Особенности регуляции сердечного ритма и нейромоторной системы юных боксеров 12-15 лет в условиях применения восстановительных технологий Перельман Екатерина Борисовна

Особенности регуляции сердечного ритма и нейромоторной системы юных боксеров 12-15 лет в условиях применения восстановительных технологий
<
Особенности регуляции сердечного ритма и нейромоторной системы юных боксеров 12-15 лет в условиях применения восстановительных технологий Особенности регуляции сердечного ритма и нейромоторной системы юных боксеров 12-15 лет в условиях применения восстановительных технологий Особенности регуляции сердечного ритма и нейромоторной системы юных боксеров 12-15 лет в условиях применения восстановительных технологий Особенности регуляции сердечного ритма и нейромоторной системы юных боксеров 12-15 лет в условиях применения восстановительных технологий Особенности регуляции сердечного ритма и нейромоторной системы юных боксеров 12-15 лет в условиях применения восстановительных технологий Особенности регуляции сердечного ритма и нейромоторной системы юных боксеров 12-15 лет в условиях применения восстановительных технологий Особенности регуляции сердечного ритма и нейромоторной системы юных боксеров 12-15 лет в условиях применения восстановительных технологий Особенности регуляции сердечного ритма и нейромоторной системы юных боксеров 12-15 лет в условиях применения восстановительных технологий Особенности регуляции сердечного ритма и нейромоторной системы юных боксеров 12-15 лет в условиях применения восстановительных технологий Особенности регуляции сердечного ритма и нейромоторной системы юных боксеров 12-15 лет в условиях применения восстановительных технологий Особенности регуляции сердечного ритма и нейромоторной системы юных боксеров 12-15 лет в условиях применения восстановительных технологий Особенности регуляции сердечного ритма и нейромоторной системы юных боксеров 12-15 лет в условиях применения восстановительных технологий
>



Перельман Екатерина Борисовна. Особенности регуляции сердечного ритма и нейромоторной системы юных боксеров 12-15 лет в условиях применения восстановительных технологий : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Перельман Екатерина Борисовна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2009.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1013

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности функционального состояния юных боксеров с учетом специфики тренировочного прроцесса и восстановительных технологий

1.1 Адаптационно-компенсаторные резервные возможности юных спортсменов 10

1.2 Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы юных спортсменов 20

1.3 Особенности;процессов энергообеспечения у юных боксеров 29

1.4 Влияние систематических занятий спортом на функциональное состояние нейромоторной системы юных спортсменов 33

1.5 Современные технологии восстановления функционального состояния спортсменов-боксеров 38

ГЛАВА II Организация и методы исследования

2.1 Организация и материалы исследования 46

2.2 Методы исследования 52

2.1.2.1 Антропометрические методы исследования 52

2.2:2 Методы оценки ростовых процессов 52

2.2.3 Методы оценки состояния сердечно-сосудистой системы 53

2.2.4 Инструментальные методы исследования 55

2.2.5 Функциональные пробы 57

2.2.6 Математическая обработка материалов исследования 58

ГЛАВА III. Исследование функционального состояния боксеров 12 -15 лет

3.1 Морфофункциональное состояние юных боксеров до и после внедрения восстановительных технологий 60

3.2 Динамика показателей состояния сердечно-сосудистой системы юных боксеров 12-15 лет под воздействием физических нагрузок и восстановительных технологий 69

3.3 Изменение функционального состояния юных боксеров 12-15 лет во время тренировок боевой практики и применения восстановительных технологий 81

3.4 Регуляция медленноволновой вариабельности сердечного ритма боксеров 12-15 лет 98

3.5 Исследование показателей нейромоторной системы юных боксеров 109

Обобщение и обсуждение полученных результатов исследования 118

Выводы 123

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность. Современный бокс характеризуется высокоинтенсивными нагрузками и большой степенью вероятности получения различного рода травм (И.С Колесник, 2005), что, в свою очередь, обуславливает необходимость применения восстановительных технологий в течение всего учебно-тренировочного процесса (А.А. Бирюков, 1979; В.И. Дубровский, 1991; Н.Д. Граевская, Л. А. Иоффе, 1995, Т.В. Потапова, Ю.Н. Романов, 2008).

В работах целого ряда авторов глубоко изучены многие аспекты подготовки боксеров Н. Grachmann, G. Ule, 1957; A. Katz, S. Broberg, К., 1986; P.X Аминов,1995; А.П. Лаптев, 1995). Проблемой применения различных технологий восстановления в боксе занимались такие исследователи, как И.П. Циргиладзе, 1984; В.П. Иванченко, 1995; А.П. Лаптев, 1996, О.М. Мирзоев, 2000. Большая часть работ по данному вопросу относится преимущественно к тренировке взрослых спортсменов, однако практика увеличения объемов и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок в современном спорте повышает значимость разработки и применения средств восстановления и повышения спортивной работоспособности на ранних этапах подготовки спортсменов (В.В. Кузин, 1996; Л.П. Матвеев, 1997; В.Н. Платонов, 1997,2004).

Возрастное развитие функциональных возможностей детского организма чётко отражается реакцией приспособления к физической нагрузке (Р.Е. Мотылянская, 1986; Н.А. Фомин 1989, 2003; А.А. Баранова, 2006). Процесс адаптации к мышечной деятельности у юных спортсменов характеризуется целым рядом особенностей, связанных с высокими темпами возрастных морфологических и функциональных перестроек сердечно-сосудистой системы (СБ. Тихвинский, СВ. Хрущев, 1991; А.П. Исаев с соавт., 2004). При этом изучение показателей вариабельности сердечного ритма позволяет вьщелить реакции, обусловленные разными уровнями регуляции физиологических фушший (Л.И. Абросимова, В.Е. Карасик, 1980; P.M. Баевский, Р.Е. Мотылянская, 1986; В.М. Михайлов, 2002,2005).

В боксе зачастую используются двигательные действия, выполнение большей части которых определяется особенностями функционирования нервной системы, повышением функциональной лабильности^ перераспределением мышечных усилий в пространстве и времени. Успешная спортивная деятельность в свою очередь тесно связана с уровнем адаптации нейромоторной системы и, в частности с устойчивостью вестибулярного анализатора (Г. А. Шорин, 1972,1991; Б.Б.Шаров, 2006).

Остается малоизученным вопрос функционального состояния организма юных боксеров с позиции оценки регуляторного аппарата кровообращения и нейромоторной системы на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, то есть в условиях предъявляющих повышенные требования ко всем функциям организма: Вышесказанное позволило определить цель и задачи исследования.

Цель: Выявить особенности регуляции сердечного ритма и нейромоторной системы, юных боксеров 12. — 15 лет и физиологически: обосновать эффективность применения восстановительных технологий на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

Задачи:

1. Выявить адаптивные и дезадаптивные реакции у боксеров 12-15 лет на
основе оценки показателей состояния сердечно-сосудистой системы и
нейромоторной системы.

  1. Оценить эффективность влияния восстановительных технологий; на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и нейромоторной системы юных боксеров 12-15 лет.

  2. Сравнить изменения показателей функционального состояния юных боксеров под воздействием технологий восстановления в двух возрастных группах 12-13 лет и 14-15 лет.

  3. Определить показатели функционального состояния, влияющие на спортивную результативность юных боксеров 12 — 15 лет.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что на основе спектрального анализа вариабельности ритма сердца у боксеров 12-15 лет на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям выявлено преобладание низкочастотной спектральной составляющей, что свидетельствует о смещении вегетативного баланса в сторону симпатических влияний. Исследования показателей функционального состояния нейромоторной системы выявили отклонения в показателях пространственной ориентации, сенсомоторной интеграции и вестибулярного нистагма.

Внедрение восстановительных технологий сопровождалось

преобладанием высокочастотной вариабельности на фоне высокой общей мощности спектра, что может свидетельствовать об увеличении активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, а также способствовало нормализации показателей функционального состояния нейромоторной системы обследуемых юных боксеров.

Теоретическая и практическая' значимость работы. Полученные результаты исследования расширяют представления в области физиологии спорта о механизмах адаптации организма к мышечной деятельности, и, в частности, об особенностях регуляции кардиоритма у юных боксеров 12-15 лет, которые могут служить критериями эффективного контроля и прогнозирования функционального состояния организма спортсменов.

Дано теоретическое обоснование применения технологий восстановления функционального состояния и повышения спортивной результативности юных боксеров 12 — 15 лет на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность ОГУ «РУЦОПБ Челябинской области», спортивный клуб «Урал» г. Челябинска; в учебный процесс на кафедре Теории и методики физической культуры и спорта Южно-Уральского Государственного Университета при преподавании курсов «Физиология физического воспитания и. спорта» и «Комплексный контроль в физическом воспитании спортсменов».

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и
нейромоторной системы у боксеров 12—15 лет на этапе непосредственной
подготовки к соревнованиям характеризуется наличием адаптивных и
дезадаптивных реакций организма.

2. Применение восстановительных технологий у юных боксеров 12—15
лет на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям повышает
адаптационно-компенсаторные возможности надсегментарных механизмов
регуляции ритма сердца, а также приводит к улучшению пространственной
ориентации, сенсомоторной интеграции и вестибулярного нистагма. "

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Научно-практической конференции Южно-Уральского Государственного Университета «Разработки Челябинской области по приоритетным направлениям развития^ науки, технологий и техники Российской Федерации», (Челябинск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция инновационных систем и технологий в процесс физического воспитания молодежи» (Ульяновск, 2008); Международной конференции, посвященной 65-летию Южно-Уральского Государственного Университета «Человек в условиях экстремальных воздействий окружающей среды» (Челябинск, 2008); VII Международной* научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры и курортологии» (Москва, 2008); Региональной научно-практической конференции «Менеджмент качества физического воспитания студенческой молодежи» (Тюмень, 2008); XX Всеуральской Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2008); ежегодных научно-практических конференциях факультета Физической культуры и спорта Южно-Уральского Государственного Университета (Челябинск, 2006 - 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 1 в рекомендованном ВАК РФ издании.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы.

Библиографический список включает 192 литературных источника, из них 37 публикаций на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 28 рисунками.

Адаптационно-компенсаторные резервные возможности юных спортсменов

Бокс является контактным видом спорта, в котором два участника, близкие по весу, атакуют друг друга с помощью кулаков, защищенных специальными перчатками, в течение нескольких периодов, называемых раундами. Основная задача боксера на ринге состоит в том, чтобы нанести как можно больше точных и сильных ударов сопернику и получить как можно меньше таких ударов от него. Бокс относится к ациклическим скоростно-силовым видам спортивных единоборств [8].

В боксе к организму спортсмена предъявляются повышенные требования в связи с необходимостью быстрой адаптации к условиям ведения боя, вероятностью получения травмы, постоянной сгонкой веса, что может привести к нарушениям согласованности во взаимодействии двигательных и вегетативных функций и других негативных процессов в организме. В боксе зачастую используются двигательные действия, выполнение большей-части которых обусловлено особенностями функционирования нервной системы. повышением функциональной лабильности, перераспределением мышечных усилий в пространстве и времени, морфологическими факторами [53, 56, 58].

При исследовании доступной литературы нами были выявлены достаточно противоречивые сведения о влиянии занятий боксом на физическое и психическое здоровье юных спортсменов. С одной стороны бокс представляют, как один из видов спортивных единоборств с ярко выраженной специфической направленностью, которая находит свое выражение в подготовке всех систем организма к разнообразным ощущениям, в частности, в формировании способности к преодолению болевых ощущений, страха перед возможным нокаутом с непредсказуемыми последствиями, вплоть до досрочного прекращения поединка [67]. Ряд авторов утверждает, что бокс способствует всестороннему развитию, так как при выполнении специальной деятельности в работу включаются все группы мышц [67,100].

Однако, ретроспективный анализ литературы по данному вопросу показал, гораздо большее количество публикаций о негативном влиянии бокса на организм спортсменов. Противники бокса утверждают, что частые травмы головы причиняют вред умственным и физическим способностям занимающихся [189, 190]. Некоторые зарубежные авторы [162] высказывают мнение о том, что занятия боксом отрицательно сказываются на интеллектуальном уровне спортсменов, что хронически прогрессирующее заболевание нервной системы у боксеров клинически проявляется много лет спустя после прекращения занятий боксом. Вероятно, такие предположения возникают вследствие того, что спортивные единоборства относятся, к контактным видам спорта, при которых риск получения травм и повреждений очевиден [87].

Бокс характеризуется высокой степенью напряжения психики, непредвиденностью ситуации, непосредственным контактом, механическими воздействиями. Бокс - один из жестких и травмоопасных видов спорта. В случае отсутствия своевременного выявления изменений со стороны физиологических показателей и проведения необходимых восстановительных мероприятий травмы могут привести к более грубым и выраженным изменениям со стороны всего организма [28,49, 56].

В настоящее время достаточно глубоко изучены многие аспекты подготовки боксеров, однако большая часть публикаций в научно-методической литературе по данному вопросу относится преимущественно к тренировке взрослых спортсменов. Вместе с тем, практика увеличения объемов и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок в современном спорте обусловливает поиск новых путей и неиспользованных резервов в организации учебно-тренировочного процесса, в рамках которых важное значение имеет применение средств восстановления и повышения спортивной работоспособности именно на ранних этапах (этап предварительной подготовки и начальной специализации) [77, 89, 90, 110, 112]. Современный бокс характеризуется возрастающим темпом и интенсивностью боя, увеличением его агрессивности, возросшей жесткостью наносимых ударов [67]. Соответственно, успешное выступление в поединке требует от боксеров адекватного уровня адаптации всех систем организма.

Понятие «адаптация» широко проникло в сферу спортивной подготовки и соревновательной деятельности. При определении адаптации следует учитывать, что она понимается и как процесс, и как результат: адаптация используется для обозначения процесса, при котором организм приспосабливается к факторам внешней или внутренней среды; адаптация применяется для обозначения относительного равновесия, которое устанавливается между организмом и средой; под адаптацией понимается результат приспособительного процесса [59, 115], а так же цена, плата этого процесса. Проявление адаптации в спорте исключительно многообразны. В тренировке приходится сталкиваться с адаптацией к физическим нагрузкам различной направленности, координационной сложности, интенсивности и продолжительности, с использованием широкого арсенала упражнений, направленных на воспитание физических качеств, совершенствование технико-тактического мастерства, психологических функций. Специфические особенности в единоборствах связаны ещё и с тем, что человеку приходится взаимодействовать с партнёрами и соперниками в условиях тренировки и соревнований, что создаёт дополнительные проблемы приспособления организма к условиям окружающей среды [59,66].

Понятие «адаптации» тесно связано с понятием «стресс», который рассматривается как состояние общего напряжения организма, возникающее при воздействии исключительно сильного раздражителя. Термин «стресс» впервые ввёл канадский учёный Г. Селье в 1936 г. В его. работах раскрыты механизмы общего адаптационного синдрома (ОАС) и стресса.

В общем адаптационном синдроме Г. Селье выделил три стадии: 1. Реакция тревоги — стадия, представляющая собой выражение защитных сил организма. 2. Стадия резистентности — когда в процессе длительного воздействия раздражителя наступает стадия адаптации. 3. Стадия истощения — при еще более длительном воздействии раздражителя достигнутая адаптация снова теряется.

Открытие трёхфазной природы ОАС дало возможность понять, что способность организма к приспособлению не беспредельна. Чрезмерные физические нагрузки могут быть переносимы в течение ограниченного срока и, если стрессор неадекватен возможности переносить, наступает истощение адаптационных ресурсов {124]. Возникает необходимость восполнения резервных возможностей организма.

Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы юных спортсменов

Возрастное развитие функциональных возможностей детского организма чётко отражается реакцией приспособления организма к физической нагрузке, которая в свою очередь проявляется, прежде всего, в адаптации кардиореспираторной системы, обеспечивающей наиболее важную функцию легочного и тканевого дыхания. Необходимо отметить, что организм ребёнка, даже в условиях систематических занятий спортом, не приобретает той экономизации функций, которая наблюдается у взрослых [12, 66, 102, 139]. Напряженная мышечная работа предъявляет высокие требования к ресурсам систем дыхания и кровообращения, и так как сердце раньше, чем скелетные мышцы, достигает границ работоспособности, то именно пределы его функциональных возможностей определяют способность человека к работе большой мощности. Уровень сердечной производительности имеет важное значение в обеспечении энергетических потребностей организма, связанных с мышечной работой. При мышечной деятельности у юных спортсменов наблюдается ряд особенностей, связанных с высокими темпами возрастных морфологических и функциональных перестроек ССС [177]. Особенно значительны темпы развития ССС на этапе полового созревания, когда размеры сердца, его вес и объем систолического выброса на протяжении 3-4 лет (от 12 до 15-16 лет) увеличиваются почти вдвое. Динамика развития организма вцелом на начальных этапах полового созревания-не согласуется с экономизацией сердечной функции, обеспечиваемой систематической тренировкой [20,141,152].

Основные морфофункциональные изменения миокарда заключаются в развитии умеренной гипертрофии, повышении числа коронарных капилляров и их плотности, росте просвета крупных коронарных артерий, увеличении концентрации миоглобина в миокарде. Важно отметить, что гипертрофия левого желудочка сердца у спортсменов является физиологическим феноменом, а не патологией [92, 93, 134]. Частота случаев выявления гипертрофии сердечной мышцы у юных спортсменов повышается с возрастом. От возраста зависит и топография гипертрофии. У спортсменов младшего школьного возраста систематическая тренировка в видах спорта, развивающих выносливость, приводит, к развитию преимущественной гипертрофии правого желудочка, что, очевидно, обусловлено большой нагрузкой, падающей в этом возрасте на малый круг кровообращения. В среднем и старшем школьном возрасте помимо гипертрофии правого желудочка у части спортсменов гипертрофируется и левый желудочек, что является следствием значительной гиперфункции миокарда при интенсивных физических напряжениях [133,141, 178].

В результате адаптации центральной гемодинамики к физическим нагрузкам улучшается насосная функция сердца. В частности, возрастает фракция выброса за счет уменьшения конечного систолического объема в желудочках. При физических тренировках повышается минутный объем крови (МОК) за счет увеличения ударного объема крови (УОК) [134, 135, 137]. В возрастании УОК, и, соответственно, МОК при физической нагрузке важную роль играет так называемый механизм мышечного насоса. Рост скелетной мускулатуры, дыхательных объемов легких является ключевым факторам, комбинирующим венозный возврат крови к сердцу за счет присасывающего действия грудной клетки и активизации мышечного насоса. Все это способствует усиленному притоку крови к правому желудочку и быстрому заполнению сердца, в результате этого увеличивается УОК [137]. Наилучшим вариантом изменения МОК в ответ на физическую нагрузку является вариант с увеличением УОК при умеренном возрастании частоты сердечных сокращений (ЧСС), что соответствует изотоническому типу гиперфункции сердца и рассматривается как один из важнейших признаков экономизации сердечной деятельности при физических нагрузках (ФН).. Увеличение СОК во время ФН зависит от возраста и тренированности [92 93, 195].

По данным СБ. Тихвинского (1991), при небольшой велоэргометрической нагрузке (1 Вт/кг) у юных спортсменов с увеличенными относительными объемами сердца прирост систолического объема крови (СОК) меньше, чем у спортсменов с меньшими объемами сердца. У первых СОК увеличивается по сравнению с исходными в среднем на 44 %, а у вторых - на 49 %. Такая же закономерность отмечается и у величины МОК. В группе юных спортсменов с увеличенными объемами сердца при этой нагрузке МОК увеличивается по сравнению с исходными показателями в среднем на 137 %, а в группе с меньшими объемами сердца на 151 %. Таким образом, с увеличением объема сердца у юных спортсменов сердечно-сосудистая система приспосабливается к стандартной физической нагрузке более рационально и экономно [134].

При субмаксимальной нагрузке (2,5 - 3 Вт/кг), когда показатели СОК достигают своих максимальных значений, а показатели МОК приближаются к ним, картина их взаимоотношений с объемом сердца меняется. У юных спортсменов с увеличенными объемами сердца увеличение СОК до максимальных значений составляет в среднем 83 %, а у подростков с меньшими объемами сердца - 71 %, а прирост МОК - соответственно 308 % и 259 %. Корреляционный анализ подтверждает эти взаимоотношения. Увеличение объема сердца у юных спортсменов сопровождается соответствующими функциональными сдвигами в его деятельности. Деятельность сердца, в частности, ритм сердечных сокращений определяются характером роста и развития детей и подростков. У занимающихся спортом детей в сравнении с их нетренированными сверстниками пульс отчетливо реже [27].

По мнению СБ. Тихвинского (1991), А.Б. Сабирьянова с соавт. (2002) брадикардию у спортсменов, следует рассматривать, как проявление экономизации деятельности сердца. Урежение частоты сердечных сокращений удлиняет диастолу, снижает потребность миокарда в кислороде, уменьшает работу сердца. Возникает брадикардия вследствие изменения нейрогуморальной регуляции, совершенствующейся в процессе долговременной адаптации к физическим нагрузкам. При этом имеет место относительное преобладание тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС). Хотя в большинстве случаев брадикардия является отражением физиологических адаптационных сдвигов в ответ на тренировку вьшосливости и обеспечивает увеличение хронотропного резерва, в некоторых случаях она может быть из ранних сигналов возрастания «цены адаптации» к физическим нагрузкам или даже проявлением дизадаптации.

Аритмии у спортсменов встречаются чаще, чем у людей, не занимающихся спортом. При этом не всегда аритмии носят физиологический характер. В ряде случаев у спортсменов наблюдаются и предпатологические их формы, связанные с резко выраженной брадикардией, нарушением возбудимости, проводимости и автоматизма сердечной мышцы. При снижении ЧСС до 40 уд. в 1 мин и менее (вариант спортивной брадикардии) может наблюдаться перемещение источника ритма. Экстрасистолическая аритмия у юных спортсменов может быть вызвана физическим перенапряжением и нарушением автоматизма сердца при дистрофии. Степень выраженности аритмии меняется с возрастом. Начиная с дошкольного возраста, и до 14-15 лет наблюдается значительная дыхательная аритмия. С 15-летнего возраста резко выраженная дыхательная аритмия встречается как исключение - ее сменяет синусовая аритмия [27,29,102,154].

Возрастные особенности изменения ЧСС выражаются как в скорости развертывания гемодинамических сдвигов, так и в степени ее роста при мышечной работе. По мнению И. А. Аршавского (1982), дети старших возрастных групп по сравнению с младшими обладают большей потенциальной лабильностью нервных механизмов, регулирующих кровообращение. Следовательно, как достижение предельной ЧСС при мышечной деятельности, так и восстановление ее до исходного уровня вследствие быстрого перехода на новый уровень функционирования у них. достигается быстрее, чем у младших возрастных групп.

Организация и материалы исследования

В период 2005 — 2008 года на базе научно-исследовательской лаборатории «Физиологии двигательной активности и спорта» кафедры Теории и методики Физической культуры и спорта Южно-Уральского Государственного Университета (руководитель Заслуженный деятель науки РФ, д.б.н., профессор А.П. Исаев) и ОГУ «РУЦОПБ Челябинской области», спортивного клуба «Урал» города Челябинска обследовано 32 спортсмена-боксера в возрасте 12-13 лет и 32 спортсмена-боксера в возрасте 14-15 лет. Все боксеры имели I и II юношеский спортивный разряд. По итогам фонового наблюдения, проведенного в период с февраля по май 2006 года, спортсмены были разделены на четыре группы.

Было сформировано две основные группы. В первую группу вошли 16 юных спортсменов-боксеров,.средний возраст которых составил 12,30 ± 0,42\ года, при стаже занятий боксом 2,50 ± 0,25 лет. Вторая основная группа состояла из 16 спортсменов средний возраст, которых составил 14,05 ± 0,50 года при стаже занятий боксом 3,25 ± 0,30 лет. Также было сформировано две группы контроля, соответствующие по возрасту и количественному составу двум основным группам.

На первом этапе проводился ретроспективный анализ литературы по проблеме исследования особенностей физиологических показателей организма юных боксеров в зависимости от специфики спортивно-тренировочного процесса. Так же были рассмотрены современные методы обследования состояния здоровья и восстановления организма спортсменов. Формулировалась гипотеза исследования, совокупность средств и методов прогрессивной тренировки и восстановления. По сформулированной гипотезе определялась цель диссертационного исследования, ставились задачи для достижения- цели. Совместно с тренерами и врачами разрабатывалась программа восстановления юных боксеров. Фоновое комплексное обследование заключалось в сборе спортивного анамнеза, включающего продолжительность и условия проведения занятий, снятии антропометрических показателей, числа сердечных сокращений дыхательных движений в минуту, проб с натуживанием, проб с физической нагрузкой для определения уровня физического состояния.

На втором этапе в период с октября по декабрь 2006 года были проведены исследования показателей нейромоторной системы: сенсомоторной интеграции, ориентации в пространстве, системы-управления взором и вестибулярного нистагма. В исследовании участвовали 10 юных боксеров из основной группы 14-15 лет, где применялась технологии восстановления по предложенной нами программе.

В период с декабря 2006 по январь 2007 года на этапе подготовки к соревнованиям с помощью диагностического комплекса «Омега-С» были проведены исследования показателей функционального состояния и вариабельности ритма сердца до, сразу после и через 24 часа после тренировок боевой практики, направленных на совершенствование техники, тактики и развития физических и волевых качеств в условных и вольных боях.

В период с апреля по май 2007 года на этапе непосредственной подготовки к социально-значимым соревнованиям (ЭНПС) в течение четырех недельных микроциклов была проведена программа восстановительных мероприятий, направленных на улучшение показателей функционального состояния и повышение уровня спортивной результативности юных спортсменов-боксеров. Все мероприятия по предложенной нами программе были проведены только в двух основных группах юных боксеров 12-15 лет. В двух группах контроля программа восстановления включала в себя традиционные средства и методы: теплый душ, самомассаж, локальный массаж - ежедневно.; баня с парением в. сочетании с общим восстановительным массажем - 2 раза в неделю. Далее представлена авторская программа восстановительных технологий, проведенных с боксерами основных групп 12-13 лет и 14-15 лет.

Программа восстановительных технологий боксеров 12 —15 лет Предложенная нами программа включила в себя рациональный суточный режим, длительный и полноценный сон, регулярное питание с дополнительной витаминизацией пищевых рационов и применение восстановительных технологий.в следующем порядке:

Понедельник 1. Релаксационная дыхательная гимнастика по. системе Тайтзи-цуань - 7 — 10» мин, в заключительной части тренировочного занятия. 2. Кислородный коктейль — после тренировочного занятия: 3. Теплый душ - 5 мин, после тренировочного занятия. 4. Контрастный душ -1+13 - 15С - 20 - 40 с, а затем с t + 37-38С - 1,5 - 2 с, после - холодная 10 - 15 с, а затем горячая вода (t + 40- 42С - 1 мин). 5. Циркулярный душ применяется через 20 - ЗО мин после тренировочных занятий в течение 5 мин. 6. Локальный восстановительный массаж -5-7 мин, после гидропроцедур. Применяются преимущественно приемы растирания и разминания тех мышечных групп, на которые приходится основная нагрузка во время-тренировочного занятия. 7. Многофункциональная термо-терапевтическая кровать ALL-7000 - 10 мин, применяется за 30 мин. — 1 час - до или после тренировочного занятия. 8. Самомассаж - 2-3 раза в день по 5 - 7 мин. 9. Хвойная ванна с функциональной музыкой - перед сном, t + 40 - 42С - 10 -12 мин. Вторник 1. Релаксационная дыхательная гимнастика по системе Тайтзи-цуань — 7 — 10 мин, в заключительной части тренировочного занятия. 2. Кислородный коктейль - после тренировочного занятия. 3. Теплый душ - 5 мин, после тренировочного занятия. 4. Контрастный душ -1 + 13 - 15С - 20 - 40 с, а затем с t + 37-389С - 1,5 - 2 с, после — холодная-10 — 15 с, а затем горячая вода (t + 40 — 42С — 1 мин). 5. Локальный восстановительный массаж — 5 — 7 мин, после гидропроцедур. Применяются преимущественно приемы растирания и разминания тех мышечных групп, на которые приходится основная нагрузка во время тренировочного занятия. 6. Многофункциональная термо-терапевтическая кровать ALL-7000 — 10 мин, применяется за 30 мин. — 1 час — до или после тренировочного занятия. 7. Самомассаж - 2-3 раза в день по 5 - 7 мин. 7. Хвойная ванна» с функциональной музыкой — перед сном, t + 40 — 42С - 10 —12 мин.

Морфофункциональное состояние юных боксеров до и после внедрения восстановительных технологий

Программа прогрессивной тренировки юных боксеров базировалась на документации планирования ОГУ «Региональное управление Центр Олимпийской подготовки по боксу Челябинской области» групп начальной подготовки и УТП первого, второго и третьего года обучения.

Кроме этого нами были использованы в контроле традиционные технологии восстановления, а в группах обследования использовались описанные в современной литературе сочетанные технологии восстановления (ОМ. Мерзоев, 2000; Т.В. Потапова с соавт., 2008).

В ходе онтогенеза в организме человека" постоянно происходят различные структурные и функциональные перестройки, в процессе которых происходит интеграция морфофункциональных показателей. Поэтапно проявляются особенности физического развития (ФР): масса тела, длина тела, ИМТ, силовые способности. Вполне очевидно, что -формирование мышечного скелета формирует функциональное состояние внутренних органов и систем организма, а также его морфофункциональные характеристики (А. М. Мкртумян, 2003).

В таблице 4 представлены значения морфофункциональных показателей юных боксеров 12-13 лет до и после применения технологий восстановления на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям (ЭНПС).

Как следует из таблицы 4, показатели физического развития: длина, масса тела, ИМТ, индекс Пинье, силовой индекс кисти, в основной и контрольной группе юных боксеров 12-13 лет до применения технологий восстановления входили в диапазон нормальных величин для подростков данной возрастной группы.

После применения технологий восстановления значения морфометрических показателей достоверно не изменились в двух группах (Р 0,05), что объясняется коротким сроком применения предложенной программы (четыре недельных микроцикла).

Средний групповой показатель уровня физического состояния (УФС) составил 0,675 ± 0,014 усл. ед. в основной и 0,688 ± 0,023 усл. ед. в контрольной группе боксеров 12-13 лет (по Е.А. Пироговой, 1989). После применения технологий восстановления произошло достоверное увеличение значений УФС до 0,805 ± 0,02 усл. ед. только в основной группе юных спортсменов (Р 0,001).

Для определения уровня работоспособности ССС нами была проведена проба с физической нагрузкой - проба Руфье. Как видно из таблицы 4, до применения технологий восстановления средние групповые показатели индекса Руфье в основной и контрольной группе боксеров не различались (Р 0,05) и свидетельствовали о среднем уровне работоспособности ССС. Влияние технологий восстановления позволило повысить уровень работоспособности ССС в основной группе до хорошего; в то время как в группе контроля улучшения фоновых данных не произошло.

Для определения устойчивости организма юных боксеров к гипоксии мы использовали пробы Штанге и Генчи. В возрасте 12-13 лет результаты пробы Штанге, то есть длительность задержки дыхания на вдохе составляют от 50 с до 64 с. Из таблицы 4 видно, что фоновые значения пробы Штанге в основной группе находились около нижней границе нормы и не достигали ее, так как у 37,50 % группы результаты задержки дыхания не превышали 45 с. В группе контроля фоновые значения находились на уровне нижней границы нормы. Что касается первоначальных результатов пробы Генчи, то показатели в двух группах были ниже диапазона-нормальных величин для детей 12-13 лет — 22 - 24 с. В основе низких результатов пробы Штанге лежит ареактивность нейрорефлекторной регуляции кислородотранспортной функции в сочетании с очень высокой реактивностью периферических хеморецепторов (И.Б. Заболотский, 1995). Применение оздоровительных технологий по предложенной нами программе позволило достоверно повысить толерантность к гипоксии и увеличить время» задержки дыхания на вдохе и выдохе в основной группе. В то время как в контрольной группе, где применялись технологии восстановления по сокращенной программе, показатели пробы Штанге и Генчи достоверно не изменялись.

Вегетативный индекс Кердо (ВИК) принято считать одним из наиболее простых показателей функционального состояния вегетативной нервной системы (ВНС). Значения ВИК до применения восстановительных технологий в основной и контрольной группе свидетельствуют об уравновешенности симпатического и парасимпатического отделов ВНС, однако у 25 % основной группы и 31,25 % контрольной группы значения ВИК превышали 15 усл. ед. и указывали на симпатикотонию у части юных боксеров 12-13 лет. После применения технологий восстановления в основной группе произошло достоверное (Р 0,05) изменение среднего группового значения ВИК с тенденцией к снижению, а следовательно к сдвигу вегетативного баланса в сторону парасимпатических влияний. В тоже время в группе контроля существенных изменений не произошло, а только наблюдалась тенденция к увеличению симпатических влияний у спортсменов данной группы.

Необходимо отметить, что фоновые значения САД, ДАД, И ЧСС были в диапазоне нормальных величин, а после применения технологий восстановления достоверных изменений не произошло ни в основной, ни в контрольной группе.

Коэффициент экономичности кровообращения в норме составляет 2600, а при утомлении организма-данный показатель увеличивается (Е.В!. Быков, 2005). В основной группе юных боксеров до группе, данные КЭК значительно превышают уровень нормы, что свидетельствует о напряжении системы кровообращения юных боксеров двух групп. Восстановительные технологии на ЭНПС существенно снизили показатели КЭК (Р 0,05), приблизили его значения к уровню нормальных величин только в основной группе. В контрольной группе после применения технологий восстановления по сокращенной программе значения КЭК по-прежнему указывали на состояние напряжения у юных спортсменов.

Для количественной оценки индивидуального здоровья юных боксеров нами была использована методика расчета адаптационного потенциала системы кровообращения (АПСК) по P.M. Баевскому (1979), которая по оценке многих авторов имеет высокую степень надежности (индекс надежности 0,82) и обладает высокой чувствительностью (более 90 %) (Г.А. Апанасенко, Л.А. Попова, 2000; A.M. Мкртумян, 2003).

Из таблицы 4 видно, что фоновые значения АПСК свидетельствовали о напряжении механизмов адаптации у юных спортсменов в двух группах 12-13 лет на ЭНПС. После применения технологий восстановления произошло изменение значений АПСК до удовлетворительного уровня, однако в основной группе АПСК был значительно ниже и достоверно отличался от показателя в группе контроля (Р 0,05). Полученные данные позволяют говорить о более эффективном влиянии проведенных восстановительных мероприятий в основной группе на нормализацию адаптации системы кровообращения юных спортсменов 12-13 лет.