Особенности возрастной динамики показателей физического развития и здоровья детского населения села и города Красноярского края Чмиль Ирина Борисовна

Особенности возрастной динамики показателей физического развития и здоровья детского населения села и города Красноярского края
<
Особенности возрастной динамики показателей физического развития и здоровья детского населения села и города Красноярского края Особенности возрастной динамики показателей физического развития и здоровья детского населения села и города Красноярского края Особенности возрастной динамики показателей физического развития и здоровья детского населения села и города Красноярского края Особенности возрастной динамики показателей физического развития и здоровья детского населения села и города Красноярского края Особенности возрастной динамики показателей физического развития и здоровья детского населения села и города Красноярского края
>




Чмиль Ирина Борисовна. Особенности возрастной динамики показателей физического развития и здоровья детского населения села и города Красноярского края : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Тюмень, 2002.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/463-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Факторы, влияющие на физическое развитие и здоровье детей и подростков 9

1.1.1. Влияние климато-географических факторов 9

1.1.2. Физическое развитие детей и подростков, проживающих в сельской местности 13

1.1.3. Антропогенные влияния на физическое развитие и здоровье детского населения 18

1.2. Акселерация роста и развития 25

1.2.1. Увеличение размеров тела новорожденных 26

1.2.2. Акселерация детей и подростков в зарубежных странах . 28

1.2.3. Акселерация детей и подростков в городах России 31

1.2.4. Акселерация в сельских популяциях детей и подростков России 33

1.3. Компьютерный анализ биомедицинской информации в учреждениях образования. 36

Глава 2. Объект и методы исследования 41

Глава 3. Результаты исследований 45

3.1. Разработка «Компьютерной карты здоровья учащегося» 45

3.2. Особенности физического развития детского населения г. Красноярска 50

3.2.1. Вековая динамика основных соматометрических показателей 50

3.2.2. Вековая динамика физиометрических показателей 68

3.3. Сравнительная оценка физического развития и здоровья детского населения с. Каратузского и г. Красноярска 81

3.3.1. Сравнительная оценка соматометрических показателей. 81

3.3.2. Сравнительная оценка физиометрических показателей 97

3.3.3. Сравнительная оценка антропометрических показателей 17-летних юношей и девушек сел и городов Красноярского края 113

3.3.4. Отклонения в физическом развитии 116

3.3.5. Физическое здоровье 120

3.3.6. Сравнительная оценка длины и веса тела новорожденных с.Каратузского и г.Красноярска 126

Глава 4. Обсуждение результатов 130

Выводы 148

Библиографический список использованной литературы 150

Антропогенные влияния на физическое развитие и здоровье детского населения

Дети наиболее чувствительны, ранимы и быстрее реагируют на любые изменения окружающей среды. В соответствии с данными официальной статистики состояние здоровья детей и подростков, проживающих на территории Российской Федерации, ухудшается с каждым годом [Онищенко, 2001]. В 1998-1999 учебном году выявлено 1,5 млн. школьников в возрасте до 14 лет с нарушением осанки и понижением остроты зрения, 330 тыс. - со сколиозом. Общая соматическая заболеваемость среди подростков 15-17 лет в динамике 1997-1999 гг. увеличилась на 18,7%; болезни эндокринной системы и расстройства питания - на 35,8%; болезни органов пищеварения - на 14,8%; болезни костно-мышечной системы - на 27,9%. Отмечается увеличение темпов прироста общей заболеваемости среди 15-17-летних подростков, по сравнению с 14-летними детьми: по болезням эндокринной системы и расстройствам питания - в 1,9 раза; по ожирению - в 1,5 раза; по болезням костно-мышечной системы - в 1,8 раза.

Такое, крайне неблагополучное положение с физическим развитием и здоровьем детей является следствием ряда причин, среди которых основные - это неудовлетворительное социально-экономическое положение значительной части населения, неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая и экологическая обстановка, серьезные недостатки в состоянии питания детей, несоблюдение санитарно-гигиенических условий обучения [Студеникин и соавт., 1998].

Существенное влияние на негативные тенденции в состоянии здоровья детей оказывают высокие фоновые значения неблагоприятных факторов окружающей среды. Воздействие загрязнения окружающей среды на здоровье и физическое развитие детского населения исследовалось в работах многих авторов [Буштуева, Случанко, 1979; Румянцева, Дмитриев, 1999; Протасов, 1999; Сабирова., 2001; Капцов, Панкова, 2001; Зайцева, 2001; Рахманин и соавт., 2001; Bogin, 1997]. Например, обследование детского населения, проживающего в зоне, подверженной влиянию Черемховского угольного бассейна, показало, что концентрация комплекса эссенциальных макро- и микроэлементов не достигает физиологического уровня, и это приводит к ухудшению метаболических процессов. Повышение же концентрации олова в организме детей вызывает патологические изменения со стороны центральной нервной системы, иммунного статуса, репродуктивной функции и работы почек [Савченков и соавт., 2000]. Исследование влияния выбросов алюминиевого производства на здоровье детского населения, проведенное в Таджикистане, однозначно показало, что заболеваемость в зоне выбросов выше, чем в пунктах удаленных от источника загрязнения. При этом распределение детей по группам здоровья по 5-уровневой оценочной шкале выявило значительное количество детей II группы - здоровых, но имеющих негативные функциональные и морфологические изменения. При сравнении физического развития детей, проживающих в населенных пунктах вблизи завода и в контрольном, чистом пункте, были выявлены достоверные различия в росте, как для мальчиков, так и для девочек 2-6 и 12-14 лет [Ахмедов, 2001]. Интересно исследование физического развития детей в возрасте 11-17 лет, однородных по состоянию здоровья и социальному положению, проживающих в г. Алга (Республика Казахстан), расположенном в районе устойчивой природно-техногенной биогеохимической провинции с повышенным содержанием бора в объектах окружающей среды. Оно показало, что по большинству изученных параметров наблюдалось заметное отставание в физическом развитии [Киек и соавт., 2000]. В частности, длина тела мальчиков, начиная с 11-летнего возраста, была достоверно меньше стандартных показателей в среднем на 3 см. Также выявлено значительное отставание в массе тела у мальчиков 11-13 лет. Физиометрическое исследование выявило, что у мальчиков жизненная емкость легких меньше региональных стандартов, и, начиная с 14 лет, темпы ее возрастного увеличения существенно замедлились. Это, по мнению авторов, свидетельствует о глубоких нарушениях функции дыхательной системы. Силовые показатели кистей рук у мальчиков так же ниже региональных стандартов. Обследование екатеринбургских учащихся показало, что снижение двигательной активности к концу учебного дня углубляется от 8 к 11 классам [Устьянцев, Куликов, 1999]. При этом в школах, расположенных в жилых массивах с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий, это снижение было существенно большим.

В комплексе социально-экономических, социально-гигиенических, экологических и других факторов, оказывающих влияние на здоровье школьников, важнейшая роль принадлежит учебной нагрузке [Стунеева и соавт., 2000]. Большая, не соответствующая возрастным возможностям учащихся учебная нагрузка изменяет, уменьшает двигательную активность и время пребывания на свежем воздухе. Это создает серьезные препятствия для реализации биологических потребностей детского организма. Например, на это указывают результаты недавнего исследования, проведенного в школах Москвы. Оказалось, что снижение уровня здоровья, вызываемое учебной нагрузкой, было настолько серьезным, что количество детей с I группой здоровья даже в школе со спортивной ориентацией составило всего 5,7%, и было практически таким же в гуманитарном лицее и школе-интернате. Характерно, что и число детей, имеющих нормальное физическое развитие, в школе со спортивной ориентацией только не намного превышало показатель в других типах школ [Степанова и соавт., 2000]. В течение учебного года темп ухудшения здоровья девочек был больше, чем у мальчиков, и увеличивался за счет эндокринных заболеваний, заболеваний нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

На возрастной темп изменений роста и развития влияют и другие факторы экзогенного и эндогенного характера: ухудшение характера питания, употребление алкоголя и курение, значительные психоэмоциональные перегрузки, нарушение режима учебного труда и отдыха [Дмитриев, Косолапов, 1990; Кучма, 1993; Студеникина, Ефимова, 1998; Беляков и соавт., 1999]. Мало сомнений в том, что курение табака повышает риск возникновения и развития хронических неспецифических заболеваний легких. В этом отношении особенно опасно, что в последние годы произошло резкое омоложение курящих детей школьного возраста, в том числе и в Красноярске [Аникин, 2001]. Обследование школьников Новосибирска (8-11 классы) показало, что постоянно курят в среднем около 40% подростков [Шишкин и соавт., 2001]. У курящих школьников нормальное состояние системы внешнего дыхания встречается в 1,6 раза реже, а легочная патология в 2 раза чаще. В целом курение уменьшало частоту встречаемости состояния «норма» и в 2,7 раза увеличивало распространение легочной патологии. Однако антропометрические показатели, как более консервативные характеристики, у курящих и некурящих подростков были практически одинаковыми.

Питание является одним из важных факторов играющих ключевую роль в поддержании здоровья детей и подростков, их высокой работоспособности и устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов [Баранов, Щеплягина, 2000]. Исследования ученых показали, что при недоедании происходит задержка роста. Об этом свидетельствует, например, влияние голода во время войн [Теннер, 1979]. Питание должно обеспечивать детей и подростков необходимой энергией и всей суммой заменимых и незаменимых пищевых веществ, в соответствии с их возрастными физиологическими потребностями, состоянием здоровья. Американское географическое общество составило карту, иллюстрирующую распределение на земном шаре болезней, связанных с алиментарной недостаточностью. Отмечена тесная связь таких болезней с географическими зонами, бедными продуктами скотоводства, овцеводства, рыболовства. Именно в этих областях чрезвычайно высок уровень потребления углеводов. Среди главных проблем, связанных с нехваткой продуктов питания, названы белковая недостаточность, низкая калорийность пищи и дефицит йода, анемии алиментарного происхождения, авитаминоз А, недостаточность тиамина, рибофлавина, витамина С и никотиновой кислоты. Зависимость характера пищи от среды обитания очень велика. Так, все население можно разделить на три группы по типам питания: 1) охотничьими (включая рыбную ловлю) и фермерскими; 2) земледельческими; 3) сообществами, занятыми одновременно и земледелием и животноводством. Следовательно, и состав пищи в этих группах будит различен. В первой пищу можно назвать преимущественно белковой, во второй - углеводной с низким потреблением белков, в третьей - смешанной. Обследуя сикхов -народность, проживающую в северной Индии, были замечены более высокий рост, крепкое телосложение и большая выносливость по сравнению с мадрасцами, населяющими южную Индию. Видимо, это связано с тем, что рацион сикхов включает мясо, молоко и молочные продукты, тогда как пища мадрасцев - в основном, вегетарианская. Исследования на северо-востоке Бразилии показали, что в прибрежных районах и в засушливой области, удаленной от берега, преобладают люди высокого роста, а в зоне тропических лесов доминируют низкорослые.

Акселерация детей и подростков в зарубежных странах

В соответствии с целью нашего исследования больший интерес представляют особенности акселеративных процессов в популяциях детей дошкольного и, особенно, школьного возраста. Свидетельства ускоренного роста и развития детского населения на протяжении ушедшего столетия многочисленны и однозначны. Наиболее заметным из них, также как и для новорожденных, является укрупнение размеров тела [Миклашевская и соавт., 1988; Абрамов, 1984; Никитюк и соавт., 1990]. Имело место омоложение сроков полового созревания [Бочков и соавт., 1990; Андреева, Каладзе, 1993; Дерябин, 1993; Капитонов, 1999] и, соответственно, снижение возраста пубертатного скачка роста [Шапаренко, 1989; Ямпольская, 2001] и ряд других изменений [Вельтищев, 1995; Бральнина, 1995; Михайлина, 1997; Каташинская, 1999]. В настоящее время эти закономерности стали едва ли не хрестоматийными, найдя отражение в руководствах по возрастной физиологии, анатомии и психологии [Фомин, Вавилов, 1991; Брехман, 1993; Колбанов, 1998; Баранов, Щеплягина, 2000].

Во второй половине XX в. в различных регионах мира стала отмечаться стабилизация темпов возрастных изменений сомато- и физиометрических показателей детского населения. Таким образом, почти чисто теоретическая проблема наличия пределов биологического потенциала Homo sapiens стала переходить в область практических исследований. Поэтому авторы современных работ по изучению динамики роста и развития человека пытаются ответить на вопрос о том, где и когда наступило прекращение акселеративного процесса. Вследствие смещения акцента, период исследований и анализ динамики показателей роста и развития человека стал ограничиваться, преимущественно, несколькими последними десятилетиями.

Как известно, вековая акселерация носит глобальный характер, но, несмотря на многочисленные наблюдения и знание фундаментальных основ нейрогуморальной регуляции процессов роста и развития, специалисты до сих пор не пришли к единому мнению о ранжированности перечня причин ее вызывающих [Henneberg, 1997]. Поэтому с позиции сегодняшнего уровня науки, видимо, невозможно ответить на вопрос о пределе биологического потенциала Homo sapiens. Таким образом, все еще не потеряло значение выяснение региональных особенностей акселеративных процессов.

Предполагается, что на сроки начала и прекращения акселерации главное воздействие оказывают факторы индустриализации и урбанизации, а не климато-географические. Поэтому европейские страны, которые расположены севернее, но как более урбанизированные, по интенсивности акселерации превосходят расположенные на юге Европы. Например, в Великобритании при обследовании детей 5-11 лет из 22 районов Англии и 6 районов Шотландии, выявлен эпохальный сдвиг по длине тела. Он оказался большим у мальчиков-шотландцев - 1,5 см за десятилетие, минимальным - у английских девочек - 0,5 см [Никитюк и соавт., 1998]

По этим же причинам, Япония, расположенная южнее, опередила Южную Корею по времени начала акселерации развития. Ранние сроки ее возникновения в Японии привели к стабилизации ростовых процессов в некоторых группах детского населения уже к середине 50-х годов [Шнирельман, 1989].

В то же время, на Тайване, имеющим похожие климато географические условия, длина тела современных детей школьного возраста стала меньше по сравнению с 1964 и 1988 г. [Huang Yi-Ching, Malina, 1995]. Результаты современного поперечного антропометрического обследования бирманских мальчиков и девочек 9-14 лет, учащихся столицы Рангун, были сравнены с таковыми 1948, 1957 и 1960 гг., а также с соответствующими показателями в Китае, Индии и Японии. Сравнение однозначно показало, что произошло уменьшение всех средних размеров тела. Авторы связывают это с ухудшением социально-экономических условий [Torretta, Guerci, 1994].

Исследования, проведенные в Китае в 1950, 1960, 1970 и 1985 гг., показали, что в течение этого периода у городских девочек происходило постепенное увеличение основных антропометрических показателей. При этом к 1985 г. акселеративные процессы закончились. Наибольшее увеличение отмечалось в подростковом возрасте 11-13 лет [Ji Cheng-Ye et all., 1995]. Сложный характер динамики ростовых процессов складывается в США. В этом регионе раннее начало акселерации в некоторых группах, экономически благополучных и европейских по происхождению, создало предпосылки для ее прекращения уже к началу 50-х годов XX века. Более того, сравнение результатов продольных наблюдений за ростом и развитием североамериканцев 1929 и 1963 гг. рождения показало, что после этой стабилизации, к началу 50-х годов возникла ретардация длины тела, более выраженная у девочек. В то же время, среди экономически мало обеспеченных школьников г. Браунсвилла в штате Техас акселерация протекает сейчас крайне активно: приросты в длина тела за последние 11 лет оказались почти такими же, как прирост в предшествующие 44 года. При этом у мальчиков этот процесс является более выраженным, чем у девочек.

Все еще продолжается акселерация развития у школьников сельской местности района Тохоку (Япония) [Nohara, 1996].

Исследования, проведенные в Чешской республике за период между 1951 и 1991 годом, продемонстрировали, что дети каждого последующего десятилетия в соответствующих возрастных группах были выше ростом и больше по массе тела, чем дети предшествующего десятилетия. В период между 1951 и 1961 гг. различия в длине и массе тела были большими, по сравнению с периодом между 1961 и 1971 гг. Однако антропометрические показатели детей, обследованных в 1991 г., уже не отличались от таковых у их сверстников 1981 г. Такая динамика показателей свидетельствует о том, что к настоящему времени увеличение длины и массы тела чешских городских детей и подростков практически закончилось [Blaha et all., 1994]

Вековая динамика основных соматометрических показателей

Одним из прямых показателей, характеризующих состояние здоровья детского населения, является уровень физического развития. Для его оценки с научно-практическими целями, как известно, широко используют антропометрические показатели. В Красноярском крае в последний раз относительно полномасштабное измерение и анализ половозрастных показателей физического развития проводился в 1970-1971 гг. [Рапопорт, Прахин, 1972]. Обследования детского населения, выполненные с того времени, не подвергались сравнительному динамическому анализу [Рапопорт, 1976; Леонова, Рапопорт, 1989], и не охватывали подростковый и юношеский периоды [Николаев и соавт., 1998, 2001]. Поэтому фактически неизвестно, произошло ли за три десятилетия изменение основных антропометрических показателей - длины и массы тела детского населения школьного периода, а если произошло, то каков, в целом, его характер. Все это предопределило необходимость определить антропометрические показатели современных детей всех возрастных групп школьного периода и сравнить их с предшествующими данными.

В результате нашего исследования здоровых и практически здоровых детей Красноярска в возрасте 7-16 лет, выполненного в 1998-2000 гг., было установлено, что длина тела мальчиков 7 лет составляла 124,8, а 16-летних - 179,2 см (табл. 2). Возрастное увеличение длины тела происходило неравномерно, так как отчетливо выделяются два ростовых скачка (рис. 4). Первый имел место в 8 лет (прирост 6,8 см) и второй - в 14-15 (прирост 8 см). Наименьший прирост длины тела наблюдался в 12-13 лет, когда годовой прирост составил всего 4,4 см. Масса тела современных мальчиков 7-летнего возраста достигала 25,3 кг и к 16 годам увеличилась в 2,5 раза, составив 64,27 кг. Наибольший прирост массы тела наблюдался в 14-15 лет (8,19 кг), а наименьший - к 13 годам (0,37 кг) (рис. 5).

Длина тела современных 7-летних девочек в среднем составляла 126,6 см, к 16 годам этот показатель увеличился в 1,5 раза, и достиг 164,8 см (табл. 2). Увеличение длины тела девочек, так же как и мальчиков, происходило неравномерно (рис. 6). Наблюдалось два ростовых скачка. Первый - к 11 годам (прирост 9 см), второй - в 14-15 (прирост 7,4 см). Наименьший прирост наблюдался к 13 годам (0,8 см). Поэтому можно считать, что удлинение тела девушек к 16 годам прекратилось, а ростовая кривая вышла на плато. Масса тела 7-летних девочек составляла 24 кг, к 16 годам она увеличилась на 30,7 кг, составив 54,7 кг. Это увеличение было неравномерным (рис. 7). Наибольший прирост массы тела у девочек наблюдался к 11 годам (на 5,8 кг), а наименьший к 15 (на 0,44 кг).

Для представления о темпах и характере векового изменения сомато- и физиометрических показателей результаты собственного обследования сравнили с известными данными исследований, выполненных в Красноярске в предыдущие годы [Рапопорт, Прахин, 1972; Леонова, Рапопорт, 1989; Николаев и соавт., 1998]. Сравнение с 1970-71гг. [Рапопорт, Прахин, 1972] показывают следующее: семилетние мальчики 70-х годов имели рост 123,8 см, мальчики же конца 90-годов имели длину тела 124,8 см, относительное увеличение составило всего 0,8%, т.е. фактически отсутствовало (р 0,2). Однако, начиная с 8-ми лет, имело место стабильное увеличение длины тела мальчиков 1998-2000 гг., по сравнению с мальчиками 70-х гг. (рис. 8), которое в 14 лет составляло 6,7 см или 4,3%. В среднем, увеличение длины тела современных мальчиков, по сравнению с 1970-71 гг., по всем возрастам, составило 4,2 см. Это однозначно показывает, что современные мальчики Красноярска стали намного выше своих сверстников 1970-71 гг. Иначе говоря, в анализируемый период имел место акселеративный процесс в отношении длины тела мальчиков. Для представления о том, закончился ли он к настоящему времени, были взяты для сравнения соответствующие результаты, относящиеся к детскому населению Красноярска 1985-87 гг. (рис. 8) [Леонова, Рапопорт, 1989]. Относительный прирост составил 4,2%. Сравнивая между собой длину тела мальчиков 1985-1987 гг. и 1998-2000 гг. (рис. 9), можно отметить, что она у 7-11-летних была несколько выше в группе 1998-2000 гг. Однако, у 12-16-летних относительное вековое изменение длины тела у мальчиков 1985-1987 гг. и 1998-2000 гг. по отношению к 1970-1971 гг., было практически одинаковым (табл. 3).

Это показывает, что акселеративный процесс удлинения тела мальчиков, по-видимому, закончился к середине 80-х годов. Семи - и восьмилетние мальчики 70-х гг. имели массу тела около 25 кг, и за прошедшие 30 лет не произошло существенного изменения массы тела их сверстников (рис. 10). Современные мальчики 9-12 лет, в среднем стали массивнее своих сверстников 70-х годов.

Наибольшее различие было между 11-летними мальчиками и составило 4,6 кг (13,7%). Между массой тела мальчиков 12-16 лет конца 90-годов и середины 80-х, различие практически отсутствует (рис. 11; таб. 3). Также как и длина, вес тела подростков не стабилизировался вплоть до 16 лет.

В отличие от мальчиков, современные девочки 7 лет стали выше своих сверстниц 70-годов на 2,5% (табл. 4). Включительно до 12 лет девочки 1998-2000 гг. и 1985-1987 гг. были выше своих сверстниц 70-годов в среднем на 3,9 см (рис. 12). К 15-16 годам длина тела девочек -подростков достигла максимального значения и в среднем за последние 15 лет составила около 164,1 см (рис. 13). В течение 30 лет вес тела девочек 7-ми лет отличался высокой стабильностью, составив за этот большой период времени около 24 кг (рис.14).

Различия в весе тела между девочками 70-х гг. и их современными сверстницами были в отличие от роста менее стабильными. При этом 10-12-летние девочки 1985-2000 гг., были в среднем массивнее своих сверстниц 70-х годов на 3,3 кг (рис. 15).

Отклонения в физическом развитии

Как известно, очень часто для характеристики отклонений в физическом развитии детей используют показатели дефицита и избытка веса тела и низкого роста. При обращении к табл. 15 и 16 видно, что различия между детским населением с. Каратузского и Красноярска по этим показателям носят сложный неоднозначный характер,и без обработки данных сложно произвести качественное сравнение и, тем более, дать ему количественную оценку. Поскольку две сравниваемые группы - дети города и села - независимы друг от друга, а оценка отклонений произведена по трем показателям, то решение данной задачи представляет собой типичный случай для дискриминантного анализа. Интегральное сравнение детей с. Каратузского и Красноярска по отклонениям от половозрастных стандартов нормального физического развития было произведено с помощью с помощью модуля «Дискриминантный анализ» компьютерной программы Statistica.

Используя опцию «стандартный метод дискриминации» установлено, что достоверность различий составляет для девочек Рс г 0,0002, для мальчиков - Рс г 0,0027. При этом, величина лямбды Уилкса, характеризующей мощность дискриминации, была ближе к нулю, но достаточно велика и составляла 0,2-0,3, а модель включала только один признак «низкий рост». Это показывает, что в целом мальчики и девочки с. Каратузского имели больше отклонений в физическом развитии по сравнению с детьми Красноярска. Однако это различие было не очень резким, так как возникло только за счет того, что в с. Каратузском было существенно больше детей с низким ростом (табл. 15 и 16). Очевидно, что такой результат хорошо соответствует тому, что детское население села по сравнению с городом имело более низкие абсолютные значения длины тела (табл. 9; рис. 29, 35).

Следует учесть, что простое повозрастное суммирование показателей отклонения физического развития и вычисление среднего показателя отклонений по всей популяции, видимо, не адекватный прием анализа данной ситуации. Это видно из того, что при попарном сравнении показателей не обнаруживается различия между девочками Красноярска и с. Каратузского (табл. 15, Рс г 0,17). В то же время для мальчиков такой метод анализа дает результат аналогичный дискриминантному анализу, поскольку средние величины суммарных отклонений существенно различаются (табл. 16, Рс г 0,023). При этом обращает внимание, что число детей в городе и селе, имеющих отклонения от нормативов физического развития вообще очень велико, составляя в среднем около 34% (девочки - 35,5%, мальчики - 32,5%). Иначе говоря, каждый третий ребенок и подросток в Красноярске и с. Каратузском имел отклонения от нормативов веса и длины тела.

В данной ситуации, визуализация суммарных величин отклонений физического развития от половозрастных нормативов может оказаться достаточно полезной. При обращении к графическому изображению возрастной динамики суммарного числа отклонений в физическом развитии, отчетливо видна синхронность между изменениями показателя у мальчиков с. Каратузского и Красноярска (рис. 61). Корреляционный анализ показывает что между ними имеется сильная положительная связь с коэффициентом линейной корреляции гс г=0,67, Рс г 0,01. С другой стороны, для девочек такая связь отсутствует (рис. 60), так как коэффициент корреляции чрезвычайно мал - гс г=0,044. Однако заметно, что и для девочек, начиная с 12 лет, имеет место синхронность изменений суммарного числа детей с. Каратузского и Красноярска с отклонениями в физическом развитии.

В возрастном диапазоне 12-16 лет коэффициент корреляции между возрастными изменениям и числа отклонений в физическом развитии девочек с. Каратузского и Красноярска составил гс г=0,85, Рс г = 0,05. При этом среднее число отклонений для девочек 12-16 лет в с. Каратузском составило - 49,3%, а в Красноярске было существенно меньшим - 31,4%, Рс г 0,004в.

Таким образом, во всем школьном возрастном диапазоне число мальчиков, имеющих отклонения в физическом развитии от нормативов, в с. Каратузском больше, чем в Красноярске. Для девочек имеет место различие только для старшего школьного возраста. Для этой группы девочек и для всех мальчиков между возрастной динамикой показателя в городе и селе имеется синхронность.