Особенности адаптационных процессов у юных футболистов 11-16 лет Ашмарин Дмитрий Валентинович

Особенности адаптационных процессов у юных футболистов 11-16 лет
<
Особенности адаптационных процессов у юных футболистов 11-16 лет Особенности адаптационных процессов у юных футболистов 11-16 лет Особенности адаптационных процессов у юных футболистов 11-16 лет Особенности адаптационных процессов у юных футболистов 11-16 лет Особенности адаптационных процессов у юных футболистов 11-16 лет Особенности адаптационных процессов у юных футболистов 11-16 лет Особенности адаптационных процессов у юных футболистов 11-16 лет Особенности адаптационных процессов у юных футболистов 11-16 лет Особенности адаптационных процессов у юных футболистов 11-16 лет
>



Ашмарин Дмитрий Валентинович. Особенности адаптационных процессов у юных футболистов 11-16 лет : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Челябинск, 2006 143 с. РГБ ОД, 61:06-3/619

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Адаптация систем организма спортсменов игровых видов спорта к физическим нагрузкам (Обзор литературы) 10

1.1. Влияние мышечной деятельности на системы организма детей и подростков 10

1.2, Особенности адаптации организма спортсменов в зависимости от характера физических нагрузок 24

Глава 2. Организация и методы исследования 38

2.1. Организация исследования 38

2.2. Методы исследования 38

Оценка физического развития 3 8

Оценка физической подготовленности (тестирование развития физических качеств) 39 Определение физической работоспособности 39

Исследование вегетативной нервной системы 40

Оценка функции системы внешнего дыхания 43

Оценка показателей гемодинамики 44

2.3. Статистическая обработка материалов 46

Глава 3. Результаты собственных исследований 47

3.1. Результаты исследования показателей физического развития футболистов 11-16 лет 47

3.2. Показатели функционального состояния системы дыхания юных футболистов 59

3.3. Результаты исследования сердечно-сосудистой системы 73

Заключение 97

Выводы 112

Практические рекомендации 113

Список литературы4 114

Введение к работе

Актуальность. Напряженная мышечная деятельность в спорте вызывает в организме спортсмена комплекс ответных реакций, которые могут как повысить адаптивные возможности организма, так и привести к срыву адаптации [А.Г.Дембо, 1981, 1991; Ф.З.Меерсон, 1981, 1984; Ф.З.Меерсон с соавт., 1988; А.П.Исаев, 1993; А.П.Исаев с соавт., 2004; Г.А.Макарова, 2002, 2003; Н.А.Фомин, 2003 и др.].

В спортивных играх одной из современных тенденций является значительная интенсификация игры, сокращение числа игровых ходов [А.В.Евсеев, 2000]; спортсмены должны быть подготовленными технически, иметь высокие скоростно-силовые показатели, оптимально согласованную деятельность различных систем организма [В.Пшибильски, 1998]. Возможность эффективного управления подготовкой футболистов определяется интеграцией фундаментальных биологических исследований механизмов адаптации к физическим нагрузкам с педагогическими знаниями, учетом специфических особенностей учебно-тренировочного процесса [В.В.Лобановский, 1983; В.Г.Лоос, 1987; Г.Н.Лисенчук с соавт., 1997, 2000 и

ДР-]-

В настоящее время сформулированы метрологические требования с

учетом специфических особенностей футбола, разработано большое

количество педагогических тестов для оценки различных сторон

подготовленности футболистов, но они направлены, главным образом, на

решение проблемы контроля и оценки уровня тренированности игроков

зрелого возраста [М.А.Годик, 1980, 1982]. С другой стороны, уровень

тренированности в полной мере не отражает функциональное состояние и

«цену адаптации» организма спортсмена к физическим нагрузкам

[А.А.Алексеев, 1996], при этом вопросы функциональной готовности,

спортивного отбора и выбора спортивной специализации юных спортсменов

игровых видов спорта изучены недостаточно [В.Л.Сивохов, 2005].

Дальнейшее совершенствование технологий управления в футболе необходимо связывать с изучением закономерностей становления систем растущего организма с учетом возраста, стажа занятий, спортивной квалификации [А.ПИсаев, 1993; А.П.Исаев с соавт., 2004]. В частности, особенности физиологических систем детей и подростков позволяют совершенствовать методологию управления на основе оптимизации средств и методов комплексного контроля путем применения специфических тестовых процедур и регистрируемых показателей в условиях относительного покоя и нагрузки, приближенной к соревновательной [В.Пшибильски, 1998]. Перспективным представляется изучение особенностей вегетативного обеспечения адаптации к физическим нагрузкам для выбора спортивной специализации, оценки и прогнозирования динамики уровня тренированности и функционального состояния спортсменов [М.Ю.Ревякин, 2001; О.И.Коломиец, 2004].

В целом, исследование особенностей адаптации различных систем организма к физическим нагрузкам, в частности, в детском и юношеском футболе, позволит повысить эффективность управления учебно-тренировочным процессом и спортивную результативность юных футболистов.

Целью исследования является выявление особенностей адаптации организма футболистов 11-16 лет к физическим нагрузкам на разных этапах учебно-тренировочного процесса и физиологическое обоснование его коррекции.

Задачи исследования:

К Оценить влияние занятий спортом на показатели физического развития и физической подготовленности юных футболистов с учетом их игрового амплуа.

2. Изучить динамику показателей системы внешнего дыхания и определить особенности ее адаптации на различных этапах учебно-тренировочного процесса.

  1. Выявить особенности долговременной адаптации сердечнососудистой системы юных футболистов 11-16 лет к физическим нагрузкам,

  2. Провести спектральный анализ вариабельности показателей центральной и периферической гемодинамики при различных типах кровообращения и выявить взаимосвязь типов кровообращения и спортивной результативности футболистов учебно-тренировочных групп.

  3. Определить специфику вегетативного обеспечения адаптации юных футболистов к физическим нагрузкам.

Научная новизна. Впервые определены особенности адаптации организма юных футболистов к физическим нагрузкам на различных этапах учебно-тренировочного процесса. Показано, что адаптация системы внешнего дыхания юных футболистов характеризуется преимущественным развитием показателей биомеханики дыхания (показатели форсированного вдоха и выдоха, пиковой объемной скорости, кривой «поток-объем» -средней и максимальной объемной скорости выдоха) по сравнению с объемными характеристиками.

Выявлена этапность адаптации сердечно-сосудистой системы юных футболистов 1Ы6 лет к физическим нагрузкам ациклического характера в процессе многолетней подготовки: при спортивном стаже 1-2 года происходит повышение периферического кровотока, в последующем (спортивный стаж более 3 лет) отмечается перестройка центральной гемодинамики. Впервые по результатам спектрального анализа изучены особенности регуляции деятельности показателей центральной и периферической гемодинамики юных футболистов при различных типах кровообращения, выявлены взаимосвязи типа кровообращения и спортивной результативности футболистов. Показано, что оптимальным вариантом адаптации к нагрузкам ациклического характера является наличие эукинетического типа кровообращения. Выявлено, что спецификой вегетативного обеспечения адаптации к физическим нагрузкам у юных футболистов со спортивным стажем более 4 лет является наличие

парасимпатикотонии или эйтонии в состоянии покоя и симпатикотонических реакций при функциональных пробах.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в определении основных модельных характеристик системы внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы, вегетативного обеспечения адаптации к физическим нагрузкам футболистов 11-16 лет, что позволяет использовать их в спортивном отборе, выборе игрового амплуа и контроле функционального состояния организма спортсменов в процессе многолетней подготовки. Предложены методы коррекции учебно-тренировочного процесса, способствующие повышению функционального состояния систем дыхания и кровообращения юных футболистов.

Полученные результаты используются в работе детско-юношеских спортивных школ г.г. Челябинска, Магнитогорска, Аши; во врачебно-физкультурных диспансерах г.г. Челябинска, Копейска для оценки функционального состояния юных футболистов; в учебном процессе при преподавании курсов физиологии физического воспитания и спорта, спортивной медицины на кафедре теории и методики физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета, кафедре теории и методики футбола и хоккея Уральского государственного университета физической культуры, кафедре лечебной физкультуры, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Челябинской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Особенностями адаптации системы внешнего дыхания юных футболистов к ациклическим нагрузкам является преимущественное развитие биомеханики дыхания (показатели форсированного вдоха и выдоха, пиковой объемной скорости, кривой «поток-объем» - средней и максимальной объемной скорости выдоха).

  2. Адаптация системы кровообращения в процессе многолетней подготовки характеризуется этапностыо и различным уровнем изменений

инотропной и хронотропной функции сердца. Оптимальным вариантом адаптации сердечно-сосудистой системы юных футболистов к нагрузкам ациклического характера является наличие эукинетического типа кровообращения.

3. Спецификой вегетативного обеспечения адаптации к физическим нагрузкам футболистов учебно-тренировочных групп является баланс симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (эйтония) или наличие парасимпатикотонического исходного вегетативного тонуса (парасимпатикотония) и симпатикотонических реакций при функциональных пробах.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на I съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 2005), V Российском научном форуме «РеаСпоМед» (Москва, 2005), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни» (Тюмень, 2005), научных конференциях факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ в 2003, 2004 и 2005 г.г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ (в том числе 2 в лицензированных ВАК изданиях).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (цитируется 242 источника литературы). Работа иллюстрирована 20 рисунками и 28 таблицами.

Влияние мышечной деятельности на системы организма детей и подростков

Напряженная мышечная деятельность в спорте относится к экстремальным факторам, вызывающим в организме спортсмена комплекс ответных реакций [А.Г.Дембо, 1981, 1991; А.П.Исаев, 1993; А.П.Исаев с соавт., 2004; Г.А.Макарова, 2002, 2003; Ф.З.Меерсон, 1981, 1984; Ф.З.Меерсон с соавт., 1988; Н.А.Фомин с соавт., 2002; Н.А.Фомин, 2003 и др.]. Специфика тренировки в том или ином виде спорта обусловливает дифференцированные преобразования, формируются новые функциональные межсистемные взаимосвязи, то есть, процессы адаптации организма обеспечиваются не отдельными органами, а организованными и соподчиненными между собой системами, формируется так называемая функциональная система [П.К.Анохин 1975, 1980; А.С.Солодков, 1990; К.В.Судаков, 1992,2000].

Все большую актуальность в настоящее время приобретают вопросы спортивного отбора и выбора спортивной специализации. На процесс адаптации к спортивным нагрузкам оказывает влияние множество факторов: возраст занимающихся, направленность физических нагрузок, спортивный стаж, состояние здоровья. В настоящее время достаточно часто отклонения от нормы при углубленном обследовании обнаруживаются среди относительно здоровых детей. Например, у 46% здоровых детей находят значения МПК ниже нормы [О.А.Бутова с соавт., 1998]. По данным спектрального анализа колебаний ЧСС у 69% практически здоровых подростков находят признаки вегетативной дисфункции (О.В. Едропов, 1998; Е.В.Быков, 2002; Е.В.Быков с соавт., 2005); около 62% юношей факультета физической культуры 16-18 лет имеют отклонения в функционировании сердечно-сосудистой системы [А.Р. Сабирьянов, 2001]. К выпускному классу остается здоровыми около 10% учащихся [Б.И.Давыдов с соавт,, 1992]. Проявления дезадаптации у подростков - это результат незрелости функциональных систем, ведущей к напряжению и срыву адаптационных механизмов в случаях неадекватности физических нагрузок возможностям организма [Г.В. Бородкина, 1994; М.В.Антропова с соавт., 1997; И.О. Тупицын, 1985, 2000; И.О. Тупицын с соавт., 2000].

Дети и подростки особенно чувствительны к внешним влияниям в так называемые критические и сенситивные периоды развития. В.П. Рыбаков [2000], рассматривая хронобиологические аспекты проблемы критических периодов онтогенеза, выделяет ряд характерных для них физиологических особенностей, таких как понижение регулятивной деятельности, ослабление целостности организма или его систем, увеличение интенсивности жизненных процессов, высокая чувствительность к слабым воздействиям.

В результате многолетних исследований В.К.Бальсевича [В.К.Бальсевич, 2000; В.К.Бальсевич с соавт., 1981, 1987] выявлена гетерохронность развития способности к овладению движениями и управлению ими в онтогенезе. Наибольший прирост показателей силы, проявляемой в различных движениях, имеет место в возрасте от 11 до 16 лет, 11 - 14-летний возраст — период бурного расцвета скоростно-силовых способностей. Ускоренное развитие скоростных способностей свойственно возрасту 10—13 лет. Максимальных значений показатели быстроты в разных движениях достигают позже - в период с 15 до 19 лет, как у юношей, так и у девушек. В возрасте от 14 до 15 лет максимальная скорость увеличивается особенно интенсивно, начиная с 16 лет развитие максимальной скорости замедляется. Выполнение игрового задания в целом достигает наивысших темпов прироста в возрасте 12 лет (66,3%).

Тенденции в развитии показателей освоения технических навыков юными футболистами характеризуются снижением темпов прироста их значений с возрастом. Об этом свидетельствуют показатели в таких тестах, как обводка кругов и ведение мяча, которые снизились в возрасте 14 лет соответственно на 13% и 5,4% при сравнении с предыдущим возрастным периодом [В.К.Бальсевич, 2000].

Показана связь между показателями физического развития (состав тела, состояние осанки, стопы) и уровнем физических нагрузок [О.Э. Сердюков, Я.С. Вайнбаум, 1997]. Нарушение требований к проведению тренировок может отрицательно сказаться на годовых приростах длины и массы тела [М.McDonald al., 1984]. Так, ряд авторов выявляли снижение показателей массы тела по отношению к должным при чрезмерных нагрузках [А.Г.Дембо, 1991; А.П.Исаев с соавт., 2004 (Адаптация человека) и др.]. По утверждению И.М. Воронцова [1985, 1986], выявление снижения роста или нарушения соотношения роста и массы тела может отражать не только конституциональные особенности, но и врожденную или наследственную патологию на тканевом и нейроэндокринном уровне, способную влиять на совершенство механизмов адаптации.

Окончательные соотношения продольных размеров тела устанавливаются к 12-14 годам [В.А.Доскин, 1997; В.Д.Сонькин с соавт., 2000]. Отмечается тенденция к усилению роста в детском возрасте и соответственно к ускорению или к сглаживанию пубертатной фазы [Т.Н.Сирота, 1978]. Из физиологических проявлений акселерации можно отметить ускорение развития показателей силы мышц, состояния сердечнососудистой системы, двигательной активности [Г.К.Зайцев с соавт., 2000]. Корреляция длины тела 8-летнего и 16-летнего составляет 0,8; связь по весу менее тесна, но все же вполне реальна.

Особенности адаптации организма спортсменов в зависимости от характера физических нагрузок

Физические нагрузки оказывают различное воздействие на организм спортсменов в зависимости от объема и интенсивности выполненных нагрузок, энергозатрат и т.д. [Н.Д.Граевская, 1975; Ю.В.Верхошанский, 1985, 1988; Т.В. Хутиев с соавт., 1991; Дж.Уилмор, Д.Костилл, 2000; Р.Мохан с соавт., 2001]. Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос влияния на процессы адаптации направленности физических нагрузок.

Двигательная деятельность в спортивных играх характеризуется постоянной сменой скорости движения, резкими переходами от покоя к движению и обратно, чередованием поступательных и вращательных движений относительно различных осей. Игровая и тренировочная деятельность оказывают разностороннее комплексное воздействие на организм спортсменов, развивают основные физические качества - быстроту, ловкость, выносливость, силу, повышают функциональные возможности, формируют различные двигательные навыки [А.Н.Романенко, 1988; В.В.Варюшин, 1997]. Однако вопросы функциональной готовности спортсменов игровых видов спорта изучены недостаточно [В.Л.Сивохов, 2005].

Высокий уровень метаболических превращений и большая разновидность движений, которыми характеризуется футбол, предъявляют огромные требования к спортсменам. Исследования изменений основных физиологических функций у футболистов высокой квалификации показали, что во время игры 60-80% времени они работают в режиме 80-100% от величины максимального потребления кислорода (МПК). Зоны мощности, в которых приходится работать футболистам во время игры, весьма широки, величина частоты сердечных сокращений (ЧСС) у футболистов во время игры колеблется от 130 до 200 ударов в минуту. При этом средняя величина ЧСС (в зависимости от игрового амплуа) в игре достигает значений от 163 до 177 уд/мин. [К.Гриндлер с соавт., 1976; Л.Качани с соавт., 1984; А.Н.Романенко, 1988; Р.Мохан с соавт., 2001 и др.].

В спортивных играх одной из современных тенденций является оптимальная интенсификация игры, сокращение числа игровых ходов [А.В.Евсеев, 2000], что сопровождается наличием относительно коротких интервалов отдыха и способствует развитию анаэробных возможностей организма. На протяжении игры футболист пробегает общей сложности в среднем около 5—8 км. Это предъявляет высокие требования и аэробным возможностям организма [К.Гриндлер с соавт., 1976; Ю.М.Арестов с соавт., 1980;М.А.Годик, 1980].

Специфика футбола и других игровых видов спорта чаще всего не учитывается при обосновании средств контроля, нет специально разработанных для этого методик. Для определения уровня подготовленности футболистов чаще всего используются тесты, которые направлены на оценку физических качеств (силы, быстроты, выносливости, координации движений) и специальных способностей [Ю.В.Тихомиров, 2005]. При этом информативность этих процедур невелика, т.к. отсутствует физиологическая оценка «цены адаптации» к нагрузкам. В настоящее время разработано много тестов для оценки различных сторон подготовленности футболистов, но все они направлены, главным образом, на решение проблемы контроля и оценки уровня тренированности игроков старшего возраста [А.А.Алексеев, 1996, с. 29]. Автор рекомендует использовать комплексный контроль состояния футболистов, в том числе оценивать уровень развития скоростных, скоростно-силовых качеств, общей и специальной выносливости [А.А.Алексеев, 1996, с.36]. Аналогичный многокомпонентный подход к оценке адаптации футболистов к ФН с использованием батареи тестов (в том числе оценка аэробных и анаэробных возможностей, скоростно-силовых показателей и ряда других) рекомендуют использовать В.Л.Сивохов с соавт. (2005).

А.И.Шамардин с соавт. (2000) предлагают вести контроль влияния ФН футболистов путем оценки сдвигов показателей гемодинамики с учетом ее взаимосвязи с состоянием мышечного тонуса. Обучение миорелаксации на основе биологической обратной связи позволило оптимизировать функциональное состояние системы кровообращения, повысило надежность выполнения двигательных действий.

Вегетативные сдвиги при игре в футбол зависят от темпа игры и других ее особенностей. Частота сердцебиений у футболистов уже на первых минутах игры достигает 160—170 ударов в 1 мин. [К.Гриндлер, 1976]. В дальнейшем этот показатель удерживается на уровне 160—180 ударов в 1 мин., лишь в отдельные моменты игры, повышаясь до 200 и более ударов в 1 мин.

Результаты исследования показателей физического развития футболистов 11-16 лет

Физическое развитие отражает процессы роста и развития организма на отдельных этапах онтогенеза и считается одним из важнейших интегральных критериев, отражающих состояние здоровья человека, особенно в период формирования организма [А.А.Баранов, 1994; Ю.Е.Вельтищев, 1995 и др.]. Важное значение имеет связь между морфологическими и функциональными показателями и характером физических нагрузок [В.К.Бальсевич, 2000]. Как правило, под их влиянием в основном значительным колебаниям подвергаются относительно лабильные параметры (масса тела), а различия в показателях длины тела чаще связаны со спортивным отбором. При этом занятия умеренной мощности (нагрузки, развивающие качество выносливости) в меньшей степени оказывают влияние на морфотип (и в большей степени - на функциональное состояние ССС), чем, например, силовые тренировки [Дж.Уилмор, Д.Костилл, 2000].

На первом этапе исследований нами было проведено изучение состояния физического развития юных футболистов (группы начальной подготовки) в сравнении со сверстниками, не занимающихся спортом (табл. 1) Как видно из представленных результатов, масса и длина тела детей 11 12 лет, занимающихся в секции футбола, не имели достоверных различий с группой контроля. Масса тела в обеих группах была в диапазоне 25-75 центилеи, а длина соответствовала средним значениям для данного возраста (75 центилеи). Показатели окружности грудной клетки и ее экскурсии в группах сравнения также не различались и соответствовали возрастным нормам [В.А.Доскин с соавт., 1997]. Нами не было выявлено различий изучаемых показателей с данными других авторов [Е.В.Быков, 2002;

С.П.Лёвушкин, 2004]. Таблица 1 Морфометрические показатели футболистов группы начальной подготовки (1-я гр., п = 28) и мальчиков контрольной группы (2-я гр., n = 45) По результатам расчета индекса Пинье телосложение обследованных лиц оценивается как слабое, что свидетельствует о недостаточном развитии мышечной массы у детей данного возраста. Наши результаты согласуются с наблюдениями многих исследователей, в которых показано, что в поколении школьников начиная с 90-х гг. прошлого века в большинстве возрастно-половых групп имеет место тенденция к снижению показателей массы тела - данные отклонения регистрируют у 25% учащихся [М.В.Антропова с соавт., 1997; Е.В.Быков, 2002 и др.]. Следующая возрастная группа — 13-14 лет — подростковый возраст. С наступлением периода полового созревания начинается новая фаза роста, находящаяся под контролем стероидных гормонов. В частности от влияния стероидных гормонов зависит величина массы тела, которая характеризует уровень зрелости ребенка, его готовность выполнять движения различной сложности, в том числе коррелируя с развитием качества быстроты [В.К.Бальсевич, 1981, 2000; В.И.Лях, 2000 и др.]. Показатели длины и массы тела, окружности и экскурсии грудной клетки подростков-спортсменов УТГ-2 и их сверстников из контрольной группы не имели достоверных различий; сравнение полученных данных с результатами ранее проведенных исследований [Е.В.Быков, 2002; С.А.Личагина, 2004; С.П.Левушкин, 2004] учащихся аналогичного возраста также не выявило достоверных различий. Таблица 2 Морфометрические показатели футболистов УТГ-2 (1-я гр., n = 24) и лиц контрольной группы ( я гр., п = 42) (М±т) Масса тела сохранялась, как и в предыдущей возрастной группе, в границах 25-75 центилей, а длина тела и ОГКп в «коридоре» средних значений — 75 центилей. Основные антропометрические показатели футболистов (масса и длина тела, ОГКп) в возрастном аспекте (сравнение группы начальной подготовки и УТГ-2) достоверно увеличились (р 0,01) (рис. 1). В контрольной группе динамика показателей была аналогичной.

Показатели функционального состояния системы дыхания юных футболистов

При исследовании функции внешнего дыхания изучены объемные характеристики, показатели форсированного вдоха и выдоха, кривой поток-объем. Изучение объемных характеристик системы дыхания юных футболистов группы начальной подготовки не выявило достоверных различий с их сверстниками (табл. 7). Таблица 7 Результаты исследования объемных характеристик системы дыхания футболистов групп начальной подготовки (1-я гр., п=28) и мальчиков 11-12 лет (2-я гр., n=45) (М±т) Величины РО вд. и РО выд., частоты дыхания в минуту соответствовали средним возрастным показателям [Е.В.Соколов с соавт., 2000], однако величина ЖЕЛ была ниже должных в обеих группах. Индекс состояния дыхательной системы находился на нижней границе нормы (4 ед.) в обеих группах. Оценка индекса состояния системы дыхания показала, что у 50% обследованных лиц обеих групп он ниже нормы, у 40% — в пределах нормы и у 10% — на нижней границе нормы. Ниже должных также были величины форсированного вдоха и выдоха, а также пиковая объемная скорость вдоха и выдоха (табл.8). Таблица 8 Показатели форсированного выдоха и вдоха футболистов групп начальной подготовки (1-я гр., п=28) и мальчиков 11-12 лет (2-я гр,, п=45) (в числителе М±т, в знаменателе % к должному) Примечание: ПОС - пиковая объемная скорость выдоха. Показатели кривой поток-объем, в том числе максимальной объемной скорости и средней объемной скорости, отражающие состояние проходимости крупных и мелких бронхов, находились в границах должных величин (табл. 9). Снижение пиковой объемной скорости выдоха является более объективным признаком наличия препятствий току воздуха в бронхах, чем индекс Тиффно, который менее чувствителен и специфичен для выявления обструкции (С.А.Постнов, 2002). Анализ индивидуальных результатов также показал, что в данных группах не было лиц с патологией дыхательной системы.

Подводя итог анализа функционирования аппарата внешнего дыхания детей 11-12 лет, можно констатировать, что представленные нами результаты свидетельствуют о пониженных резервах системы дыхания лиц данной возрастной категории как основной, так и контрольной группы. Таблица 9 Показатели кривой поток-объем футболистов групп начальной подготовки (1-я гр., п=28) и мальчиков 11-12 лет (2-я гр., п=45) (в числителе М±т, в знаменателе % к должному) Примечание: МОС - максимальная объемная скорость; СОС — средняя объемная скорость. Это согласуется с данными других исследователей, посвященных оценке кардиореспираторной системы детей нашего региона [Е.В.Быков, 2002; А.С.Аминов, 2002]. Большинство исследователей это связывает с отрицательным влиянием на респираторную систему факторов внешней среды (загрязнение атмосферы выбросами промышленных предприятий, автомобильным транспортом), что в наибольшей степени характерно для крупных городов и в первую очередь отражается на организме детей и подростков [В.М.Дильман, 1987; А.А.Баранов, 1994; Ю.Е.Вельтищев, 1995; Е.В.Соколов, 2000, с. 396-397]. В этой связи можно полагать, что особое внимание в учебно-тренировочном процессе футболистов групп начальной подготовки следует уделять развитию качества выносливости как базы для повышения функциональных возможностей системы дыхания. Помимо этого, при осуществлении динамического контроля за состоянием здоровья юных спортсменов для оценки функций внешнего дыхания необходимо использовать результаты исследований не только объемных характеристик, но и показателей форсированного выдоха, пиковой, максимальной и средней объемной скорости. Далее нами представлены результаты изучения показателей системы дыхания в следующей возрастной группе (табл. 10 — 11). Показатель «индекс состояния», интегрально отражающий состояние аппарата внешнего дыхания, у футболистов УТГ-2 и школьников контрольной группы имеет тенденцию к повышению и соответствует уровню условной нормы (табл. 10). Таблица 10 Результаты исследования объемных показателей системы дыхания футболистов УТГ-2 (п=24) и мальчиков 13-14 лет (n=42) (М±т) Объемные показатели имели значения, соответствующие возрастно-половым нормам. Жизненная емкость легких составляла 91,79±2,54% от должной в основной и 93,17±2,68% в контрольной группе. Достоверных различий объемных характеристик у спортсменов и школьников, не занимающихся спортом, не было выявлено. При изучении показателей форсированного выдоха и вдоха выявлено, что они имеют тенденцию к росту по сравнению с предыдущей возрастной группой, но сохраняют свои значения ниже должных (табл. 11). Однако, у футболистов динамика изменения должных величин ФЖЕЛ вдоха и выдоха и ОФВ была положительной, а у школьников контрольной группы выявлена тенденция в сторону снижения. Таблица 11 Показатели форсированного выдоха и вдоха футболистов УТГ-2 (п=24) и школьников-мальчиков 13-14 лет (п=42) (в числителе М±т, в знаменателе % к должной величине) На рис. 7 показана динамика разницы величины этих показателей в процентах от должной величины и их должной величины (принятой за 100%). Рис. 7 Динамика разницы показателей (в %) форсированной жизненной емкости вдоха и выдоха и объема форсированного выдоха по сравнению с их должными величинами у лиц основной и контрольной группы за 2 года. Так, для показателя ФЖЕЛ выдоха у футболистов начальной группы подготовки разница с должной величиной составила -15,71% (84,29% — 100%), а в следующей возрастной категории (УТГ-2) -10,66% (89,34% -100%), следовательно, отставание от должной величины уменьшилось с 15,71% до 10,66% (положительная динамика составила 5,05%). В контрольной же группе это отставание от должной увеличилось для ФЖЕЛ вдоха и выдоха и ОФВ (соответственно, на 9,4% и 14,04%). При этом, величина ФЖЕЛ вд. у футболистов УТГ-2 была близка к должной (97,95±б,01% от должной), в то время как в группе контроля эта величина ниже более чем на 10% (87,28±3,35% от должной) (р 0,05). Следовательно, сравнивая относительные величины (по отношению к должной) и их динамику в течение 2 лет, можно отметить прогресс у юных футболистов в данном компоненте функционирования аппарата внешнего дыхания.