницы, ежегодно поражающая в среднем 20%, а в годы эпифитотий 90% сеянцев, снижающая их сортность и приживаемость в культурах (Ведерников, Федорова, 2001). Существующая в рамках интегрированной системы выращивания и защиты сеянцев древесных пород технология химической защиты лиственницы предусматривает использование фунгицидов системного действия, таких как тилт 250ЕС и альто супер.

Вместе с тем, существующие данные о снижении продуктивности питомников в результате накопления пестицидов в почве (Воробьева, 1998), а также снижении эффективности защиты посевов от болезни в результате грубейшего нарушения сроков опрыскиваний, использования малорезультативных фунгицидов и снижения их расхода (Ведерников, 2002) говорят о необходимости усовершенствования существующей системы химической защиты с учетом требований экологической безопасности биоценоза.

Среди веществ антропогенного происхождения пестициды в силу ряда особенностей являются одними из самых опасных для биосферы загрязнителей (Панин, 2002). Почвенный покров с его микробным населением, как основной реципиент, осуществляющий первичное связывание и трансформацию ксенобиотиков в экосистеме, является одновременно и наиболее уязвимым ее компонентом, от состояния которого зависит продуктивность системы в целом. Существующие подходы к нормированию антропогенной нагрузки на почву (Гончарук, Сидоренко, 1986; Ракитский, 1999) предполагают скорее благополучие контактирующих с почвой сред, таких как грунтовые воды, воздух, выращи-

ваемая растениеводческая продукция и слабо ориентированы на обеспечение стабильного функционирования этого компонента агроценоза.

Таким образом, важнейшей проблемой на пути дальнейшего использования фунгицидов в лесном хозяйстве РТ является оценка их воздействия на агроце-нозы и последующее нормирование фунгицидной нагрузки для создания эффективной и экологически обоснованной технологии химической защиты лиственницы в питомниках.

Цель настоящей работы - Определить экологически безопасные нормы и параметры применения фунгицидов в лесных питомниках на основе выявление и количественного описания закономерностей изменения содержания фунгицидов в системе почва лесного питомника - лиственница сибирская (Larix sibirica Ledb.)

Задачи исследования:

  1. Проанализировать динамику заболевания шютте листенницы сибирской {Larix sibirica Ledb.) на территории питомника Матюшинского лесничества Пригородного лесхоза РТ в вегетационные периоды 2002-2004 гг. в связи с погодными условиями.

  2. Оценить эффективность различных технологических схем химической защиты листенницы от болезни шютте.

  3. Выявить и количественно охарактеризовать закономерности изменения содержания пропиконазола в различных органах лиственницы и почве в полевых условиях при варьировании технологических параметров (доза, периодичность и кратность внесения пропиконазола).

  4. Изучить и математически описать процесс разложения пропиконазола в почве при варьировании природы почвенных мелиорантов в лабораторных условиях; охарактеризовать профильное распределение остатков пропиконазола в почве для оценки риска загрязнения грунтовых вод.

  5. Оценить состояние микрофлоры почвы питомника в условиях применения различных технологий внесения фунгицидов (пропиконазол и ципро-

коназол) и использования различных почвенных мелиорантов в лабораторных и полевых экспериментах.

6. Разработать критерии нормирования нагрузки на агроценоз и определить предельно допустимые уровни внесения пропиконазола, обеспечивающие экологически безопасное выращивание сеянцев лиственницы. Разработать рекомендации по усовершенствованию технологии химической защиты лиственницы от болезни шютте с учетом требований экологической безопасности агроценоза.

Диссертационная работа выполнена в рамках бюджетной темы ТатЛОС "Технологии интегрированных лесозащитных мероприятий с использованием биологических и химических средств" (№ ГР 3.8/1); госбюджетной темы кафедры прикладной экологии КГУ "Развитие теоретических и прикладных основ экологического мониторинга" (№ ГР 01.98.0006937, код ГАСНТИ 87.43.21); программы приоритетных направлений развития науки в Республике Татарстан на 2001-2005 годы по направлению "Экологическая безопасность" (грант № 09-9.3-223 / 2004-Ф), а также при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (№ 7-ЛХ 2002 г, 12-ЛХ 2003 г.).

Научная новизна: Впервые изучена и количественно описана динамика разложения пропиконазола в различных органах сеянцев лиственницы сибирской в условиях полевого эксперимента и методом математического моделирования определена наименьшая концентрация в хвое лиственницы, обеспечивающая ее надежную защиту от возбудителя болезни шютте.

Доказано снижение негативного воздействия на микрофлору и повышения эффективности использования фунгицидов при создании посевов оптимальной густоты.

Впервые в условиях лабораторного и полевого экспериментов найдены допустимые уровни внесения пропиконазола, обеспечивающие оптимальную микробиологическую активность почвы лесного питомника.

Впервые в природно-климатических условиях Среднего Поволжья изучено профильное распределение остатков пропиконазола в почве как основа оценки риска загрязнения грунтовых вод в зоне воздействия лесного питомника.

Впервые в практике лесного хозяйства на основе количественного описания процесса разложения фунгицидов в системе почва-растение, его распределения по органам сеянцев лиственницы сибирской и оценки состояние микрофлоры почвы питомника осуществлено экологическое нормирование нагрузки на агроценоз.

Показано, что по способности ускорять разложение фунгицидов в почве использованные почвенные мелиоранты можно расположить в следующий ряд: древесные опилки, гумирал-а, компост ТБО.

Практическая значимость. Результаты переданы в Филиал ФГУ ВНИ-ИЛМ "Татарская ЛОС" для внесения дополнений в технологический регламент химической защиты растений для выращивания сеянцев лиственницы в практике лесного питомника Матюшенского лесничества Пригородного лесхоза РТ с ожидаемым экономическим эффектом в размере 6420 рублей в переводе на 1 га по себестоимости сеянцев.

Отдельные разделы диссертационной работы используются при чтении общепрофессиональных курсов "Экологический мониторинг" и "Химия окружающей среды" для студентов экологического факультета Казанского государственного университета по специальности 013100 - экология. На защиту выносятся следующие положения:

1. Кинетика разложения пропиконазола в почве и сеянцах лиственницы наибо-

лее адекватно описывается биэкспоненциальной математической моделью.

2. Закономерности распределения пропиконазола в органах лиственницы сви-

детельствуют о максимальной скорости разложения фунгицида в ассимилирующем органе (хвоя).

3. Определенная на основе количественного описания динамики разложения

пропиконазола в различных органах сеянцев лиственницы сибирской наименьшая концентрация в хвое лиственницы, обеспечивающая ее надежную

защиту от возбудителя болезни шютте, составляет 0,29 - 0,31 мг/кг и является критерием выбора оптимальной концентрации рабочего раствора фунгицида при опрыскивании.

4. Результаты натурных экспериментов о профильном распределении остатков

пропиконазола в почве показывают отсутствие загрязнения грунтовых вод в зоне воздействия лесопитомника в погодных условиях, аналогичных 2004 г.

5. Допустимые уровни нагрузки пропиконазола для защиты сеянцев листвен-

ницы от болезни шютте при использовании микробиологической активности почвы в качестве критерия экологического нормирования составляют величину 0,86 мг/кг почвы, которая достигается путем применения рабочего раствора тилта с концентрацией 0,1%.

6. Наиболее значимым критерием экологического нормирования нагрузки

фунгицидов, используемых для защиты лиственницы от болезни шютте, являются показатели микробиологической активности почвы (активность целлюлазы и дегидрогеназы, респираторная активность и метаболический коэффициент).

7. В качестве мелиорантов, ускоряющих разложение фунгицидов в почве и

снижающих их токсическое воздействие на почвенную микрофлору, могут использоваться препарат гумирал-а, компост (на основе осадков сточных вод и твердых бытовых отходов) и древесные опилки. Способность к разложению пропиконазола в почве снижается в ряду: древесные опилки > гумирал-а > компост ТБО.

Проблемы нормирования пестицидов в окружающей среде

Последняя треть XX и начало XXI вв. ознаменованы поисками путей сохранения окружающей среды. Решение этой проблемы рассматривается как важнейшее условие устойчивого развития (Конференция ООН, Рио-де-Жанейро, 1992). В экологическом аспекте это предусматривает охрану атмосферы; рациональное использование земельных ресурсов; сохранение биологического разнообразия; охрану водных ресурсов; безопасное использование достижений биотехнологии. Один из путей - повышение безопасности использования токсичных химических веществ, в том числе и пестицидов. В Гамбургской декларации, принятой третьим международным конгрессом по сельскохозяйственным культурам (август 2000 г.) подчеркнута важность защиты генетических ресурсов и биологического разнообразия, в том числе сокращение использования пестицидов через овладение передовыми технологиями комплексного управления возделыванием сельскохозяйственных культур.

Важно отметить, что безопасное применение пестицидов является обоснованной альтернативой отказу от использования химических веществ в защите растений (Новожилов, 2003), предлагаемому в ряде публикаций последнего времениПри применении пестицидов возникают следующие экологические проблемы:

Появление новых вредителей. Оно отмечается, когда распространение вида вредных насекомых, ранее сдерживаемое энтомофагами, принимает угрожающие размеры после резкого сокращения численности последних в результате химической защиты растений. Классический пример - массовое размножение красного паутинного клеща после гибели его естественных врагов при применении ДДТ. Подобные изменения наблюдают и в микробном сообществе почвы при применении фунгицидов. Некоторые факультативные паразиты, такие как виды родов Altemaria, Fusarium, Penicillum, являющиеся нормальными сапротрофными компонентами микрофлоры почвы в результате нарушения баланса в сообществе под влиянием фунгицидов способны переходить к паразитизму на культурных растениях (Звягинцев и др., 1986).

Развитие резистентности. При регулярном применении пестицидов может возникать необходимость в постепенном увеличении норм расхода для обеспечения должного уровня эффективности, причем в ряде случаев даже эта мера не приводит к желаемым результатам (Резистентность..., 1983). Подобное положение дел является обратной стороной высокой избирательности и специфичности действия системных фунгицидов. Они влияют, как правило на один какой-то процесс, что дает возможность фитопатогенам утратить чувствительность к ним благодаря соответствующей мутации (Голышин, 1984).

Появление остатков пестицидов в пищевых продуктах, общее загрязнение окружающей среды. По различным оценкам, от 70 до 90 % пестицидов в момент их применения попадает в почву. Их остаточные количества угнетают почвенную биоту, оказывают отрицательное последействие на культурные растения, загрязняют поверхностные и подземные воды (Сметник, Губер, 2002). Интересно отметить, что остатки пестицидов обнаруживаются даже в тех областях, где их не использовали, например в Антарктике. Это объясняется тем, что пестициды могут достигать верхних слоев атмосферы, переноситься ветром и с осадками выпадать на значительном расстоянии от мест применения (Huskes, Levsen, 1997). Остаточные концентрации тилта были обнаружены а осадках в Норвегии (Lode et al., 1995) и поверхностных водах Швеции (Kreuger, 1998).

Уничтожение дикой фауны и флоры, деградация экосистем. Пестициды оказывают воздействие на всех уровнях организации биологических систем. На экосистемном уровне пестициды нарушают трофические цепи, подавляя определенные виды организмов. Хорошо изучены и широко известны примеры биоаккумуляции хлорорганических пестицидов (Яблоков, 1990), применение которых в большинстве случаев сейчас запрещено. В отношении триазоловых фунгицидов, таких как пропиконазол известно, что они наряду с соединениями класса бензимидазолов оказывают влияние на структуру сообщества почвенных калембол (Alvarez et al., 2001; Frampton et al., 2000), флагеллят (Kelund, 2000) и усиливает действие других пестицидов на двукрылых (Levine, 1999). Попадая в водные экосистемы пропиконазол оказывает сильнейшее альгицид-ное действие и угнетает развитие некоторых видов зоопланктона, катастрофически снижая продуктивность водоема (Nilsson, Suderberg, 2002; Kast-Hutcherson et al., 2001). На молекулярном уровне выявлено ингибирующее воздействие пропиконазола на ферментативные системы, такие как цитохром Р450 и глютатион-8-трансфераза в организме лабораторных крыс (Leslie et al., 1988) и бурой форели (Almli et al, 2002; Egaas et al., 1999). Почвенное микробное сообщество, являясь основным агентом разложения и детоксикации большинства пестицидов в экосистемах в то же время наиболее уязвимо для пестицидов о чем подробнее будет сказано ниже.

Важными с экологической точки зрения являются следующие свойства пестицидов: -растворимость в воде. Пестициды, хорошо растворимые в воде, легко смываются и попадают в водные экосистемы, а иногда и в питьевую воду;

-липидно-водный показатель. Многие организмы содержат много липидов, а значит способны поглощать липофильные пестициде из почвы и воды;

-адсорбционные свойства; полярные соединения, поглощаемые органической материей и глиной, как правило, более персистентны в окружающей среде, но могут быть биологически менее активны, чем неполярные. Основными процессами, определяющими поведение пестицидов в почве являются миграция и разложение. Большое количество исследований в области изучения закономерностей поведения различных пестицидов в природных средах и их математического моделирования обобщено в сборниках трудов V всесоюзного совещания (Миграция..., 1989) и советско-американского симпозиума (Поведение..., 1991)

Изучение динамики развития болезни

Динамику развития болезни ппотте в опытных вариантах 2002-2004 гг. изучали, определяя основные элементы учета болезней растений (Основные методы..., 1974): распространенность или частота встречаемости, и интенсивность развития болезни. Распространенность болезни (РБ) - это количество больных растений (органов), выраженное в процентах.

PB = n N/N, где РБ - распространенность болезни (в %); N- общее число растений в пробе; п — количество больных растений в пробе

Интенсивность развития болезни (ИРБ) служит качественным показателем болезнетворного процесса. Его определяют по площади пораженной поверхно сти органов, в случае лиственницы - проценте пораженной хвои. Для оценки степени проявления болезни используют глазомерные шкалы. После этого рассчитывают средний процент развития болезни по формуле

НРБ = I(a b)/N,

где Е(а Ь) - сумма произведений числа растений на соответствующий им процент поражения; N - общее количество учтенных растений.

Дату начала массового разлета спор определяли с помощью споровых ловушек по методике К. Штолля (Stoll, 1959). Для этого в посевах предыдущего года весной, начиная с конца апреля, устанавливали предметные стекла, смазанные вазелиновым маслом. Спустя сутки стекла собирали и, предварительно окрасив, с помощью микроскопа МБС с микронной сеткой подсчитывали количество спор в одной капле.

По окончании вегетационного периода в вариантах полевых опытов определяли количество сеянцев лиственницы на погонный метр посевной строчки (густота, шт./м) и проводили отбор образцов сеянцев лиственницы опытных вариантов для последующего лабораторного определения таких показателей, как: высота побега, см; длина корня, см; диаметр шейки корня, мм; длина хвои, см.

Периодичность отбора проб устанавливали в соответствии с рекомендациями для гигиенического нормирования среднестойких пестицидов (Гончарук, 1986) на 3,7,14,28 и 56-е сутки после обработки. В таблице 2.2.5 приведены календарные даты отбора проб с соответствующей им экспозицией.

По окончании вегетационного периода, 10.10.2002 г. были отобраны последние пробы сеянцев и почвы. Отбор образцов проводили в соответствии с требованиями, изложенными в "Методические указания...". Образцы сеянцев отбирали всегда с одних и тех же участков (по 2 в каждом варианте) из 2,3 и 4 строчек, вначале каждый 20-й сеянец, а затем, когда сеянцы подросли и для пробы (не менее 30 г сырого веса) стало достаточно 4-6 сеянцев - каждый 50-й. Из сеянцев отобранных на разных площадках составляли одну усредненную пробу. Табл.2.2.5. Календарный график отбора проб в соответствии с экспозицией

Для анализа фунгицида в отдельных органах хвою и корни свежеотобранных сеянцев отделяли от стволиков, а затем высушивали до воздушно-сухого состояния на открытом воздухе, измельчали, упаковывали в бумажные пакеты и отправляли для дальнейшего газохроматографического анализа в лабораторию ФГУ ФГТ Республиканская станция защиты растений РТ. Всего в 2002 г. были отобраны и проанализированы 34 растительные пробы. Одновременно с отбором сеянцев методом конверта отбирали пробы почвы. 5 индивидуальных проб с каждого из 2-х участков усредняли квартованием и получали одну среднюю пробу на вариант массой около 0,5 кг. Всего 20 проб почвы. Образцы почвы помещали в бумажные пакеты и высушивали в лаборатории до воздушно-сухого состояния и просеивали через почвенное сито с диаметром отверстий 2 мм для отделения растительных остатков. Образцы, предназначенные для химического анализа, массой 25 г растирали в фарфоровой ступке и просеивали через сито с ячеей в 0,5 мм. Фиксацию и хранение проб осуществляли в соответствии с методикой (Петрова, Блинова, 1986).

Изучение разложения фунгицидов in vitro

Первый лабораторный опыт был поставлен весной 2004 г. с целью оценки параметров деградации пропиконазола в почве и роли почвенной микрофлоры в этом процессе. Опыт ставили в 2-х вариантах: с внесением фунгицида в на-тивную и стерилизованную почву. Почву для эксперимента отбирали в лесном питомнике из пахотного слоя, затем, не позволяя почве пересохнуть, помещали в стеклянные эксикаторы емкостью по 3 литра. Почву стерилизовали в сухожа-ровом шкафу при 180С в течение трех часов. Фунгицид в производственной концентрации (0,2%) в виде водной эмульсии вносили путем распыления пульверизатором на поверхность почвы с последующим перемешиванием на поддоне. Доза фунгицида по д.в. составляла 0,0196 г/ кг почвы. Затем почву насыпали в эксикаторы и оставляли для инкубации. Влажность поддерживали на уровне 60% ППВ добавляя дистиллированную кипяченую воду, температура в течение опыта находилась в пределах 22-25С. Отбор проб проводили согласно рекомендациям для санитарно-гигиенического нормирования (Гончарук, Сидоренко, 1986) через 1,3,7,14,28 и 56 суток после внесения фунгицида. В свежих пробах почвы определяли углерод микробной биомассы, респираторную активность и активность (Система..., 2001) целлюлазы аппликационным методом. Часть пробы высушивали до воздушно-сухого состояния для последующего химико-аналитического определения концентрации пропиконазола.

Полевые эксперименты 2002-2004 гг

Данные химического анализа содержания пропиконазола в образцах сеянцев, отобранных после первого за сезон 2002 г. опрыскивания, приведенные в таблице 1 приложения, позволяют констатировать следующее.

Отсутствует четко выраженный доза-зависимый эффект в динамике исчезновения пропиконазола по усредненным образца сеянцев в вариантах с различной концентрацией фунгицида (рисунок 3.4.1 и 3.4.2). Заметные различия в содержании в начале опыта с течением времени сглаживаются, особенно между вариантами с 0,2 и 0,1%-ным раствором. Обработка сеянцев 2-кратно завышенной по сравнению с производственной концентрацией фунгицида приводит к ускорению его разложения в начальный период времени и уже на 7-14 сутки его содержание в сеянцах практически не отличается от такового в вариантах с меньшей начальной концентрацией. За период наблюдений содержание фунгицида снизилось по сравнению с первоначальным в варианте с 0,1%-ным тилтом на 74,7%, 0,2%-ным - на 77,4%, а с 0,4%-ным - на 94,5%. К концу вегетационного периода, после проведения всех запланированных опрыскиваний, в сеянцах остается 0,12 - 0,58 мг фунгицида на кг сырой массы сеянцев, который сохраняется до весны следующего года. При этом соблюдается та же закономерность: в варианте с более высокой концентрацией рабочего раствора фунгицид исчезает быстрее, чем в вариантах с меньшей концентрацией. В варианте с 0,1%-ным тилтом к началу следующего вегетационного периода сохранилось

Содержание пропиконазола в сеянцах по результатам 2003 г оказалось несколько выше и уменьшается медленнее, но с сохранением отмеченной в 2002 г. закономерности. По видимому, это связано с большей густотой сеянцев в опытах 2003 г. и более низкой температурой воздуха в начале июня, что одновременно способствовало тому, что большая часть распыляемого фунгицида попадала на растения и разлагалась в них медленнее. Содержание пропиконазола в усредненных образцах лиственницы сибирской в варианте с наименьшей, 0,1 %-ной концентрацией рабочего раствора, сократилось на 39,4%, с 0,2 %-ной на 70,68% (рис. 3.3.2). Возможно подобные различия в скорости разложения пропиконазола в сеянцах объясняются реакцией растения на химический стресс, выражающийся в ускорении процессов детоксикации и выведения ксенобиотика из организма растения.

Сравнительный анализ динамики пропиконазола в усредненном образце, хвое, стеблях и корнях сеянцев по результатам 2002 г. (рис.3.4.3) показывает, что в результате быстрого начального перераспределения фунгицида в организме растения уже на 3-й сутки после обработки органы сеянцев не различаются по содержанию в них пропиконазола. Наиболее быстро фунгицид исчезает из хвои в первые 7 суток после обработки, а затем убыль концентрации замедляется и через 56 суток содержание фунгицида в хвое превышает таковое в стеблях и корнях.