Особенности адаптации учащихся подготовительного отделения из стран юго-восточной Азии и Африки к процессу обучения в высшей школе Самаров Владислав Владимирович

Особенности адаптации учащихся подготовительного отделения из стран юго-восточной Азии и Африки к процессу обучения в высшей школе
<
Особенности адаптации учащихся подготовительного отделения из стран юго-восточной Азии и Африки к процессу обучения в высшей школе Особенности адаптации учащихся подготовительного отделения из стран юго-восточной Азии и Африки к процессу обучения в высшей школе Особенности адаптации учащихся подготовительного отделения из стран юго-восточной Азии и Африки к процессу обучения в высшей школе Особенности адаптации учащихся подготовительного отделения из стран юго-восточной Азии и Африки к процессу обучения в высшей школе Особенности адаптации учащихся подготовительного отделения из стран юго-восточной Азии и Африки к процессу обучения в высшей школе Особенности адаптации учащихся подготовительного отделения из стран юго-восточной Азии и Африки к процессу обучения в высшей школе Особенности адаптации учащихся подготовительного отделения из стран юго-восточной Азии и Африки к процессу обучения в высшей школе Особенности адаптации учащихся подготовительного отделения из стран юго-восточной Азии и Африки к процессу обучения в высшей школе Особенности адаптации учащихся подготовительного отделения из стран юго-восточной Азии и Африки к процессу обучения в высшей школе Особенности адаптации учащихся подготовительного отделения из стран юго-восточной Азии и Африки к процессу обучения в высшей школе Особенности адаптации учащихся подготовительного отделения из стран юго-восточной Азии и Африки к процессу обучения в высшей школе Особенности адаптации учащихся подготовительного отделения из стран юго-восточной Азии и Африки к процессу обучения в высшей школе
>



Самаров Владислав Владимирович. Особенности адаптации учащихся подготовительного отделения из стран юго-восточной Азии и Африки к процессу обучения в высшей школе: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.03.01 / Самаров Владислав Владимирович;[Место защиты: Астраханский государственный университет].- Астрахань, 2014.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Особенности физиологической адаптации иностранных учащихся к процессу обучения в вузе 11

1.2. Особенности психофизиологической адаптации иностранных учащихся к процессу обучения в вузе 28

Глава 2. Материал и методы исследования 39

2.1 Организация и объем исследования 39

2.2 Методы исследования 39

Глава 3. Особенности функциональных систем организма иностранных учащихся подготовительного отделения в процессе адаптации к условиям обучения в вузе 53

3.1 Гемодинамические показатели в процессе адаптации иностранных учащихся в начальном периоде обучения в вузе 53

3.2. Функциональное состояние системы внешнего дыхания в процессе адаптации иностранных учащихся в начальном периоде обучения в вузе 64

3.3. Активность симпатоадреналовой системы и функциональное состояние организма иностранных учащихся в процессе адаптации в начальном периоде обучения в вузе 69

Глава 4. Особенности адаптивных показателей иностранных учащихся в начальном периоде обучения в вузе 75

4.1 Информативность использования показателей для прогнозирования адаптации организма иностранных учащихся в начальном периоде обучения в вузе 86

Заключение 90

Выводы 104

Практические рекомендации 107

Список литературы

Особенности психофизиологической адаптации иностранных учащихся к процессу обучения в вузе

Значительное увеличение объема и насыщение информационно-коммуникационными технологиями учебного материала, а также изменение ритма жизни, социальной и культурной среды повышает нагрузку на жизнеобеспечивающие системы организма студентов в период обучения в вузе. Сказанное выше в равной степени можно отнести и к иностранным учащимся, которые составляют особую социальную группу в высшей школе (Агаджанян Н. А. и соавт., 1994; Фоменко Л. А., 2002; Ияд С А Хамад, 2005; Красичков Д.В., 2009; Черкасов Д.В., 2011). Во-первых, это связано со специфическими условиями труда, быта и отдыха, а во-вторых, с тем, что иностранные студенты относятся к группе риска из-за высокого психологического напряжения (Агаджанян Н.А., 1986, 1997; Крылова Н.В., Соболева Т.М., Колобов С.В. с соавт., 1987; Неверова, Н.П.,1987; Пальцев М.А., 2002; Красичков Д.В., 2009).

Модернизация российского образования и продвижение образовательных услуг на международный рынок потребовали подготовку высококвалифицированных и конкурентно способных иностранных специалистов, что в свою очередь обусловило изучение процесса адаптации иностранных учащихся к учебно-информационной и профессионально ориентированной среде высшей школы на различных уровнях жизнедеятельности, а также и возможности её коррекции (Алеева А.Я., 2000; Мандриков В.Б., 2001; Тихонова Е.Г., 2010).

Как отмечает ряд авторов, в среднем возраст иностранных учащихся, приезжающих в РФ для получения российского образования, соответствует периоду юности (17 - 22 года), для которого характерны как физиологическая составляющая развития организма, так и формирование личной идентичности. Во время разработки профилактических мероприятий, направленных на адаптацию иностранных учащихся к процессу обучения в высшей школе, важную роль играет одна из социально значимых проблем – качество жизни (Eriksоn E., 1963, 1968, 1975; Mаrciа J.E., 1983; Wаtermаn A., 1999; Vоn Hооf A., 2000; Bеrzоnskу M., Kuk L., 2000; Сахарова Э.Ю., 2005).

Обучение в высшей школе для иностранных учащихся является важным моментом в их жизни. Сложность учебного материала, высокая учебная нагрузка – все это в значительной степени оказывает влияние на состояние здоровья организма. Адаптация иностранных учащихся к вузу значительно отличается от трудностей адаптации российских студентов к высшей школе. В первую очередь это связано с преодолением дидактического барьера (Казначеев В.П., 1980; Бабакова Л.Д. с соавт., 1997; Ияд С А Хамад, 2005).

Для студентов в начальный период обучения в вузе характерны высокое нервно-психическое напряжение и нарушение физиологических функций, что приводит к повышению риска заболеваемости. Данное обстоятельство приобретает высокую актуальность и для иностранных учащихся в начальный период обучения (Selye H., 1976; Казначеев В.П., 1980; Гапонова С.А., 1994; Клаучек С.В., Севрюкова Г.А., 1997; Ияд С А Хамад, Гулин А.В., Засядько К.И., 2004).

Изучение адаптации иностранных студентов в начальный период обучения в вузе и в течение всего образовательного процесса показывает, что значительные трудности возникают у представителей из стран Африки, Азии, Китая и Латинской Америки. Кроме того в ряде исследований установлено, что в новых условиях жизни у иностранных студентов возникает психофизиологическая перегрузка, а это приводит к снижению продуктивной умственной работоспособности, а также напряжению адаптационно-приспособительных механизмов организма (Семятов С.М. 1990; Башкиров А.А., Семятов С.М., Моисеева М.А, 1990; Поборский А.Н., 1997; Петров В.И. с соавт., 1997; Агаджанян Н.А. с соавт., 1998).

Процесс адаптации иностранных студентов, приехавших для обучения в РФ, неразрывно связан с воздействием новых климатических условий на устойчивость их организма. Многовековое проживание людей в конкретном климатогеографическом регионе позволило им адаптироваться к климатическим факторам данного региона и в мало изменяющихся условиях окружающей среды обитания (климат, рельеф, фотопериодизм и др.) сформировать характерные только для них особенности жизнедеятельности организма, а также внешний облик и культурные черты. Физиологические особенности коренного населения позволяют характеризовать его жителей как экологический портрет данного региона (Агаджанян Н.А., 1998; Мелькова Л.А., 2005).

Миграция людей в новые климатогеографические зоны приводит к нарушению гомеостаза в организме человека и заставляет системы адаптации под действием новых факторов окружающей среды напряженно работать. Так перемещение человека на 100 по широте запустит механизмы адаптации организма человека к новым температурным и ультрафиолетовым особенностям этого климатического региона, а миграция по долготе нарушит суточные биоритмы организма человека. Чем более выражены климатические различия регионов проживания иностранного учащегося с регионом временного пребывания во время обучения, тем сильнее нагрузка на его физиологические системы организма в процессе адаптации (Агаджанян H.A., 1985; Ермаков A.B, 1991; Мелькова Л.А., 2005).

Методы исследования

Известно, что здоровье человека также тесно связано с процессом адаптациии и, следовательно, с адаптивными резервами организма, которые направлены на успешность приспособления личности к новым условиям жизни. Процесс адаптации к учебному процессу – явление сложное и многогранное, в значительной мере требующее от организма психологического и физиологического развития. Если затраты организма физиологических и психических ресурсов функциональной системы организма студента высоки при выполнении работы, то физическое состояние может быть выражено показателями здоровья (Квасов С.Е., Изуткин Д.А., 1990; Гапонова С.А., 1994; Агаджанян Н.А., 1997).

Психофизиологические механизмы адаптации взаимосвязаны с индивидуальными особенностями личности к реагированию на стресс-фактор. Стрессоустойчивость индивида к возникающим стресс-факторам характеризует барьер психологической адаптации. Он включает в себя всевозможные психологические действия человека, способные дать адекватный ответ на психотравмирующее воздействие (Александровский Ю.А., 1976; Судаков К.В., 1998; Севрюкова Г.А., 2000).

Адаптация иностранных учащихся к высшей школе является одним из важнейших социально-психологических процессов, благоприятное протекание которого приводит индивида к адаптированности (Налчаджян A.A., 1988). Многие авторы отмечают, что важнейшим показателем адаптации иностранных учащихся является тревожность, которая тесно связана с функциональными свойствами мозга, и, следовательно, она будет отражать индивидуально-типологические особенности поведения личности (Китаев-Смык Л.A., 1983; Мильман В.Э., 1983; Прихожан A.M., 1995; Аракелов Г.Г. с соавт., 1997). Одним из важнейших показателей эмоционального напряжения является тревога, её повышение зачастую свидетельствует о нарушении личностно-средового взаимодействия (Spielberger C.D., 1966; Martens R., 1971; Levitt E.E., 1979, Будук-оол Л.К., 2010).

Состояние тревоги – это негативное эмоциональное состояние, характеризующееся субъективными ощущениями, такими, как чувство напряженности, беспокойство и др. Многие авторы связывают увеличение поведенческой активности с повышением тревоги, а ее снижение характеризуется как восстановление адаптации (Lazarus R.S., 1966; Lazarus R.S., Opton Е.М., 1966; Lamb D.H., 1969; Lader M., Marks I., 1971; Березин Ф.Б., 1988; Прихожан А.М., 2000).

В процессе адаптации при умеренной выраженности тревоги осуществляется более оптимальная успешная деятельность. В то же время при высоком уровне тревоги происходит дезадаптация, которая приведет к нарушению взаимосвязей индивида и среды (Меерсон Ф.З., 1973; Беличенко A.Л, Пароль Н.И., 1974; Никифоров Г.С., Демидов С.Р., 1981).

Учащиеся из стран Азии и Африки имеют различный уровень тревоги; это связано с тем, что каждый человек обладает личностной чертой, которая заставляет его в большей или меньшей мере испытывать уровень тревоги в различных ситуациях (Стукалова Л.А., Гречко Т.Ю., 1997). Известно, что тревога может являться причинной стресса. В своих работах Спилбергер Ч.Д. отмечает, что тревога – это состояние, а её производная является свойством личности. При возникновении жизненных проблем, связанных с самооценкой, у учащихся, характеризующихся высоким уровнем личностной тревожности, происходит значительный рост уровня тревоги. Тревога может приводить к цепи следующих реакций личности: нахождение в состоянии тревоги – мысленная переоценка – психологическая защита. (Spielberger C.D., 1966, 1971; Спилбергер Ч.Д. 1983).

При воздействии стресс-фактора на личность тревожность может нести информацию о её индивидуальных особенностях. В равных условиях нервно-эмоционального напряжения можно увидеть у разных личностей индивидуальную устойчивость к стрессу (Судаков К.В., 1998). Человек с высоким уровнем тревожности в большей степени рассматривает окружающий мир как угрозу, чем человек с более низким уровнем тревожности (Ханин Ю.Л., 1978; Спилбергер Ч.Д. 1983).

В исследованиях Н.Н. Даниловой установлено, что высокий уровень тревожности коррелирует с ЧСС. Это может приводить к активизации симпатического отдела ВНС, что зачастую наблюдается во время стресса (Данилова H.H., 1992).

В исследованиях Ю.В. Щербатых показано, что во время сессии у студентов с высоким уровнем личностной тревожности преобладает высокая активность симпатического отдела ВНС, чем у их коллег с низким уровнем тревожности. Так как высшая нервная деятельность (ВНД) является физиологической основой тревожности, то данное различие может быть объяснено индивидуально-типологическими особенностями ВНД (Щербатых Ю.В., 2001, 2002). В исследованиях Горепекиной А.А. отмечено, что у людей со слабой нервной системой наблюдается высокая тревожность (Горепекина А. А., Кибальченко И.А., 2004).

В своем исследовании Маркин В.В. отмечает, что для лиц с гармоничными адаптационными реакциями высокого уровня реактивности характерен средний уровень тревожности, и они имеют благоприятный вариант стиля саморегуляции психофизиологического функционального состояния достаточными функциональными резервами и устойчивым контуром вегетативной регуляции функции (Маркин В.В., 2004). Глубокое изучение личностных и средовых факторов, оказывающих огромное влияние на психологическую адаптацию иностранных учащихся в период обучения в высшей школе, позволит определить степень значимости каждого фактора в процессе адаптации и дифференцированно рассмотреть проблемы диагностики и выявить на ранних стадиях процесс дезадаптации (Хармз В. А., 2000).

Одним из сложнейших комплексов адаптивных механизмов является психофизиологическая адаптация. Негативное воздействие факторов на адаптивные механизмы в первую очередь приводит к возникновению психосоматических заболеваний (Короленко Ц.П., 1978; Данилова H.H., 1992; Леонова А.Б., 1992; Бушов Ю.В., 1992; Клаучек С.В. с соавт., 1997).

В мероприятиях психологического сопровождения процесса социально-психологической адаптации, в том числе к условиям обучения в вузе, пристальное внимание уделяется вопросам диагностики уровня нервно-психической устойчивости (НПУ). Под НПУ понимают изменение в поведении с нарушением эмоциональной и интеллектуальной регуляции. Под нервно-психической неустойчивостью (НПН) рассматривают предрасположенность личности к срыву нервной системы в момент психических и физических нагрузок, что может говорить о снижении ее адаптационного потенциала (Медведев В.И., 1982; Березин Ф.Б., 1988; Ефимова И.В., 2003; Берг Т.Н., 2005).

Всё чаще отмечается перманентное увеличение числа студентов с признаками НПН, что связано с ухудшением психического статуса и функционального состояния студентов. Как отмечает ряд авторов, это, во-первых, зависит от гнетущей экологической обстановки региона проживания, а, во-вторых от социальных и экономических стрессов (Щупляков Б.Я., 1998; Севрюкова Г.А., 2000; Сысоев В.Н., 2001, 2002; Цыганок И.И, 2004).

Глушко А.Н. под НПН рассматривает склонность личности к срыву деятельности в момент психотравмирующей ситуации, который приводит к нарушению функционирования аппарата производящего оценку результата действия, что в свою очередь исказит оценку ситуации, и как следствие, приведет к неадекватному поведению (ГлушкоА.Н. с соавт., 1997)

Согласно Анохину П.К., под влиянием социально-психологических факторов и постнатального развития человека в ЦНС происходят изменения в зонах больших полушарий головного мозга, ответственных за двигательное, сенсорное и ассоциативное декодирование информации. Данные изменения в дальнейшем проявляются в качестве нарушений адаптации на невротическом, неврологическом и поведенческом уровнях (Анохину П.К., 1979; Боченков A.A. с соавт., 1994,1996, 2006).

Проводя анализ терминов и определений, можно предположить, что у иностранных учащихся из стран Азии и Африки под НПН следует рассматривать психическую деятельность личности, приводящую к неадекватному реагированию из-за снижения адаптационных и компенсаторных механизмов организма в момент эмоционального напряжения. А также НПН следует понимать как комплекс врожденных и приобретенных качеств личности, которые обуславливают возникновение не адекватного реагирования на неблагоприятные воздействия окружающей среды, а именно на новые для иностранных учащихся условия обучения.

Как было сказано выше, социально-психологическая адаптация формируется под воздействием новых для неё факторов окружающей среды и в дальнейшем может проявляться на невротическом, поведенческом и социальном уровнях, что соответствует трем уровням адаптации, выделяемым для ее изучения: физиологическому (сенсорная адаптация), психологическому и социальному (социальная адаптация).

Функциональное состояние системы внешнего дыхания в процессе адаптации иностранных учащихся в начальном периоде обучения в вузе

Как следует из данных, представленных в табл. 8, в начале обучения у юношей из стран Африки значения ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ООЛ и МВЛ были выше в сравнении с юношами из стран Азии в среднем соответственно на 7, 5, 9 и 11% (p 0,01). Задержка дыхания на вдохе у них также была выше на 9,5%, а на выдохе на 23% (p 0,01).

В группе обследуемых девушек из стран Африки в первый месяц обучения значения ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ООЛ и МВЛ были достоверно выше в сравнении с девушками из стран Азии в среднем соответственно на 9, 8, 12 и 15% (p 0,01). Задержка дыхания на вдохе у них была выше на 13,6%, а на выдохе на 28,9% (p 0,01).

Как следует из данных, представленных в табл. 8, в последний месяц обучения параметры СВД в группе учащихся из стран Африки увеличились в среднем на 6,2%, а в группе учащихся из стран Азии – на 3,3%. В начальном периоде обучения проба Штанге у всех обследуемых была хорошей, тогда как проба Генча – неудовлетворительной.

В последний месяц обучения показатели ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ООЛ и МВЛ в группе юношей из стран Африки были достоверно выше в сравнении с юношами из стран Азии в среднем соответственно на 7, 8, 9 и 7% (p 0,01). Задержка дыхания на вдохе у африканских у юношей была выше на 12,3%, а на выдохе на 18,7% (p 0,01).

В последний месяц обучения показатели ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ООЛ и МВЛ в группе обследуемых девушек из стран Африки были достоверно выше в сравнении с таковыми показателями у девушек из стран Азии в среднем соответственно на 9, 10, 10 и 17%. Задержка дыхания у них была также выше на вдохе на 10,6%, а на выдохе на 16,1 (p 0,01).

Таким образом, сравнительный анализ показал, что параметры СВД у учащихся африканского этноса значительно отличаются от показателей у учащихся из стран Азии и имеют гендерные различия. Так абсолютные величины ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ООЛ и МВЛ у юношей и девушек из стран Африки являются показателями, демонстрирующими высокую эффективность легочно-вентиляционного аппарата их организма. Полученные значения проб Штанге и Генча у африканских учащихся, достоверно превышающие показатели этих величин у учащихся из Азии, показывают эффективность функционирования кислородтранспортной функции их организма, а также указывают на устойчивость к гипоксии и гипокапнии. Исследования с респираторными нагрузками указывают на высокие резервные возможности организма африканских учащихся в отличие от учащихся-азиатов и отражают эффективность газотранспортной системы при адаптации. Следовательно, адаптивные реакции у учащихся из стран Африки в отличие от адаптивных реакций у учащихся из стран Азии в большей степени складываются по респираторному типу с использованием функциональных возможностей СВД.

Важным показателем функционирования дыхательной системы считается жизненный индекс (ЖИ), который представляет собой отношение ЖЕЛ к массе тела (МТ). Известно, что чем выше ЖИ, отражающий уровень функционального обеспечения организма кислородом, тем лучше развита дыхательная система и выше уровень физического развития (Кислицын Ю.Л, Орлов В.А. с соавт., 2006).

При проведении соматометрических исследований нами было установлено, что масса тела за весь период обучения у учащихся из стран Африки выросла на 9%, а у учащихся из стран Азии на 5%. Показатели массы тела обследуемых учащихся легли в основу расчета ЖИ. Данные расчетов ЖИ представлены в табл. 9. Таблица 9

Как видно из данных, представленных в табл. 9, значения ЖИ у африканских учащихся в сравнении с учащимися из стран Азии были достоверно ниже: в начале обучения у юношей на – 6,4% и у девушек на 10,1%, а в последний месяц обучения у юношей на – 11,4% и у девушек – на 11,8%. Увеличение МТ в большей степени вероятности связано с повышенной эмоциональной реактивностью и высокой гормональной активностью в период формирования готовности учащихся к процессу обучения в новых для них условиях среды обитания. Снижение показателя ЖИ у учащихся из африканских стран объясняется более высокими показателями ЖЕЛ и МТ, приводящими к снижению потенциальных жизненных резервов их организма и изменению процесса адекватной адаптации к обучению в вузе.

Подводя итог проведенных исследований по изучению адаптационных возможностей организма иностранных учащихся в начальном периоде обучения в вузе, можно заключить, что один из общих механизмов адаптации системы центрального кровообращения в новых бытовых, социокультурных и климатогеографических условиях срабатывает и зависит от этнических и гендерных различий обследуемых. Обнаруженные четкие этнические различия в реактивности САД, ДАД, ПД, АДср, ЧСС, УОК, МОК, СИ свидетельствуют о затяжном характере процесса адаптации к начальному периоду обучения иностранных учащихся в вузе. Учитывая, что процесс обучения в высшей школе приводит к формированию нового стереотипа адаптации, воздействующего на психику обучающихся и заставляющего его приспосабливаться к новым условиям жизнедеятельности, приходим к выводу, что изучение психофизиологических показателей на фоне мощного психоэмоционального стресса в процессе адаптации является необходимым для полной оценки процесса адаптации организма иностранных обучающихся на подготовительном отделении в начальном периоде обучения в вузе. Следующим этапом наших исследования было изучение психофизиологической адаптации учащихся из стран Азии и Африки.

3.3. Активность симпатоадреналовой системы и функциональное состояние организма иностранных учащихся в процессе адаптации в начальном периоде обучения в вузе.

На сегодняшний день одним из методов оценки степени напряжения регуляторных систем целостного организма, является изучение fi-адренореактивности мембран эритроцитов, которая отражает степень активности симпатоадреналовой системы (САС) (Telen M.J., 2005; Длусская И.Г., 2005). Повышение активности САС приводит к снижению чувствительности клеточных мембран и соответственно к росту показателя -АРМ в крови. Рост значений показателя -АРМ может свидетельствовать о значительной адаптационной перестройке организма при длительном действии стресс-факторов социальной и окружающей среды (Красичков Д.В., 2009; Халимова Ф.Т., 2009; Захряпина Л.В., Гулин А.В. с соавт., 2010). у.е. азиаты африканцы

Изучение показателя -АРМ в группах обследуемых учащихся представлено на рис.7. Как видно из рис. 7, в первый месяц обучения во всех обследуемых группах у иностранных учащихся значения -АРМ находились в пределах физиологической нормы. В последний месяц обучения у учащихся из стран Азии показатели -АРМ оставались в пределах физиологической флюктуации, а у учащихся из стран Африки они были выше: у юношей на 29% (p 0,05), а у девушек на 24% (p 0,05), что является свидетельством снижения адренореактивности мембран эритроцитов и проявлением защиты их организма от повреждающего влияния эндогенных катехоламинов, концентрация которых в крови резко возрастает при стрессовых ситуациях и психоэмоциональном напряжении. Снижение показателя -АРМ является предиктором риска развития у учащихся из стран Африки функциональных нарушений ССС, которые могут привести к срыву адаптации в процессе обучения.

Вегетативное обеспечение процессов жизнедеятельности организма в период формирования адаптационных реакций к различным факторам внешней среды определяется по вегетативному индексу Кердо (Kerdo I., 1966).

Информативность использования показателей для прогнозирования адаптации организма иностранных учащихся в начальном периоде обучения в вузе

Роль кардиореспираторной системы как индикатора адаптивных реакций организма человека к новым условиям обитания очень велика, т.к. общие или локальные нарушения системы кровообращения всегда приводят к напряжению механизмов адаптации и развитию дизадаптации (Меерсон З.А., 1978; Казначеев В.П., 1986; Талис А.Ю., Миррахимов М.М, 1990; Куприянова О.О., 1995; Щедрина А.Г., 1996; Агаджанян H.A., Ермакова Н.В., 1997). Напряжение функционирования сердечно-сосудистой системы при снижении адаптационных возможностей организма человека проявляется в первую очередь повышением артериального давления и, как следствие этого, уменьшением ударного объёма и минутного объёма крови и увеличением общего периферического сопротивления крови (Марачев А.Г., 1980; Казначеев В.П., 1986; Агаджанян H.A., Радыш И.В., 1995).

Анализируя результаты исследований по изучению показателей центральной гемодинамики и подводя итоги сравнительного сопоставления полученных данных по этническому признаку, мы пришли к выводу, что характеристики параметров системы кровообращения у всех обследованных учащихся находились в рамках физиологических флюктуаций, выраженных же изменений между представителями различных этносов установлено не было. Однако показатели систолического и диастолического артериального давления в начальном периоде и по завершению первого года обучения были достоверно выше у юношей и девушек из стран Африки.

Одним из важных показателей центральной гемодинамики, характеризующим функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, является среднее артериальное давление – устойчивый и стабильно удерживающийся в пределах возрастного диапазона параметр, определяющий оптимальный уровень периферического кровотока и зависящий от изменений МОК И ОПСС (Дембо А.Г., 1988; Фомин H.A., 1995; Еремеев B.C., 1996), другим – пульсовое давление, индикатор, косвенно отражающий объём крови, поступающий в аорту и являющийся предиктором сосудистого риска (Герасимов И.Г. с соавт., 1977; Рашмер Р.Ф., 1981; Goldfarb G., 1991; Ананин В.Ф., 1996; Дубровский В.И., 1999; Jacobsohn Е., Chorn R, Connor М.O., 1997). В процессе обучения показатели среднего артериального давления у всех обследуемых учащихся находились в пределах возрастной нормы. Параметры пульсового давления изначально были выше физиологической нормы в группах обследуемых учащихся из стран Африки и в течение всего периода обучения продолжали расти, причём значительно – у девушек. Таким образом, параметры пульсового давления указывают на то, что адаптационные реакции аппарата кровообращения учащихся из стран Африки отличаются от адаптационных сдвигов в гемодинамике организма учащихся из стран Азии. Следовательно, способность к адаптации у исследуемых представителей этносов не одинакова и вероятнее всего зависит от реактивности их организма.

Сердечный ритм является одним из критериев степени мобилизации системы кровообращения в период адаптации организма к факторам окружающей среды, он управляется ВНС и используется для характеристики функционального состояния организма в целом (Агаджанян H.A., Руженкова Ю.И., Старшинов с соавт., 1997; Ермакова Н.В., 1997; Будук-оол Л.К., 2010). Сердечный ритм у обследуемых учащихся за весь период обучения находился в пределах границ физиологической нормы. Исключение составила группа девушек из стран Азии, у которых в течение всего периода обучения на подготовительном отделении отмечалась статистически недостоверная брадикардия, которая свидетельствовала об эффективной работе сердечно-сосудистой системы. Анализируя показатели частоты сердечных сокращений во всех обследуемых группах и выявленную большую разницу в значениях пульса, можно заключить, что девушки-азиатки адаптируются к процессу обучения лучше, чем их сверстники.

Одним из параметров системной гемодинамики, характеризующих сократительную функцию сердца, является систолический объём крови или ударный объём, нагнетаемый каждым желудочком сердца в аорту и легочную артерию. На увеличение показателей ударного объёма крови оказывают влияние такие факторы, как масса миокарда, увеличивающаяся с возрастом, и в связи с этим происходит нарастание объёма сердца и его камер, а также увеличивается диаметр капилляров (Меерсон Ф.З., Берсенева З.В., 1982). Величина УОК зависит от физического развития организма и имеет гендерные различия, причём большие её значения определяются у лиц мужского пола, что связано с большей массой их тела и соответственно с большими размерами сердца, чем у женщин (Салата Ж.Н., Бобыкин В.П., 1974; Daniels S.R. et. al., 1995; Turley K.R., Wilmore J.H., 1997, Ияд С А Хамад, 2005, Красичков Д.В., 2009; Будул-оол Л.К., 2010).

Анализ проведенных исследований по изучению ударного объёма крови в обследуемых группах учащихся свидетельствовал о том, что к концу начального периода обучения систолический объём снижался у всех учащихся, по-видимому, в связи с ослаблением сократительной функции сердца на фоне нарастающего утомления, что свидетельствовало о затяжном характере процесса адаптации.

Изменение показателей ударного объёма крови является важным адаптационным механизмом, влияющим на изменение параметров минутного объёма крови, показатели которого могут свидетельствовать об экономичности функционирования системы кровообращения.

Анализ полученных данных по изучению минутного объёма крови показал, что у учащихся из стран Азии изучаемые параметры МОК находились на уровне нижней границы нормы, а у учащихся из стран Африки – на уровне верхней границы нормы.

Учитывая, что минутный объём крови зависит от значений ударного объёма крови и частоты сердечных сокращений, с целью определения доли вклада ударного объёма крови и частоты сердечных сокращений в процесс формирования минутного объёма мы провели корреляционный анализ между данными параметрами кровообращения. Результаты анализа показали, что в течение всего периода обучения в группе учащихся из стран Азии увеличение минутного объёма крови происходило за счет доли вклада ударного объема крови, а у учащихся из стран Африки за счет частоты сердечных сокращений. Подводя итог проведенным исследованиям, можно заключить, что функциональное состояние системы кровообращения у учащихся из стран Азии в начальном периоде обучения было более эффективным и экономичным, а у студентов из стран Африки менее эффективным и экономичным для системы кровообращения.

Определение сердечного индекса у обследуемых иностранных учащихся позволило нам определить тип кровообращения в различных этнических группах. По показателям сердечного индекса было установлено, что у учащихся из стран Азии регистрировался гипокинетический тип кровообращения, а у учащихся из стран Африки – эукинетический. Полученные значения сердечного индекса косвенно указывали на нарастание напряжения компенсаторно-приспособительных механизмов сердечнососудистой системы в группах учащихся из стран Африки в период адаптации к процессу обучения.

Для последующей оценки адаптационных возможностей организма иностранных учащихся к процессу обучения был изучен индекс Робинсона или двойное произведение, характеризующий состояние обменно-энергетических процессов в миокарде.

Снижение показателя индекса Робинсона, связанное с возрастными особенностями организма, характеризует оптимальную работу аппарата кровообращения и свидетельствует об экономичной и эффективной сократительной деятельности миокарда, что увеличивает резервные возможности системы кровообращения в целом (Дембо А.Г., Земцовский Э.В., 1989; Антропова М.В., 2000),

Превышение показателя индекса Робинсона наоборот указывает на неэффективную работу аппарата кровообращения, а также на снижение адаптационного реагирования сердечно-сосудистой системы на стрессогенное воздействие (Смирнов А.Д., Чурина С.К., 1991, Ендропов О.В., 1996).

Анализируя показатели индекса Робинсона, мы пришли к заключению, что в группах учащихся из стран Азии деятельность сердца оценивалась как эффективная и экономичная, что свидетельствовало об удовлетворительной степени их адаптированности, а в группах учащихся из стран Африки показатели индекса Робинсона констатировали низкую степень адаптации сердечно-сосудистой системы к процессу обучения на подготовительном отделении вуза.