Эколого-физиологические, этнические особенности адаптации человека в условиях Восточного Забайкалья и проблемы здоровья населения Гомбоева, Нина Гындуновна



Гомбоева, Нина Гындуновна. Эколого-физиологические, этнические особенности адаптации человека в условиях Восточного Забайкалья и проблемы здоровья населения : диссертация ... доктора биологических наук : 03.03.01 / Гомбоева Нина Гындуновна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2012.- 280 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Известно, что основными факторами, определяющими здоровье населения являются биологические свойства организма (наследственно-приобретенные свойства), природно-климатические условия (ландшафт, климат, флора и фауна), социальная среда (взаимоотношения в обществе, уровень развития промышленности, сельского хозяйства, состояние здравоохранения, культуры, возрастно-половая структура населения, условия жизни, качество жилищ и др.). Концепция многофакторности определяет разработки научно-обоснованных подходов к оценке нормы здоровья [Агаджанян Н.А., 1996]. Болезнь возникает в пределах конкретной экологической системы, поэтому для выяснения причин ее возникновения необходимо учитывать и особенности среды обитания.

В настоящее время нет единого мнения о долевом вкладе разных факторов на здоровье населения. По материалам ВОЗ на здоровье человека оказывают влияние: на 50% - образ жизни, 20% - среда обитания, 20% - наследственные факторы, 10% - качество медико-санитарной помощи.

Большой долевой вклад образа жизни в здоровье нации свидетельствует о том, что это не только медицинская, но и социальная проблема, которая требует разработки культурно-образовательной программы.

Одной из предпосылок широкого распространения хронических патологических процессов и органосклерозов является истощение или изменение адаптивных условий среды обитания человеческих популяций. Оценка географической среды и ее влияния на организм человека становится одной из важных проблем адаптации человека [Деряпа Н.Р. и др., 1976].

Разнообразие природных условий, многонациональный состав нашей страны, снижение качества жизни, в том числе и здоровья населения, требуют эколого-физиологических исследований. Центральное звено этих исследований изучение уровней адаптации (морфологических, функциональных) разных этнических групп населения в зависимости от региона проживания. В связи с этим необходим комплексный анализ территории, который позволит выделить районы с разной степенью воздействия природных факторов риска на формирование здоровья населения.

Забайкалье относится к району пригодному для массового расселения, но характеризуемому физиологически тягостными условиями [Покшишевский В.В., 1978]. Природно-климатические условия исследуемого региона вызывают напряжение адаптационных механизмов не только у пришлого, но и у коренного населения. Об этом свидетельствует высокий процент заболеваемости бурят глаукомой, костно-суставными, эндемическими болезнями. Экстремальность того или иного природного региона определяется каким-либо одним фактором природной среды или комбинацией ряда компонентов [Авцын А.П., 1972]. Для Забайкалья факторами риска являются практически все компоненты природной системы.

Большая часть населения (более 90%) Забайкалья мигранты. Миграция русских в Забайкалье началось с XVI1 века [Воробьев В.В., 1975]. Переезд в

иную географическую среду вызвал перестройку адаптационных механизмов организма мигрантов.

Приспособление человека к определенным экологическим условиям происходит не только с помощью орудий труда, но и в результате биологических перестроек, касающихся как функциональных, так и структурных систем человеческого организма [Алексеева Т.П., 1977].

Исследования морфофункциональных форм адаптации к разным условиям проживания позволили выработать критерии адаптации и сформулировать представление об экологическом портрете человек, который представляет совокупность генетически обусловленных свойств и наследственных морфофункциональных признаков, формирующихся в процессе адаптации в определенных природно-климатических условиях. Эти признаки сохраняются при миграции населения в новые регионы [Агаджанян Н.А., 1994]. Многочисленные исследования в этом направлении позволили выявить экологический портрет человека для разных климато-географических зон: Агаджанян Н.А., 1981, 1994, 2000; Петрова П.Г., 1996;. Северин А.Е., 1996; Желтиков А.А., 2000; Ермакова Н.В., 1997; Марачев А.Г., 2001; Макарова И.И., 2001; Сапожников СП., 2001 и др.

Загрязнение среды обитания отходами хозяйственной деятельности человека приводит к срыву адаптационных механизмов, т.к. концентрация вредных веществ вызывает превышение нормы адаптации. Это приводит к появлению патологических состоянии, дисфункции организма, приводящие нередко к его гибели.

Одним из показателей степени адаптации человеческих популяции к природной среде являются показатели заболеваемости населения, проживающих на данной территории. Вследствие этого необходим эколого-физиологический анализ сложившегося ареала расселения. Это дает возможность «...поиска параметров «оптимальных» для региона географических условий формирования здоровья населения с минимальным отрицательным воздействием на его здоровье. Сравнение всего разнообразия географических условий региона с этой зоной «оптимума» открывает путь к обоснованию критериев оценки региональных различий в формировании здоровья населения» [Рященко СВ., 1988, стр. 66].

Цель работы. Исследовать эколого-физиологические, этнические особенности адаптации человека в условиях Восточного Забайкалья и проблемы здоровья населения.

Задачи исследования. 1. Выявить зависимость состояния здоровья от природных факторов (географического положения, тектонического и геологического строения, рельефа, климата, внутренних вод, биогеохимических ландшафтов, органического мира) и этнической принадлежности населения.

2. Исследовать морфо-функциональные особенности различных этнических
групп населения с целью выявления степени их адаптации к экстремальным
условиям среды обитания. Определить параметры экологического портрета
человека Восточного Забайкалья.

3. Оценить демографическую ситуацию русского и бурятского этноса
региона исследования.

  1. Выявить динамику заболеваемости и смертности русских и бурят

  2. Провести, с использованием кластерного анализа, типизацию территории по погодно-климатическим показателям, заболеваемости населения и разработать карту районирования.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка компонентов природной среды в формировании здоровья населения. С использованием географической информационной системы (ГИС) созданы карты (в разрезе административных районов) по заболеваемости населения, демографической ситуации за разные годы.

Впервые обоснована разная степень адаптации русского и бурятского населения к региону проживания с использованием показателей здоровья и демографической ситуации, определен морфофункциональный статус экологического портрета человека по этническим группам (русские и буряты),

Впервые проведено районирование Восточного Забайкалья с

использованием кластерного анализа с учетом заболеваемости населения и основных элементов погоды.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования дают возможность проведения эволюционно-генетической типологии, выявления особенностей адаптационных механизмов этнических групп населения в зависимости от природно-климатических условий окружающей среды и определения параметров «экологического портрета» человека в условиях Восточного Забайкалья. Исследование адаптивных признаков коренного населения позволяют прогнозировать сравнительное медико-биологическое состояние пришлого населения. Поскольку морфофункциональные изменения пришлого населения носят направленный характер - приближение к морфофизиологическому типу коренного населения.

Проведенные исследования выявили связь показателей заболеваемости населения от экологических факторов. Установлено, что все компоненты природной среды региона исследования являются факторами риска, которые накладываются на хозяйственную деятельность и усугубляют экологическое неблагополучие территорий. Определение морфофункциональнх признаков адаптации коренного и пришлого населения к экологическим условиям позволят принимать адекватные меры для сохранения здоровья населения.

Результаты многолетних исследований, научно-обоснованные методы и средства помогут органам здравоохранения Восточного Забайкалья и его структурным подразделениям повысить эффективность профилактической работы по предупреждению роста заболеваемости населения. В связи с экологизацией образования и усилением регионального компонента в образовательных программах учебных заведений результаты исследования применяются при изучении курса «География Забайкальского края» в школах, в средних специальных учебных заведениях области, на кафедре экологии и экологического образования Забайкальского государственного гуманитарно -педагогического университета. По материалам исследования издан учебно -методический комплекс «Безопасность жизнедеятельности». Этот курс автором

читается в Забайкальском институте предпринимательства. В институте повышения квалификации работников образования автор постоянно читает лекции по проблемам здоровья и адаптации. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. На состояние здоровья населения влияют все компоненты природной среды. Показатели заболеваемости русских и бурят имеют различия. Русское население чаще болеют сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми, желудочно-кишечными заболеваниями, заболеваниями мочеполовой системы; больше показатель младенческой заболеваемости. Показатели заболеваемости глаукомой, туберкулезом у бурятского населения выше, чем у русских.

  2. Коренное и пришлое население имеет разную степень адаптации. В сыворотке крови у бурят больше белка и холестерина. У бурят меньше патологии беременности. Большая степень адаптации бурят проявляется и в большей продолжительности жизни. Адаптация русского населения к региону проживания происходит через метисацию, которая выражается в приближении типов телосложения русских и бурят. Вместе с тем, коренное население не имеет полной адаптации к природно - климатическим факторам, что выражается в повышенных показателях заболеваемости бурят глаукомой, туберкулезом легких и др.

  3. Отличительной чертой бурятского этноса является рост численности населения за счет высокой рождаемости и более низких показателей смертности по сравнению с подобными показателями по краю.

  4. Происходит снижение механизмов адаптации, как у коренного, так и у пришлого населения, поскольку динамика заболеваемости и смертности населения имеют тенденцию к росту.

5. Me дико - географический анализ территории региона позволил
сгруппировать административные районы по сходству признаков. Это даст
возможность разработать программы по оздоровлению населения по группам
районов.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Устойчивое развитие: проблемы охраны природы и традиционного природопользования в Байкальском регионе» (Чита, 1999), на VIII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1998), Межрегиональной конференции «Проблемы непрерывного экологического образования» (Чита, 1998), Международном симпозиуме «Экологическая культура современного общества» (Чита, 2000), X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001), научной международной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (Чита, 2001), I Всероссийской научной конференции «Meдико-биологические аспекты системы образования» (Чита, 2001), XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), Международной конференции «Забайкалье в геополитике России» (Чита, 2003), социальном форуме «Забайкальцы -Забайкалью» (Чита, 2005), научной конференции «Природные ресурсы

Забайкалья и проблемы геосферных исследований» (Чита, 2006), международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире» (Чита, 2006), международной научной конференции «Мир кочевых цивилизации: история и современность» (Чита - Агинское, 2007), международной научно-практической конференции «География, история и геоэкология на службе науки и инновационного образования» (Красноярск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 68 работ, из них 10 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, 3 учебных пособия. Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 287 страницах машинописного текста. Состоит из введения, глав обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендации, приложения. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 26 рисунками и картами. Список литературы содержит 341 наименований отечественных и 51 иностранных авторов.