Комплексный анализ адаптивной перестройки организма детей 6-7 лет в условиях применения здоровьесберегающих технологий Вдовина Людмила Николаевна

Комплексный анализ адаптивной перестройки организма детей 6-7 лет в условиях применения здоровьесберегающих технологий
<
Комплексный анализ адаптивной перестройки организма детей 6-7 лет в условиях применения здоровьесберегающих технологий Комплексный анализ адаптивной перестройки организма детей 6-7 лет в условиях применения здоровьесберегающих технологий Комплексный анализ адаптивной перестройки организма детей 6-7 лет в условиях применения здоровьесберегающих технологий Комплексный анализ адаптивной перестройки организма детей 6-7 лет в условиях применения здоровьесберегающих технологий Комплексный анализ адаптивной перестройки организма детей 6-7 лет в условиях применения здоровьесберегающих технологий Комплексный анализ адаптивной перестройки организма детей 6-7 лет в условиях применения здоровьесберегающих технологий Комплексный анализ адаптивной перестройки организма детей 6-7 лет в условиях применения здоровьесберегающих технологий Комплексный анализ адаптивной перестройки организма детей 6-7 лет в условиях применения здоровьесберегающих технологий Комплексный анализ адаптивной перестройки организма детей 6-7 лет в условиях применения здоровьесберегающих технологий
>



Вдовина Людмила Николаевна. Комплексный анализ адаптивной перестройки организма детей 6-7 лет в условиях применения здоровьесберегающих технологий : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Ярославль, 2006 149 с. РГБ ОД, 61:06-3/544

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Основные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков 9

1.2. Анализ современных программ обучения детей в дошкольном образовательном учреждении 12

1.3. Возрастные особенности адаптации детей к условиям дошкольного учреждения 16

1.4. Онтогенетические особенности психофизиологического развития ребенка дошкольного возраста 19

1.5. Основные закономерности морфофункционального развития сердечно-сосудистой системы у дошкольников 6-7 лет 24

1.6. Физиологические основы и индивидуально-типологические различия двигательной активности детей 33

Глава II. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования 40

2.2. Методы исследования

2.2.1. Параметры физического развития (антропометрия) 41

2.2.2. Параметры физической подготовленности 42

2.2.3. Параметры морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы 44

2.2.4. Методика исследования психического развития 48

2.2.5. Статистическая обработка результатов 50

Глава III. Результаты исследования и их обсуждения

3.1. Функциональные показатели и антропометрия детей 6 лет 51

3.1.1. Заболеваемость. Группы здоровья 53

3.1.2. Физическое развитие 59

3.2. Физическая подготовленность 67

3.3. Эхокардиография 75

3.4. Психомоторное развитие 102

Заключение 115

Выводы 119

Список цитируемой литературы 120

Введение к работе

Актуальность. Среди фундаментальных проблем современной физиологии изучение механизмов адаптации к различным факторам среды у детей 6-7 лет остаётся актуальной научной задачей, решение которой связано с анализом механизмов приспособления разных функциональных систем организма (А.Г. Хрипкова, 1991; Ф.А. Фарбер,1999; P.M. Баевский, 2003; Н.А. Вернадская, Н.Н. Савченко, 2004). Материалом адаптации является повышение кислороднотранспортного потенциала организма (Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988; В.Л. Карпман,1989; О.А. Белова 2004). Любое воздействие на организм отражается на сердечно-сосудистой системе, которое является чутким индикатором адаптивной перестройки (В.А. Карпман, Б.Г. Любина, 1982; A. Astrand, 1973; И.В. Иванова, С.Н. Малафеева, 2004; В.Ф. Выставкина, 2004).

В настоящее время в связи с изменением социально-экономических условий, экологической и демографической ситуации в стране все большим числом отмечается резкое ухудшение состояния здоровья детского населения всех возрастных групп ( Ю.Е. Вельтишев, 1995; М.В. Антропова, 1996; Ю.А. Ямпольская, 1998; Н.Л. Черная, 1998; Л.И. Мозжухина, 2003). Отсутствует необходимый межведомственный подход к охране здоровья, существующая система медицинского обслуживания несовершенна, материально-техническая база образовательных учреждений, программы обучения не соответствуют существующим требованиям (А.В. Басов, 1998; А.Б. Загайнова, 1999; Г.А. Воронина, 2004; Ж.И. Бушуева, 2004).

Ведущим критерием здоровья принято считать физическое развитие и функциональные возможности организма (И. А. Аршавский, 1982; Л.И. Абросимова, 1980). Однако до сих пор не выработан единый подход к оценке физического развития (А.Б. Загайнова, 1999). На основе глубоких физиологических исследований утвердилось представление о том, что возрастная норма характеризуется не только совокупностью среднестатистических параметров организма в покое, но и показателями, отражающими адаптивные возможности и функциональные резервы организма в процессе его взаимодействия со средой (Н.А. Агаджанян, 1982; СИ. Русинова и др., 2004).

В связи с этим необходимыми являются динамические комплексные исследования, позволяющие раскрыть взаимосвязь функциональных систем детского организма на всех уровнях в процессе адаптации к различным факторам среды, в том числе к условиям образовательного учреждения, особенно в сенситивный период 6-7 лет.

Однако анализ действующих в настоящее время программ обучения и воспитания в детских дошкольных образовательных учреждениях свидетельствует о неоднородности взглядов их составителей на проблему возрастных особенностей развития физических качеств, формирование основных движений ребенка и основ здорового образа жизни (ЗОЖ). Имеются отдельные работы, в которых авторы анализируют действие более интенсивных программ на функциональное состояние и здоровье дошкольников, однако, комплексной оценки изучения различных систем организма на воздействие регулярно применяемых программ: физической активности, управление эмоциональным статусом детей, изменение их мотивационной сферы не проводилось (В.И. Жолдак, 1998; Н.И. Шлык, 1999; О.С. Шнейдер, 1999; Л.Е. Симошина, 2004). Это и побудило нас провести настоящее диссертационное исследование.

Цель исследования: Изучение адаптивной перестройки организма детей 6-7 лет в условиях применения здоровьесберегающих технологий.

Задачи исследования:

1. Исследовать взаимосвязь показателей соматического и психологического состояния здоровья детей 6-7 лет.

2. Изучить изменение под влиянием комплексной программы здоровьесбережения параметров сердечно-сосудистой системы детей дошкольного возраста.

3. Изучить изменение антропометрических данных под влиянием предлагаемой здоровьесберегающей программы.

4. Оценить состояние физической подготовленности дошкольников с повышенным режимом двигательной активности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что получены новые физиологические данные об организме ребенка-дошкольника, развивающегося в условиях здоровьесберегающей среды. Они в значительной мере пополняют существующее научное знание в этой области.

Представленные в диссертации данные могут быть использованы в процессе преподавания ряда учебных дисциплин (возрастная физиология, общая и возрастная психофизиология, физиология физических упражнений и др.) в средних и высших учебных заведениях, при написании учебных пособий.

Они могут послужить основой для организации научно-исследовательской работы в данном научном направлении.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученная физиологическая характеристика растущего организма дошкольника убедительно показывает положительный эффект использования модели здоровьесберегающей среды в режиме дня в условиях детского образовательного учреждения. Результаты исследования показали, что внедрение предлагаемой нами модели положительно влияет на физическое развитие, физическую подготовленность, функциональное состояние и уровень здоровья детей 6-7 лет. Особенно ценно то, что "уроки здоровья", входящие в разработанную нами модель здоровьесберегающей среды повысили уровень мотивации к занятиям оздоровительными упражнениями.

Научная новизна:

Полученные данные свидетельствуют о более высоком уровне адаптированности к физическим нагрузкам детей 6-7 лет, которые занимались по здоровьесберегающей программе в сравнении с детьми, занимавшимися по общепринятой программе.

Отмечен прирост физической подготовленности у детей, занимающихся по интенсивной программе без заметных различий антропометрических показателей.

Впервые полученны данные об улучшении состояния здоровья дошкольников, занимающихся в условиях применения здоровьесберегающих технологий.

Апробация диссертации:

Материалы, изложенные в диссертации, доложены и обсуждены на научном форуме общественного движения "Здоровый мир" (Санкт-Петербург, 1998); IV Конгрессе педиатров России "Здоровый ребенок" (Москва, 1999); научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Областного центра медицинской профилактики (Ярославль, 2000); научно-практической конференции, посвященной организации медико-педагогической помощи здоровому и больному ребенку в первичном звене здравоохранения (Ярославль, 2001); Всероссийской конференции с международным участием "Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний" (Иваново, 2002); 18-ой научно-практической конференции "Совершенствование преемственности как важное условие повышения качества и эффективности лечебно-диагностической работы медучреждений здравоохранения" (Ярославль, 2003); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности" (Ярославль, 2004); IV Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты" (Липецк, 2004).

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав, содержащих обзор литературы, описание организации эксперимента и методов исследования, результаты собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка основной использованной литературы.

Библиография включает в себя 240 основных источника на русском языке и 20 публикаций на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующие способы и методики оздоровления детей, применяемые до настоящего времени в дошкольных образовательных учреждениях, не соответствуют сегодняшнему дню по уровню физической активности.

2. Недостаточная эффективность существующих оздоровительных систем проявляется низким функциональным потенциалом детей, недостаточным развитием мышечной системы, низкой мотивационной способностью.

3. Применяемая нами модель здоровьесберегающей программы в режиме дня дошкольников способствует росту адаптированности организма, повышению адаптированности сердечно-сосудистой системы, физического развития, физической подготовленности, функционального состояния дошкольников.

Анализ современных программ обучения детей в дошкольном образовательном учреждении

На рубеже XX-XXI веков во всем мире система образования претерпевает существенные изменения, переживает кризис, поскольку в той или иной мере обнаруживает несоответствие современным требованиям цивилизации (Ph.H. Gools, 1985; W. Mitter, 1987; А. Петрова, 1988; J. Adan, 1991; J.F Sallis, et. al., 1991; О.Морозова и соавт., 1993; L.Cohen Harold, 1996; Л.Л. Попова и соавт., 1997; О. Leila, et. al., 1997; В.В. Артановский и соавт., 1999; Л.М. Куликов и др., 1999). Социальные, экономические и идеологические изменения, происходящие в обществе, не могут оставить без изменений и систему дошкольного образования (Е.И. Лакшина, 1991; Б.А.Никитюк, 1994; Р.Б. Стеркина, 1999 и др.).

В России система дошкольного образования за последние десять лет также подверглась значительным изменениям (В .А. Балуева, 2002). В настоящее время в детских садах разворачивается работа по освоению разнообразных вариативных программ, включающих здоровьесберегающие технологии (Л.Ф.Тихомирова, 2004).

С трех лет, когда ребенок попадает в дошкольное учреждение, роль этого учреждения в учебно-воспитательном процессе, как участника непрерывного образовательного процесса «дошкольное учреждение — школа - вуз», становится особо значимой. В «Положении о дошкольном образовательном учреждении» (1995) приоритетным направлением деятельности учреждения является охрана и укрепление физического и психического здоровья детей. Следует подчеркнуть, что задачи и функции дошкольного учреждения, сформулированные в «Положении», основаны на отношении к дошкольному возрасту как к уникальному периоду развития личности (В.А. Балуева, 2002). По признанию специалистов всего мира, период от рождения до поступления в школу в развитии ребенка является наиболее стремительным этапом первоначального формирования физических и психических качеств, необходимых человеку в течение всей последующей жизни (Р.Б. Теркина, 1999).

В настоящее время дошкольным учреждениям предоставлено право применять вариантные программы. К программам нового поколения относятся и рекомендованные Министерством образования РФ к использованию, построенные на принципе личностно-ориентированного взаимодействия с ребенком. Наиболее известные из них: «Радуга» (лаборатория дошкольного воспитания Института общего образования РФ под руководством Т.Н. Догоновой, 1989); «Здоровье» (В.Г. Алямовская, 1993); «Развитие» (лаборатория способностей и творчества РАО под руководством Л.А. Вегнера, 1994); «Детство» (В .И. Логинова, 1995); «Истоки» (Научно-исследовательский центр «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца, 1997) и др.

При всей многогранности подходов к сбережению и укреплению здоровья дошкольников и школьников (питание, экология, психология, гигиена, профилактическая медицина, коррекционная педагогика) на первое место выходит все же фактор двигательной активности (В.Ф. Базарный, 1991; Р.А. Калюжная, 1975; Э.Я. Оладо, 1989). Выбирая методику и технологию предлагаемых программ, следует задумываться над тем, насколько она способствует сохранению, укреплению и формированию здоровья детей.

К сожалению, решение задач развития умственных и психических качеств детей авторы большинства действующих в дошкольных образовательных учреждениях программ возлагают на различные виды учебно-воспитательной деятельности, не связанные с физическим воспитанием. Более того, Л.А. Вегнер (программа «Одаренный ребенок», 1994), говоря об умственном развитии одаренных 5-7-летних детей, прямо говорит об отсутствии необходимости развития основных психических процессов ребенка на занятиях по физической культуре.

Отечественные программы отводят организованному двигательному режиму до 18% общего 12-часового бюджета времени пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении (В.А. Арсланов, 1979; Л.Д. Кондакова и др., 1992; Н.П. Суханова, 1989). В то же время оптимально двигательный режим детей дошкольного возраста должен составлять 33-34% двигательной активности от общего времени пребывания ребенка в детском саду (О.В. Головин, 1999).

Практически все современные программы (1989, 1990, 1993, 1994, 1997 и др.) предлагают стандартный набор средств физического воспитания, среди них: основные движения, упражнения для развития физических качеств, подвижные игры, в старшей и подготовительной группах рекомендуются упражнения и элементы спортивных игр (баскетбола, футбола, хоккея, бадминтона, настольного тенниса, городков). Следует подчеркнуть, что в рекомендациях по организации физкультурных занятий делается акцент не на обучающую, а на игровую форму их проведения.

Двигательная активность физического воспитания как в отечественных, так и в зарубежных дошкольных учебных заведениях в большинстве случаев имеет приоритетное значение (СИ. Гуськов и соавт., 1996; В.А. Балуева, 2002). Так, в Канаде и США (J.F. Sallis, et.al., 1991; С. Bouchard, et.al., 1994; L. Cohen Harold, 1996; N.C. Steffens, et.al., 1996; W.R. Leonard, 2001) полагают, что главной целью физического воспитания в дошкольном периоде является содействие гармоничному развитию ребенка. При этом физическое воспитание должно способствовать психомоторному, умственному и эмоциональному развитию ребенка (S.B. Campboll, 1990; Р.К. Smite, 1991; W.P. Morgan, 1994).

Ученые и практики Финляндии полагают, что занятия физическими упражнениями также должны способствовать совершенствованию двигательной координации и основных двигательных умений и навыков, но внимание акцентируется на развитии инициативы, любознательности, самооценки выполняемых движений. (J.Kirjonen, 1990; O.Leila, et.al., 1997).

Обращает на себя внимание и большое разнообразие используемых физических упражнений: гимнастика, подвижные игры, бег, прыжки, метания, элементы простейших спортивных игр. В ряде стран используются и нетрадиционные виды физических упражнений, например: прыжки на батуте (Чехия), игры с элементами толкания (Япония), развлекательное ориентирование (Финляндия), некоторые виды единоборств (Япония, Корея) и национальные игры и развлечения (D. Coten, 1993; J. Doroszewski, 1997; J.Jap, 1997 и др.).

Физиологические основы и индивидуально-типологические различия двигательной активности детей

Двигательная активность — один из определяющих медико-социальных факторов физического развития детей дошкольного возраста (D.A.Bailey et al., 1978). Изучение произвольных движений в онтогенезе позволяет выявить закономерности формирования целенаправленных двигательных действий на разных этапах развития ребенка, проанализировать механизмы их организации и реализации, определить их феноменологию и структуру, параметры и условия эффективной адаптации к реальным условиям двигательного обучения (М.М. Безруких, 1997; А.Г. Хрипкова и др., 1990).

В настоящее время считается доказанной роль центральной нервной регуляции в возрастных изменениях двигательных функций (Р.Е, Мотыленская, Э.Я, Капхан, В.К, Вехитченко, В.Н. Артамонов, 1990). При этом особое место занимают привычная физическая активность (Н.Ю. Ларькина, 2002) или потребность в двигательной активности (М.М. Кольцева, 1973; Т.А. Киселева, 2000). Привычную физическую активность можно определить как уровень и характер потребления энергии в процессе обычной жизнедеятельности, включая работу и отдых. Показано, что объем общей активности является генетически запрограммированным видовым признаком (Л.Е. Поляков, Д.М, Махинский, 1971). Ее суточное значение остается постоянным при длительных измерениях. Сделано предположение о том, что это постоянство обеспечивается благодаря особой роли спонтанной двигательной активности, которая выступает в качестве компенсатора избытка или недостатка эцерготрат (Н,Ю, Ларькина, 2002).

Причины, определяющие тот или иной уровень привычной двигательную активность детей и подростков, могут быть биологическими и социальными. Ведущими биологическими факторами, формирующими потребность организма в движениях, являются возраст и пол. Исследования показали наличие зависимости количественных показателей суточной двигательной активности от возраста (А,Г\ Сухарев, 1972; Р.В. Сила, М.Э. Теосте, 1979; В.К. Больсевич, 1990).

Современных детей и подростков характеризует резко сниженная двигательная активность. Анализ энергетических затрат во время спортивного часа позволяет заключить, что физические нагрузки средней интенсивности могут обеспечить до 40-45% (около 10 тыс. шагов) суточной потребности детей 7-Ю лет, что существенно сказывается на увеличении их ДА, улучшении физического развития и укрепления здоровья (Н.Ю. Ларькина, 2002),

Вместе с тем, нормативы двигательной активности детей дошкольного возраста в последние два десятилетия прошлого века остаются на достаточно высоком уровне. По наблюдениям А.Г. Сухарева (1972) за детьми разного возраста, находящихся в свободном двигательном режиме в организованном коллективе, оказалось, что среднесуточная двигательная активность, выраженная числом локомоций и объемом выполненной работы при ходьбе, с увеличением возраста повышается.

По данным И.Н. Усова (1994), у детей трех лет среднее число локомоций за сутки составляет 5-6 тыс., в 5 лет — 8-10 тыс. У 7-летних детей суточная локомоторная активность (СЛА) должна составлять 14-15 тыс. шагов. Согласно исследованиям А.Г. Сухарева (1972), В. А. Доскина с соавторами (1997), Н.Н. Мамчура (1993), у детей 5-6 лет суточная локомоторная активность соответствует 11-15 тыс. Для детей 6 лет Г.П. Юрко (1978) определяет нормативные величины суточной локомоторной активности от 13 до 13,5 тыс. локомоций в сутки, в 7 лет — от 14 до 15 тыс. шагов в сутки, По данным Минздрава СССР (1986), оптимальное физическое развитие и функциональное состояние ребенка достигается при двигательной активности в 6 лет — 15-16 тыс. и в 7 лет — 17-18 тыс. движений.

Однако уже к концу 90-х годов объем локомоций стал значительно меньше. Так, по данным Е.М. Есиной (2001), у 6-7-летних детей СЛА в среднем составляет 6-\0 тыс. локомоций, достигая лишь у отдельных дошкольников 12-15 тыс. В наблюдениях А.Г. Сухарева (1972) мальчики 8-9 лет делали 21 ± 0,6 тыс. шагов/сутки, у девочек в возрасте 8-9 лет двигательная активность практически не отличалась от аналогичных показателей. У мальчиков в 9-Ю лет — 18-20 тыс., а в 10-11 лет при свободном режиме — 24 ± 0,5 тыс. шагов/сутки. В возрасте 14-15 лет этот показатель составлял 28,7 ± 0,3 тыс. шагов/сутки. У девушек среднесуточное число шагов меньше чем у юношей того же возраста, на 4,9 тыс, Однако с увеличением возраста различия двигательной активности в зависимости от пола становятся существенными.

Вместе с тем, проблема нормирования двигательной активности дошкольников не может считаться окончательно решенной. Существующие гигиенические нормативы двигательной активности, основанные на среднесуточной сезонной двигательной активности относительно здоровых детей, различающихся по полу и возрасту, служат отправным пунктом при общем теоретическом обосновании физического воспитания детей в дошкольных учреждениях (Н.Ю. Ларькина, 2002). В настоящее время снижение физической активности также характерно и для детей более старшего возраста. По данным эстонских гигиенистов, гипокинезия наблюдается у 50% школьников в возрасте 6-8 лет, у 60% школьников в возрасте 9-12 лет и у 75-80% школьников старшего возраста. При этом у девочек старших возрастных групп дефицит движений отмечается чаще, чем у мальчиков (Р.В. Сила, М.Э. Теосте, 1979).

К настоящему времени достаточно полно систематизированы данные об особенностях естественного развития двигательного аппарата и его сенсомоторных функций в онтогенезе (В.К. Бельсевич, 1995; Л.Е. Любомирский, 1990); исследованы возрастные закономерности вегетативного обеспечения мышечной деятельности у детей и подростков (Л.И. Абросимова, 1980; В.Д. Сонькин, 2003; СБ. Тихвинский с соавт., 1991; Н.А. Фомин, 1991), в том числе и у юных спортсменов (СВ. Хрущев, 1980, 1991). Эти материалы существенно расширяют представление об особенностях растущего организма и формировании с возрастом адаптивности и надежности физиологических функций.

Заболеваемость. Группы здоровья

Система диспансерного наблюдения за состоянием здоровья детей зарекомендовала себя как эффективный способ первичной профилактики и раннего выявления заболеваний на основе анализа риск - факторов и пограничных состояний, а также предупреждения декомпенсации и ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности (вторичная и третичная профилактика при хронической патологии). В России в течение многих десятилетий осуществлялись диспансерные осмотры как практически здоровых детей в декретированные возрастные сроки, так и пациентов с хроническими заболеваниями в определенные нормативными документами сроки (О.В Шарапова и др., 2004). Всероссийская диспансеризация детей, проводившаяся в 2002 году, позволила выявить значительное число пациентов с вновь выявленными заболеваниями, подлежащих диспансерному учету.

Полученные результаты подтверждают мнение о том, что ведущими факторами, определяющими негативные тенденции в состоянии здоровья современных детей и подростков, являются неблагоприятное воздействие среды (социально-гигиенические условия и образ жизни), уменьшение профилактической направленности медицинского обеспечения (Л.И. Мозжухина, 2003). Причина прогрессивного ухудшения здоровья детской популяции заключается не только в негативном влиянии фактора риска, но и в снижении способности растущего организма противостоять этим факторам, в формировании низкого порога чувствительности к внешнесредовым воздействиям (Ф.З. Меерсон, 1981; В.Р. Кучма, 1999).

Анализ здоровья детей, принимавших участие в наблюдении, позволил выявить встречающиеся классы патологий в соответствии с классификацией МКБ-10 (таблица 3). Из представленной таблицы видно, что на I месте у детей 6-летнего возраста стоят болезни органов дыхания — 22,6%. Преобладание этой патологии отмечается и в Ярославской области, и в России. Болезни органов дыхания встречаются реже в сельской местности, чем в городе, что может быть объяснено более экологично чистой окружающей средой вследствие малого воздействия техногенных факторов. На II месте — болезни костно-мышечной системы — 11,3%, следует отметь, что чаще эта патология встречается в городе. У детей, которых мы отобрали для наблюдения, процент по данной нозологии в два раза превышал областные показатели. Не случайно основным компонентом здоровьесберегающей программы, предложенной нами, является двигательная активность. III место заняли болезни эндокринной системы — 10,43%; что превышает данные по Ярославской области и России в два раза. По данным Всероссийской диспансеризации, высока распространенность болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ у детей, проживающих в Приволжском Федеральном округе; отмечается рост распространенности этого заболевания с возрастом детей. Нельзя не отметить, что общая распространенность заболеваний у наблюдаемых детей соответствовала 72,98 %; что в 3 раза ниже, чем в Ярославской области; и в 2 раза ниже, чем в России.

Детскую популяцию можно охарактеризовать на основе распределения детей по группам здоровья. I группа — практически здоровые дети, у которых не отмечены факторы риска. II группа — с риском развития хронической патологии и функциональными нарушениями. III группа — с хроническими заболеваниями, включая также группы IV и V с патологией в стадии суб- и декомпенсации и инвалидизирующими проявлениями. Повозрастной анализ групп здоровья российских детей показал, что к подростковому возрасту увеличивается число детей как I, так III групп здоровья (О.В. Шарапова и др., 2004). Возрастная негативная динамика III группы здоровья связана с накоплением заболеваний, в основном обусловленных давлением экологических и социальных факторов среды. В результате данного распределения к I группе по состоянию здоровья мы смогли отнести 10% девочек и 7,6% мальчиков (таблица 4).

По Ярославской области, по данным Н.Л. Черной (1998), дети с I группой здоровья составляют 8%, в нашем случае 8,6%. Дети со II группой составили 57,5%, и этот процент несколько ниже, чем по Ярославской области; с III группой здоровья количество детей было также меньше, чем по Ярославской области. Процентное соотношение детей, отнесенных к соответствующим группам здоровья, практически соответствует средним цифрам региона.

В целом картина, представленная по нозологическим показателям тревожна, говорить о хорошем состоянии здоровья детей нельзя. Таким образом, заболеваемость дошкольников в городе Ярославле высокая, что подтверждают и показатели состояния здоровья, отраженные в таблице 5.

В первой группе на первом месте по распространенности стоят болезни органов дыхания — 23,3%. Согласно данным диспансеризации детского населения 2003 года по Ярославской области и Российской Федерации отмечается преобладание этой патологии среди других нозологии. На втором месте — болезни костно-мышечной системы — 10%, что выше, чем по Ярославской области — 5,4% и России — 9,2%. На третьем месте — болезни глаза и его придаточного аппарата — 7,7%; по Ярославской области — 18,9%; по России — 12,2%.

Во второй группе на первом месте — болезни органов дыхания — 22%; на втором месте — болезни костно-мышечной системы — 17%; на третьем по распространенности стоят болезни нервной системы — 9%. Общая распространенность заболеваний во второй группе соответствовала 70,9%, в первой — 67,4%; в Ярославской области — 200,4%; в России — 155,5%. Как видно из таблицы 5, распространенность заболеваний во второй группе всего на 3,4% выше, чем в первой группе. В течение всего периода исследования в первой группе в связи с использованием методики здоровьесберегающей среды наблюдался переход детей из группы с большей заболеваемостью в группу с меньшей заболеваемостью. Данные изменения представлены в таблице 6. В первой группе здоровых девочек было 12,8%. Этот процент сохранился к концу нашего наблюдения. У мальчиков к концу исследования нами отмечено сохранение — 13,7% детей, отнесенных к I группе здоровья. Количество дошкольников со II группой здоровья у девочек составляло 53,8% в начале учебного года, и к его окончанию увеличилось на 7,7% и составило 61,5%. У мальчиков увеличилось на 5,1%. Процент детей с III группой здоровья у девочек уменьшился на 7,7%, у мальчиков — на 5,8%.

Во второй группе в начале учебного года было 7,1% мальчиков, 9,1% девочек с I группой здоровья, к концу учебного года этот процент равнялся нулю. Увеличился процент детей со II группой здоровья с 21,5% до 42,8% у мальчиков; у девочек он уменьшился с 45,4% до 36,4%. Процент детей с III группой здоровья у мальчиков уменьшился с 71,4% до 57,2%, у девочек увеличился с 45,5% до 63,6%. Исследования показали, что традиционные методики оздоровления и физического воспитания, применяемые до настоящего времени в ДОУ, недостаточно эффективны. Можно сделать вывод, что организация здоровьесберегающих технологий в условиях дошкольных учреждений дает положительные результаты. Мы отмечаем сохранение и улучшение состояния здоровья детей, принявших участие в эксперименте.

Физическая подготовленность

Физическая подготовленность характеризуется физическими качествами отдельных двигательных возможностей организма: быстрота, сила, гибкость, выносливость. Чем большим количеством разнообразных навыков овладевает ребенок, тем выше его физическая подготовленность. Для тестирования физических качеств дошкольников мы использовали контрольные упражнения, которые предлагали им в игровой или соревновательной форме. На начало эксперимента по физической подготовленности различий по физическим качествам: быстроте, силе, гибкости, выносливости достоверных различий по группам в первой и второй группах не было. Данные результатов конца учебного года сведены в таблицах 12 и 13. Координационные способности человека неразрывно связаны с показателями быстроты. Для оценки быстроты нами использован бег на Юме ходу и бег на 30 м с высокого старта. Мальчики второй группы оказались быстрее своих сверстников из первой группы. Их среднее время было на 4,1% лучше, чем у детей первой группы. Другим тестируемым качеством была сила. Сила — это способность преодолевать внешнее сопротивления и противодействовать ему посредством мышечного напряжения. Проявление силы обеспечивается в первую очередь силой и концентрацией нервных процессов, регулирующих деятельность мышечного аппарата. Для определения этого качества дети выполняли метание мяча правой и левой рукой. Дальность броска правой рукой у мальчиков первой группы была на 13,7% (Р 0,01) больше, чем у мальчиков второй группы. Сумма правой и левой руки была больше на 19,3% (Р 0,01) у мальчиков первой группы.

Одним из наиболее распространенных при оценке зрелости нервных процессов является теппинг-тест (Е.П. Ильин, 1987).

Показатели теппинг-теста не только говорят об уровне развития нервной системы, но и указывают на типологическую характеристику ребенка. За первые пять секунд количество точек, нанесенных правой рукой у мальчиков первой и второй групп достоверных различий не имело (Р 0,05). С 6-ой по 10-ую секунду темп оставался одинаковым в обеих группах. С 11-ой по 15-ую секунду число точек у мальчиков второй группы имело тенденцию к снижению. С 16-ой секунды задание выполнялось левой рукой. До 20-ой секунды мальчики первой группы нанесли на 1,1% точек больше, чем мальчики второй группы. С 21-ой по 25-ую секунду в первой и второй группах достоверных различий не обнаружено (Р 0,05). С 26-ой по 30-ую секунду мальчики первой группы продолжали держать заданный темп; количество нанесенных точек у них было больше на 5%, чем во второй группе (Р 0,05).

В группе девочек достоверных различий по показателям быстроты не отмечалось. По скоростно-силовым показателям достоверные различия у девочек также отсутствовали. По теппинг-тесту картина было иной, имелось больше достоверных различий. За первые пять секунд девочки первой группы нанесли точек больше, достоверность различий соответствовала Р 0,05. С 6-ой по 10-ую секунду девочки первой группы держали темп выполнения задания, а девочки второй группы нанесли точек меньше на 13,1% (Р 0,01). С 11-ой по 15-ую секунду количество нанесенных точек у девочек второй группы уменьшилось на 25%) (Р 0,01). С 16-ой секунды девочки работали левой рукой, и отмечалась стабильность выполнения задания от четвертого квадрата к шестому. В первой группе нами был отмечен более высокий темп работы и стабильность при переходе от квадрата к квадрату. За 30 секунд мальчики нанесли на 1,4% (р 0,05), а девочки на 4,8%» (р 0,01) точек больше, чем дети второй группы. Полученные данные позволяют говорить о быстрой утомляемости детей второй группы как мальчиков, так и девочек. Результаты представлены на рис. 1, 2.

По-видимому, составляющие нашу программу элементы (ритмика, развитие положительных эмоций) положительно влияют на уровень зрелости нервной системы. Для комплексного проявления быстроты, ловкости использовали следующий тест — прыжок в длину с места. Результаты оказались практически одинаковыми: мальчики первой группы прыгнули на 1,04%, девочки на 0,8% дальше, чем дети второй группы. Гибкость является морфофункциональным свойством опорно-двигательного аппарата, определяющим степень подвижности его звеньев. Гибкость характеризует эластичность мышц и связок. По глубине наклона показатели дошкольников первой группы были лучше у мальчиков на 23,4% (р 0,01), у девочек на 23,9% (р 0,01), чем у дошкольников второй группы. Общее функциональное состояние детей оценивали по показателю общей физической работоспособности. Физическая работоспособность является интегративным выражением функциональных возможностей человека и характеризуется рядом объективных факторов. К ним относятся: функциональное состояние кардиореспираторной системы и регуляторных систем организма, мощность, емкость и эффективность аэробных и анаэробных механизмов энергопродукции, сила и выносливость мышц, нейромышечная координация, состояние опорно-двигательного аппарата. Следовательно, физическая работоспособность тесно связана с понятием тренированности человека и в значительной степени определяет уровень его здоровья (Н.Д. Граевская, 1972; М.В. Аулик, 1990; И.М. Козлова, 1993).

Данные представлены в таблице 14 по завершении эксперимента у детей по группам. Общая физическая работоспособность в первой группе по сравнению со второй оказалась выше у мальчиков на 7,1%, у девочек на 7,09% (Р 0,05). Это можно рассматривать как важнейший результат адаптации организма детей к условиям повышенной двигательной активности. Адаптация к мышечной деятельности — системный ответ организма, направленный на достижение высокой тренированности и минимизации физиологической цены за это (А.С. Соловьев, 1988; Б.А. Орлов, 2002). На рис. 3, 4 представлена физическая работоспособность мальчиков и девочек первой и второй групп.