Физиологическое обоснование методов отбора подростков к современному профильному обучению Хващинский, Дмитрий Альбертович

Физиологическое обоснование методов отбора подростков к современному профильному обучению
<
Физиологическое обоснование методов отбора подростков к современному профильному обучению Физиологическое обоснование методов отбора подростков к современному профильному обучению Физиологическое обоснование методов отбора подростков к современному профильному обучению Физиологическое обоснование методов отбора подростков к современному профильному обучению Физиологическое обоснование методов отбора подростков к современному профильному обучению
>



Хващинский, Дмитрий Альбертович. Физиологическое обоснование методов отбора подростков к современному профильному обучению : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Хващинский Дмитрий Альбертович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/190

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор 13

1.1 История вопроса и современные тенденции в образовании 13

1.2 Физиологические механизмы адаптации растущего организма-к профильному обучению 16

1.2.1 Нейрофизиологические механизмы адаптации 16

1.2.2 ЦНС - основа адаптации к учебным нагрузкам 20

1.3 Функциональное состояние подростков в процессе учебной и трудовой деятельности 24

1.3.1 Здоровьесберегающие образовательные технологии 24

1.3.2 Дифференцированный подход к физиологическим особенностям подростков в профильном обучении 28

1.4 Профессиональное самоопределение личности и задачи психофизиологической консультации 32

1.4.1 Профильное обучение на основе индивидуальных особенностей школьников 32

1.4.2 Психофизиологическая профессиональная консультация подростков..35

1.5.Рациональная организация профильного обучения 40

Глава 2. Организация и методы исследования 45

2.1 Организация исследования 45

2.2 Методы исследования 47

Глава 3. Результаты собственных исследований 56

3.1 Формирование и апробация комплекса психофизиологических методов для адекватного предварительного отбора подростков к профильному обучению 56

3.2 Апробация комплекса психофизиологических методов в лицеях с профильным обучением 63

3.3 Влияние мотивации к профильному обучению на психофизиологический статус подростков 70

3.4 Психофизиологическое и функциональное состояние учащихся художественного лицея на этапе 11 класса 93

3.5 Психофизиологическое и функциональное состояние учащихся технического лицея на этапе 11 класса 116

3.6 Особенности вегетативной сферы и функционального состояния сердечно-сосудистой системы выпускников специализированных лицеев 138

Глава 4. Обсуждение результатов 154

Выводы 176

Практические рекомендации 178

Список литературы 179

Приложение 211

Введение к работе

Актуальность исследования

В современных условиях неизбежны интенсификация промышленного производства, рост требований как к количеству и качеству труда, так и к уровню профессиональной подготовки молодежи, к личности работника и состоянию его здоровья (Агаджанян Н. А. и др., 1998). Несоответствие индивидуальных психофизиологических особенностей человека требованиям избранной профессии (профессиональная непригодность) является источником самых неблагоприятных последствий для его здоровья, причиной снижения производительности и качества труда и фактором повышения травматизма (Кучма В. Р., 2002; Безруких М. М., 2004). Профилактическое значение физиологического отбора к профессиональному обучению на современном этапе приобретает особую актуальность (Баранов А. А., Кучма В. Р., Сухарева Л. М., 2006; приказы Минобразования и науки 2003; 2010).

Для успешного освоения профессии и построения профессиональной карьеры большое значение имеют индивидуальные особенности и мотивация (желания) человека. Их особо следует учитывать при выборе профессиональной деятельности, разработатки и внедрения современной системы профессионального отбора именно применительно к задачам профильного обучения подростков. Профильное обучение по мнению ряда авторов призвано дать старшеклассникам возможность выбора адекватного их интересам, психофизиологическим и функциональным возможностям образования (Полиевский С. А. и др., 1977; Безруких М. М., 2006; Седова А. С, 2007). Актуальность исследования в этом направлении придаёт и то обстоятельство, что состояние здоровья современных школьников, сейчас оценивается как более низкое, чем 10 лет назад (Степанова М. П., Куинджи Н. Н., Ильин А. Г., 2000; Сергета И. В., Зайцева К. А., Лукина И. Ю., 2004; Молчанова С. С, Шубочкина Е. И., 2007).

К тому же, правильное профессиональное самоопределение в значительной степени определяет положительную мотивацию учащихся и способствует снижению психологической напряженности в процессе обучения, а также создает успешную основу для освоения профессии (Безруких М. М., 1991; Рапопорт И. К., Кучма В. Р., 2004; Павлович К. Э., 2004; Дубровинская Н. В. и др., 2000; Старикова А. Е., 2007).

Однако, как свидетельствует ряд исследований (Фарбер Д. А. и др., 1990; Антропова М. В. и др., 1997; Измеров Н. Ф., Каспаров А. А., 2002) большинство школьников не способны адекватно оценить собственные функциональные возможности, в связи с чем многие из них выбирают профессии не соответствующие их психофизиологическим и функциональным возможностям. Это в дальнейшем приводит к комплексу неблагоприятных социально-психологических последствий, как для самого подростка, так и для общества в целом (Ильиных Л. М., Сотникова Е. Н., Рапопорт И. К., 2007).

Эти проблемы еще в большей степени становятся актуальными в связи с реализацией Постановления Правительства Российской Федерации «О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации» (2004) и национальных приоритетных проектов в сфере здравоохранения и образования (2010 - 2011).

Цель работы - провести комплексное обследование старшеклассников различных средних учебных заведений и сформировать критерии отбора к профильному обучению подростков.

Задачи исследования:

  1. Определить нормативные величины основных психофизиологических характеристик здоровых школьников г. Москвы в возрасте 15-18 лет.

  2. Провести дифференцированный анализ информативности тестов оценки психофизиологических функций подростков для программы профотбора к профильному образованию.

  3. Апробировать комплекс методов оценки психофизиологического статуса и функционального состояния организма с учётом особенностей высшей нервной деятельности подростков в профильных лицеях.

  4. Оценить эффективность психофизиологических критериев и параметров кардиоинтервалограммы для динамического контроля за функциональным состоянием учащихся в процессе обучения в специализированных средних учебных заведениях.

  5. На основе анализа результатов комплексных исследований дать рекомендации по отбору подростков к профильному образованию.

Научная новизна работы

Впервые сформирован комплекс психофизиологических методов, необходимых для адекватного отбора подростков к соответствующему профилю обучения.

Проведён дифференцированный анализ информативности

психофизиологических и функциональных тестов у подростков с учётом структуры их высшей нервной деятельности и уровня мотивации к обучению.

Выявлены основные психофизиологические различия у учащихся художественного и физико-математического лицеев, заключавшиеся в различных соотношениях первой и второй сигнальных систем. Определены наиболее благоприятные характеристики психофизиологического статуса подростков для получения образования в названных образовательных учреждениях.

Изучена взаимосвязь вегетативной нервной системы учащихся с их психофизиологическим статусом в профильных средних учебных заведениях.

Впервые показано, что профессиональное обучение, учитывающее индивидуальные психофизиологические особенности подростков оказывает положительное воздействие на адаптационные процессы и психоэмоциональную сферу учащихся специализированных лицеев и способствует более качественному овладению учебными программами.

Показано, что учёт мотивационно-психофизиологических особенностей личности учащихся является важным фактором в правильном выборе профиля образования и успешности обучения в специализированных учебных заведениях.

Теоретическая и практическая значимость

В результате комплексных психолого-физиологических исследований выявлены особенности в функциональном статусе учащихся с различной структурой высшей нервной деятельности. Дан сравнительный анализ психофизиологических показателей в зависимости от наличия или отсутствия мотивации к обучению у школьников старших классов специализированных средних учебных заведений. На основании этих данных получена интегральная оценка «физиологической цены» обучения в системе профильного образования.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявленные особенности в психофизиологическом и вегетативном статусе различных групп учащихся профильных учебных заведений могут быть использованы для совершенствования системы профотбора при подготовке высококвалифицированных специалистов, профилактики профессионального стресса. Результаты работы целесообразно включать в специальные программы на лекционных и практических занятиях в медицинских и педагогических ВУЗах по специальным циклам: «Физиология», «Психофизиология», «Психология стресса», «Психодиагностика профессиональной деятельности», «Профессиональная психология».

Установленная в результате исследования высокая информативность апробированных функциональных и психофизиологических тестов, включенных в методику профессионального отбора, дает основание рекомендовать их применение в качестве экспресс-оценки функционального состояния подростков в процессе обучения специалистами медицинского и психолого-педагогического профиля.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы биоэкологи» (Москва, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность. Проблема и пути решения» (Москва, 2009) и на Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине с международным участием (Москва, 2010).

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета РУДН (Москва, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи -в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературных источников, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка (279 отечественных и 29 зарубежных источников), приложения. Материал изложен на 232 страницах, включает в себя 22 рисунка и 19 таблиц.

История вопроса и современные тенденции в образовании

Вопрос о научно обоснованном профессиональном отборе возник еще в XIX веке. Обстоятельства, заставившие заняться профессиональным отбором - это многочисленные несчастные случаи на производстве, частая смена рабочими профессий, быстрая утомляемость при работе, а в связи с этим низкая производительность труда.

Вопрос о частой перемене рабочими профессий был рассмотрен немецким ученым О. Липманом (цит. по Баранов А. А. и др., 2004), в начале XX века, из данных которого следовало, что ежегодно меняли свою профессию от 3 до 4 % рабочих, причем на каждые 100 трудящихся в возрасте 14-20 лет приходилось около 15 перемен профессий, между 21 и 30 годами - 5, а между 31 и 70 годами - около 1.

Американский инженер Тэйлор (цит. по Кучма В. Р. и др., 2004) обратил внимание на то, что рабочий тратит много сил и времени на выполнение работы обычными способами, и сделал попытку научно организовать фабричный труд. Он считал, что производительность труда повысилась бы в значительной степени, если бы были целесообразно изменены орудия и методы труда и, если бы для каждой профессии подбирались люди, наиболее к ней способные.

Основным, принципом профессионального самоомпределения в современной России является свободный выбор профессии. Однако разнообразие профессий и огромное число привлекаемых в народное хозяйство подростков, которые в силу особенности своей психики не всегда в состоянии дать справедливую оценку своим способностям, а следовательно, правильно выбрать профессию, требует, чтобы свободный выбор профессии обязательно был и научно обоснованным. Определённая часть здоровых подростков не может освоить одни профессии, но при этом в состоянии освоить другие, не менее важные и сложные. Профессия, выбранная подростком, имеющим отклонение в состоянии здоровья, без консультации с врачами - специалистами, может нанести вред не только его здоровью, но и стать причиной возникновения аварий, травматизма, повышения общей заболеваемости, снижения показателей физического развития; увеличения текучести рабочей силы, низкой производительности труда (Баранов А. А., Кучма В. Р., Рапопорт И. К,, 2001).

В настоящее время увеличиваются требования, предъявляемые профессией к организму. При этом, прослеживается связь между производительностью труда и текучестью рабочей силы, в связи с невозможностью овладения некоторыми профессиями. Самостоятельное осуществление выбора профессии- в наш век является мероприятием бесперспективным. Его успешность также не могут гарантировать родители и педагоги. Кроме того, количество подростков, имеющих отклонения в состоянии здоровья, и не способные- освоить определённые профессии, достаточно велико, что свидетельствует о необходимости участия в решении данной проблемы не только врачей различных специальностей, но и физиологов, психологов, экономистов.

Отсутствие исследований по установлению критериев профессионального отбора к современным профессиям приводит к тому, что в настоящее время выбор профессии довольно часто определяется случайными критериями. В результате наблюдается большая текучесть молодежи как в различных технических учебных заведениях, так и, на производстве. Это имеет место как у имеющих отклонения в состоянии здоровья подростков, так и у здоровых.

Профессиональная пригодность обосновывается соответствием между физиологическими возможностями организма и требованиями, предъявляемыми к нему профессией. Установлено, что при прочих равных условиях, таких как: состояние здоровья, принятые методы обучения, уровень общего образования и профессиональной теоретической подготовки - не все здоровые подростки имеют возможность овладеть некоторыми профессиями. В то же время они могут осваивать другие не менее сложные и важные для государства профессии.

Современное общее образование утратило былое единообразие, и наряду с традиционными (массовыми) школами значительно увеличилось число учебных заведений с углубленным содержанием образовательного процесса: гимназии, лицеи, колледжи, авторские. и частные школы, так называемые школы «нового вида». Вместе с тем многочисленные исследования специалистов в области возрастной физиологии и школьной гигиены (Глушкова Е. К., Никонова О. Е. с соавт., 1984; Шестакова В. Н.,1998, 2002, Куинджи Н. Н., Степанова М. И. с соавт., 2000 - 2002; Кучма В. Р., Сухарева Л. М.,2003 и» др.)- показали, что углубленное изучение предметов в школах «нового вида» достигается ценой интенсификации умственной деятельности учащихся, обусловленной повышенным объемом образовательной нагрузки (Баранов А. А., Кучма В. Р., Рапопорт И. К., 2004).

В настоящее время введение профильного обучения в. старших классах оценивается как важнейшая инновация, затрагивающая современную школу. Индивидуальные психофизиологические особенности детей, подростков и молодёжи, их интересы и склонности имеют важное значение для дальнейшего успешного построения профессиональной карьеры и должны учитываться при выборе будущей сферы деятельности. Введение профильного обучения должно касаться не только выбора учащимися профиля обучения при продолжении обучения В старших классах, но и дальнейшего выбора профессии адекватной интересам и возможностям той части учащихся, которые планируют продолжить обучение после 9-го класса в начальной профессиональной школе.

Правильное профессиональное самоопределение подростков во многом определяет положительную мотивацию к процессу профессионального обучения, что способствует социально -психологической адаптации и снижению психологической напряженности, создает успешную основу для последующей адаптации к профессии (Молчанова С. С, Шубочкина Е. И., 2007).

Нейрофизиологические механизмы адаптации

Развитие информационной среды приводит к усложнению учебных программ современной школы. Однако такая- динамика изменений школьного обучения не всегда учитывает особенности психофизиологического развития ребенка (Козак Л. М., Коробейникова Л. Г., Коробейников Г. В., 2002).

Внедрение в учебный процесс новых технологий порой происходит без учета возрастных морфофункциональных особенностей растущего организма, тогда как это должно являться основополагающим принципом при нормировании учебных нагрузок (Батенкова И. В., 2001) и быть одним из главных и обязательных требований, к любой образовательной, технологии, определяющей характер ее влияния на здоровье учащегося (Вирабова А. Р., Кучма В. Р., 2005).

При утомлении, связанном с умственной деятельностью, более выраженные и четкие изменения наблюдаются в центральной нервной системе, высшей нервной деятельности, анализаторах и психической деятельности, что заставляет считать ЦНС основным центром формирования программ адаптации (Сетко А. Г. и др., 2005). При этом состояние ЦНС рассматривается как фон, определяющий в значительной степени поведение человека, его возможности и отражающий особенности процессов регулирования в норме (Анохин П. К., 1975; Казначеев В. П., 1980; Данилова Н. Н., 1992; Медведев В. И., 1993; Маслов Н. Б. и др., 2003).

Изучение особенностей нейродинамических функций человека имеет важное значение для понимания становления и развития интегративной деятельности мозга, которая основывается на сложной динамической организации различных его структур и формирует определенный индивидуальный типі поведения (Макаренко Н; В. и др., 2006):

Общеизвестно, что любые умственные процессы, в том. числе интеллектуальные,: характеризуются- определенным уровнем напряжения регуляторных механизмов-и находят свое, отражение в сдвигах различных вегетативных показателей. Поэтому контроль за состоянием; вегетативной нервной системой может дать представление о потенциальных возможностях организма и «физиологической цене» того или иного вида деятельности (Григорян В. Г. идр:,2005):

Выраженная; лабильность сердечно-сосудистой ; системы;: является причиной изучения ее основных показателей в качестве критериев; адаптации организма к любым видам деятельности и изменениям состояния организма в ответ на разнообразные воздействия среды (Калюжная Р. А. и; др., 1979); Сердечно-сосудистой системе принадлежит роль индикатора адаптационно-приспособительных реакций организма (Анохин П. К., 1973; Казначеев В. П., 1973; Жданов И. А., 1991; Даян А. В. и др., 2003; Сетко А. Г. и др., 2005; Stone Е. А., 1975). При этом наиболее информативными являются показатели сердечно-сосудистой системы, которые отражают энергетический аспект выполнения любого; психологического акта и могут служить объективной характеристикой напряженности труда.

Одним из объективных показателей психоэмоционального напряжения и функционального статуса человека является вариабельность сердечного ритма (ВСР). Его показатели используют для индикации ситуативной и личностной тревожности, депрессии (Косов В. П., Замотаев Ю; Л., 1996), а:также адаптированное к учебному процессу (Неверов"В: М;, 1999) и напряжения при выполнении мыслительных и сенсомоторных задач (Андрианов В. В., Василюк Н. А., 1999). Предприняты попытки экспресс-диагностики профилей психической активности человека с помощью показателей ВСР (Фролов Б. С. и др., 2000) и др. Во всех случаях их динамику применяют для оценки участия сегментарных и надсегментарных уровней регуляции ритма сердцапри различных состояниях организма.

Инициация активного поведения человека во время психоэмоционального напряжения обеспечивается избирательной мобилизацией различных нейромедиальных систем мозга, в том числе его ГАМК-ергических механизмов. Полагают, что они выполняют роль ограничительных барьеров (Вальдман А. В., Козловская М. М., 1986) при? осуществлении субъектом реакций активного выбора, экстренного переключения деятельности или переобучения, в условиях адаптации к психоэмоциональным нагрузкам и др. За счёт этих механизмов обеспечивается координация внутримозговых процессов и становление новых доминирующих мотиваций.

В составе каждой доминирующей мотивации выделяют неспецифический (побуждающий, энергетический) и специфический (направляющий, информационный) компоненты (Судаков К. В., 1971., Колесов Д. В., 1999., Ильин Е. П., 2000., Жилов Ю. Д., Назарова Е. Н., 2005 и др.). Мотивационный спектр активности человека включает в себя по крайней мере две личностных диспозиции - «волю» и «тревожность», выполняющих роль неспецифических компонентов различных видов мотивации (Колесов Д. В., 1991). Реализация этих компонентов обеспечивается конкретными нейрофизиологическими механизмами (Колесов Д. В., 1991) и отражает склонность субъекта к осуществлению основных типов- поведения при психоэмоциональных нагрузках: направленного на преодоление конфликтных ситуаций (мотивационно-волевые, произвольно-конструктивные акты) и ориентированного на устранение (избегание) причин конфликта (эмоционально-реактивные, непроизвольно-аффективные акты).

Считают, что в конфликтных ситуациях неспецифические (побуждающие, энергетические) компоненты мотивационного возбуждения вступают в интегрированное единство с новыми специфическими (направляющими, информационными) компонентами мотивационного спектра, предопределяя, пластические изменения, модальности исходной-мотивации (Котов А. В., 1986, 2001., Ревина Н. Е., 2002).

В неадекватных условиях организм вынужден адаптироваться, приспосабливаться, к окружающей среде путем изменения уровней функционирования; отдельных систем; что требует расходования-функциональных резервов (Баевский Р. М., Берсенева А. П., 1997).

Системный подход позволяет количественно, оценить роль каждого отдельного фактора в формировании; общего эффекта, а также установить наличие или отсутствие корреляционных связей между факторами учебного процесса и функциональным состоянием организма. При этом изучаемое явление рассматривается как система, состоящая из отдельных элементов, связанных между собой определенными количественными либо качественными зависимостями (Анохин П." К., 1973).

Организация исследования

Исходя из цели настоящей работы - сформировать критерии отбора к профильному обучению подростков на основании комплексного обследования? старшеклассников различных средних учебных заведений -поиск путей ее достижения; осуществлялся поэтапно..

Мы. предположили, что такой отбор- может быть основан на индивидуальных особенностях восприятия и мышления учащихся, что определяется, различным соотношением в их высшей нервной: деятельности первой и второй сигнальных систем. Наша задача заключалась в подборе методов исследования, которые позволили, бы оценить особенности восприятия: подростками окружающего мира с учетом особенностей мобилизации первой и второй сигнальной системы.

На первом этапе исследований была поставлена задача изучить, доступные и; относительно простые методы оценки психофизиологических особенностей учащихся старших классов, и выбрать те из них, которые с определенной степенью вероятности позволяли бы говорить об особенностях высшей нервной деятельности (ВНД) учащихся, стоящих перед выбором своей будущей профессии. Эти исследования выполнялись в условиях лабораторного эксперимента в период сентябрь-ноябрь 2008г.

Для создания методической базы была создана экспериментальная группа наблюдаемых из числа учащихся средней школы № 212 г. Москвы. Отбор учащихся в эту группу проводился пошагово. При этом в эксперементальную группу были отобраны только юноши.

На втором этапе наших исследований ставилась задача апробировать комплекс психофизиологических методов, пригодных для предварительного отбора подростков к профессиональному обучению с учетом» выраженности проявления сигнальных систем в высшей-нервной) деятельности.

Эти исследования проводились на базе профилированных лицеев г. Москвы. Исследования проводились в.лицее № 15.83 при МГТУ им. Баумана и в Московском академическом художественном лицее Российской академии художеств при МГАХИ им. Сурикова.

В ноябре-декабре 2008г. было проведено психофизиологическое тестирование учащихся 10-х классов художественного лицея им. В.И.Сурикова и лицея при МГТУ им. Н.Э.Баумана. Исследования проводились непосредственно в учебных учреждениях в середине учебного дня в специальном изолированном помещении и занимали не более 10 минут на одного человека. Всего было обследовано 94 учащихся художественного училища - «суриковцев» и 147 учащихся технического училища -«бауманцев». При этом экспериментальные группы были сформированы из мальчиков-подростков.

Продолжением в решении задач второго этапа было проведение исследований по оценке психофизиологических особенностей учащихся с использованием отобранных на первом этапе методов и прибора «Психомат» (Приложение 3).

Третий этап исследований проводился на завершающем этапе обучения подростков в профилированных лицеях - в конце 11 класса (март-апрель 2010г.) и на нем решались следующие задачи: оценка психоэмоционального и функционального состояния в различных погруппах учащихся профилированных лицеев; анализ успеваемости в подгруппах обследованных, отличающихся по структуре ВНД и

При предварительной оценке структуры ВНД подростков использовался специальный опросник (Зеер Э. Ф., Павлова" А. М., Садовникова Н. О., 2004), который позволял выявить преобладание первой или второй сигнальной системы (Приложение 1).

Для решения поставленной в нашей работе задачи отбора подростков в профилированные классы по их психофизиологическим показателям. использовался прибор «Психомат» (производитель РАМН ВНИИ Медицинского приборостроения ЗАО «ВНИИМП-ВИТА»), позволяющий комплексно изучить функциональное состояние обследуемых. Приоритет был отдан простым, информативным и легко доступным методам, не требующим большого времени и длительной предварительной тренировки.

Формирование и апробация комплекса психофизиологических методов для адекватного предварительного отбора подростков к профильному обучению

На первом этапе ставилась задача, сформировать и апробировать комплекс физиологических методов, пригодных для задач предварительного отбора подростков к профильному обучению с учетом выраженности проявления сигнальных систем в их высшей нервной деятельности (ВНД).

Важнейшим условием в отборе методов исследования являлась возможность с помощью данных методик выявить, какая сигнальная система имеет ведущее значение в ВНД обследуемых.

Вначале 104-м учащимся 9-10 классов средней школы №212 г. Москвы, было проведено анкетирование с использованием специального вопросника (Зеер Э. Ф., Павлова А. М., Садовникова Н. О:, 2004), позволяющего выявить доминирующую сигнальную систему в структуре ВНД. В результате этого обследования были получены следующие результаты: преобладание 1 сигнальной системы (1 с.с.) - 29 человек (28%); преобладание 2 сигнальной системы (2 с. с.) - 24 человека (23%); средний тип - 51 человек (49% ).

Затем с каждым из этих обследованных была проведена беседа, позволившая отобрать из общего числа тех подростков, у которых не было отклонений в состоянии здоровья, а также имевших хорошую успеваемость и проявивших интерес и ответственное отношение к проводимым исследованиям. В эту экспериментальную группу вошли 11 чел. с доминированием в структуре ВНД 1 с.с. (1 группа) и 8 чел. - 2 с.с. (2 группа), которые подверглись комплексному психофизиологическому обследованию (рис.1). Первоначально, исходя из возможностей программного обеспечения прибора «Психомат», для оценки функционального состояния наблюдаемых был отобран методический комплекс, включавший 10 самостоятельных методов, каждый из которых позволял получить оценку по одному или нескольким показателям: простая зрительно-моторная реакция (ПЗМР); сложная зрительно-моторная реакция (СЗМР); пространственная ориентация (ПО); память на числа (ПНЧ); теппинг-тест (ТТ); динамическая координация (ДК); корректурная проба (КП); арифметические вычисления (АВ); критическая частота световых мельканий (КЧСМ); внимание по расстановке чисел (ВПРЧ).

Используя данный методический комплекс удалось определить психофизиологические характеристики для двух групп учащихся, у которых в структуре ВНД доминировала одна из сигнальных систем (табл. 4).

Как свидетельствуют данные, представленные в табл. 4, нами были получены существенные различия в качестве выполнения апробированных психофизиологических тестов в сравниваемых группах обследованных старшеклассников.

Так установлено, что приоритетными психофизиологическими тестами, позволяющими оценить доминирование в структуре ВНД одной из сигнальных систем являются: сложная зрительно-моторная реакция, пространственная ориентация, память на числа, динамическая координация, корректурная проба, арифметические вычисления, критическая частота световых мельканий.

При этом лица, отнесённые по предварительному анкетированию в группу «первосигнальников» достоверно лучше выполняли сложную зрительно-моторную реакцию (на 32,5 мс и 20,8 мс соответственно по показателю латентного и моторного времени (р 0,05)). У обследованных данной группы по сравнению со «второсигнальниками» лучше развита пространственная ориентация, как по временному (18759,39±489,45 мс (р 0,05)), так и по качественному критерию (5,52±0,45 шт. (р 0,05)). «Первосигнальники» выполняли этот тест на 1311,44 мс (р 0,05) быстрее, при этом в среднем делали практически на 2 ошибки меньше (р 0,05). Аналогичные данные зарегистрированы при оценке результатов теста на динамическую координацию.

В то же время, нами установлено, что подростки 2 группы (преобладание 2 сигнальной системы) были лучшими в тесте памяти на числа. Несмотря на то, что этот тест качественно выполнялся обследуемыми обеих групп (отсутствие ошибок), «второсигнальники» затрачивали на него в среднем на 60,4 мс меньше времени. Эти же учащиеся были лидерами при арифметических вычислениях - достоверно более быстро считали и при этом на 34,4% меньше ошибались (р 0,05). Школьники с превалированием в структуре высшей нервной деятельности второй сигнальной системы также качественнее выполняли и корректурную пробу: успешность работы составила 96,4±6,48% и 79,6±5,88% соответственно во 2 и 1 группах обследованных (р 0,05), при этом «второсигнальники» затрачивали на тест на минуту быстрее (335,5±21,34 с и 399,7±25,88 с, р 0,05).

Кроме того, при исследовании КЧСМ полученные результаты показали, что функциональная подвижность нервных процессов также выше у учащихся, составивших 2 группу обследованных. Это согласуется с мнением Бурменской Г. В. и Слуцкого В. М. (1991), считающими, что функциональная подвижность нервных процессов чаще всего соотносится с «мыслительным» типом личности.