Формирование индивидуального профиля функциональной асимметрии подростков в условиях обучения в гимназии Витязь Светлана Николаевна

Формирование индивидуального профиля функциональной асимметрии подростков в условиях обучения в гимназии
<
Формирование индивидуального профиля функциональной асимметрии подростков в условиях обучения в гимназии Формирование индивидуального профиля функциональной асимметрии подростков в условиях обучения в гимназии Формирование индивидуального профиля функциональной асимметрии подростков в условиях обучения в гимназии Формирование индивидуального профиля функциональной асимметрии подростков в условиях обучения в гимназии Формирование индивидуального профиля функциональной асимметрии подростков в условиях обучения в гимназии Формирование индивидуального профиля функциональной асимметрии подростков в условиях обучения в гимназии Формирование индивидуального профиля функциональной асимметрии подростков в условиях обучения в гимназии Формирование индивидуального профиля функциональной асимметрии подростков в условиях обучения в гимназии Формирование индивидуального профиля функциональной асимметрии подростков в условиях обучения в гимназии
>



Витязь Светлана Николаевна. Формирование индивидуального профиля функциональной асимметрии подростков в условиях обучения в гимназии : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Кемерово, 2006.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/10

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Функциональная асимметрия мозга и ее развитие в онтогенезе 8

1.2. Факторы, определяющие развитие функциональной асимметрии мозга 24

1.3. Особенности работы полушарий мозга в осуществлении психических процессов 29

1.4. Адаптация к учебной деятельности и функциональная асимметрия мозга 35

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования

2.1. Общая организация исследования 46

2.2. Методы исследования 48

2.2.1. Методы определения функциональной асимметрии мозга 48

2.2.2. Математический анализ показателей сердечного ритма 52

2.2.3. Методы изучения нейродинамических свойств 56

2.2.4. Методы изучения психических функций 58

2.2.5. Изучение уровня тревожности 59

2.2.6. Оценка эффективности учебной деятельности 61

2.2.7. Биометрические методы 61

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Развитие функциональной асимметрии 62

3.1.1. Возрастные изменения отдельных признаков асимметрии 62

3.1.2. Возрастные изменения общей и парциальной асимметрии 69

3.1.3 .Формирование индивидуального профиля асимметрии 72

3.2. Особенности психофизиологического развития подростков

с разными типами индивидуального профиля асимметрии 76

3.2.1. Зависимость психовегетативного развития подростков от 76

варианта формирования индивидуального профиля асимметрии

3.2.2. Психовегетативные особенности и успеваемость подростков

с разными типами индивидуального профиля асимметрии 83

3.2.3. Особенности системной организации функций учащихся с

разными типами индивидуального профиля асимметрии 99

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 103

Выводы 118

Литература 119

Введение к работе

В системе современного научного познания одной из фундаментальных проблем биологии, медицины, педагогики и психологии является феномен асимметрии человека, ее формирование в онтогенезе и влияние на развитие и процессы адаптации к условиям существования (Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988; 1994; Геодакян В.А, 1993; Дубровинская Н.В. и др., 2000). Несмотря на многочисленные исследования, отсутствует единое мнение о сроках окончательного становления латеральной организации мозга. В работах М.Г. Князевой (1991), А.Л. Сиротюк (2003), Е.А. Силиной, Т.В. Евтух (2005) указано, что развитие межполушарнои асимметрии завершается до наступления половой зрелости; по данным Н.Н. Брагиной, Т.А. Доброхотовой, (1988), Е.Д. Хомской и др., (1997), В.П. Леутина, Е.И. Николаевой (2005) функциональная асимметрия окончательно формируется только к концу подросткового началу юношеского возраста,

В доступных литературных источниках нами были обнаружены

единичные работы, посвященные лонгитюдным исследованиям развития

функциональной асимметрии в детском возрасте (McManus, 1988;

Айрапетянц В.А., 1992). Практически отсутствуют данные об изучении

функциональной асимметрии в подростковом возрасте, который, как

известно, является критическим этапом онтогенеза и сопровождается очень

важными морфологическими и функциональными изменениями в организме

(Пинчукова А.Г., 1974; Ермолаев Ю.А., 1985; Хрипкова А.Г. и др., 1990;

Дубровинская Н.В. и др., 2000; Николаева Е.И., 2001; Фарбер Д.А., Игнатьева

И.С., 2006). Формирование межполушарнои асимметрии в этот период

представляет, на наш взгляд, особый интерес, поскольку на его ход

оказывают влияние не только генетические, но и социальные (воспитание и

обучение) факторы (Коновалов В.Ф., Отмахова Н.А., 1988; Хомская Е.Д.,

1988; Асенова И.В., 2005; Гольдшмидт Е.С., 2005). В то же время, степень

выраженности функциональной асимметрии у подростков может являться

маркером успешной адаптации к условиям среды, в данном случае - учебным

нагрузкам (Джорди С.Ф., 1995; Прохорова А.М., 2005). В связи с внедрением в современную систему образования новых форм обучения, изучение развития латеральной организации мозга в критические периоды онтогенеза и ее роли в адаптации к условиям обучения в гимназии становится наиболее интересным. Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы послужила основанием для настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить особенности развития и роль индивидуального профиля функциональной асимметрии мозга подростков в процессе адаптации к обучению на повышенном образовательном уровне.

Задачи.

  1. Исследовать развитие функциональной асимметрии мозга в подростковом возрасте.

  2. Изучить формирование типов индивидуального профиля асимметрии и их связь с психофизиологическими и когнитивными особенностями у учащихся в процессе обучения в гимназии.

  3. Определить прогностическую роль типа индивидуального профиля функциональной асимметрии учащихся в процессе адаптации к учебной деятельности в гимназии.

Научная новизна. Получены новые данные об особенностях развития функциональной асимметрии мозга в подростковом возрасте, проявляющейся в усилении доминирования левых моторных и правых сенсорных зон коры головного мозга. Впервые выявлены особенности формирования типов индивидуального профиля функциональной асимметрии мозга, формирующиеся у подростков с 13-ти до 16-ти лет под влиянием процесса обучения на повышенном образовательном уровне. Впервые установлена связь типа индивидуального профиля функциональной асимметрии с особенностями психофизиологической и когнитивной организации у подростков. Выявлены особенности адаптации к процессу обучения в гимназии учащихся с разными типами индивидуального профиля

функциональной асимметрии. Установлена возможность прогностической оценки особенностей адаптации к учебной деятельности учащихся с разными типами индивидуального профиля функциональной асимметрии.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования углубляют общие теоретические представления о формировании асимметрии в онтогенезе и ее роли в адаптации к учебной деятельности в подростковом периоде. Установлено снижение скорости развития функциональной асимметрии на поздних этапах пубертата. Выявлены и описаны пути формирования 9-ти типов индивидуального профиля функциональной асимметрии мозга у подростков., отличающихся по доминированию моторной и сенсорной асимметрий по полушариям и характеризующихся различными стратегиями когнитивной деятельности и типом вегетативного обеспечения учебной деятельности.

Материалы настоящего исследования внедрены в работу внутришкольных центров содействия укреплению здоровья обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Кемеровской области в целях осуществления мониторинга состояния здоровья и развития, прогноза успешности обучения, разработки индивидуальных стратегий обучения с учетом типов функциональной асимметрии, а также для профилактики и коррекции дезадаптивных проявлений у школьников. Полученные в данной работе результаты используются при чтении курса «Возрастная физиология», спецкурса «Функциональная асимметрия мозга», используются при проведении отдельных разделов «Большого практикума» на биологическом факультете КемГУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование латеральной организации мозга в подростковом возрасте происходит по специфичным путям развития в сторону усиления доминирования левого полушария в моторной сфере и правого - в сенсорной. Количество лиц с преобладанием правых асимметрий у

подростков меньше по сравнению со взрослыми. На ранних этапах пубертата скорость развития профиля функциональной асимметрии выше, а изменение левых сенсорных признаков асимметрии выражены значительнее.

2. Установлено влияние обучения на повышенном образовательном уровне в старших классах гимназии на процесс формирования латеральной организации мозга, проявляющийся в умеренном усилении моторного правшества и значительном усилении сенсорного левшества, что может служить основанием прогностической оценки успешности адаптации и обучения в гимназии. Выявлена специфика адаптации учащихся к обучению в гимназии в зависимости от типа индивидуального профиля асимметрии и особенностей психовегетативной организации.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены на XXXVI Международной научн. студ. конференции «Студент и НТП» (Новосибирск, 1998), 2-й межрегиональной научно-практической конференции (Барнаул, 1998), конференции аспирантов и студентов «Ломоносов» (Москва, 2000), Всероссийской конференции, посвященной 95-летию со дня рождения профессора В.А. Пегеля (Томск, 2001), XVIIT съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001), IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), V съезде физиологов Сибири (Томск, 2005), I Съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и 4-х глав: обзора литературы, описания объекта и методов исследования, изложения результатов собственных исследований, обсуждения результатов; выводов и библиографического указателя литературы, включающего 239 отечественных и 39 зарубежных литературных источников. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста и содержит 14 рисунков и 15 таблиц.

Функциональная асимметрия мозга и ее развитие в онтогенезе

В литературе под функциональной асимметрией мозга (ФАМ) понимается широкая совокупность различий в деятельности правых и левых парных органов. Эти проявления асимметрии отражаются в соответствующих структурах мозга. Морфологическим коррелятом ФАМ является асимметрия корковых формаций левого и правого полушарий. В разных полушариях одного мозга обнаруживаются значительные различия некоторых корковых полей по размерам и степени их развития (Лурия А.Р., 1969). Функциональная асимметрия больших полушарий мозга в настоящее время рассматривается как одна из фундаментальных закономерностей работы мозга человека. Асимметрия мозга связана с необходимостью экономно расходовать нервную энергию, избегая дублирования функций (Кирой В.Н., 1991).

По классификации Н.Н. Брашной, Т.А. Доброхотовой (1988) принято выделять три вида ФАМ: моторную, сенсорную и психическую. Особенно ярко функциональная межполушарная асимметрия проявляется в реализации психической деятельности (Леушина Л.И. и др., 1982). Моторная асимметрия проявляется в неравенстве участия правой и левой половин туловища, рук, ног, лица в формировании общей двигательной функции. Лучше всего изучена моторная мануальная асимметрия. Подавляющее большинство людей для выполнения трудовых операций, письма, в быту преимущественно пользуются правой рукой. Значительно меньшая часть для тех же целей использует левую руку. Кроме того, существуют люди, в равной степени использующие обе руки -амбидекстры. По мнению Р. Хикса и М. Кинсборна (Hicks, Kinsbourae, 1978), асимметрия рук является видоспецифической характеристикой человека. Причины, порождающие именно праворукость, по мнению различных исследователей, чрезвычайно разнообразны, здесь и генетические, и социальные, и культурные факторы (Спрингер С, Дейч Г., 1983). Многочисленные исследования, проведенные на разных выборках испытуемых, показали, что 90% и выше людей являются праворукими (Чуприков А.П., 1987; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А, 1988). Функциональные асимметрии рук многообразны; руки не равны по силе, ловкости, скорости реакции, точности, четкости в выполнении сложных координированных действий (Ананьев Б.Г., 1955; Вильдавский В.Ю., Князева М.Г., 1989; Лунев Е.Н., 1976). Симметрия - асимметрия рук может изменяться под влиянием длительного практического опыта человека. Аналогично асимметрии рук существует асимметрия нижних конечностей. Ноги не совсем равны по размерам и длине. Левая нога чаще относительно крупнее правой. Выделяют ведущую и толчковую ногу. В большинстве случаев толчковой является левая нога, а ведущей - правая, которая ответственна за устойчивость и координацию движений, точное приземление при прыжках в высоту, ведущая нога первой начинает движение (Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988). Ноги не равны по силе. На степень этой асимметрии оказывает влияние образ жизни, опыт профессиональной деятельности человека. По мнению Е.П. Ильина (2001) асимметрия ног не является врожденной, а формируется прижизненно. Также отмечены морфологические и функциональные асимметрии правой и левой половин тела человека (Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А.,1988).

Под сенсорной асимметрией понимается совокупность признаков функционального неравенства правой и левой частей органов чувств. Сенсорные асимметрии проявляются, не изолировано, а только в целостной нервно-психической деятельности человека. Поэтому правши и левши различаются в организации корковых механизмов сенсорного анализа. Эти механизмы имеют четкую латерализацию у правшей и обладают гораздо большей сложностью у левшей (Николаенко Н.Н., 1989). Считается, что роль правой и левой зрительных систем в бинокулярном акте зрения неодинакова. У большинства людей бинокулярный акт зрения осуществляется при явном преимуществе одного глаза: ведущий глаз определяет ось зрения, первым устанавливается к предмету, в нем раньше заканчивается процесс аккомодации, изображение его преобладает над изображением подчиненного глаза (Леушина Л.И., 1982). Наиболее часто преобладает правый глаз, на втором месте по частоте - левый, значительно реже встречается симметрия глаз (Литинский Г.А., 1929; Гурова Е.В., 1949). Б.Г. Ананьева (1960) отмечает связь ведущего глаза с ощущением глубины и указывает на невозможность монокулярного определения глубины при отсутствии ведущего глаза. Кроме того, асимметрия глаз из всех остальных признаков ФАМ по мнению Э.М. Казина и др. (1992) может оказывать огромное влияние на многие индивидуальные личностные и типологические свойства человека, такие как нейротизм, тревожность.

Слух также асимметричен: выявлена лучшая чувствительность левого уха в восприятии неречевых звуков - музыкальных, ритмических, интонационных, эмоциональных особенностей речевого общения, тогда как само речевое сообщение лучше воспринимается правым ухом (Спрингер С, Дейч Г., 1983).

В литературе так же отмечается функциональное неравенство других органов чувств: осязания (Лунев Е.Н., 1976), обоняния (Гамаюнов С.Ф., 1928; Ананьев Б.Г., 1961), вкуса (Благовещенская Н.С., Мухамеджанов Н.З., 1985; Доброхотова Н.Н., Брагина Т.А., 1977). Психическая асимметрия рассматривается в двух аспектах. Первый -подразумевает неравенство функций полушарий мозга в формировании целостной нервно-психической деятельности. Причем, психические процессы, зависимые от правого полушария мозга, по существу включают в себя сенсорные асимметрии. В целом они могут обозначаться как психосенсорные процессы. Психические процессы, зависимые от левого полушария, тесно соотносятся с двигательными асимметриями и обозначаются как психомоторные. Наиболее высокоорганизованным видом психомоторной деятельности является процесс формирования речи, собственной речи субъекта. Второй аспект выражает нарушение асимметрии собственно психических процессов - сенсорных и моторных (Братина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988).

В современной литературе под индивидуальным профилем асимметрии понимают определенное сочетание сенсорных и моторных асимметрий, характерное для того или иного субъекта (Чуприков А.П. и др., 1985; Доброхотова Т.А., Братина Н.Н., 1994). Известны разные подходы к типологии профилей асимметрии. А.Б. Коган, Г.А. Кураев (1986), используя тесты на ведущую руку, ведущий глаз, выделили четыре типа испытуемых: правшей с ведущим правым глазом, левшей с ведущим левым глазом, левшей с ведущим правым глазом и правшей с ведущим левым глазом. Первые два типа отнесены авторами к группе с односторонним доминированием, вторые два - к группе лиц с парциальным доминированием. В.М. Мосидзе с соавторами (1977), используя ту же схему «рука-глаз», выделяют три группы испытуемых: "чистые правши", "чистые левши" и "смешанные".

Наибольший интерес представляют работы Т.А. Доброхотовой и Н.Н. Брагиной (1981, 1988, 1993, 1994). На основании уточнения асимметрий рук, ног, зрения и слуха они выделяют следующие группы: 1) правый тип асимметрии - сочетание только правых асимметрий, 2) преимущественно правый - левая асимметрия только одного парного органа, 3) смешанный -сочетание левых асимметрий двух с правыми асимметриями двух других парных органов, 4) преимущественно левый - сочетание левых асимметрий трех парных органов, левый - сочетание только левых асимметрий, 6) симметричный - равенство функций левых и правых частей всех четырех изученных парных органов.

Особенности работы полушарий мозга в осуществлении психических процессов

В литературе под функциональной асимметрией мозга (ФАМ) понимается широкая совокупность различий в деятельности правых и левых парных органов. Эти проявления асимметрии отражаются в соответствующих структурах мозга. Морфологическим коррелятом ФАМ является асимметрия корковых формаций левого и правого полушарий. В разных полушариях одного мозга обнаруживаются значительные различия некоторых корковых полей по размерам и степени их развития (Лурия А.Р., 1969). Функциональная асимметрия больших полушарий мозга в настоящее время рассматривается как одна из фундаментальных закономерностей работы мозга человека. Асимметрия мозга связана с необходимостью экономно расходовать нервную энергию, избегая дублирования функций (Кирой В.Н., 1991).

По классификации Н.Н. Брашной, Т.А. Доброхотовой (1988) принято выделять три вида ФАМ: моторную, сенсорную и психическую. Особенно ярко функциональная межполушарная асимметрия проявляется в реализации психической деятельности (Леушина Л.И. и др., 1982). Моторная асимметрия проявляется в неравенстве участия правой и левой половин туловища, рук, ног, лица в формировании общей двигательной функции. Лучше всего изучена моторная мануальная асимметрия. Подавляющее большинство людей для выполнения трудовых операций, письма, в быту преимущественно пользуются правой рукой. Значительно меньшая часть для тех же целей использует левую руку. Кроме того, существуют люди, в равной степени использующие обе руки -амбидекстры. По мнению Р. Хикса и М. Кинсборна (Hicks, Kinsbourae, 1978), асимметрия рук является видоспецифической характеристикой человека. Причины, порождающие именно праворукость, по мнению различных исследователей, чрезвычайно разнообразны, здесь и генетические, и социальные, и культурные факторы (Спрингер С, Дейч Г., 1983). Многочисленные исследования, проведенные на разных выборках испытуемых, показали, что 90% и выше людей являются праворукими (Чуприков А.П., 1987; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А, 1988). Функциональные асимметрии рук многообразны; руки не равны по силе, ловкости, скорости реакции, точности, четкости в выполнении сложных координированных действий (Ананьев Б.Г., 1955; Вильдавский В.Ю., Князева М.Г., 1989; Лунев Е.Н., 1976). Симметрия - асимметрия рук может изменяться под влиянием длительного практического опыта человека. Аналогично асимметрии рук существует асимметрия нижних конечностей. Ноги не совсем равны по размерам и длине. Левая нога чаще относительно крупнее правой. Выделяют ведущую и толчковую ногу. В большинстве случаев толчковой является левая нога, а ведущей - правая, которая ответственна за устойчивость и координацию движений, точное приземление при прыжках в высоту, ведущая нога первой начинает движение (Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988). Ноги не равны по силе. На степень этой асимметрии оказывает влияние образ жизни, опыт профессиональной деятельности человека. По мнению Е.П. Ильина (2001) асимметрия ног не является врожденной, а формируется прижизненно. Также отмечены морфологические и функциональные асимметрии правой и левой половин тела человека (Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А.,1988).

Под сенсорной асимметрией понимается совокупность признаков функционального неравенства правой и левой частей органов чувств. Сенсорные асимметрии проявляются, не изолировано, а только в целостной нервно-психической деятельности человека. Поэтому правши и левши различаются в организации корковых механизмов сенсорного анализа. Эти механизмы имеют четкую латерализацию у правшей и обладают гораздо большей сложностью у левшей (Николаенко Н.Н., 1989). Считается, что роль правой и левой зрительных систем в бинокулярном акте зрения неодинакова. У большинства людей бинокулярный акт зрения осуществляется при явном преимуществе одного глаза: ведущий глаз определяет ось зрения, первым устанавливается к предмету, в нем раньше заканчивается процесс аккомодации, изображение его преобладает над изображением подчиненного глаза (Леушина Л.И., 1982). Наиболее часто преобладает правый глаз, на втором месте по частоте - левый, значительно реже встречается симметрия глаз (Литинский Г.А., 1929; Гурова Е.В., 1949). Б.Г. Ананьева (1960) отмечает связь ведущего глаза с ощущением глубины и указывает на невозможность монокулярного определения глубины при отсутствии ведущего глаза. Кроме того, асимметрия глаз из всех остальных признаков ФАМ по мнению Э.М. Казина и др. (1992) может оказывать огромное влияние на многие индивидуальные личностные и типологические свойства человека, такие как нейротизм, тревожность.

Слух также асимметричен: выявлена лучшая чувствительность левого уха в восприятии неречевых звуков - музыкальных, ритмических, интонационных, эмоциональных особенностей речевого общения, тогда как само речевое сообщение лучше воспринимается правым ухом (Спрингер С, Дейч Г., 1983). В литературе так же отмечается функциональное неравенство других органов чувств: осязания (Лунев Е.Н., 1976), обоняния (Гамаюнов С.Ф., 1928; Ананьев Б.Г., 1961), вкуса (Благовещенская Н.С., Мухамеджанов Н.З., 1985; Доброхотова Н.Н., Брагина Т.А., 1977). Психическая асимметрия рассматривается в двух аспектах. Первый -подразумевает неравенство функций полушарий мозга в формировании целостной нервно-психической деятельности. Причем, психические процессы, зависимые от правого полушария мозга, по существу включают в себя сенсорные асимметрии. В целом они могут обозначаться как психосенсорные процессы. Психические процессы, зависимые от левого полушария, тесно соотносятся с двигательными асимметриями и обозначаются как психомоторные. Наиболее высокоорганизованным видом психомоторной деятельности является процесс формирования речи, собственной речи субъекта. Второй аспект выражает нарушение асимметрии собственно психических процессов - сенсорных и моторных (Братина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988). В современной литературе под индивидуальным профилем асимметрии понимают определенное сочетание сенсорных и моторных асимметрий, характерное для того или иного субъекта (Чуприков А.П. и др., 1985; Доброхотова Т.А., Братина Н.Н., 1994). Известны разные подходы к типологии профилей асимметрии. А.Б. Коган, Г.А. Кураев (1986), используя тесты на ведущую руку, ведущий глаз, выделили четыре типа испытуемых: правшей с ведущим правым глазом, левшей с ведущим левым глазом, левшей с ведущим правым глазом и правшей с ведущим левым глазом. Первые два типа отнесены авторами к группе с односторонним доминированием, вторые два - к группе лиц с парциальным доминированием. В.М. Мосидзе с соавторами (1977), используя ту же схему «рука-глаз», выделяют три группы испытуемых: "чистые правши", "чистые левши" и "смешанные". Наибольший интерес представляют работы Т.А. Доброхотовой и Н.Н. Брагиной (1981, 1988, 1993, 1994). На основании уточнения асимметрий рук, ног, зрения и слуха они выделяют следующие группы: 1) правый тип асимметрии - сочетание только правых асимметрий, 2) преимущественно правый - левая асимметрия только одного парного органа, 3) смешанный -сочетание левых асимметрий двух с правыми асимметриями двух других парных органов, 4) преимущественно левый - сочетание левых асимметрий трех парных органов, левый - сочетание только левых асимметрий, 6) симметричный - равенство функций левых и правых частей всех четырех изученных парных органов.

Методы определения функциональной асимметрии мозга

Для определения моторной асимметрии использовались тесты на определение ведущей руки, и ведущей ноги. При определении ведущей руки использовались тесты: - переплетение пальцев рук («кисть»). По просьбе испытуемый быстро переплетает пальцы; проба повторяется 2-3 раза. Сверху всегда оказывается большой палец одной и той же руки, которая по данному признаку считается ведущей (Лурия А.Р., 1962; Lutz, 1908; Collins, 1961); - скрещивание рук, или «поза Наполеона» («рука»). При выполнении этой пробы субдоминантная (неведущая) рука ложится на грудь первой; доминантной считается та, предплечье которой находится сверху (Лурия А.Р., 1962; Двирский А.Е., 1976); - тест на аплодирование («хлопок»). При аплодировании ведущей считается более активная рука, совершающая ударные движения о ладонь неведущей (Лурия А.Р., 1962; Collins, 1961); - тест «круг». По просьбе нарисовать круг на бумаге праворукие совершают движение против, леворукие - по часовой стрелке (Demarest L., DemarestJ., 1981). Для определения ведущей ноги использовались тесты: - «закидывание ноги на ногу» («нога»). Сверху чаще оказывается функционально преобладающая нога (Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1981; Хризман Т.П. и др., 1983); - тест «шаг». Предлагается сделать несколько шагов вперед. Ведущая нога первая совершает движения. Пробу повторяют 2-3 раза (Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988;Berman, 1971); - подпрыгивание на одной ноге («прыжок»). Предлагается подпрыгнуть на одной ноге. Ведущей считается нога, на которой испытуемый подпрыгивает первый раз (Лурия А.Р., 1962; Berman, 1971). Определение сенсорной асимметрии При оценке сенсорной асимметрии определялись ведущий глаз, ведущее ухо. При определении ведущего глаза использовались тесты: - проба «Дырка в карте» («глаз»). Испытуемый фиксирует через небольшое отверстие в листе бумаги предмет, находящийся в 2-3 м от него. Ведущим считается глаз, при закрытии которого предмет исчезает из поля зрения (Двирский А.Е., 1976; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988; Annett, Kilschow, 1982); - регистрация движения глаз («глаз-?»). Экспериментатор устанавливает контакт с испытуемым и задает вопрос, связанный с припоминанием названия литературного произведения, фильма и т.п. Отмечается, в какую сторону направляется взгляд в ответ на вопрос: движение глаз влево считается признаком левосторонней асимметрии, вправо - правосторонней (Falcone D. et. aL, 1984; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988). При определении ведущего уха («ухо») предлагается оценить громкость тиканья часов тем и другим ухом. Ведущим считается ухо, которым испытуемый слышит громче или звонче (Ленутин В.П., Николаева Е.И., 1985; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988).

Тест «выбор лица» («лицо»). Предъявляется карточка с изображением двух зеркально симметричных лиц. Испытуемый должен выбрать одно из них, которое наиболее импонирует ему, отвечает внутреннему состоянию. Выбор правого лица - правый признак асимметрии, левого - левый признак асимметрии. Тест «шары». Испытуемому, находящемуся в положении стоя, на ладони кладутся металлические шары одинаковой массы и размера. Предлагается определить, какой шар тяжелее. Если шар в правой руке воспринимается как более тяжелый, то это считается правым признаком асимметрии (Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988). Определение коэффициентов асимметрии По каждому тесту (или признаку асимметрии) выставлялся балл. Если ведущими оказывались правые органы, то балл равен 1, если левые, то-1; при их функциональном равенстве ставился 0. Функциональную асимметрию подсчитывали по формуле: Ko6m, = (XAi/N) 100%, где К общ. - коэффициент общей асимметрии і признака (правый признак +1, левый признак -1); N - число субтестов. Общая функциональная асимметрия (ОА) подсчитывалась по исходной формуле, моторная (МА) и сенсорная (СА) подсчитывалась по ней же, но в числителе учитывались только моторные или сенсорные субтесты, а в знаменателе (N) - их количество. Теоретически КА может принимать значения от -100 до 100%. В зависимости от значения ОА все обследуемые были распределены по трем группам: с преобладанием левых признаков асимметрии (от -100 до-17%) - «левши» (Л); с приблизительно равным количеством правых и левых признаков (от -11 до 11%)) - «с неопределенной асимметрией» (О); с преобладанием правых признаков асимметрии (от 17 до 100%) - «правши» (П); По коэффициенту МА было выделено три группы: «левши» (от-100 до -17%); «с неопределенной асимметрией» (от -14 до 14%); «правши» (от 17 до 100%); По коэффициенту СА также бшго выделено три группы: «левши» (от -100 до -20%); «с неопределенной асимметрией» (СА - 0); «правши» (от 20 до 100%); В соответствии с поставленными задачами оценивалась стабильность признаков асимметрии. Стабильность отдельного признака определялась как процент учащихся, не изменивших знак этого признака на протяжении всего периода обследования. Определение типа индивидуального профиля асимметрии Тип индивидуального профиля асимметрии определялся по сочетанию доминирования моторных и сенсорных зон коры мозга (Павлова Л.П., Романенко А.Ф., 1988; Хомская Е.Д., 1997; Русалова М.Н., 2003; Прохорова A.M., 2005). Выделялось 9 типов индивидуального профиля асимметрии (тип ИПА)(табл. 1): Тип 1 - коэффициенты моторной асимметрии находится в интервале от 20% до 100%; коэффициент сенсорной асимметрии от -100% до -10% (правая моторика и левая сенсорика); Тип 2 - коэффициенты моторной и сенсорной асимметрии находится в диапазоне от 20% до 100%) (правая моторика и правая сенсорика); Тип 3 - коэффициенты моторной асимметрии в интервале от 20% до 100%; коэффициент сенсорной асимметрии от -10% (включительно) до 20% (включительно) (правая моторика и «неопределенная» сенсорика); Тип 4 - коэффициенты моторной асимметрии в интервале от -100% до 0; коэффициент сенсорной асимметрии от 20% до 100%; (левая моторика и правая сенсорика); Тип 5 - коэффициенты моторной асимметрии в интервале от -100% до 0; коэффициент сенсорной асимметрии от -10% до -100%; (левая моторика и левая сенсорика); Тип 6 - коэффициенты моторной асимметрии в интервале от -100% до 0; коэффициент сенсорной асимметрии от -10% (включительно) до 20% (включительно) (левая моторика и «неопределенная» сенсорика); Тип 7 - коэффициенты моторной асимметрии в интервале от 0 (включительно) до 20%) (включительно); коэффициент сенсорной асимметрии от -100%) до -10% («неопределенная» моторика и левая сенсорика);

Возрастные изменения отдельных признаков асимметрии

Количественная оценка изменения отдельных признаков асимметрии (табл. 2) показала, что к 13-ти годам у подростков наблюдается преобладание правых признаков моторной асимметрии по пробам, определяющим ведущую ногу: «закидывание ноги», «шаг вперед», «прыжок» и пробам, определяющими ведущую руку: «аплодирование». При выполнении мануальных проб: «переплетение пальцев рук», «перекрест рук», направленных на определение ведущей руки, наблюдается преобладание левых признаков асимметрии. Проба «переплетение пальцев рук», по мнению Е.В. Фоминой (2003), выявляет наибольшее количество скрытых левшей. Возрастная динамика признаков асимметрии отмечает изменение большинства из них, что указывает на развитие ФА в подростковом возрасте. Наибольшим изменениям в исследуемом возрастном диапазоне подвержены некоторые признаки моторной асимметрии, определяющие ведущую ногу, по пробам: «закидывание ноги» (р 0,005), «шаг вперед» (р 0,0005) и некоторые признаки сенсорной асимметрии: тест «глаз-вопрос» (р 0,0005), «шары» -(р 0,05). Признаки моторной асимметрии, определяющие ведущую руку (пробы «переплетение пальцев рук», «перекрест рук», «аплодирование», «круг»), и признаки сенсорной асимметрии (проба «глаз»), подвержены меньшим изменениям. Выявленные закономерности у всей группы обследуемых наблюдаются в обеих половых группах (табл. 2). Однако следует отметить, что для лиц женского пола в большинстве случаев характерно предпочтение правых признаков моторной асимметрии, Таблица 2 - Возрастные изменение отдельных признаков асимметрии (М±т) Примечание: достоверность отличий между мальчиками и девочками р 0,05, р 0,01, р 0,001. определяющих ведущую руку по тесту «рисование круга», ведущую ногу по тесту «закидывание ноги». При анализе динамики локальных асимметрий, измеряемых отдельными тестами (табл. 2) видно, что у них не менее двух из 12 асимметрий (а у мальчиков - 3) меняют свой знак с левого на правый («перекрест рук») или наоборот («ухо - часы»). У одного из исследованных показателей увеличивается правшество в 2 раза («шаг»), а у другого уменьшается практически до нуля («глаз - вопрос»).

Качественная оценка функциональной асимметрии рук у 13-летних подростков по результатам мануальных проб (табл. 3) показала, что по результатам пробы «перекрест рук» число лиц с предпочтением правой руки близко к количеству лиц с предпочтением левой. Полученные результаты согласуются с данными H.Sakano (1982) и Е.В.Фоминой (2003). Проба «переплетение пальцев рук» выявила большее число подростков с предпочтением левой руки, а пробы «рисование круга», «аплодирование» - с предпочтением правой (59,8% и 82%; соответственно). Оценка функциональной асимметрии ног на основе результатов всех проб указывает на преобладание лиц с правой ведущей ногой. По результатам пробы «закидывание ноги» обнаружено, что 68% подростков имеют правый признак асимметрии, 16% - левый, а у 16% наблюдалось отсутствие асимметрии ног по данному тесту, причем у мальчиков симметрия ног наблюдалась чаще (22%). Анализ половых различий особенностей ФА выявил достоверные отличия изучаемых показателей (табл. 3). Так, среди мальчиков чаще встречаются подростки с правыми показателями асимметрии по результатам проб «аплодирование», «подпрыгивание на одной ноге» и левыми по тесту «круг», а среди девочек преобладает большее количество лиц с правыми признаками асимметрии по результатам проб «круг», «закидывание ноги» (р 0,05). У девочек достоверно многочисленней группа с неопределенной асимметрией по пробе «аплодирование» (р 0,05). Таблица 3 - Процентное соотношецие подростков по признакам моторной асимметрии с учетом возраста и пола Примечание: «П» - подростки с преобладанием правого признака асимметрии, «Л» -подростки с преобладанием левого признака асимметрии, «О» - подростки с отсутствием асимметрии по данному признаку; достоверность отличий превышения числа лиц с предпочтением правых признаков асимметрии над числом лиц с предпочтением левых р 0,05, р 0,01, р 0,001; достоверность отличий между мальчиками и девочками р 0,05. Дальнейшее обследование учащихся в динамике подростковых изменений показало, что процентное распределение подростков с правыми признаками асимметрии значительно не изменяется. У большинства обследуемых остается правостороннее предпочтение по пробам, применяемым для определения ведущей ноги, а также по пробам «аплодирование» и «рисование круга». 85% подростков в 14 лет и 75% - в 16 лет предпочитают правую ногу при выполнении пробы «закидывание ноги» и 82,4% шестнадцатилетних выполняют пробу «шаг вперед» с правой ноги. Предпочтение правой руки при выполнении пробы «аплодирование» и «рисовании круга» выявлено у 65% и 83% учащихся в 16 лет. Предпочтение левых асимметрий при выполнении мануальных проб наблюдается при определении ведущей руки по пробе «переплетение пальцев рук» у 60,5% учащихся в 14 лет и 60% - в 16 лет, и у половины подростков по пробе «перекрест рук». Выявленные закономерности у всей группы обследуемых наблюдаются и в обеих половых группах. Количество школьников обоего пола с неопределенной асимметрией почти по всем тестам уменьшается, за исключением «шаг» и «прыжок», при выполнении которых выявлено увеличение количества лиц с НА до 2% и 3 % (табл. 3). Определение сенсорной асимметрии (табл. 4) показало, что в 13 летнем возрасте преобладали лица с ведущим правым глазом (67%). Полученные результаты согласуются с данными Г. А. Литинского (1929), Н.Н. Брагиной, Т.А. Доброхотовой (1988) о преобладании в человеческой популяции лиц с ведущим правым глазом. Лица с ведущим правым ухом на основе результатов проб составили 40,5%, с ведущим левым ухом - 36%. О преобладании правосторонней асимметрии в «слухо - пространственном различении» указывают работы Б.Г.Ананьева (1961).