Физиологические аспекты применения растительных препаратов в сочетании с липоевой кислотой для коррекции отъемного стресса у поросят Химичева Светлана Николаевна

Физиологические аспекты применения растительных препаратов в сочетании с липоевой кислотой для коррекции отъемного стресса у поросят
<
Физиологические аспекты применения растительных препаратов в сочетании с липоевой кислотой для коррекции отъемного стресса у поросят Физиологические аспекты применения растительных препаратов в сочетании с липоевой кислотой для коррекции отъемного стресса у поросят Физиологические аспекты применения растительных препаратов в сочетании с липоевой кислотой для коррекции отъемного стресса у поросят Физиологические аспекты применения растительных препаратов в сочетании с липоевой кислотой для коррекции отъемного стресса у поросят Физиологические аспекты применения растительных препаратов в сочетании с липоевой кислотой для коррекции отъемного стресса у поросят Физиологические аспекты применения растительных препаратов в сочетании с липоевой кислотой для коррекции отъемного стресса у поросят Физиологические аспекты применения растительных препаратов в сочетании с липоевой кислотой для коррекции отъемного стресса у поросят Физиологические аспекты применения растительных препаратов в сочетании с липоевой кислотой для коррекции отъемного стресса у поросят Физиологические аспекты применения растительных препаратов в сочетании с липоевой кислотой для коррекции отъемного стресса у поросят
>



Химичева Светлана Николаевна. Физиологические аспекты применения растительных препаратов в сочетании с липоевой кислотой для коррекции отъемного стресса у поросят : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Орел, 2006.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/20

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы 7

1.1 Проблема стрессовых дезадаптации в животноводстве 7

1.2 Клинико-биохимическая характеристика отъёмного стресса у поросят... 17

1.3 Фармакологическая коррекция стресс-реакций 22

1.4 Заключение по обзору литературы 33

ГЛАВА 2 Материал и методы исследований 35

ГЛАВА 3 CLASS Результаты собственных исследований и их обсуждени CLASS е 45

3.1 Влияние отъёмного стресса на показатели функционального гомеостаза поросят- отъёмышей 45

3.2 Применение отваров лекарственных растений для профилактики стресса у поросят при разных сроках отъёма 62

3.3 Выяснение и испытание в производственных условиях оптимальной дозы липоевой кислоты для коррекции и профилактики отъёмного стресса у свиней 89

3.4 Влияние антиоксидантов и средств растительного происхождения на показатели функционального гомеостаза и продуктивность поросят-отъёмышей 94

3.5 Разработка и научно - производственное испытание способа коррекции стресса и повышения продуктивности свиней 117

Заключение 120

Выводы 122

Предложения производству 124

Список использованых сокращений 125

Список литературы 126

Приложения , 147

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время стрессы остаются актуальной проблемой животноводства. Они наносят большой экономический ущерб, складывающийся из потерь вследствие замедленного роста, снижения продуктивных качеств молодняка, увеличения заболеваемости, а также затрат, связанных с, проведением профилактических и лечебных мероприятий. Интенсивное ведение животноводства предполагает учет физиологических возможностей организма животных на всех этапах их индивидуального развития (В.Ф. Лысов, 1988; В.И. Лазаренко, В.Н. Важенин. В.Ф. Генкель. 1989).

Особенно много различных неблагоприятных стресс-факторов в свиноводстве. Отъем служит особенно сильным стрессором для поросят, включающим отлучение от матери и формирование новых груяи, перевод животных в другое помещение, переход от материнского молока на новый состав рациона, изменение микроклимата, вакцинацию и др. (B.C. Бузлама, 1987, 1989; СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; Э.Г.Шутов, 1994; СВ. Бузлама, 2003 и др.).

Комплекс реакций, возникающих в ответ на дестабилизирующее воздействие стрессоров и направленных на сохранение гомеостаза и жизни поросят во многом определяется уровнем, запасом и мобильностью резистентности организма животных. Поэтому их профилактика, в первую очередь, должна быть направлена на повышение уровня клеточных и гуморальных механизмов защиты (СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1990; В.Е. Чумачеяко, 1991; В.И. Беляев, СП. Качанова, 1991; Р.А. Кадымов, 1992 Е.Л. Сартасов, 1992, и др).

Несмотря на многочисленные исследования в этой области, остается еще много нерешенных вопросов. Серьезные затруднения вызывает прогнозирование течения стрессовых реакций, не исчерпаны возможности по изысканию эффективных профилактических и лечебных средств и мероприятий для борьбы со стрессом.

В связи с этим одной из первоочередных задач, стоящих перед ветери-

парной наукой, учитывая сложившиеся современные экономические условия в животноводстве, является выяснение закономерностей течения стресса и его последствий, а также разработка и внедрение в производство малотоксичных препаратов, не обладающих побочными явлениями для профилактики отъёмного стресса у поросят.

Профилактика и устранение вредных последствий стресса и разработка способов поддержания гомеостаза или повышения адаптивных способностей с помощью недорогих и эффективных препаратов является актуальной задачей.

Таких препаратов в свиноводстве мало, потому, что этим требованиям могут отвечать только естественные, физиологичные вещества (О.Н. Воскресенский, В.Н. Бобырев, 1992; К.В. Лузбаев, 1995; Е.М. Храброва, 1999; Р.Х. Кармолиев с соавт., 2000). Таким образом, поиск новых лекарственных средств для коррекции отъёмного стресса, а также комплексное использование средств природного происхождения и антиоксидантов в качестве стресс -корректоров имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, являлось изучение возможности адаптации поросят-отъёмышей к условиям промышленной технологии и разработка способа снижения отрицательного воздействия отъёмного стресса на организм поросят с помощью комплексного применения препаратов растительного и синтетического происхождения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выяснить влияние отъёмного стресса на морфо-биохимические показатели крови и гормональный статус поросят.

  2. Разработать и испытать в производственных условиях оптимальную дозу синтетического препарата антиоксидантного действия.

  3. Изучить действие средств растительного и синтетического происхождения на морфо-биохимические показатели крови и гормональный статус поросят при разных сроках отъёма.

  4. Выяснить действие средств растительного и синтетического происхождения на продуктивные качества поросят-отъёмышей.

  1. Разработать способ коррекции отъёмного стресса и повышения продуктивных качеств поросят.

  2. Обосновать экономическую эффективность комплексного применения препаратов растительного и синтетического происхождения при выращивании молодняка свиней.

Научная новизна результатов исследования. Впервые на основе изучения морфологический, биохимических показателей крови и гормонального статуса организма поросят в научно-производственных опытах проведено обоснование эффективности использования отвара из сбора крапивы и шиповника совместно с липоевой кислотой для коррекции отъёмного стресса.

Установлено положительное влияние комплексного препарата на физиологический статус, продуктивность и сохранность поросят-отъёмышей.

Практическая значимость работы. Разработан и внедрён в свиноводческих хозяйствах Орловской области способ коррекции отъёмного стресса поросят, повышающий их адаптационные возможности и продуктивные качества.

Разработанный способ позволяет увеличить сохранность поросят-отъёмышей в 35-ти и 60-ти дневном возрасте на 8,4% и 16,7%, увеличить живую массу к 4-х месячному возрасту на 12,6% и 12,8% и получить экономический эффект на 1 тысячу голов поросят-отъёмышей составляет 239 тыс. руб и 227,8 тыс. руб. соответственно. Результаты исследований внедрены в ОАО Агрофирма «Ливенское мясо», ЗАО «Ломовское». Теоретический материал используется на кафедре частной зоотехнии и биотехнологии Орел ГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований влияния комплексного препарата растительного и синтетического происхождения на морфологические, биохимические показатели крови, гормональный статус, продуктивность и сохранность поросят, выращиваемых с применением технологии 35-ти и 60-ти дневного

6 срока отъёма.

2. Способ коррекции отъёмного стресса, повышающий продуктивные качества поросят-отъёмышей.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на ежегодных расширенных заседаниях кафедры частной зоотехнии и биотехнологии Орёл ГАУ (2002-2006гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринария. Современные аспекты и перспективы» (Орёл, 2002); международной научно-практической конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве» (Чебоксары, 2004); международной научно-практической конференции «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2004); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы ветеринарии 21 веке», посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Бурятской ГСХА (Улан-Удэ, 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию ветеринарной службы Курской области (Курск, 2005); Proceedings of the 9th International Multidisciplinary Conference "Stress and behavior" (St-Petersburg, Russia May 16-19, 2005), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных», посвященной 80-летию факультета ветиринарной медицины ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет» им. К.Д. Глинки (Воронеж, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 листах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений для практики, приложения, списка литературы, включающего 175 отечественных и 48 иностранных источника. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 35 рисунком.

Проблема стрессовых дезадаптации в животноводстве

Стресс в последнее время - одна из актуальных проблем современного животноводства. По мере интенсификации производства продуктов животноводства актуальность его возрастает, что обусловлено многими причинами (ЮЛ. Фомичев, Э.Ф. Иванова, 1979; B.C. Бузлама, 1980; А.С. Кашин, 1986; СИ. Плященко, 1991; Ф.И. Фурдуй и др., 1992; СВ. Бузлама, 2003).

Одним из общих свойств всех живых организмов является способность приспособления функциональных, регуляторных и метаболических процессов к оптимальному уровню, называемому гомеостазом. Термин «гомеостаз» был впервые введен Кэнноном У. (W.B. Cannon., 1932), а Клод Бернар еще в 19 веке утверждал, что «постоянство внутренней среды — непременное условие свободной и независимой жизни». Поддержание постоянства внутренней среды является необходимым и непременным условием нормальной жизнедеятельности организма и сохранения самой жизни (П.Д. Горизонтов, 1976; В.А. Шидловский, 1982). Однако вряд ли возможна была бы эволюция животных и их приспособление (адаптация) к изменяющимся условиям среды, если бы вся деятельность организма была направлена только на поддержание гомеостаза (Ф.И. Фурдуй, 1986; D.S. Goldstein, В.Ме. Ewen, 2002).

Первую содержательную и вполне конкретную характеристику понятия адаптации дал английский физиолог Ч. Белл: «Адаптация (adaptation) есть установившееся и универсальное отношение между инстинктами, организацией и органами животных, с одной стороны, средой, в которой они обитают, положением, которое они в ней занимают, и средствами добывания пищи - с другой» (Bell, 1833). В современном виде общее понятие биологической адаптации можно определить как целостную реакцию живых объектов (организм, популяция, биоценоз), направленную на поддержание динамического равновесия не только в данных условиях среды (гомеостазис), но и при их изменениях (гомеоре 8 зис) в процессе эволюции (А.Б. Георгиевский, 1989). Адаптация есть развивающийся в ходе индивидуальной жизни процесс, в результате которого организм приобретает отсутствующую ранее устойчивость к факторам внешней среды, именуемым стресс-факторами или стрессорами. Факторы окружающей среды, способные проявиться в качестве стрессоров, разнообразны по своей природе и силе воздействия на организм. Стресс у животных может быть вызван большим количеством самых различных факторов, каждый из них обладает своим специфичесішм влиянием на организм, но, выступая в качестве стрессоров, они приводят к развитию одинаковых, неспецифических реакций (Д.А. Устинов, 1976). Действие определенного фактора окружающей среды на организм вызывает сначала комплекс неспецифических симптомов, общий для многих факторов, а затем -специфические синдромы, характерные для данного раздражителя. Таким образом, стрессоры можно определить как факторы, вызывающие нарушение постоянства внутренней среды организма, а стресс, соответственно, как состояние нарушенного гомеостаза.

Термин «стресс» ввел канадский физиолог Ганс Селье, (от английского stress - напряжение, давление), впервые обозначивший это явление как «синдром, вызываемый разными повреждающими агентами» (Н. Selye, 1936), а позднее назвал «общим адаптационным синдромом» и охарактеризовал стресс как «общую неспецифическую нейрогормональную реакцию организма на любое предъявленное ему требование» (Н. Selye, 1950; Г. Селье, 1960).

Стрессоры могут быть как внешними, или экзогенными (травма, холод, избыточная физическая нагрузка, гиподинамия и т. п.), так и внутренними, эндогенными, которые так же могут возникать под влиянием внешних стресс-факторов, но самостоятельно вызывают нарушение гомеостаза (боль, воспаление и др.). Устинов Д.А. приводит развернутую классификацию. Факторы среды, способные привести организм животного к стрессу, он объединяет в следующие группы: физические, химические, кормовые, травматические, транспортные, технологические, биологические, экспериментальные (ДА. Ус 9 тинов, 1976).

На основе общей теории стресса Г. Селье сложились представления об эмоциональном стрессе, заложенные У. Кэнноном (W.B.Cannon, ] 932) и развитые Л, Леви (L. Levy, 1967), К.В. Судаковым (К.В. Судаков, 1981, 1997, 1998), М.Г. Пшенниковой (М.Г. Пшенникова, 2000) и другими учеными (Р. Hayes, 2002). Отечественные ученые предложили выделять две качественно различные категории стрессов. Первая категория — реакции, возникающие при воздействии на ткани физических факторов с последующей реакцией организма (физический стресс). Другую категорию составляют психогенные воздействия, вызывающие эмоционально-психические реакции, которые и являются источником последующих стресс-реакций (эмоциональный стресс). Однако следует подчеркнуть, что даже физические факторы (температурные воздействия, травмы и т. п.) первично вызывают эмоционально-стрессовую реакцию, обусловленную негативной психологической оценкой воздействия, которого нельзя избежать (К.В. Судаков, 1997; М.Г. Пшенникова, 2000).

Фармакологическая коррекция стресс-реакций

Если учесть, что изначально промышленный технологический конвейер получения, выращивания и использования животных закладывается со стрессогенной сущностью, становится очевидной необходимость введения в него средств, снижающих отрицательные последствия реакции напряжения в наиболее уязвимых звеньях. Хотя это само по себе не исключает осуществления зооинженерных мероприятий, сводящих к минимуму стрес-сориость технологии (П. Пролощин и др., 1979, 1980; А.И. Карелин, 1979; Р. Шнейдер и др., 1981; В.Е. Чумаченко, 1983; Н. Никитенко, 1982; А.Ф. Давыдов, 1985; P. Sellier, 1980; Н. Bogner, 1982; A. Webb, 1982; Schinitten et al., 1984; Clajescli et al., 1984; K. Makciewicz. et al., 1985).

Проблема распространенности различных видов стресса, широта его влияния на развитие различных патологических процессов требуют активного поиска решений задач профилактики отрицательных последствий О АС (В.М. Виноградов, Ю.Г. Бобков, 1986; Ф.И. Фурдуй, 1987; О. Gregson, Т. Looker, 1994; J.L. Duhault, 2002). Перспективным является применение технологических, зоогигиеыических методов и фармакологических средств, позволяющих ограничивать чрезмерную стресс-реакцию либо нормализовать недостаточную активность организма, что в конечном итоге ведет к повышению продуктивности сельскохозяйственных животных (О.И. Кириллов, 1966; Н.Э. Хохлова, 1987; B.C. Бузлама, 1988; Э.М. Попова, Т.А. Сокирко, 1995; В.И. Петров, 1997). Фармакологическая коррекция стресс-реакции является актуальной задачей современного животноводства, особенно на ранних этапах, так как позволяет уменьшить отрицательное влияние стрессора на организм и добиться развития резистентности (А.С. Кашин, 1981; А.С. Терентьева, 1984; СВ. Вы-швыркин, В.П. Политова, 1989). На современном этапе развития ветеринарии фармакологическое обеспечение продуктивного здоровья животных в качестве обязательного элемента технологии должно включать использование антиоксидантов, иммуномодуляторов, детоксикантов и адаптогенов стресс-корректоров.

Для профилактики и терапии адаптационного синдрома в настоящее время в практической ветеринарии используется ряд препаратов различных фармакологических групп. Широко распространено применение психотропных средств, преимущественно влияющих на функцию ЦНС. Обладая анксиоли-тическим, транквилизирующим действием, эти препараты способны устранять страх, тревогу, волнение, тем самым, снижая восприимчивость к эмоциональ 24

ному стрессу. К этой фармакологической группе относятся транквилизаторы (Д.В. Макаров, 1998), нейролептики (Ю.П. Фомичев, Д.Л. Левантин, 1981; ЮЛ. Фомичев, 1984), седативные препараты (ЮЛ. Фомичев, 1984, В.А. Сла-гцилин, 1995, Д.В. Макаров, 1998; G.L. Benson, 2000); производные бензимида-зола (бемитил). Однако, результаты исследований (К. Kizywicki, 1978) указывают на ограниченность фармакологического применения указанных препаратов, обусловленную снотворным, седативним, миорелаксирующим действием, выраженной токсичностью многих из них и дополнительным негативным влиянием на организм животных, что ограничивает возможность их длительного использования. Некоторые из препаратов данной группы имеют выраженные кумулятивные свойства и способствуют не снижению, а развитию более сильной стресс-реакции, а применение бензодиазепинов, например, ведет к повышению общей пассивной резистентности к стрессу и блокирует развитие активной адаптации (В .И. Петров, 1997) необходимой для преодоления стрессо-генной ситуации.

В этой области в свиноводстве лучше всего изучены транквилизаторы (М. Кувичкин, 1978; М. Dvorak, 1980), наибольшее распространение из которых получил аминазин, применяемый для предупреждения отрицательных последствий технологических нагрузок (С. Рахмаев, 1980). Однако, действие транквилизаторов кратковременно (В.Е. Чумаченко, 1982) и кроме того, показано, что некоторые препараты обладают кумулятивными свойствами (К. Krzywicki, 1978) и способствуют не снижению, а развитию более сильной стрессовой реакции (R. Dantzer, 1975). Снижению заболеваемости и повышению привесов отнятых поросят способствует скармливание антибиотиков (Л.Д. Кадаманова и др., 1984).

Влияние отъёмного стресса на показатели функционального гомеостаза поросят- отъёмышей

В соответствии с обычной технологией в сельскохозяйственных предприятиях отъем поросят проводят в 25, 35, 45 и 60 дневном возрасте. Именно в этот постнатальный период завершается формирование нейроэндокринно -иммунных взаимодействий (Е.С. Воронин, A.M. Петров, М.М. Серых, ДА. Дев-рищев, и др., 2002), но степень морфологического развития и функциональной активности иммунной системы животных находится еще на низком уровне. Уже к 25-30-дневному возрасту активность молозивного иммунитета, благодаря которому молодняк противостоит инфекциям, резко снижается (Н.Н. Шульга, 1997; А.Я. Пустовар, А.В. Гайдамака, 1989). В тоже время, кроме раннего отъема, на поросят воздействует целый ряд неблагоприятных факторов (проведение профилактических мероприятий, транспортировка, перегруппировки). В связи с этим в литературных источниках (В.Ф. Лысов, 1982; Ф.И. Фурдуй и др., 1992) указывается на разное время обнаружения изменений в организме животных после отъёма. Установление причин снижения живой массы, заболеваемости поросят, должно основываться на знании закономерностей процессов физиологического становления различных систем организма (А.Я. Пустовар, А.В. Гайдамака, 1989).

Исходя, из этого, нами были проведены исследования по определению адаптационной характеристики поросят после отъёма в 35-ти и 60-ти дневном возрасте в условиях промышленного производства на основе изменения показателей функционального гомеостаза. Были сформированы две группы животных: одна при 35-ти дневном сроке отъёма и вторая группа при 60-ти дневном сроке отъёме, по 5 голов в каждой, у которых взятие крови для комплекса исследований проводили за су 46 тки до отъёма и на третьи сутки после отъёма. Влияние конвейерной технологии промышленного животноводства (отъём, перегруппировка, смена рациона) приводило к изменению клинической картины (температуры, пульса, дыхания, поведения). Сразу после отъёма температура тела у поросят контрольной группы превышала физиологическую норму, частота пульса и дыхания увеличивалась, также наблюдались потеря аппетита и отсутствие реакций на внешние раздражители. На теле поросят регистрировались гематомы, царапины. Перевозбуждение поросят (драки, нападения - ранговый стресс), набшодавшееся в течение 2-х суток после отъёма и перегруппировки, сменялось угнетением. Поросята при раздаче кормов и клиническом осмотре забивались в угол, большую часть времени были угнетены (повисшие уши, раскрученные хвостики), отмечались диарея, сыпь на коже аллергического характера.

Результаты морфологических и иммунологических исследований представлены в таблицах 6-18. На 3-й сутки после отъёма 91,27±0,54 4,б6±0,24 22,64±0,38 Различия статистически достоверны: - Р 0,05; - Р 0,01 Анализ полученных результатов (табл. 7, 8) показал, что количественные показатели отличались у поросят до и после отъёма. Уровень гемоглобина, эритроцитов, у поросят после отъёма в 35-ти дневном возрасте достоверно снижался на 4,0% (Р 0,01), 25,5% (Р 0,05), а уровень лейкоцитов повышался - на 23,3% (Р 0,001) соответственно. При отъёме в 60 дней также наблюдалось достоверное снижение гемоглобина и эритроцитов на 2,7% (Р 0,05), 20,5% (Р 0,01) и увеличения количества лейкоцитов - на 20,0% (Р 0,01) соответственно. При стрессе, по данным многих авторов (М. Ковальчикава, К. Коваль-чик, 1978; СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1983; А.Н. Голиков, 1993), за счёт угнетения и атрофии лимфоидной ткани кортикотропними гормонами наблюдается уменьшение лимфоцитов и эозинофилов в крови и, как следствие, снижение иммунитета. В нашем опыте данные явления имели место, что может свидетельствовать о ярко выраженной, сильной стрессовой реакции, ведущей к изменению морфологического состава крови (табл.8, 9). Таблица 8 - Лейкограмма крови поросят при отъёме в 35 дней, % Показатели за сутки до отъёма на 3-й сутки после отъёма Нейтро-филы палочкоядерные 8,7±0,55 11,8±0,62 сегментоядерные 15,7±1,27 23,3±1,50 эозинофилы 1,10±0Д2 0,22±0,14 лимфоциты 71,2±0,58 61,7±0,84 моноциты 2,82±0,34 2,38±0,38 Различия статистически достоверны: - Р 0,01; - Р 0,001 Количество эозинофилов достоверно снижалось у животных после отъ 48 ёма в 35 и 60 дней (на 80% и 50,4% (Р 0,001) соответственно) относительно первоначальных показателей. Пониженное содержание эозинофилов у поросят после отъёма имеет большую диагностическую значимость, и может свидетельствовать о наличии аллергического компонента. Послеотъёмный период сопровождается действием различных стресс - факторов, поэтому некоторые авторы считают (П.Д. Горизонтов, 1976; А.Н. Горский, 2001), что он должен проявляться эозинопениеи крови. Так как, стрессорные гормоны (адреналин, АКТГ, кортизол) ускоряют миграцию эозинофилов в ткани, вызывая снижение содерлшния этих клеток в кровотоке (К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 1990). Адренергические механизмы также играют существенную роль в изменениях костномозгового кроветворения при стрессе, связанных с миграцией Т - лимфоцитов в костный мозг и увеличением продукции интерлейкинов, это приводит к развитию нейтрофильного лейкоцитоза (Л.А. Пастухова, 1981; П.Д. Гризонтов, О.Н. Белоусова, М.Н. Федотов, 1983; ЮЛ. Зимин, 1983; А.Н. Минский, Д.Н. Маянский, 1989; Berczi L, 1998; Abo Т., Kawaraura Т., Watanabe N„ 2000). В этом случае показатели палочкоядерных и сегментоядерных ней 49 трофилов характеризовались нестабильностью. Достоверное повышение уровня палочкоядерных и сешентоядерных ней-трофилов на 35,6% и 48,4% (Р 0,01) было отмечено у животных опытной группы на третий день после отъёма в 35-ти дневном возрасте. Аналогичную тенденцию к увеличению уровня палочкоядерных на 23,2% (Р 0,01) и сег-ментоядерных нейтрофшюв на 45,4% (Р 0,001) имели поросята на третьи сутки после отъёма в 60-ти дневном возрасте.

Применение отваров лекарственных растений для профилактики стресса у поросят при разных сроках отъёма

Известно, что отъёмный стресс и его вредные последствия без фармакологических препаратов существенно отражаются на клинико - иммунологической картине крови животных (Н.И. Ливинцов, 1973; В.Н. Мозжерин, Н.Н. Луговых, 1978; B.C. Бузлама 1980; В.С, Бузлама, П. Андерсон, А. Тауритис, 1983; Я. Ваинтштейн, Г. Овгаренко, В. Ураков 1983; И.В. Наумкин, 1996; Д.Б. Утешев, А.В. Сергеев, Б.С. Утешев и др., 1999), Для снижения отрицательных последствий комплекса стресс - факторов, действующих при отъёме животных, проводят комплекс мероприятий, обеспечивающих физиологическую подготовку к отъёму и адаптацию к новым условиям существования (В. Мосолов, А. Швец, А. Шилов и др., 1978; В.В. Меркуше-ва, О.А. Пестрикова, 2001) В литературе мало работ, посвященных изучению АОА непосредственно лекарственных растений, а не их биологически активных компонентов, Имеются работы по определению АОА различных лекарственных форм растений. Однако влияние фитопрепаратов на процессы свободно-радикального окисления изучены еще недостаточно. В первую очередь это относится и к традиционно используемым в народной медицине и клинической практике водным извлечениям (ВИ) из лекарственных растений - настоям и отварам (Packer L., Rimbach G., Virgili F., 1995; О.А. Михайлова, 2002). Антиокислительная активность выявлена у различных сортов вина -красных, белых и розовых (Lewin G., Ivanov V., Popov L, 1996) и чая (Gringerg L.N., Newmark H., Kitrossky N. et al., 1997). В общей, сложности, по содержанию антиоксидантов зеленый, черный и мятный чай не уступают красным винам.

Ранее некоторыми авторами считалось, что растительные препараты всегда проявляют только антиоксидантные свойства (Е.Б Бурлако 63 ва, С.А. Карташов, Н.Г. Храпова., 1998; (Packer L., Rimbach G., Virgili F., 1995). Однако появляются данные, противоречащие этой точке зрения. Так, для фитопрепаратов из почек березы, травы тысячелистника, сушеницы, пустырника, цветков бессмертника была показана зависимость характера действия от концентрации ФП в модельной системе гомогената печени (М.А. Рыжикова и др., 1998). В низких концентрациях они проявляли про-оксидантные свойства, а в высоких - антиоксидантные (Ф.П. Крендаль и др., 1991; Л.В. Пастушенков, Е.Е. Лесиовская, 1991; Н.Ю. Гребнова и др., 1996, А.К. Рачков и др., 1996). Такое неоднозначное действие ВИ лекарственных растений объясняется сложным химическим составом самих растений, а также особенностями модельной системы и концентрациями препаратов в них. В настоящее время дальнейший поиск и изучение растений-источников природных антиоксидантов имеет большое научно-практическое значение, так как применение подобных лекарственных растений обеспечивает лечение и, что более важно, профилактику многих заболеваний, основой которых является нарушение баланса реакций образования свободных радикалов и их связывания (Э.Н. Наврузов и др., 1999, Afanas ev I.B., Dorozhko A.I., Brodskii A.V. et al., 1989).

Такое направленное исследование растительных ресурсов позволит выявить огромное разнообразие лекарственных трав, обладающих различным фармакологическим действием, и комбинированием их можно получить широкий спектр профилактических и лечебных препаратов. Иммуностимуляция включает применение витаминов. Витамин. С, А, Д и Е стимулируют активность неспецифических факторов защиты (И.М. Кар-путь, 1981; В.А. Медведский, 1998), Т-звено иммунитета и аитителогенеза (И.М. Карпуть, 1981; Т.К. Горский, 2001). Отвары лекарственных растений из листьев крапивы, подорожника, плодов шиповника и рябины применяются для нормализации обмена веществ и повышения общей иммунологической резистентности организма (Д. Муравьева, 1978; В. Йирасек и др., 1982; С.С. Лисицкий и др., 1991; W. Collinge, 1996, О.А. Михайлова, 2002). С целью возможности активизации и коррекции иммунной системы и обменных процессов в период адаптации поросят к условиям интенсивного технологического стресса были проведены исследования по применению отваров лекарственных трав. Для проведения этого опыта были сформированы пять групп (п = 5) поросят при отьёме в 35-ти и 5 групп в 60-ти дневном возрасте. Поросята-отъёмыши контрольной группы не получали отваров лекарственных растений. В первой, второй, третьей и четвёртой опытной группах поросята за 20 дней до отъёма получали отвары из: листьев крапивы, подорожника, плодов шиповника и рябины, соответственно. Забор проб крови проводили на третьи сутки после отъёма. После выпойки отваров лекарственных растений у поросят при отъёме в 35-ти дневном возрасте концентрация кортизола в 1-ой, 3-ей, 4-ой опытной группах была достоверно ниже показателей контрольной группы на 6,6 (Р 0,01); 8,6 (Р 0,01) и 4,2 % (Р 0,05) соответственно. Уровень адреналина во всех опытных группах был также достоверно ниже относительно контрольной группы. Значительное снижение концентрации адреналина было в 1-ой и 3-ей опытных группах, по сравнению с контрольной группой- на 20,8 (Р 0}01) и 22,0% (Р 0,001) (табл.18). У поросят-отъёмышей в 2-х месячном возрасте получавшие отвары лекарственных растений за 20 дней до отъёма, также наблюдается достоверно снижение уровня гормонов. В крови поросят опытных групп, которым выпаивали отвары из и листьев крапивы, плодов шиповника и рябины уровень кортизола был на 8,3; 11,1 и 5,8% достоверно ниже контрольной группы соответственно. Концентрация адреналина в опытных группах была достоверно ниже, чем в контрольной: в 1-ой на - 24,5%, в 3-й на - 25,4%, в 4-й на -13,3%. Во 2-ой группе снижение адреналина относительно контроля на -9,2% было недостоверным и наименьшим по сравнению с другими опытными группами (табл.19).