Особенности физиологического и морфофункционального состояния детей 6-10 лет социально-реабилитационного центра Леонтьева Анна Борисовна

Особенности физиологического и морфофункционального состояния детей 6-10 лет социально-реабилитационного центра
<
Особенности физиологического и морфофункционального состояния детей 6-10 лет социально-реабилитационного центра Особенности физиологического и морфофункционального состояния детей 6-10 лет социально-реабилитационного центра Особенности физиологического и морфофункционального состояния детей 6-10 лет социально-реабилитационного центра Особенности физиологического и морфофункционального состояния детей 6-10 лет социально-реабилитационного центра Особенности физиологического и морфофункционального состояния детей 6-10 лет социально-реабилитационного центра Особенности физиологического и морфофункционального состояния детей 6-10 лет социально-реабилитационного центра Особенности физиологического и морфофункционального состояния детей 6-10 лет социально-реабилитационного центра Особенности физиологического и морфофункционального состояния детей 6-10 лет социально-реабилитационного центра Особенности физиологического и морфофункционального состояния детей 6-10 лет социально-реабилитационного центра
>



Леонтьева Анна Борисовна. Особенности физиологического и морфофункционального состояния детей 6-10 лет социально-реабилитационного центра : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Челябинск, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:05-3/383

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ, ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И 9

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ВОЗРАСТНЫЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ

(Обзор литературы)

1.1. Характеристика коэволюционных специфических особенностей онтогенеза 9

человека

О.Возрастные особенности адаптации организма человека в условиях 13

социального стресса

1.2.1. Психофизиологические механизмы стресса, адагггации, психического и 15

физического развития и здоровья человека

  1. Возрастные физиологические и психофизиологические аспекты физической 21 подготовленности и развития, метаболического состояния и уровня здоровья детей младшего школьного возраста

  2. Двигательная активность и ее влияние на психофизиологический потенциал, 28 работоспособность и уровень здоровья детей

  3. Проблема здоровья социально запущенных детей (двигательная активность, 31 питание, социальное напряжение, коррекция)

1.6. Функциональное состояние кардиореспираторной системы детей младшего 39
школьного возраста

1.7. Возможности электроэнцефалографической методики при обследовании детей 41
ГЛАВАП. ОРГАНШАЦИЯИМЕТОДЬШССЛЕДОВАНИЯ 45

  1. Организация исследования 45

  2. Методы исследования 45

  1. Антропометрические методы 46

  2. Оценка физической подготовленности (тестирование развития физических 47 качеств)

  3. Инструментальные методы исследования 48

  4. Биохимические методы исследования 51

»

  1. Психологическое тестирование 52

  2. Методы математической статистики 52 ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 54

3.1. Динамические исследования ключевых показателей физического развития 54
детей 6-Ю лет социально-реабилитационного центра

3.2. Медико-психологическое состояние детей 6-10 лет социально- 61
реабшштационного центра

3.2.1. Мониторирование и оценка профилактических и оздоровительных программ 61

3.3. Вестибулярнаяя устойчивость и физическая подготовленность детей 6-Ю лет 70
социальнсьреабилитационного центра

3.4. Возрастные и половые особенности системы кровообращения под 80
воздействием функциональных проб детей 6-Ю лет социальнснреабилитационного
центра

3.5. Динамика ключевых показателей сердечно-сосудистой системы детей 6-Ю лет 123
социально-реабилитационного центра в условиях применения
здоровьеукрепляющих технологии

3.6. Исследование показателей кардио- и гемодинамики и метаболического 127
состояния воспитанников СРЦ

3.6.1. Показатели метаболического состояния воспитанников СРЦ 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

ВЫВОДЫ 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150

Введение к работе

Актуальность. Рост количества детей-сирот и беспризорных детей является проблемой для государства. Это обусловлено происходящими в современном обществе коренными социально-экономическими изменениями, которые привели к значительному увеличению числа семей в России с низким материальным положением [198].

По данным Госкомитета (доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2001 г.»), число детей оставшихся без попечения родителей, за период с 1996 г. по 2001 г. увеличилось на 20 тысяч. К началу 2002 г. их было 173.393 человека. Данная категория детей имеет право на полное государственное обеспечение [66] и последующую социальную адаптацию. Истинными сиротами являются только 5 процентов от упомянутого количества детей. Остальных называют «социальными сиротами», то есть сиротами при живых родителях. Дети из «неблагополучных семей» составляют большую часть детской и подростковой преступности, наркомании, алкоголизма, токсикомании бродяжничества [55,158].

Социально-экономическая нестабильность, неблагополучные экологические условия, неадекватные психолого-педагогические технологии негативным образом сказались на состоянии психофизиологического потенциала (ПФП) и уровня здоровья детей РФ. Поэтому концепция модернизации российского образования своевременна и особенно актуальная для младшего звена МОУ, СРЦ. Реформа образования коснулась проблем подготовки ребенка к школе, темпов и сроков обучения, сохранности здоровья детей согласно декларации прав ребенка [33,175]. Это значительно расширяет спектр решаемых учебно-воспитательных задач и вызывает потребность в новых научных исследованиях. При этом важное значение приобретает «Здоровье здорового человека». Теории здоровья и основ здорового образа жизни требуют дальнейшего решения [121]. При этом особое значение приобретают индивидуализированньш и дифференцированный подход к каждому ребенку, создание необходимых условий для всестороннего развития, физиологических и психофизиологических особенностей индивида, оказание своевременной социально-психологической и педагогической помощи детям с отклонениями в развитии [55,195]..

В настоящее время одной из проблем возрастной физиологии, психологии, медицины и коррекционной педагогики является проблема социальной и биологической адаптации

5 воспитанников специальных учреждений. Сама эта проблема является комплексной и ее составляющие можно условно разделить на две большие группы: нравственные и социальные.

Существующая система медико-биологической, психологической и педагогической работы с детьми-сиротами не решает в полной мере эту задачу. Современное сиротство как социальная проблема должна рассматриваться именно комплексно на медико-психолого-педагогическом уровне, т.е. в известной мере стать объектом междисциплинарного исследования и воздействия, выдвигающего задачи коррекции, компенсации отклонений в развитии и социальной адаптации детей, исгшгшвающих в этом потребность [54].

За последнее десятилетие принято несколько важных правовых документов и решений Президента, Правительства, Министерства здравоохранения и социального развития, Минобразования Российской Федерации. Например, приказом министра социальной зашиты населения РФ (06.06.1994 г.) утверждено положение «О специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации)), определен порядок организации социальных приютов, штатное расписание, структура и основные направления деятельности. Существующие сейчас социальные приюты работают по Типовому положению и предназначены для временного проживания и социальной реабилитации детей и подростков 3—18 лет. Возросший интерес к изучению данной проблемы объясняется ростом числа различных патологий, основной причиной которых считаются нарушения психоэмоционального состояния [158].

Попадающие в эти учреждения дети, как правило, уже имеют какие-либо отклонения в физическом и психическом развитии: задержка умственного развития, нарушение половой идентификации, склонность к вредным привычкам. Дети не умеют общаться, нервозны, агрессивны [195].

Фундамент физического и психического здоровья закладывается еще до рождения, и если родители ведут асоциальный образ жизни, то это отрицательно сказывается на формировании физического и психического здоровья будущего ребенка [136,54].

Важной является проблема распознавания и дифференцировки аномального развития детей, так как через 2-3 года нахождения и воспитания в домах детства, в социально-реабилитационных центрах, на повторном обследовании комиссии признаются с «задержкой психического развития». [211].

Несоответствие режимов, методов, содержания и обучения функциональным возможностям воспитанников приводит не только к ухудшению здоровья, но и к увеличению числа учащихся, испытывающих трудности социальной адаптации. Важное место в адаптации детей занимают региональные географические и климатические условия.

Цель исследования. Физиологическое и морфофункциональное состояние детей сопиальнсьреабилитационного центра (приют) и обоснование эффективности оздоровительных технологий.

Задачи исследования.

  1. Оценить физиологический статус детей по: антропометрическим показателям; показателям физической подготовленности; функциональному состоянию сердечно-сосудистой системы; показателям электроэнцефалограммы.

  2. Выявить наличие стресс-состояния по: биохимическому составу слюны.

  3. Оценить адаптационные возможности ребенка посредством физиологических и психологических воздействий.

  4. Внедрить адекватные способы профилактики заболеваний и алгоритмы коррекции отклонений в психофизиологическом потенциале и уровне здоровья.

Гипотеза исследования. Комплексное изучение физиологических и морфофункциональных состояний детей социально-реабилитационного центра, его физической подпловленности, наличие стресс-состояния и возможности адаптации позволит разработать и обосновать эффективность авторской оздоровительной программы нормализации психофизиологического состояния детей и укрепления здоровья.

Моделью исследования явились дети 6-Ю лет социально-реабилитационного центра Курчатовского района г. Челябинска.

Предмет исследования. Ауксологические особенности физического и психического развития, подготовленности, гемодинамики и метаболического состояния детей 6-Ю лет социально-реабилитационного центра.

Научная новизна, теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование физиологического и морфофункционального состояния здоровья детей социально-реабилитационного центра. Выявлены дезадагаивные отклонения в сердечно-сосудистой системе, что позволило разработать и научно обосновать авторскую

7 программу технологий оздоровления с учетом функционального состояния детей СРЦ определена ее эффективность. Установлены общие проявления адаптации и дезадаптации социально-запущенных детей, что определяет теоретическое значение работы.

Практическая значимость исследования. Разработана и научно обоснована авторская программа укрепления и сохранения здоровья детей социально-реабилитационного центра и определена ее эффективность.. Основой программы является нормализация физиологических показателей, адаптационных возможностей организма, укрепление здоровья посредством повышения двигательной активности и шдоровительнсъпрофилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

по ключевым показателям морфофункционального состояния детей СРЦ 6-10 лет отличаются от сверстников основной медицинской группы;

особенностью организма детей 6-10 лет является гетерохронность развития систем, ростовых процессов с наличием препубертатных проявлений усиливаемых при формировании программ укрепления здоровья;

выявлены реакции напряжения функционирования сердечно-сосудистой системы, вегетативной регуляции с явлениями дезадаптации.

физиологически обоснована эффективность авторской программы направленная на совфшенствование морфофункционального состояния, физической подготовленности и здоровья детей.

Внедрение в практику. Апробирована и внедрена система мониторинга психофизиологического потенциала и уровня здоровья детей 6-Ю лет СРЦ г. Челябинска.

Метод эмиссионного спектрального анализа применен в практике научных исследований в медицинских и образовательных учреждениях г. Челябинска, Тюмени и научной лаборатории физиологии спорта и двигательной активности Южно-Уральского государственного университета, Челябинского областного врачебно-физкультурного диспансера.

Результаты исследования используются в научной и учебной работе кафедр медико-биологического цикла Южно-Уральского государственного университета, Челябинской, Тюменской, Красноярской государственных медицинских академий, Ростовского и

8 Красноярского государственных педагогических университетов, а также в практической деятельности ряда МОУ Челябинска, Тюмени, Красноярска и Ростова-на-Дону.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом выборок обследуемых, проведением динамических наблюдений, применением современных диагностических методов: диагностическая система «Кентавр», эмиссионный спектральный анализ биомикроэлементов, рутинных методов оценки ФР и подготовленности, ряда индексов и коэффициентов экспресс-диагаосгики, корректной математикочлатистической обработкой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации представлены на ХГХ съезде физиологического общества им. ИЛ Павлова и на Российской научнсьпрактической конференции «Валеологические аспекты здоровьеформирования в образовательныхучреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (г. Екатеринбург), Международная юбилейная конференция «Физиология развития человека» (Москва), региональных конференциях (г. Челябинск, Тюмень) и ежегодных научно-практических конференциях Южно-Уральского государственного университета.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедр физической и психической реабилитации Южно-Уральского государственного университета, института дефектологии Красноярского государственного педагогического университета, теории и методики физического воспитания и адаптивной физической культуры Тюменского государственного университета. Результаты исследования апробированы на учебных семинарах педагогов социально-реабилитационного центра Курчатовского района

Тема диссертации входит в план научно-исследовательской работы Южно-Уральского государственного университета (№ государственной регастрации 01990007567) и ТюмнЦ Со РАМН (№01990009152).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 9 в центральной, лицензированной и республиканской печати.

Объем и структура диссертации: диссертация (183 стр.) состоит из введения, обзора литературы, организации и методов исследования, результатов физиологических и психолого-педагогических исследований. Обзор литературы включает 363 первоисточников, в том числе 81 на иностранных языках. В работе представлено 29 таблиц и 9 рисунков.