Применение гормональных препаратов для синхронизации охоты и оплодотворяемости телок в условиях промышленных комплексов Молдавской ССР Кобыленко Николай Михайлович

Применение гормональных препаратов для синхронизации охоты и оплодотворяемости телок в условиях промышленных комплексов Молдавской ССР
<
Применение гормональных препаратов для синхронизации охоты и оплодотворяемости телок в условиях промышленных комплексов Молдавской ССР Применение гормональных препаратов для синхронизации охоты и оплодотворяемости телок в условиях промышленных комплексов Молдавской ССР Применение гормональных препаратов для синхронизации охоты и оплодотворяемости телок в условиях промышленных комплексов Молдавской ССР Применение гормональных препаратов для синхронизации охоты и оплодотворяемости телок в условиях промышленных комплексов Молдавской ССР Применение гормональных препаратов для синхронизации охоты и оплодотворяемости телок в условиях промышленных комплексов Молдавской ССР Применение гормональных препаратов для синхронизации охоты и оплодотворяемости телок в условиях промышленных комплексов Молдавской ССР Применение гормональных препаратов для синхронизации охоты и оплодотворяемости телок в условиях промышленных комплексов Молдавской ССР
>




Кобыленко Николай Михайлович. Применение гормональных препаратов для синхронизации охоты и оплодотворяемости телок в условиях промышленных комплексов Молдавской ССР : ил РГБ ОД 61:85-3/581

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нейро-эндокринная регуляция воспроизводительной функции самок крупного рогатого скота 8

IЛ.I. Гипоталамо-гипофизарная система регуляции 8 - 12

1.1.2. Взаимодействие гормонов полового цикла 12 - 16

1.1.3. Роль матки и яичников в процессе воспроизведения 16- 21

1.2. Методы синхронизации охоты и оплодотворяемости телок 21 - 29

1.3. Использование простагландинов для синхронизации охоты у животных 29 - 32

1.4. Причины снижения оплодотворяемости самок сельскохозяйственных животных 32 - 36

1.5. Заключение 36 - 37

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследований 38 - 39

2.2. Материал и методика исследований 40 - 42

2.3. Характеристика используемых препаратов 42 - 44

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние гонадотропина СЖК с соотношением общей гонадотропной активности к лютеинизирующей

2,8:1; 1,7:1 и хориогонина на морфогистологическую структуру яичников и матки телок, обработанных ацетатом мегестрола (МГА) и валерианатом эстрадиола (ВЭ) 45

3.1.1. Клинические наблюдения 45 - 48

3.1.2. Масса яичников под влиянием гормонов 48

3.1.3. Число овуляций и размер желтых тел 48 - 53

3.1.4. Количество и размер фолликулов 53 - 58

3.1.5. ІУІикроструктура яичников под влиянием гормонов 58- 59

З.І.б. Морфогистологическая структура матки под влиянием гормонов 59 - 68

3.2. Испытания препарата местранол на безвредность. 68 - 70

3.2.1. Методика испытаний 70 - 74

3.2.2. Результаты испытаний препарата местранол на белых мышах 75

3.2.3. Результаты испытаний местранола на белых крысах 75 - 76

3.2.4-5. Испытание местранола на кроликах и телках.. 76 - 77

3.3. Научно-производственные опыты.

Влияние комплексного применения гонадотропина СЖК и хориогонина на синхронизацию охоты и оплодотворяемости телок, обработанных ацетатом мегестрола (МГА) и валерианатом эстрадиола (ВЭ\78 - 80

3.4. Синхронизация охоты и оплодотворяемости телок комплексным применением ацетата мегестрола (МГА), местранолом и (Ж 80 - 86

3.5. Экономическая эффективность использования способа синхронизации охоты у телок на комплексах Молдавской ССР 87-89

3.6. Программирование отелов с использованием устройства для сортировки и хранения карточек и гормональных методов регуляции полового цикла. 89 - 94

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 95 -103

ВЫВОДЫ 104-105

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 108-126

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность работы.В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, утвержденных на ХХУТ съезде КПСС, поставлена задача обеспечить дальнейший рост производства продукции животноводства, добиваться повышения продуктивности коров, решительно улучшить воспроизводство стада, ускорить перевод сельскохозяйственного производства на промышленную основу и прогрессивную технологию.

Продовольственной программой предусмотрено довести среднегодовое производство мяса в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке - 20-20,5 млн.тонн, молока соответственно 97-99 млн.тонн и 104-106 млн.тонн.

Для достижения этих показателей создаются и реконструируются крупные специализированные комплексы, внедряется наиболее прогрессивная технология содержания и выращивания животных, проводятся научные исследования по ее совершенствованию.

Содержание телок на крупных комплексах при ограниченной прогулке приводит к снижению воспроизводительной функции, вследствие" чего удлиняется период выращивания первотелок, повышается себестоимость животноводческой продукции.

Поэтому все большее значение приобретает использование методов искусственной регуляции воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных, позволяющих активизировать половую функцию, существенно облегчить организацию искусственного осеменения и обеспечить ввод первотелок в основное стадо в четко планируемые сроки.

Это стало возможным благодаря расшифровке сложной системы нейро-гуморальной регуляции половой функции сельскохозяйственных животных.

Материалы по нейро-гуморальной регуляции репродуктивной функции сельскохозяйственных животных широко освещены в работах М.М.Завадовского (1939, 1963), С.Г.Генес (1953), И.И.Соколовской (1957), У.Хэнсел (I960), В.К.Милованова (1962), Дж.Хэммонд (1965), С.Н.Хейфец (1970), И .И.Родина (1973), В.С.Шипилова (1977), В.П.Радченко (1977), А.Л.Падучевой (1979), J.Gordon (1975) и др.

Вопросам регуляции полового цикла у самок крупного рогатого скота с применением гормонов посвящены исследования Ю.Д.Клинско-го (1967, 1970, 1972), Г.В.Зверевой, Г.Мороз, М.М.Серванчука (1968), Э.Л.Горева (1968, 1970), М.И.Прокофьева, Я.П.Сон и др. (1970), Г.А.Черемисинова (1970, 1972), В.Г.Баранова (1970), Г.А.Черемисинова, Н.Б.Нежданова (1974), В.Ф.Бочарова (1971), В.Е.Даровских (1974), Г.В.Зверевой, С.Г.Хомич, М.М.Серванчук, Д.Е.Качур, О.З.Телевича (1975), Н.М.Полянцева (1978), М.Н.Рави-лова (1980), w.Hansel (1965) и др.

Результаты исследований в этом направлении показывают, что с помощью гормонов можно добиваться хороших результатов по стимуляции и синхронизации охоты, однако оплодотворяемость в первую синхронизированную охоту не всегда бывает удовлетворительной. Причины снижения оплодотворяемости до конца не выяснены. Сведений о влиянии гормональных препаратов на морфогистологическую структуру, функцию яичников и матки в специальной литературе не достаточно.

До сих пор нет полного представления о том, какое влияние оказывают те или иные гормональные препараты на функциональное состояние половых органов и какие морфологические структуры гениталий приводят к снижению оплодотворяемости.

Научная новизна работы: изучены морфологические и гистологические изменения структуры яичников и матки (масса органов, число первичных фолликулов, желтых тел и их размеры, высота эпителия эндометрия, миометрия, число и размеры маточных желез) под влиянием гонадотропина СЖ с соотношением общей гонадотропной активности к лютеинизирующей 2,8:1; 1,7:1; хориогонина и предварительной обработки телок ацетатом мегестрола и валерианатом эстрадиола; испытан в научно-производственных опытах новый эстроген-ный препарат орального применения местранол, показавший высокую эффективность для синхронизации охоты у телок, без снижения оплодотворяемости в первую охоту; экспериментально испытан на безвредность местранол на четырех видах животных; разработано устройство для организации программирования отелов.

Практическая ценность работы. Впервые показан путь достижения высокого уровня синхронизации охоты у телок без снижения оплодотворяемости в первую охоту по сравнению с контролем-комп-лексным применением местранола, ацетата мегестрола и гонадотропина СЖ в условиях крупных комплексов Молдавской ССР. Оплодот-воряемость в первую синхронизированную охоту на 2-16,7% выше, чем в контроле, за два половых цикла охота синхронизируется у 90,3-91,3% телок при оплодотворяемости в 93,9-97,9%. Животные оплодотворяются в среднем на 60,3-70 дней раньше, чем без обработки.

Экономическая эффективность обработки животных только от сокращения затрат на выращивание первотелок составляет 31,3-43,6 руб. в среднем в расчете на одно животное.

Апробация работы. Материалы работы рассмотрены и доложены: - в Государственном комитете Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (заявка № 242000 I/I5 от .); на Ветеринарном Фармакологическом Совете при Главном управлении ветеринарии МСХ СССР (протокол № 5 от 10.06.80г.); на ХХУШ научно-методической конференции аспирантов и молодых ученых ВИЖа, 1976г.; на научно-производственной конференции Молдавского ШШиВ 1978г.; на I Всесоюзной конференции по проблемам поведения сельскохозяйственных животных, г.Харьков, 1983г.; на совещаниях руководителей и специалистов комплексов "Арефинский" Ярославской области, "Михайловский" НПО "Заря" Молдавской ССР; получено положительное решение Госкомизобретений и Авторское свидетельство № I0228I9.

Нейро-эндокринная регуляция воспроизводительной функции самок крупного рогатого скота

В последние десятилетия усилиями многих отечественных и зарубежных ученых удалось расшифровать основные механизмы регуляции воспроизводительной функции у самок сельскохозяйственных животных.

Основными звеньями в регуляции половой функции у животных являются: нервная система (центральная, периферическая, вегетативная), гипоталамус, гипофиз, яичники, матка.

В настоящее время уже известно, что железы внутренней секреции оказывают регулирующее влияние на функцию половых органов и находятся под постоянным контролем со стороны нервной системы. Нервная и эндокринная системы осуществляют свои функции, дополняя друг друга.

Связь этих систем между собой не только функциональная, но и органическая, которая находит свое выражение в гопоталамо-ги-пофизарном комплексе и в системах "гипоталамус-яичники", "гипофиз-яичники" .

Цель и задачи исследований

Животноводство в Молдавии является одной из ведущих отраслей. На его долю приходится более 30 процентов валового объема сельскохозяйственной продукции.

За последние годы в хозяйствах Молдавской ССР построено 49 молочных комплексов. Для ремонта молочного стада создано 35 комплексов, на которых ежегодно выращиваются около 60 тысяч нетелей.

Вместе с тем, с переходом на промышленную основу возникают ряд серьезных проблем. Концентрация животных на небольшой площади, недостаток активного моциона, другие факторы на комплексах понижают воспроизводительную функцию, вследствие этого удлиняется период выращивания первотелок, что приводит к увеличению затрат на их содержание и, в итоге, к повышению себестоимости продукции животноводства. Кроме того, передержка телок нередко приводит к преждевременной выбраковке ценных животных маточного стада. Поэтому вопросам разработки и внедрения способов синхронизации и стимуляции охоты у животных в хозяйствах Молдавии уделяют большое внимание.

В нашей стране и за рубежом проводятся обширные исследования по синхронизации охоты у телок гормональными препаратами. Опубликовано большое число работ. Для обработки животных предложено ряд схем, которые успешно проходят производственную проверку .

Однако в практическом использовании методов синхронизации охоты существуют еще значительные трудности. Главной проблемой при этом является повышение оплодотворяемости.

Многие исследователи с целью повышения оплодотворяемости предлагают применение различных прогестагенов в сочетании с эстрогенами, гонадотропинами, простагландинами. Результаты исследований различных авторов противоречивы, что свидетельствует о сложности взаимодействия экзогенных и эндогенных гормонов при синхронизированной охоте.

Влияние гонадотропина СЖК с соотношением общей гонадотропной активности к лютеинизирующей

В Молдавском зооветеринарном совхозе-техникуме по принципу аналогов подобрали пять групп телок, массой 310 кг в среднем.Животным I, П, Ш и ІУ групп ежедневно в течение 9 дней с кормом давали МГА по II мг на 100 кг массы. На второй день дачи МГА им внутримышечно ввели ВЭ в 0,1%-ном масляном растворе в дозе б мг на одно животное, а через 48 часов после последней дачи МГА подкожно инъецировали СЗКК с соотношением общей гонадотропной активности к лютеинизирующей 2,8:1 для I и Ш групп, и 1,7:1 - для П и ІУ.

Через 48 часов после СЖК животным Ш и ІУ групп ввели по 500 и.е. хориогонина. У группа служила контролем.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты проведенных исследований и обобщение данных отечественной и зарубежной литературы показали, что синхронизация и стимуляция охоты и овуляции способствует успешному решению проблемы увеличения плодовитости и продуктивности маточного стада, повышению экономической эффективности животноводства.

Теперь уже не является секретом то, что сравнительно легко вызвать охоту у животных, но значительно труднее обеспечить оплодотворение, и еще сложнее создать оптимальные условия для полноценного развития зародыша.

Как раз решение второй и третьей стороны проблемы - обеспечение максимального процента оплодотворения, полноценного развития зародыша - и является наиболее важным. Повышение плодовитости - это сложный биокомплекс изменений в организме. Его нельзя обеспечить действием отдельных гормональных препаратов (СЖК, про-гестагенов, эстрогенов, др.).

Исследования показывают, что для обеспечения полноценного оплодотворения необходимы сочетания специфических не только по форме, но и по силе изменений в яичниках, матке, а также изменений в тонусе вегетативной иннервации, в реакции центральной нервной системы и в некоторых видах объема веществ (И.Е.Мозгов, 1977).

Наиболее типичным изменением в яичниках, которое наступает при действии стимуляторов и обеспечивает полноценное оплодотворение, является небольшое расширение сосудов и более активный тонус их, а вследствие этого и улучшение кровообращения.

Сильное расширение сосудов обычно ведет к застойным явлениям, сопровождающимся различными нарушениями оплодотворения: появление незрелых фолликулов, увеличение третичных фолликулов, нарушение рассасывания атретических фолликулов, нарушение новообразований.

При стимуляции полноценной охоты фармакологическими средствами характерны активизация кровообращения в матке, умеренное увеличение массы этого органа и незначительное увеличение маточной жидкости.

Если один из этих процессов, а особенно два первых, нарушаются, то это быстро приводит к извращению рефлекторной взаимосвязи и очень многим неблагоприятным последствиям... А наступившая дисгармония в любом из нейрогуморальных звеньев может отрицательно отразиться на оплодотворении (цитир. по И.Е.Мозгову, 1977).

При изучении влияния гонадотропина СЖ различного биологического качества и хориогонина на структуру яичников и матку установили, что результаты синхронизации охоты, масса и морфо-гистологическая структура яичников, в основном, больше зависили V от качества (Ж (соотношения общей гонадотропной активности к лютеинизирующей), чем от применения хориогонина.

Так, после обработки гонадотропином СЖ с соотношением общей гонадотропной активности к лютеинизирующей 2,8:1 за 7 дней в охоту пришли на 20% животных больше, чем после СЖК 1,7:1.Масса яичников после введения СЖ 2,8:1 была на 7,0-8,2г (44,9 -- 44,5%) больше, чем после СЖ 1,7:1 (Н.М.Кобыленков, Ю.Д.Клин-ский, 1980). Увеличение массы яичников, в основном, произошло за счет роста фолликулов.

Полученные данные совпадают с исследованиями Б.М.Завадов-ского (1946), который впервые установил, что эффективность действия СЖ на половые органы сельскохозяйственных животных зависит от соотношения между ФСГ и ЛГ.

В дальнейшем это положение было подтверждено исследованиями других авторов (Ю.Д.Клинский, 1966, 1967).

Число животных с овуляцией после введения им СЖК с соотношением общей гонадотропной активности к лютеинизирующей 2,8:1 было больше (90,9$), чем после СЖК 1,7:1 (37,5$).

Большее положительное влияние на функцию половых органов оказало применение СЖК с соотношением общей гонадотропной активности к лютеинизирующей 2,8:1. Эти данные согласуются с результатами исследований З.О.Лоде (1969), который при исследованиях на крысах отмечал, что СЖК с соотношением общей гонадотропной активности к лютеинизирующей 2,76-2,7:1 вызывает заметный рост фолликулов и незначительное развитие желтых тел, а СЖК 1,76 -1,26:1 незначительный рост фолликулов и значительное развитие желтых тел.