Особенности адаптационных процессов у детей 5-6 лет г. Челябинска при применении комплекса здоровьеукрепляющих технологий Изаровская Ирина Валериевна

Особенности адаптационных процессов у детей 5-6 лет г. Челябинска при применении комплекса здоровьеукрепляющих технологий
<
Особенности адаптационных процессов у детей 5-6 лет г. Челябинска при применении комплекса здоровьеукрепляющих технологий Особенности адаптационных процессов у детей 5-6 лет г. Челябинска при применении комплекса здоровьеукрепляющих технологий Особенности адаптационных процессов у детей 5-6 лет г. Челябинска при применении комплекса здоровьеукрепляющих технологий Особенности адаптационных процессов у детей 5-6 лет г. Челябинска при применении комплекса здоровьеукрепляющих технологий Особенности адаптационных процессов у детей 5-6 лет г. Челябинска при применении комплекса здоровьеукрепляющих технологий Особенности адаптационных процессов у детей 5-6 лет г. Челябинска при применении комплекса здоровьеукрепляющих технологий Особенности адаптационных процессов у детей 5-6 лет г. Челябинска при применении комплекса здоровьеукрепляющих технологий Особенности адаптационных процессов у детей 5-6 лет г. Челябинска при применении комплекса здоровьеукрепляющих технологий Особенности адаптационных процессов у детей 5-6 лет г. Челябинска при применении комплекса здоровьеукрепляющих технологий
>



Изаровская Ирина Валериевна. Особенности адаптационных процессов у детей 5-6 лет г. Челябинска при применении комплекса здоровьеукрепляющих технологий : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Челябинск, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:04-3/703

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1. Особенности адаптационных процессов в дошкольном возрасте . 12

1.2. Особенности адаптационных процессов у детей в условиях Уральского региона и г.Челябинска

1.3. Морфометрические и нервно-психические особенности развития дошкольников

1.4. Проблемы здравостроения в дошкольных образовательных учре-ждениях

1.5. Обзор существующих программ, направленных на укрепление здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях 33

1.6. Физиологические механизмы резервов здоровья 38

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 47

2.1. Организация исследования 47

2.2. Методы морфометрических и функциональных исследований 49

2.2.1. Антропометрические измерения и расчеты 49

2.2.2. Методы исследования сводов стопы 53

2.2.3. Методы исследования осанки 54

2.2.4. Методики исследования функциональных показателей кардио-респираторной системы и расчета индексов

2.2.5. Методы оценки физической подготовленности 58

2.3. Методы оценки нервно-психического состояния дошкольников . 59

2.4. Биохимические методы исследования слюны 60

2.5. Методы оценки состояния здоровья 61

2.6. Методы математической статистики 61

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1 Характеристика комплекса здоровьеукрепляющих технологий 62

3.2 Динамика показателей роста и функционального состояния детей-дошкольников г. Челябинска 67

3.2.1 Физическое развитие детей 67

3.2.2 Динамика показателей сердечно-сосудистой системы 77

3.2.3 Динамика показателей дыхательной системы 86

3.2.4 Физическая подготовленность дошкольников 89

3.3 Динамика параметров нервно-психического состояния 96

3.4 Динамика биохимических показателей слюны дошкольников 103

3.5 Динамика состояния здоровья дошкольников 110

3.6, Изменение корреляционных зависимостей в течение года 116

Заключение 121

Выводы 124

Список литературы 126

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность. В Концепции дошкольного воспитания (1997) отмечается, что фундаментальной предпосылкой воспитания и обучения детей является забота общества об их здоровье. Между тем, в многочисленных публикациях последних лет (Бальсевич В.К., 1981, 2000; Апанасенко ГЛ., 1993; Шевченко С.Г., 1996; Гельд АЛ., Батурин Н.А., 1998; Романова Е.Е., 1999; Кудрявцев В.Т., 2000; Усаков В.И., 2003) констатируется, что высокая стрессогенность социально-экономических факторов, эколого-гигиенических условий и стиля жизни в современном обществе обусловливают прогрессивное снижение уровня психофизического состояния и психосоциального здоровья населения, и, в первую очередь, наиболее социально и биологически уязвимых его групп. Материалы прошедшего VIII Конгресса педиатров (2003) со всей очевидностью демонстрируют закономерную тенденцию к ухудшению физического и психического здоровья подрастающего поколения (Баскович Г.А., 2003).

Особую тревогу специалистов вызывает здоровье детей-дошкольников Период от рождения до поступления в школу является, по признанию специалистов всего мира, возрастом наиболее стремительного физического и психического развития ребенка, первоначального формирования физических и психических качеств, необходимых человеку в течение всей последующей жизни (Аршавский И.А., 1982; Бальсевич В.К., 1988; Немов Р.С., 1995; Обухова Л.Ф., 1996; Чернышенко Ю.К., 1998; Щедрина А.Г., 2003).

Причинами резкого снижения уровня здоровья детей дошкольного возраста, по мнению М.П.Асташиной (2003), является:

падение уровня жизни, социальные потрясения, неблагоприятная экологическая среда;

ухудшение состояния здоровья родителей;

дефицит двигательной активности детей;

недостаточная квалификация педагогов и массовая безграмотность родителей в вопросах сохранения, укрепления и формирования здоровья детей;

частичное разрушение службы врачебно-педагогического контроля в ДОУ.

По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН, за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в пять раз и составляет лишь около 10% среди контингента детей, поступающих в школу (89) . При этом увеличение заболеваемости детей отмечается в различных регионах России.

Так, по результатам обследования городского врачебно-физкультурного диспансера Санкт-Петербурга в 1999 году лишь 3-4 % детей дошкольного возраста являлись абсолютно здоровыми, в то время как подавляющее большинство имели функциональные отклонения и хронические заболевания. Среди функциональных отклонений наибольший удельный вес составляли отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата: около 70-80% детей имели признаки соединительно-тканных дисплазий: нарушения осанки, деформацию стоп, ранний остеохондроз межпозвоночных дисков и т.д. (Потапчук А.А., Лукина Г.Г., 1999).

В Дальневосточном регионе только за последние три года отмечен рост патологий у детей в возрастной группе от 3 до 7 лет с 35,8 до 53,8 %; резко увеличилось число часто болеющих детей, а также детей с нарушениями осанки, заболеваниями органов зрения и сердечно-сосудистой системы (Решетнева Г.А., 2000).

Начиная с 90-х годов число детей, у которых были установлены те или иные формы психических отклонений развития или психиатрической патологии, каждые пять лет увеличивается на 15-20% (Батуев А.С., 2000).

По данным Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Челябинской области, общая заболеваемость детей Челябинска в 2002

В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке.

году по сравнению с 2001 годом выросла на 5,56%: в 2001 году этот показатель составил 1991,4 (на 1000 населения), в 2002 году - 2 102,3. Несмотря на внедрение различных, в зависимости от патологии, методик оздоровления, абсолютный показатель заболеваемости среди детей по городу Челябинску в 2002 году составил 54887, среди которых: ОРВИ - 38940, воздушно-капельные инфекции — 4348, ангина — 1117 случаев.

И хотя, количественные данные, свидетельствующие об отклонениях в состоянии здоровья детей, достаточно противоречивы в публикациях разных авторов, все они едины в главном: отмеченная негативная тенденция продолжает усугубляться.

Выше изложенное свидетельствует о том, что задачи оздоровительного направления в системе дошкольного образования продолжают оставаться наиболее приоритетными.

Проводимые реформы в 90-х годах XX столетия не привели к позитивным результатам. Доктрина образования требует модернизации содержания образовательного процесса, придания ему здоровьеукрепляющей направленности. В связи с этим, выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач дошкольного образования обусловливает развертывание соответствующих научных исследований и выработку организационно-методических подходов к сохранению здоровья, его укреплению и формированию, начиная с детских лет (Асташина М.П., 2003). В этом аспекте издан ряд постановлений в целях развития и совершенствования оздоровительной работы с детьми. Так, приказом Минобразования РФ № 1418 от 15.05.2000 г. утверждено «Примерное положение о центре содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников образовательного учреждения», другим приказом Минобразования РФ № 176 от 19.01.2001 г. принято решение разработать целевую федеральную программу «Образование и здоровье».

В настоящее время все активнее ведется поиск новых подходов к воспитательно-оздоровительной работе с детьми, основанных на анализе внешних воздействий, мониторинге состояния здоровья каждого ребенка, учете особен-

7 ностей его организма, индивидуализации профилактических мероприятий. Здо-ровьесберегающая организация обучения и воспитания предполагает реализацию принципов здорового образа жизни, базирующегося на психолого-педагогических, психофизических и санитарно-гигиенических основах, направленных на сохранение духовного и физического благополучия дошкольников (Асташина М.П., 2003). Создание новых прогрессивных технологий здраво-строения посредством медико-биологического и психолого-педагогического проектирования приведет к расширению и обогащению как ближайших, так и отдаленных перспектив развития психосоматических возможностей ребенка.

Сегодня достаточно много разработано рекомендаций, написано учебных пособий, монографий, популярных изданий о здоровом образе жизни (Кон И.С., 1982; Белая Н.А., 1983; Берсенева А.П., 1991; Дубровский В.И., 2001). Однако физиологически обоснованных технологий повышения здоровья с учетом регионального подхода, как указывают некоторые авторы, написано относительно мало работ (Виру А.А., 1979; Меерсон Ф.З., 1981, 1984; Дильман В.М., 1987; Коркушо О.В. с соавт., 1990; Мажбич В.Н., 1990; Дуров A.M., 1991; Кучма В.Р., 1994).

Адаптация ребенка в современных условиях существования - сложный поэтапный процесс. В целом, сущность процесса приспособления ребенка к окружающей природно-социальной среде нельзя считать достаточно изученной, поэтому адаптация и сегодня является источником интенсивных научных дискуссий как среди физиологов (Авцин А.Г., Марачев А.Г., 1975; Куликов В.А., 1976; Панин Л. Е., 1978; Меерсон Ф.З., 1981, 1988; Казначеев В.П., 1983; Антропова М.В. с соавт., 1998), так и среди психологов (Эльконин Д.Б., 1974; Лейтес Н.С., 1984; Давыдов В.В., 1986; Асеев В.Г., 1989; Крутецкий В.А., 1994; Немов Р.С., 1995).

Цель исследования. Выявить особенности адаптационных процессов у детей 5-6 лет г.Челябинска при внедрении комплекса здоровьеукрепляющих технологий в режим дня дошкольного учреждения.

8 Для достижения цели исследования нами были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Изучить морфофизиологический статус и особенности адаптационных процессов у детей 5-6 лет г.Челябинска.

  2. Создать и внедрить комплекс здоровьеукрепляющих технологий в режим дня дошкольного образовательного учреждения.

  3. Оценить эффективность внедренного комплекса здоровьеукрепляющих технологий по морфофункциональному статусу, резистентности организма к инфекциям и по адаптации к физическим нагрузкам.

Научная новизна исследования. Впервые внедрен многоплановый комплекс здоровьеукрепляющих технологий в режим дня дошкольного учреждения. Доказана его физиологическая эффективность, его перекрестное тренирующее значение относительно возрастания функциональных резервов, повышения адаптационных возможностей, резистентности организма в целом. Выявлены некоторые особенности физиологических параметров и процессов у детей дошкольного возраста в условиях крупного промышленного города.

Теоретическая значимость работы. Выявлены особенности физического развития и физической подготовленности, функционального состояния кар-диореспираторной системы и некоторых биохимических показателей у детей 5-6 лет с учетом регионального компонента. Физиологически обоснована возможность создания в дошкольных учреждениях условий для сохранения и улучшения здоровья детей путем внедрения комплекса здоровьеукрепляющих технологий.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику дошкольных образовательных учреждений научно-практических и методических рекомендаций по реализации здоровьеукрепляющих технологий, позволяющих нормализовать гомеостатические параметры организма, повысить функциональные резервы, резистентность и адаптацией-

9 ные возможности организма детей (уменьшение заболеваемости и пропусков по болезни более, чем на 40%), улучшить состояние опорно-двигательного аппарата (исправление осанки в 15,1% случаев и свода стопы в 14,6%), снизить уровень тревожности (на 19%)

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разработанный комплекс здоровьеукрепляющих технологий, внедренный в режим дня дошкольного образовательного учреждения, способствует сохранению и укреплению здоровья детей.

  2. Здоровьеукрепляющие методики приводят к положительной перестройке основных гомеостатических и биохимических показателей организма дошкольников.

  3. Комплексный метод, направленный на укрепление здоровья, с позиции системного подхода, способствует повышению резистентности и адаптационных способностей организма.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 8 работ, 4 из них в центральной печати. Материалы исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути оптимизации здоровья и физического развития детей в дошкольных образовательных учреждениях», - Тюмень, 2003; Региональной научно-практической конференции «Физическое воспитание детей дошкольного возраста: проблемы и перспективы», - Челябинск, 1999; Ежегодной конференции по проблемам образования, здравоохранения, физической культуре и спорту в Южно-Уральском государственном университете и Уральской государственной академии физической культуры, - Челябинск, 2003; Семинарах педагогов Калининского района г. Челябинска, 2001, 2002. Имеются акты внедрения результатов исследования в деятельность МОУ № 452, 481, 482, г, Челябинска и МГДОУ № 109 г. Миасса Челябинской области, а также в учебный процесс факультета валеологии, физической культуры и спорта ЮУрГУ.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в восьми статьях.

10 Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, включая 23 таблицы и 16 рисунков. Структура диссертации состоит из оглавления, перечня условных сокращений, введения, трех глав: обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Приложение включает некоторые методики исследования. Библиография содержит 276 источников, из них 26 публикаций на иностранном языке.

Особенности адаптационных процессов в дошкольном возрасте

Разрешением проблемы поиска путей сохранения и укрепления здоровья занимается множество специалистов. Несмотря на то, что имеется около 300 вариантов определений здоровья, большинство исследователей сходятся во мнении, что в настоящее время не существует приемлемого определения понятия здоровья ни в философском, ни в практическом смысле (Куликов В.П., 2000). Само содержание здоровья формируется в результате взаимодействия внешних (природных и социальных) и внутренних (наследственность, пол, возраст) факторов (Шорин Г.А., Мутовкина Т.Г., 2000).

Организм испытывает влияние множества раздражителей разной модальности, к восприятию которых он более или менее приспособлен. Информация, поступающая от раздражаемых рецепторов, через центральную нервную систему стимулирует различные функции организма. Эта информация о внешней среде способствует реализации генетической программы развития и дифференциации биологических структур, побуждает их резервные возможности и повышает жизнеспособность организма в целом (213).

С современных позиций состояние здоровья детей не может рассматриваться без учета процессов адаптации организма к окружающей среде. На наш взгляд, более полно содержанию процесса адаптации отвечает определение В.П.Казначеева (1980). Он отмечает, что процесс адаптации состоит в приспособлении живых организмов к определенным условиям существования, которое обеспечивает их нормальную жизнедеятельность, а применительно к человеку — также сохранение высокого уровня работоспособности в конкретных, в том числе социальных условиях жизни. Здоровье (как внутреннее состояние) управляется с помощью системы обратных связей, обеспечивающих контроль за внутренней средой организма, и поддерживающих ее постоянство, несмотря на изменения окружающих условий (Зайцев Г.К., 1998). Организм человека не находится в состоянии равновесия или уравновешенности с окружающей ередой, он постоянно приспосабливается к ней, реагируя на поступающие из нее раздражители.

Ряд авторов (Казначеев В.П., Баевский P.M., Берсенева А.П., 1980; Щедрина А.Г., 1993) рассматривают адаптацию как универсальное средство биологической системы «организм-среда», а способность к адаптации — одно из свойств и условий развития здоровья человека. Изучение процессов адаптации показало, что процесс приспособления организма к изменяющимся условиям среды может осуществляться двумя принципиально различными путями, а именно: либо изменением физиологических показателей с сохранением биохимических процессов метаболизма, что условно может быть названо физиологической адаптацией; либо с изменением уровня метаболизма за счет изменения биохимических процессов (биохимическая адаптация). В случае быстрых приспособлений реализуется преимущественно звено физиологической адаптации, а в случае медленных — включается биохимическая, на основе которой осуществляется морфофункциональная перестройка (Парин В.В., 1973; Исаев А.П. с соавт., 2002),

Приспособление к новым условиям не проходит для организма бесследно, а достигается ценой затраты его функциональных ресурсов. И если «плата за адаптацию» выходит за пределы резервных возможностей организма, появляется опасность поломки адаптационного механизма и возникновения болезней (Давыдовский И.В., 1962; Амосов Н.М., 1979; Казначеев В.П., 1980, 1983; Казначеев В.П. с соавт., 1980). Говоря точнее, переход от здоровья к болезни связан с действием интенсивных раздражителей. Они вызывают в организме реакции «патологического стресса» (по И.А.Аршавскому, 1982), характеризующиеся ломкой гомеостаза, постепенно усиливающимися катаболическими процессами (истощением энергетических резервов) на всем протяжении развития адаптационного синдрома (по Г.Селье, 1979), и образованием, так называемого третьего состояния (по И,И.Брехману, 1990), то есть состояния, близкого к хроническому заболеванию.

Многие авторы (Амосов Н.А., 1979; Брехман И.И., 1990; Аршавский И.А., 1993; Апанасенко ГЛ., 1993; Колбанов В.В., 1995) указывают на то, что в организме человека заложен и другой (здравосозидающий) механизм. Его основу также составляют адаптивные реакции, но направлены они не на сохранение функциональных возможностей организма, а на его морфофизиологические преобразования, в результате которого повышаются адаптационные ресурсы, а значит, растут резервы здоровья. Морфофизиологические преобразования, проявляющиеся в виде повышения структурно-энергетических возможностей организма, возникают только на физиологически обоснованные стрессовые раздражители среды, которые, хотя и вызывают определенные напряжения гомео-статических механизмов и энергетические затраты («физиологический стресс»), в то же время, благодаря «функциональной индукции физиологического анаболизма», обусловливают спиралевидный переход организма на новый, более высокий, уровень адаптационных возможностей.

Такая адаптивная реакция (Аршавский И.А., 1993), характеризуется трехфазностью протекания. Первая фаза — анаболическая. На этой фазе организм мобилизует дополнительные энергетические ресурсы. Вторая фаза характеризуется переходом на новый, более высокий уровень энергетических затрат, на этой фазе начинается избыточное постепенное накопление энергетических резервов. В третьей фазе тенденция роста энергопотенциала (негэнтропии) заметно усиливается, в результате чего в организме повышается запас «свободной энергии» (по Э.С.Бауэру, 1935),

Адаптация ребенка — сложный поэтапный процесс. В целом, сущность процесса приспособления человека, и адаптации ребенка к окружающей при-родно-социальной среде, в частности, нельзя считать изученной. Поэтому, она и сейчас является источником интенсивных научных дискуссий как среди физиологов (Авцин А.Г., Марачев А.Г., 1975; Куликов В.А., 1976; Меерсон Ф.З., 1981; Казначеев В.П., 1983; Антропова М.В. с соавт., 1998; Breirer А., 1988; Benson Н., Stark М., 1996), так и среди психологов (Эльконин Д.Б., 1974; Лейтес Н.С., 1984; Давыдов В.В., 1986; Немов Р.С., 1995; Arthey S., Clarke V.A., 1995).

С психологической точки зрения (Милославова И.А., 1974; Гусев Г.А., 1989, 1993), адаптация является одним из механизмов социализации, который позволяет личности ребенка активно включиться в различные структурные элементы социально-психологической среды путем стандартизации повторяющихся ситуации, что дает возможность личности успешно функционировать в условиях динамического социального окружения.

С физиологической точки зрения, адаптация ребенка — есть процесс приспособления к новым для него психофизиологическим, биоритмологическим условиям среды, включающий в себя функциональную перестройку работы всех систем организма. По мнению ряда ученых (Антропова М.В.с соавт., 1998; Антропова А.П., 2001; 145), следует выделить два этапа: начальный — «срочный», но несовершенной адаптации, и последующий — совершенной адаптации.

Обзор существующих программ, направленных на укрепление здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях

Одним из первых, введшим понятие «оздоровительно-воспитательная работа в дошкольном учреждении» был Ю.Ф.Змановский, автор программы «Здоровый дошкольник» (Кудрявцев В.Т., 2000).

Несмотря на признание того, что среди различных факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья и развитие детей, важное место занимает физическое воспитание, во многих современных программах оно не является приоритетным разделом образования. Наблюдается сокращение количества часов, планируемых на физкультурные занятия (например, согласно программе «Детство» физкультурные занятия планируются в недельной сетке расписания два раза, в то время как, в прежней программе воспитания и обучения в детском саду они планировались три раза). При этом не принимается во внимание, что потребность детей в двигательной активности во время пребывания в ДОУ удовлетворяется лишь на 45-50% (Ендропов О.Е., 1996; Рунова М.А., 1998).

Выполненный С.О.Филипповой (1999) анализ содержания отечественных программ по физической культуре дошкольников, появившихся в печати в последние годы, позволил выделить целый ряд недостатков. Одним из существующих недостатков является то, что большинство так называемых «новых» программ являются лишь вариациями «Программы воспитания и обучения в детском саду» (173). Между тем, по мнению многих авторов, она ориентированна главным образом на формирование у детей основных двигательных навыков и в меньшей степени способствует целенаправленному развитию двигательных качеств, а также не оказывает непосредственное воздействие на системы и функции организма детей и их здоровье, на что неоднократно обращалось внимание в публикациях прошлых лет (Лимонова Е.А., 1990; Шлык Н.И. с со-авт., 1990; Шарманова СБ., Федоров А.И., 1995; Кравчук Т.А., 1996; Плешакова О.И., 1998; Рунова М.А., 2000).

Кроме того, С.О.Филиппова (1999) отмечает, что значительная часть документов, заявленных под названием «программа», представляет собой лишь описание идеи автора и опыта его работы, а многие из новых программ основываются только на гипотезах и не подкреплены объективными результатами педагогического эксперимента. Некоторые из новых программ являются узкоспециализированными и могут использоваться лишь в секционной работе (Программа «Старт», «Игровой стретчинг» и др.).

Наряду с отечественными программами используются зарубежные системы воспитания, однако их применения не всегда обоснованно. Так в программе «Шаг за шагом» (Джоржтаунский университет, Вашингтон, США) занятия по физической культуре не предусмотрены вообще, а организованная двигательная деятельность детей исключена из режима дня в пользу самостоятельной, что делает процесс развития ребенка в определенной мере спонтанно-беспорядочным и хаотичным (Головин О.В., Айзман Р.И., 1999). Между тем, в исследованиях О.В.Ендропова (1996), О.В.Головина, Р.И.Айзмана (1999) установлено, что наибольшая результативность процесса дошкольного образования достигается в том случае, если суточный объем организованной двигательной деятельности ребенка составляет от 30 до 40% времени бодрствования.

Реализация ДОУ права на внесение изменений в программы, рекомендованные государственными органами образования, и разработку собственных авторских программ, с одной стороны, стимулирует педагогическое творчество, способствует разнообразию содержания физического воспитания, применению новых, в том числе нетрадиционных оздоровительных систем (йога, ушу, цигун и др.), с другой стороны, нередко вызывает сомнение обоснованность внесенных изменений или применения новых авторских программ, как с точки зрения их оздоровительной эффективности и соответствия возрастным возможностям детей, так и квалификации преподавателей (Шарманова СБ., Федоров А.И., 2002).

Т.Н.Доронова в своей программе «Радуга» (1993; 2003) отдает предпочтение самому важному предмету воспитания - физической культуре. Ею определены основные формы работы с детьми в главе «Растим здорового ребенка» по двигательному режиму, закаливанию, физкультурно-оздоровительной работе. Также освещены важные на современном этапе вопросы поведения в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью детей, умению избегать или даже предварять их. Т.Н.Дороновой раскрыты средства и формы физического воспитания — это гигиенические факторы, гигиена нервной системы, физические упражнения. Профилактическая, развивающая, лечебная, реабилитационная направленность в подборе физических упражнений (Рунова М.А, 1999; 88; 177).

Программа авторского коллектива под руководством Л.А.Венгера «Развитие» (1994) не содержит задач по физическому развитию ребенка. М.Д.Маханева и О.М.Дьяченко в 2000 году разработали методические рекомендации по воспитанию здорового ребенка к программе «Развитие». Они содержат в себе, с одной стороны, общую характеристику средств, обеспечивающих здоровье ребенка (гигиенические, закаливание, физические упражнения), с другой, конкретные описания физкультурных занятий, проводимых в зале. Они ценны тем, что позволяют использовать их при планировании самых различных сторон организации здорового образа жизни детей, сочетая занятия по программе «Развитие» с проведением необходимых оздоровительных мероприятий. Большое внимание обращается на правильное питание детей, на необходимость его полноценности (Маханева М.Д., 2000; 172).

В.Т.Кудрявцев (2000) и Б.Б.Егоров, Ю.Ф.Змановский (2000) определили идею комплексного междисциплинарного подхода к вопросу физического воспитания дошкольника, и возникла развивающая педагогика оздоровления. В их «Программе развития двигательной активности и оздоровительной работы с детьми 4-7 лет» акцент делается на оздоровление с помощью развития творческого воображения. В программе определена система развития воображения через особые формы двигательной активности (Кудрявцев В.Т., Нестерюк Т.В., 1999; Кудрявцев В.Т., 2000). Оздоровление трактуется не как совокупность лечебно-профилактических мер, а как форма развития, расширения психофизиологических возможностей детей. Материалы В.Т.Кудрявцева и Б.Б.Егорова продолжают идеи физиологов А.А.Ухтомского и Н.А.Бернштейна, психологов - А.В .Запорожца и В.П.Зинченко, педагога ПС.Лесгафта, философа Э.В.Ильенкова, педиатра и педагога Ю.Ф.Змановского (193).

Антропометрические измерения и расчеты

Исследование проводилось с 1999 по 2003 годы на базе муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа-детский сад № 482 г. Челябинска и научной лаборатории факультета валеологии, физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета в три этапа.

На первом подготовительном этапе (август 1999г. — август 2000г.) были изучены нормативные документы, опыт подобной работы, проанализирована специальная медицинская, психолого-педагогическая и методическая литература, определены: методология, объект и предмет исследования, разработана гипотеза, определены критерии и уровни психофизиологической адаптации дошкольников, произведен сбор и обобщение эмпирического материала. Использовались следующие основные методы: обобщение передового опыта, изучение программ и нормативных документов, наблюдение, анкетирование, тестирование, лабораторные исследования.

На втором этапе (сентябрь 2000г. — май 2003г.) осуществлялось поэтапное внедрение здоровьеукрепляющих методик в режим дня дошкольников, апробирована система образования родителей по основам здорового образа жизни, реализована система подготовки сотрудников, участвующих в исследовании, проведена коррекция комплекса здоровьеукрепляющих технологий.

Основные методы: анализ, сравнение, моделирование, обобщение, классификация, систематизация.

На третьем этапе (май 2003г. — октябрь 2003г.) проведен итоговый контроль исследования и анализ его результатов, статистическая обработка полученных данных, итоговая коррекция и обобщение материалов, подготовлены научно-практические и методические рекомендации по реализации комплекса здоровьеукрепляющих технологий.

Основные методы данного этапа: мониторинг, анализ, обобщение, сравнение, моделирование, классификация, систематизация, статистическая обработка материала.

Для обследования ежегодно отбирались дети I и II группы здоровья, не болевшие последние 2 недели и не состоящие на диспансерном учете. Всего в исследовании приняло участие 132 дошкольника, в том числе 54 мальчика и 78 девочек, в возрасте 5 лет на начало исследования. По рекомендациям А.Н.Узуновой (1998), к пятилетним относят детей от 4 лет 6 месяцев до 5 лет 5 месяцев и 29 дней. В нашем исследовании принимали участие дети от 4 лет 9 месяцев до 5 лет 3 месяцев. Мы сознательно пошли на ограничение в выборе диапазона возраста, с целью снижения различий психофизиологических показателей, т.к. дети в возрасте 4 лет 6 месяцев и 5 лет 5 месяцев 29 дней имеют годовалую разницу. Основную группу составили 64 человека, контрольную -68.

На протяжении всего исследования осуществлялся врачебный контроль за состоянием здоровья детей. Санитарно-гигиенические условия обеих групп, материально-техническая база в период исследования были практически одинаковыми и соответствовали нормам СаНПиН. В образовательном учреждении имелись: стандартный спортивный зал, зал для занятий лечебной физкультурой, зал хореографии, кабинет психолога. В каждой группе были гигиенический блок, раздаточная, игровая, спальная комната. С детьми обеих групп проводились занятия по физической культуре согласно учебным планам и требованиям государственного стандарта, физкультурные минуты, физкультурно-спортивные праздники.

С целью изучения динамики морфологических, психофизиологических характеристик и метаболического состояния дошкольников в ходе учебно-воспитательного процесса первое обследование проводили в октябре месяце, во избежание травмирующих воздействий адаптационных процессов, характерных для начала учебного года (сентябрь), повторное - в конце учебного года (в апреле-мае).

Для решения поставленных задач были избраны такие методы исследования, которые, с одной стороны, позволяли получить как можно больше информации о физическом, психическом и биологическом состоянии детей, с другой стороны, не вызывали у дошкольников неприятных ощущений. Кроме того, было важно, чтобы испытуемые сознательно участвовали в проведении исследования, для чего детей перед обследованием инструктировали о цели и содержании предстоящих манипуляций, а с педагогами и родителями проводились регулярные семинары психолого-педагогического и медико-биологического направлений.

Все диагностические манипуляции проводились в медицинском пункте образовательного учреждения. Регистрация физиологических показателей и морфологические изменения проводились в спокойной, психологически комфортной для детей обстановке, в утренние часы (с 8 до 12 часов). По мнению биоритмологов, в этот период изучаемые показатели наиболее стабильны (Ка-ташинская Л.И., 1999).

Для объективизации показателей психического и биологического развития организма детей учитывались анамнестические данные, условия их жизни и материального положения, проводилась оценка состояния здоровья в целом.

Применяемый в исследовании медико-анторопологический подход соответствовал всем требованиям, принятым в отечественной антропологии и стандартам Всемирной Организации Здравоохранения (1991).

Антропометрические измерения включали регистрацию следующих параметров тела: масса тела (кг); длина тела (см); окружность грудной клетки (см). На основании антропометрических данных вычисляли весоростовой индекс (ВРИ) и индекс Эрисмана (индекс пропорциональности развития грудной клетки). Результаты измерений заносились в унифицированный бланк-карту комплексного исследования.

Длина тела — основной суммарный антропометрический показатель, генетически детерминированный, характеризующий состояние пластических процессов в организме. Это наиболее стабильный из всех показателей физического развития. Длина тела у детей измерялась в положении стоя. Ребенок ставился на площадку ростомера спиной к вертикальной стойке в естественно выпрямленном положении, касаясь вертикальной стойки тремя точками: пятками, ягодицами и межлопаточной областью. Руки были опущены вдоль туловища, пятки — вместе, носки врозь. Голова устанавливалась в положении, при котором нижний край глазницы и козелковая точка уха находятся в одной горизонтальной плоскости, параллельной плоскости пола. Подвижную планку-муфту ростомера опускали до плотного соприкосновения с верхушечной точкой головы. Точность измерения — =Ь 0,5 см.

Масса тела — основной антропометрический показатель, отражающий развитие костно-мышечного аппарата, внутренних органов и подкожно-жировой клетчатки. В отличие от длины, масса тела относительно лабильна. Она может изменяться под влиянием даже кратковременного заболевания, нарушения питания, изменение режима дня. Взвешивание проводилось на выверенных рычажных медицинских весах типа «Фербенкс». Перед взвешиванием испытуемый снимал одежду и обувь. Во время взвешивания ребенок становился на середину площадки весов. Точность взвешивания —± 0,05 кг.

Динамика показателей сердечно-сосудистой системы

Как известно, физическое развитие влияет на функциональное состояние организма. Поэтому, наряду с физическим развитием детей важной характеристикой, отражающей процессы адаптации и оптимизации психофизического состояния ребенка, является состояние систем, отвечающих за газотранспортную функцию.

Система кровообращения является индикатором адаптационных реакций целостного организма (Назмутдинова В.И., 2003) и принимает активное участие в обеспечении вегетативных функций. Функционально сердечнососудистая система (ССС) тесно связана с нервной и эндокринной системами.

В ходе нашего исследования замеры гемодинамических показателей, проводили в те же периоды, что и измерения показателей физического развития - в начале и в конце учебного года. Все изучаемые нами параметры кровообращения в начале года не имели достоверных различий в обеих группах (табл. 6 и 7).

К концу года в обеих группах было зарегистрировано уменьшение средних показателей ЧСС по сравнению с исходными данными (с 91,94±2,19 до 88,00±1,72 уд. в 1 мин. в основной группе и с 90,59+1,53 до 87,88+1,27 уд. в 1 мин. в контрольной). Темп урежения ЧСС в основной группе был значительно выше (-4,24%), чем в контрольной (-2,96%). Полученные нами конечные результаты ЧСС достоверно не различались между собой.

Измерение внутрисосудистого давления крови в процессе работы показало, что все компоненты артериального давления (систолическое — АДс, диа-столическое — АДд, пульсовое — ПД, среднее — СрАД) увеличились в обеих группах к концу учебного года по сравнению с исходными данными. Достоверное увеличение (р 0,001) АДс было зарегистрировано в основной группе. Темп прироста оказался достоверно (р 0,001) выше у детей основной группы, чем группы сравнения, по показателям АДс (5,0б±0,57 мм рт. ст. и 1,94+0,62 или 5,31% и 2,25%), ПД (3,00+0,58 мм рт. ст. и 0,24+0,50 или 9,07% и 0,99%) и СрАД (3,63+0,32 мм рт. ст. и 1,82+0,40 или 4,64% и 2,52%). — достоверность различий между группами на уровне р 0,001 Достоверные различия (р 0,001) между исходными и конечными результатами были выявлены только в основной группе по следующим гемодинами-ческим показателям; АДс и СрАД. Более лучшие конечные показатели АДс (р 0,05) были получены в группе исследования. По всем остальным достоверных различий нами не было установлено. Отмечающееся с возрастом урежение ЧСС есть результат увеличения парасимпатических влияний на сердце и стимуляции механорецепторов кровеносных сосудов нарастающим уровнем АД (Маляренко Т.Н., 2001). Сравнивая, полученные нами гемодинамические характеристики со средними нормативами по России, приводимыми Т.Н.Маляренко (2001), мы отмечаем, что обследуемые дети имели более высокие в течение года показатели ЧСС и несколько меньшие - АДс, показатели АДд находились в пределах нормы. Хотя результаты замеров ЧСС и АДс, полученные при обследовании детей г.Тюмени (Прокопьева В.А. с соавт., 2000), были выше наших показателей, а показатели АДд - ниже. Показатели же АДс, приводимые Т.А.Тарасовой (2002) по г.Челябинску, были выше, а АДд — ниже конечных результатов обеих групп, ПД — выше исходных и конечных результатов обеих групп.

Таким образом, мы не получили каких-либо четко выраженных особенностей гемодинамических показателей, характерных для детей г.Челябинска.

Исходя из величин ЧСС, мы определяли коэффициент выносливости (KB). По мере роста ребенка и развития его выносливости числовые значения KB должны снижаться (Антропова М.В. с соавт., 2002), что и было нами получено в обеих группах. Достоверные различия (р 0,05) конечных результатов от исходных были выявлены только в основной группе (28,07+1,47 у.е. в начале и 24,37+0,91 у.е. в конце). Полученные конечные величины KB достоверно (р 0,05) не различались между собой в группах (24,37±0,91 у.е. и 28,33±2,18 у.е. соответственно). При этом темп снижения числовых значений KB в основной группе был достоверно (р 0,01) выше, чем в контрольной (на -3,70+0,68 у.е. и -1,31 ±0,52 у.е. соответственно или на -13,29% и -3,95%).

Следует отметить, что полученные нами величины KB в обеих группах, как в начале, так и в конце исследования превышали средние показатели по России (25 у.е. для 5 лет и 23 у.е. для 6 лет) (158) на 3-5 у.е., что может свиде 81 тельствовать о низких возможностях организма ребенка противостоять внешнему воздействию окружающей среды. Однако, в основной группе показатель KB, за счет более высокого темпа снижения, стал приближаться к нормативным, что свидетельствует о положительных сдвигах в системе кровообращения в сторону повышения устойчивости организма к стрессовым воздействиям.

С целью определения объема крови, нагнетаемого каждым из желудочков миокарда ребенка, проводили вычисление систолического объема крови (СОК) и минутного объема кровотока (МОК). Для нивелирования индивидуальных антропометрических различий величину МОК относили к массе тела и определяли индекс кровообращения (ИК). Для определения сосудистой регуляции системы кровообращения вычисляли периферическое сосудистое сопротивление (ПСС) и вегетативный индекс Кердо (ВИК).

Исходные и конечные средние величины СОК и МОК обеих групп, полученные нами в ходе исследования, находились в пределах нормативов, установленных А.А.Псеунок (1990) в центральной части России, но были выше показателей, приводимых Т.Н.Маляренко (2001) в среднем по России. В нашем исследовании показатель СОК увеличился у детей основной группы (1,78+0,63), тогда как в контрольной он снизился (- 0,67±0,50), что может указывать на некоторое снижение компенсаторных возможностей ССС у детей этой группы, хотя достоверных различий между исходными и конечными результатами не было выявлено.