Физиологическое обоснование интегративных методов психофизического воздействия на функциональное состояние организма учащихся Семашко, Лилия Васильевна



Семашко, Лилия Васильевна. Физиологическое обоснование интегративных методов психофизического воздействия на функциональное состояние организма учащихся : диссертация ... доктора биологических наук : 03.03.01 / Семашко Лилия Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2012.- 271 с.: ил.

Введение к работе

Поддержание достаточного уровня функциональных резервов физиологических систем организма в процессе обучения и интенсивной рабочей деятельности составляет основу здоровья и сохранения качества жизни современного человека (Н.А.Агаджанян и соавт., 2006). Первые практические результаты эффективного психофизического воздействия на организм с целью расширения его возможностей при больших нагрузках у танцовщиков появились на рубеже Х1Х-ХХ-го веков, когда параллельно с развитием новых направлений сценического искусства и поиском соответствующих выразительных средств формировались современные методы психофизического воздействия на организм человека, основанные на психологических практиках и методиках пластического воспитания. В contemporary dance, наряду с такими техниками как release, успешно используются признанные во всем мире Техника Ф.М.Александера (1869-1955) и Метод М.Фельденкрайза (1904-1984), в основе которых лежат идеомоторные представления (психическая способность человека, заключающаяся в использовании внутреннего видения для совершенствования и закрепления сложных элементов и комбинаций без лишних ошибок и неоправданных напряжений), используемые с целью коррекции психофизического состояния человека. Современная хореография, включенная в Государственный образовательный стандарт ВПО по специальности 050500 «хореографическое исполнительство» (2003 г.) успешно использует эти техники. Синтетический подход, использующий принципы психофизиологии и достижения искусства, стал основой для разработки современных методов арт-терапии, используемых в клинической практике (В.Chalmers, 1978; G.Rouget, 1985; W.J.Dowling, D.L.Harwood. 1986; J.A.Sloboda, 1990), Достижения в области современной научной техники позволили изучить искусство танца с точки зрения участия в этом процессе различных структур головного мозга (S.Brown et al., 2005), что дало новый импульс для использования арт-терапии. При этом лишь единичные работы содержат сведения об изменении физиологических показателей в процессе таких занятий (Н.Н.Нежкина, 2007), даже учитывая различные варианты медитативных техник (F.J.Schell et al, 1994; U.S.Ray et al, 2001; Е.В.Лобусов и соавт., 2001; В.Д.Сонькин и соавт., 2006), дыхательных практик (K.Makwana et al., 1988; L.N.Joshi et al, 1992; D.A.Birkel, L.Edgren, 2000; C.Sodhi et al, 2009; О.В.Иванова, 2009) и гимнастики Тай-Чи (G.Y.Yeh et al, 2010; A.W.Chan et al, 2011). Эти работы ограничены констатацией принципиальной возможности осуществления произвольной регуляции движений, эмоционального и вегетативного статуса (М.Н.Валуева, 1967), со ссылками на основополагающие теории И.М.Сеченова, И.П.Павлова, Н.А.Бернштейна и других признанных классиков физиологии. Вместе с тем, при выраженном положительном эффекте данного вида воздействия на организм его физиологические проявления остаются мало изученными. В связи с этим физиологическое обоснование применения подобных методов, разработанных с целью эффективной адаптации организма к высоким психоэмоциональным и физическим нагрузкам, свойственным жизни современного человека, необычайно актуально для грамотного подхода к проблемам воспитания здорового молодого поколения современного государства.

Целью настоящего исследования стало изучение физиологических механизмов функциональных изменений в организме учащихся (по показателям опорно-двигательной и кардио-респираторной систем), вызываемых воздействием занятий по оригинальному методу, основанному на интеграции современных технологий пластического воспитания.

Задачи исследования

  1. Разработать Систему адаптации организма учащихся школ различного уровня и профессиональной направленности к высоким психоэмоциональным и физическим нагрузкам - Систему психофизической адаптации - Систему ПФА, основанную на интеграции современных технологий пластического воспитания; разработать программы, методические пособия и методы контроля динамики воздействия занятий по Системе ПФА.

  2. Изучить динамику морфофункционального состояния опорно-двигательной системы учащихся под влиянием занятий по Системе ПФА (по показателям систем постуральной регуляции и авторскому «Фото тесту»).

  3. Изучить динамику психомоторной координации учащихся под влиянием занятий по Системе ПФА (по показателям приборного тестирования (КИД, САКР и авторскому тесту «Формула»).

  4. Изучить динамику показателей дыхательной и сердечно-сосудистой систем под воздействием занятий по Системе ПФА.

  5. Изучить динамику показателей систем автономной регуляции в результате регулярных занятий по Системе ПФА и в процессе занятия.

  6. Изучить взаимосвязь динамики показателей опорно-двигательной системы, психомоторной координации и кардио-респираторной системы при изменении функционального состояния организма учащихся под влиянием занятий по Системе ПФА.

  7. Изучить влияние на функциональное состояние организма учащихся занятий по Системе ПФА трёх уровней сложности.

Научная новизна

Разработана Система адаптации организма к высоким психоэмоциональным и физическим нагрузкам, регулярное применение которой приводит к морфо-функциональным изменениям, повышающим эффективность работы организма и степень адаптации к предложенным условиям.

Разработан алгоритм восстановления и сохранения индивидуальной анатомической нормы положения тела в пространстве, реализованный в Системе ПФА на базе интеграции современных технологий пластического воспитания.

Впервые прослежена динамика функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также систем автономной регуляции (по показателям вариабельности сердечного ритма и пальцевого артериального давления) непосредственно во время занятия по Системе ПФА.

Впервые изучены закономерности долговременной адаптации организма учащихся к условиям занятий по Системе ПФА в виде корреляционно связанных между собой функциональных изменений в опорно-двигательной системе, психомоторной сфере и в кардио-респираторной системе.

Теоретическое и практическое значение работы

Показано, что Система ПФА, являясь совокупностью корригирующих и развивающих методов психофизической тренировки, при определенной последовательности действий, максимальном осознании собственных действий и минимальном внешнем влиянии эффективно комплексно воздействует на организм человека, его физиологические и психофизиологические характеристики.

Доказано, что изменения в двигательной сфере являются первичными и индуцируют повышение функциональных возможностей дыхательной системы, что, приводит к изменениям в состоянии сердечно-сосудистой системы и в работе систем автономной регуляции.

Результаты динамического контроля над морфологическими и функциональными показателями опорно-двигательной системы и психомоторной координации свидетельствуют о формировании новых эффективных паттернов действий, способствующих восстановлению и сохранению индивидуальной анатомической нормы положения тела в пространстве и улучшению психомоторной координации при высокой точности и скорости движений.

Выявлено, что одновременно с формированием новых паттернов действий происходит изменение функционального состояния систем вегетативного обеспечения двигательной функции, автономной регуляции и формирование нового вегетативного динамического стереотипа.

Практика применения Системы ПФА в общеобразовательной школе с использованием комплекса упражнений «Пять минут для здоровья» выявила наличие положительного эффекта от занятий по авторской методике на функциональные показатели организма учащихся через 3.5 месяца регулярных занятий.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Система ПФА обеспечивает восстановление индивидуальной анатомической нормы положения тела в пространстве и улучшение показателей постураль-ной системы.

  2. Занятия по Системе ПФА вызывают значимые изменения в функциональном состоянии опорно-двигательной и дыхательной систем, корреляционно связанные с изменениями в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы, а также прогрессивно улучшают психофизиологические показатели. Степень выраженности таких изменений определяется уровнем применения сложности Системы ПФА. Большая степень устойчивости сердечно-сосудистой системы к функциональным нагрузочным пробам является особенностью функционального состояния организма учащихся, занимающихся по Системе ПФА.

  3. Изменение функционального состояния организма детей и подростков под влиянием занятий по Системе ПФА обусловлено сочетанием осознанной работы по нейтрализации излишних мышечных напряжений, открывающей пути к рефлекторному восстановлению индивидуальной анатомической нормы положения тела в пространстве с целью повышения эффективности труда при высоких психоэмоциональных и физических нагрузках.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на 16 Всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях. Апробация работы проведена

на совместной конференции кафедры здоровьесберегающего содержания образовательных технологий и Центра образовательной среды и здоровья учащихся ГОУ ВПО Московского института открытого образования.

Внедрение результатов исследования

Для внедрения Системы ПФА в практику образовательных учреждений созданы программы с поурочными методическими разработками на 1 и 2 года обучения для всех возрастных групп учащихся общеобразовательных школ и ВУЗов «Гармония и здоровье», а так же пособие по внедрению в учебный процесс Универсального восстановительно-развивающего комплекса упражнений «Пять минут для здоровья». Система ПФА внедрена в педагогическую практику восьми учебных коллективов: ГУ Межведомственный Российский научно-практический Центр физической реабилитации детей-инвалидов на базе ВНИ-ИФК г. Москвы; Государственная Классическая Академия им. Маймонида; Высшее театральное училище (институт) им. М.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России; ГОУ ДПО Педагогическая Академия Минобразования Московской области; ГОУ СОШ №735 г. Москвы; ГОУ СОШ №1232 г. Москвы (с углубленным изучением иностранных языков); ГОАУ ДПО Центр дополнительного образования для детей «Виктория» г. Химки Московской области»; ДЮСШ по фигурному катанию и керлингу г. Химки Московской области.

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 66 научных работ, в том числе 16 статей в ведущих рецензируемых журналах, оформлены 3 государственных патента Российской Федерации на изобретения и 4 авторских свидетельства Российского Авторского Общества.