Физиологическое обоснование методов коррекции возрастных изменений сердечно-сосудистой системы у пожилых, обследованных в условиях кардиологического санатория Панов Александр Александрович

Физиологическое обоснование методов коррекции возрастных изменений сердечно-сосудистой системы у пожилых, обследованных в условиях кардиологического санатория
<
Физиологическое обоснование методов коррекции возрастных изменений сердечно-сосудистой системы у пожилых, обследованных в условиях кардиологического санатория Физиологическое обоснование методов коррекции возрастных изменений сердечно-сосудистой системы у пожилых, обследованных в условиях кардиологического санатория Физиологическое обоснование методов коррекции возрастных изменений сердечно-сосудистой системы у пожилых, обследованных в условиях кардиологического санатория Физиологическое обоснование методов коррекции возрастных изменений сердечно-сосудистой системы у пожилых, обследованных в условиях кардиологического санатория Физиологическое обоснование методов коррекции возрастных изменений сердечно-сосудистой системы у пожилых, обследованных в условиях кардиологического санатория
>



Панов Александр Александрович. Физиологическое обоснование методов коррекции возрастных изменений сердечно-сосудистой системы у пожилых, обследованных в условиях кардиологического санатория : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Панов Александр Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2005.- 91 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), в том числе ишемическая болезнь сердца (ИБС), являются основной причиной смерти взрослого населения во всём мире (Чазов Е.И., 2000). Так, за последние 10 лет отмечен рост преждевременной смертности от ССЗ среди населения трудоспособного возраста, доля которой увеличилась на 8 и 9 %, соответственно у мужчин и женщин (Аронов Д.М., 2002). Такая негативная тенденция в распространении ССЗ во многом связана с тем обстоятельством, что их в настоящее время рассматривают как своеобразную «цену адаптации» за существование человека в сложных условиях жизнедеятельности, определяя характерные возрастные пики выявляемости кардиологических заболеваний преимущественно для категорий обследованных старших возрастов: в 55 лет - стенокардия, в 65 лет -инфаркт миокарда (ИМ), в 70 лет - мерцательная аритмия, в 75 лет -сердечная недостаточность (Мерт Дж., 1998). К тому же, патогенетические основы прогрессирования ССЗ, в том числе и ИБС, имеют самое прямое отношение к проявлению закономерных возрастных инволюций в сердечно-сосудистой системе (ССС) в процессе физиологического старения организма и связаны, в первую очередь, с различными метаболическими нарушениями (Агаджанян Н.А., Степанов О.Г., Архипенко Ю.В., 2002; Harris Е., 1992; ВіапсШ І.,1994;ШмидФ., 1996).

Известно, что адекватная гиполипидемическая терапия, своевременное лечение артериальной гипертензии и гипергликемии в сочетании с устранением других факторов риска позволяют существенно снизить частоту сердечно-сосудистых осложнений - на 43%, смертность от ССЗ - на 33%, развитие ИМ - на 60%, необходимость в проведении аорто-коронарного шунтирования и балонной ангиопластики, соответственно на 57% и 23% (Чазов Е.И., Аронов Д.М. 2002; Thompson DS, 2003). Тем не менее, эти статистические данные не только не принижают значимости дальнейшего совершенствования программы реабилитационных и профилактических мероприятий в отношении лиц с ИБС, а скорее, предопределяют необходимость наполнения ее новым содержанием.

На наш взгляд, в профилактической кардиологии необходимо сместить акцент в системе лечебно - профилактических мероприятий с чисто симптоматического корригирования тех или иных проявлений ССЗ на коррекцию метаболических процессов, степень оптимизации которых, в итоге, определяет исход любых терапевтических программ

при различных изменениях в миокард*. нос. национальная

Cltmi Of

ьртгіУб

В литературе давно обоснована необходимость использования для улучшения функционального состояния организма естественных и искусственных гшюкси-гиперкапнических стимулов (Сиротинин Н.Н., 1939; Фролькис В.В.; 1958; Агаджанян Н.А., Миррахимов М.М., 1970). Известно, что между основньши составляющими газового обмена - 02 и С02, - существуют как антагонистические, так и синергические взаимоотношения, зависимые от парциального давления этих газов. В тоже время, установлено, что комбинированное воздействие в физиологических пределах периодической гиперкапнии с гипоксией оказывает спазмолитическое действие, увеличивает количество диссоциированного оксигемоглобина, повышает емкость буферной системы организма, способствует улучшению кровотока и утилизации Ог и, соответственно, полноте и интенсивности обмена веществ и энергии (Маршак М.Е., 1968; Агаджанян Н.А, Миррахимов Н.М., 1970; Аматуни В.Г, 1975;, Агаджанян Н.А., Елфимов А.И. 1986; Чижов А.Я., 1988).

Не случаен также возникший в последние годы повышенный интерес к биологическим по своей сути и физиологическим по действию комплексным антигомотоксическим препаратам (КАП). Данный класс средств, не вызывая дополнительной химико-фармацевтической нагрузки на организм, способен модифицировать клеточный метаболизм и оказывает многоуровневое воздействие на функциональное состояние различных органов и тканей при широком круге патологических состояний, в том числе и ССЗ (Bianchi 1., 1994; Heine Н., 1997; Марьяновский А.А. с соавт., 1997; Гаркави Л.Х. с соавт., 2000; Ильенко Л.И., Марьяновский А.А., 2002; Шамугия Б.К., 2003).

Однако в доступной литературе отсутствуют сведения о комплексной оценке терапевтической эффективности у пожилых больных с ИБС изолированного и сочетанного применения гипокси-гиперкашшческих воздействий и КАП.

Цель исследования: комплексное медико-физиологическое обоснование эффективности способов метаболической коррекции для оптимизации санаторно-курортного лечения (СКЛ) пациентов кардиологического профиля.

Задачи исследования:

  1. Изучить динамику клиншсо-физиологических и психофизиологических показателей у пациентов с ИБС при стандартных схемах СКЛ в условиях кардиологического санатория.

  2. Оценить терапевтическую эффективность гипербарической оксигенации (ГБО) и способа дыхания гипокси-

г л

; w .> -.-

гиперкапнической газовой смесью (II 1С) при восстановительном лечении больных с ССЗ.

  1. Провести комплексное обследование пациентов с ИБС, получавших в объеме СКЛ различные варианты биологической терапии комплексными антигомотоксическими препаратами (КАП)

  2. Исследовать целесообразность сочетанного применения 1'1'1'С и КАП в реабилитации пациентов, страдающих ИБС. Научная новизна. Впервые у пациентов с ИБС

проанализированы терапевтические эффекты от различных комбинаций КАП, примененных в стандартных схемах СКЛ. Получены данные об особенностях влияния препаратов данного класса на газовый состав крови, жировой обмен и гемодинамические показатели.

На основании проведенных исследований получены новые данные, обосновывающие физиологическую целесообразность использования гипокси-гиперкапнического фактора в коррекции метаболических нарушений и клинических проявлений при ИБС.

Впервые получены клинико-физиологические показатели сочетанного применения КАП на фоне терапевтических воздействий 1'1'1'С у пожилых пациентов с ССЗ в условиях кардиологического санатория.

Впервые проведена комплексная оценка сравнительной эффективности различных стандартных и предлагаемых программ СКЛ, применительно к пациентам кардиологического профиля. Предложен оптимальный алгоритм оптимизации стандартного СКЛ комплексными антигомотоксическими препаратами и специальной методикой дыхания на гиперкапникаторе «Самоздрав».

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплексных клинико-физиологических исследований обоснована необходимость формирования индивидуально ориентированных реабилитационных программ для повышения качества восстановительного лечения пациентов с ССЗ в условиях кардиологического санатория. Совершенствование схем стандартной терапии биологически оправданными средствами медикаментозной и немедикаментозной коррекции (КАП, 1'1'1'С) может вполне быть использовано и в лечебных учреждениях других типов (поликлиники, различные стационары) для сокращения сроков временной нетрудоспособности, уменьшения койко-дня при лечении больных кардиологического профиля.

Полученную высокую оценка терапевтической эффективности аппарата «Самоздрав» у больных старших возрастов, страдающих ишемической болезнью сердца, следует рассматривать как

доказательства целесообразной альтернативной замены курсовой ГБО, не лишенной ограничений в использовании при ССЗ, апробированной и физиологически обоснованной методикой дыхания ПТС, менее трудозатратной и экономически более выгодной.

Установлено, что КАП являются эффективной медикаментозной коррекцией метаболических нарушений и функционального состояния организма при ССЗ и различной сопутствующей хронической патологии. Рациональное их применение, с учетом гомеопатической природы данных средств, позволяет снизить общую химико-фармацевтическую нагрузку на пациентов, вынужденных получать длительные курсы фармакотерапии, и в целом способствует более высокому уровню их здоровья.

Самостоятельную теоретическую и практическую значимость представляют результаты диссертации, в которых получены доказательства определяющей роли СОг-обеспечености организма для оптимизации метаболических процессов у пациентов с ИБС. Как показали исследования, уровни основных показателей газов крови следует использовать как весьма чувствительные индикаторы общего состояния организма, и учет которых необходим для оценки качества и продолжительности лечебно-профилактических мероприятий при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Материалы диссертации используются в лечебной работе Центрального санатория ВМФ «Солнечногорский».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы артериальной гипертонии», Москва, 2003 г., на научно-практических конференциях военного санатория ВМФ «Солнечногорский» в 2003,2004 г.г.

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Основные положения диссертации отражены в 6 опубликованных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования глав собственных исследований и обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на //^страницах машинописного текста, содержит Ъ У рисунков, fy таблиц. Библиографический указатель включает /А I источников литературы ($Q отечественных и у/ иностранных).