Сравнительное изучение особенностей формирования морфофункциональных характеристик детей различных регионов Тульской области Желтиков Юрий Анатольевич

Сравнительное изучение особенностей формирования морфофункциональных характеристик детей различных регионов Тульской области
<
Сравнительное изучение особенностей формирования морфофункциональных характеристик детей различных регионов Тульской области Сравнительное изучение особенностей формирования морфофункциональных характеристик детей различных регионов Тульской области Сравнительное изучение особенностей формирования морфофункциональных характеристик детей различных регионов Тульской области Сравнительное изучение особенностей формирования морфофункциональных характеристик детей различных регионов Тульской области Сравнительное изучение особенностей формирования морфофункциональных характеристик детей различных регионов Тульской области Сравнительное изучение особенностей формирования морфофункциональных характеристик детей различных регионов Тульской области Сравнительное изучение особенностей формирования морфофункциональных характеристик детей различных регионов Тульской области Сравнительное изучение особенностей формирования морфофункциональных характеристик детей различных регионов Тульской области Сравнительное изучение особенностей формирования морфофункциональных характеристик детей различных регионов Тульской области Сравнительное изучение особенностей формирования морфофункциональных характеристик детей различных регионов Тульской области Сравнительное изучение особенностей формирования морфофункциональных характеристик детей различных регионов Тульской области Сравнительное изучение особенностей формирования морфофункциональных характеристик детей различных регионов Тульской области
>



Желтиков Юрий Анатольевич. Сравнительное изучение особенностей формирования морфофункциональных характеристик детей различных регионов Тульской области : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Желтиков Юрий Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2009.- 150 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы... 8

1.1 . Влияние климатогеографических факторов на здоровье человека ... 8

1.2.Техногенные загрязнения окружающей среды и здоровье населения... 10

1.3.Последствия воздействий радиоактивных излучений на организм человека... 17

1.4.Региональные особенности состояния здоровья населения Тульской области и определяющих его факторов... 23

1.5.Постнатальное развитие детей и подростков в условиях измененной природной среды... 25

Глава 2. Материалы, этапы и методы исследования результаты исследований и их обсуждение 33

Глава 3. Экологическое состояние тульской области ... 33

Глава 4. Антропометрические характеристики школьников тульской области ... 52

4.1 . Возрастные изменения антропометрических показателей школьников в различных по экологическим условиям районах ... 52

4.2. Особенности изменчивости антропометрических показателей у детей в период от младшего к среднему школьному возрасту... 76

4.3. Динамика антропометрических показателей у детей в период от младшего к старшему школьному возрасту... 82

Глава 5. Возрастная изменчивость показателей внешнего дыхания у школьников тульской области . 86

Глава 6. Структура риска развития заболеваний и инвалидности у детей тульской области... 106

Выводы... 120

Практические рекомендации... 123

Указатель литературы... 124

Приложения...

Введение к работе

Показатели морфофункционального статуса и заболеваемости детей в значительной степени определяют на ближайшую перспективу имеющийся потенциал для устойчивого развития общества, включающий трудовой, оборонный, интеллектуальный и репродуктивный ресурсы [170,172,137]. В этой связи изучение состояния здоровья подрастающего поколения, а также факторов риска развития заболеваний и инвалидности у детей относится к числу первостепенных задач современности [42,215,51,208,136,171].

В последние годы все чаще наблюдаются нарушения темпов физического развития учащейся молодежи, а также отмечен рост функциональных отклонений и хронических заболеваний [20,84,6,245,213]. Если учесть, что около 70% детского населения страны - школьники, то значимость этого этапа жизни в формировании здоровья значительной части нации становится все более возрастающей. За период школьного обучения число детей, имеющих хронические заболевания, возрастает в 1,6 раза, а в образовательных учреждениях с повышенным уровнем образования - в 2 раза [172]. В Тульской области большинство нозологических форм среди детей различного возраста в последние годы возникают значительно чаще, чем в среднем по России [81,109]. В дошкольном возрасте 15-20% тульских детей имеют хронические заболевания, а 45% имеют отклонения показателей функционального состояния, фактически составляя группу риска [143]. Вследствие снижения иммунитета у детей широко распространенными являются заболевания органов дыхания, кожи, нервной системы и органов чувств [134,160].

Известно, что формирование здоровья генетически детерминировано и в то же время зависит от влияний различных факторов окружающей природной и социальной среды [20]. В ряде исследований убедительно показано, что Тульская область испытывает большую техногенную нагрузку в связи с размещением на её территории мощнейших предприятий металлургии, угледобывающей, химической промышленности, а также следа радиоактивного загрязнения вследствие Чернобыльской катастрофы ([155,133,202]. В литературе имеются данные об уровне заболеваемости тульских детей и

физического развития школьников областного центра - Тулы [166,140]. Однако, отсутствуют сведения о структуре риска развития детской патологии и инвалидности в различных районах Тульской области. Недостаточно освещены вопросы донозологических отклонений в состоянии здоровья школьников и неполно оценены особенности формирования телосложения и функционирования респираторной системы у детей, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях с повышенным гамма - фоном.

Целью настоящего исследования явилось изучение влияния экологических условий на формирование параметров телосложения и функционирование дыхательной системы у школьников, а также на структуру риска заболеваемости и инвалидности у детей Тульской области. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  1. Изучить экологические условия различных районов Тульской области и их ранжировать с учетом промышленных выбросов и радиационного загрязнения вследствие Чернобыльской катастрофы.

  2. Провести сравнительное изучение возрастной динамики антропометрических показателей школьников, проживающих в различных экологических условиях, в том числе в районах с повышенным гамма - фоном.

  3. Изучить возрастные изменения показателей внешнего дыхания школьников в зависимости от экологических условий, включая контингент, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях с повышенным гамма - фоном.

  4. На основе анализа медико-статистических данных в сопоставлении с экологическими условиями разработать структуру риска заболеваемости и инвалидности детей, проживающих на различных территориях Тульской области.

Научная новизна исследования

В ходе исследований обосновано ранее неизвестное положение о том, что на территориях, загрязненных радиоактивными веществами с уровнем гамма -фона в пределах 29-44 мк/Рч, происходит ускоренное увеличение

антропометрических показателей при общем снижении функциональных резервов организма у детей в возрасте 12-14 лет.

Получены новые сведения о том, что в популяции школьников Тульской области имеется три типа особенностей формирования телосложения, отличающиеся скоростью изменчивости антропометрических признаков.

Новыми являются данные о влиянии повышенного гамма - фона (29 - 44 мк/Рч) на темпы возрастных изменений функциональных характеристик внешнего дыхания у детей, которые заключаются в снижении прироста объемных показателей (ЖЕЛ, ФЖЕЛ) у девочек 12-14 лет и у мальчиков 15-17 лет, а также в уменьшении возрастного прироста проходимости бронхов (МОС-50, МОС-25, МОС-75) у девочек в период от младшего к старшему школьному возрасту.

Впервые разработана структура риска развития ряда нозологических форм и инвалидности у детей, проживающих на различных территориях Тульской области. Научно-практическая значимость исследования

Выявленные особенности темпов формирования телосложения и функционирования дыхательной системы школьников в условиях повышенного гамма - фона важны для развития новых представлений о механизмах адаптации организма к реальным условиям измененной природной среды.

На основании результатов проведенного исследования установлены зависимости темпов физического развития параметров телосложения и функционирования респираторной системы школьников от конкретных экологических условий Тульской области.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных данных об ускоренном физическом развитии и снижении функциональных характеристиках дыхательной системы для ранней диагностики донозологических отклонений в состоянии здоровья школьников.

Сведения о структуре риска развития детской патологии и инвалидности в различных районах являются необходимым условием для составления прогноза

и разработки конкретных адресных программ по укреплению здоровья молодежи.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам медико-биологического, физиологического и физкультурно-оздоровительного блоков в Тульском гопедуниверситете им. Л.Н. Толстого и Российском университете дружбы народов.

Влияние климатогеографических факторов на здоровье человека

Климатогеографические факторы, наряду с имеющимися в организме наследственными предпосылками являются одними из определяющих при формировании антропофизиологических характеристик индивида и уровня его здоровья [27,28,20]. Вопросам влияния климата на состояние функционирования различных систем организма человека, а также заболеваемость населения в условиях Крайнего Севера посвящено большое число исследований [8,114,149,200,1,22,19]. Воздействие низких температур Крайнего Севера в сочетании с высокой скоростью ветра приводят к «пневмопатиям» и синдрому первичной артериальной гипертензии малого круга кровообращения [8]. В районах с резко континентальным климатом, высокими колебаниями годовых температур, при относительно высокой влажности воздуха, заболеваемость хроническим бронхитом в 1,5 раза выше, чем в европейской части России [149,200]. Холодный климат влияет на бронхолегочную систему, вызывая морфофункциональные изменения, бронхоспазм и снижение дренажной функции бронхов. Начальный период пребывания мигрантов на Крайнем Севере характеризуется мобилизацией приспособительных механизмов, в виде учащения ритма сердечных сокращений, повышения артериального давления, увеличения показателей систолического и минутного объемов кровообращения. Если имеет место более длительное пребывание в этих условиях, появляется и нарастает брадикардия, происходит снижение сократительной функции сердца [114]. Достаточно изучено влияние на организм человека факторов высокогорья, таких как пониженное атмосферное давление, недостаточное содержание кислорода в воздухе, низкая температура окружающей среды, высокая концентрация ультрафиолетового излучения и др. [156,9]. На больших высотах отмечается тяжесть в голове, головные боли, появляется одышка, кашель. Адаптивные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы способствуют увеличению объема и скорости продвижения крови, улучшению кровоснабжения тканей. Даже краткое пребывание в условиях высокогорья сопровождается тахикардией [174]. Одной из важных реакций приспособления является увеличение массы циркулирующей крови, нарастание числа эритроцитов и содержания гемоглобина. В число приспособительных реакций со стороны дыхательной системы в условиях высокогорья входит увеличение легочной гипервентиляции, увеличение проницаемости альвеолярно-капиллярных мембран. Гипервентиляция способствует развитию дыхательного алкалоза, который может сменяться метаболическим ацидозом. Несмотря на приспособительные изменения на относительно больших высотах развивается артериальная гипертензия и кислородное голодание тканей [17].

У жителей жарких стран хорошо развита физическая терморегуляция, направленная на охлаждение организма. В условиях жаркого климата количество циркулирующей крови на периферии увеличивается, в результате артериальное давление снижается, а теплоизлучение и температура кожи увеличиваются. Усиленное кровообращение в коже способствует не только охлаждению тела, но и потоотделению. Усиленное потоотделение приводит к значительному нарастанию водного, минерального обменов. При уменьшении легочной вентиляции и с возрастанием частоты поверхностного дыхания наступает снижение основного обмена. В условиях аридной зоны человек получает большое количество ультрафиолетового и инфракрасного облучения. Перегревание организма и избыток ультрафиолетовой радиации могут привести к состоянию острой сосудистой недостаточности. Однако было установлено, что ишемическая болезнь сердца в Узбекистане наступает реже, чем в холодных областях России, а по возрасту возникает позже и протекают в более легкой форме [211]. Организм человека, его функциональные системы, адаптационные и иммунные свойства чутко реагируют на сезонные изменения метеоусловий. В ходе исследований таких зависимостей установлено, что пик заболеваемости инфарктом миокарда приходится на осенне-зимний период, а летальность населения наиболее высокая в марте — 31,95% и самая низкая в августе - 15% [175]. Параллельно у больных ишемической болезнью сердца отмечались сезонные колебания показателей внешнего дыхания. Частота дыхания зимой была максимальной, летом - минимальной [173]. Также известно, что частота рецидивов язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки наблюдается в весенне-осенний период. Бронхоспазм и соответственно приступы бронхиальной астмы чаще возникают зимой.

В научных исследованиях, посвященных определению взаимосвязей между факторами окружающей среды и состоянием здоровья населения [91,41] раскрыт комплекс причин сезонных колебаний заболеваемости по обращаемости, предприняты попытки многофакторного моделирования в системе «среда-здоровье».

Для больных страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы опасными являются изменения гелиофизического характера (солнечной активности, возникновение магнитных бурь и др.), а также резкая смена погодных условий [44]. Геомагнитные возмущения приводят к обострениям состояний у больных со стенокардией, гипертонической болезнью, а также к возникновению ишемических и геморрагических инсультов [216]. Ряд ученых указывают на то, что смертность больных от заболеваний сердца и легких заметно повышается в зимние месяцы [306,289]. В ряде исследований установлена связь гелиогеофизических факторов с возникновением и обострением депрессивных состояний [203], ухудшением клинического течения ревматоидного артрита [218]. Таким образом, климато - географические условия играют большую роль в формировании здоровья человека

Материалы, этапы и методы исследования результаты исследований и их обсуждение

На первом этапе осуществлены группировка и анализ данных Государственных докладов и годовых отчетов службы санитарно-эпидемиологического надзора за 1990 - 2006 г.г, касающихся состояния качества воздуха, воды и почвы, а также уровня гамма — фона на территориях, загрязненных вследствие Чернобыльской катастрофы (рис 2). На основе количественных их характеристик дана бальная оценка суммарного загрязнения воздуха, воды и почвы различных районов Тульской области и проведено их ранжирование. В работе также проанализированы результаты радиационно-гигиенического мониторинга мощности эквивалентной дозы гамма-излучения (уровня гамма - фона) в контрольных точках населенных пунктов на открытой местности, проводимого в соответствии с Федеральной целевой программой «Преодоление последствий радиационных аварий до 2010г.», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 637 от 29.08.01. Кроме того, оценены данные по уровню гамма - фона в различных районах Тульской области, содержащиеся в других литературных источниках.

Вторым этапом стало изучение заболеваемости и инвалидности детей различных районов и выделенных «экозон», которое осуществлялось после группировки данных годовых отчетов за 1990-2006 годы департамента здравоохранения Тульской области. При этом проведен расчет среднемноголетних показателей заболеваемости детей по районам, экозонам и области в целом. Определение степени риска (повышеный, пониженый, средний) развития патологий и инвалидности проводилось на основе сравнения среднемноголетних районных их характеристик со среднеобластными значениями.

На 3-м этапе осуществлены антропо - физиологические обследования учащихся 2-11 классов на базе 5 муниципальных школ г. Тулы, 2-х школ г. Плавска и 2-х школ пос. Заокский. Всего обследовано 437 школьников (199 мальчиков и 238 девочек), которых по возрасту объединили в три группы: 1-я -младшие школьники (8-11 лет); 2-я - дети среднего школьного возраста (12-14 лет); 3-я - старшие школьники (15-17 лет). Антропометрическое обследование проводилось по общепринятым методикам [59] и включало: определение массы тела; измерение высоты анатомических точек над полом; установление поперечных и обхватных . параметров с расчетом некоторых продольных размеров и индексов (всего 20 показателей). Функциональное состояние и развитие легких оценивалось по показателям внешнего дыхания с использованием прибора «Pneumoscreen II» фирмы Erich Jaeger (Германия) по значениям основных легочных объемов и проходимости различных отделов трахеобронхиального дерева. При этом изучались показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ), форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), объема форсированного выдоха за 1 сек (ОФВ1), проходимости бронхов мелкого (МОС75), среднего (МОС50) и крупного (МОС25) калибров, пиковой объемной скорости выдоха (ПОС), а также учитывались некоторые интегральные параметры проходимости бронхиального дерева [29]. В ходе исследования определялись абсолютные значения показателей внешнего дыхания и должные величины по ростовым номограммам [284,312], а также проводился расчет градиентов возрастного прироста или убыли антропометрических характеристик и показателей внешнего дыхания.

Для оценки динамики антропометрических признаков в период от младшего к среднему школьному возрасту выделили 3 уровня их изменчивости: - низкий (с диапазонами: до 25,0 %; 25,01 - 45,0 %) - средний (с диапазоном 45,01 -55,0 %) - высокий (с диапазонами: 55,01 - 75,0 %; 75,01 - 100,0 %; выше 100,0%).

Математическую обработку материала проводили с помощью пакетов прикладных статистических программ Microsoft Excel, Statistica 6.0. Определяли значение средних величин, ошибок средних, коэффициентов варьирования. Достоверность различий показателей оценивали с помощью критерия Стъюдента (при значении Р 0,05).

Экологическое состояние тульской области

Тульская область является одной из индустриальных в Центральном федеральном округе и характеризуется достаточно высоким уровнем развития промышленности и аграрного сектора. В современных границах область занимает площадь, равную 25,7 тыс. кв. км и протяженность с севера на юг 230 км и с запада на восток- 200 км. В её состав входят 23 административно-территориальных района, 21 город, 50 поселков городского и 3197 сельского типа. По площади в ЦФО она находится на десятом, а по численности населения и техногенной нагрузке - на втором месте после Московской [109]. Региональные экологические проблемы обусловлены в первую очередь тем, что на сравнительно небольшой территории области, размещается значительное число предприятий машиностроения и металлообработки (21,9% в общей структуре промышленного производства), химии и нефтехимии (20,8%), металлургии (17,15%), электроэнергетики (11,95%), пищевой и перерабатывающей промышленности (13%), легкой промышленности (3,9%).

Загрязнение окружающей среды преимущественно связано с выбросами опасных веществ чаще стационарными источниками. В то же время около 35-40% выбросов от общего количества поступающих в атмосферу вредных веществ, приходится на автотранспорт. В этой связи для оценки экологических условий различных районов важными являются сведения об основных источниках их загрязнения, в частности, числе и специфики расположенных на их территории промышленных предприятий, а также наличия различных видов транспортной сети.

Город Тула в течение ряда веков является флагманом кузнечного, оружейного, скобяного и самоварного производств, а также производителем различных видов пищевой промышленности. В XX столетии к традиционным тульским отраслям промышленности прибавились такие как машиностроение, химическая, легкая, полиграфическая, производство гармоний, стройматериалов и др. В настоящее время оружейное производство представляют: ОАО «Тульский оружейный завод», предприятие «Сплав», ОАО «Тульский патронный завод», ОАО «Туламашзавод» и др. Крупными производителями чугуна и другой металлургической продукции являются: АО «Косогорский металлургический завод», АО «Ванадий - Тулачермет», АО «Тулаточмаш», АО «Тульский завод «Арсенал». К предприятиям пищевой промышленности относятся АО «Тульское пиво», АО «Ясная поляна», АО «Туласпирт», ПО «Лакомка», хлебозаводы и др. Тула является крупнейшим железнодорожным узлом, а также через нее проходят 17 транспортных автомобильных маршрутов. По степени загрязнения атмосферного воздуха, среди всех населенных пунктов области, Тула лидирует. В ее пределах уровень химического, физического и микробиологического загрязнения в течение многих лет значительно превышает санитарно-гигиенические нормативы. Тула, как крупный промышленный город с высокой концентрацией объектов инфраструктуры практически постоянно находится под влиянием электромагнитного поля высокой плотности. Одной из проблем города Тулы остается вопрос размещения, хранения, переработки промышленных и бытовых отходов. Крупные и многочисленные свалки превратили город в один из самых грязных центра России.

Плавский район развивался преимущественно как аграрный, и только с 30 годов XX столетия стала увеличиваться доля преимущественно сельскохозяйственного машиностроения. В настоящее время в г. Плавске действуют машиностроительный завод «Смычка», вентиляторный, спиртовой, комбикормовый, авторемонтный заводы и другие предприятия. Район пересекают железная дорога Москва- Харьков и федеральная автомобильная трасса. В Заокском районе основное направление экономики ориентировано на растениеводство и животноводство. В районном центре действуют предприятия легкой промышленности, изготавливающие резиновую обувь (крупное из них ОАО «Резон»), а также выпускающие швейные изделия («Заокчанка»). Район пересекает железная дорога Москва-Харьков и автодорога Москва-Харьков. Алексинский район имеет крупный агропромышленный комплекс, состоящий из ряда хозяйств - товаропроизводителей и переработки. Специализация хозяйств -выращивание зерновых, овощей, картофеля, а также откорм крупного рогатого скота и производство молока и мяса. В районном центре располагаются завод «Тяжпромарматура», химкомбинат, опытно-механический завод и др. Район пересекают несколько железнодорожных и автомобильных магистралей.

В Арсеньевском районе основными предприятиями являются мясокомбинат, хлебокомбинат, маслодельный завод. Здесь же проходит железная дорога Горбачево-Сухиничи и автомагистраль.

Каменский район преимущественно сельскохозяйственный. Основные отрасли растениеводство и животноводство. Из перерабатывающих производств работают только хлебозавод и молокозавод. Территорию пересекают железная дорога Горбачеве - Сухиничи, а также имеется ряд районных автомобильных дорог.

Белевский район в предвоенные годы имел пивоваренный, маслодельный и крупный сушильно-консервный заводы. В настоящее время действующими являются завод транспортного машиностроения, швейная фабрика, завод строительных конструкций, завод безалкогольных напитков, мебельная фабрика. По территории проходят автодороги федерального значения и железная дорога Тула-Сухиничи.

Богородицкий район в советский период имел угледобывающую отрасль, однако, по мере истощения запасов угля в настоящее время эта отрасль промышленности стала замещаться электронной и металлообрабатывающей. В настоящее время здесь функционируют предприятия легкой и пищевой промышленности. Сельское хозяйство направлено на производство зерна, молока, мяса. Район пересекает железнодорожная магистраль и автотрасса федерального значения Москва-Воронеж.

Веневский район имеет шахты угледобычи, карьероуправление по производству щебня и известковой муки, швейную фабрику, спиртовый завод, лесокомбинат, производящий пиломатериалы и др. Территорию района пересекает железная дорога Москва - Донбасс и автодорога Москва - Воронеж. Донское муниципальное образование в советский период имело большие мощности по угледобыче. В последние десятилетия на базе закрытых шахт созданы экспериментальный завод, выпускающий новую технику для угольной промышленности, кожгалантерейная фабрика, завод электронной промышленности, завод железобетонных конструкций, мебельная и чулочные фабрики, другие предприятия.

Дубенский район с 19 века и до середины прошлого столетия располагал чугунолитейным и железоделательным заводами. В настоящее время является в основном производителем зерна, картофеля, молока и мяса Здесь же проходят железная дорога Тула - Белев и автотрассы местного значения.

Ефремовский район является крупнейшим производителем синтетического каучука, а также имеет опытно-механический, химический, железобетонный, биохимический заводы и многочисленные предприятия перерабатывающей промышленности. В районе развитое сельское хозяйство, ориентированное на выращивание зерновых, картофеля, сахарной свеклы. По территории района проходят железнодорожная магистраль Москва- Воронеж и автотрасса Москва — Воронеж.

Кимовский район является крупным аграрно-индустриальным центром. Ведущими являлись долгие годы горнодобывающие предприятия. В настоящее время большинство шахт закрыто. Работают радиоэлектромеханический завод, завод «Метеоприбор», машиностроительный завод и др. Имеются предприятия перерабатывающей промышленности. Сельское хозяйство производит зерно, картофель, овощи и мясомолочную продукцию. По территории района проходит железнодорожная магистраль Тула-Ряжск и автодороги местного значения.

Возрастные изменения антропометрических показателей школьников в различных по экологическим условиям районах

Антропометрические показатели являются основными при оценке физического развития и в тоже время могут быть интегральными критериями уровня здоровья человека. При этом у детей различного возраста важным является установление не только метрических данных тех или иных областей тела для сопоставления их с кондиционными стандартами популяционных групп, но и ценными становятся особенности динамики, в частности, сроки и скорости изменений этих количественных характеристик в процессе роста и развития организма. Эти сведения полнее отражают общие закономерности взаимодействия организма и среды обитания в различные годы, в том числе школьного периода жизни и необходимы для разработки здоровье сберегающих технологий реализуемых в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения. В этой связи нами проведен сравнительный анализ возрастных изменений антропометрических характеристик у школьников, проживающих в различных по экологическим условиям районах Тульской области. Такими районами в нашем исследовании стали: г. Тула - урбанизированный центр с высоким уровнем (117 баллов) промышленных загрязнений и в настоящее время имеющий снизившийся до допустимого уровня гамма - фон (10-12 мкР/ч); неблагополучный по экологическим условиям г. Плавск в связи с повышенным уровнем гамма - фона (29 - 44 мкР/ч; 44 мкР/ч) после Чернобыльской катастрофы и относительно средним уровнем промышленных загрязнений (24,4 балла); относительно благополучный по экологическим характеристикам пос. Заокский (не подвергавшийся радиационному загрязнению и имеющий уровень промышленных загрязнений 18,2 баллов).

Изучение показало, что длина тела (рост стоя) у мальчиков Тулы, пос. Заокский и Плавска в возрасте 8-11 лет составила 134,61 ± 3,49см.; 133,77 ± 2,6см; 137,83 ± 3,01см; в возрасте 12-14 лет 164,37 ± 1,35см; 154,8 ± 4,46см; 169,67 ± 2,47см; в возрасте 15-17 лет 175,54 ± 0,94см; 177,33 ± 5,23см; 176,94 ± 1,21см соответственно (приложение, табл.Ш) У мальчиков Тулы за период от младшего к старшему школьному возрасту длина тела увеличивалась в среднем на 30,4%, в пос. Заокский - на 33,5%, в Плавске - на 28,4 %. Длина тела (рост стоя) у девочек Тулы, пос. Заокский и Плавска в возрасте 8-11 лет составила 134,09 ± 4,3см; 129,59 ± 2,14см; 133,3 ± 3,9см; в возрасте 12-14 лет 160,08 ± 0,87см; 152,93 ± 2,47см; 156,38 ± 1,94см; в возрасте 15-17 лет 165,87 ± 0,75см; 161,4 ± 0,97см; 166,4 ± 3,87см. У девочек старшего школьного возраста по сравнению с младшим, длина тела увеличилась в Туле на 23,7%, пос. Заокский -на 24,5%, Плавске - на 24,8%. В среднем школьном возрасте по сравнению с младшим увеличение этого показателя произошло у девочек Тулы на 19,4%, пос. Заокский на 18,1% и. Плавска на 17,3%. Прирост от среднего к старшему школьному возрасту длины тела у девочек Тулы составил 4,3%, пос. Заокский -6,4% и Плавска - 7,3%.

Таким образом, в сравниваемых когортах школьников рост тела в длину интенсивнее происходит в среднем школьном возрасте и более был выражен у мальчиков, чем у девочек (рис 8). Вместе с тем наименьший прирост этого показателя наблюдался в период от среднего к старшему школьному возрасту у мальчиков, проживающих в условиях повышенного гамма - фона (Плавск), а у девочек - в условиях высокого уровня промышленных загрязнений (Тула).

То есть наибольший прирост массы тела в среднем школьном возрасте наблюдался у мальчиков, проживающих в условиях повышенного гамма-фона (Плавск), а наименьший - в экологически благополучных условиях (пос. Заокский). Увеличение массы тела от среднего к старшему школьному возрасту у мальчиков Тулы составило 42,07% , пос. Заокский 56,02% и Плавска 37,95%, то есть было в этот период относительно наименьшим у мальчиков Плавска. В тоже время хорошо видно, что у мальчиков экологически чистого пос. Заокский прирост показателя был равномерным в школьные годы, то есть одинаковым в среднем и старшем школьном возрасте, а у школьников. Тулы и Плавска преимущественно происходил в среднем школьном возрасте.

У девочек Тулы, пос. Заокский и Плавска масса тела в возрасте 8-11 лет составила 30,31 ± 1,43кг; 27,9 ± 61,75кг; 25,72 ± 1,83кг; в возрасте 12-14 лет 47,67 ± 1,87кг; 44,3 ± 3,46кг; 46,39 ± 2,06кг; в 15-17 лет 58,27 ± 2,06кг; 58,34 ± 1,58кг; 55,5 ± 2,38кг. У девочек прибавка в весе от младшего к старшему школьному возрасту в Туле составила в среднем 92,25% , в пос. Заокский -108,66% и Плавске — 115,79%. Основное увеличение массы тела также как и у мальчиков пришлось на средний школьный возраст и составило в Туле 51,21%, пос. Заокский 58,44% и Плавске 80,37%. Вместе с тем относительно интенсивнее прирост названного показателя в этот период также как и у мальчиков наблюдался у девочек Плавска. За период от среднего к старшему школьному возрасту увеличение массы тела у девочек Тулы составило 34,98%, пос. Заокский 50,22% и. Плавска 35,42%.

Сравнивая показатели прироста массы тела хорошо видно, что более равномерно прибавка в весе у мальчиков и девочек в периоды от младшего к среднему и от среднего к старшему школьному возрасту происходит у учащихся проживающих в экологически благополучном пос. Заокском, составляя соответственно у мальчиков 56,32% и 56,02, а у девочек 58,44% и 50,22%. В то же время в условиях повышенного гамма - фона (Плавск) увеличение этого показателя происходит более неравномерно по сравнению с другими когортами, то есть более интенсивно в среднем школьном возрасте, чем у детей Тулы и пос. Заокский (рис 9).

Окружность грудной клетки при вдохе у мальчиков Тулы, пос. Заокский и Плавска в возрасте 8-11 лет составила 69,17 ± 1,02см; 68,68 ± 1,81см; 68,67 ± 1,52см ; в возрасте 12-14 лет 84,86 ± 2,88см; 82,8 ± 2,98см; 87,08 ± 1,4см; в возрасте 15-17 лет 93,92 ± 2,88см; 93,67 ± 2,84см; 94,28 ± 1,56см соответственно. Этот показатель увеличивался от младшего к старшему школьному возрасту у мальчиков Тулы в среднем на 34,8%, пос. Заокский на 36,4% и Плавска на 37%. То есть, наблюдалось относительное сходство в величине прироста этого показателя у сравниваемых когорт. Но интенсивность прироста в среднем и старшем школьном возрасте у сравниваемых групп школьников оказалась неодинаковой.