Особенности развития и функционального состояния кардиореспираторной системы детей 6-11 лет, занимающихся спортивным ушу Лапшин Максим Сергеевич

Особенности развития и функционального состояния кардиореспираторной системы детей 6-11 лет, занимающихся спортивным ушу
<
Особенности развития и функционального состояния кардиореспираторной системы детей 6-11 лет, занимающихся спортивным ушу Особенности развития и функционального состояния кардиореспираторной системы детей 6-11 лет, занимающихся спортивным ушу Особенности развития и функционального состояния кардиореспираторной системы детей 6-11 лет, занимающихся спортивным ушу Особенности развития и функционального состояния кардиореспираторной системы детей 6-11 лет, занимающихся спортивным ушу Особенности развития и функционального состояния кардиореспираторной системы детей 6-11 лет, занимающихся спортивным ушу Особенности развития и функционального состояния кардиореспираторной системы детей 6-11 лет, занимающихся спортивным ушу Особенности развития и функционального состояния кардиореспираторной системы детей 6-11 лет, занимающихся спортивным ушу Особенности развития и функционального состояния кардиореспираторной системы детей 6-11 лет, занимающихся спортивным ушу Особенности развития и функционального состояния кардиореспираторной системы детей 6-11 лет, занимающихся спортивным ушу
>



Лапшин Максим Сергеевич. Особенности развития и функционального состояния кардиореспираторной системы детей 6-11 лет, занимающихся спортивным ушу : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Челябинск, 2007.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1124

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние традиционных и нетрадиционных методов оздоровления на состояние здоровья детей (Обзор литературы) 10

1.1. Анализ состояния здоровья детей на современном этапе 10

1.2. Физиологическая характеристика роста и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста 15

1.3. Использование средств физической культуры в оздоровлении детей 21

1.4 Оздоровительные системы Востока и их влияние на функциональное состояние организма 27

Глава 2. Организация и методы исследования 40

2.1. Организация исследования 40

2.2. Методы исследования 40

Исследование вегетативной нервной системы 40

Оценка функции системы внешнего дыхания 42 Оценка показателей гемодинамики 44

2.3. Статистическая обработка материалов 46

Глава 3. Результаты собственных исследований 47

3.1. Показатели функционального состояния системы дыхания у детей, занимающихся в секции ушу 47

3.2. Результаты исследования сердечно-сосудистой системы 62

3.3. Результаты оценки активности различных уровней регуляции системы кровообращения у детей, занимающихся в секции ушу 81

Заключение 110

Выводы 122

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Сохранение здоровья детей - главная забота семьи и общества в целом, так как дети составляют важнейший резерв страны, который будет определять уровень его экономического и духовного развития, состояния науки и культуры. Эта задача особенно важна в условиях интенсификации обучения, гипокинезии, длительного воздействия экологически неблагоприятных факторов среды, ухудшения экономического благополучия, которые ведут к перенапряжению и срыву адаптационных механизмов организма человека, развитию предболезненных и патологических состояний [Ю.Е. Вельтищев, 1995; Н.А. Агаджанян с соавт., 1996; В.К. Бальсевич с соавт., 1996; И.О. Тупицын с соавт., 1998; М.М. Безруких с соавт., 2005].

Несмотря на усилия, предпринимаемые нашим государством, ряд авторов отмечают тенденцию к дальнейшему снижению уровня здоровья детей [А.А.Баранов с соавт., 2000; Т.В.Попова, 2001; С.И. Изаак с соавт., 2004; Ю.А. Ямпольская, 2004 и др.]. Особую тревогу специалистов вызывает здоровье детей-дошкольников [Т.Н.Осипенко, 1995; В.Р.Кучма с соавт., 1996; Т.С. Колосова с соавт., 2004; М.М. Безруких с соавт., 2005]. Распространенность функциональных отклонений в соматической сфере у детей дошкольного возраста достигает 70%, хронической патологии - 50%, в школу приходят около 20% детей, имеющих пограничные нарушения психического здоровья [А.В.Ненашева, 2001; Э.Ю. Гринене, 2004; И.В. Изаровская, 2004; Б.Х. Ланда, 2004 и др.].

Ухудшение состояния здоровья наблюдается и среди детей школьного возраста. Ряд авторов [М.В. Антропова с соавт., 1997; Д.А. Фарбер с соавт., 2000; Д.З. Шибкова с соавт., 2005 и др.] отмечают, что современный процесс обучения в школе характеризуется высокой нагрузкой учебной деятельности. Следствием этого является переутомление и связанный с ним рост заболеваемости.

Общеизвестно важное значение двигательной активности в формировании растущего организма [И.А. Аршавский, 1975; Н.А. Фомин с соавт., 1991]. Однако, в образовательном процессе двигательная активность как фактор, стимулирующий повышение резервных возможностей физического, функционального, двигательного и психического развития детей, используется недостаточно [Г.В. Бородкина, 1994; В.В. Зайцева, 2004].

Адаптация организма в различные возрастные периоды определяется двумя важнейшими факторами: морфофункциональной зрелостью физиологических систем и адекватностью воздействующих средовых факторов, в том числе различных оздоровительных методик, функциональным возможностям организма [А.А. Маркосян, 1969; Е.В.Быков, 2002; А.П.Исаев с соавт., 2003; С.П. Лёвушкин, 2004; М.Н. Прокопьева, 2006].

В настоящее время растет популярность восточных оздоровительных систем среди населения [А.А. Маслов, 1990; Г. Лувсан, 1991; A.M. Овечкин, 1991; Ю.В. Менхин, 2002; О.С. Васильев, 2003], в основу которых положено холистическое отношение к здоровью человека. Оценка результативности этих направлений осуществляется, как правило, на интуитивной основе, а не количественной. Научная медицина (европейская), углубляясь в анализ патологических процессов, протекающих в организме больного человека, не успевает своевременно интегрировать знания об этих явлениях, что обуславливает все более узкую специализацию медицинских наук и медицинской практики [В.И. Гарбузов, 1995; В.А. Лищук с соавт, 1999; Г.Л. Апанасенко с соавт., 2000; В.В. Колбанов, 2000].

К настоящему времени основные исследования проведены по изучению воздействия восточных оздоровительных систем на организм взрослого человека [Г. Лувсан, 1986; М. Чиа, 1986; Н.А. Жаркин, 1990; А.Г. Юркевич, 1991; А.Р. Сабирьянов, 2001; Г.П. Сидоровнин, 2003; М.С. Терзи, 2003; В.В. Епишев, 2006], в то время как возможности их применения в качестве средства оздоровления детей и как вида спорта практически не изучены. О растущем интересе к ушу свидетельствует его включение в программу Олимпиады в Пекине в 2008 году. Вышесказанное определило цель и задачи исследования.

Цель: Выявить особенности адаптации к физическим нагрузкам дыхательной и сердечно-сосудистой системы детей 6-11 лет, занимающихся спортивным ушу.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Оценить развитие системы внешнего дыхания детей 6-11 лет, занимающихся спортивным ушу.

  2. Изучить состояние сердечно-сосудистой системы и степень толерантности к гипоксии детей 6-11 лет , занимающихся спортивным ушу.

  3. Выявить особенности вегетативного статуса и активности различных уровней регуляции центральной и периферической гемодинамики у детей 611 лет, занимающихся ушу.

Научная новизна. Впервые исследованы особенности адаптации кардиореспираторной системы и механизмы ее регуляции у детей 6-11 лет, занимающихся спортивным ушу. Определено, что занятия ушу способствуют ускорению темпов возрастного снижения частоты сердечных сокращений и увеличения ударного объема, изменению активности уровней регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы у детей младшего школьного возраста. Особенностями спектральных характеристик показателей центральной гемодинамики (ритм сердца, ударный объем и фракция выброса) при долговременной адаптации к физическим нагрузкам детей, занимающихся ушу, являются более низкий уровень надсегментарного уровня регуляции и более высокая мощность колебаний в диапазоне высоких частот (влияние парасимпатического отдела ВНС) по сравнению со сверстниками.

Выявлен более высокий уровень периферического кровотока у детей, занимающихся ушу, что обусловлено возрастанием активности местных факторов регуляции (флюктуации в диапазоне ультранизких частот).

Установлено, что занятия спортивным ушу (при стаже тренировок более 4 лет), способствуют повышению объемных и объемно-скоростных характеристик системы внешнего дыхания детей (показатели ЖЕЛ вдоха и выдоха, форсированного объема вдоха и выдоха, кривой «поток-объем»), повышению резервов дыхания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют данные возрастной физиологии об особенностях развития дыхательной и сердечно-сосудистой систем и механизмов регуляции ее деятельности у детей дошкольного и младшего школьного возраста, систематически занимающихся спортом.

Физиологически обосновано использование занятий спортивным ушу для оздоровления и повышения уровня функционального состояния кардиореспираторной и вегетативной нервной системы детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Результаты исследования внедрены в практику работы МОУ СОШ №118, МДОУ №34 «Садко», спортивной школы УШУ г. Челябинска, в учебный процесс кафедр физической и психической реабилитации и медико- биологических основ физической культуры и спорта ЮУрГУ.

Положения, выносимые на защиту:

    1. Адаптация к нагрузкам спортивного ушу характеризуется увеличением возрастных темпов развития системы внешнего дыхания (объемных и объемно-скоростных характеристик, резервов дыхания).

    2. Особенностями адаптационных процессов сердечно-сосудистой системы детей младшего школьного возраста, занимающихся спортивным ушу, являются ускорение темпов возрастного снижения частоты сердечных сокращений и увеличения ударного объема по сравнению со сверстниками, что связано с более снижением значимости надсегментарного уровня регуляции центральной гемодинамики и возрастанием роли парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

    3. Занятия спортивным ушу способствуют совершенствованию вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы и повышению толерантности к гипоксии у детей 6-11 лет.

    Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на III, IV и V Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2004-2006 г.г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2006), Международной научно- практической конференции «Интеграция инновационных систем и технологий в процессе физического воспитания молодежи» (Ульяновск, 2007), Всероссийской научно-методической конференции «Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития» (Челябинск, 2007), научных конференциях факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета (2004-2006г.г.).

    Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 в рекомендованных ВАК изданиях.

    Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы. Библиографический список включает в себя 225 источников на русском языке и 52 публикации на иностранном. Диссертация иллюстрирована 41 рисунками и 39 таблицами.

    Анализ состояния здоровья детей на современном этапе

    Сохранение здоровья детей - главная забота семьи и общества в целом, так как дети составляют важнейший резерв страны, который будет определять уровень его экономического и духовного развития, состояния науки и культуры. Эта задача особенно важна в условиях интенсивного и длительного воздействия экологически неприятных факторов среды, ухудшения экономического благополучия, которые способствуют перенапряжению и срыву адаптационных механизмов организма человека, развитию предболезненных и патологических состояний [В.К. Бальсевич с соавт., 1996; М.В. Антропова с соавт., 1997; И.В. Изаровская, 2004].

    Не смотря на усилия предпринимаемые нашим государством, ряд авторов [Б.А. Поляев с соавт., 2004; A.M. Мкртумян, 2004] и др. отмечают тенденцию к дальнейшему снижению уровня здоровья детей. Особую тревогу специалистов вызывает здоровье детей-дошкольников [В.К. Бальсевич с соавт., 1996; Г.А. Шорин с соавт., 2004]. Распространенность функциональных отклонений в соматической сфере у детей дошкольного возраста достигает 70%, и хронической патологии - 50%, в школу приходят около 20% детей, имеющих пограничные нарушения психического здоровья [В.Р. Кучма с соавт., 1996; Д.З. Шибкова с соавт., 2005] Ухудшение состояния здоровья наблюдается и среди детей школьного возраста. Ряд авторов отмечают [Д.А. Фарбер с соавт., 2000; А.С. Аминов с соавт., 2004] отмечает, что современный процесс обучения в школе характеризуется высокой интенсификацией учебной деятельности и требует от учащихся проявления специфических способностей. Недостаточное их развитие - не только одна из причин академической успеваемости, но и влечет за собой большое умственное напряжение, следствием которого является хроническое переутомление и связанный с ним рост заболеваемости.

    Общеизвестно решающее значение двигательной активности в формировании растущего организма. Однако в образовательном процессе ее специфическое значение как фактора, стимулирующего повышение резервных возможностей физического, функционального, двигательного и психического развития детей, используется недостаточно [Г.В. Бородкина, 1994; Н.Н. Clarke et al., 1962; N. Bayley, 1965].

    В.К. Велитченко (1989) отмечает, что для образа жизни современных школьников характерны две противоположные тенденции: гипокинезия с одной стороны и гиперкинезия - с другой. Дефицит мышечной деятельности у преобладающего большинства учащихся общеобразовательных школ и, напротив, чрезмерная двигательная активность некоторых контингентов юных спортсменов, стремящихся к индивидуальным высоким спортивным достижениям, могут оказать отрицательное влияние на здоровье и правильное физическое развитие подрастающего поколения.

    Некоторые авторы отмечают развитие напряжения в функционировании детского организма, особенно со стороны органов дыхания и сердечнососудистой системы [P.M. Баевский с соавт., 2001; Н.И. Шлык, 2004; К.Н. Сизоненко с соавт., 2005]. По мнению Н.И. Шлык (2004), M.L. Pollock (1971), S.B. Straume et al. (1982), A.S. Leon (1985) J.R. Miliken et al. (1988) и др. в проблеме оценки адаптационных возможностей организма и прогнозирования на этой основе риска развития заболеваний у детей особое место должно быть отведено изучению системы кровообращения в качестве ведущей физиологической системы жизнеобеспечения организма.

    Ф.З. Меерсон с соавт. (1998), Н.М.Амосов с соавт. (1989), К.Купер (1989), M.J. Karvoncn et al. (1988) считают, что одним из важнейших факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и других систем является гипокинезия, в то время как адекватный возрасту и состоянию здоровья уровень и режим двигательной активности - мощный фактор профилактики заболеваний и укрепления здоровья. Одной из наиболее распространенных в современном обществе является легочная патология в целом, и бронхиальная астма в частности [Н.Н. Вавилова с соавт., 2005; B.C. Ларина с соавт., 2005; В.Н. Марченко с соавт., 2005]. За последнее десятилетие смертность от заболеваний дыхательной системы выросла на 28%. По мнению Н.Н. Вавиловой с соавт. (2005) разработка комплексной технологии физической реабилитации больных, обеспечивающей быструю медико-социальную адаптацию - одна из наиболее актуальных проблем. Основу таких программ должна составлять мобилизация функциональных резервов дыхательной системы. Вместе с тем, физическая реабилитация сталкивается с рядом нерешенных проблем, связанных с наличием дыхательной недостаточности, гиперреактивности бронхов и других факторов, ограничивающих возможности применения физических нагрузок повышенной интенсивности.

    К.Н. Сизоненко с соавт. (2005) была разработана программа физической реабилитации, которая строится на дозированных и субмаксимальных нагрузках, где основным средством физической нагрузки служили циклические упражнения, которые чередовались с физическими упражнениями, направленными на укрепление мышечного корсета и совершенствования системы дыхания.

    В структуре заболеваемости детей особое место принадлежит нарушениям опорно-двигательного аппарата, в том числе искривлениям позвоночника. Распространенность сколиотической болезни составляет в различных возрастных группах среди детей и подростков до 35% [Б.А. Поляев соавт., 2005].

    Физиологическая характеристика роста и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста

    Важное значение для охраны здоровья и разработки соответствующих возрасту медицинских и педагогических технологий является изучение закономерностей развития организма ребенка и особенностей функционирования его физиологических систем на разных этапах онтогенеза [J1.C. Выготский, 1935; В.В. Бунак, 1966; И.А. Аршавский, 1975; В.И. Козлов с соавт., 1977; М.М. Безруких, 1998; А.А. Баранов с соавт., 2006]. Это определило необходимость дальнейшего изучения физиологии ребенка и тех механизмов, которые обеспечивают адаптивный приспособительный характер его развития на каждом этапе онтогенеза. Ряд авторов [А.Н. Северцов, 1939; А.А. Маркосян, 1969; K.E.Powell et al., 1985] отмечают, что адаптивный характер функционирования организма в различные возрастные периоды определяется двумя важнейшими факторами: морфофункциональной зрелостью физиологических систем и адекватностью воздействующих средовых факторов, в том числе различных оздоровительных методик, функциональным возможностям организма.

    Традиционным для отечественной физиологии является системный принцип оценки адаптивного реагирования организма на внешнесредовые факторы. Важнейший вклад в понимание принципов динамической системной организации приспособительных действий организма внесли исследования А.А. Ухтомского (1954). Согласно его концепции, адекватное реагирование организма и его поведение определяются возникновением в ЦНС функционального рабочего органа - доминанты.

    Идея о функционально-пластичных системах организации деятельности получила в трудах Н.А. Берштейна (1966). Развивая представление о функциональной системе как объеденении, обеспечивающем организацию адаптивного реагирования, П.К. Анохин (1975) в качестве системообразующего фактора, создающего определенное упорядоченное взаимодействие отдельных элементов системы, рассматривал полезный результат действия. Первостепенное значение для понимания механизмов, обеспечивающих взаимодействие элементов системы, имеет развиваемое Н.П. Бехтеревой (1974) представление о наличии двух систем связей: жестких (врожденных) и гибких пластичных. Последние наиболее важны для организации динамических функциональных объединений и обеспечения конкретных приспособительных реакций в реальных условиях деятельности [П.К. Анохин, 1948; П.К. Анохин, 1975; П.К. Анохин, 1979].

    Важнейшее значение для понимания того, как формируется и организуются функциональные системы в процессе индивидуального развития, имеет принцип гетерохронии развития органов и систем [П.К. Анохин, 1948; А.А.Баранов соавт., 2006; R.Wagner, 1925; H.E.Jones, 1947; Seils et al., 1951; R. Peslin et al., 1971; G. Lindren, 1978; R.M. Malina, 1984]. Разные функциональные системы, в зависимости от их значимости в обеспечении жизненно важных функций, созревают в разные сроки постнатальной жизни. Это обеспечивает высокий приспособительный эффект развития организма на каждом этапе онтогенеза отражая надежность функционирования биологических систем. И если на ранних этапах постнатальной жизни она обеспечивается жестким, генетически детерминированным взаимодействием отдельных элементов функциональной системы, то в ходе развития все большее значение приобретают пластичные связи, создающие условия для динамичной избирательной организации компонентов системы [А.А. Маркосян, 1969; Н.П. Бехтерева, 1974; Н.П. Бехтерева, 1997].

    Из изложенного выше видно, что отдельные этапы развития ребенка характеризуются как особенностями морфофункциональной зрелости отдельных органов и систем, так и различием механизмов, определяющих специфику взаимодействия организма и внешней среды [А.А. Баранов соавт., 2006].

    Как отмечают В.И. Козлов с соавт. (1977), Д.А. Фарбер (1990) возрастная норма должна рассматриваться как биологический оптимум функционирования живой системы, обеспечивающей адаптивное реагирование на факторы внешней среды.

    По мнению ряда авторов [Э. Гельмрейх, 1928; И.И. Шмальгаузен, 1935; Д. Харисон с соавт., 1968; В.И.Козлов. 1981; Л.В. Белоусов, 1987; Н.Ф. Реймерс, 1988; П. Хочачка с соавт., 1988] такие фундаментальные понятия, как рост и развитие, заслуживают детального рассмотрения, особенно в связи с разработкой оздоровительных технологий, соответствующих возрастным особенностям.

    В жизни ребенка в связи с воздействием экзогенных и эндогенных факторов можно выделить два кульминационных периода: дошкольный и младший школьный возраст. В период, охватывающий дошкольный возраст, происходят значительные преобразования в деятельности всех физиологических систем и к концу его, к 7 годам, ребенок приобретает тот уровень морфологического и функционального развития, который обычно называют «школьной зрелостью». С физиологической позиции дошкольный возраст - один из критических этапов развития ребенка, от которого во многом зависит вся его последующая жизнь [М.М. Безруких с соавт., 2000; В.Д. Сонькин, 2000].

    Исследование вегетативной нервной системы

    При исследовании функции внешнего дыхания изучены объемные характеристики, показатели форсированного вдоха и выдоха, кривой поток- объем.

    Проведенные нами исследования объемных характеристик у детей дошкольного возраста (6-7 лет) достоверных межгрупповых различий не выявили (табл. 1). Следует отметить, что величина ЖЕЛвыд детей основной группы ниже по сравнению с должной величиной на 19,88%, в контрольной группе на 24,88%. Величина ЖЕЛвд в абсолютных значениях в основной группе была выше более чем на 15% по сравнению с контрольной. Величины показателей РОвд и РОвыд были в пределах возрастной нормы и не имели достоверных различий.

    Величина максимальной вентиляции легких в обеих группах соответствовала возрасту, при этом в основной группе она была выше на 15% по сравнению с детьми контрольной группы. Индекс состояния 47 интегральный показатель функционального состояния дыхательной системы - в обеих группах соответствовал «условной норме» (от 2 до 4).

    Анализ результатов исследования форсированного вдоха и выдоха дал возможность нам более детально оценить функциональное состояние внешнего дыхания у детей 6-7 лет, занимающихся ушу (табл. 2).

    Таблица 2 Показатели форсированного вдоха и выдоха у детей 6-7 лет основной (1-я гр., п=20) и контрольной группы (2-я гр., п=25) (в числителе М±ш, в знаменателе % к должному) Величина форсированной жизненной емкости легких на выдохе была на 10% выше в основной группе. Что касается относительных величин ФЖЕЛвыд, то в основной группе разница с должной величиной составила 9,52%, в контрольной 22,53%. Результаты индекса Тиффно и индекса

    Генслера находились в пределах должных величин в обеих группах и не имели достоверных межгрупповых различий..

    В группе контроля значения показателя ОФВ1выд у 35% - 40% детей были ниже 75%. Достаточно низкие относительные значения показателя ФЖЕЛвд (68,98% от должной), выявленые нами также в группе контроля,

    Показатель ПОСвыд в абсолютных величинах в основной группе был достоверно выше, чем в группе контроля. При отсутствии достоверной межгрупповой разницы показатель ПОСвд в основной группе составил 94,5% от должной величины, в то время как в контрольной группе - 79,85%. Далее представлены результаты исследования показателей кривой «поток-объем» (табл. 3).

    Анализ состояния проходимости крупных бронхов (МОС25выд, СОС25- 75выд) на основе полученных результатов, позволил сделать вывод об отсутствии в обеих группах каких-либо нарушений функционирования данных структур. Показатели МС)С50выд, МОС75выд и СОС75-85выд, отражающие состояния проходимости мелких бронхов, в основной и контрольной группе находились в пределах должных величин. Следует отметить также, что в основной группе показатели МЮС50выд/ФЖЕЛвыд, МОС50выд/ЖЕЛ и МС)С50вд (в относительных значениях) в среднем на 12% были выше, чем в контрольной.

    Далее нами представлены результаты изучения функции внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста (8-9 лет).

    Изучение объемных характеристик системы дыхания детей 8-9 лет, занимающихся в секции ушу, выявило достоверные различия с их сверстниками по некоторым показателям (табл. 4).

    Показатели функционального состояния системы дыхания у детей, занимающихся в секции ушу

    Таким образом, представленные результаты свидетельствуют о положительном влиянии гимнастики ушу на состояние сердечно-сосудистой системы. Экономизирующее влияние тренировки на деятельность ССС проявилось в основной группе в урежении ритма сердечной деятельности и в увеличении ударного объема. Положительным аспектом систематических тренировок является более высокий уровень периферической гемодинамики у лиц основной группы.

    Более полно раскрыть механизмы регуляции деятельности ССС позволяет использование спектрального анализа показателей гемодинамики [A.M. Вейн, 2000; P.M. Баевский, 2000; А.А. Астахов, 2002; Н. Luczek, 1980; M.Pagani, 1986; Н.Р.Koepchen, 1987; N.T.Richard, 1988]. Нами ниже представлены результаты спектрального анализа показателей центральной и периферической гемодинамики при ортопробе у детей 6-7 лет основной и контрольной группы.

    В положении лежа общая мощность спектра показателя ЧСС в основной и контрольной группе представлена в (табл. 22).

    Исходно в основной группе процентное распределение регуляторных воздействий на ЧСС в порядке ранжирования было следующим: надсегментарный уровень регуляции (ОНЧ) - 46,6%, влияние симпатического отдел ВНС (НЧ) - 31,3%, гуморально-метаболические влияния (УНЧ) - 16,9%, влияние парасимпатической системы (ВЧ) - 5,1% .

    В порядке ранжирования активность механизмов регуляции ЧСС в контрольной группе в состоянии покоя: надсегментарный уровень (диапазон ОНЧ) - 51,2%) и симпатический отдел ВНС (диапазон НЧ) - 26,1%. Несколько меньший вклад в общую мощность спектра имели колебания в диапазоне (УНЧ) - 18,6% и (ВЧ) - 3,99%.

    При анализе вклада различных уровней регуляции ритма сердца в покое нами был рассчитан индекс централизации. Полученные результаты свидетельствует о преобладании в обеих группах надсегментарного уровня регуляции: в основной группе индекс централизации составил 1,74 усл. ед. (УНЧ+ОНЧ/НЧ+ВЧ), в группе контроля индекс централизации составил 2,32 усл. ед. (УНЧ+ОНЧ/НЧ+ВЧ). Вагосимпатический индекс (НЧ/ВЧ) в основной группе составил 6,14 усл. ед., следовательно, наблюдалось явное преобладание влияния симпатического отдела ВНС над парасимпатическим. В группе контроля вагосимпатический индекс составил 6,54 усл. ед.

    При ортопробе наблюдалось снижение общей мощности спектра в обеих группах (табл. 22). В основной группе при проведении ортостатической пробы нами отмечено снижение флюктуаций во всех диапазонах спектра. В контрольной группе выявлена такая же динамика.

    Несколько по иному выглядит распределение относительного вклада различных отделов ВНС. В основной группе процентный вклад надсегментарного уровня регуляции частоты сердечных сокращений вырос, в то время как влияние обоих отделов (НЧ и ВЧ) вегетативной нервной системы снизилось. В группе контроля также произошли изменения в уровнях регуляции. Значительно уменьшилась значимость надсегментарного уровня и влияния парасимпатического отдела ВНС (колебания в диапазоне ВЧ), в тоже время нами был отмечен рост влияний симпатического отдела ВНС и гуморально-метаболической регуляции ритма сердца (диапазоны НЧ и УНЧ) (рис. 16).

    Величина индекса централизации при ортопробе в обеих группах, свидетельствует о возрастании роли надсегментарного отдела нервной системы.