Влияние комплекса корригирующих средств на состояние опорно-двигательной функции и гемодинамики детей с искривлениями позвоночника в условиях специализированной школы-интерната Чаплинский Вячеслав Валентинович

Влияние комплекса корригирующих средств на состояние опорно-двигательной функции и гемодинамики детей с искривлениями позвоночника в условиях специализированной школы-интерната
<
Влияние комплекса корригирующих средств на состояние опорно-двигательной функции и гемодинамики детей с искривлениями позвоночника в условиях специализированной школы-интерната Влияние комплекса корригирующих средств на состояние опорно-двигательной функции и гемодинамики детей с искривлениями позвоночника в условиях специализированной школы-интерната Влияние комплекса корригирующих средств на состояние опорно-двигательной функции и гемодинамики детей с искривлениями позвоночника в условиях специализированной школы-интерната Влияние комплекса корригирующих средств на состояние опорно-двигательной функции и гемодинамики детей с искривлениями позвоночника в условиях специализированной школы-интерната Влияние комплекса корригирующих средств на состояние опорно-двигательной функции и гемодинамики детей с искривлениями позвоночника в условиях специализированной школы-интерната Влияние комплекса корригирующих средств на состояние опорно-двигательной функции и гемодинамики детей с искривлениями позвоночника в условиях специализированной школы-интерната Влияние комплекса корригирующих средств на состояние опорно-двигательной функции и гемодинамики детей с искривлениями позвоночника в условиях специализированной школы-интерната Влияние комплекса корригирующих средств на состояние опорно-двигательной функции и гемодинамики детей с искривлениями позвоночника в условиях специализированной школы-интерната Влияние комплекса корригирующих средств на состояние опорно-двигательной функции и гемодинамики детей с искривлениями позвоночника в условиях специализированной школы-интерната
>



Чаплинский Вячеслав Валентинович. Влияние комплекса корригирующих средств на состояние опорно-двигательной функции и гемодинамики детей с искривлениями позвоночника в условиях специализированной школы-интерната : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Челябинск, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:05-3/375

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Физиологические и психофизиологические предпосылки коррекции нарушений осанки средствами физической культуры и психорегулирующей тренировки 11

1.1. Морфофункциональные предпосылки формирования осанки у детей -//-

1.2. Морфофункциональные показатели организма детей, страдающих сколиотической болезнью 16

1.3. Особенности проведения комплекса оздоровительных мероприятий у детей и подростков, имеющих заболевания позвоночного столба 24

1.4. Психорегулирующая тренировка в системе реабилитации лиц с нарушениями опорно-двигательной функции позвоночника 29

ГЛАВА П. Материал и методы исследования 34

2.1. Организация исследований -//-

2.2. Методы исследований 35

2.2.1. Морфометрия и соматоскопия -//-

2.2.2. Исследование статической выносливости и мышечной силы 39

2.2.3. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы 41

2.2.4. Оценка психологического состояния учащихся (реактивная и личностная тревожность, тест САН - самочувствие, активность, настроение) 44

2.3. Разработка методических основ коррекции осанки средствами физической культуры, ортопедической релаксации и психорегулирующей тренировки 46

2.4. Математическая обработка результатов исследования 52

ГЛАВА III. Результаты исследований и их обсуждение ... 54

3.1. Результаты предварительных соматоскопических исследований учащихся I-XI классов 55

3.2. Оценка показателей физического развития учащихся общеобразовательных школ 59

3.2. Анализ результатов исследования динамики морфометрических показателей под влиянием упражнений корригирующей гимнастики и психорегулирующеи тренировки в условиях специализированной школы интерната для детей со сколиозом 68

3.3. Динамика показателей системы кровообращения у детей с нарушением опорно-двигательного аппарата при занятиях корригирующей гимнастикой, сочетаемых с психорегулирующеи тренировкой 81

3.4. Изменение показателей психофизиологического состояния детей с нарушениями осанки и сколиозом 94

Заключение 102

Выводы 112

Практические рекомендации 113

Список литературы 116

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние годы в связи с ухудшением социальных условий, экологической обстановки, негативным влиянием на организм различного рода интоксикаций, гиподинамии отмечен рост патологических состояний у детей различного возраста (М.М. Безруких, Л.Г. Юргенев, 1986; А.А. Баранов, 1989; М.В. Антропова, Г.Н. Манке, Г.В. Бородкина, 1995, 1998; А.П. Исаев, Н.А. Фомин, 1997; И.О. Тупицын, 2000, 2001; Е.В. Быков, 2002, 2004).

В структуре заболеваемости детей особое место принадлежит нарушениям опорно-двигательного аппарата, в том числе искривлениям позвоночника. Распространенность сколиотической болезни составляет в различных возрастных группах среди детей и подростков 35% (В.П. Андрианов, 1985; Е.А. Абалмасова, 1989; А.В. Демченко, 1995; Н.Я. Прокопьев, 1999; Г.А. Грунтовский, В.А. Колесниченко, 2000).

Ведущее значение в формировании осанки имеет строение скелета, его опорные, рессорные и эластические свойства. Нормальное строение костно-связочного и мышечного аппарата предопределяет правильную физиологическую осанку. Врожденные деформации опорно-двигательного аппарата являются причинами трудно устранимых дефектов осанки (И.Д. Ловейко, 1982; Ю.И.Курган, Е.А. Таламбун, 1990; Л.И. Литманович, А.В. Штучная, 1995; О.Н. Блюменталь, 1999). При многих заболеваниях детского организма нарушения физического развития являются одним из первых признаков неблагополучия (В.Г. Властовский, 1976; Б.А. Никитюк, 1978; Г.Л. Апанасенко, 1985).

Раннее выявление нарушений ОДА, в том числе искривлений позвоночника, и проведение комплексной реабилитации и коррекции позволяет более эффективно предупреждать прогрессирование сколиоза, способствует

улучшению физического и функционального состояния растущего организма (Б.А. Поляев с соавт., 2003; Ф.А. Юнусов с соавт., 2003).

При подборе средств и методов коррекции нужно исходить из особенностей морфофункционального и психологического состояния ребенка и лучше всего их осуществлять на базе специализированных учреждений (Л.А. Архипова, 2002; Е.В.Быков, 2002; Г.А. Шорин, А.В.Шевцов, 2002; А.В. Ненашева с соавт, 2004).

В научной литературе недостаточно отражены особенности показателей физического развития, функциональной подготовленности и психологического состояния детей со сколиотической болезнью, обучающихся в специализированных школах-интернатах. Также недостаточно изучены вопросы деятельности сердечно-сосудистой системы у детей с нарушениями осанки и со сколиозами, вопросы влияния комплекса корригирующих воздействий, включающих психорегулирующую тренировку, на состояние опорно-двигательной функции и кардиогемодинамики детей с патологией опорно-двигательного аппарата.

Цель исследования: физиологическая оценка влияния корригирующих упражнений и мышечной релаксации на состояние опорно-двигательной функции и кардиогемодинамики детей школьного возраста с нарушениями осанки и сколиозом; обоснование оздоровительной программы в условиях специализированной школы-интерната.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

  1. Изучить морфофункциональные и психофизиологические показатели детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

  2. Оценить динамику состояния опорно-двигательной функции, физического развития и физической подготовленности при целенаправленной коррекции нарушений осанки.

  1. Определить изменения кардиогемодинамики и психофизиологических показателей при использовании комплексной коррекционной программы в условиях школы-интерната.

  2. Дать физиологическое обоснование комплексной экспериментальной программы занятий физическими упражнениями коррекционной направленности с детьми школьного возраста, имеющими дефекты осанки.

  3. Разработать и внедрить в практику работы научно-методических рекомендаций по применению физических упражнений в сочетании с психорегулирующей тренировкой при коррекции нарушений осанки у детей школьного возраста.

Исследования осуществлялись на протяжении 2001-2004 г.г. Методологической основой исследования служили: концептуальные идеи системного подхода, теоретические предпосылки, положенные в разработку учения о функциональных системах (П.К.Анохин, 1965; М.А. Бернштейн, 1966; И.А. Аршавский, 1971; К.В. Судаков, 1983), основные теоретические положения о соотношении физиологических и психических функций, являющиеся предпосылками ауто- и гетеросуггестии (В.М. Бехтерев, 1908; Н.П. Бехтерева, 1974; А.В. Алексеев, 1978; Н.Н. Данилов, А.Л. Крылов, 1989; М.В. Киселева, 1994; Н.Н. Данилов, 1998; Н.А. Фомин, 1982, 2003).

Научная новизна исследования заключается в определении динамики показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы, в изучении спектральных характеристик системы кровообращения у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в процессе применения комплекса корригирующих упражнений и мышечной релаксации, достигаемой средствами ауто- и гетеросуггестии.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении физиологических предпосылок корригирующего влияния физических упражнений на состояние опорно-двигательной функции, установлении положительного влияния мышечной релаксации, достигаемой ауто- и

гетеросуггестией на осанку детей и показатели гемодинамики, в обосновании и реализации пролонгированного влияния разработанных и проведенных на практике средств и методов комплексной коррекции нарушений осанки у детей школьного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в научно-методическом обосновании эффективности средств и методов коррекции нарушений осанки, адекватных возрастным особенностям развития школьников, в разработке методических рекомендаций по коррекции нарушений осанки и внедрении их в практику работы школьных кабинетов врачебно-психологической службы и кабинетов лечебной физической культуры в зависимости от степени искривления позвоночника.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования
определялась исходными методологическими предпосылками,

обеспечивающими направление исследований, исключающими неправомерную постановку и оценку результатов исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, корректностью статистической обработки полученных данных при репрезентативном объеме выборки, положительной динамикой физиологических и психологических показателей при коррекции нарушений осанки у детей школьного возраста, воспроизводимостью результатов исследования в условиях практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись в процессе практической деятельности по коррекции осанки у детей школьного возраста, в процессе обмена опытом работы, на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей, сотрудников и аспирантов Южно-Уральского госуниверситета, Челябинского государственного педагогического университета, на региональной научно-практической конференции «Профилактика и лечение нарушений опорно-двигательной функции у детей школьного возраста (г.

Челябинск, декабрь 2002), 1-м Российском конгрессе «Реабилитационная
помощь населению в Российской Федерации» (Москва, 2003), 3-м Российском
научном форуме РеаСпоМед (Москва, 2003), II Российской научно-
практической конференции «Валеопедагогические аспекты
здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы,
перспективы» (Екатеринбург, 2004), Всероссийском научном форуме
«Медицина. Спорт. Здоровье. Олимпиада» (Москва, 2004).

Материалы диссертации отражены в 6 статьях и в научно-методических рекомендациях: «Психофизиологические предпосылки ауто- и гетеросуггестии при нарушениях осанки у детей и подростков» (Челябинск, 2000. - 2 п.л.), «Физиологические основы коррекции нарушений осанки у детей школьного возраста» (Челябинск, 2004. — 1,5 п.л.), включены в лекционные курсы по «Основам физической и психической реабилитации» для студентов Южно-Уральского государственного университета. Результаты исследований по ауто-и гетеросуггестии вошли в монографию «Адаптация: общебиологические и психологические основы» (Фомин Н.А., М.: Изд-во «Теория и практика физической культуры», 2003).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Нарушения опорно-двигательного аппарата выявляются более чем у 80% учащихся. Коррекция нарушений осанки и сколиоза у детей школьного возраста требует расширенного использования средств физической культуры.

  2. Ауто- и гетерогенная мышечная релаксация являются эффективным средством нормализации мышечного тонуса при нарушениях осанки и искривлениях позвоночника.

  3. Комплекс корригирующих воздействий в условиях специализированной школы-интерната, включающий средства физической культуры и психомышечной релаксации, оказывает нормализующее влияние на опорно-двигательную функцию, показатели кардиогемодинамики и

психологическое состояние детей школьного возраста, страдающих нарушением осанки и искривлением позвоночника.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 15 рисунками. Список цитируемой литературы включает 281 источник, в том числе 24 зарубежных.

Особенности проведения комплекса оздоровительных мероприятий у детей и подростков, имеющих заболевания позвоночного столба

Во все времена физическая культура являлась мощным средством восстановления, сохранения и укрепления здоровья детского населения страны. Занятия физическими упражнениями оказывают мощное психологическое и физиологическое воздействие на организм ребенка.

Оплавин СМ., А.В. Чихалев (1986), Е.М. Вайнруб, А.С. Волощук (1988), О.Н. Бацина (1997), С. Исмаилов (1997) рассматривают правильное физическое воспитание ребенка, как основное средство профилактики развития функциональной вертеброгенной патологии.

Каримов A.M. с соавт. (1987), З.С. Миронова, Т.Д. Черкесзаде (1987) Н.И. Стрелкова (1993), Е.В. Дворянинова (1999) A.M. Мажид Раиз (1987) И.Б. Героева (1989), А.В. Овечкина (2000) отмечают, что при заболеваниях остеохондрозом значительное облегчение для человека наступает от применения различных немедикаментозных средств, в частности при использовании специальных физических упражнений.

Лимина 3. с соавт. (1998), С.А. Локтев с соавт. (1999) С.Д. Поляков с соавт. (1999) полагают, что не следует освобождать детей от занятий физической культурой на все 11 лет, и считают, что человек должен заниматься физической культурой для укрепления и сохранения физического и психического здоровья. По мнению Ю.И. Поздникина, А.И. Миниашвили (1999), лечение детей и подростков, страдающих заболеваниями позвоночного столба, должно строиться на основе применения физической культуры, самотренировки, самокоррекции.

Необходимо отметить, что до сих пор нет единой точки зрения на проблему допуска или освобождения детей от занятий физической культурой, в зависимости от состояния их здоровья.

Забродина Н.П. (2000) считает, что распределение учащихся по медицинским группам должно осуществляться с участием специалиста физической культуры.

Алексанянц Г.Д. с соавт. (1999) полагает, что решение проблемы нормы патологии при допуске к занятиям физической культурой и спортом должны осуществляться дифференцированно по каждой из позиций. При этом, кроме абсолютных противопоказаний к допуску, должны быть разработаны комплексы дополнительных обследований и четких рекомендаций по ограничению определенных видов нагрузок.

Между специалистами, занимавшимися организацией физического воспитания детей и подростков с заболеваниями позвоночника, существуют различные точки зрения как на формы организации занятий, так и на их содержание и дозирование физических нагрузок.

Детей и подростков, страдающих дизонтогенетическими заболеваниями позвоночного столба, следует относить к специальной медицинской группе. В связи с этим они должны посещать занятия лечебной физической культурой (П.И. Соховский с соавт., 1984; П.Г. Царфис, 1987; Э.И. Аухадеев 1996; А.П. Шкляренко, 2000).

Предлагаются различные формы организации работы групп лечебной физической культуры у детей и подростков, страдающих заболеваниями позвоночного столба. Так, З.П. Бобровникова (1982), Е.М. Вайнруб, А.С. Волощук (1988), И.Д. Ловейко (1982, 1988), П.И. Готовцев (1987), А.Х. Гусалов (1987) С.А. Михайлов, Л.А. Альхимович (1988), Б.П. Грейда, Р.А. Белов (1989), В.Е. Райхинштейн, М.В. Михайловский (1990), А.И. Журавлёва, Н.Д. Граевская (1993), В.А. Епифанов (1998), Л.А. Дрожжина (2000) отмечают, что профилактика и коррекция заболеваний позвоночного столба у детей и подростков должны осуществляться в группах корригирующей гимнастики в школе. Эти занятия должны проводиться преподавателем физической культуры под контролем врача.

Забродина Н.П. (2000) отмечает, что занятия в специальной медицинской группе выносятся за сетку основных часов и проводятся 2 раза в неделю по 45 мин, Учебный процесс в такой группе должен разделяться на подготовительный и основной. В подготовительном периоде происходит знакомство с возможностями учащихся, они выполняют упражнения для улучшения осанки, обучаются правильному дыханию, приобретают привычку к систематическим занятиям физическими упражнениями. Основной период длится до конца учебного года. В этот период происходит посильная тренировка учащихся с помощью постепенно повышающихся физические нагрузок. Урок, по мнению Н.П. Забродиной (2000), должен состоять из трех частей: вводной (20 мин.), основной (20 мин.) и заключительной (5 мин.). Подбор упражнений производится индивидуально с учетом специфики заболевания.

Пенькова И.В. (1997) считает, что уроки физической культуры не решают проблему воспитания осанки. Особое внимание, по ее мнению, следует уделять проведению урока-беседы. На уроках разучиваются специальные комплексы физических упражнений, которые включают упражнения на укрепление мышечного корсета и формирование навыка правильной осанки.

Буйлова Т.В. с соавт. (1999) предлагают при составлении индивидуальной программы лечебной гимнастики учитывать степень выраженности болевого синдрома. У детей и подростков с выраженным болевым синдромом показана только индивидуальная лечебная гимнастика по щадящим методикам (изометрическая и идеомоторная гимнастика, активная ЛФК для мышц спины, общеукрепляющая и дыхательная гимнастика).

С.А. Михайлов, Л.А. Альхимович (1988), А.В. Овечкина с соавт. (1995, 2000), Г.М. Мустафина (1998), А.П. Шкляренко (1998), к особенностям лечебной физической культуры у детей и подростков с аномалиями развития позвоночника относят, прежде всего, повышение функциональных возможностей их организма в целом. При этом большое внимание, по мнению авторов, необходимо уделять улучшению легочной вентиляции, увеличению мобильности позвоночника, укреплению мышц туловища и конечностей. Авторы отмечают, что необходимо использование возможно более широкого комплексного воздействия на организм с использованием статических динамических дыхательных упражнений, при этом каждое третье упражнение должно быть дыхательным.

Дрожжина Л.А.с соавт. (1998) предлагает использовать специальные тренажеры в физическом воспитании подростков с заболеваниями позвоночного столба.

Н.И. Николаев, О.Б. Богданов (1986), Ф.А. Хабиров с соавт. (1998) утверждают, что дети с функциональными вертеброгенными патологиями, направленные на занятия лечебной физической культурой, через несколько месяцев прекращают эти занятия, что объясняется отсутствием видимых результатов. После такого негативного опыта лечения дети навсегда теряют интерес к лечебной физической культуре.

Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы

Для оценки состояния сердечно-сосудистой системы рассчитывался коэффициент экономизации кровообращения (КЭК), индексы Кердо (ИК), Руфье-Диксона (ИРД) и Гарвардского степ-теста (ИГСТ). Индекс Кердо рассчитывался по формуле: ИК=(ДАД/ЧСС)хЮО, где ДАД - диастолическое давление; ЧСС - частота сердечных сокращений за одну минуту. В норме индекс Кердо близок к единице. Коэффициент эффективности кровообращения, косвенно отражающий систолический выброс крови, определялся по формуле: КЭК=(САД - ДАД) х ЧСС, где: САД - систолическое давление; ДАД - диастолическое давление; ЧСС - частота сердечных сокращений за 1 мин. В норме КЭК составляет 2500-2700 условных единиц. Увеличение КЭК свидетельствует о высокой напряженности в функции сердечно-сосудистой системы.

Модифицированная проба ИГСТ проводилась в следующей последовательности: испытуемый в течение 3-х минут производил восхождение на ступеньку, высотой 35 см, в темпе движения 2 восхождения и 2 опускания со ступеньки за 2 сек. Всего в течение трех минут выполнялось 90 подъемов и столько же опусканий. После окончания нагрузки, в начале 2-ой, 3-ей и 4-ой минут восстановительного период подсчитывались частота пульса за 30с.

отлично; ПО - 124 хорошо; 83-110 удовлетворительно; 67 - 82 - плохо; 66 и ниже - очень плохо.

Далее проводилось сопоставление ИГСТ и результата в беге на дистанцию 1000 м, для оценки потенциальных резервов здоровья — общей выносливости. При низких оценках по степ-тесту и высоких результатах в беге мы судили о высоких резервных возможностях учащихся. Высокие показатели ИГСТ и низкие результаты в беге на 1000 м свидетельствовали о недостаточных резервах выносливости детей.

Косвенным методом определения изменений физической работоспособности и состояния функций сердечно-сосудистой системы служила проба Руфье и расчет индекса Руфье-Диксона. При проведении пробы Руфье у испытуемого определяют исходную частоту сердечных сокращений (в положении лежа на спине за 15 с (Pi), затем в течение 45 с испытуемый выполняет 30 приседаний. После окончания нагрузки испытуемый ложится и у него вновь определяют частоту пульса за первые 15с (Р2), а потом за последние 15 с с первой минуты периода восстановления (Р3). Оценку работоспособности сердца производили по величине индекса Руфье-Диксона:

Индекс Руфье - Диксона = - 3— - -.

Величина индекса Руфье - Диксона от 0 до 2,9 ед. соответствует оценке «хорошая работоспособность», от 3 до 6 ед.— «средняя работоспособность», от 6 до 8 ед- «удовлетворительная» и «плохая» - выше 8 ед.

Исследование функции кровообращения и оценка направленности изменений показателей гемодинамики

Исследование гемодинамических характеристик у испытуемых основной и контрольной групп проводилось методом импедансной реографии при помощи компьютерной технологии «Кентавр-2» (А.А.Астахов с соавт., 1988-1999). В системе «Кентавр-2» регистрируется электрическая проводимость трех основных участков сосудистой системы ребенка: центра и двух участков периферии большого круга кровообращения. Пульсацию импеданса в центре регистрировали путем наложения ленточных электродов на шее и грудной клетке, на периферии - на голени в верхней и нижней частях и на большом пальце стопы.

Определялись: амплитудные характеристики реоволн пальца ноги (АРП), голени (АРГ), легкого (АРЛ) и интегральная характеристика сосудистой компенсации («класс»). Амплитудные характеристики реоволн, полученные в ходе исследований, оценивались в соответствии с данными проведенных ранее исследований (А.А. Астахов, 1988; Е.В. Быков, А.П. Исаев, С.Л. Сашенков, 1998): АРП - от 0 до 300 Мом, АРГ - от 5 до 50 Мом, АРЛ - от 30 до 300 Мом. Интегральный показатель «Класс» - от 1 до 64 условных единиц (при максимальной централизации перераспределения кровенаполнения различных областей - тела - 60-64 ед., при полной децентрализации - 1-5 ед.).

Расчетные показатели, характеризующие тип кровообращения: гипер-, гипо- и нормокинетический, а также основные показатели гемодинамики определялись по формулам, введенным в компьютерную программу анализа данных реографии. Рассчитывались: ударный объем крови (УОК), минутный объем крови (МОК), фракция выброса (ФВ), Хитер-индекс (ХИ), отражающий резервы сократительной функции сердца (в него входят фазы предизгнания, изгнания, постизгнания). Он увеличивается при повышении сократимости и снижения постнагрузки. При ортопробе он снижается, если функциональные резервы сердечной мышцы достаточно высоки (у здоровых, тренированных детей и подростков).

По отношению фазы предизгнания к фазе изгнания (ФП/ФИ) оценивалась сила сокращения и временные характеристики системы левого и правого желудочка. При снижении силы сокращения фаза предизгнания увеличивалась, а следовательно увеличивалась величина соотношения ФП/ФИ. Расчет величины индекса напряжения (ИН) по Р.М.Баевскому дает информацию о соотношении вегетативных компонентов регуляции кровообращения: резкое снижение индекса является результатом усиления тонических влияний вагуса и ослабление симпатотонических влияний. Величина ИН до 80 ед. характеризует хорошее функциональное состояние систем кровообращения. Резкое его увеличение (до 160-180 ед.) наблюдается при дезинтеграции регуляторных влияний со стороны блуждающего нерва и симпатических нервов (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1997).

Анализ результатов исследования динамики морфометрических показателей под влиянием упражнений корригирующей гимнастики и психорегулирующеи тренировки в условиях специализированной школы интерната для детей со сколиозом

В процессе проведения мероприятий по коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата осуществлялось изучение динамики морфометрических показателей и силы мышц туловища, участвующих в формировании и поддержании осанки.

Тестирование степени исправления дефектов осанки и физической кондиции детей осуществлялось нами на протяжении 12 месяцев наблюдений, после чего контроль за сохранением осанки и физическим развитием производился родителями при консультации нашего методиста.

Анализ эффективности специальных упражнений корригирующей гимнастики, сочетавшихся с психомышечной релаксацией, выявил существенную положительную динамику: комплекс средств коррекции осанки сопровождался полным ее восстановлением у 43 учащихся из 72, вошедших в опытную группу (59,7%), частичным восстановлением у 22 учащихся (30,6%) (рис. 9).

Мало выраженные сдвиги в состоянии опорно-двигательной функции наблюдались у 7 учащихся (9,72%) (рис 9). В контрольной группе учащихся изменения в состоянии опорно-двигательной функции под влиянием традиционных средств коррекции оказались менее выраженными (рис. 10).

Как показали результаты контрольного тестирования, после годичного курса коррекции дефектов осанки у детей 11-12,5 лет со сколиотической болезнью I степени с применением средств корригирующей гимнастики и психорегулирующей тренировки, величина деформаций позвоночника статистически значимо уменьшилась (табл. 9).

Как видно из представленных результатов, при начальной степени сколиоза систематические занятия принесли положительные изменения, как в основной, так и в контрольной группах. При этом, в основной группе они были значительными (р 0,001), а в контрольной носили характер тенденции, но в процентном отношении это составляет 25,5%. В результате изучаемый показатель в конце исследований в основной группе был существенно ниже (р 0,001), чем в контрольной.

Важным аспектом функционального состояния опорно-двигательного аппарата является степень подвижности его сегментов. Неблагоприятными являются как низкие величины, свидетельствующие о снижении качества гибкости, так и чрезмерная амплитуда движений, отражающая гипермобильность позвоночно-двигательных сегментов. Сочетание данных отклонений, как правило, характерно для лиц, страдающих патологией позвоночника, в том числе при сколиотической болезни. Проведенная нами оценка подвижности позвоночника после курса корригирующей гимнастики, сочетанной с психорегулирующей тренировкой, показала, что она существенно повысилась в основной группе (табл. 10). Выявлено улучшение подвижности при наклонах вперед, назад и вправо на уровне р 0,001. Данные результаты позволяют говорить о снятии избыточного мышечного тонуса и блоков в позвоночно-двигательных сегментах, что является одной из целей комплексной коррекции при НОДА.

В контрольной группе наблюдались положительные тенденции в изменениях степени подвижности позвоночника назад, влево и вправо, однако они оказались статистически недостоверными. В то же время в процентном отношении изменения составили 15-20%. Итоговые цифры демонстрируют при сравнении результатов приоритет основной группы: по всем сравниваемым показателям уровень достоверности различий составлял р 0,05.

Представленные выше позитивные результаты динамики состояния осанки и степени подвижности позвоночника были обусловлены комплексным воздействием на ряд важных характеристик организма учащихся. В данном аспекте следует выделить использование психорегулирующей тренировки, нацеленной как на достижение снижения мышечного тонуса в процессе занятий, так и на создание установки на поддержание нормальной осанки в период бодрствования.

Большое значение в коррекционной программе уделялось воздействию на развитие силы мышц и повышению уровня функционального состояния кардиореспираторной системы.

Тестами для оценки физического развития и функционального состояния служили:

а) определение силы и выносливости мышечных групп, обеспечивающих поддержание нормальной осанки;

б) оценка функционального состояния на основании результатов стандартных функциональных проб;

в) тестирование психоэмоционального состояния (оценка личностной и реактивной тревожности, самочувствия, активности, настроения).

Ниже представлены результаты исследования динамики силы отдельных мышечных групп туловища (табл. 11). Исходные показатели силы мышц в изучаемых группах имели примерно одинаковые величины. К концу курса в основной группе существенно повысилась силовая выносливость мышц спины (р 0,01), а также мышц живота и мышц боковой поверхности туловища (р 0,05). В контрольной группе позитивные сдвиги также имели место, но носили характер тенденции.

Изменение показателей психофизиологического состояния детей с нарушениями осанки и сколиозом

Одним из показателей психофизиологического комфорта является психоэмоциональная устойчивость к воздействию стресс-факторов, на фоне которых протекает учебная деятельность и бытовая практика учащихся. Тестирующим показателем уровня психоэмоциональной устойчивости является уровень реактивной и личностной тревожности.

Уровень тревожности отражает степень стрессирующего воздействия факторов среды. Однако, знака равенства между тревожностью и стрессом ставить нельзя. Стресс может развиться и без тревожности. Вместе с тем личностная тревожность не является признаком стресса. Тем не менее, многими исследователями установлено, что лица с высоким уровнем тревожности более чувствительны к эмоциональному стрессу, они с трудом выходят из состояния фрустрации, испытывая при этом значительные вегетативные сдвиги. Высокотревожные лица ориентированы на внутренний мир собственных переживаний. За счет наличия внутреннего беспокойства они теряют способность к интуитивному восприятию окружающих, что приводит к неадекватному эмоциональному реагированию на фрустрирующие ситуации (М.Н. Алиев, 1993; Е.В. Короткова, 2000; Л.И. Литманович, А.В. Штучная, 1995; А.Н.Фомин, 2002).

Считается, что тревожность, страх, невротические симптомы образуются по механизму условного рефлекса. При повышенной эмоциональности субъекта возможно появление устойчивых условных рефлексов между сигналом опасности и отдельными реакциями, лежащими в основе психофизиологических механизмов стресса, которые выступают в роли безусловного раздражителя.

Вместе с тем, психоэмоциональное напряжение следует рассматривать в качестве наиболее адекватной для человека формы стресса. С учетом важной роли социальной компоненты в механизме адаптации человека к комплексу экологических, учебных, бытовых и других факторов большое значение придается оценке уровня тревожности.

Измерение тревожности, как свойства личности представляло для нас особый интерес в плане оценки психической уравновешенности, характеризующей уровень психической составляющей функционального состояния испытуемых.

Анализ результатов тестирования уровня реактивной (ситуативной) и личностной тревожности дает основание для утверждения, что повышение уровня физической подготовленности и улучшение функционального состояния важнейших жизнеобеспечивающих систем способствует снижению уровня реактивной тревожности.

Сдвиги в личностной тревожности как в основной так и в контрольной группах испытуемых оказались менее выраженными. Однако и в этом, достаточно устойчивом личностном качестве, отмечена тенденция к ее снижению под влиянием целенаправленных занятий физическими упражнениями корригирующей гимнастики и психорегулирующеи тренировки (табл. 22). В результате проведения сеансов аутогенной релаксации и прямого преднамеренного гетерогенного внушения на постоянное повышение функционального состояния, а также бесед с испытуемыми основной группы, существенно изменился уровень самооценки потребности в занятиях физическими упражнениями корригирующей гимнастики и общеразвивающими упражнениями для укрепления здоровья. У школьников отчетливо повысился интерес к овладению специальными знаниями об оздоравливающей роли физических упражнений. Анализ результатов самооценки потребностей учащихся в освоении практических умений по использованию физических упражнений показывает, что уровень потребностей в них растет по мере практического приобщения к занятиям корригирующей гимнастикой в процессе исследований: на завершающем этапе экспериментальной работы высокий уровень потребностей в практических занятиях оздоровительными физическими упражнениями был отмечен у 51,1% испытуемых (табл. 23).