Морфо-топометрическое обоснование выбора методов хирургической коррекции деформаций позвоночного столба Анисимова Елена Анатольевна

Морфо-топометрическое обоснование выбора методов хирургической коррекции деформаций позвоночного столба
<
Морфо-топометрическое обоснование выбора методов хирургической коррекции деформаций позвоночного столба Морфо-топометрическое обоснование выбора методов хирургической коррекции деформаций позвоночного столба Морфо-топометрическое обоснование выбора методов хирургической коррекции деформаций позвоночного столба Морфо-топометрическое обоснование выбора методов хирургической коррекции деформаций позвоночного столба Морфо-топометрическое обоснование выбора методов хирургической коррекции деформаций позвоночного столба
>



Анисимова Елена Анатольевна. Морфо-топометрическое обоснование выбора методов хирургической коррекции деформаций позвоночного столба : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.02 / Анисимова Елена Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2009.- 266 с.: ил.

Введение к работе

доктор медицинских наук, профессор _________________ Бородулин В.Б.

Актуальность проблемы. Возросшая при сколиотической и посттравматических деформациях позвоночника диагностическая, лечебная и хирургическая активность, а вместе с ними технические интраоперационные осложнения и риск инвалидизации больных, вызывают необходимость выявления закономерностей, уточнения и детализации знаний индивидуальной, половой и возрастной изменчивости морфо-топометрических характеристик костных структур затылочно-позвоночной области и опорных комплексов позвоночного столба в норме и при его деформациях (Аникин Ю.М., Колесников Л.Л., 1993; Асфандияров Р.И., 2001; Матюшин А.Ф., 2002; Шатохин А.Д., 2002; Луцик А.А., 2003; Котельников Г.П., Измалков С.Н., 2003; Колесников Л.Л. и соавт., 2005; Кисель А.А., 2005; Гайворонский И.В. и соавт., 2005; Калмин О.В., 2006; Мовшович И.А., 2006; Николенко В.Н., 2006; Рубашкин С.А., 2006; Михайловский М.В. и соавт., 2006; Шевцов В.И. и соавт., 2007; Корж Н.А., Грунтовский Г.Х., 2007; Продан А.И. и соавт., 2009; Моисеенко В.А. и соавт., 2009; Pintar F. et al., 1995; Benezech J., Mitulescu A., 2007; Choma T., 2008; Lin W.-C., 2008; McCall T. et al., 2008; Park D.K., An H.S., 2009; и др.).

Эти данные имеют базисное значение для решения вопросов, касающихся разработки принципиально новых оперативно-технических приемов высокотехнологичных хирургических вмешательств с использованием передних и боковых вентральных, транспедикулярных, трансверзальных, ламинарных и комбинированных методов фиксации поврежденных позвоночно-двигательных сегментов (Михайловский М.В., Фомичев Н.Г., 2002; Антипко Л.Э., 2003; Попелянский Я.Ю., 2003; Аганесов А.Г., 2004; Ветрилэ С.Т. и соавт., 2007; Норкин И.А. и соавт., 2008; Островский В.В. и соавт., 2008; Рерих В.В., 2008; Чехонацкий А.А. и соавт., 2008; Gruber H.E. et al., 2007; Morrison R.H. et al., 2007; и др.), совершенствования и индивидуализации подбора корригирующих, фиксирующих и стабилизирующих металлоконструкций, имплантов, эндокорректоров, кейджей (Кулешов А.А. и соавт., 2002; Меньщикова И.А., 2003; Ульрих Э.В., Мушкин А.Ю., 2005; Михасевич Н.О. и соавт., 2006; 2007; Гелашвили С.Н. и соавт., 2007; Норкин И.А., 2007; Рамих Э.А., 2007; Зарецков В.В. и соавт., 2009; Pahjabi M.M. et al., 1991; Kim D.H. et al., 2005; Dvorak M.F. et al., 2007; Tun K. et al., 2008; и др.), а также для определения технической тактики при декомпрессии спинного мозга и корешков спинномозговых нервов (Дралюк М.Г. и соавт., 2003; Нинель В.Г. и соавт., 2004; Шоломов И.И. и соавт., 2006; Месхи К.Т., 2007; Тома А.И. и соавт., 2008; и др.).

Между тем, несмотря на большое количество работ по анатомии позвоночного столба, до сих пор не имеется комплексных исследований закономерностей топографической, возрастной, половой, билатеральной и индивидуально-типологической изменчивости, характера взаимосвязей и соотношения формы и морфо-топометрических характеристик позвоночных отверстий и костных структур затылочно-позвоночной области и опорных комплексов позвоночного столба. Сведения о пространственной ориентации ножек дуг позвонков единичны, противоречивы, получены на недостаточном для статистической достоверности материале, без учета возрастно-половой принадлежности и не касаются всех отделов позвоночника как в норме, так и при его деформациях (Скоромец А.А., Скоромец Т.А., 1996; Юмашев Г.С. и соавт., 1996; Мануковский В.А., 2007; Виссарионов С.В., 2008; Olsewsky J.M. et al., 1990; Carragee E.J. et al., 2000; и др.).

Исследование закономерностей изменчивости костных структур затылочно-позвоночной области и опорных комплексов позвоночного столба в норме, при сколиотической и посттравматических деформациях является актуальной проблемой функциональной и клинической анатомии, имеющей прикладное значение для нейрохирургии, неврологии и крайне важной для морфо-топометрического обоснования методов хирургической коррекции деформаций позвоночного столба.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава (№ государственной регистрации 02 0304 233 0329) и программой РАМН «Научные медицинские исследования Поволжского региона на 2008-2010 гг.», утвержденной Президиумом РАМН (протокол № 7 2 от 23 апреля 2008 года).

Цель исследования. Выявить закономерности изменчивости морфо-топометрических параметров костных структур затылочно-позвоночной области и опорных комплексов позвоночного столба в норме и при деформациях для оптимизации выбора адекватных типоразмеров фиксирующих и корригирующих металлоконструкций.

Задачи исследования

  1. Изучить топографическую, индивидуальную и возрастную изменчивости, билатеральные различия и половой диморфизм морфо-топометрических характеристик костных структур затылочно-позвоночной области в связи с формой черепа.

  2. Определить закономерности изменчивости опорных комплексов различных отделов позвоночного столба и выявить характер корреляционных взаимоотношений морфо-топометрических характеристик костных структур затылочно-позвоночной области и опорных комплексов позвоночного столба.

  3. Изучить особенности морфо-топометрических параметров структур позвонков при сколиозе в зависимости от уровня локализации деформации.

  4. Составить консультативные таблицы-картоиды изменчивости морфо-топометрических характеристик костных структур опорных комплексов позвоночного столба и оценить их клиническую эффективность для выбора типоразмеров металлоконструкций при предоперационном планировании хирургической коррекции деформаций.

  5. Создать устройство для чрескостного остеосинтеза позвоночника с учетом индивидуально-типологической изменчивости морфо-топометрических характеристик костных структур опорных комплексов различных отделов позвоночного столба.

Научная новизна

Выявлены новые закономерности конструкционной изменчивости морфо-топометрических параметров костных структур затылочно-позвоночной области и опорных комплексов позвоночного столба в норме. Описаны ранее неизвестные индивидуально-типологические особенности взаимоотношений и соразмерности костных структур затылочно-позвоночной области в связи с формой черепа. Оригинальными являются сведения о сопряженности длины позвоночного столба и размеров черепа с размерами тел и отверстий позвонков и размерами отдельных элементов позвонков между собой.

Впервые с помощью метода сигмальных отклонений дана характеристика формы позвонков, их тел и позвоночных отверстий на основе соотношения количественных параметров и показана частота их встречаемости на протяжении позвоночного столба. Характерна пространственная ориентация отростков и ножек дуг позвонков относительно позвоночных отверстий, сагиттальной и горизонтальной плоскостей.

Составлены консультативные таблицы-картоиды изменчивости морфо-топометрических характеристик позвонков в норме.

Раскрыты важные в практическом отношении особенности изменения морфо-топометрических параметров позвонков при сколиотической и посттравматических деформациях позвоночника в зависимости от стороны, уровня и степени его деформации.

Предложена и клинически апробирована методика выбора адекватных типоразмеров фиксирующих и корригирующих металлоконструкций для различных методов хирургической коррекции, основанная на использовании консультативных таблиц-картоидов.

Создано «Устройство для чрескостного остеосинтеза позвоночника» (патент №77771 РФ).

Практическая значимость

Детализированные данные об изменчивости размеров тел позвонков имеют прикладное значение для выбора размеров винтов при установке имплантируемых вентральных конструкций, угловых параметров ножек – размеров и пространственной ориентации введения транспедикулярных металлоконструкций.

Консультативные таблицы-картоиды изменчивости морфо-топометрических характеристик костных структур опорных комплексов позвоночного столба и «Устройство для чрескостного остеосинтеза позвоночника» (патент №77771 РФ) внедрены в практическую работу отделения нейрохирургии, отдела новых технологий вертебрологии и нейрохирургии ФГУ «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Росмедтехнологий, кафедры травматологии и ортопедии ГОУ ВПО Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Росздрава, травматологических отделений МУЗ «Городская клиническая больница №2 им. В.И. Разумовского» и МУЗ «Городская клиническая больница №9» (г. Саратов). Предложенное «Устройство для чрескостного остеосинтеза позвоночника» (патент №77771 РФ) повышает надежность стабилизации позвоночника, улучшает результаты лечения и сокращает время социальной адаптации пациентов.

Материалы диссертации по возрастной и индивидуальной изменчивости костных структур затылочно-позвоночной области и опорных комплексов позвоночного столба с учетом полового диморфизма и билатеральных различий, сопряженности размеров черепа и структур позвоночного столба могут быть использованы при антропологических исследованиях, судебно-медицинской экспертизе, интерпретации данных рентгено-, КТ-, МРТ-исследований и промышленном изготовлении металлоконструкций, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, травматологии и ортопедии, нейрохирургии, судебной медицины высших медицинских учебных заведений. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека и кафедр травматологии и ортопедии Волгоградского, Самарского и Саратовского государственных медицинских университетов.