Динамика психофизиологического статуса детей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии мозга в течение первых трех лет обучения в школе Шамыгина Ирина Юрьевна

Динамика психофизиологического статуса детей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии мозга в течение первых трех лет обучения в школе
<
Динамика психофизиологического статуса детей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии мозга в течение первых трех лет обучения в школе Динамика психофизиологического статуса детей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии мозга в течение первых трех лет обучения в школе Динамика психофизиологического статуса детей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии мозга в течение первых трех лет обучения в школе Динамика психофизиологического статуса детей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии мозга в течение первых трех лет обучения в школе Динамика психофизиологического статуса детей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии мозга в течение первых трех лет обучения в школе
>



Шамыгина Ирина Юрьевна. Динамика психофизиологического статуса детей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии мозга в течение первых трех лет обучения в школе : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Ростов н/Д, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:04-3/603

Введение к работе

Актуальность исследования. Начальный этап обучения ребенка в школе требует необходимость приспособления к изменившимся условиям жизни с мобилизацией механизмов, обеспечивающих адаптационный процесс. На этом этапе онтогенеза происходят интенсивное созревание и формирование адаптационных механизмов (Хрипкова, Фарбер, 1983). Известно, что возрастная адаптация взаимосвязана с развитием функциональной межполушарной асимметрии мозга (Симерницкая, 1985; Сиротюк, 2002; Александровская, 1987). В связи с этим представляет интерес изучение развития различных психофизиологических характеристик ребенка и их взаимосвязь с формированием функциональной межполушарной асимметрии в процессе онтогенеза. Цель исследования. Целью работы являлось изучение особенностей психофизиологического статуса детей с разным профилем ФМА в динамике первых трех лет обучения в школе. Задачи исследования.

  1. Создать комплексную методику обследования, позволяющую адекватно оценить психофизиологические особенности и профиль ФМА у детей младшего школьного возраста.

  2. Проследить возрастные особенности основных психологических, психофизиологических, физических и неврологических показателей у детей младшего школьного возраста.

  3. Проследить возрастные изменения профиля функциональной межполушарной асимметрии у детей, обучающихся в начальной школе.

  4. Исследовать взаимосвязь особенностей профиля ФМА с индивидуальными психофизиологическими особенностями развития детей младшего школьного возраста. Научная новизна результатов исследования.

  1. Предложен и апробирован набор тестов для комплексного обследования, позволяющий адекватно оценить психофизиологические особенности и профиль ФМА у детей младшего школьного возраста.

  2. Выявлены возрастные особенности формирования основных психофизиологических показателей и профиля функциональной межполушарной асимметрии у детей в возрасте 7,8 и 9 лет.

  3. Выявлена взаимосвязь профиля ФМА с индивидуальными психофизиологическими особенностями развития детей, обучающихся в начальной школе.

  4. Показано, что профиль ФМА и психофизиологический статус индивида сказываются на адаптации к умственным нагрузкам и школьной социальной среде.

РСС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПстерфаг и 09 T0Qjt«Vrj

Основные положения, вынвснмые на защиту.

  1. Успешное обеспечение социальной адаптации у младших школьников не в полной мере определяется профилем функциональной межполушарной асимметрии.

  2. В течение первых трех лет обучения в школе улучшаются основные психологические характеристики, особенно показатели внимания и слуховой памяти.

  3. В возрастной период от 7 до 9 лет наблюдается становление профиля функциональной межполушарной асимметрии, проявляющееся главным образом в сенсорной сфере.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о фенотюшческих механизмах формирования профиля ФМА и основных психофизиологических, физических и неврологических показателей у детей младшего школьного возраста. Результаты работы могут быть использованы для: разработки методического пособия по психофизиологическому обследованию детей младшего школьного возраста с разным профилем ФМА; для задач прогнозирования успешности обучения у учащихся начальных классов. Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Неделе науки РГУ (Ростов-на-Дону, 1998), на отчетной конференции «Автоматизированные системы медико-биологического назначения» (Ростов-на-Дону, 1998), на И региональной научно-практической конференции «Проблемы валеологии в образовательных учреждениях Ростовской области» (Ростов-на-Дону, 1998), на XVffl съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П.Павлова (Ростов-на-Дону, 1998), на Ш и IV региональных научно-практических конференциях «Проблемы валеологии в образовательных учреждениях Северного Кавказа» (Ростов-на-Дону, 2000), на конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии (Ростов-на-Дону, 2000). Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 тезисов и 4 статьи. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из «Введения», «Обзора литературы», «Методики исследования», «Результатов исследования», «Обсуждения результатов», «Выводов», «Списка литературы» и «Приложения». Результаты исследования иллюстрированы 32 рисунками и 70 таблицами. Список литературы состоит из 210 наименований, из них 182 на русском и 28 на иностранном языках.

Контингентом исследования были школьники прогимназии «Источник» г. Ростова-на-Дону, которые наблюдались в течение первых трех лет обучения в школе. Регистрация

показателей проводилась в течение трех лет ежегодно у одних и тех же учащихся после периода начальной адаптации к школе (ноябрь). Обследовано 42 учащихся, из них девочек — 17, мальчиков—25 человек.

1. Методы выявления раннего психосоматического развития детей и
выявления наличия у ребенка хронических заболеваний

В начале нашего исследования была проведена беседа с родителями учащихся для выяснения анамнеза течения беременности, родов, раннего психосоматического развития ребенка. Полученные в результате опроса данные использовались для опенки «норма — не норма» раннего психофизиологического развития ребенка.

Для учета перенесенных ребенком заболеваний велась работа с медицинскими картами. При этом учитывались не только хронические заболевания, но и перенесенные инфекционные заболевания (исключения составляли ОРВИ), а так же группа здоровья ребенка.

2. Методы регистрации антропометрических показателей

В результате антропометрического исследования учитывались: рост, вес, окружность грудной клетки, длина ноги, размах рук, двуплечевой и двувертельный диаметры, частота сердечных сокращений, жизненная емкость легких н сила рук. По результатам полученных данных рассчитывались: индекс стеничности, массо-ростовой индекс Кегле, жизненный индекс и индекс трохантерный (Кураев Г.А., 1999; Черноруцкии, 1949)

3. Методы психологического исследования

3.1. Определение основных свойств внимании

Показатели внимания на вербальные символы изучались с помощью методики «Корректурная проба Бурдона» (Данилова Е.Е., 1998). Показатели внимания на геометрические символы оценивались с помощью теста «Методика Пьерона-Рузера» (Черемошкина Л.В., 1997). Показатели внимания на цифровые символы исследовались с помощью таблиц Шульте (Тихомирова Л.Ф., 1996).

3.2. Определение основных свойств памяти

Объем кратковременной произвольной зрительной памяти определялся с помощью методики «Буквы» (Усанова О.Н., 1990). Объем кратковременной произвольной слуховой памяти исследовался с помощью теста «7 слов» (Дубровина И.В., 1995). Объем кратковременной пассивной и активной непроизвольной зрительной памяти исследовался с помощью методики «Классификация» (Зейгаряик, 1969).

33. Определение основных свойств мышления

Характер установления логических связей между словами и отношений между понятиями (аналитическое мышление) исследовался по методике «Анализ отношений понятий» (Кононова, 1963; Усанова О.Н., 1990). Способность к обобщению и выделению существенных признаков (синтетическое мышление) у ребенка исследовали по методике «Исключение понятий» (Рубинштейн, 1970; Рогов Е.И., 1995). 3.4. Определение основных свойств личности

Составление основных черт психологического портрета ребенка проводилось с помощью теста цветовых предпочтений, предложенного М. Люшером (19SS). С помощью этого теста возможно оценить личностные проявления самооценки, особенностей межличностного восприятия и степени социальной адаптации ребенка, а также составить его психологический портрет. Оценка школьной мотивации ребенка проводилось с помощью методики «Способ оценки школьной мотивации учащихся начальных классов» (Лусканова Н.Г., 1993). Определение школьной адаптации (дезадаптации) ребенка осуществлялось с помощью опросника «Психологический анализ особенностей адаптации первоклассников к школе» (Ковалева Л.М. и др., 1996).

4. Методы психометрического исследования

Психометрическое тестирование осуществлялась на модульной мультипроцессорной установке "СКИФ" (разработана в НИИ Нейрокибернетики РГУ).

4.1. Оценка времени зрительно-моторных реакций

Простая и сложная зрительно-моторные реакции выполнялись сначала ведущим глазом и ведущей рукой, затем неведущим глазом и неведущей рукой. Время реакции измерялось от момента появления раздражителя до момента нажатия на кнопку.

Для оценки времени простой зрительно-моторной реакции через тубус на переносном пульте устройства подавался световой стимул зеленого цвета (10 предъявлений, интервалы времени между стимулами варьировали от 1000 до 2000 мс). При выполнении ребенком сложной зрительно-моторной реакции схема выполнения пробы оставалась той же, но теперь световые стимулы зеленого цвета чередовались в случайном порядке со стимулами красного цвета (20 предъявлений, интервалы времени между стимулами варьировали от 1000 до 2000 мс).

4.2. Оценка времени слухо-моторных реакций

При оценке простой спухо-моторной реакции ребенку предъявляли через наушники звуковые стимулы (10 предъявлений; интервалы между стимулами изменялись в случайном порядке от 1000 до 2000 мс; интенсивность звукового стимула — 40 dB; частота звука — 2000 Гц). Сложная слухо-моторная реакция выполнялась так же, как н простая, но звуковые

стимулы подавались различной частоты (20 предъявлений; интервалы между стимулами изменялись в случайном порядке от 1000 до 2000 мс; интенсивность звукового стимула для обоих ушей — 40 dB; частота звука: тест — 2000 Гц, контроль — 200 Гц): ребенок должен был реагировать на более низкий по частоте звук. 43. Теппняг—тест

При выполнении этой пробы ребенок максимально быстро, в течение 9 секунд, постукивал наконечником контактного стержня по металлической пластине, расположенной на переносном пульте.

5. Исследование состояния активности мозга по ЭЭГ показателям

Регистрация ЭЭГ проводилась в условиях спокойного бодрствования ребенка с закрытыми і лазами (фоновое состояние) и при предъявлении следующих функциональных проб: открытые (ОГ) и закрытые (ЗГ) глаза — длительность каждого состояния около 10 секунд; гипервентиляция (ТВ) — глубокое и регулярное дыхание (около 20 глубоких вдохов в мин.).

ЭЭГ регистрировалась с использованием комплекса «Энцефалан 4.3.М» («Медиком ЛТД», г. Таганрог). Суммарная электрическая активность отводилась монояолярно, от лобной (F3, F4), центральной (СЗ, С4), теменной (РЗ, Р4) и затылочной (01, 02) областей коры обоих полушарий по стандартной схеме 10/20. Референтные электроды располагались на мочках обоих ушей (Al, А2). Электроэнцефалограммы автоматически оцифровывались и записывались на винчестер персонального компьютера ШМ 486. Для последующего анализа использовались показатели усредненной спектральной мощности по диапазонам: дельта- (1-4 Гц), тета- (4-7 Гц), альфа- (8-13 Гц), бета- (14-30 Гц).

6. Методы определения профиля функциональной межполушарной
асимметрии

6.1. Определение асимметрии в моторной сфере

Ведущая рука выявлялась при наблюдении за выполнением ребенком набора из 13 тестов, включающих пробы на моторную ловкость, совместные действия рук, преимущественное использование в привычных действиях: раздельное написание правой и левой рукой набора слов; раздельное рисование правой и левой рукой; откручивание и закручивание крышки; вдевание нитки в иголку; нанизывание на леску бусинок; использование ножниц; бросание мяча; одновременное рисование двумя руками круга, треугольника и квадрата (без зрительного контроля); завязывание и развязывание узлов; имитирование действий при использовании зубной щетки и расчески.

Для количественной оценки асимметрии вычислялся коэффициент праворукости по формуле:

„„-.

~х100%

* Ev + ,+„

где Е„р — число проб, в которых преобладает правая рука; Ел — число проб, в которых преобладает левая рука; Ео — число проб, в которых не выявилась ведущая рука.

На основании анализа результатов дети были разделены на 5групп: левша (К„р от -100 до -61), слабовыраженный левша (Кпр от -60 до -21), амбидекстр (К„р от -20 до +20), слабовыраженный правша (Кщ от +21 до +60), правша (К„р от +61 до +100).

Ведущую ногу определяли при выполнении ребенком следую^дах действий: закидывание ноги на ногу; ведение мяча; поворот вокруг оси; толчковая при прыжке. Вычисляли коэффициент функционально преобладающей ноги по формуле, приведенной для количественного определения рукости. 6.2. Определение асимметрии в сенсорной сфере

Ведущий глаз выявлялся при выполнении ребенком теста «Дырочка в карте» (модификация пробы Розеябаха) (Братина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1988). Ведущее ухо определяли при выполнении ребенком следующих тестов: тест «Засы»; тест «Телефон». Коэффициент функционально преобладающего уха вычисляли по формуле, приведенной для количественного определения рукости.

Понятие профиля функциональной межполушарпой асимметрии (ФМА) определялось как распределение доминирования активности полушарий мозга в организации моторной и сенсорной функций (Кураев Г.А. и др., 1996). Было выделено 4 типа профиля ФМА: правый, смешанный, амбидекстральный и левый. 7. Учет успеваемости ребенка по основным предметам

Учет успеваемости ребенка проводился в конце каждого учебного года по результатам выставленных в классный журнал годовых оценок ребенка по основным предметам (русский язык и математика).

Статистический анализ полученных данных проводился с использованием парного и непарного t-критерия Стьюдента (Владимирский Б.М., 1983; Лакин, 1990). Различия полагали статистически значимыми при уровне р<0,05.