Физиологические аспекты коррекции функционального состояния организма человека с помощью полисенсорных воздействий Сухолозова Марина Александровна

Физиологические аспекты коррекции функционального состояния организма человека с помощью полисенсорных воздействий
<
Физиологические аспекты коррекции функционального состояния организма человека с помощью полисенсорных воздействий Физиологические аспекты коррекции функционального состояния организма человека с помощью полисенсорных воздействий Физиологические аспекты коррекции функционального состояния организма человека с помощью полисенсорных воздействий Физиологические аспекты коррекции функционального состояния организма человека с помощью полисенсорных воздействий Физиологические аспекты коррекции функционального состояния организма человека с помощью полисенсорных воздействий
>



Сухолозова Марина Александровна. Физиологические аспекты коррекции функционального состояния организма человека с помощью полисенсорных воздействий : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Сухолозова Марина Александровна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Волгоград, 2008.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/181

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы. проблема возникновения и коррекции эмоционального напряжения у студентов 12

1.1. Характеристика особенностей функционального состояния человека при умственной нагрузке 12

1.2. Методы (способы) регуляции психоэмоционального состояния студентов в процессе учебной деятельности 19

1.2.1. Ароматерапия с использованием аромакомпозиций эфирных масел растений 21

1.2.2. Регуляция психоэмоционального состояния с помощью функциональной музыки 26

1.2.3. Тепловоздушные потоки и цветовая стимуляция психоэмоционального состояния 29

1.2.4. Комплексное использование сенсорных потоков для „ коррекции психоэмоционального напряжения 33

Заключение по главе. 36

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 3 8

2.1. Методы исследования 38

2.2. Организация и объём исследования 43

ГЛАВА III. Функциональное состояния организма человека при воздействиях различного характера 47

3.1. Анализ функционального состояния студентов в исходном состоянии. 47

3.2. Особенности моно- и полисенсорных воздействий активизирующей направленности на функциональное состояние студентов. 48

3.2.1. Изменение нейродинамических характеристик после применения полисенсорных потоков активизирующей направленности 48

3.2.2. Показатели вариационной пульсометрии в сериях активизирующего характера 52

3.2.3. Психоэмоциональные показатели у студентов активации сериями содержащих АК «Вдохновение» 55

3.2.4. Обеспечение умственной работоспособности после воздействий активизирующего характера 58

3.3. Особенности полисенсорных воздействий седативной направленности на функциональное состояние и умственную работоспособность студентов 63

3.3.1. Особенности полисенсорных воздействий седативной направленности на функциональное состояние студентов по нейродинамическим показателям 63

3.3.2. Изменения психоэмоционального состояния студентов после воздействий комплексами седативной направленности 66

3.3.3. Показатели вариабельности сердечного ритма после седативных воздействий 69

3.3.4. Психофизиологическое и вегетативное обеспечение учебной деятельности студентов 72

3.4. Сравнительный анализ влияния моно- и полисенсорных воздействий активизирующей и успокаивающей направленности на функциональное состояние организма 76

Заключение по главе. 79

ГЛАВА IV. Анализ межсистемных взаимоотношений при полисенсорных воздействиях

4.1. Результаты применения полисенсорных потоков активизирующего характера 86

4.2. Результаты воздействий сенсорными потоками седативного характера . 94

4.3. Сходства и различия в результатах применения полисенсорных потоков различной направленности. 101

4.4. Оценка влияния полисенсорных потоков на изменения параметров функционального состояния и умственной работоспособности студентов. 106

4.5. Оценка адаптивных возможностей организма при сенсорных воздействиях 109 Заключение по главе. 111

Выводы

Практические рекомендации 16

Список литературы приложения

Методы (способы) регуляции психоэмоционального состояния студентов в процессе учебной деятельности

Напряженная умственная деятельность при дефиците времени на фоне повышенной мотивации приводит к существенным сдвигам функционального состояния организма студентов, к снижению адаптационных резервов и эффективности мыслительной деятельности, а также к возникновению ситуаций рассогласования регуляторных механизмов (Ю.А. Александровский, 1996; Н.А. Агаджанян с соавт., 1997; И.А. Андреева, Е.Д. Проценко, 2000; О.Г. Чороян с соавт., 2001; П.И. Соловьев с соавт., 2000; Н.А. Горст с соавт., 2003). При длительном воздействии экстремальных факторов, в частности эмоционального характера, у человека происходит застойное возбуждение в коре больших полушарий, а также рассогласование регуляции кровообращения и межсистемной адаптации, следствием чего является возникновение психоэмоционального перенапряжения. Наряду с возбуждением в коре, возбуждаются подкорковые структуры и активизируется вегетативная нервная система, что играет немаловажную роль в поддержании состояния перенапряжения. Возникающее возбуждение симпатоадреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, а также неиромедиаторных систем головного мозга ведут к изменению функционирования организма (Новикова Н.В., 1999; В.Г. Самохвалов, А.В.Самохвалов, 2001).

Известно что, эффективность получения профессиональных и интеллектуальных знаний в вузах зависит от многих факторов, в том числе от функционального состояния организма студента и его умственной работоспособности (СЮ. Размахова, 2004). В связи с этим проблема повышения функциональных возможностей и сохранение высокой работоспособности организма в условиях увеличения учебной (умственной) нагрузки является весьма актуальной.

К умственной деятельности относят любую деятельность, связанную с приемом и переработкой информации, требующую преимущественного напряжения сенсорного аппарата, памяти, внимания, показателей эмоциональной сферы и активации процессов мышления.

Умственная работа проявляется определёнными нейрофизиологическими состояниями головного мозга, сопровождается нервно-психическим напряжением, соматовегетативными реакциями (Н.А. Агаджанян, 1997; А.П.Иванов, 2001; Иванов В.И., 2002), а также резким изменением динамического стереотипа (Л.Д. Дёмина с соавт., 1983; Н.Н. Данилова, 1990; В.П. Дядичкин, 1990; М.Ю. Бахтин с соавт., 2001).

Именно поэтому первичные функциональные изменения, происходящие в организме человека при умственной деятельности, прежде всего следует искать в процессах нервной регуляции, а также в изменениях высшей нервной деятельности. Кроме того необходимо учитывать, что специфическая особенность интеллектуального труда заключается в том, что даже после работы мысли о ней не покидают человека, «рабочая доминанта» полностью не угасает, вызывая более длительное утомление нервной системы и ее истощение.

Умственная работоспособность определяется свойствами высшей нервной деятельности человека, которые в свою очередь, детерминируя нейродинамические характеристики (такие как память, внимание, личностные особенности), оказывают влияние на становление вегетативного реагирования в организме человека (Е.П. Ильин, 2001; Е.А. Умрюхин, 2004).

Умственная деятельность человека сопровождается изменением состояния энергетического обмена нервных клеток головного мозга, их специфической биоэлектрической активности и усилением мозгового кровообращения. Юноши, у которых системная организация деятельности мозга характеризуется высокой избирательностью вовлечения нервных центров, отличаются хорошей и устойчивой умственной работоспособностью и значительно меньшим напряжением в работе регуляторных механизмов (О.И. Лактионова, 1990; А.Г. Щедрина, 1996). При интенсивной умственной деятельности усиливается правосторонняя асимметрия и активация периферического и центрального контуров регуляции ритма сердца, что снижает функциональные резервы и регуляторные возможности организма (Е.А. Макоклава, В.В. Контюх, 1987; Г.К. Борокова 2002; Г.А. Кураев с соавт., 2002). При длительном действии интеллектуальных нагрузок происходит возбуждение обеих отделов вегетативной нервной системы (P.M. Баевский, 1979).

Умственная работоспособность может изменяться в течение суток под воздействием различных условий окружающей среды, а также деятельности и быта в ходе семестровой и экзаменационной учебной деятельности (Е.И. Николаева, 1981; В.И. Иванов, 2001).

Характер умственной деятельности зависит от особенностей функционального состояния организма, в частности при развитии стресса.

Уровень психоэмоционального напряжения у студентов повышается на экзамене или перед ним, а также перед другими тестовыми определениями степени усвоения учебного материала (Л.В. Поскотинов, 1998; Е.А. Юматов, 2001).

Стресс характеризуется нарушением регуляции со стороны центральной и периферической нервных систем, нейроэндокринной, иммунной и других систем организма. Следствием является нарушение памяти, повышенная утомляемость, снижение эффективности трудовой деятельности (Л.А. Китаев - Смык, 1983; Г.Н. Легостаев, 1996; Ю.В. Высочин и соавт., 1997; Хананашвили М.М., 1998; Ю.В. Высочин, Ю.П. Денисенко, 2002).

По Р. Лазарусу (1970), стрессовая реакция зависит от оценки организмом воздействующего фактора. Поэтому он предположил, что при из менении воздействующего фактора можно устранить или уменьшить стрессовые реакции. На основании проведённых исследований он делает выводы о том, что в основе возникновения стресса у человека лежат оценочные критерии ситуации. В более поздних работах Лазарус называет свою модель когнитивно - мотивационной теорией отношений. По его мнению, теория эмоций должна определять не только стратегию изучения и определения эмоциональных явлений и их классификацию, но и интегрировать биологические универсалии и социокультурные факторы, объясняя одновременно множество взаимозависимых причинно-следственных процессов и переменных.

По мнению П.К. Анохина (1965), психоэмоциональный стресс возникает в так называемых конфликтных ситуациях, в которых субъект длительно ограничен в возможностях удовлетворения своих насущных социальных и биологических потребностей. Для достижения полезных для системы и организма в целом приспособительных результатов, функциональные системы на основе нервный и гуморальных регуляций динамически и избирательно объединяют ЦНС и периферические органы. Реакции аффектируются в большей степени эндогенными физиологическими изменениями.

В зарубежной литературе близкими к понятию «функциональное состояние» являются понятия «профессиональный стресс» и «психическая напряжённость». Профессиональный стресс выражается в физиологических и психических реакциях на определённую деятельность.

Специфическими стрессирующими воздействиями при информационных нагрузках являются: насыщенный информационный поток, анализируемый с целью принятия решения; дефицит времени, отведённого для работы мозга; высокая мотивация (К.В. Судаков, 1998).

Организация и объём исследования

Работа выполнена на базе кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры (ректор - д.п.н., профессор А.И. Шамардин). Исследование проводилось в течение 2004 -2008 годов. Под наблюдением находилось 30 студентов математического и естественно-географического факультетов Волгоградского государственного педагогического университета в возрасте 18 - 20 лет. Всего было проведено около 10000 комплексных обследований. Работа выполнена при соблюдении основных биоэтических правил и требований с научным обоснованием планируемых исследований, анализом возможных рисков и дискомфорта (Приложение 1).

Динамические ряды кардиоинтервалов могут быть получены при анализе любых кардиографических записей (электрических, механических, ультразвуковых и. т.д.). В настоящей работе использованы данные анализа электрокардиосигналов.

Регистрация кардиоинтервалов осуществлялась при помощи электрокардиографа ЭК 1К-01, во П-ом стандартном отведении путем наложения электродов на дистальные отделы конечностей. Скорость записи 50 мм/сек. Рассчитывались следующие показатели анализа сердечного ритма: Мода (Mo, мс). Наиболее часто встречающееся в динамическом ряде значение кардиоинтервала, характеризующее гуморальный канал регуляции и средний уровень функционирования системы. В физиологическом смысле - это наиболее вероятный уровень функционирования сердечнососудистой системы. При нормальном распределении и высокой стационарности исследуемого процесса Мо мало отличается от математического ожидания.

Амплитуда моды (Амо, %). Число значений интервалов соответствующих Мо, в % к общему числу кардиоциклов массива. Этот показатель отражает стабилизирующий эффект централизации управления ритмом сердца, который обусловлен, в основном, степенью активации симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Вариационный размах (АХ, мс). Отражает степень вариативности значений кардиоинтервалов в исследуемом динамическом ряду. Он вычислялся по разности максимального и минимального значений кардиоинтервалов. При вычислении ДХ следует отбрасывать крайние значения кардиоинтервалов.

Индекс напряжения (ИН, усл. ед.). Даёт информацию о степени напряжения компенсаторных механизмов. Характеризует активность механизмов симпатической регуляции, состояние центрального контура. Этот показатель вычисляется на основании анализа графика распределения кардиоинтервалов - гистограммы. Активация центрального контура, усиление симпатической регуляции во время нагрузки проявляется стабилизацией ритма, уменьшением разброса длительностей кардиоинтервалов, увеличением количества однотипных по длительности интервалов.

В основе метода амплитудной пульсометрии лежит оценка стабильности процессов возбуждения сердца, которая служит одной из характеристик эффективности его работы. На основании параметров вариабельности сердечного ритма рассчитывался показатель эффективности работы сердца (ПЭРС, а.е.) (Н.В. Маликов, 2001):

Величина адаптационного потенциала (АЛ, а.е.) позволяет оценить адаптационные возможности определенной физиологической системы соотношения между уровнем ее функционирования и степенью функционального напряжения в ней сердечно-сосудистой системы (Приложение 2):

В работе использовался компьютерный вариант тестов. В ряде случаев психологическое тестирование проводилось традиционно с использованием анкет, распечатанных на отдельных бланках.

Оценку психофизиологических показателей проводили с помощью компьютерного тестирования - автоматической системы оперативного контроля оператора «ОКО» (разработка Военно-медицинской академии, С-Петербург, версия 1.09, авторы - к.т.н. Виноградов, д.м.н. Рыбников, 1995). С ее помощью «ОКО» проводились тесты САН (В.А. Доскин, 1973), тест цветовых выборов по Люшеру, определялась реакция спортсменов на движущийся объект (РДО) и время двигательной реакции (ВДР). При проведении тестов использовались инструкции, с которыми был ознакомлен каждый участник обследования. Тест определения времени двигательной реакции (ВДР) Для определения нейродинамических функций организма определялась скорость зрительно-моторной реакции на световой и на звуковой раздражитель в покое с помощью хронорефлексометра. Перед проведением измерения скорости сенсомоторных реакций обследуемых инструктировали, что в ответ на каждый сигнал датчика необходимо отвечать быстрым нажатием большого пальца правой руки на кнопку прибора. Количество предъявляемых сигналов равнялось 128. Каждый сигнал предъявлялся по равновероятному закону с частотой один сигнал в диапазоне от 1 до 3 сек.

Методика применялась для определения времени простой двигательной реакции на свет. Для этого использовался компьютерный вариант теста. Испытуемым предлагалось нажатием на клавишу «Enter» как можно быстрее среагировать на появление белого квадрата на чёрном фоне. Зачётная серия состояла из 25 попыток. По результатам теста рассчитывались следующие показатели: среднее время двигательной реакции на сенсорный раздражитель, устойчивость реакции (УР), функциональное состояние системы (ФСС), уровень функциональных возможностей (УФВ).

Тест определения реакции на движущийся объект (РДО) Методика определения реакции на движущийся объект использовалась для косвенной оценки преобладания процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга. Использовался компьютерный вариант методики. Испытуемым предлагалось нажатием на клавишу «Enter» остановить горизонтально бегущий «маркер» как можно ближе к вертикальной линии. Вначале давалось 5 пробных попыток, когда «маркер» останавливался, при этом обследуемые оценивали свою реакцию. Затем начиналась зачетная серия (25 попыток), когда маркер осуществлял своё движение без остановки. По итогам теста рассчитывались: количество точных реакций (КТР), количество преждевременных реакций (КПР), количество запаздывающих реакций (КЗР), их соотношение. 2.1.3. Методы определения психоэмоционального статуса.

Тест позволяет определить оперативную дифференцированную самооценку функционального состояния обследуемого по 4-м категориям признаков: «самочувствие», «активность», «настроение», «желание работать». Обследуемый должен был соотнести своё текущее состояние с рядом признаков, характеризующих каждую категорию и оценить степень выраженности каждого из них по 5-ти бальной шкале. Был использован компьютерный вариант тестирования. Вычислялись средние показатели по каждой категории признаков в баллах.

Тест цветовых выборов по Люшеру основан на предположении о том, что выбор цвета отражает направленность испытуемого на определённую деятельность, настроение, функциональное состояние и наиболее устойчивые черты личности. Был использован компьютерный вариант методики. Обследуемым предлагались пары цветных квадратов, из которых необходимо было выбрать наиболее понравившийся цвет. По итогам тестирования рассчитывались следующие показатели: тревога - Т, эмоциональный стресс - ЭС, психическое утомление - ПУ, психическое напряжение - ПН.

Изменение нейродинамических характеристик после применения полисенсорных потоков активизирующей направленности

Произошедшие изменения под воздействием АК «Вдохновение» (2В) отразились и на субъективных ощущениях обследованных студентов (табл. 3.3). Показатели психоэмоционального состояния (тест «САН») увеличились: значение «активности» на 15,2% (р 0,05), «желание работать» на 20%. Результаты тестирования (по Люшеру) указывают на улучшение психоэмоционального состояния: показатель «эмоционального состояния» снизился на 29,8%; «психического напряжения» на 12,5%), «тревоги» на 14,1%.

Воздействие активирующего характера на состояние студентов с помощью АК «Вдохновение» и функциональной музыкой (ЗВ) способствовало улучшению психоэмоционального состояния студентов. Значительно выросли значения показателей теста «САН»: «самочувствие» на 22,8% (р 0,05), «активность» на 21,2%, «настроение» на 13,2%, «желание работать» на 28,8%) (р 0,05). Также достаточно выраженным было снижение показателей теста цветовых выборов по Люшеру по сравнению с фоновыми показателями. Так, «психическое утомление», «психическое напряжение» и «тревога» уменьшились на 16,7%, 8,75%) и 8,75% соответственно, а эмоциональное состояние улучшилось на 14,1%) по сравнению с исходным уровнем (табл. 3.3). Все это является свидетельством положительной динамики изменений со стороны функционального состояния.

Полученные результаты в серии с активизирующей АК и видеорядом (4В), указывают на улучшение психоэмоционального состояния. Таким образом, изменились субъективные показатели (тест «САН»): «самочувствие» увеличилось на 17,1% (р 0,05), «активность» - на 9,2%, «желание работать» на 22,8% (р 0,05) (табл. 3.3). По результатам цветовой психодиагностики зафиксировано увеличение показателей: «эмоционального состояния» на 45,6% (2,6 балла), «психического утомления» - на 7% и «психического напряжения» - на 3,8%.

При воздействии на функциональное состояние студентов АК «Вдохновение» с тепловоздушным воздействием (5В) достоверно увеличились (р 0,05) показатели «самочувствие» - на 25,7%, «желание работать» - на 17,1% (тест по Доскину). Увеличение значений «эмоциональное состояние» на 24,6% (1,4 балла), «психическое утомления» - на 11,1% (0,8 балла) и «тревоги» - на 10,6% (0,9 балла) свидетельствуют о негативных сдвигах в изменении функционального состояния, при этом показатель «психического напряжения» незначительно снизился (на 1,25%) и составил 7,9 балла (табл. 3.3).

Полученные результаты в серии с АК «Вдохновение», активизирующими музыкальными фрагментами и видеорядом (6В) свидетельствовали о незначительном напряжении механизмов регуляции психоэмоционального состояния исследуемых (табл. 3.3). Так в тесте цветового выбора характеристики психоэмоционального состояния, по отношению к фоновым значениям либо совсем не изменились, либо увеличились, но незначительно, показатель «тревоги», остался равным фоновому значению.

При воздействии комплексом, включающий АК «Вдохновение», те-пловоздушный поток и видеоряд (7В) показатель «тревоги», остался на уровне фонового значения (табл. 3.3). В тесте цветового выбора характеристики психоэмоционального состояния (по отношению к фоновым Указанные изменения свидетельствовали о незначительном напряжении механизмов регуляции психоэмоционального состояния. В то же время, рассматриваемое воздействие положительно отражалось на показателях внимания.

Воздействие активирующего характера с АК «Вдохновением» с музыкальными фрагментами и тепловым воздействием (8В) содействовало активизации процессов возбуждения. Показатели теста «САН» находятся в пределах от 4 до 4,2 балла, при этом параметр «настроения» достоверно улучшился (р 0,05), показатель «эмоционального стресса» (тест по Люше-ру) увеличился на 26,3%, а «психического напряжения» на 11,25% (р 0,05). Количество преждевременных реакций (р 0,05) преобладало над запаздывающими реакциями на 1,6 ед. (табл. 3.3.).

Комплекс полисенсорных воздействий АК «Вдохновение», музыка, видеоряд и тепловоздушное воздействие (9В) позволил улучшить психоэмоциональное состояние студентов. В тестировании по Доскину показатели увеличились по параметрам «активность» и «желание работать» на 27,3% и 22,9% (р 0,05) соответственно. В тестировании по Люшеру все показатели увеличились: «ЭС» на 43,8% , «ПУ» на 9,7%, «ПН» на 8,7%, «Т» на 9,4%.

Активация как моносенсорными воздействиями (АК «Вдохновение»), так и полисенсорными, приводит к достаточно выраженным изменениям ФСО обследованных студентов, т.е. к изменению модификации психоэмоциональных состояний.

Воздействия эфирным маслом АК «Вдохновение» (2В) способствовало изменению показателей умственной работоспособности. Так, показатель продуктивности внимания составил 3787,4±446 просмотренных знаков, что на 14,1% лучше, чем в исходном состоянии. Процент количества ошибок снизился в 2 раза (32%), что соответствовало 36,1 баллов интегра-тивного показателя внимания (табл. 3.4). Улучшение показателей устойчивости и концентрации внимания свидетельствует об эффективной оптимизации ФСО данным сенсорным воздействием.

Под воздействием АК «Вдохновение» и функциональной музыки (ЗВ) изменилась активность механизмов регуляции сердечного ритма и улучшилось психоэмоциональное состояние, что повлияло на умственную работоспособность. Точность выполнения задания составила 92,7%, а оценка устойчивости внимания стала равна 44,4 баллам, что в 2 раза больше по сравнению с исходными значениями показателей (табл. 3.4.). Таким образом, произошедшие изменения со стороны ФСО способствовали созданию благоприятного фона для осуществления успешной учебной деятельности студентов.

Воздействие сочетанием АК «Вдохновение» с видеорядом (4В) способствовало созданию благоприятных условий со стороны функционального состояния студентов, для успешной умственной деятельности. Изменения показателей внимания свидетельствовали о повышении эффективности учебной деятельности. Правильность выполнения задания оказалась лучше исходного показателя на 18,1%. Показатели внимания продуктивность (на 6,3 балла, р 0,01) и устойчивость (на 14 баллов) увеличились (табл. 3.4).

Несмотря на незначительное ухудшение функционального состояния организма по психоэмоциональным показателям, после полисенсорного воздействия АК «Вдохновение» с тепловоздушным воздействием (5В), умственная работоспособность оставалась на высоком уровне. Так при выполнении «Корректурного теста» точность выполнения задания составила 94,5%, что указывает на улучшение результативности умственной деятельности после такого сочетания сенсорных воздействий (табл. 3.4). Ин-тегративный показатель устойчивости внимания увеличился в 2 раза (44,3 балла).

Результаты воздействий сенсорными потоками седативного характера

Данные тестирования после полисенсорного воздействия АК «Спокойствием» с тепловоздушными потоками на состояние испытуемых (5С) свидетельствуют об улучшении самочувствия. По данным психофизиологического обследования показатель «самочувствия» улучшился на 17,1%, «активности» повысился на 6,1%, «желание работать» увеличилось на 11,4%. Все результаты теста по Люшеру снизились: «эмоциональное состояние» - 1,8 балла, «психическое утомление» - 0,7 балла, «психическое напряжение» - 0,6 балла (р 0,05), «тревоги» —1,7 балла (табл. 3.6).

При воздействии на функциональное состояние студентов комплексом сенсорных потоков АК «Спокойствие» с музыкальными фрагментами и видеорядом (6С) наблюдалось снижение психоэмоционального напряжения. По результатам теста «САН» отмечалось снижение значений по показателям: «эмоциональный стресс» (на 2,6 балла), «психическое утомление» (на 2,1 балла), «психическое напряжение» (на 0,8 балла), «тревоги» (на 1,2 балла) (табл. 3.6).

В серии с использованием АК «Спокойствие», видеоряда и тепло-воздушного воздействия (7С) результаты тестирования в тесте по Доскину увеличивались на 0,2 балла. При этом значения параметров цветовой психодиагностики уменьшались: «ЭС» - на 0,9 балла (15,8%), «ПУ» - на 2,9 балла, «ПН» - 0,4 балла (5%), «Т» - 2,3 балла (27,1%). Изменения такого характера указывают на незначительное улучшение психоэмоционального состояния студентов (табл. 3.6).

При воздействии ароматических веществ успокаивающего характера, музыкальных фрагментов и тепловоздушного потока наблюдалась модификация психоэмоционального состояния (8С). Так результаты тестирования (по Люшеру) свидетельствовали об улучшении показателя самочувствия (на 5,7%) и настроения (на 7,9%), «активность» увеличилась (на 21,2%), желание работать увеличилось (на 8,6%). На снижение психоэмоционального напряжения указывает уменьшение значений таких показателей как «эмоциональное состояние» (на 29,8%), «психическое утомление» (на 12,5%), «психическое напряжение» (на 6,25%), «тревоги» (на 4,7%) (табл. 3.6).

Показатели теста по Доскину, после применения комплекса сенсорных воздействий успокаивающего характера (9С), находились в пределах от 4 до 4,2 баллов. При этом в результатах цветовой психодиагностики необходимо отметить, что показатель тревоги увеличивался на 1,5 балла (17,6%) (табл. 3.6). Выше приведённые данные позволяют говорить, что изменения субъективной самооценки обследованных согласуются с релаксационными изменениями в ЦНС.

Результаты серии с АК «Спокойствие» (2С) указывают на уменьшение вариационного размаха на 22,4 мс (р 0,05), сдвиг моды влево на фоне увеличения амплитуды моды на 6,6%, ИН на 37,3% . Приведенные данные указывают на активизацию центральных механизмов управления сердечным ритмом с преобладанием симпатического контура регуляции (табл. 3.7). Таким образом, после применения АК «Спокойствие» можно говорить об усилении симпатической активности и значимом повышении уровня психоэмоционального напряжения. Это согласуется с данными J.Ilmberger et al. (2001) о том, что эффекты, наблюдаемые после использования эфирных масел, не всегда согласуются с теми свойствами (седатив-ные, активизирующие), которые им традиционно приписываются.

Полученные в серии АК «Спокойствие» с музыкальными фрагментами (ЗС) результаты свидетельствовали о преобладании симпатического звена в регуляции по показателям вариабельности сердечного ритма (табл. 3.7). Так показатели АМо и ИН по Баевскому увеличились по сравнению с фоновыми значениями на 15,4% и 30,4%, а АХ уменьшился на 9,1%(р 0,05).

При анализе показателей сердечного ритма после применения АК «Спокойствие» в сочетании с визуальным воздействием (4С) у студентов отмечено преобладании симпатической активности. Об этом свидетельствовали увеличение значений АМо на 3%, а также снижение значений АХ на 3,8% и Мо - 4,5%, р 0,01, что соответствует адаптационному напряжению в работе регуляторных механизмов (табл. 3.7).

При воздействии АК «Спокойствие» с тепловоздушными потоками (5С) на состояние испытуемых практически все показатели вариабельности сердечного ритма уменьшались: мода на 4,9%) (р 0,05), амплитуда моды на 5,2%о, вариационный размах на 4%. Исключение составил индекс напряжения регуляторных механизмов, значения которого возросли на 4,5 % (табл.3.7).

Полученные результаты по показателям вариационной пульсометрии в серии АК «Спокойствие» с музыкальными фрагментами и видеорядом (6С) свидетельствовали о симпатической активации и централизации управления сердечным ритмом. На это указывали сдвиги моды влево (на 6,1%о, р 0,01), уменьшение вариационного размаха (на 5,7%), а также увеличение напряжения в работе регуляторных механизмов (на 15%) (табл. 3.7).

Незначительное усиление влияния симпатического звена ВНС на регуляцию сердечного ритма, на фоне незначительного увеличения размаха (на 6,3%) и сдвига значения моды влево (на 4,5% ) (относительно фоновых значений) было зафиксировано в серии с использованием АК «Спокойствие», видеоряда и тепловоздушного воздействия (7С). При этом значение ИН практически не изменилось (табл. 3.7).

При воздействии АК «Спокойствие», музыкальными фрагментами и тепловоздушным потоком происходило снижение активности симпатического и парасимпатического звеньев регуляции сердечного ритма. (8С).

Так, показатели гуморального канала (Мо) и парасимпатической регуляций (ДХ) достоверно снизились на 5,3% и 3,7% (р 0,01); симпатической регуляции (АМо) на 6,3% (р 0,05). При этом увеличился ИН, отражающий участие центрального контура регуляции сердечным ритмом на 3,3% (табл. 3.7).

При использовании комплекса сенсорных воздействий успокаивающего характера (АК «Спокойствие», музыка, видеоряд, тепловоздушное воздействие (9С)) все значения параметров сердечного ритма уменьшились: Мо на 5,3% (р 0,05), АМо на 14,6% (р 0,01), АХ на 3,2%, ИН на 8,2% (табл. 3.7). При этом обращает на себя внимание самая низкая степень напряжения регуляторных механизмов относительно всех остальных анализируемых групп.

Наши данные показывают, что активация комплексами сенсорных влияний содержащих эфирное масло «Спокойствие» не всегда соответствуют направленности их воздействия. Так, успокаивающая аромакомпози-ция приводила к сдвигам в сторону симпатикотонии. Это согласуется с данными J.Ilmberger et al. (2001) о том, что эффекты, наблюдаемые после использования эфирных масел, не всегда согласуются с теми свойствами (седативные, активизирующие), которые им традиционно приписываются.

После сеансов с АК «Спокойствие» (2С) наблюдалось снижение концентрации и сосредоточенности внимания, что отрицательно отразилось на результативности умственной работоспособности. Продуктивность внимания возрастала на 382,4 знаков (11,5%). При этом процент количества ошибок оставался достаточно высоким - 44,7%) (табл. 3.8).