Физиологическое обоснование методов детоксикации Жичкина Лидия Владимировна

Физиологическое обоснование методов детоксикации
<
Физиологическое обоснование методов детоксикации Физиологическое обоснование методов детоксикации Физиологическое обоснование методов детоксикации Физиологическое обоснование методов детоксикации Физиологическое обоснование методов детоксикации Физиологическое обоснование методов детоксикации Физиологическое обоснование методов детоксикации Физиологическое обоснование методов детоксикации Физиологическое обоснование методов детоксикации
>



Жичкина Лидия Владимировна. Физиологическое обоснование методов детоксикации : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13, 14.00.25.- Санкт-Петербург, 2006.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/871

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 11

1.1. Ацетилхолинэстераза и холинорецепторы 11

1.2. Проблема возникновения отравлений фосфорорганическими ингибиторами ацетилхолинэстеразы 13

1.2.1. Механизм антихолинэстеразного действия 14

1.2.2. Неантихолинэстеразное действие ингибиторов холинэстераз 16

І.2.3. Прямое холиномиметическое и холинолитическое взаимодействие с холинорецепторами 18

3.2.3.1. Действие на Н-холинорецепторы вегетативных ганглиев 19

1.2.3.1. Действие на Н-холинорецепторы поперечно-полосатых мышц. 20

1.2.3.2. Действие на М-холинорецепторы 20

1.2.4. Клинические эффекты антихолинэстеразных средств 21

1.2.4.1. Антимиорелаксантный эффект 1— 22

1.2.4.2. Антимиастенический эффект 22

1.2.4.3. Влияние на вегетативные ганглии 23

1.2.4.4. Влияние на тонус гладких мышц полых органов 24

1.2.5. Отравление антихолинэстеразными средствами 25

1.2.5.1 Торможение нервно-мышечной передачи и паралич мышц при отравлении антихолинэстррчччыми средствами 25

1.2.5.2. Пути детоксикации ФОС в организме 27

1.2.5.3. Фосфорорганические отравляющие вещества 30

1.2.5.4. Клиническая картина поражений ФОВ 33

1.3. Физиологические аспекты микроциркуляции 35

1.3.1. Значение деформируемости эритроцитов 39

1.3.2. Факторы, определяющие деформируемость эритроцитов 42

1.3.3. Деформируемость эритроцитов при нарушениях кислородного обеспечения 45

1.4. Физиологическое обоснование применения локальной абдоминальной декомпрессии 47

1.5. Физиологические основы компенсаторно-приспособительных механизмов в организме 51

1.6. Физиологические аспекты применения энтср:сорбентов с целью усиления детоксикации организма 54

II. Собственные исследования 61

2.1. Материалы и методы исследований 61

2.1.1. Общая характерне ІИІЧС» объектов и мест исследований 61

2.1.2. Метод постановки опыта по изучению изменения микроэлементного состава организма крыс при применении фитосороа и «Рекицена-РД» 63

2.1.3. Метод постановки опыта по исследованию состава микрофлоры кишечника крыс в условиях длительного применения препарата фитосорб '. 64

2.1.4. Методика постановки токсикологического эксперимента с метиленовым синим на белых лабораторных крысах 65

2.1.5. Метод постановки опыта по применению фитосорба и димедрола в качестве неспецифических антидотов при отравлении карбофосом 66

2.1.6. Метод постановки опыта по изучению эффективности фитосорба, димедрола, мексидола, как средств повышения эффективности антидотной защиты при отравлении антихолинэстеразными средствами 67

2.2. Результаты исследований 68

2.2.1. Результаты исследования микро-и макроэлементного состава препарата фитосорб 68

2.2.2. Результаты исследований по изменению микроэлементного состава организма крыс при применении фитосорба и «Рекицена-РД».71

2.2.3. Состав микрофлоры кишечника крыс при длительном применении препарата фитосорб .,...78

2.2.4. Результаты исследования детоксикологических свойств препарата фитосорб при отравлении метиленовым синим на белых лабораторных крысах 79

2.2.5. Результаты опыта по применению фитосорба и димедрола в качестве неспецифических антидотов при отравлении фосфорорганическими ингибиторами холинэстеразы 82

2.2.5.1. Изменение морфсл.ліи эритроцитов при отравлении карбофосом в дозе 0,1 DL5o 82

2.2.6. Результаты опыта по изучению эффективности фитосорба, димедрола, мексидола, как средств повышения эффективности антидотной защиты при отравлении фосфаколом 88

III. Обсуждение результатов исследований 97

IV. Выводы 124

V. Практические'предложения 125

VI. Библиография 127

Приложение ...;. 144

Введение к работе

Актуальность темы

Первые сообщения о фосфорорганических отравляющих веществах (ФОВ) появились в литературе лишь после окончания второй мировой войны. Широкое исследование ФОВ объясняется не только их большим значением как потенциального химического оружия (Антонов, 1994), но также и тем, что ФОВ являются представителями большой группы фосфорорганических соединений (ФОС), которые в последн»"1 гг»ды получают все более широкое применение в различных областях (Прозоровский, 1997). Наиболее важная и распространенная форма практического использования этих веществ - применение в качестве инсектицидов (Стукачева, Кашина, 1998), а также в ряде технологических процессов (полимеризация, флотация руд, производство пластификаторов, негорючих пластмасс и др.). Велика роль ФОС в практической и теоретической медицине (Скопичев, Прозоровский, 1993,1997.2000.2004). Некоторые из них уже применяются как лекарственные средства для лечения глаукомы, миастении, атонии кишечника. В дальнейшем возможно их использование в качестве средств для ускорения родовой деятельности, в химиотерапии туберкулеза и рака, стимуляции ВНД при психических заболеваниях и др. ФОС шиппко используются в теоретических исследованиях, посвященных анализу функций нервной системы, созданию экспериментальных нарушений этих функций и т.д. (Скопичев, Прозоровский, 1993: 1597; 2000; Кривой и др., 1987,1998).

Широкое применение ядохимикатов в сельском хозяйстве и быту способствует возникновению острых и хронических отравлений людей и животных. Из-за высокой токсичности и химической стойкости большую потенциальную опасность представляют пестициды и инсектициды из группы ФОС. Накапливаясь в почве, воде и продуктах питания, они создают предпосылки для острых и хронических отравлений. ФОС обладают разносторонним действием на организм, которое охватывает многие органы и системы (Прозоровский и др.. 1997). Это связано с тем, что ФОС, как нервные яды избирательного холинэргического действия, оказывают влияние на все нервные структуры, в которых передача импульсов осуществляется посредством медиатора ацетилхолина (ЦНС, секреторные железы, гладкая мускулатура бронхов, кишечника, сосудов; сердце, ганглионарные и нервно-мышечные синапсы, мозговое вещество надпочечников) (Кривой, Кулешов,- Матюшкин 1987). Первой и ведущей токсической реакцией является связывание и инактивация фермента хо-линэстеразы (Голиков, 1986; Заугольников и др., 1970). В результате в процессе интоксикации наступают нарушения центральной гемодинамики, выраженные изменения свёртывающей системы крови и её реологических свойств, нарушения микроциркуляции крови и др. явления, протекающие на фоне стресса. Т.о.. аце-тилхолин (АХ) накапливается и вызывает сначала гиперэффекты внутри синапса, а затем поступает в кровь, осуществляя околосинаптическое и дистантное действие (Скопичев, Прозоровский, 1993; 2000,2004). В результате высвобождения гиста-мина базофилами повышается проницаемость стенок мелких сосудов, развивается спазм гладкой мускулатуры и другие общие нарушения в организме, которые ещё более утяжеляют состояние организма. При отравлении антихолинэстеразны-ми средствами обычно рекомендуется применение атропина (Саватеев, 1970; Бажин, 1984; Голиков, 1986). Однако в настоящее время накопились данные, согласно которым при интоксикации некоторыми антихолинэстеразными средствами атропин мало зф ічгивен (Прозоровский и др., 1997,2004). Поэтому целесообразно в комплексную патогенетическую терапию пострадавших от применения ФОС, наряду с обычно используемыми холинолитиками и реактиваторами холинэстеразы, включать неспецифическую терапию с комплексным использованием энтеросорбентов с антигистаминными препаратами, а также антиоксидантами. В настоящее время количество лекарственных препаратов всё возрастает, при этом количество и разнообразие патологий не только не уменьшается, но. напротив, растёт. Различные воспалительные заболевания сопровождаются развитием интоксикационного синдрома. Это определяет необходимость применения в комплексе терапевтических мероприятий методов детоксикации, в том числе эн-теросорбции и локальной абдоминальной декомпрессии (ЛОД) (Дпигач, 1982;Бо 7

нацкая, 1982; 1986; Беляков, 1994; 1997). Энтеросорбенты компенсируют недостаток естественных пищевых волокон в рационе, способны связывать многие виды ксенобиотиков, а также оказывают цитопротективное действие и снижают риск развития дисбактериоза (Ванштейн, Масик, 1985; Беляков и др., 1994). При многих патологических процессах энтеросорбция стала основным методом лечения, на фоне которого используются фармакотерапия и экстракорпоральные методы детоксикации. Научные исследования в этом направлении активизировались в последнее время в связи с широким применением энтеросорЬентов, обладающих различными сорбционными свойствами (Николаев и др., 1982; Лоскутов и др., 1991; Леванова, 1992; Короткое, 1998; Беляков и др., 1997; 2000; Игнатов, Улитько, 2001; Федин, Буянкин и др., 2001; Елизаров и др., 2003). Локальная декомпрессия -новое направление в ветеринарной физиотерапии. Она осуществляется путем воздействия пневмоимпульсами отрицательного избыточного давления на локальные зоны тела. Механизм лечебного воздействия ЛОД связан с приливом крови к органам брюшной полости во время разрежения, рефлекторным снижением тонуса периферических сосудов, уменьшением внутрибрюшного давления, улучшением циркуляции крови и ее реологических свойств (Дпигач и др., 1982; Аванесов, 2001; Скопичев, Гайдуков и др., 2003; 2004). Новым направлением в ветеринарной медицине является применение энтеросорбентов совместно с ЛОД, что способствует более быстрому очищению организма от токсинов различного происхождения.

Цели и задачи исследований Основной целью исследования явилась реализация физиологических механизмов, снижающих тяжесть токсических воздействий и уменьшающих последствия интоксикаций, включающих анализ механизмов энтеро-сорбции с учетом изменения минерального обмена, анализ токсикозов различной этиологии в связи с изучением реологических свойств крови, анализ проникновения эндотоксинов через кишечную стенку при ЛОД и энте-росорбции. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие залами:

1. Изучить детоксикационные свойства растительного энтеросорбента фитосорба.

2. Изучить влияние интоксикаций различного рода на эритроциты.

3. Изучить эффективность комплексной неспецифической терапии с применением энтеросорбентов, антигистаминных препаратов и антигипоксан-тов при отравлении фосфорорганическими ингибиторами холинэстеразы.

4. Изучить влияние абдоминальной декомпрессии на состояние микроциркуляции при токсикозах различного характера.

Научная новизна работы

Впервые изучены детоксикационные свойства растительного энтеросорбента фитосорба. Показана эффективность фитосорба как детоксиканта животного организма при отравлениях различной этиологии. Показаны преимущества фитосорба перед другими сорбентами в связи с его природной минеральной композицией.

Показана эффективность совместного применения антигистаминного препарата димедрола с фитосорбом с целью улучшения состояния микроциркуляции и снижения тяжести интоксикации.

Впервые изучена эффективность фитосорба, димедрола и антиоксидантного препарата мексидола как средств повышения эффективности ан-тидотной защиты при отравлении антихолинэстеразными средствами.

Впервые изучено влияние абдоминальной декомпрессии на состояние мембраны эритроцитов при токсикозах.

Практическое значение работы

Выполненные исследования и полученные результаты указывают на то, что препарат фитосорб является высоко эффективным энтеросорбентом, обладает низкой абразивностью, позволяет избежать дефицита микроэлементов в организме, благодаря содержанию высокой концентрации минеральных веществ. В экспериментах на белых лабораторных крысах показана возможность использования фитосорба совместно с димедролом в качестве средств неспецифической детоксикационной терапии при отравлениях карбофосом.

Доказана эффективность применения препарата фитосорб совместно с димедролом и мексидолом в качестве дополнительной антидотнои терапии в дополнении к атропину и реактиваторам холинэстеразы при отравлении животных фосфаколом.

Доказана эффективность локальной абдоминальной пекомпрессйи при токсикозах с целью улучшения микроциркуляции.

Разработан комплекс мероприятий по детоксикации, который позволил значительно повысить эффективность терапии при отравлениях, способствовал восстановлению реологических свойств крови и оптимизировал процессы микроциркуляции.

Материалы диссертации используются:

- при разработке аппаратуры для локальной абдоминальной декомпрессии в ходе разработок новых энтеросорбентов в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической акадоош

- при разработке физиотерапевтических методов лечения осложнений беременности в Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии

- для снижения тяжести абстинентного синдрома пациентов городского наркологического диспансера

- в комплексном лечении острьіх отравлений

- при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий со студентами и ветеринарными врачами Санкт-Петербургской Государственной Академии Ветеринарной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Токсические состояния включают нарушение микроциркуляции, связанное с извращением сосудистого тонуса, деформацией эритроцитов, набуханием эндотелия капилляров. 2. В органах брюшной полости постоянно происходит циркуляция различных веществ, в том числе и эндотоксинов, причем применение энтеросорбентов позволяет разорвать «порочный круг» этой циркуляции.

3 Основой терапии при отрааіении ФОСами наряду с реактивацией ХЭ и защитой ХР является предупреждение отравления гистамином и снижение токсического влияния ПОЛ.

4. Сеансы ЛОД при лечении токсических состояний способны существенно улучшить состояние животных за счет снятия птоксических явлений, восстановления реологических свойств крови и удаления деформированных эритроцитов.

Апробация работы Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Санкт-Петербург,СПбГАВМ. 2003,2004,2005). на 56-й. 57-й и 58-й. 59-й научных конференциях молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург,СПбГАВМ.2002.2003.20О4.2005), на II Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрицио-логии» (Санкт-Петербург, 2003). на II Международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке» (Санкт-Петербург, 2004), на XVI Международной межвузовской научно-практической конференции «П -іле фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петерб\рг, 2004), на конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины «Белые ночи-2004» (Санкт-Петербург, 2004), на Всероссийской научной конференции «Фармакотерапия гипоксии и ее последствий при критических состояниях» (Санкт-Петерб\рг. 2004). на Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы эпизоотологии на современном этапе» (Санкт-Петирбчрг. 2004). 

Публикации Основные положения диссертации опубликованы в 20-ти печатных работах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и со-сюит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Работа содержит 10 таблиц, 8 диаграмм, 9 фотографий.

Список литературы включает 212 наименований, в том числе 47 иностранных авторов. 

Ацетилхолинэстераза и холинорецепторы

Ацетилхолинэстераза является представителем семейства холинэстераз. В настоящее время выделяют 2 типа холинэстераз: ацетилхолинэстераза и холинэстераза. К последней отнесены ферменты, название которых образовалось из названий тех холиновых эфиров, гидролиз которых они обеспечивают с наибольшей скоростью (бензоилхолингидролаза, бутирилхо-линэстераза, пропионилхолинэстераза и др.). Все холинэстеразы обладают выраженной видовой и тканевой специфичностью. Эстеразный участок, входящий в состав активного центра холинэстераз, содержит гидроксиль-ную группу серина, которая может быть ацилирована, фосфорилирована или карбамоилирована. Этот= участок отвечает за разрыв сложноэфирной связи в молекуле ацетилхолина (гидролиз). При фосфорилировании эсте-разного участка происходит инактивация фермента и нарушение процесса гидролиза АХ. В настоящее время большинство исследователей считают, что холинэстеразы являются аллостерическими ферментами. Реакции, катализируемые ХЭ, протекают с очень большой скоростью, что позволяет отнести холинэстеразы к числу наиболее активных ферментов (Кривой, Кулешов, Матюшкин, 1987). В тканях позвоночных обнаружено 6 молекулярных форм АХЭ, различающихся структурой, молекулярной массой и скоростью осаждения в градиенте плотности сахарозы. Эти формы делятся на глобулярные (G) и асимметричные (А). Глобулярные формы имеют коэффициенты осаждения примерно 4 S, 6 S, 10 S и представляют собой мономеры, димеры и тетра-меры основной каталитической субъединицы. Асимметричные формы АХЭ имеют коэффициенты осаждения приблизительно 8 S, 12 - 14 S. 16 -18 S и состоят из одного, двух и трех тетрамеров, соединенных с коллаге-ноподобным хвостом длиной около 50 нм. В каждом тетрамере две каталитические субъединицы соединены между собой дисульфидной связью, остальные две ковалентно прикреплены с помощью лнсульфидных связей к одной из субъединиц хвоста (Кривой, Кулешов, Матюшкин, 1987).

Асимметричные формы АХЭ расположены в синаптической щели на базальной пластинке и могут быть удалены из щели с помощью коллагена-зы, разрушающей коллагеноподобный хвост. При этом наблюдается приблизительно такое же увеличение длительности постсинаптических ответов, как и при угнетении активности АХЭ специфическими ингибиторами. Глобулярные формы АХЭ представляют собой интегральные белки, активные центры которых обращены наружу, но могут существовать и в растворимом виде. Основная часть АХЭ в нервно-мышечном синапсе сосредоточена на базальной пластинке и постсинаптической мембране, на пре-синаптическую мембрану приходится лишь незн:. -,.;тельная ее часть (Кривой и др., 1987, 1998,2003).

Холинорецептор - белок, несущий два активных центра: отрицательно заряженный анионный центр, имеющий карбоксильные группы глутамата или аспартата и вступающий во взаимодействие с положительно заряженной катионной «головкой» молекулы АХ, и эстерофильный центр, взаимодействующий с карбонильной группой и с кислородом эфирной связи молекулы АХ. Анионный центр одинаков у всех видов холинорецепторов, а различия в структуре и пространственной локализации (относительно ани 13

онного центра) эстерофильного центра и определяют гетерогенность (избирательную специфичность) холинорецепторов. Кроме того, наличие и размеры гидрофобных областей вблизи эстерофильного центра определяют различия рецепторов.

Холинорецепторы делят на два класса: мускрино-чувствительные (м-холинорецепторы) и никотино-чувствительные (н-холинорецепторы) (Го-лиічов, 1986). М-холинорецепторы широко распространены в периферических тканях, обладающих парасимпатической иннервацией ("внутриглазных и гладких мышцах, тканях бронхов, кишечника, мочеточников, в мышце сердца и во внешнесекреторных железах), хотя встречаются в тканях, иннервируемых симпатическими нервами (мышцы кровеносных.сосу-дов, потовые железы), и в тканях, вообще не иннервируемых (амниотиче-ская гладкая мускулатура птиц и некоторые другие) (Лужников, 1994, Крылов, Ливанов, 1999). Большинство нейронов мозга содержит м-холинорецепторы. М-холинппецептор - динамичное, способное к структурным переходам образование, меняющее свои характеристики при различных воздействиях.

I-холинорецепторы распространены в нервно-мышечных синапсах скелетной мускулатуры, на постсинаптических мембранах как парасимпатических, так и симпатических вегетативных ганглиев, в хромаффинных клетках надпочечников, в каротидных клубочках, в лимбических структурах головного мозга и др.

Фосфорорганические отравляющие вещества

Фосфорорганические отравляющие вещества относятся к числу сравнительно новых отравляющих веществ, первые сообщения о которых появились в литературе лишь после окончания второй мировой войны. Широкое исследование ФОВ, проводимое в настоящее время во многих странах, объясняется не только их бс."і "ім значением как потенциального химического оружия, но также и тем, что ФОВ являются представителями большой группы ФОС, которые в последние годы получают все более широкое . применение в различных областях народного хозяйства. Наиболее важная и распространенная форма практического использования этих веществ -применение в качестве инсектицидов для борьбы с вредителями сельского хозяйства (Каган, 1960). Широкое применение они получают также и в ряде технологических процессов, как например, полимеризация, флотация руд, производство пластификаторов, негорючих пластмасс и др. Велика роль ФОС в практической и теоретической медицине. Некоторые из них уже применяются как лекарственные средства для лечения глаукомы, миастении, атонии кишечника. дальнейшем возможно их использование в качестве средств для ускорения родовой деятельности, в химиотерапии туберкулеза и рака, стимуляции высшей нервной деятельности при психических заболеваниях и др. ФОС широко используются в теоретических исследованиях, посвященных анализу функций нервной системы, созданию экспериментальных нарушений этих функций и т.д. В послевоенные годы исследования ФОС продолжались во многих лабораториях, и, хотя они главным образом, имели своей целью изыскание новых мощных инсектицидов для борьбы с вредителями сельского хозяйства, в ряде специальных исследовательских учреждений многих стран ни на минуту не забывали и не забывают о возможности использования ФОВ в качестве средств массового уничтожения людей. Строение и свойства ФОВ. Химическое ътроение всех ФОВ и других ФОС. обладающих высокой физиологической активностью, может быть выражено следующей схематической формулой:

Ri и R2 могут быть различными или одинаковыми алкилами, алкоксилами или алкиламинами; X - представляет остаток неорганической или органической кислоты, чаще всего это фтор или другие галогены, CN, а также остаток нитрофенола или другого гидроксилзамещенного ароматического или гетероциклического ряда. Есть большая группа ФОС, в которых на месте X находится остаток замещенной фосфорной кислоты. Токсичность. ФОВ проникают в организм человека и животных всевозможными путями: через слизистые оболочки дыхательных путей и глаз, если животное или человек находится в атмосфере, содержащей пары ФОВ; через ЖКТ при приеме зараженной пищи і:.":: воды и, наконец, через неповрежденную кожу при воздействии на нее парообразных или жидких ФОВ. Отчетливые симптомы отравления, главным образом со стороны глаз, наблюдаются уже при кратковременном пребывании человека в атмосфере, содержащей 0,005 мг табуна в 1 л воздуха. При этом развиваются резкий миоз, снижение остроты зрения, макропсия и др., а при увеличении концентрации яда может наступить временная слепота. При ингаляционном отравлении их токсичность зависит, в первую очередь, от концентрации паров и продолжительности воздействия, но очень большое значение имеет также величина легочной вентиляции в период воздействия яда. Если в течение первых четырех минут после отравления зарином в концентрации 0,5 - 4,8 мг/л животные оставались без лрмония, они, как правило, погибали. Столь быстрый летальный исход является весьма характерным для ингаляционного отравления большими концентрациями ФОВ. В этом случае, даже при весьма короткой экспозиции, интоксикация оказывается смертельной. При увеличении экспозиции отравление ФОВ наступает от значительно меньших концентраций, дополнительная опасность при накожном попадании состоит в том, что эти яды не вызывают местного раздражения кожи и поэтому их воздействие чаще всего не может быть обнаружено до тех пор, пока не возникают системные признаки, связанные с резорбцией яда. Местные холинэргические симпчы, такие как потение, пиломоторная активность, расширение сосудов и фасцикуляцйи подлежащих мышц остаются, как правило, не замеченными. Всасывание ФОВ через кожу представляет сравнительно медленный процесс, и вполне вероят- , но, что некоторая, а подчас и значительная часть яда может подвергнуться гидролизу или детоксикации иным путем до того, как яд проникнет в кровяное русло. Возможно, что именно этим объясняется тот факт, что для достижения одинакового токсического эффекта, на кожу нужно нанести во много раз больше ФОВ, чем это необходимо при в/в введении яда. Было установлено, что яд концентрируется в волосяных фолликулах, а в дер-мальном слое распределяется диффузно. Даже самые незначительные повреждения целости кожного покрова резко ускоряют всасывание ФОВ и тем самым повышают их токсичность. Быстрое наступление системных признаков интоксикации при накожной аппликации ФОВ первоначально создало неверное впечатление о способности этих ядов быстро проникать через кожу. Обычно через 10 - 20 мин после нанесения зарина активность ХЭ снижалась до 25% исходной величины и длительное время оставалась на том же уровне. Нанесение избытка зарина кошкам на участок кожи площадью 4 см2 вызывало гибель животных через 30 мин, для морских свинок при нанесении на участок кожи поверхностью 0,4 см смертельная доза зарина составляла 5,6 мг/кг. На основании этих данных предполагается, что одна капля зарина, нанесённая на незащищенную кожу человека, приведет к развитию тяжелого отравления. Самки значительно более чувствительны к токсическому действию ФОС, чем самцы. Новорожденные крысы более чувствительны к ДФФ, чем взрослые. Во время периода роста сопротивляемость по отношению к ДФФ возрастает до 120 дня жизни. Пониженную устойчивость новорожденных крыс к ДФФ можно объяснить меньшей концентрацией холинэстеразы в мозгу у новорожденных крыс. Различную чувствительность животных к разным видам ФОВ можно объяснить особенностями их фармакодинамики. Например, в действии зарина ведущая роль принадлежит его центральным эффектам. Поэтому его токсичность особенно высока для животных с. высокоорганизованной ЦНС, у фосфакола центральное действие выражено не столь сильно, поэтому в патогенезе отравления периферические эффекты имеют значительно больший удельный вес по сравнению с зарином. Табун обладает более выраженным кумулятивным эффектом, чем зарин. ФОВ отличаются небольшой широтой токсического действия. Так, максимально переносимая доза ар-мина при подкожном введении кроликам всего в 3 раза меньше (ЛДюо)-Характерным свойством всех ФОВ является их кумулятивное действие, которое особенно выражено в тех случаях, когда повторное воздействие совершается не позже, чем через сутки после первичного.

Общая характерне ІИІЧС» объектов и мест исследований

Работа выполнена на основании плана научно-исследовательской работы кафедры физиологии Санкт-Петербургской Государственной Академии Ветеринарной Медицины в период с 2003 по 2006 гг. и являлась частью темы №7 «Изучение особенностей обмена веществ, физиология и патология иммунной системы животных», Гос. регистрация №01860070332. Исследования макро- и микроэлементного состава препарата фитосорб проводили в научно-исследовательском институте прикладной химии, адсорбционные свойства фитосорба - на кафедре физиологии СПбГАВМ и на кафедре микробиологии СПбГАВМ; гематологические исследования крови крыс - на кафедре физиологии животных СПбГАВМ. Для изучения адсорбционных свойств препарата фитосорб в сравнительном аспекте использован «Рекицен-РД». Для основных исследований использован препарат фитосорб, экспериментально полученный на кафедре химии древесины химико-технологического факультета Санкт-Петербургской Государственной Лесотехнической Академии. Фитосорб представляет собой переработанные остатки хвои и древесины хвойных пород деревьев, полученный путем глубокой сульфатной варки (после отгонки смолистых веществ), в виде - рыхлой массы коричневого цвета со слегка ощутимым хвойным запахом. Локальную декомпрессию экспериментальных животных проводили на кафедре физиологии животных СПбГАВМ при моделировании отравления на аппарате абдоминальной декомпрессии АДТ-02 (модифицированный) (разработчик-изготовитель научно-промышленная компания фирма АКЦ, паспорт ЮБВК.022130.002-96ПС). Аппарат представляет собой электронно-пневматический прибор, формирующий в миниатюрной камере пнев-моимпульсы отрицательного избыточного давления с величиной максимального уровня разрежения 4,5 кПа. Аппарат включает в себя следующие функционально законченные узлы: электронно-пневматический блок задания режима, электронное устройство для индикации разряжения, гермока . мера. В состав электронно-пневматического блока входят: специализированный пневмокомпрессор, предназначенный для создания избыточного давления 1,8 атм.; пневмоструйный насос и модулятор давления, предназначенный для преобразования избыточного давления с выхода компрессора в модулированное отрицательное избыточное давление; блок питания; корпус. Напряжение питания переменного тока - 220 В, диапазон регулировки уровня пневмоимпульсов отрицательного избыточного давления - 4.5 кПа. Гематологические, иммунологические, биохимические исследования крови экспериментальных животных проводили на кафедре физиологии животных СПбГАВМ. Конкретная характеристика объектов и мест исследований подробно изложена в методиках исследований соответствующих разделов. Достоверность разности показателей оценивали по t-критерию Стьюдента и !г?"терию знаков. Задачей нашего исследования являлось изучение влияния энтеросор-бентов на микроэлементный состав организма. Для этого применяли растительный сорбент - фитосорб - продукт переработки промышленных отходов древесины и лап деревьев хвойных пород (после извлечения из,них смолистых веществ). Препарат с высокой сорбционной способностью наряду с этим содержит большое количество микро- и макроэлементов, в том числе (мг/кг фитосорба): алюминий - 624,0; барий - 101,0; железо - 912,0; к?пий - 4801,0; кальций - Р/Ц2,0; магний - 1200,0; марганец - 960,0; натрий - 456,0; фосфор - 1104,0; серу - 624,0; цинк - 62,0; кремний - 274,0 и другие элементы. В качестве сравнения использовали другой сорбент «Ре-кицен-РД». Опыты были выполнены на белых беспородных крысах (самцах) массой 200 - 220 г. Было сформировано 3 группы крыс (по 20 крыс в каждой): первая группа получала ежедневно с кормом энтеросорбент фитосорб (0,5 г/кг),:: вторая группа также ежедневно с кормом получала энтеросорбент «Рекицен-РД» (0,5 г/кг), третья группа крыс - биологический контроль не получала с пищей никаких д.г5авок. Через 14 дней после начала опыта пробы крови, шерсти и выделений (моча + кал) исследовались на содержание следующих микроэлементов: Мп, РЬ, Си, Zn, Se, Со, Mo

Результаты исследования микро-и макроэлементного состава препарата фитосорб

Результаты исследования микро- и макроэлементного состава препарата фитосорб В зависимости от своей химической природы каждый адсорбент обладает рядом уникальных свойств. В нашей работе мы в качестве объекта исследований выбрали растительный знтеросорбеьі фитосорб, полученный на кафедре химии и технологии древесины СПбГЛТА из остатков древесины деревьев хвойных пород, а также из самой хвои (путем глубокой сульфатной варки с последующей отгонкой всех смолистых веществ).- Фитосорб имеет разветвленную пористую структуру и высокий сорбционный потенциал (за счет большого количества не только микро и макропор, но также и мезопор). Кроме того, природная композиция фитосорба включает такие микроэлементы как селен, кобальт, кадмий, хром, медь и др.

Как видно из приведенных ниже данных, фитосорб содержит большое количество необходимых для нормальной жизнедеятельности организма микро- и макроэлементов. В результате чего препарат не выводит эти элементы из организма и, таким рбразом, не способствует возникновению элементной недостаточности.в противовес классическим сорбентам. Согласно этим фактам, является целесообразным применение фитосорба при экзо- и эндотоксикозах различного генёза для лечения острых и хронических болезней, сопровождающихся токсикозами, нарушениями пищеварения, иммунного статуса, метаболизма липидов, желчных кислот и других видов обмена. Диаграмма 1. Микроэлементный состав золы фитосорба.

В настоящее время при всё возрастающем количестве лекарственных препаратов, количество больных и разнообразие патологий не только не уменьшается, но, напротив, растёт. Различные воспалительные процессы часто сопровождаются развитием интоксикационного синдрома, который формируется в результате "пукции возбудителями токсинов. Это определяет необходимость применения в комплексе терапевтических мероприятий методов детоксикации, в том числе энтеросорбции и локальной абдоминальной декомпрессии. Наиболее адекватным для решения задач детоксикации и наименее травматичным является метод энтеросорбции, заключающийся в пероральном введении ряда адсорбентов - веществ, спо собных удерживать на своей поверхности токсические компоненты химуса. Связанные вещества затем удаляются из организма с каловыми массами и исключаются из процессов всасывания и циркуляции.

С целью установления безопасности длительного применения фитосорба нами был проведен эксперимент. Для этого были использованы белые лабораторные беспородные пысы, которым в течение 14 дней с кормом скармливались энтеросорбенты (фитосорб и «Рекицен-РД»), В результате проведенных исследований было установлено, что при применении фитосорба большее количество микроэлементов выводится с естественными выделениями (моча + кал), меньше микроэлементов накапливается в шерсти. При применении «Рекицена» также наблюдалось меньшее содержание - веществ в шерсти. Но достоверная разница наблюдалась только по содержанию марганца. Результаты .опыта представлены в таблицах 2-4. Таблица 2. Содержание микроэлементов в крови после приема в течение 14 дней фитосорба и Рекицена

Из представленных данных видно, что при длительном приеме (в течение 14 дней) фитосорба содержание марганца в крови животных увеличилось на 38,8 %; количество свинца в крови стало больше в 15,5 раз; содержание меди возросло на 30,3 %; концентрация цинка выросла на 14,4 %; количество селена увеличилось в 1,8 раза; содержание кобальта не изменилось; концентрация молибдена выросла на 32,5 % по отношению к животным контрольной группы.

В группе крыс, принимавших энтеросорбент «Рекицен-РД» наблюдались следующие изменения: концентрация марганца в крови уменьшилась на 18,7 %; содержание сбинца увеличилось в 1,1 раза; количество меди снизилось на 9 %; концентрация цинка уменьшилась на 8,8 %; содержание селена увеличилось в 1,08 раза; содержание кобальта не изменилось; концентрация молибдена увеличилась на 58,1 % по отношению к животным, получавшим обычный рацион.

В результате анализа элементов шерсти после 14-ти дневного приема энтеросорбентов было установлено, что в группе крыс, принимавших фитосорб концентрация марганца в шерсти снизилась на 46,8 %; концентрация свинца упала на 66,4 %; содержание меди у «?иЬШИЛась на 4,1 %; количество цинка в шерсти снизилось на 51,7 %; содержание селена увели 74 чилось на 43,9 %; концентрация кобальта выросла на 50 %; выведение молибдена не изменилось по сравнению с физиологическим контролем. В группе крыс, принимавших энтеросорбент «Рекицен-РД», содержание элементов в шерстном покрове менялось следующим образом: концентрация марганца уменьшилась на 22,5 %; содержание свинца снизилось на 88,9 %; количество меди стало меньше на 7,7 %; концентрация цинка понизилась на 41,5 %; содержание селена выросло -на 40 %; выведение кобальта не изменилось в сравнениии с физиологическим контролем; концентрация молибдена уменьшилась на 56,7 %.

Анализ мочи и кала в сравнении дал следующие показатели: в группе животных, принимавших фитосорб, концентрация марганца в испражнениях увеличилась на 49,4 %, а у животных, получавших «Рекицен-РД» - на 14,7 %; содержание свинца не изменилось у крыс, получавших фитосорб, и снизилось на 66,7 % в группе крыс, которым давали «Рекицен-РД». Массовая доля меди уменьшилась на 18,9 % в группе, принимавшей фитосорб, и на 24 % у крыс, получавших «Рекицен-РД». Выведение цинка увеличилось на 178,9 % и на 60,9 % соответственно у крыс, получавших фитосорб и «Рекицен-РД». Содержание селена не изменилось пи в одной из групп по сравнению с физиологическим контролем. Концентрация кобальта снизилась на 13,3 % в группе крыс, получавших фитосорб, и на 40 % у крыс, по-лучавших «Рекицен-РД». Содержание молибдена в группе животных, которым скармливали фитосорб; выросло на 21 % и на 17,5 % в группе крыс, получавших «Рекицен-РД».