Экологическое состояние рек Унгра и Чульман : бассейн реки Алдан, Южная Якутия Резник, Инна Вячеславовна

Экологическое состояние рек Унгра и Чульман : бассейн реки Алдан, Южная Якутия
<
Экологическое состояние рек Унгра и Чульман : бассейн реки Алдан, Южная Якутия Экологическое состояние рек Унгра и Чульман : бассейн реки Алдан, Южная Якутия Экологическое состояние рек Унгра и Чульман : бассейн реки Алдан, Южная Якутия Экологическое состояние рек Унгра и Чульман : бассейн реки Алдан, Южная Якутия Экологическое состояние рек Унгра и Чульман : бассейн реки Алдан, Южная Якутия
>



Резник, Инна Вячеславовна. Экологическое состояние рек Унгра и Чульман : бассейн реки Алдан, Южная Якутия : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.08, 03.02.04 / Резник Инна Вячеславовна; [Место защиты: Биолого-почвен. ин-т ДВО РАН].- Владивосток, 2011.- 119 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/610

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ БИОТЫ И

у - ' ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ 8

ГЛАВА 2 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА 13

  1. РЕКА УНГРА 15

  2. РЕКА ЧУЛЬМАН 16

ГЛАВА 3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 20

ГЛАВА 4 ГИДРОХИМИЧЕСКИЕ 1ЮКАЗАТЕЛИ РЕК УНГРА И

ЧУЛЬМАН

4.1. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД РЕК

УНГРА И ЧИЛЬМАН 24

4.2. ВЛИЯНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОСТАВ
ВОД РЕКИ ЧУЛЬМАН 28

ГЛАВА 5 ВИДОВОЙ СОСТАВ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ПОКАЗАТЕЛИ БЕНТОСА РЕК УНГРА И ЧУЛЬМАН

  1. ФАУНА АМФИБИОТИЧЕСКИХ НАСЕКОМЫХ 42

  2. СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ ДОННЫХ БЕСПОЗВОІЮЧНЫХ

РЕК УНГРА И ЧУЛЬМАН 51

5.3 ВИДОВАЯ СТРУКТУРА СООБЩЕСТВА ВОДНЫХ
НАСЕКОМЫХ РЕКИ ЧУЛЬМАН 56

5.4. РЕАКЦИЯ БЕНТОСІ 1ЫХ СООБЩЕСТВ РЕКИ ЧУЛЬМАН НА

АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ 59

ГЛАВА 6 ИХТИОФАУНА И ПАРАЗИТЫ РЫБ РЕК УНГРА И ЧУЛЬМАН
6.1 ВИДОВОЙ СОСТАВ ИХТИОФАУНЫ ИССЛЕДОВАННЫХ

РЕК 67

4 6.2 ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА

71
ИХТИОФАУНУ РЕКИ ЧУЛЬМАН

  1. ФАУНА ПАРАЗИТОВ РЫБ РЕК УНГРА И ЧУЛЬМАН 78

  2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАЗИТОВ ПО ХОЗЯЕВАМ 85

  3. ИЗМЕНЕНИЕ ФАУНЫ ПАРАЗИТОВ РЫБ ИССЛЕДОВАННЫХ РЕК 91

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 99

ЛИТЕРАТУРА 101

Введение к работе

Актуальность исследования. Южная Якутия - активно развивающийся промышленный регион. На ее территории сосредоточено около 30 % всех известных в республике месторождений полезных ископаемых (Акимов, 2000). В регионе разведаны и частично разрабатываются месторождения каменного угля, золота, железных руд, апатитов, платины, урана, чароита, горного хрусталя и других полезных ископаемых (Егоров, 2000). Нерюнгринский район, представляющий часть данного региона, характеризуется хорошо развитым промышленным комплексом по добыче каменного угля и интенсивной разведкой и добычей золота. Добыча и обогащение каменного угля в Нерюнгринском районе ведется уже около тридцати лет. Нет сомнения, что горнодобывающая промышленность оказывает серьезное воздействие на окружающую природную среду, в 'юм числе на экосистемы рек, протекающих по территории угледобывающего комплекса. Этот вопрос становится более актуальным в связи с тем, что в настоящее время в Южной Якутии разрабатывается Эльгинское месторождение каменного угля, находящегося в 30 км от озера Большое Токо, между Алга-минским и Токийским участками заказника «Большое Токо». Освоение этого месторождения, с общим запасом угля в 2,1 млрд. тонн и объемом годовой добычи до 20 млн. тонн, предполагает организацию карьера с общей площадью вскрыши 14x6 км, строительство обогатительной фабрики, железной дороги, линии ЛЭП, автомобильной дороги и поселка на 1000 человек. Эльгинский угольный разрез по технологическим характеристикам и воздействию на природную среду будет сходен с Нерюн-гринским (Чевычелов и др., 2000). Все это создает определенную угрозу сохранности речных экосистем, поскольку их состояние находится в прямой зависимости от состояния водосбора. Необходимость рационального использования и охраны рек требует проведения систематического мониторинга антропогенного воздействия на их экосистемы. В связи с этим первоочередной задачей гидроэкологических исследований становится проведение фонового и импактного биомониторинга, основным объектом которого являются сообщества организмов макрозообеитоса и рыб.

Основная цель наших исследований состояла в изучении современного состояния сообществ дойных беспозвоночных, рыб и паразитов рыб водотоков бассейна р. Алдан и оценке их реакции на хроническое антропогенное воздействие.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: провести фоновый анализ химического состава вод, содержание тяжелых металлов в донных отложениях и тканях рыб рек Унгра и Чульман; оценит степень загрязнения тяжелыми металлами донных отложений и тканей рыб рек Унгра и Чульман; изучить видовой состав амфибиотических насекомых, рыб и паразитов рыб рек Унгра и Чульман и провести их сравнительный анализ фауны; оценить и сравнить количественные характеристики бентоса и его основных групп в реках Унгра и Чульман; оценить реакцию сообществ донных беспозвоночных, рыб и паразитов рыб на хроническое антропогенное воздействие.

Научная новизна. Впервые для верхнего течения р. Алдан получен фаунисти-ческий список трех отрядов амфибиотических насекомых, насчитывающий 130 видов. Впервые для водотоков Южной Якутии указывается 29 видов. Описана структура сообществ рек бассейна р. Алдан, определены доминирующие виды. Показана реакция организмов макрозообентоса, ихтиофауны и паразитов рыб на долговременное антропогенное воздействие. Установлены аномалии в строении спор миксоспоридий.

Теоретическая и практическая значимость. Данные о видовом разнообразии и групповом составе беитосных сообщества р. Унгра важны как исходные материалы для дальнейших фоновых мониторинговых наблюдений, а также для сохранения биоразнообразия водных беспозвоночных.

Сравнение результатов импактного мониторинга (р. Чульман) с региональным фоном (р. Унгра) дает надежную оценку степени деградации экосистемы водотока в зоне антропогенного воздействия. Данные по изменению сообществ макрозообентоса, ихтиофауны и паразитов рыб могут быть использованы при прогнозировании воз- можных изменений состояния водотоков при планировании развития угольной промышленности.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международном научном форуме "Техника и технологии в рыбной отрасли XXI века". Ры-бохозяйственные исследования Мирового океана (Владивосток, 2002); IV международной научной конференции студентов и молодых ученых «Россия и стран АТР: институциональные преобразования в период перехода к рынку» (Владивосток, 2004); Чтениях памяти Владимира Яковлевича Левапидова (Владивосток, 2005); Всероссийской конференции с международным участием «Биоразиообразис экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006); Совместном семинаре Приморского отделения гидробиологического общества и отдела зоологии Биолого-почвенного института ДВО РАН (Владивосток, 2010).

Материалы и личный вклад. Материалом послужили сборы, выпаленные автором, а в случае коллективных работ, при непосредственном участии автора и сотрудниками Лаборатории пресноводной гидробиологии БГ1И ДВО РАН. Отобрано 18 проб воды, 6 проб донных осадков. Автором отобрано и обработано 8 количественных проб бентоса, 11 качественных проб. Выловлено 320 экз. и обследовано методом полного паразитарного вскрытия 121 экз. рыб. Приготовлено 25 препаратов миксос-поридий. В работе также использованы материалы бентосных проб - 7 количественных, 18 качественных и 19 имагинальных, собранные в июле-начале августа 2006 и 2010 гг. сотрудниками Биолого-почвенного института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна статья в журнале из списка ВАК.

Структура и объем работы. Работа изложена на 119 страницах, состоит из введения, 6 глав, основных результатов и выводов, списка литературы (160 источников, из которых 11 на иностранном языке), 23 рисунков и 26 таблиц.

Благодарности. Автор выражает свою искреннюю благодарность научным руководителям Т.Е. Буториной и Т.М. Тиуновой за постоянную помощь, консультации и ценные советы при написании диссертации. Глубокую признательность выражаю

7 д.б.н. В. А.Тесленко за обучение в определении личинок, определение имаго веснянок и ценные замечания по диссертации. Выражаю благодарность Т.И.Арефиной и сотрудникам Биолого-почвенного института М.А. Макарченко, к.б.н. Л.А. Прозоровой за помощь в определении материала. Признательна к.х.н Н. И. Стеблевской за помощь и рекомендации при проведении анализов по гидрохимии, а так же Губановой Т.А., заведующей лаборатории Испытательного Центра по оценке качества продукции Научно-исследовательского института Инновационных Технологий (г. Владивосток) за определение тяжелых металлов в донных осадках и тканях рыб. Большое содействие при выполнении исследований автор получила от председателя Нерюн-гринской инспекции охраны природы Верхнеалданского территориального комитета охраны природы A.M. Барышникова и сотрудников лаборатории специальной инспекции государственного экологического контроля и анализа Ы.Д. Колесниковой и Т.Г. Романовой. Выражаю свою искреннюю признательность сотрудникам Испытательной лаборатории филиала УТК ОАО ХК «Якутуголь» Л.А. Переляевой и Н.Х. Моргуновой за помощь при проведении гидрохимических исследований, а так же близким и родным за помощь и поддержку.