Эколого-фаунистический анализ сообществ птиц сельских населённых пунктов Байкальской Сибири Гулгенов Сергей Жаргалович

Эколого-фаунистический анализ сообществ птиц сельских населённых пунктов Байкальской Сибири
<
Эколого-фаунистический анализ сообществ птиц сельских населённых пунктов Байкальской Сибири Эколого-фаунистический анализ сообществ птиц сельских населённых пунктов Байкальской Сибири Эколого-фаунистический анализ сообществ птиц сельских населённых пунктов Байкальской Сибири Эколого-фаунистический анализ сообществ птиц сельских населённых пунктов Байкальской Сибири Эколого-фаунистический анализ сообществ птиц сельских населённых пунктов Байкальской Сибири Эколого-фаунистический анализ сообществ птиц сельских населённых пунктов Байкальской Сибири Эколого-фаунистический анализ сообществ птиц сельских населённых пунктов Байкальской Сибири Эколого-фаунистический анализ сообществ птиц сельских населённых пунктов Байкальской Сибири Эколого-фаунистический анализ сообществ птиц сельских населённых пунктов Байкальской Сибири
>



Гулгенов Сергей Жаргалович. Эколого-фаунистический анализ сообществ птиц сельских населённых пунктов Байкальской Сибири : диссертация... кандидата биологических наук : 03.00.16 Улан-Удэ, 2007 149 с. РГБ ОД, 61:07-3/998

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Краткая характеристика природных условий региона и сельских населённых пунктов как среды обитания птиц, материал и методика работы 8

1.1. Физико-географическая характеристика района исследования 8

1.2. История развития сельских населенных пунктов в Байкальской Сибири

1.3. Условия обитания птиц в сельских населенных пунктах 22

1.4. Материал и методика 31

Глава 2. Видовое разнообразие птиц сельских населенных пунктов 33

Глава 3. Эколого-систематический анализ фауны птиц сельских населенных пунктов

3.1. Систематический анализ авифауны сельских населенных пунктов региона 71

3.2. Фауно-генетический состав птиц населенных пунктов Байкальской Сибири

3.3. Экологический анализ орнитофауны сельских населенных пунктов

3.3.1. Характеристика птиц по степени синантропности 77

3.3.2. Характер пребывания птиц в сельских населенных пунктах 81

3.3.3. Разнообразие эколого-функциональных связей птиц с населенными пунктами

3.3.4. Распределение птиц по ландшафтно-биотопическим группам 85

3.3.5. Трофические группы синантропных птиц 87

Глава 4. Структура сообществ птиц сельских населенных пунктов Байкальской Сибири

4.1 Население птиц крупных сельских населённых пунктов 89

4.1.1. с. Курумкан 89

4.1.2. с. Иволгинск 95

4.2 Население птиц средних сельских населённых пунктов 101

4.2.1. с. Орлик 101

4.2.2. с. Барагхан 105

4.2.3. с. Саяны ПО

4.2.4. с. Хужир 113

4.2.5. с. Арзгун 115

4.2.6. с. Белоозерск 118

4.2.7. с. Могсохон 119

4.2.8. с. Сухая 121

4.3 Население птиц малых сельских населённых пунктов 124

Выводы 131

Литература 133

Введение к работе

Актуальность темы.

Проблема синантропизации животных является одной из важнейших зоологических я экологических проблем. Населенные пункты - сравнительно новая среда обитания животных, весьма специфическая по всем своим параметрам, которая, интенсивно развиваясь и расширяясь, занимает все новые площади естественных экосистем. С появлением поселений уничтожаются природные биоценозы и создаются новые со свободными и весьма своеобразными экологическими нишами, которые осваиваются многими видами животных, в частности и птицами, занимавшие до этого различные биотопы. Вместе с тем, пути и последствия антропогенных преобразований природных сообществ, в том числе связанные и с развитием поселений, известны пока в самых общих чертах.

Большинство исследований орнитофауны населенных пунктов, у нас в регионе, и вообще по России, проводились в городах (Лаптев, 1930; Мальчевский, 1950; Мекленбурцев, 1951; Новиков, 1953; Божко, 1957; Гладков, 1958; Кузякин, 1962; Благосклонов, 1967, 1980;Рахилин, 1967, 1969; Бородихин, 1968; Филонов, 1970; Благосклонов, 1970; Попов, 1970; Майхрук, 1972; Гынгазов, 1973; Владышевский, 1975; Козлов, 1976, 1988; Божко, 1976; Данилов, 1976; Козлов, 1976; Luniak, 1977; Миловидов, 1977, 1980; Миловидов, Шевырногов, 1977; Бутьев, 1978; Второе, Дроздов, 1978; Быков,

1979; Козлову 1979; Некрасов, 1979; Соловьев, 1979; Благосклонов, 1980; Jarvinen, 1980; Рябов, 1982; Picula, Beklova, Kybik, 1982; Leibl, 1983; Luniak, 1983; Калякин, 1984; Храбрый, 1984, Карев, 1986; Ильичев, Бутьев, Константинов, 1987, 1988; Клауснитцер, 1990; Равкин, 1991, 1995, 2003; Болдбаатар, 1997; Константинов и др., 1997; Егорова, 1997; Вартапетов, 1998, 2003; Цыбулин, 1999; Барановский. 2001; Водолажская, 2001; Головатий, 2001; Захаров, 2001; Коровин, 2001; Гуль и др., 2003; Ефремова, 2003; Липатова, Глущенко, 2003; Матвеева, Шураков, 2003; Рахимов, 2003; Сандакова, 2003, 20036 и др.; Сандакова, 2004; Доржиев, Сандакова, 2006 и

др.). Приоритет исследований орнитофаун городов объясняется тем, что синантропия как биологический феномен вызван, прежде всего, возникновением городов.

Животные малых населенных пунктов, несмотря на их огромное количество, мало привлекают внимание исследователей. В связи с этим нами была предпринята попытка выявить особенности структуры сообществ птиц сельских населенных пунктов, расположенных в некоторых районах юга Восточной Сиб'ири, отличающихся по физико-географическим и экологическим условиям.

В пределах Республики Бурятии известны немногие работы по орнитофауне сельских населенных пунктов. Они выполнялись фрагментарно не проводилось круглогодичных наблюдений (Доржиев, 1982; Доржиев, 1996, 1997; Доржиев, Доржиева, 1981,1985; Доржиев и др., 2006; Елаев и др. 1999; Ешеев, 2003; Измайлов, Боровицкая, Мункуева, 1999; Шорноева 2003 и т. д.).

В городах естественный ландшафт более преобразован и влияние там антропогенных/ 'факторов наиболее сильно выражено. В сельских же населенных пунктах естественный ландшафт менее преобразован и численность, и плотность людского населения на много меньше, чем городах, и поэтому птицам легче приспособиться к новым условиям. Помимо этого сельские населенные пункты с их деревянными разнотипными постройками и различными типами покрытий крыш, с их огородами и садами дают больше мест для гнездования и более разнообразные экологические ниши для существования птиц, чем каменные однотипные застройки характерные для большинства городов.

Цель роботы: Выявить особенности видового и экологического разнообразия сообществ птиц сельских населенных пунктов Байкальской Сибири.

Основные задачи:

провести анализ условий обитания птиц в разных типах населённых пунктах Байкальской Сибири;

определись видовое разнообразие птиц сельских населенных пунктов и провести дифференциацию птиц сельских населенных пунктов по разным экологическим признакам;

- выявить особенности сезонной и пространственной динамики
населения птиц сельских поселений;

- выявить общие особенности структуры орнитокомплексов сельских
населенных пунктов;

Научная новизна:

Впервые проведены комплексные исследования населения птиц сельских населенных пунктов Байкальской Сибири. Раскрыты общие закономерности организации и функционирования орнитокомплексов сельских населенных пунктов. Проведена количественная оценка влияния местообитаний (географического положения и типа поселения, окружающих их ландшафтов и вобранных участков и т.д.) на видовое разнообразие и численность птиц поселений сельского типа. Выявлены особенности различных форм экологических связей птиц с населенными пунктами и их влияние на структуру орнитокомплексов.

Практическое значение:

Результаты исследований по фауне и структуре населения птиц могут быть использованы в качестве индикаторов экологического состояния среды сельских населенных пунктов. Они найдут применение в санитарно-эпидемиологической и ветеринарной службе, а также в учебном процессе биологических специальностей вузов и экологическом образовании школьников.

Апробация работы:

Результаты исследований были представлены и обсуждены на II и III международных научных конференциях «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2003; 2006), на

международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2004); на всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006); на региональной научной конференции по природной среде Дархатской котловины (Улан-Батор, 2006).

Публикации:

По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации:

Рукопись состоит из введения и четырех глав, выводов и списка литературы. Общий объем - 150 страниц машинописного текста. Содержит 8 рисунков и 36 таблиц. Список литературы включает 150 названий.

Благодарности:

Диссертация выполнена на базе лаборатории экологии животных ИОЭБ СО РАН (БНЦ г. Улан-Удэ). Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору Цыдыпжапу Заятуевичу Доржиеву и научному консультанту к.б.н., С.Л. Сандаковой, за доброжелательное отношение и постоянную поддержку при выполнении данной работы. Выражаю благодарность заведующему лабораторией «Экологии животных» ИОЭБ СО РАН к.б.н. Н.Г. Борисовой и сотрудникам лаборатории, а так же сотрудникам и студентам кафедры «Зоологии» Бурятского государственного университета за участие и помощь в работе.

Физико-географическая характеристика района исследования

Байкальский регион расположен на территориях двух соседних государств - Российской Федерации и Монголии и условно делится на две части. Первая часть находится в пределах нашей страны, четко подразделяется на три части - Прибайкалье, Западное Забайкалье и Юго Западное Забайкалье, вторая (Хангайско-Хэнтэйский горный район) - в Монголии.

Прибайкалье включает саму впадину Байкала саму впадину Байкала с окаймляющими её горными системами. Хребты простираются параллельно по западному и восточному берегам.

По западному побережью тянутся узкой полосой Приморский и Байкальский хребты. На восточной стороне Байкала расположены высокие хребты Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Икатский и Баргузинский, разделенные между собой глубокими и широкими котловинами, среди которых наиболее крупной являются Баргузинская. Максимальная высота хребтов находится в пределах 2300-2650 м над уровнем моря, а днища межгорных котловин лежат на уровне 460-700 м над ур. м.

К югу от Прибайкалья простирается юго-западное Забайкалье, охватывающее бассейн среднего и нижнего течения р. Селенги и ее притоков (Чикой, Хилок, ,Д,жида и др.). Здесь преобладают средневысотные, довольно однородные и плосковершинные хребты (Малханский, Заганский, Боргойский, Худанский и др.) максимальной высотой 1300 - 1700 м над ур. м. Большая их часть не имеет четко выраженной узкой гребневой линии и скорее всего предоставляет собой высокие увалы то с крутыми, то с пологими склонами. Хребты разделяются широкими межгорными котловинами, расположенными на высоте 500-700 м над ур. м. Относительная высота между обрамляющими хребтами и котловинами равняется 300 - 900 м, что значительно меньше, чем в Прибайкалье. Все хребты и котловщш, как и Прибайкалье, имеют в основном северо-восточное направление, которое из-за сильной разветвленности их не во всех местах хорошо заметно. Такое направление хребтов обеспечивает выход основных макросклонов на северную и южную сторону, в результате чего они испытывают разное воздействие абиотических факторов и создают отличающиеся условия для формирования природных комплексов (Тушинский, Давыдов, 1976). Кроме Западного Забайкалья в Байкальский регион включена буферная зона Юго-Западное Забайкалье (Восточные Саяны) - Тункинская межгорная котловина, окаймленная Тункинскими гольцами, их высота достигает 3300 м.

Климат. Основными факторами, определяющими климат Байкальской Сибири, является положение территории в умеренном поясе и значительная удаленность ее от океанов; особенность радиационного режима; близость огромных пространств Центральной Азии; преобладание горного, расчлененного рельефа; развитие высокого давления зимой; влияние западных переносов воздушных масс и муссонов Тихого океана; положение полярного фронта летом.

Климат Прибайкалья и Западного Забайкалья характеризуется резкой континентальностью и суровостью; холодной и продолжительной зимой; коротким теплым и умеренно теплым летом; короткими весной и осенью; обилием солнечного освещения; отрицательным радиационным балансом в течение четырех-пяти месяцев, положительным годовым балансом, изменяющиеся с 29,5 (Борзя) до 20,7 ккал/см2 (Чара); неравномерным выпадением осадков с преобладанием их в теплый период года; засушливой весной и первой половиной лета; отрицательной среднегодовой температурой воздуха (от -5 до - 12 С), преобладанием ясной антициклональной погоды зимой и весной.

Видовое разнообразие птиц сельских населенных пунктов

В этом разделе нами представлен аннотированный список 126 видов птиц относящихся к 14 отрядам, 36 семействам и 76 родам, отмеченных нами за период наших наблюдений в сельских населенных пунктах Байкальской Сибири. Особое внимание уделено характеру пребывания, экологической связи вида с разными типами населенных пунктов разных районов региона.

1. Серая цапля Ardea cinerea - Редкий местами обычный гнездящийся перелетный вид Юго-Западного Забайкалья, Восточного и Южного Прибайкалья. Восточном Саяне редкий гнездящийся вид (Гагина, 1961). Прилетает цапля во второй половине апреля. Гнездится возле различных водоемов но предпочитают мелкие степные озера (Гагина, 1961; Измайлов, 1967; Измайлов, Боровицкая, 1973; Беляев, 1979; Боровицкая, 1993). Данный вид нами отмечен в с. Арзгун, расположенный в долине р. Гарга левого притока р. Баргузин. На севере в черте села расположено небольшое озеро Гэбэр, где регулярно в камышах гнездится одна пара и иногда кормится на сенокосных полях при личных подворьях близ лежащих домов. Также отмечен этот вид в некоторых малых селах Южного Прибайкалья, залетают туда из примыкающих водоемов (устное сообщение Доржиева Ц.З.). А

2. Огарь Tadorna ferruginea - всюду обычный гнездящийся перелетный вид. Гнездится от Азовского моря до Забайкалья и Приморья (Степанян, 1990). Огарь - один из самых рано прилетающих и поздно улетающих водоплавающих птиц региона - встречается с конца марта до начала октября. Гнездятся возле разнообразных, в т. ч. и очень небольших водоемов, предпочитая слабо заросшие. Гнезда устраивают в трещинах и нишах крутых каменистых склонов гор, в каменных ущельях, в норах крупных животных, в дуплах деревьев (Гагина, Измайлов, Боровицкая, 1973). В основном отмечены случайные кратковременное залеты в населенные пункты во время весеннего пролета, особенно в тех селах, которые располагаются возле водоемов или имеют их в своей черте. Например, в селе Барагхан (Восточное Прибайкалье) 15 июня 2005 г. отмечена самка с 6 птенцами, которая вела их через село к воде. В середине июня 2003 г. отмечена самка с 5 птенцами данного вида на озерке расположенном на окраине п. Заиграево (Юго-Западное Забайкалье). 11 апреля 2004 г. пара птиц отдыхала на озере Гэбэр, расположенном в черте с. Арзгун (Восточное Прибайкалье). Отмечены регулярные залёты в весенний период в населённые пункты Южного Прибайкалья.

3. Кряква Anas platyrhynchos - обычный гнездящийся перелетный вид. В Юго-Западном Забайкалье весенний прилет зарегистрирован в конце марта - начале апреля, в Восточном и Южном Прибайкалье - в конце апреля (Измайлов, Боровицкая, 1973; Боровицкая, 1993). В Восточном Саяне редкая гнездящаяся птица (Мункуева, 2000). И.К. Гаврилов (1996) в высокогорном поясе Восточного Саяна отметил вид как редкий пролётный. Населяют самые разнообразные водоемы, кроме озер с совсем голыми берегами, ручьев и горных речек. Отмечены так же в осиново-березовых рощицах, на сырых лугах у болотец и луговых речушек, на травянистых островках степных озер (Гагина, 1961 Измайлов, 1967; Измайлов, Боровицкая, 1973; Беляев, 1982). Отмечены случайные залеты в населенные пункты Арзгун 15 мая 2005 г. (Восточного Прибайкалья) в микрорайоны, примыкающие к водоемам, и в сёлах Южного Прибайкалья - Сухой, Танхой во время весеннего пролёта.

4. Чирок свистунок Anas сгесса - всюду обычный гнездящийся перелетный вид. Чирки прилетают в конце апреля - мае, улетают в сентябре - октябре (Измайлов, Боровицкая, 1973; Боровицкая, 1993; Мункуева, 2000). Местообитания - самые разнообразные водоемы, в т. ч. совсем небольшие ручьи, канавы и болотца, где других уток почти не бывает (Измайлов, Боровицкая, 103; Беляев, 1982). Отмечены случайные залеты в населенные пункты весной 2005 г. - в п. Белоозёрск, в середине июня 2003 г. отмечены птицы с птенцами на озерах в черте п. Тарбагатай (Юго-Западное Забайкалье).

5. Хохлатая чернеть Aythya fuligula - обычный гнездящийся перелетный вид (Измайлов, Боровицкая, 1973; Боровицкая, 1993). В Восточном Саяне редкий гнездящийся вид (Мункуева, 2000), а в высокогорном поясе - редкий пролётный вид (Гаврилов, 1996). Весной прилетают в конце апреля - мае, а во 2-й половине сентября обычно отмечается начало осеннего пролета и продолжается почти до конца октября, постепенно ослабевая (Измайлов, Боровицкая, 1973; Боровицкая, 1993). Гнездовые местообитания очень, различны, от сильно заросших озер с тростниковыми крепями и сплавинами до мелких лесных озер и стариц с небольшим бордюром из осок и другой растительности (Гагина, 1961; Измайлов, Боровицкая, 1973; Беляев, 1982). Отмечены случайные залеты в с. Сухая и Танхой (Южное Прибайкалье).

6. Обыкновенный гоголь Bucefala clangula - всюду обычный гнездящийся перелетный вид. Весной прилетают в конце апреля - мае, а в начале сентября появляются первые пролетные стайки (Измайлов, Боровицкая, 1973; Боровицкая, 1993; Мункуева, 2000). Они тесно связаны с лесными водоемами, так как гнездятся почти исключительно в дуплах, естественных пустотах деревьев (Гагина, 1961; Измайлов, Боровицкая, 1973). Отмечены случайные залеты в населенных пунктах Юго-Западного Забайкалья и Южного Прибайкалья.

Систематический анализ авифауны сельских населенных пунктов региона

Анализ сообществ птиц крупных населенных пунктов рассмотрены нами, на примере, двух населенных пунктов - Курумкан (Восточное Прибайкалье) и Иволгинск (Юго-Западное Забайкалье).

Село Курумка я, согласно нашей классификации, отнесено к крупным населенным пунктам сельского типа. В течение зимы отмечено пребывание 23 видов птиц. Голубеобразные составили 4,3%, дятлообразные - 8,7%. Значительная доля состоит из представителей воробьинообразных - 87% (табл. 8-11). Наиболее разнообразным в видовом отношении является сообщество диффузного леса меньше всего видов нами отмечено в центре села, где стоят типовые двухэтажные здания. Плотность населения птиц так же неоднородна, наибольшая плотность населения в это время года в центре села с деревянными одноэтажными домами, а меньше всего в постройках, расположенных в степи.

Зимой плотность населения в с. Курумкан (табл. 8) в вобранных лесах общая плотность птиц равна 66,5 ос/10 га, в центре села - 126,2, на окраинах сел, прилегающих к лугу -64,3, степям - 39,5, в районах каменных зданий - 56,2 ос/ 10 га. Многочисленны - скалистый голубь только в каменных многоэтажных строениях 17,3 ос/10 га, полевой воробей (15,4-68,9) и домовый воробей (8,2-19,5). Обычны - скалистый голубь (в центре села) 7,1 ос/10 га, пестрый дятел (в диффузном лесу) 1,3 ос/10 га. В большинстве случаев - сорока (1,1-1,2), черная ворона (1,3-5,5) ворон (1,1-2,6), буроголовая гаичка (в диффузном лесу) 2,6 ос/10 га, большая синица (2,3-5,9). Малочисленны - пестрый дятел 0,1 ос/10 га, голубая сорока (0,6-0,7), сорока (0,4-0,5), ворон (0,5-0,9), свиристель 0,1 ос/10 га, обыкновенный снегирь 0,1 ос/10 га.

Весной плотность населения птиц составляет 46,1-95,7 ос/10 га (табл. 10). Многочисленны - скалистый голубь - 13,3 ос/10 га (только в каменных многоэтажных строениях), полевой воробей (18,8-45,8), домовый воробей (10,4-33,5). Обычны - скалистый голубь (4,1-7,2), черная ворона (1,2-2,7), ворон 1,3 ос/10 га, обыкновенная каменка (1,2-5,5), сибирская горихвостка (1,3-1,5), большая синица 1,6 ос/10 га. Малочисленны - черный коршун (0,3-1), пестрый дятел 0,9 ос/10 га,-сорока (0,2-0,7), ворон 0,3 ос/10 га, буроголовая гаичка 0,3 ос/10 га, большая синица 0,9 ос/10 га.

Летом плотность населения птиц составляет 55,4-228,4 ос/10 га (табл. И). Домовый воробей в это время в центре села становится весьма многочисленным 129,5 ос/10 га. Многочисленны - скалистый голубь 15,2 ос/10 га (только в каменных многоэтажных строениях), в остальных биотопах села домовый воробей (17,4-59,6), полевой воробей - (11,3-93,5). Обычны - скалистый голубь (1,8-6,8), белая трясогузка (1,2-6,7), черная ворона - 1,2 ос/10 га, обыкновенная каменка (1,5-6,8), сибирская горихвостка (2,4-5,3). Малочисленны - черный коршун (0,5-0,9), пестрый дятел - 1 ос/10 га, черная ворона (0,3-0,5), ворон - 0,5 ос/10 га, обыкновенный поползень - 0,3 ос/10 га.

Осенью плотность населения птиц составляет 140-233,7 ос/10 га (табл. 12). Весьма многочисленны полевые воробьи только в районах диффузно расположенных в лесу и в центре села 101,3-120,7 ос/10 га. Многочисленны -домовый воробей (53,7-87,4), полевой воробей (57,8-88,9), скалистый голубь 23,8 ос/10 га (так же только в каменных многоэтажных строениях). Обычны -скалистый голубь (5,7-8,5), белая трясогузка (1,2-4,2), сорока (1,4-3,1), черная ворона (1,3-3,3), ворон (1,3-3,2), большая синица (1,2-3,2), поползень 1,8 ос/10 га. Малочисленны - пестрый дятел 0,8 ос/10 га, голубая сорока (0,2-0,5), сорока (0,6-1), буроголовая гаичка 0,9 ос/10 га.