Эколого-физиологическое обоснование методов и средств оптимизации качества жизни и охраны здоровья населения : по материалам Республики Татарстан Юсупов Ринат Андарзянович

Эколого-физиологическое обоснование методов и средств оптимизации качества жизни и охраны здоровья населения : по материалам Республики Татарстан
<
Эколого-физиологическое обоснование методов и средств оптимизации качества жизни и охраны здоровья населения : по материалам Республики Татарстан Эколого-физиологическое обоснование методов и средств оптимизации качества жизни и охраны здоровья населения : по материалам Республики Татарстан Эколого-физиологическое обоснование методов и средств оптимизации качества жизни и охраны здоровья населения : по материалам Республики Татарстан Эколого-физиологическое обоснование методов и средств оптимизации качества жизни и охраны здоровья населения : по материалам Республики Татарстан Эколого-физиологическое обоснование методов и средств оптимизации качества жизни и охраны здоровья населения : по материалам Республики Татарстан
>



Юсупов Ринат Андарзянович. Эколого-физиологическое обоснование методов и средств оптимизации качества жизни и охраны здоровья населения : по материалам Республики Татарстан : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.13 / Юсупов Ринат Андарзянович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов (РУДН)].- Москва, 2007.- 263 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-3/335

Введение к работе

Актуальность темы. Исследование эколого-физиологических, демографических, социально-экономических проблем, связанных с охраной здоровья населения, в современных условиях приобретают особую актуальность Эти проблемы являются базисными и системообразующими характеристиками социального развития общества, отражающими меру его стабильности и устойчивости С ростом технических возможностей человека возрастает антропогенное воздействие на среду его обитания, увеличиваются риски деградации жизненноважных природных систем, которые могут привести к экологическому кризису Применение все новых и новых средоразрушающих технологий негативно сказываются на окружающую нас природную среду и на здоровье нынешних и будущих поколений

В связи с этим одной из приоритетных задач, стоящих перед мировым сообществом, является защита биосферы как универсальной ценности, обеспечивающей благополучие и безопасное существование человечества Решение этих задач возможно только при переходе к средосберегающим экологическим стандартам устойчивого развития, при котором будет сохранен природный капитал в глобальном масштабе, обеспечивая тем самым высокое качество и уровень жизни, возрастание общественного капитала, сохранение и приумножение культурного наследия человечества Тем самым устойчивое развитие является универсальной доктриной рассматривающей различные аспекты жизни общества через призму системного подхода

Приоритеты государственной политики Республики Татарстан как одного из субъектов Российской Федерации направлены на создание условий для улучшения здоровья и качества жизни, оценки вклада экологических, социально-экономических, производственных факторов в демографические процессы

Однако до сего времени отсутствует научно обоснованная методология, которая определяла бы роль различных факторов окружающей среды обитания в формировании таких важнейших показателей, как региональная норма здоровья, темпы старения и средняя продолжительность жизни Несмотря на имеющиеся разрозненные сведения, нет данных, позволяющих на основе демографических показателей оценивать риски для здоровья населения от воздействия различных факторов

Известно, что здоровый образ жизни есть отражение жизнедеятельности человека, его опыта и воспитания в определенных социальных условиях, обусловленных внешними и внутренними факторами Внешние - экзогенные - факторы детерминируют, определяют

условия его проявления (социальная среда, материальные и бытовые условия, культура, макро- и микросреда и др.), внутренние - эндогенные -составляют потребностно-мотивационную сферу личности, ее ценностные ориентации, интересы, отношения, самооценки, индивидуальные свойства и особенности личности В качестве и уровне жизни человека отчетливо проявляются взаимосвязь и взаимодействие коллективного и индивидуального, общественного и личного (А В Решетников, 2000)

Согласно определению ВОЗ здоровье есть состояние полного физического, психического и социального благополучия В этом определении ВОЗ отсутствует такой важнейший компонент здоровья, каким является духовно-нравственная составляющая, лежащая в основе формирования представлений о качестве жизни одним из главных критериев жизнедеятельности человека в сложившейся практике демографических, социологических, статистических и медицинских исследований (Н А Агаджанян, 1996, 2004) При оценке этого феномена наибольшее значение имеет мнение самого человека, в котором отражаются и соотносятся все объективные и субъективные факторы, определяющие уровень и качество его жизни (А А Новик,

1999, В И Петров, НН Седова, 2001, И Б Ушаков, 2002,2005)

Для решения проблемы индивидуальной оценки здоровья и качества жизни чаще всего используется конституциональный подход, который позволяет дать интегральную характеристику индивида (В П Чтецов, 1979, Б А Никитюк, 1991, В Г Николаев и др , 1995, Н А Корнетов, 1997) В качестве основы конституциональной диагностики и оценки физического развития используется морфофенотип (соматотип), который имеет свои специфические структурно-функциональные особенности (Е Н Хрисанфова, И В Перевозчиков, 1991, О А Бутова, 1999, Г Г Манашев,

2000, ИВ Кононова, 2001, Л В Василенко, 2002, И В Радыш и др , 2002)
Кроме того, на воздействия окружающей среды организм реагирует в
зависимости от своих конституциональных особенностей, то есть
различная восприимчивость его к внешним воздействиям зависит от меры
соматотипологической «защищенности» или «ослабленности» (Б А
Никитюк и др , 1990,1997)

При этом основным положением адаптационной физиологии и учения о кортико-висцеральных связях является ведущая роль центральной нервной системы в регуляции психосоматических процессов, с учетом важной роли кардиореспираторной, нейрогуморальной и других регуляторных систем

Учитывая, что молодые люди наиболее чувствительны к
процессам, происходящим в современном мире, проведение эколого-
физиологических и медико-биологических исследований,

характеризующих состояние здоровья, наряду с изучением образа и

качества жизни, социального и физического развития молодежной когорты представляется весьма актуальным

Цель работы Изучение основных характеристик функционального состояния организма для эколого-физиологического обоснования методов и средств оптимизации качества жизни и охраны здоровья населения

Задачи работы

  1. Дать сравнительную медико-демографическую характеристику здоровья населения различных регионов Республики Татарстан и изучить зависимость уровня здоровья от качества и образа жизни, трудовой мотивации и других социально-экономических факторов.

  2. У женщин репродуктивного возраста разных конституциональных типов изучить уровень функциональных резервов организма и состояние физической работоспособности

  3. Дать сравнительную оценку уровня нагрузки функциональных резервов организма у обследуемых различных конституциональных типов и роли вредных привычек, качества и образа жизни молодежи

  4. Разработать рекомендации по организации и внедрению научно обоснованных моделей оздоровительной физической культуры для поддержания высокой дееспособности и качества жизни женщин разных конституциональных типов

  5. В результате комплексного анализа результатов медико-демографических, эколого-физиологических, социологических исследований дать базисную оценку человеческого капитала, стоимости жизни и ресурсов здоровья популяции и выявить их зависимость от социально-экономических условий и качества жизни

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основными факторами, неблагоприятно влияющими на здоровье населения Республики Татарстан, являются не столько природно-климатические факторы региона, сколько социально-экономические условия жизни населения

  2. Физиологические характеристики реакции кардиореспираторной системы в ответ на действие физической нагрузки зависят от морфофункциональных и индивидуальных особенностей организма

  3. Уровень функциональных резервов организма женщин репродуктивного возраста и их работоспособность зависят от конституциональных и социально-экономических особенностей

  4. Медико-демографическая характеристика здоровья населения различных регионов (городское, сельское) Республики Татарстан зависит от целого комплекса эколого-физиологических, социально-экономических факторов, культуры и национальных

традиций Именно на этой комплексной основе могут быть раскрыты особенности влияния условий жизни населения на формирование интегральных демографических показателей, что позволит управлять здоровьесберегающими факторами и станет важнейшим элементом перехода Республики Татарстан к устойчивому развитию

Научная новизна. В результате комплексных эколого-физиологических исследований и учета факторов, определяющих демографические характеристики, дано научное обоснование и выявлены морфофункциональные константы, определяющие социально-экологический портрет молодежи Республики Татарстан Впервые выявлены параметры биосоциального и физического развития молодежи и факторы, их определяющие Установлено, что в системе приоритетов среди современной молодежи преобладают ценности соблюдения здорового образа жизни, одобряемого нормами культуры и национальными традициями

В массовых сравнительно физиологических исследованиях, проведенных в женской популяции репродуктивного возраста Республики Татарстан, впервые установлено распределение конституциональных типов и соматотипов доминирующими конституциональными типами являются мегалосомный и лептосомный Получены новые данные по основным антропометрическим параметрам и показателям тканевых компонентов у женщин репродуктивного возраста

Новыми в работе являются сравнительные данные об особенностях адаптивных реакций кардиореспираторной системы у женщин различных соматотипов при физической нагрузке Выявлено наличие внутрисистемных и межсистемных корреляционных связей между изучаемыми параметрами дыхания и гемодинамики, а также их зависимость от конституционального типа и уровня функциональных нагрузок

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выявлении возможности по результатам сравнительных физиологических исследований, характеризующих физическое состояние студентов из различных регионов, сформировать банк данных о физическом состоянии молодежи Республики Татарстан Это имеет большое значение для разработки и внедрения системы эколого-физиологического мониторинга с целью комплексной оценки физической подготовленности и физического развития учащейся молодежи в том или ином конкретном регионе Результаты исследования уточняют и дополняют знания об особенностях физического развития и психофизиологического состояния студентов, проживающих в различных условиях среды обитания, расширяют сведения о возрастно-половых морфофункциональных особенностях

состояния организма городской и сельской молодежи, являющихся критерием при оценке уровня функционального напряжения организма Эти данные могут служить основой для индикации уровня загрязнения и негативного влияния окружающей среды на организм молодежи

Важное практическое значение имеют данные, характеризующие особенности реакции кардиореспираторной системы при выполнении дозированной физической нагрузки у женщин различных конституциональных типов Эти результаты открывают широкие перспективы для прогнозирования уровня адаптационно-приспособительных возможностей организма и поиска эффективных методов и средств профилактики с учетом соматотипов обследуемых, национальных традиций, условий среды обитания и социально-экономических условий жизни

Результаты исследования используются в учебном процессе КГПУ и РУДН при чтении лекций по физиологии и экологии человека, а также для динамического контроля за функциональным состоянием женщин репродуктивного возраста, систематически занимающихся в фитнес-центрах

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII, IX, X, XI и ХП Междунар симпоз «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 1994, 2001, 2003, 2004, 2007 гг, на II Всерос науч конф «Медико-биологические, культурологические и психолого-педагогические аспекты адаптации зарубежных студентов», Волгоград, 2001 г, на науч конф «Физическая культура и спорт, проблемы и перспективы», Казань, 2002 г, на XII конф по космической биологии и авиакосмической медицине, Москва, 2002 г, на III, IV и VII Междунар научно-практ конф «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2002, 2003, 2006 і г, на I и П Всерос научно-практ конф «Здоровьесберегающие технологии в образовании», Оренбург, 2003, 2005 гг, на 2-ом Междунар симпоз «Проблемы ритмов в естествознании», Москва, 2004 г, на Всерос научно-практ конф с междунар участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере», Архангельск, 2006 г, на П Междунар научно-практ конфер «Образовательная, воспитательная, развивающая и оздоровительная роль физической культуры и спорта в ВУЗе», Москва, 2006 г , на III Междунар науч конф «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма в современных социально-экономических и экологических условиях», Запорожье, 2007 г, на Всерос науч конф «Физиолого-гигиенические проблемы экологии человека», Белгород, 2007 г

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов

Публикации. По материалам диссертации опубликована 41 научная

работа

Объем и структура работы.