Функциональное состояние кардиореспираторной системы детей 6 - 9 лет при применении оздоровительных технологий Прокопьева Марина Александровна

Функциональное состояние кардиореспираторной системы детей 6 - 9 лет при применении оздоровительных технологий
<
Функциональное состояние кардиореспираторной системы детей 6 - 9 лет при применении оздоровительных технологий Функциональное состояние кардиореспираторной системы детей 6 - 9 лет при применении оздоровительных технологий Функциональное состояние кардиореспираторной системы детей 6 - 9 лет при применении оздоровительных технологий Функциональное состояние кардиореспираторной системы детей 6 - 9 лет при применении оздоровительных технологий Функциональное состояние кардиореспираторной системы детей 6 - 9 лет при применении оздоровительных технологий
>




Прокопьева Марина Александровна. Функциональное состояние кардиореспираторной системы детей 6 - 9 лет при применении оздоровительных технологий : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Прокопьева Марина Александровна; [Место защиты: ФГУН "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия""].- Курган, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Адаптации организма детей дошкольного и младшего школьного возраста к влиянию внешних факторов и оздоровительным воздействиям (обзор литературы) 12

1.1. Состояние здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста на современном этапе 12

1.2. Адаптация организма детей к влиянию внешних факторов 18

1.3.Современные подходы к укреплению здоровья профилактике заболеваний 22

1.4. Методы оценки состояния здоровья и донозологической диагностики отклонений в деятельности кардиореспираторной системы организма детей 34

Глава II. Материал и методы исследования 41

2.1. Организация исследования 41

2.2. Методы исследования 41

Оценка функции системы внешнего дыхания 42

Исследование вегетативной нервной системы 43

Оценка показателей сердечно-сосудистой системы 45

Определение физической работоспособности 47

Оценка толерантности к гипоксии (проба Штанге) 48

2.3. Статистическая обработка материалов исследования 48

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 49

3.1. Результаты исследования системы внешнего дыхания 49

3.2. Результаты исследования центральной и периферической гемодинамики 63

3.3. Результаты оценки влияния различных вариантов поверхностной рефлексотерапии на показатели ССС и активность уровней регуляции центральной и периферической гемодинамики 74

3.4. Функциональное состояние кардиореспираторной системы детей и механизмов регуляции ее деятельности при комбинированном использовании физических нагрузок спортивной направленности и применения поверхностной рефлексотерапии 96

Заключение 99

Выводы 106

Практические рекомендации 108

Список литературы 109

Состояние здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста на современном этапе

Дети являются наиболее чувствительным контингентом, быстро реагирующим на любые изменения окружающей среды и социальных факторов. Исследования последних лет свидетельствуют о значительном ухудшении состояния здоровья детей, оцениваемых по таким интегральным параметрам, как индекс здоровья, число острых заболеваний, количество длительно и часто болеющих детей, уровень физического развития (Р.С.Рахманов, 1999; Н.А.Волобуева, 2004; Ю.А.Ямпольская, 2000, 2004; Т.К.Марченко, 2003; А.М.Мкртумян, 2004; В.А.Щуров с соавт., 2004; Л.М. Бел Озерова с соавт., 2005; С.А.Медведева, 2006; С.В.Хрущев с соавт., 2006).

При оценке физического развития у 25% детей, родившихся в 90-х годах прошлого столетия, выявляется снижение показателей массы тела, число низкорослых детей составляет 8-10%, в 10 раз увеличилась патология опорно-двигательного аппарата за счет глубоких нарушений минерального обмена (М.В.Антропова с соавт., 1986, 1997; А.А.Баранов, 1995, 1999; Э.Ю.Гринене с соавт., 2004; С.И.Изаак с соавт., 2004; Л.И.Колесникова, 2004; А.А.Свешников, 2004). Отмечается тенденция к увеличению процента детей с отклонениями в физическом развитии по мере взросления, только незначительная часть детей развивается равномерно и в течение 3 лет сохраняет принадлежность к той же группе физического развития (Т.С.Копосова с соавт., 2000; И.В.Гуштурова с соавт., 2004).

Наличие у детей уровня физического развития ниже среднего и низкого ассоциируется, как правило, с различными отклонениями в состоянии здоровья (Н.А.Агаджанян с соавт., 1998; Т.С.Леонтьева, 2000; С.П.Левушкин, 2000, 2004; В.А.Прокопьева, 2004). Имеются указания на высокую степень корреляции между уровнем физического развития ниже среднего с заболеваниями костно-мышечной системы (плоскостопие и сколиоз), воспалительными заболеваниями ЦНС, между пониженной массой тела и болезнями глаз (Р.С.Рахманов с соавт., 1999; С.В.Романова, 2004), нарушениями осанки и снижением ЖЕЛ (А.С.Шалавина, 2005). Низкая масса тела коррелирует с поздним появлением menarche (А.Г.Ильин с соавт., 2000; Ю.А.Ямпольская, 2000, 2004). В.М.Русейкин (1999) связывает отставание в физическом развитии и наличие низкой массы тела не только с конституциональной предрасположенностью и неполноценным питанием, но и с малой физической активностью, недостаточной нагрузкой на мышечный аппарат. Дефицит массы тела встречается тем чаще, чем выше учебная нагрузка и ниже физическая активность (В.Л.Осотова, 1996).

О.А.Гуро с соавт. (2004) одной из причин ухудшения показателей физического развития и функциональных возможностей, уровня здоровья детей и подростков считают необеспеченность биологической потребности движения, что с возрастом ведет к тому, что только 7,5-15% школьников имеют высокий уровень физической работоспособности. Кормилицына Н.К. (2004) выявила, что под влиянием повышенной внешкольной умственной нагрузки, идущей в ущерб физическим занятиям, наблюдается ухудшение работоспособности, напряжение физиологических возможностей ребенка, что ведет к развитию выраженного утомления к концу учебного года. У детей, имеющих показатели физического развития ниже среднего, умственная работоспособность в течение дня постепенно снижается, особенно ярко данная тенденция прослеживается после уроков физкультуры, в то время как у детей со средним уровнем физического развития в динамике работоспособности отчетливо выражена фаза ее увеличения ко 2 и 3 урока (В.И.Кузнецов, 2000).

В настоящее время возросло число детей, часто и длительно болеющих простудными заболеваниями со свойственными для них отклонениями от нормального функционирования (Н.К.Перевощикова, 1997; Л.В.Фахрутдинова, 1999; К.П.Марченко, 2003), распространенность артериальной гипертензии среди школьников составляет 12-18% (С.Г.Александров с соавт., 2005), изменяется характер патологии, появляются полисиндромные состояния и новые заболевания (Г.Л.Апанасенко с соавт., 2000). В частности, значительное распространение в последние годы получил синдром минимальных дисфункций мозга 9В.Р.Кучма с соавт., 1996; М.М.Безруких с соавт., 2005; D.M.Ross et al., 1982; H.Quay, 1988; C.M.McCormic, 1992). В.Р.Кучма с соавт. (1994, 1996) выявили, что от 15 до 21% учащихся начальных классов в обследованной выборке имели диагноз синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и около 40 % составляли группу риска по данному состоянию. Авторы указывают на 3 блока причин синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, включающих психосоциальные воздействия, влияние окружающей среды и факторы биологического характера.

Дети и подростки особенно подвержены внешним влияниям в так называемые критические и сенситивные периоды развития. Одним из таких важнейших критических периодов является возраст начала обучения в школе, когда качественные перестройки морфофункционального созревания базовых мозговых процессов приходятся на период резкой смены социальных условий (М.М.Безруких, Д.А.Фарбер, 2000). Биологическое созревание мозга, и тем самым, обеспечение возможности устойчивой умственной деятельности - механизмов, обеспечивающих активное внимание, необходимых для успешной учебы в школе - связано с увеличением энергопотенциала клеток мозга в данном возрасте (В.Д.Сонькин с соавт., 2000). Авторы отмечают, что в возрасте 5-8 лет происходят глубокие изменения, во многом меняющие физиологические возможности растущего организма, и обозначают его как период «первичной социализации», т.е., наступления готовности к школе и начального школьного обучения. М.В. Антропова (1998) указывает, что возрастные адаптационные перестройки организма детей оказывают большое влияние на усвоение школьной программы и на текущее состояние здоровья. В свою очередь, на возрастные перестройки детского организма существенное влияние оказывает и так называемый «школьный фактор» (А.А.Баранов, 1999), который исключительно сложен по набору одновременно воздействующих на организм раздражителей и стимулов. Он включает в себя социальный, поведенческий, психологический и физиологический компоненты.

В этом аспекте этапность адаптогенеза, присущая школьному периоду онтогенеза, отражает совершенствование деятельности регуляторных механизмов, участвующих в поддержании оптимального уровня интегративности метаболических и энергетических процессов (С.Г.Кривощеков, 1998; 2004; М.В.Шайхелисламова с соавт., 2005). Заболеваемость учащихся имеет четко выраженную возрастную периодичность, количество детей с временной утратой трудоспособности наиболее велика в первом и пятом классе, а возрастная группа 11-15 лет имеет наивысшие показатели (А.А.Баранов, 1999; А.М.Мкртумян, 2004; Г.А.Калачев с соавт., 2005).

Большинство исследователей считает, что заболевания детей школьного возраста являются результатом незрелости систем организма, сопровождаясь напряжением и даже срывом адаптационных механизмов в случаях неадекватности учебных нагрузок возможностям организма. Это проявляется в ухудшении различных показателей к концу учебной недели и еще в большей мере - к концу учебного года (отрицательная динамика массы тела, показателей вегетативной регуляции, метаболизма) (Г.В.Бородкина, 1992, 1994; О.И.Тупицын, 1985, 2000; М.В.Антропова с соавт., 1997; Е.В.Быков, 2002 и др.).

Сложность процесса адаптации к школьным нагрузкам объясняется резким изменением социального статуса детей, их режима дня, количеством информационных нагрузок в ущерб занятиям рекреационного и оздоровительного направления, присущих дошкольному воспитанию (А.В.Ненашева, 2000; В.ВХодас, 2003; А.М.Мкртумян, 2004).

С другой стороны, по данным различных авторов, состояние здоровья детей уже в дошкольных учреждениях далеко не благополучно. Готовность к школе у 6-леток имеет широкий разброс, относительная психофизиологическая зрелость выявляется только у 44% детей, а 30% имеет крайне низкие показатели. В конечном итоге это становится фактором риска развития функциональных отклонений в деятельности ССС (М.Г.Садреева с соавт., 2005).

По данным А.М.Давыдюк с соавт. (2004) у 66,9% детей-дошкольников имеет место дизадаптация средней тяжести, характеризующая длительным угнетением эмоционального состояния, значительной задержкой двигательной активности, нарушением поведения, половина детей данной группы заболевала в первые две недели острыми респираторными вирусными заболеваниями. Согласно анализа состояния здоровья дошкольников г. Екатеринбурга в категорию абсолютно здоровых детей может быть отнесено не более 15% детей (С.А.Медведева, 2006), у 20-30% имеются невротические проявления, почти у 90% - отклонения в строении опорно-двигательного аппарата. Н.П.Сетко с соавт. (2004) неудовлетворительную адаптацию или срыв адаптации выявили у 66,5% младших школьников, а Т.Г.Кириллова с соавт. (2004) - у 75% первоклассников.

Методы оценки состояния здоровья и донозологической диагностики отклонений в деятельности кардиореспираторной системы организма детей

При изучении состояния здоровья детей приходится учитывать не только влияние на него ряда факторов окружающей среды, учебной деятельности, но и онтогенетические особенности, наличие сенситивных и критических периодов развития ребенка (М.М.Безруких с соавт., 2000, 2004; В.П.Рыбаков с соавт., 2004; В.Д.Сонькин с соавт., 2000, 2004). Оценка состояния организма и прогнозирование его динамики по небольшому числу простейших показателей чаще всего не приводит к выявлению значимых для организма отклонений (А.Г.Ильин и соавт., 2000; С.В.Хрущев с соаат., 2006; A.L.Bussey, 1975 и др.). А.Г.Щедрина с соавт. (2004) считают, что при оценке здоровья различных групп населения (дети, подростки, взрослые и т.д.) необходимым осуществлять системный комплексный подход. К основным показателям здоровья, которые могут иметь количественную оценку, они относят: уровень и гармоничность физического развития, резервные возможности функциональных систем организма, уровень иммунной защиты и неспецифической резистентности, наличие или отсутствие заболеваний.

Поскольку каждая физиологическая система изменяется по-своему, в силу особенностей своей деятельности и резистентности, нельзя определять состояние организма по данным исследования одной системы: необходим полисистемный саногенетический мониторинг для интегративной оценки состояния организма (Г.Н.Крыжановский с соавт., 2004). Наиболее важной проблемой, с этой точки зрения, представляется проблема оценки адаптационного ресурса детей, который обеспечивает эффективность их деятельности. При этом следует учитывать адаптационные ресурсы как нервной системы, так и вегетативных систем. Именно такой комплексный подход позволяет оценить функциональные возможности ребенка и сформировать индивидуальную программу действий, позволяющую предотвращать дисадаптацию (И.Е.Мельникова, 2004).

Е.А.Дудина (2003) рекомендует оценивать состояние здоровья индивида с позиций комплементарности систем и ее подсистем на следующих уровнях: молекулярном, клеточном, орган изменном, популяционном. С этой точки зрения адаптивные, здоровые («достаточные») системы - это системы, средние морфофункциональные возможности которых соответствуют средним требованиям среды, неадаптивные системы (потенциально больные) характеризуются низкими морфофункциональными возможностями по отношению к требованиям среды, избыточные - системы неадаптивные (также потенциально больные), характеризуются принципиально большими низкими морфофункциональными возможностями по отношению к требованиям среды (например, у спортсменов).

Исследования ученых института возрастной физиологии РАО (Е.А.Бабенкова с соавт., 2004) показали, что критериями комплексной оценки здоровьесберегающих технологий могут являться: организационно-методические, физиолога-гигиенические и психолого-педагогические; наиболее информативны показатели учебной и внеучебной нагрузки, в том числе - продолжительность прогулок и двигательной активности, сна, статического напряжения ребенка. Важность исследования измерения и оценки физиологической цены, которую платит организм учащегося за приобретение новых знаний, умений и навыков, а также проверки условий, ведущих к минимизации физиологической цены педагогического процесса, определила необходимость выделения такого научного направления, как «педагогическая физиология» (М.МБезруких с соавт., 2004).

Успешность адаптации детей к воздействиям окружающей среды в значительной мере зависит от уровня функционирования кардиореспираторной системы, комплексная оценка которой предусматривает учет возможно большего спектра гемодинамических показателей и особенно характера их изменения под влиянием разнообразных нагрузок. Так, показано, что в онтогенетическом аспекте наиболее интенсивное анатомическое развитие миокарда происходит от 5 к 7 годам у детей обоего пола; значительное увеличение сердечного выброса наблюдается от 8 к 9 - 10 годам и как у мальчиков, так и у девочек определяется возрастанием объемов полости левого желудочка (ЛЖ), а также анатомическими изменениями миокарда. Наиболее существенное изменение электрофизиологических процессов в миокарде наблюдается от 7 к 8 годам. Кровообращение головного мозга и предплечья детей в возрастном аспекте характеризуется снижением тонуса артерий малого калибра, повышением тонического напряжения крупных артерий и снижением кровенаполнения сосудов (И.О.Тупицын с соавт., 2000; В.Н.Безобразова, 2004; С. Б. Догадки на, 2004).

Резервные адаптационные возможности респираторной системы играют важнейшую роль при воздействии физических нагрузок, гипоксии, температурных факторов. Негативные факторы окружающей среды достаточно быстро ухудшают вентиляционную функцию системы дыхания детей. Заболевания респираторной системы занимают лидирующие позиции у дошкольников и школьников, приводят к формированию хронических заболеваний у подростков и взрослых лиц, в том числе хроническим бронхитом, бронхиальной астмой и другими. Ряд авторов связывает ухудшение деятельности респираторной системы с загрязнением атмосферы выбросами промышленных предприятий, автомобильным транспортом, что характерно для городов, и в первую очередь отражается на организме детей и подростков (А.А.Баранов, 1995, 1999; Л.В.Фахрутдинова, 1999; Е.В.Соколов с соавт., 2000; Е.В.Быков, 2002; Физиология роста, 2006). Необходимые уровни минутного объема дыхания и кровообращения обеспечиваются только в случае наличия соответствующего функционального резерва. Гибкость приспособления системы дыхания к непрерывно изменяющимся условиям окружающей среды обеспечивается чувствительными рецепторами (баро- и хеморецепторы), которые контролируют различные параметры дыхания и постоянно информируют центральную нервную систему о происходящих изменениях (Е.В.Соколов с соавт., 2000, 2004). Авторами показано, что расширение воздухоносных путей в отдельные периоды преобладает над их удлинением, поэтому с возрастом детей бронхиальное сопротивление снижается. Наиболее заметно оно снижается в 6-7 лет (с 9,4 -9,8 до 6,2 - 6,5 см Н20/л/с). За период от 8 до 12 лет снижение сопротивления происходит плавно. Объемные скорости спокойного дыхания с возрастом по мере развития дыхательной мускулатуры увеличиваются: от 5 до 6 лет отмечается довольно резкий подъем, сменяющийся медленным нарастанием до 11-12 лет.

Широкие перспективы донозологической диагностики, изучения возрастных аспектов изменений в деятельности ССС и ВНС открывает спектральный анализ, позволяющий оценить активность различных уровней регуляции системы кровообращения (Н.И.Шлык с соавт., 2004; Л.Ф.Игнатова, 2004; Е.В.Октябрьская с соавт., 2004; А.А.Савельев с соавт., 2004).

В регуляции функций организма, в частности, дыхательной и сердечнососудистой систем, большая роль принадлежит вегетативной нервной системе. Назначение ее рассматривается в двух аспектах: поддержание постоянства внутренней среды организма (гомеостаза) и обеспечения различных форм психической и физической деятельности (А.М.Вейн, 2000). У детей и подростков нейроэндокринные регуляции, осуществляемые высшими центрами (гипоталамус, гипофиз), обеспечивают контроль развития организма (М.В.Угрюмов, 2005). При расстройстве вегетативного обеспечения деятельности оптимальная адаптация не обеспечивается. Современные подходы к изучению вегетативного гомеостаза в сочетании с исследованием вариабельности гемодинамических показателей на основе спектрального анализа открывают возможность донозологической оценки состояния здоровья и более высоких уровней регуляторного механизма, характеристики показателей вегетативной регуляции могут рассматриваться как индикатор функционального состояния детского организма (А.М.Вейн, 2000; Л.А.Михайлова с соавт., 2004; Н.В.Хураськина с соавт., 2004; Н.И.Шлык с соавт., 2003, 2004). По данным О.В.Григорьевой с соавт. (2004) стереотип недельной динамики статистических характеристик сердечного ритма детей 7-9 лет сохраняется на протяжении учебного года и может служить критерием при оценке коррекционных мероприятий.

С.Б.Догадкина (2004) показала, что функциональное состояние периферического кровообращения во многом определяется состоянием симпато-парасимпатического баланса. Ею выявлено, что функциональное состояние периферического кровообращения у детей 7-8 лет определяется показателями автономной нервной регуляции. Так, дети с преобладанием симпатической активности в регуляции сердечного ритма характеризуются достоверно более низкой общей мощностью спектра за счет более низкой мощности всех трех волновых компонентов (VLF, LF и HF). В данной группе преобладает колебания низкочастотного спектра (в 2 раза большие по сравнению с детьми парасимпатической активностью ВСР). Периферическое кровообращение у детей с преобладанием симпатических влияний на сердечный ритм характеризуется высоким тонусом сосудов мелкого, среднего и крупного калибра и низкими значениями интенсивности кровотока и, наоборот, у детей с преобладание парасимпатических влияний отмечена высокая интенсивность кровоснабжения предплечья и низкий сосудистый тонус. У детей выявлена высокая реактивность автономной нервной системы и периферического кровообращения на предъявляемые функциональные пробы (ортопроба, гипервентиляция, статическая нагрузка), что связано с несовершенной автономной нервной регуляцией, плохими адаптационными возможностями организма. Вариабельность сердечного ритма коррелирует с уровнем адаптационного потенциала системы кровообращения (Г.А.Воронина с соавт., 2004).

Результаты исследования центральной и периферической гемодинамики

Динамика показателей ССС детей определяется как возрастными перестройками, так и воздействием внешних факторов, среди которых физические нагрузки занимают наиболее значимое место.

В таблице 6 представлены результаты изучения показателей центральной гемодинамики детей основной и контрольной группы.

На 1-м этапе исследований показатели, отражающие состояние хронотропной (ЧСС), сократительной и насосной функции сердца (УО, ХИ, ФВ) были в пределах возрастной нормы и не имели достоверных различий. Соответственно, интегральный показатель деятельности ССС - МОК - также был одинаков в группах сравнения.

Отдельного внимания заслуживает показатель СИ, который был одинаков у лиц 1-й и 2-й группы, и он соответствовал значениям гиперкинетического типа кровообращения (ТК) по классификации А.Г.Дембо (1989). При индивидуальном анализе данного показателя были определено следующее распределение по типам кровообращения: гипокинетический ТК - 17,85% и 18,75% в 1-й и 2-й группах, эукинетический - соответственно 39,3% и 37,5%, гиперкинетический - соответственно 42,85% и % 43,75% (рис. 8).

Следовательно, преобладающими вариантами ТК в обеих группах дошкольников являлись гиперкинетический и эукинетический ТК.

Анализ результатов показателей центральной гемодинамики на 2-м этапе исследования позволяет заключить, что все изучаемые параметры были в пределах возрастной нормы и не имелось достоверных межгрупповых различий. Так, происходило закономерное возрастное снижение ЧСС, в то время как величина ударного объема увеличилась. Отмеченные изменения абсолютных значений ЧСС и УО носили характер тенденции, в то же время, приводимая на рис. 9 их динамика в процентах демонстрирует большую степень изменений у школьников основной группы. В частности, снижение ЧСС было достоверно больше в 1-й группе, где оно составило 7,78±0,83% против 4,43±0,78% во 2-й группе (р 0,001). Темпы увеличения ударного объема превышали темпы снижения ЧСС и были существенно выше в основной группе: 27,93±1,93% против 15,98±2,22% (р 0,001).

Представленные результаты, на наш взгляд, отражают эффективность «спортизации» процесса физической подготовки детей. С одной стороны, нами наблюдалась тенденция к более экономичной работе миокарда (снижение ЧСС), с другой - повышение величины ударного объема позволяет обеспечить достаточный уровень кровоснабжения тканей и служит резервом увеличения МОК при значительных физических нагрузках. Выявленное повышение УО обеспечивается характерной для детского организма пластичностью миокарда за счет более интенсивного обмена веществ и, прежде всего, высокого уровня анаболических процессов (И.О.Тупицын с соавт., 2000).

Интегральные показатели системы кровообращения - МОК и СИ существенных изменений не претерпели, но распределение СИ по типам кровообращения свидетельствует о том, что в основной группе увеличился процент лиц с эукинетическим ТК за счет уменьшения процента лиц с другими вариантами ТК, что, вероятно, может объяснить тенденцию к снижению величины СИ (рис. 10). Представленные нами результаты изучения показателя СИ согласуются с данными Д.В.Ашмарина (2006) о преобладании эукинетического ТК у юных футболистов, однако они касались мальчиков подросткового возраста со стажем занятий более 2 лет. Во 2-й группе динамика была противоположной - уменьшился процент детей с эукинетическим ТК за счет увеличения других его вариантов.

Превалирование во 2-й группе детей с гиперкинетическим ТК отражает преимущественное влияние на деятельность ССС симпатического отдела ВНС В этом усматривается не только возрастная особенность регуляции ССС, но и возможное негативное влияние на состояние ВНС низкого уровня двигательной активности, ментальных нагрузок и других факторов. С другой стороны, как положительный эффект систематических занятий в спортивной секции следует рассматривать представленную нами динамику показателя СИ и его распределения по типам кровообращения.

В таблице 7 приведены результаты изучения показателей периферической гемодинамики детей основной и контрольной группы.

На I -м этапе исследования показатели артериального давления -систолического, диастолического и среднединамического - соответствовали возрастным нормам и не имели межгрупповых различий. Также не имели достоверных различий показатели периферического кровотока (амплитуда реоволны сосудов пальца ноги, ДВНС, ОПСС).

Проведенные на 2-м этапе исследования показали, что величины артериального давления в соответствии с возрастной динамикой имели тенденцию к повышению, темпы прироста были одинаковы в обеих группах; аналогичным образом изменялось среднединамическое давление. Все показатели соответствовали возрастной норме, достоверных различий не имели.

Несколько иная картина наблюдалась в динамике периферического кровотока. Как известно, с возрастом повышается тонус сосудов, причем существенную роль в этом процессе возрастных перестроек играет симпатикотония, свойственная детям - с одной стороны, и воздействие физических нагрузок - с другой (И.О.Тупицын, 2000; Е.В.Быков, 2002; А.П.Исаев с соавт., 2003; Д.В.Ашмарин, 2006 и др.).

Функциональное состояние кардиореспираторной системы детей и механизмов регуляции ее деятельности при комбинированном использовании физических нагрузок спортивной направленности и применения поверхностной рефлексотерапии

Занятия в спортивной секции привели к более выраженным темпам возрастного увеличения морфом етрических показателей кардиореспираторной системы (рассмотрены в разделе 3.1.) по сравнению со сверстниками при отсутствии статистически значимых различий спектральных характеристик сердечного ритма и показателя АРП.

Отдельного рассмотрения заслуживает сравнительный анализ функционального состояния кардиореспираторной системы и особенностей вегетативного обеспечения ее деятельности в двух подгруппах детей основной группы - применявших (подгруппа 1) и не применявших ПРТ (подгруппа 2). В качестве интегрального критерия состояния адаптационных механизмов нами использованы анализ величин индекса напряжения (рекомендация Р.М.Баевского с соавт., 1979 - 1997), общей мощности спектра показателя сердечного ритма (Р.М.Баевский с соавт., 2000; А.М.Вейн, 2000; А.Д.Соловьева с соавт. 2000; Е.В.Быков, 2002, 2005; А.Р.Сабирьянов, 2004, 2005) и «мощности корреляции» показателей ЧСС, САД и ЧД (кросс-корреляционный анализ по К.В.Судакову с соавт., 1995), а также типа вегетативного обеспечения деятельности и выраженности вегетативных изменений (оценка комплекса вегетативных реакций по А.М.Вейну, 2000).

Как видно из представленных в таблице 17 результатов, статистически значимых различий между результатами у детей 1-й и 2-й подгруппы нет, но при этом только у детей 1-й подгруппы величины показателей обшей мощности спектра и мощности корреляции (степени согласованности деятельности кардиореспираторной системы) достоверно выше, чем в группе контроля.

Представленные в таблице 18 результаты характеризуют более высокое состояние вегетативного статуса детей в условиях увеличения двигательной активности и применения ПРТ: их наличие у детей основной группы обусловило наличие достоверно менее выраженных вегетативных изменений по сравнению с группой контроля, а также значительно меньшее число нарушений ВОД.

Сравнительный анализ особенностей вегетативного статуса двух подгрупп основной группы позволяет констатировать, что дополнительное применение ПРТ у занимающихся в спортивной секции детей 6-9 лет обусловило наличие у них в 2 раза меньшего процента лиц с вегетативными изменениями и нарушениями ВОД (соответственно 8% против 16% и 12% против 20%).

Таким образом, сочетание занятий в спортивной секции с использованием средств ПРТ является эффективным сочетанием, позволяющим повысить функциональное состояние кардиореспираторной и вегетативной нервной систем детей 6-9 лет.