Физиологические эффекты нефармакологических средств воздействия на функциональное состояние организма в условиях напряженной мышечной деятельности Кайдалин Валерий Сергеевич

Физиологические эффекты нефармакологических средств воздействия на функциональное состояние организма в условиях напряженной мышечной деятельности
<
Физиологические эффекты нефармакологических средств воздействия на функциональное состояние организма в условиях напряженной мышечной деятельности Физиологические эффекты нефармакологических средств воздействия на функциональное состояние организма в условиях напряженной мышечной деятельности Физиологические эффекты нефармакологических средств воздействия на функциональное состояние организма в условиях напряженной мышечной деятельности Физиологические эффекты нефармакологических средств воздействия на функциональное состояние организма в условиях напряженной мышечной деятельности Физиологические эффекты нефармакологических средств воздействия на функциональное состояние организма в условиях напряженной мышечной деятельности
>



Кайдалин Валерий Сергеевич. Физиологические эффекты нефармакологических средств воздействия на функциональное состояние организма в условиях напряженной мышечной деятельности : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 Волгоград, 2007 151 с., Библиогр.: с. 128-144 РГБ ОД, 61:07-3/1448

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 11

1.1. Функциональное состояние человека, занятого профессиональной деятельностью 11

1.2. Общая характеристика релаксации, ее роль в оптимизации функционального состояния спортсменов 16

1.2.1. Ароматерапия с использованием аромакомпозиций эфирных масел растений 21

1.2.2. Функциональная музыка 30

1.3. Заключение 35

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 3 8

2.1. Методы исследования 3 8

2.2. Организация и объем исследования 46

ГЛАВА III. Модификация функционального состояния организма при воздействиях различного характера 51

3.1. Особенности воздействия аромакомпозиций разного характера на состояние различных функциональных систем организма 51

3.1.1. Влияние аромакомпозиций на функциональное состояние центральной нервной системы 51

3.1.2. Изучение воздействий аромакомпозиций на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и вегетативный баланс 65

3.2. Эффекты воздействия аромакомпозиций на параметры напряженной двигательной деятельности, вегетативные реакции и темпо-ритмовые характеристики высококвалифицированных бегунов-спринтеров 68

3.2.1. Изучение воздействий аромакомпозиций на показатели анаэробной производительности и вегетативные реакции 69

3.2.2. Изучение исходных кинематических характеристик напряженной двигательной деятельности 74

3.2.3. Влияние сеансов аромакомпозиций на кинематические характеристики напряженной двигательной деятельности 78

3.2.4. Анализ воздействия аромакомпозиций на субъективные ощущения оценки параметров напряженной специфической двигательной деятельности 79

3.3. Воздействие функциональной музыки разного характера на функциональное состояние организма

3.3.1. Изучение воздействий функциональной музыки на функциональное состояние центральной нервной системы 32

3.3.2. Изучение воздействий функциональной музыки разного характера на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и вегетативный баланс 87

3.4. Эффекты воздействия функциональной музыки на параметры напряженной двигательной деятельности, вегетативные реакции и темпо-ритмовые характеристики высококвалифицированных спринтеров 89

3.4.1. Изучение воздействий функциональной музыки на показатели анаэробной производительности и вегетативные реакции 90

3.4.2. Воздействие функциональной музыки на кинематические характеристики напряженной двигательной деятельности 93

3.4.3. Анализ воздействия функциональной музыки на субъективные ощущения оценки параметров напряженной специфической двигательной деятельности 95

3.5. Заключение 96

ГЛАВА IV. Анализ межсистемных взаимоотношений при воздействиях аромакомпозиций и функциональной музыки 98

4.1. Анализ результатов воздействий с помощью аромакомпозиций 100

4.2. Результаты применения функциональной музыки 106

4.3.Сходства и различия в результатах применения аромакомпозиций и функциональной музыки 110

Заключение 121

Выводы 125

Практические рекомендации 127

Список литературы 128

Приложения 145

Список использованных сокращений

Ароматерапия с использованием аромакомпозиций эфирных масел растений

Проблема эффективности напряженной целенаправленной, в том числе и профессиональной, деятельности человека является в настоящее время предметом исследований многих научных дисциплин. При этом одной из важнейших предпосылок решения этой проблемы является оптимизация функциональных состояний организма (ФСО) человека.

Термин ФСО относится к часто используемым, хотя его определение в общедоступной физиологической литературе отсутствует (К.П. Воробьев, http: //www.anaesthesia.ru/index.htm). Можно полагать, что отсутствие в физиологическом лексиконе термина ФСО связано с недостаточностью знаний об интегративной деятельности организма в целом и отсутствием методов контроля таковой, что объясняется уклоном современных исследований в сторону изучения частностей.

Первоначально термин «функциональное состояние» применялся только к отдельным системам организма - дыхательной, кровообращения, центральной нервной системе и др. Вместе с тем в настоящее время многие авторы отмечают его комплексный характер (М.Ю. Гедымин и соавт., 1988; К.П. Воробьев, http: //www.anaesthesia.ru/index.htm). В частности, Н.Н. Данилова и А.Л. Крылова (1989) рассматривают функциональное состояние как психофизиологическое явление со своими закономерностями, которые заложены в архитектуре особой функциональной системы.

Определение психофизиологического состояния, данное Е.П. Ильиным, близкое по смыслу к ФСО и базируется на понятии "функциональная система". Он понимает его как целостную реакцию функциональных систем на внешние и внутренние воздействия, направленную на получение полезного для организма результата (Е.П. Ильин, 1978). Такие «состояния», по его мнению, включают в свою структуру различные функциональные системы и уровни регулирования, начиная с вегетативных и двигательных систем, и кончая высшими психическими уровнями регулирования, связанными с мотивами, волей и т. п.

Таким образом, ФСО - это комплекс наличных характеристик тех функций и качеств человека, которые прямо или косвенно обуславливают выполнение трудовой или спортивной деятельности (В.М. Михайлов, Н.А. Филатов, 2001, http: //www.neurosoft.ru/rus/notice/2001_12_18_2/index.aspx; Н.Н. Сентябрев, 2004). Задача оценки функционального состояния организма человека всегда возникает, когда ставится вопрос о его профессиональной пригодности, работоспособности (в том числе и спортивной), а также когда прогнозируется риск возникновения заболевания. Функциональное состояние организма подвержено постоянным флюктуациям. Отклонение от оптимального состояния, которого ведет, как правило, к снижению эффективности деятельности и может быть сигналом развивающейся патологии (P.M. Баевский, 1979; И.А. Андреева, Е.Д. Проценко, 2000, http: //referats.spb.ru/ analit/prof_deateln.htm).

Определенный уровень ФСО является характеристикой его резервных возможностей и качества их регулирования, а также приравнивается к уровню .физического здоровья человека (В. А. Медведев, В. А. Кол еда, 2000). Изучение ФСО по мнению А.Р. Галеева, (1999) является потенциальным подходом к анализу приспособительных возможностей организма.

Известно, что в ходе спортивной тренировки возникают те или иные колебания функционального состояния организма, связанные с адаптацией к физическим нагрузкам. При этом "цена адаптации" определяется степенью напряжения регуляторных механизмов и величиной израсходованных резервов, что открывает возможность получения прогностической информации о функциональном состоянии всего организма, в частности по результатам кардиоинтервалографии (P.M. Баевский, 1979; P.M. Баевский и соавт., 1984).

Кроме того, интегративная оценка ФСО до и после тренировок позволяет дать количественную характеристику такому понятию, как "физиологическая цена деятельности" (Н.Н. Сентябрев и соавт., 2005).

С помощью интегративной оценки функционального состояния организма возможно нахождение оптимума двигательной активности, являющегося одним из ведущих гомеостатических факторов любого адаптивного цикла (А.Р. Галеев, 1999).

Приведенные данные позволяют предположить, что функциональные состояния формируются под влиянием состояния тех систем, которые оказывают непосредственное влияние на эффективность деятельности. При этом чаще объектом изучения являются психологические и физиологические показатели. Значительно реже имеют место попытки дополнить эти данные параметрами результатов специфической деятельности. Вместе с тем лишь в последнем случае можно судить об эффективности деятельности в тесной взаимосвязи с функциональным состоянием. Причем, психофизиологическое состояние человека выступает в качестве интегративной характеристики эмоционального состояния организма, особенностей личности, а также уровня мотивации в ходе ответственного отношения к профессиональной деятельности.

Одним из видов функциональных состояний организма (ФСО) является стресс, к числу характеристик которого относится непродуктивно высокий уровень нервно-психического напряжения, характеризующегося дискоординацией физиологических и психических функций человека, и проявляющегося в снижении эффективности трудовой деятельности.

Стресс является признаком неустойчивости ФСО, возникающей в результате рассогласования интегративной работы всех систем организма (вегетативной, психической и двигательной) и приводящей к снижению продуктивности деятельности (Н.Н. Данилова, 1985). При спортивной деятельности он может приводить к значительным изменениям в мышечно-двигательном аппарате, общей скованности, возрастанию тремора, ухудшению координации движений (А.Д. Гиссен, 1990).

В сложных ситуациях, требующих быстрых и решительных действий, для предотвращения нежелательных последствий, у человека возникают эмоциональные состояния сопровождающиеся изменением эндокринных, вегетативных, двигательной и других функций, которые вызывают мобилизацию энергетических ресурсов организма, направленную на приведение его в состояние готовности к интенсивной трате энергии и преодолению трудностей на пути к успеху (В. Кеннон, 1927).

При изучении стресса используют психологические и физиологические подходы, которые зачастую смешиваются друг с другом. В результате Р. Лазарусом, (1970) было предложено различать виды стресса, отличающиеся особенностями воздействующего стимула, механизма воздействия и характера ответной реакции.

Следовательно, физиологический стресс характеризуется нарушением гомеостаза и вызван непосредственным действием неблагоприятного стимула на функциональное состояние организма.

При развитии и оценки эмоционального (психологического) стресса, немаловажное значение имеют значимость ситуации для субъекта, интеллектуальные процессы и личностные особенности, обуславливающие характер ответных реакций. По мнению М.Е. Vogel, S.E. Romano, (1999) ответные реакции психологического стресса индивидуальны и менее предсказуемы в отличие от реакций физиологического стресса.

Влияние аромакомпозиций на функциональное состояние центральной нервной системы

Далее была проведена оценка субъективного отношения к запаху аромакомпозиции (индивидуальные предпочтения). Участники серии мужчины - спринтеры (I разряда и КМС, п=17) вдыхали запах аромакомпозиции, нанесенной на ладони не менее 2-3 минут. После сеансов аромакомпозиции регистрировались и сравнивались с исходными значениями те же самые показатели функционального состояния, что и в фоновом состоянии.

По результатам проведенного опроса большинство обследуемых (64,7%) отдали предпочтение запаху аромакомпозиции «Спокойствие», для 35,3% оказался приятнее запах аромакомпозиции «Вдохновение». Помимо этого отдельно проводился опрос среди высококвалифицированных спортсменов (КМС-МС, п=9). Среди них предпочтение запаху аромакомпозиции «Спокойствие» отдали 77,8% обследуемых, а запах аромакомпозиции «Вдохновение» оценили положительно только 22,2%. Данные о предпочтении запахов аромакомпозиции релаксирующего характера можно связать как с высоким исходным уровнем психоэмоциональной напряженности обследуемых спортсменов, так и с возможно низкой способностью к произвольной релаксации. Это согласуется с данными Ю.В. Высочина (1978-2002) и Н.Н. Сентябрева (1984 - 2004).

Выявленный характер предпочтений также может быть связан с тем, что при наличии у человека дисфункций он предпочитает запахи тех масел, которые потенциально способны нормализовать его состояние, и отвергает те, которые способны его ухудшить (Ю.Н. Моргалев и соавт., 2002). Вместе с тем у высококвалифицированных спортсменов не удалось обнаружить значимых связей между предпочтением запахов аромакомпозиции и текущей психоэмоциональной напряженностью. Возможно, это связано с небольшим объемом выборки (п=9) или с определенными устойчивыми личностными особенностями. С учетом данных Н.Н. Сентябрева (1984, 2004) последнее может быть весьма вероятным. Кроме того, инди 55 видуальные релаксационные возможности этой группы могли быть выше, чем по выборке в целом.

В исходном состоянии (фон) вариабельность большинства изучаемых характеристик функционального состояния ЦНС спортсменов была незначительной за исключением показателей теста РДО (табл. 3.1).

Перед стартом функциональное состояние ЦНС спортсменов по сравнению с фоном в среднем изменилось в неблагоприятную сторону. Несколько ухудшались значения субъективных характеристик в тесте САН по Доскину. Так, показатели настроения снизились (на 10,8%), желания работать (на 13,5%) при р 0,05, незначительно ухудшилось самочувствие (на 5,1%) и снизилась активность (на 5,6%). О негативных сдвигах свидетельствовали изменения значений показателей в тесте цветовых выборов по Люшеру. Так, показатель эмоционального стресса в среднем по группе увеличился на 1,5 балла (22,7%), психическое утомление - на 2,1 балла (20,8%), психическое напряжение - на 0,7 балла (9,3%), тревога - на 1,9 балла (24,7%о) по сравнению с фоном (р 0,05). Тестирование ситуационной тревожности по Спилбергеру показало значимое увеличение показателя на 3,8 ус. ед. (44,2%) по сравнению с фоном. Комплекс этих изменений свидетельствует о росте напряженности и тревожности - косвенных признаков развивающегося стресса, а также указывает на некоторое снижение процессов внимания и его концентрации в предстартовом состоянии у спортсменов, что рассматривается как отрицательный для спортивной практики сдвиг.

В психоэмоциональном состоянии спортсменов перед стартом, по сравнению с фоном, значительно снизились характеристики точности двигательных тестов. В результате тестирования (тест РДО) было отмечено наличие тенденции повышения степени психоэмоционального напряжения в предстартовом состоянии. Достоверное (р 0,05) уменьшение количества точных реакций на 0,9 ус. ед. (39,1%) может свидетельствовать о существенном увеличении дискоординации нервных процессов в коре головного мозга у спортсменов в предстартовом состоянии. Наряду с этим, произошло увеличение КЗР на 1,2 ус. ед. (9,8%), что свидетельствует о некотором преобладании процессов торможения над процессами возбуждения в коре головного мозга. Незначимо уменьшилось КНР на 0,3 ус. ед. (2,9%).

В целом, функциональное состояние ЦНС перед стартом у большинства исследуемых (64,7%) значительно ухудшилось. Подтверждением этому является значимое (р 0,05) ухудшение объективных показателей теста ВДР, таких как УФВ - на 0,69 ус. ед. (35,4%) и ФСС - на 0,51 ус. ед. (18,6%) и некоторое увеличение времени сложной двигательной реакции на свет - на 0,04с (9,1%) по сравнению с фоном. Комплекс подобных изменений может быть следствием роста непродуктивной напряженности у спортсменов в предстартовом состоянии. Это согласуется с мнением В.И.Курбатова (1995), полагающего, что в ситуациях, оцениваемых окружающими как экстремальные, чаще всего встречается реакция психоэмоционального перенапряжения.

В результате использования аромакомпозиций разного характера «Спокойствие» и «Вдохновение» произошла модификация функционального состояния ЦНС, и наблюдались существенные отличия в направленности эффектов. При этом изменения коснулись как субъективной сферы (комплекс специфических ощущений нашедших свое отражение в динамике показателей тестов САН по Доскину, СТ по Спилбергеру, тесте цветовых выборов по Люшеру), так и объективных физиологических показателей функционального состояния в тестах ВДР и РДО.

Экспозиции аромакомпозиций «Спокойствие» приводили к появлению признаков психоэмоциональной релаксации. Изменения были характерны и касались как субъективной стороны психоэмоционального состояния, так и объективных показателей по результатам тестов ВДР и РДО (табл. 3.1).

В целом сеансы аромакомпозиций «Спокойствие» оказывали позитивное влияние на субъективные характеристики функционального со 57 стояния. Так, результаты теста САН по Доскину, после применения релак-сирующей аромакомпозиции демонстрируют улучшение самочувствия (на 5,0%) и настроения (на 10,5%), повышение активности (на 5,4%) и желания работать (на 13,9%). Зарегистрировано снижение показателей эмоционального стресса (на 9,0%), психического утомления (на 4,9%) и тревоги - на 17,1% (при р 0,05), психическое напряжение снизилось на 6,5%. Итогом релаксирующей аромакомпозиции стало снижение на 12,9% уровня ситуационной тревожности Спилбергера (р 0,05). Комплекс произошедших изменений указывает на появление тенденции снижения степени психоэмоционального напряжения и появление релаксации после использования сеансов с вдыханием аромакомпозиции «Спокойствие».

На заметное улучшение точности двигательных реакций указывает значимое увеличение КТР на 21,7% (р 0,05). Количество преждевременных реакций в тоже время значимо (р 0,05) уменьшилось на 3,5 ус. ед. (33,7%), а КЗР увеличилось на 3,0 ус. ед. (24,4%). Таким образом, после аромакомпозиции «Спокойствие» изменилось соотношение КПР/КЗР в сторону преобладания запаздывающих реакций, что позволяет говорить об активизации тормозных процессов в коре головного мозга.

Сеансы аромакомпозиции релаксирующего характера «Спокойствие» приводили к появлению признаков психоэмоциональной релаксации. Доказательством этому служит увеличение времени сложной реакции на свет на 0,03 с (6,8%), а также значимое (р 0,05) улучшение показателей отражающих уровень функциональных возможностей ЦНС - на 0,18 ус. ед. (9,6%) и функционального состояния ЦНС - на 0,27 ус. ед. (10,0%).

Обращает на себя внимание, что по субъективным ощущениям запах аромакомпозиции «Спокойствие» большей части участников обследования характеризовался положительно, запах же чаются выраженным психоэмоциональным напряжением. Исходя из вышесказанного, можно полагать, что для таких людей дополнительно стимулирующие запахи менее приятны, чем запахи расслабляющие и снижающие степень психоэмоционального напряжения. Это согласуется с мнением Ю.Н. Мор-галева и соавт., (2002) о том, что предпочтение того или иного запаха зависит как от текущего функционального состояния организма человека, так и от степени его дисфункции.

В то же время занятия спортом и напряженными видами деятельности (на высокотехнологичных предприятиях, в космосе, в авиации, под водой, в армии и т.д.) вызывают необходимость дополнительной защиты организма, одним из средств которой служит совершенствование способности к релаксации (Ю.В. Высочин, 1994). Таким образом, повышение способности к релаксации за счет использования аромакомпозиции «Спокойствие» может быть дополнительным средством, которое на уровне подкорковых структур вызывает положительные эмоциональные состояния и в целом формирует положительный эмоциональный фон, которому придается большое значение в профилактике и снятии степени психоэмоционального напряжения (К.В. Судаков, Е.А. Юматов, Л.С. Ульянинский, 1988; Е.А. Умрюхин, 1990; Л.С. Ульянинский, 1990, 1995). Вероятно это обусловлено тем, что восприятие запахов производится теми структурами, которые и морфологически, и функционально связаны с эмоциогенными, что видимо и определяет более положительное восприятие успокаивающих ароматов. Высокие исходные значения показателей психоэмоциональной напряженности у обследуемых спортсменов (особенно находящихся в предстартовом состоянии) подтверждают приведенное предположение.

Воздействие функциональной музыки разного характера на функциональное состояние организма

Для оценки путей влияния и возможных физиологических механизмов влияния сеансов аромакомпозиций и функциональной музыки различного характера на параметры функционального состояния организма (ФСО) спортсменов, занятых напряженной профессиональной деятельностью, был проведен анализ интеркорреляционных взаимосвязей параметров различных функциональных систем организма. При этом основанием явилась необходимость интегративной оценки функционального состояния организма, как комплекса иерархически связанных и взаимодействующих систем, основанной на системном подходе. Такой подход позволяет по уровню общего напряжения приспособительных механизмов сделать заключение о «цене», которую организм «платит» за регистрируемое благополучие (М.Ю. Гедымин и соавт., 1988).

Вариабельность коэффициентов корреляции отдельных показателей ФСО, даже в обычных условиях, а тем более при различных воздействиях, может оказаться весьма существенной. По данным К.В. Судакова и соавт., (1995) она может составлять до 40% и более. Использование интегративно-го показателя «мощности» корреляции, обладающего существенно меньшей величиной разброса (6-7%), позволяет оценить уровень интегративно-сти изучаемых показателей (К.В.Судаков и соавт., 1995). К тому же известно, что жесткие гомеостатические константы, к которым в частности относится двигательный гомеостаз, имеют большую диагностическую значимость при изменении их величин даже на 3-5%. В то время как для других показателей значимой становиться лишь величина отклонения на десятки и даже сотни процентов (К.В. Судаков, 1983, 1990; СП. Романов, 1989; В.Б. Брин и соавт., 1994; К.В. Судаков и соавт., 1995). В собственном исследовании для общей оценки интеграции показателей различных функциональных систем рассчитывался предложенный А.Б. Кутуевым, (1995) показатель «мощности» корреляции, представляющий собой значение квадратного корня из суммы всех сводных коэффициентов корреляции. Этот показатель позволяет интегративно оценивать тесноту функциональных взаимосвязей между исследуемыми показателями. При этом наибольший интерес при экспериментальных воздействиях представляют изменения именно показателя «мощности» корреляционных связей. Модификация этого самого стабильного в обычных условиях показателя может свидетельствовать о глубоких перестройках структуры взаимосвязей функциональных систем, определяющих общее функциональное состояние организма.

Сравнение реальных корреляционных матриц полученных при различных воздействиях на функциональное состояние организма, позволяет наиболее полно оценить направленность и глубину регистрируемых сдвигов функционального комплекса. При этом самым важным является логически обоснованный выбор изучаемых систем и показателей, адекватных условиям наблюдения. Физиологическая же «стоимость» адаптации может быть определена количественными характеристиками силы связей отдельных систем друг с другом. Одновременно необходимо учитывать «фоновый» уровень связей между системами, когда средовые воздействия близки к оптимуму. В настоящей работе фоновое состояние могло характеризоваться более или менее выраженным отклонением от оптимума, что необходимо учитывать при анализе полученных результатов.

Для выяснения характера и степени взаимообусловленности и взаимодействия параметров различных систем в обеспечении максимального результата специфической двигательной деятельности в условиях различных воздействий в настоящих исследованиях был осуществлен анализ интеркорреляционных связей изучаемых показателей. Предполагалось, что изучаемые системы являются компонентами единой функциональной сие 100 темы организма, направленной на достижение полезного результата профессиональной деятельности бегунов - спринтеров.

Для анализа были отобраны 15 показателей, которые были условно разделены на три блока. Два из них характеризовали внутреннее состояние системы, прежде всего состояние звена управляющей подсистемы: 1 блок - показатели сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем (частота сердечных сокращений, вегетативный индекс Кардю, систолическое и диа-столическое артериальное давление, коэффициент эффективности кровообращения); 2 блок - предконечные и конечные параметры специфической двигательной деятельности (время шага и длина шага, показателем беговой активности, скоростью бега и предельным временем максимальной работы). Третий блок включал характеристики состояния центральной нервной системы (количество точных реакций, среднее время сложной двигательной реакции, уровень функциональных возможностей и функциональное состояние ЦНС). После применения сенсорных воздействий разного характера отмечены существенные различия по связям в этих блоках.

Корреляционный анализ выявил наличие в исходном функциональном состоянии положительных коэффициентов корреляции, характеризующих сильные взаимосвязи между коэффициентом эффективности кровообращения и систолическим, временем шага и длиной шага, показателем беговой активности и скоростью бега, показателем беговой активности и предельным временем максимальной работы, скоростью бега и предельным временем максимальной работы, уровнем функциональных возможностей и функциональным состоянием ЦНС (всего шесть).

Наличие сильных связей подчеркивает особенности состояния специфических функциональных систем и взаимообусловленность изменений состояния ЦНС и параметров двигательной деятельности в связи с харак 101 тером профессиональной деятельности. В этой связи интересным предоставляется факт, как изменится связь параметров ЦНС и двигательной деятельности. Необходимо учитывать, что состояние ССС в малой степени определяет эффективность кратковременной напряженной деятельности, хотя и значимо для осуществления тренировочной деятельности.

Воздействие релаксирующей аромакомпозиции приводило к значительному изменению числа и характера сильных связей изучаемых параметров (рис. 4.1). По сравнению с фоном, после применения релаксирующей аромакомпозиции из имевшихся шести сильных положительных взаимосвязей остались лишь две. Однако добавились новые. Так, появились восемь новых значимых взаимосвязей между частотой сердечных сокращений и систолическим артериальным давлением, систолическим и диастолическим давлением, систолическим АД и скоростью бега, систолическим давлением и предельным временем максимальной работы, диастолическим АД и скоростью бега, диастолическим АД и предельным временем максимальной работы, длиной шага и скоростью бега, длиной шага и предельным временем максимальной работы.

Результаты применения функциональной музыки

Картина изменения взаимосвязей ФСО при использовании арома-композиции «Вдохновение» сходна с активизирующей музыкой. При этом существенных перестроек функционального состояния не отмечено. Однако эффективность специфической деятельности повышается в большей степени, чем при подобных воздействиях релаксирующего характера. В результате физиологическая «цена» значительно снижается при использовании аромакомпозиции «Вдохновение», чем при активизирующей функциональной музыки.

Считают, что исполнение любого двигательного акта предполагает создание в центральной нервной системе программы движения и реализацию ее периферическими элементами локомоторной системы, причем развитие в патологических случаях гипертонуса искажает реальные параметры движения за счет дефицита и дисбаланса проприоцепции (Г.А. Иваничев, Н.Г. Старосельцева, 2000). Возможно, сделать предположение, что одним из возможных путей срочного улучшения параметров двигательной деятельности и конечных ее результатов может являться предположенное Н.Н. Сентябревым, (2004) повышение эффективности проприо-цептивной импульсации при использовании различных способов релаксации, в том числе и с помощью воздействий, изученных в данной работе.

В результате анализа полученных результатов отмечено, что изменения функционального состояния организма и происходящие при этом изменения числа и силы взаимосвязей выражены меньше после применения активизирующей аромакомпозиции, чем после релаксирующей аромакомпозиции «Спокойствие». Возможным объяснением этому могут быть представления Е. Kriegel, (1984) о том, что именно релаксация существенно изменяет корково-подкорковые взаимоотношения. Можно предположить, что такие перестройки могут быть основой модификации специфической функциональной системы профессиональной деятельности бегунов-спринтеров. Подтверждением этого может служить характер изменения числа сильных связей и их выраженности, происходящих при использовании функциональной музыки и, особенно композиций эфирных масел.

1. Воздействие с помощью индивидуально подобранных композиций эфирных масел приводит к оптимизации функционального состояния организма людей, занимающихся напряженной профессиональной деятельностью, в частности, бегунов-спринтеров. Это выражается в нормализации психоэмоционального напряжения, снижении напряженности регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы, а также в улучшении функционального состояния центральной нервной системы.

2. Результатом оптимизации функционального состояния организма после сеансов индивидуально подобранных композиций эфирных масел является улучшение эффективности и экономичности функционирования специфической функциональной системы бегунов-спринтеров. Об этом свидетельствует повышение экономичности работы сердечно- сосудистой системы, увеличение скорости бега, а также рост предельного времени анаэробной работы максимальной мощности.

3. Индивидуализированное применение композиций эфирных масел обусловливает улучшение параметров двигательной деятельности (темпо-ритмовых характеристик бегового шага). Это выражается в повышении мощности отталкивания в беге даже при психоэмоциональной релаксации, вызванной с помощью седативной аромакомпозиции. Сеансы активизирующей аромакомпозиции «Вдохновение» приводят к увеличению мощности работы мышц в фазе отталкивания (сокращение времени периода опоры) и повышению лабильности моторной системы (увеличению темпа шагов), за счет чего растет полезный результат функциональной системы специфической профессиональной деятельности бегунов -спринтеров.

4. Применение функциональной музыки незначительно изменяло вегетативный баланс и экономичность работы сердечно-сосудистой системы. После сеансов музыкальных фрагментов улучшались показатели функционального состояния центральной нервной системы. Итогом таких изменений был рост предельного времени выполнения работы максимальной мощности, особенно после активизирующих воздействий. Происходило также изменение параметров бегового шага, увеличение показателя беговой активности, но при этом скорость бега не улучшалась.

5. Анализ характера взаимодействия параметров функционального состояния дает основание полагать, что в механизмах реализации эффектов применения функциональной музыки и композиций эфирных масел имеется сходство и различие. Для функциональной музыки, в зависимости от ее характера, они заключаются преимущественно в процессах или неспецифической активизации или релаксации. Это является одной из причин низкой экономичности работы организма при достижении результатов специфической деятельности. Реализация эффектов применения эфирных масел связана с модификацией и оптимизацией деятельности функциональной системы бегунов-спринтеров, обеспечивающей результат специфической напряженной двигательной деятельности. Механизм влияния эфирных масел заключается в воздействии на функциональное состояние центральной нервной системы и на эмоциональную сферу. Это обусловливает оптимизацию работы мышц и межмышечную координацию, лучшее согласование работы мышц не только при активизирующих воздействиях, но даже при психоэмоциональной релаксации.

1. Нефармакологические средства коррекции функционального состояния организма (композиции эфирных масел, функциональная музыка), подобранные по индивидуальным предпочтениям, могут быть использованы за несколько минут до старта в процессе непосредственной подготовки спортсмена к соревнованиям. Главным фактором, который также необходимо учитывать при их выборе - текущее психоэмоциональное состояние спортсменов. Наличие повышенного или чрезмерного эмоционального возбуждения является основанием для использования успокаивающих, седативных воздействий. При пониженном уровне текущего возбуждения нервной системы необходимо применять активизирующие воздействия в виде музыки соответствующего ритма и мелодии или аромакомпозиций, включающих в себя эфирные масла шалфея, бергамота, базилика и монарды.

2. Индивидуализированные воздействия музыкальными фрагментами или композициями эфирных масел могут быть использованы в других видах напряженной профессиональной деятельности при необходимости экстренной нефармакологической коррекции в заданном направлении функционального состояния организма человека (авиация, службы МЧС и т.д.).

3. Возможно использование аромакомпозиций или музыки седативного характера для нормализации психоэмоционального состояния перед ожидаемыми стрессовыми воздействиями (экзамены, стоматологические процедуры и иные болезненные мероприятия).