Изучение физиолого-биохимических особенностей организма телят при разных технологиях выращивания Костерин, Дмитрий Юрьевич

Изучение физиолого-биохимических особенностей организма телят при разных технологиях выращивания
<
Изучение физиолого-биохимических особенностей организма телят при разных технологиях выращивания Изучение физиолого-биохимических особенностей организма телят при разных технологиях выращивания Изучение физиолого-биохимических особенностей организма телят при разных технологиях выращивания Изучение физиолого-биохимических особенностей организма телят при разных технологиях выращивания Изучение физиолого-биохимических особенностей организма телят при разных технологиях выращивания
>



Костерин, Дмитрий Юрьевич. Изучение физиолого-биохимических особенностей организма телят при разных технологиях выращивания : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Костерин Дмитрий Юрьевич; [Место защиты: Ярослав. гос. с.-х. акад.].- Иваново, 2011.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/490

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема выращивания молодняка в хозяйствах с различной формой собственности во все времена остается первостепенной заботой сельскохозяйственных производителей (А.М. Цымбал, К.Е. Конаревский, Н.И. Корган, А.Ю. Кассич, 1987; В.Н. Денисенко, Е.С. Воронин, Г.Н. Печникова, 1992; Ю.Н. Федоров, О.А. Верховский, 1996; В.И. Раицкая, В.М. Севостьянова, О.П. Панин, 1999; Л.К. Эрнст, 2001; G. Wirigmann, 1984; H. Bielefeld-Ohmann, 1987). При этом одной из основных задач является повышение их продуктивности (суточный прирост живой массы, рост и развитие) и сохранности. После рождения организм животного подвергается воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, поэтому в процессе эволюции, для поддержания его генетического статуса выработались специализированные механизмы защиты. Эти механизмы характеризуют сопротивляемость организма к различным, вредным воздействиям. Они могут быть направлены как в сторону понижения, так и в сторону повышения его жизнедеятельности (П.П. Старухин, 1994; С.В. Третьяков, 1999; Т.А. Шевелев, 2000; С.И. Лютинский, 2002). Способность организма формировать в процессе жизнедеятельности высокую устойчивость, теснейшим образом связана как с условиями содержания животных, кормления, с возрастом и физиологическим состоянием, во многом это зависит от силы, продолжительности и направленности воздействия неблагоприятных факторов внешней среды. (Н.Н. Крюков, А.Т. Семенюта, Э.А. Шигидевич, 1984; А.Н. Брылин, 1985; В.Н. Данилевский, 1986; Н.Д. Придыбайло, 1991; Р.Г. Калимуллина, 1997; Ю.Н. Алехин, 2000; А. Коробко, 2000; С.А. Данкверт, 2001; Г.А. Романенко, 2001; A. Buonaccorsi et al., 1982; R. Bohlender, 1984).

В последние годы в ряде хозяйств Красноярского края, Московской, Владимирской и Ивановской областей для сохранения высокого генетического потенциала продуктивности чистопородного как отечественного так и закупленного зарубежного скота начали переходить с традиционной технологии содержания и кормления молочного скота на беспривязное (Г.З. Зайнутдинов, М.Г. Алигаджиев, В.И. Иванов и др., 2008). Переход на новые технологии предполагает внедрение «холодного метода выращивания телят» с включением в рацион цельного овса, без включения сена телятам до двухмесячного возраста. Животные взамен обычного молока, получают молозиво или молоко, обработанное муравьиной кислотой, т.е. «кефир».

«Холодный метод» выращивания скота для России не нов. Известно, что в 1855 году помещик Романо-Борисоглебского уезда Ярославской губернии Гаврилов Дмитрий Викторович выпустил «Наставление о разведении, содержании и употреблении романовских овец», где он рекомендовал пастьбу овец на зимних пастбищах и выращивание ягнят в не отапливаемых помещениях. Впервые, зимой 1933 года, в совхозе «Караваево» Костромской губернии был введен метод выращивания телят в не отапливаемых помещениях (С.И. Штейман, 1969).

Несмотря на полученные за последние годы научные сведения о влиянии гипотермии на организм сельскохозяйственных животных, раскрывающиеся большие возможности ее практического использования для повышения защитных сил организма, этот фактор не получил еще широкого внедрения в практику животноводства (В.А. Покровская, Г.А. Денежкина, А.С. Ширяева, 1982; Л.С. Коврук, 2004, М.Г. Алигаджиев, 2007).

Однако, до настоящего времени остаются недостаточно изученными и биологически не обоснованными физиолого-биохимические особенности организма, в частности механизмы формирования защитных сил у молодняка крупного рогатого скота при выращивании их на «холоде» с включением в рацион животных «кефира» и овса, где на организм животного одновременно оказывают влияние целый комплекс факторов (Г.З. Зайнутдинов, М.Г. Алигаджиев, В.И. Иванов и др., 2008).

Изучение физиологических механизмов этой технологии выращивания телят имеет существенное научное и практическое значение для теории и практики зоотехнии и ветеринарной медицины. При этом формируется физиологически полноценная среда обитания сельскохозяйственных животных, раскрываются полнее функциональные возможности организма в процессе жизнедеятельности на фоне воздействия комплекса факторов внешней среды.

Цели и задачи исследований Цель работы – изучение механизмов коррекции физиолого-биохимических показателей у телят при разных технологиях выращивания.

Для достижения указанной цели исследований были поставлены следующие задачи:

зафиксировать динамику гематологических и некоторых биохимических показателей крови телят;

проследить динамику иммунобиологических факторов защиты организма телят;

сравнить в динамике состояние видового и количественного состава микрофлоры кишечника телят;

изучить показатели роста и сохранности молодняка;

определить параметры микроклимата помещений;

Научная новизна работы Впервые в условиях производственных опытов в Центральном регионе НЗ России изучены физиолого-биохимические особенности и исследованы физиологические механизмы повышения защитных сил организма телят с рождения до 6 месяцев при одновременном воздействии на них комплекса факторов (гипотермии, «кефира» и овса).

Практическая значимость работы Впервые установленные в ходе опытов результаты исследований расширяют и дополняют имеющиеся в настоящее время сведения о действии гипотермии отдельно и в комплексе с факторами внешней среды на организм животных. Что позволяет применение этого метода для повышения сохранности животных в условиях производства.

Результаты исследований могут быть использованы в ветеринарии и практике животноводства для научного обоснования рациональных приемов кормления и содержания молодняка крупного рогатого скота.

Основные положения, выносимые на защиту:

использование «холодного метода выращивания» и «кефира» с целью повышения устойчивости и сохранности телят;

определение использования пониженной температуры как стимулирующей обменные процессы организма при разных методах выращивания в динамике роста у телят.

Апробация работы Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

конференции «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ИГСХА», Иваново, 16 марта, 2006;

Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки РСФСР, академика ВАСХНИЛ Я.Р. Коваленко «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», Москва, ВИЭВ,16-17 мая 2006;

57-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», Кострома, 2006;

Международной научно-методической конференции, посвященной 90-летию академика Академии Наук СССР Д.К. Беляева «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса», Иваново, 12 марта, 2007;

Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию сельскохозяйственного факультета Иваново-Вознесенского политехнического института «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева»», 19 марта, 2008;

Всероссийской научно-практической конференции ГНУ ВНИИСХ Россельхозакадемии «Ресурсосберегающие технологии для земледелия и животноводства Владимирского ополья», Суздаль, 17-19 июля, 2008;

научно-практической конференции посвященной 60-летию ГНУ Костромской НИИСХ «Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России», Кострома, 2008;

Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса», Иваново, 9-10 апреля, 2009;

Международной научно-методической конференции посвященной 80- летию Ивановской ГСХА имени академика Д.К. Беляева «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса», Иваново, 17-19 апреля, 2010;

расширенном заседании кафедры «БЖД, радиобиологии и экологии» ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева», г. Иваново, 9 ноября, 2010.

Публикация материалов По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе одна - в центральном издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста, содержит таблицы, рисунки. Список литературы включает 297 источников, в том числе 52 иностранных авторов.