Экологическое обследование жилых помещений как критерий безопасности для здоровья человека Капралова Дарья Олеговна

Экологическое обследование жилых помещений как критерий безопасности для здоровья человека
<
Экологическое обследование жилых помещений как критерий безопасности для здоровья человека Экологическое обследование жилых помещений как критерий безопасности для здоровья человека Экологическое обследование жилых помещений как критерий безопасности для здоровья человека Экологическое обследование жилых помещений как критерий безопасности для здоровья человека Экологическое обследование жилых помещений как критерий безопасности для здоровья человека Экологическое обследование жилых помещений как критерий безопасности для здоровья человека Экологическое обследование жилых помещений как критерий безопасности для здоровья человека Экологическое обследование жилых помещений как критерий безопасности для здоровья человека Экологическое обследование жилых помещений как критерий безопасности для здоровья человека Экологическое обследование жилых помещений как критерий безопасности для здоровья человека Экологическое обследование жилых помещений как критерий безопасности для здоровья человека Экологическое обследование жилых помещений как критерий безопасности для здоровья человека
>



Капралова Дарья Олеговна. Экологическое обследование жилых помещений как критерий безопасности для здоровья человека : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Капралова Дарья Олеговна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/849

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Оценка потенциальных опасностей для здоровья человека в жилом помещении 6

1.1 Классификация источников воздействия на человека в жилом помещении 8

1.1.1 Воздушная среда 17

1.1.1.1 Описание внутренней воздушной среды 17

1.1.1.2 Ослабление воздушного загрязнения 19

1.1.2 Почвы 21

1.1.3 Микроклимат 25

1.1.4 Шум 28

1.1.5 Вибрация. 30

1.1.6 Излучения 32

1.1.7 Освещение и Инсоляция 34

1.1.8 Визуальная среда помещения . 37

1.2. Строительные и отделочные материалы как источник воздействия на здоровье человека 41

1.2.1 Типы и сериизданий 45

1.2.1.1.Конструкционные материалы 47

1.2.1.2 Изоляция 51

1.2.2 Строительные материалы внутри оісильїх помещений. Особенности эксплуатации и воздействие на окружающую среду. 55

Глава 2: Существующие способы оценки вреда для здоровья 63

2.1 ЗДОРОВАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ 63

2.1.1 Оценка здоровья среды 63

2.1.2 Метод расчета экологичности зданий, сдаваемых в эксплуатацию 67

2.1.3 Комплексная оценка неблагоприятного действия факторов окружающей среды на организм человека 72

2.1.4 Расчет воздействия на здоровье в методиках оценки условий труда 73

2.1.4.1 Гигиенические критерии оценки условий труда при воздействии химического фактора 78

2.2 Оценка риска здоровью 82

2.2.1 Токсическое воздействие 88

2.2.2 Процесс оценки риска 90

2.3 Экономическая оценка вреда для здоровья 91

2.3.1 Общие понятия 91

2.3.2 Описание категорий затрат [94] 92

2.3.3 Методики оценки потери нематериального благополучия 95

2.3.3.1 Стоимость статистической жизни 96

2.3.3.2 Стоимость потерянных лет жизни (VOLY) 102

2.3.3.3 Годы потерянной потенциальной жизни 103

2.3.3.4 Стоимость боли и страдания 104

2.3.3.4 Стоимость заболеваний, связанных с преждевременной смертью .105

2.3.4 Экономический ущерб здоровью работающих на экологически вредном производстве 107

2.3.5 Измерение влияния окружающей среды на состояние здоровья ПО

2.3.5.1 Оценка риска для жизни 110

2.3.5.2 Стоимость статистической жизни 111

2.3.5.3 Показатели субъективной оценки снижения риска смерти 111

2.4 Законодательное обеспечение экологической безопасности жилого помещения 111

2.5 Различные шкалы оценки ущерба здоровью 116

ГЛАВА 3. Разработка экспертной системы и интегральной методики оценки жилой среды 120

3.1 Разработка методики оценки жилых помещений с точки зрения здоровья человека 120

3.1.1 Выбор параметров, необходимых к измерению при экологическом обследовании 120

3.1.2 Расчет новых ПДК для жилых помещений 122

3.1.3 Расчет интегрального параметра F. 123

3.1.4 Применение экспертных оценок 133

3.1.5 Определение материального и нематериального ущерба здоровью в результате неблагоприятной внутрижилищной среды 134

3.1.6 Использование шкал 137

3.2 Создание баз данных 140

3.2.1 База данных по промышленным предприятиям 140

3.2.2 База данных по строительным материалам 141

3.3 Создание экспертной системы 143

Выводы 149

Введение к работе

Перспективы развития человечества определяются не только тем научным и техническим прогрессом, которого оно сможет достичь, но и теми побочными эффектами, которые он за собой влечет, в том числе и экологическими.

В настоящее время быт человека стал максимально наполнен искусственными компонентами - компонентами пищи, одежды, строительными материалами- бытовой химией. Многие из химических веществ обладают эффектами суммации и аккумуляции, что делает последствия их применения непредсказуемыми.

По оценкам экспертов Всемирной организации, здравоохранения, городской житель проводит в помещениях почти 80% своего времени. По данным ученых, сравнивавших воздух в квартирах с загрязненным городским воздухом, оказалось, что воздух в комнатах в 4-6 раз грязнее наружного. Человечество использует около 500 тысяч химических веществ, из них более 40 тысяч'вредных, но только для 1500 веществ существуют нормативно-технические документы оценки опасности загрязнения ими воздушной среды. [92, 49].

Таким образом, для того, чтобы человек в помещении не подвергался дополнительной опасности, необходимо оценить состояние этого помещения с точки зрения риска для здоровья проживающих. Кроме того, необходимо обеспечить сравнимость результатов различных экологических обследований, проводимых существующими предприятиями на разном уровне.

С точки зрения защиты интересов жильцов в суде, результаты проводимого экологического обследования должны быть не только научно обоснованы, но и доказывать реальную опасность для здоровья человека, если таковая выявлена, а также быть доступны для понимания людей, не имеющих медицинского образования. Поэтому актуальной является разработка алгоритма оценки риска для здоровья человека в жилом помещении и классификации экологичности зданий.

Целью работы являлась комплексная оценка экологической безопасности жилых помещений, расположенных в селитебных зонах мегаполиса. Для достшкения поставленных целей решались следующие задачи:

анализ источников потенциальной опасности для здоровья человека в жилых помещениях (внешние источники, внутренние источники);

анализ существующих методик оценки ущерба здоровью и законодательного поля по экологической безопасности жилого помещения;

выявление и математическое выражение зависимостей между превышением гигиенических нормативов и ухудшением здоровья человека;

разработка базы знаний и модели экспертной системы

Обоснованность результатов обусловлена использованием для
расчетов апробированных методик оценки ущерба. Достоверность
научных положений подтверждается проведенными

экспериментальными исследованиями жилого помещения.

Научные положения, разработанные в диссертации:

разработана классификация опасностей для здоровья человека в жилом помещении;

создана единая база данных строительных материалов и промышленных предприятий Южного административного округа города Москвы с учетом их воздействия на атмосферный воздух и на здоровье человека;

разработана базовая шкала на основе существующих методик, преобразованных для оценки экологичности зданий с учетом ущерба здоровью;

предложена методика расчета материального и нематериального
ущерба от воздействия негативных факторов для здоровья
человека в жилом помещении;

преобразована методика определения классов опасности
условий труда для оценки экологической безопасности жилых
помещений и здоровья человека.

Практическое значение работы состоит в том, что предложенная классификация помогает решить проблему сопоставимости результатов различных обследований жилых помещений, обеспечивает выявление потенциальной зависимости между наличием негативных факторов в жилом помещении и последствиями их воздействия на здоровье человека, помогает уточнить и/или выявить причину полученного заболевания, обеспечивает предварительную самостоятельную оценку безопасности жилого помещения по наличию ожидаемого загрязнения в нем воздуха, а предложенная методика расчета материального и нематериального ущерба в случае ее признания может служить основанием для иска о получении компенсации за нанесенный здоровью ущерб (при доказанности его причины). Экспертная система может быть широко использована риэлторскими компаниями при определении категории и оценке недвижимости.

Визуальная среда помещения

По мнению некоторых ученых [10], существует 4 класса факторов, определяющих продолжительность жизни человека:

1. генетическая запрограммированность 2. неорганическая составляющая среды обитания 3. органическая составляющая среды обитания 4. социальная среда, то есть та психологическая нагрузка, которую получает человек в социальной среде может влиять в том числе и на продолжительность жизни, кроме сиюминутного плохого настроения.

Город — искусственная среда обитания для человека. Она в любом случае далека от естественной (природной), и она не может и не должна моделироваться без учета тех представлений о ней, которые существуют в сознании рядовых ее обитателей. Их субъективные мнения, оценки, представления и симпатии формируют не менее важный средообразующий фактор, чем факторы чисто объективные: санитарно-гигиенические, географические, социально-экономические [50].

Гипотеза эстонского психолога М. Хейдметса, согласно которой горожанин обращает специальное внимание на среду преимущественно тогда, когда в ней что-то «не так» (Хейдеметс М. «Феномен персонализации среды. Теоретический анализ»), позволяет предположить, что проживание человека в районе (и просто в квартире), в котором окружающая среда (в том числе и природная) заставляет часто обращать внимание на свое состояние («не такая») весьма вероятно негативно отражается на его психологическом состоянии. Очевидно, что это предположение вполне согласуется с понятием «видеоэкология», введенным Филиным В.А. в 1989 г.[131] и мнением Вороновой И.А. о том, что плохое жилище формирует этически и эстетически уродливого человека. Жилище должно быть красивым, индивидуализированным, достаточным по площади и по качеству, гармонично сочетающимся с природной средой, экологичным [17].

Изо всех представителей животного мира только у человека за время развития цивилизации наиболее сильно (и сознательно) выразился отрыв от естественной визуальной среды. Факторы, влияющие на человека (урбанизация, профессиональная специализация, загрязнение ОС) можно объединить в единый комплекс: антропоэкологическое напряжение (Казначеев В.П.). и одним из факторов антропоэкологического напряжения является именно визуальное окружение человека.

В природной среде глаз человека «привык» видеть переплетения веток (замысловатые структуры, без четкой геометрической формы), в городе же преобладают ровные линии, в природе - загругления, в городе - углы, в природе зеленый цвет, в городе - серый [131].

При рассматривании ОС глаз совершает постоянные быстрые движения - саккады, которые позволяют глазу оценивать информативность зрительных элементов. В случае отсутствия информативности (гомогенности зрительного поля) происходит увеличение амплитуды саккад [35]. В гомогенном или агрессивном поле после очередной саккады мозг не получает новой информации, в результате чего зрительная система и нервные центры оказываются в состоянии длительного возбуждения, что приводит к ощущению дискомфорта. Причем длительное пребывание человека в такой экологически и физиологически неадекватной среде ведет к психологическому стрессу[35].

При экологическом обследовании новостройки с точки зрения видеоэкологии может оцениваться только вид из окна. При обследовании же жилой квартиры ее интерьер может быть оценен с точки зрения видеоэкологии и могут быть даны общие рекомендации по его усовершенствованию (замене обоев, например).

Психологи установили, что [131] уровень развития детей в районах полносборного домостроения отстает от уровня сверстников, живущих в исторической части города. Помимо собственно интерьера помещения, огромное значение для его восприятия имеют его пропорции, главным образом, отношение их высоты к площади [21].

Ф.Ф. Эрисман показал [21], что одна и та же емкость помещения может иметь различное значение: в одном случае являться результатом среднего гармоничного сочетания площади и высоты, а в другом -представлять собой произведение узкой квартирной площади на ненормативно большую высоту. В 1952 г. был проведен опрос (А.И. Шафир, М.С. Дарманчева, Е.И. Соломонова) 1100 жильцов 1068 комнат различной площади и высоты (от 2,5 до 3,5 ми более), оценки выражались в + и -. Как показал статистический разброс мнений населения, закон пропорций особенно грубо нарушается, когда при небольшой высоте велика площадь помещения, (таб. 7)

Предпочтение всецело отдается правильным пропорциям отношения высоты к глубине 1:1,5 — 1:1,75 - 1:2, где глубина помещения - расстояние от светонесущеи стены до противоположной внутренней стены.

Таким образом, можно сделать вывод, что для наилучшего психологического состояния человека в помещении, для обеспечения его уюта и наиболее полноценного отдыха предпочтительно соблюдение в помещении вышеприведенных пропорций и высоты потолка в 3,5 метра. Пространственные параметры [20]: Норма -14-15 м /чел (жилой S), оптимально — 15-19 м /чел Количество комнат = количество человек +1

Токсическое воздействие

При токсическом воздействии величиной, характеризующей воздействие, является токсическая доза - D. В случае ингаляционного воздействия при постоянной концентрации токсичного вещества D=c п tO , где Ю - время экспозиции (мин), с - концентрация, которая обычно выражается либо в мг /мЗ , либо в единицах ррт.

Соотношение между концентрациями в газовой фазе, выраженных в мг /мЗ и в единицах ррт, определяется формулами [82]:

Сррт=-- -62,зб 7 п

где Сррт - концентрация вещества, выраженная в единицах ppm, Cmg - концентрация вещества, выраженная в мг /мЗ , ц -молекулярный вес, р - атмосферное давление в мм рт. ст , Т -температура в К.

В сборнике методик по промышленной безопасности Госгортезнадзора [113] для нахождения вероятности поражения человека предлагается использовать следующее уравнение

Часто для оценки риска используют еще одну величину -величину хронического ежедневного приема (ХЕП) [71]. ХЕП характеризует воздействия, при контакте с токсикантом на протяжение всей жизни. Единицей измерения ХЕП является величина массы токсиканта приходящаяся на величину массы тела в единицу времени (мг/кг/сут).

Для химических веществ с определенным порогом-токсического действия оценка риска сводится к определению отношения ЭД к РД и т.д. Эти соотношения и называются «индекс опасности», который рассчитывается как [71]:

Индекс опасности = ЭД/РД, где: ЭД - экспозиционная доза РД - рекомендуемая доза (при этом ЭД и РД должны выражаться в одинаковых величинах, применительно к одинаковым временным условиям воздействия -острому, подострому, хроническому).

Если индекс опасности выше 1, имеется риск, связанный с действием токсиканта.

Для оценки канцерогенного риска применяется беспороговая модель, использующая величины потенциалов канцерогенного риска, которые являются индивидуальной характеристикой каждого вещества или иного агента. Обычная размерность потенциалов канцерогенного риска: кг/мг-день или кг/мкг-день. Обозначение потенциалов канцерогенного риска - SFi - для ингаляционного воздействия и SFo -для перорального. В американской транскрипции кг/мкг-день может выглядеть как kg/ug-day. Также корректно обозначение размерности в виде (мг/кг-день)-1 или (мкг/кг-день).

Целью определения риска иногда являются числовые характеристики вероятности развития определенных неблагоприятных эффектов, например фиброза легких, хронической печеночной недостаточности, новообразования, смерти и т.д.

Из-за большого разнообразия условий и свойств токсикантов не возможно создать единый сценарий, позволяющий оценивать риск всех химических веществ во всех возможных ситуациях. Существует методология поэтапного решения задачи [71], в соответствии с которой можно провести полный анализ различных случаев. Она включает четыре элемента:

1. Идентификация опасности; 2. Оценка воздействия; 3. Оценка токсичности; 4. Характеристика риска. Каждый из этих элементов имеет непосредственное отношение к важнейшим характеристикам, определяющим риск от воздействия токсикантов: - наличия опасных токсикантов в окружающей среде; - судьбы токсиканта в окружающей среде; - способа воздействия на организм; - токсикологических свойств вещества; - характеристики популяции, на которую действует токсикант; вероятности ожидаемого риска для здоровья. 2.3 Экономическая оценка вреда для здоровья 2.3.1 Общие понятия

Воздействие загрязнения на здоровье выражается в категориях экономических потерь, представляюпщх индивидуальные или общественные расходы либо элемент индивидуального благополучия, которых можно избежать при сокращении экологического ущерба и воздействий на здоровье населения. [94]

Инвентаризации таких социально-экономических потерь, как правило, неполные, и фокусируются на проведении расчетов по наиболее важным категориям затрат. Вероятнее всего выбор производится субъективно в зависимости от наличия данных и ресурсов для их сбора.

Могут быть выявлены и финансово оценены следующие прямые и косвенные расходы, связанные с заболеванием [94] Расходы на медикаменты превентивного характера. Расхода на медикаменты для лечения хронических и острых заболеваний. Стоимость экстренного лечения (по скорой помощи, интенсивная терапия). Стоимость лечения в стационаре (уход за больными и амбулаторные услуги). Стоимость лечения на дому. Стоимость реабилитации. Потеря трудоспособности. Перераспределение дохода. Потеря благополучия (например, страдания, связанные со смертью или заболеванием).

Основное условие исследования затрат, связанных со здоровьем, состоит в классификации диагностируемых симптомов, увязанных с определенными загрязняющими веществами, переносимыми по воздуху или воде. Данный перечень должен быть объединен в соответствии с категориями причин заболеваемости и смертности. Второе условие — получение статистических данных по числу и продолжительности случаев заболеваний и количества смертей за конкретный период, пригодных для расчета стоимости воздействий на здоровье.

Стоимость статистической жизни

Согласно статье 42 Конституции РФ, «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Сокрытие же информации «фактов и обстоятельств», согласно части 3 статьи 41, «создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом» [60]. Об этом же говорится в работе МПЭСКП [108]: «Доступность информации: ...включает право искать, получать и распространять информацию и идеи, касающиеся вопросов здоровья. Однако доступность информации не должна наносить ущерба праву на конфиденциальность личных медицинских данных.» и далее:

«Государства-участники должны учитывать, что сохранение здоровья населения в пожилом возрасте требует усилий на протяжении всего цикла жизни человека... Профилактика заболеваний...имеет в этой связи решающее значение, равно как и меры по реабилитации...».

В современном мире нередки случаи, когда по каким-либо причинам в быт человека попадают вещества, несовместимые со здоровьем. Следовательно, забота о своей экологической безопасности становится одной из насущных проблем.

Впервые понятие экологической безопасности употребляется в ст. 85 Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 в перечне объектов экологических преступлений наряду с экологическим правопорядком, окружающей средой и здоровьем человека. Обеспечение экологической безопасности охватывает защиту населения от чрезвычайных ситуаций, бедствий, катастроф, но и от негативного воздействия на них загрязнения окружающей среды, изменений климата и др [46].

Когда употребляется термин «окружающая среда», под ним обычно подразумевается окружающая природная среда, то есть природа. Но согласно определению Большого энциклопедического словаря [10]: «Окружающая среда, среда обитания и деятельности человечества, окружающий человека природный и созданный им материальный мир. О. с. включает природную среду и искусственную (техногенную) среду, т. е. совокупность элементов среды, созданных из природных веществ трудом и сознательной волей человека и не имеющих аналогов в девственной природе (здания, сооружения шт. п.)». Таким образом, существование человека в искусственных экосистемах квартир также попадает под закон о здоровой и безопасной окружающей среде.

Экологическая безопасность городских квартир, в которых, на сегодняшний день обитает большинство населения, можно, условно подразделить на 2 части:

- безопасность самого дома (строительных материалов, стен, перекрытий, полов, окон и т.д.);

- безопасность внутреннего помещения (отделочных материалов; мебели, химических веществ, продуктов питания и т.д., привнесенных в.помещение жильцом).

В этом случае ответственность за гипотетический вред здоровью человека в части 2 несет производитель, (продавец) опасного товара. Так как согласно Статье 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги) «Закона о защите прав потребителей» [44] «Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования..., был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя», а «Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со ст. 14»

Статья 14. Закона о защите прав потребителей гласит: «Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет. Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего».

В части 1 не все так просто. В качестве гипотетического источника экологической опасности рассматривается квартира, то есть жилое помещение. Использование жилого помещения регулируется жилищным правом. Согласно главе 2, статье 15 действующего Жилищного кодекса РФ [125]:

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является- недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством. Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Согласно статье 2. тогоже Жилищного кодекса, «Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе обеспечивают контроль за исполнением жилищного законодательства, использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства».

Однако в Градостроительном кодексе регламентируется только-лишь соответствие здания проектной документации, правильность инженерных изысканий и ответственность за ущерб здоровью при их нарушении [29]. Закон об экологической экспертизе также не регулирует соответствие используемых при строительстве здания материалов гигиеническим нормативам.

Теоретически, если квартира приватизирована, или куплена, она в качестве товара может попадать под закон о правах потребителя. Но каким образом могут защитить свое право на здоровое жилье остальные?

В Строительных нормах и правилах РФ в Инструкции о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и-сооружении в приложении 2 «Задание на проектирование объектов жилищно гражданского назначения» в «Перечне основных данных и требований» упоминаются: п.15: Требования о необходимости: выполнения демонстрационных материалов, выполнения экологических и санитарно-эпидемиологических условий к объекту». В Законе о санитарно-эпидемиологическом благополучии граждан говорится: «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством ...контроля за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности...».

Перед сдачей здания в эксплуатацию оно обязательно проходит многочисленные инспекции, призванные отследить возможные нарушения. Но на практике отсутствует необходимый жесткий контроль за соблюдением гигиенических и санитарных нормативов. В действующем же жилищном; законодательстве отсутствуют статьи о контроле за экологической безопасностью жилья и об ответственности? за ее нарушение. Также в «Методике по признанию зданий непригодными; для проживания» отсутствуют пункты о признании зданий непригодными для проживания по степени их опасности для здоровья человека, что в современных условиях необходимо [81] і

Расчет новых ПДК для жилых помещений

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе предложено большое количество определений здоровья. Из них наиболее широкое признание получило определение Всемирной организации здравоохранения, которая рассматривает здоровье не только как отсутствие болезни, болезненных состояний или болезненных изменений, а как полное физическое, духовное и социальное благополучие, гармоническое развитие физических и духовных сил человека.

Для оценки здоровья обычно используют обобщенные показатели, интегрально отражающие состояние здоровья населения как на индивидуальном;, так и на популяционном уровнях (здоровье семьи здоровье отдельных групп населения общественное здоровье);

Текущий индивидуальный уровень здоровья (h) определяется как уровень жизненной активности человека, уровень его возможностей в реализации своих социальных и биологических функций [96]. При.этом каждая возможность учитывается с весовым коэффициентом, характеризующим субъективную ценность ее реализации для индивида. Значения-(h) варьирует в диапазоне от 0 до 1, где нулевому значению соответствует тяжелая болезнь, полная неспособность функционировать и радоваться жизни, а 1 — максимальная физическая и умственная работоспособность.

Уровень возможностей реализации функций индивида определяется как физическими возможностями его организма, так и характеристиками социальной и природной среды, в которой находится индивид и уровнем его материально-финансового благополучия.

Для оценки индивидуального здоровья используются критерии, учитывающие уровень и степень гармоничности физического и психологического развития, реактивность и резистентность к болезням, оценку возрастных изменений, наличие хронических заболеваний, показатели нетрудоспособности, обусловленной заболеваниями или, травмами, потенциал жизнеспособности (количество человеко-лет предстоящей трудоспособности) для лиц трудоспособного-возраста и др.

Все факторы внутрижилищной среды можно подразделить, согласно работе А.М. Адама и Р.Г. Мамина [5] на 2 группы:

являющиеся непосредственными причинами возникновения ряда специфических заболеваний;

способствующие созданию условий для развития специфических заболеваний.

Авторы работы соглашаются с мнением ряда экспертов [5], что часть факторов практически всегда вызывает заболевания: к ним можно отнести строительные материалы, включающих асбест, формальдегид некоторые лакокрасочные материалы и предметы бытовой химии, являющихся аллергенами.

При разработке принципов нормирования эколого-гигиенических показателей в жилой среде, для экологической безопасности помещения, следует исходить из следующих положений [5]:

создания безопасных и комфортных условий для жизнедеятельности ивосстановления здоровья человека;

комплексности учета химических, физических и технологических факторов;

дифференцированного подхода (в зависимости от климатических и других природных условий).

На основе данных главы 1 и обзора литературы [6, 7, 17, 18, 19, 35, 34, 40, 41, 49, 56, 63, 65, 68, 74, 75, 96, 80, 85-93, 95, 114, 116, 128, 129, 132, 134, 142-148] автором была составлена таблица действующих факторов (котораявпоследствии былапереработанав электронную базы данных), влияющих на« экологическую безопасность человека в жилом помещении. В ней воедино сведены данные по источнику фактора, его действию на человека, действующей концентрации, и времени экспозиции, а также, характеру процесса возможного излечивания от негативного воздействия данного фактора.

Исходя из данных медицинской литературы, можно выделить 3 типа излечения самовосстановление (без обращения к врачу), амбулаторное излечение и лечение в стационаре.

В свете вышеизложенного можно заметить сильное сходство между упомянутой таблицей, составленной по информации о факторах, опасных для здоровья в жилом помещении и классификацией условий труда, с той лишь разницей, что в данном случае в качестве критерия использовался не собственно характер заболевания, а тип его излечения, что суть прямо противоположно. Следовательно, можно экстраполировать принципы классификации условий труда на условия пребывания в жилом помещении. Разницей между этими двумя явлениями (трудом и домашним времяпрепровождением) будут являться:

1. Время - рабочая смена составляет (в среднем) 8 часов, а пребывание в условиях дома (в среднем) — 12 часов.

2. Набор действующих опасныхфакторов — перечень веществ, которые могут встречаться в условиях жилых помещений, существенно ниже, чем в воздухе рабочей-зоны, также ниже вибрация, перечень излучений и уровень шума.

3. Не будут нормироваться условия жизни по энергозатратам или тяжести.

4. Требования, к условиям пребывания в жилом помещении, должны быть выше, чем к условиям труда, так как дома человек отдыхает и восстанавливает силы после труда (или проводит все свое время -как домохозяйки или больные люди)і Исходя из вышесказанного, можно предложить классификацию условий проживания, созданную на базе существующей классификации условий труда и характерных для условий жилых помещений факторов; и требований (таб. 16).

Отнесение условий проживания (экологичности квартиры) предлагается производить аналогично методике оценки условий труда: если фактические значения уровней вредных факторов находятся в пределах оптимальных или допустимых значений, условия проживания относят соответственно к классу 1 или 2. Если уровень хотя бы одного фактора выходит за рамки допустимых величин, то условия проживания в зависимости от величины превышения в соответствии с вышеприведенными критериями, относят как по отдельному фактору, так и при их сочетании к вредным (3 класс) или опасным (4 класс).

Общая, оценка условий проживания по степени вредности и опасности устанавливается: