Эколого-эпидемиологические особенности ротавирусной инфекции и острых респираторных вирусных инфекций в условиях Северо-Востока Российской Федерации Малькова Наталья Владимировна

Эколого-эпидемиологические особенности ротавирусной инфекции и острых респираторных вирусных инфекций в условиях Северо-Востока Российской Федерации
<
Эколого-эпидемиологические особенности ротавирусной инфекции и острых респираторных вирусных инфекций в условиях Северо-Востока Российской Федерации Эколого-эпидемиологические особенности ротавирусной инфекции и острых респираторных вирусных инфекций в условиях Северо-Востока Российской Федерации Эколого-эпидемиологические особенности ротавирусной инфекции и острых респираторных вирусных инфекций в условиях Северо-Востока Российской Федерации Эколого-эпидемиологические особенности ротавирусной инфекции и острых респираторных вирусных инфекций в условиях Северо-Востока Российской Федерации Эколого-эпидемиологические особенности ротавирусной инфекции и острых респираторных вирусных инфекций в условиях Северо-Востока Российской Федерации
>




Малькова Наталья Владимировна. Эколого-эпидемиологические особенности ротавирусной инфекции и острых респираторных вирусных инфекций в условиях Северо-Востока Российской Федерации : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Москва; Магадан, 2001.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-3/353-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Климато-географическая и социально-гигиеническая характеристика территории Магаданской области 9

1.1.1. Санитарное состояние атмосферного воздуха 15

1.1.2. Санитарное состояние почвы 16

1.1.3. Характеристика продуктов питания 18

1.1.4. Санитарное состояние водных объектов

1.2. Биологическая роль микроэлементов 21

1.3. Ротавирусная инфекция 25

1.4. Острые респираторные вирусные инфекции

1.4.1. Грипп ,.: 34

1.4.2. Респираторно-синцитиальная инфекция :

1.4.3. Парагрипп 45

1.4.4. Аденовирусная инфекция 46

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1.1. Материалы исследований на ротавирусную инфекцию 49

2.1.2. Материалы исследований на острые респираторные вирусные инфекции

2.2.1. Методы исследования на ротавирусную инфекцию 55

2.2.2. Методы исследования на острые респираторные вирусные инфекции 58

Глава III. Результаты и обсуждения

3.1. Особенности инфекционной заболеваемости на Крайнем Севере 66

3.2. Ротавирусная инфекция в Магаданской области

3.2.1. Динамика заболеваемости острыми кишечными инфекциями 69

3.2.2. Заболеваемость ротавирусной инфекцией по сезонам года 73 з

3.2.3. Результаты вирусологических исследований проб от людей 76

3.2.4. Вирусоносительство 78

3.2.5. Результаты санитарно-вирусологических исследований объектов окружающей среды 79

3.2.6. Анализ историй болезни 82

3.2.7. Результаты клинико-диагностических исследований 86

3.3. Острые респираторные вирусные инфекции в Магаданской области

3.3.1. Характеристика эпидемий гриппа 89

3.3.2. Результаты вирусологических исследований 101

3.3.3. Анализ историй болезни 115

3.3.4. Результаты клинико-диагностических лабораторных исследований 120

3.3.5. Патогенез гриппозной инфекции 122

3.3.6. Особенности иммунологических реакций при вирусных инфекциях в условиях Крайнего Севера 124

3.3.7. Особенности адаптивных реакций у жителей Северо-Востока 127

Выводы 131

Заключение 132

Практические рекомендации 134

Список литературы

Санитарное состояние почвы

Магаданская область занимает территорию Северо-Восточного региона нашей страны. Общая площадь составляет 461,4 тыс.кв.км.

Северное побережье Охотсткого моря представляет собой зону вечной мерзлоты с климатом тундры и лесотундры, морским по побережью и резко континентальным в центральной части территории Северо-Востока России.

Зимой здесь преобладают морозы, погода с ветрами преимущественно северных направлений, нередко в сопровождении метелей (Мельникова, 1965).

В прибрежных районах Охотского моря даже соседние пункты нередко очень различаются по климатическим условиям. В долинах, защищенных горами от ветров, где сохранились остатки лесной растительности, зимы бывают тихими, а рядом расположенные мысы и полуострова отличаются сильными ветрами, морозами и метелями. Неподалеку от Магадана - в районе залива Пестрая Дресва - ветер с материка достигает скорости 50-60 м/сек. Здесь - «Полюс ветра» северного полушария. Безморозный период в приморских районах длится от 90 до 120 дней.

Вдоль побережья Охотсткого моря в виде «островов», прилежащих к торфяным болотам, северным склонам гор и холмов, в местах оголенных от снега ветрами, распространена многолетняя мерзлота. Среднегодовые температуры почвы здесь около 0 градусов.

Расположение г. Магадана было обусловлено историческими условиями развития края. Город вырос там, где близость к бухте позволяла создать базу для промышленного освоения колымских золотоносных россыпей. Это место далеко не самое благоприятное для человека по своим климатическим особенностям.

Город Магадан занимает участок побережья Тауской губы Охотского моря на стыке бухт Нагаєво и Гертнера, в западной части перешейка, соединяющего полуостров Старицкого с материком. Рельеф перешейка - всхолмленная возвышенность с максимальной высотой холмов до 120 метров. На севере микройрайоны города выходят за пределы перешейка. Здесь влияние моря уменьшается воздействием рельефа. Туманы рассеиваются и не распространяются дальше 4-5 километров вглубь материка. Уменьшается и скорость ветра, вследствие чего снежный покров становится более равномерным, чем у побережья бухт Нагаєво и Гертнера.

Для климата Магадана характерны короткое, холодное, пасмурное лето и продолжительная зима, во время которой штормовые ветры чередуются с метелями. Побережье холодного моря обуславливает муссонный тип климата сое меной параллели ветров зимой и летом на противоположные.

Зима в Магадане начинается обычно в третьей декаде октября и пролжается почти полгода- до первой декады апреля (172 дня). Самые низкие среднемесячные температуры приходятся на январь. Но циклоны над Охотским морем могут в любой из зимних месяцев поднять максимальную температуру воздуха до 0 градусов и выше. Абсолютные минимумы температур с ноября по март колеблются между -27-35 градусами. Колебания средних суточных температур велики вов се зимние месяцы: в январе и феврале их аплитуда составляет от 0 до 35 градусов, в декабре от 0 до 30 градусов, в марте и ноябре от -5 до - 25 градусов. Переход средней суточной температуры через 0 градусов весной происходит обычно 7 мая, а осенью - 13 октября.

Первая половина зимы характерна наибольшим количеством дней с осадками (12-13 ежемесячно). Затем это количество уменьшается до 6 дней (в марте). Сильные метели переносят огромные массы снега на большие расстояния. Каждую зиму в Магадане наблюдается более 40 дней с метелью, в первой половине таких дней бывает 10-11 ежемесячно.

На период ноябрь-март приходится ежегодно наибольшее количество дней со штормовыми ветрами (скорость более 15 м/сек) - 29, наименьшее в марте -4. Безветренные дни зимой бывают крайне редко.

Ежегодно около двух месяцев (53 дня) в г. Магадане длится весенний период, когда усиление солнечной радиации вызывает устойчивый переход среднесуточных температур воздуха через -5 градусов. В апреле колебания среднесуточных температур происходят в пределах от -20 до +5, в мае эти колебания от -10 до +10 градусов.

Обычно весной дуют сильные ветры в сопровождении метелей и снегопадов. Окончательно снег здесь сходит только в первой декаде мая. Средние месячные скорости ветра равны 4-5 м/сек., максимум скорости ветра-30 м/сек. Весна приносит пасмурную погоду, и число ясных дней в апреле не превышает 4, а в мае только 2. Часто весной над городом стоит холодный густой туман (в апреле дней с туманом в среднем -5, а в мае - 10).

Летом температура в Магадане редко повышается до +20+25 градусов, чаще - холодно, пасмурно, дождливо. Прибрежная зона, шириной 3-5 км., подвержена действию холодных, сырых туманов, которые приносит с моря сильный дневной бриз. Туманы, как правило, держатся со второй половины дня до утра.

В начале июня наступает пора сырого и холодного лета (до f0 дней).

Продолжительность безморозного периода составляет 113 дней. Но даже летом возможны заморозки. В июне среднесуточная температура составляет 6 градусов, выше +15 среднесуточные температуры бывают лишь 1-2 раза в месяц. Ночи летом остаются прохладными, так что средний минимум ночных температур в июне составляет +4 градуса. Летом уменьшается скорость ветров, небо остается чаще всего пасмурным все летние месяцы, безоблачных дней наблюдается только 1-2 в месяц. Пасмурная погода усугубляется туманами: в среднем 47 дней за лето. Число часов солнечного сияния летом - 580. В первых числах сентября лето заканчивается.

Острые респираторные вирусные инфекции

Идентификацию аденовирусов и PC-вируса проводили в клеточных культурах с помощью реакции нейтрализации (РН) со специфическими иммунными сыворотками. Вируссодержащую культуральную жидкость в дозе 100 ТИД 50/ 0,2 мл в объеме 0,2 мл смешивали с 0,2 мл каждой из типоспецифических иммунных сывороток, взятых в разведении 1:20. Смесь вируса и сыворотки выдерживали 2 часа при комнатной температуре, после чего по 0,2 мл каждой смеси вносили в 2 пробирки с монослоем клеток с 0,8 мл поддерживающей среды. Инфицированные и контрольные культуры клеток инкубировали при температуре і-36 С. Параллельно типоспецифические сыворотки контролировали в отношении их активности к типовым эталонным штаммам. Учет реакции проводили по ингибиции цитопатогенного действия в день, когда типируемый вирус вызывал выраженное ЦПД клеток в контрольных культурах без сыворотки, в то время как эталонные штаммы полностью нейтрализованы типоспецифическими сыворотками. Тип выделенного штамма определяли по сыворотке, которая полностью предохранила клетки от дегенерации.

Антигены респираторных вирусов определяли методом прямого иммунофлуоресцентного анализа (Иванников с соавт., 1986), по их характерной локализации непосредственно в клетках цилиндрического эпителия за счет взаимодействия антигенов со специфическими противовирусными антителами, меченными флуоресцеинизотиоцианатом.

Материалом для исследования служили мазки из носа, кторые забирали ватными тампонами, которые затем погружали в 2 мл ФБР. Для получения осадка клеток цилиндрического эпителия пробирки с тампонами в ФБР встряхивали, тампоны отжимали и удаляли. Полученную суспензию клеток центрифугировали в течение 5-7 мин при 500-600 g. Надосадочную жидкость удаляли, осадок суспендировали пастеровской пипеткой в нескольких каплях остающейся на дне жидкости и использовали для приготовления мазков, которые наносили на обезжиренные чистые предметные стекла. Стекла высушивали, маркировали, на каждое из них наносили по шесть капель осадка клеток и готовили мазки диаметром 6-7 мм, расположенные в шахматном порядке, которые высушивали при комнатной температуре под вентилятором. Затем мазки фиксировали, погружая стекла на 10 мин в химически чистый безводный ацетон, предварительно охлажденный до +2+4С. Полученные таким образом препараты использовали для окраски флуоресцирующими антителами (ФА). Мазки от каждого больного окрашивали антителами к вирусам гриппа A(H1N1), A(H3N2), В , парагриппа 1-3 типов, аденовирусам и PC-вирусам. С этой целью сухие препараты ФА регидратировали до исходного объема, указанного на этикетке, дистиллированной водой, выдерживали 5 минут при комнатной температуре до полного растворения препарата. После этого проводили центрифугирование коньюгатов (5-7 минут) при 6000 g, для окраски использовали надосадочную жидкость. Для этого на предметные стекла с фиксированными мазками наносили капли флуоресцирующих иммуноглобулинов в рабочем разведении и помещали во влажную камеру на о 20 минут при +37С. Затем препараты вынимали, стряхивали с них капли ФА, споласкивали стекла в дистиллированной воде и помещали в сосуд с ФБР для промывания мазков (2 раза по 10-15 мин при комнатной температуре). Далее препараты споласкивали дистиллированной водой и высушивали в вертикальном положении при комнатной температуре под вентилятором.

Мазки просматривали с масляной иммерсией, обращая внимание на число и тип клеток, уровень их свечения, наличие флуоресцирующих включений. Диагностическое значение имело выявление специфического свечения в клетках цилиндрического эпителия. Интенсивность свечения клеток оценивали по общепринятой четырехкрестовой шкале. Диагностически доказательным являлось обнаружение не менее 3 клеток цилиндрического эпителия с отчетливо видимым зеленоватым специфическим свечением, яркость которого оценивается на один крест и более.

Для ранней дифференциальной диагностики гриппа «А» или «В» использовали иммуноферментный метод индикации вирусных антигенов в носоглоточных секретах от больных с симптомами ОРЗ. Носоглоточные смывы из нижних носовых ходов забирали ватными тампонами, ресуспендировали в 2 мл ФСБ, содержащего 0,05% твина-20. Материалы от больных перед исследованием подвергали двукратному замораживанию-оттаиванию для высвобождения клеточных антигенов. Для работы использовали иммуноферментные тест-системы (ИФТС "Грипп-виротест", выпускаемые НИИ гриппа РАМН г. Санкт-Петербург).

Проведение ИФА: В лунки планшета вносили по 100 мкл раствора антител к вирусу гриппа в рабочем разведении (содержимое ампулы с антителами растворяли в 0,5 мл дистиллированной воды и доводили до титра указанного на этикетке раствором содержащим 32 мг натрия углекислого и 58,4 мг натрия углекислого кислого). Планшет закрывали крышкой и выдерживали при температуре +4+8С в течение 18-20 часов. По завершении адсорбции антител жидкость из лунок удаляли встряхиванием перевернутого планшета и постукиванием по фильтровальной бумаге. Лунки планшета при комнатной температуре промывали 3 раза по 0,2 мл раствором ФСБ с твином-20 и 1 раз - дистиллированной водой. После осушения в 8 краевых лунок первого ряда планшета вносили по 100 мкл раствора ФСБ с твином-20. Рабочие растворы К+ и К- вносили по 100 мкл в лунки второго ряда (по 2 лунки на каждый). Исследуемые материалы от больных вносили по 100 мкл (в 2 лунки каждый). Планшеты закрывали и выдерживали при температуре +4+6С в течение 18 часов. После этого содержимое лунок удаляли, планшеты промывали 4 раза раствором ФСБ + твин20 + натрий хлористый и 1 раз -дистиллированной водой. Во все лунки планшета вносили по 100 мкл Кон (антитела к вирусу гриппа, меченные пероксидазой хрена) в рабочем разведении. Планшеты закрывали и инкубировали 2 часа при температуре +20С. Планшеты промывали выше указанным методом и после этого во все лунки вносили по 100 мкл раствора ортофенилендиамина с 3% раствором перекиси водорода. После инкубации 4-5 мин при комнатной температуре в защищенном от света месте (до появления желтого окрашивания в лунках с K+) реакцию останавливали внесением в лунки по 50 мкл раствора серной кислоты.

Результаты учитывали с помощью спектрофотометра зарубежного производства (мультискана) при длине волны 490 нм. По показаниям прибора расчитывали среднюю величину оптической плотности (ОП) раствора в контрольных лунках, К+ и К-. К числу положительных (содержащих вирус гриппа соответствующего типа) относили те из исследуемых проб, значения оптической плотности по которым превышали значения ОП в контроле в 1,6 раза.

Материалы исследований на острые респираторные вирусные инфекции

Ускоренное СОЭ (с величинами от 12 мм до 18 мм в час) отмечено у каждого пятого больного. На момент выписки эти показатели приходили в норму. Умеренная эозинофилия (в поле зрения 3 и более эозинофила) отмечена у детей в 11% случаев. Базофилия регистрировалась в 26 % случаев. Палочкоядерные лейкоциты в пределах нормы отмечены у 22% больных, повышение последних отмечено в 78 % случаях. Снижение сегментоядерных лейкоцитов выявлено у 94% всех больных вне зависимости от пола. Изменение лимфоцитов: лимфоцитоз отмечен у 74% больных, снижение лимфоцитов - у 15%. Юные элементы белой крови регистрировались у 8,5 % больных детей.

Проведенный анализ лабораторных данных крови больных подтвердил выраженное токсическое течение ротавирусной инфекции у детей, с изменением физико-химических, морфологических, количественных характеристик форменных элементов крови, с выраженным раздражением костного мозга, «поражением» эритропоэза и леикопоэза, аллергизациеи организма (Авцын, 1970-1991; Милованов, 1976; Марачев, 1977-1982; Сороковой, 1985; Шуберт, 1988).

Лабораторные показатели мочи не выявили изменения цветовой гаммы, хотя эритроциты в виде теней и цельных отмечены у каждого 5-ого ребенка, а запредельное количество эритроцитов выявлено во всех 100% случаях -«Токсическая почка».

Кислая реакция мочи - 90 %, щелочная до 10 % случаев. Десквамированный эпителий мочевыводящих путей в моче выявлен в 80 % . Лейкоциты в поле зрения 1-2, чаще 5-15 и выше у 98 % больных. Ацетон обнаруживался у каждого второго ребенка. Цилиндры - у каждого пятого. В 17 % случаев в моче выявлялся белок. Наличие сахара в моче выявлено в 5% случаях от всех обследованных. Значительное количество оксалатов и уратов отмечено у 44 % детей. У каждого второго больного в моче обнаруживалось значительное количество слизи. Анализ показателей мочи у больных ротавирусной инфекцией подтвердил токсическое течение болезни с изменением «фильтрационных» качеств нефрона и нарушением функции поджелудочной железы, на что указывает наличие сахара в моче (в 5 % случаях).

При исследовании кала во всех случаях (100%) отмечено наличие жира, жирных кислот, переваренной и непереваренной клетчатки, пищевого детрита, газа, лейкоцитов (по данным РФ - 5 %). Мыла обнаруживались у 77% больных детей, мышечные волокна у 17%, крахмал - 95%, эритроциты у 7%, слизь у 88% обследуемых.

Полученные результаты показали, что клиническая картина ротавирусной инфекцией у детей в Магаданской области характеризовалась выраженными проявлениями интоксикации, более тяжелым течением основного заболевания за счет микст инфекции и сопутствующих заболеваний, превалирующей клиникой расстройств гемодинамики на уровне микроциркуляторного русла.

Таким образом, эпидемический процесс ротавирусной инфекции в Магаданской области, также как и на большей части территории РФ, характеризуется повсеместным распространением, высокой контагиозностью и очаговостью, высоким удельным весом среди заболевших детей в возрасте до 2-х лет, высокой активностью водного, пищевого и бытового путей передачи инфекции. Однако, нами выявлены некоторые клинико-эпидемические особенности: более высокий уровень заболеваемости, вирусоносительства и загрязнения окружающей среды (тем самым, более эффективная реализация фекально-орального механизма передачи); отсутствие сезонности заболевания; преимущественно смешанный характер инфекции, протекающей по гастроэнтеритическому варианту, с преобладанием среднетяжелых и тяжелых форм болезни. 3.3. Острые респираторные вирусные инфекции в Магаданской области. В Магаданской области в структуре инфекционной заболеваемости грипп и другие ОРВИ составляют 85 - 91% (рис.7, 8), нанося огромный ущерб, как здоровью человека, так и экономике области (13, 60).

Ежегодно в области регистрируется от 62,2 тысяч (1998 год) до 110 тысяч (1991 год) случаев этих инфекций, 1-4 человека ежегодно умирают. Удельный вес гриппа в структуре ОРВИ в зависимости от интенсивности эпидемиологического процесса колеблется от 6,7% (1998 г.) до 25,7% (2000 г.).

По данным ВОЗ в последние годы одномоментно циркулируют три известных вируса гриппа A (H3N2), A (H1N1) и «В», с которыми связаны умеренные эпидемии, локальные вспышки и спорадические случаи. Наибольшее распространение получил вирус гриппа A (H3N2).

Характеристика эпидемий гриппа. Согласно официальным данным Федерального центра по гриппу и ОРЗ (ФЦГ) в эпидсезон 1990 - 1991 гг. в нашей стране, как и ожидалось, прошла эпидемия гриппа «В». Всего за эпидемический период с января по апрель 1991 года, было выявлено 179 штаммов вируса указанного типа. На Дальнем Востоке, в Белоруссии и Молдове отмечалась активизация циркуляции вируса гриппа A (H3N2), выделено 24 штамма. В Поволжье, Урале и на Западе РФ выделено 18 штаммов вируса A (H1N1). В Магаданской области от больных были выделены вирусы гриппа «В» и A (H3N2). Одномоментная циркуляция двух вирусов гриппа также подтверждалась и серологическими методами. Этот факт можно рассматривать как отголосок предыдущих эпидемий.

Эпидемия гриппа 1991-1992 гг., вызванная вирусом A (H3N2) продолжалась на территории нашей страны в течении 11 недель. Для этой эпидемии характерна ее малая продолжительность как по всей территории, так и по отдельным городам, а также низкие показатели заболеваемости. За период эпидемии выделено 181 вирус гриппа A (H3N2), 4 вируса гриппа «В» и 1 вирус

Острые респираторные вирусные инфекции в Магаданской области

Медико-биологические исследования свидетельствуют о серьезных нарушениях состояния здоровья как коренного, так и пришлого населения северных территорий (4, 106, 136, 137, 146, 202). В изучении иммунитета человека в условиях высоких широт достигнуты большие успехи, благодаря которым многие механизмы иммунных сдвигов на севере становятся более понятными (Макаров, 1997; Гельфгат, 1982; Лозовой, 1984; Аргунова, Кручинина, 1997; Мурузюк и др. 1997).

Уже доказано, что переселение человека в районы Северо-Востока страны неизбежно сопровождается перестройкой его иммунной системы. Крайне жесткие климатические условия (в частности, в Магаданской области), сочетающие в себе контрастный температурный режим, измененный фотопериодизм, интенсивные и резко меняющиеся гелио- и геомагнитные флюктуации, инфразвуковые колебания в атмосфере в периоды хромосферных вспышек, не безразличны для иммунной системы организма, особенно среди лиц с нарушениями в различных ее звеньях. Важное значение имеют изучение механизмов адаптации организма к влиянию факторов внешней среды (Новиков и др., 1981; Кондаков, 1988; Кольцов, 1990; Агаджанян и др. 1996; Матвеев и др. 1997).

Адаптация к жизни в северных широтах протекает сложно. Здесь воздействия на организм всегда комплексные: попав в условия Севера, человек подвергается действию не только низкой температуры, но и измененного режима освещенности и уровня радиации.

Установлено, что первая острая адаптация при попадании на Север знаменуется несбалансированным сочетанием теплопродукции и теплоотдачи. Идет усиление липидного обмена, что выгодно организму для интенсификации энергетических процессов. У людей, живущих на Севере, повышено содержание в крови жирных кислот, уровень сахара в крови несколько снижается. За счет усиления "глубинного" кровотока при сужении периферических сосудов жирные кислоты более активно вымываются из жировой ткани. Митохондрии в клетках людей, адаптированных к жизни на Севере, также включают в себя жирные кислоты. Это приводит к тому, что митохондрии способствуют изменению характера окислительных реакций -разобщению фосфорилирования и свободного окисления.

Из этих двух процессов доминирующим становится свободное окисление. В тканях жителей Севера относительно много свободных радикалов.

Становлению специфических изменений тканевых процессов, характерных для адаптации, способствуют нервные и гуморальные механизмы. В частности, хорошо изучены проявления повышенной активности в условиях холода щитовидной железы (тироксин обеспечивает повышение теплопродукции) и надпочечника (катехоламины дают катаболический эффект). Это гормоны, кроме того, стимулируют и липолитические реакции. Считают, что в условиях Севера гормоны гипофиза и надпочечников вырабатываются особенно активно, обусловливая мобилизацию механизмов адаптации.

Становление адаптации и ее волнообразное протекание сопряжены с такими симптомами, как лабильность психических и эмоциональных реакций, Клетки крови являются хорошей моделью, отражающей глубокие физиологические, морфологические, биохимические процессы, обусловленные воздействием экологических факторов.

Суммируя адаптивные изменения системы крови у жителей высоких широт, можно выделить следующее:

1. Содержание гемоглобина и число эритроцитов в периферической крови у жителей Севера находятся в пределах физиологической нормы, но имеют заметные колебания, которые зависят от сезона года, суровости климата и других экологических факторов. В зимний период показатели красной крови снижаются.

2. У аборигенов Севера содержание гемоглобина и число эритроцитов в летне-осенний период количественно превышают показатели некоренных жителей Севера, а также жителей средних широт.

3. Постоянными морфофизиологическими изменениями эритроцитов у северян являются увеличение гематокритного числа, среднего объема эритроцита, снижение средней концентрации гемоглобина в отдельном эритроците. Эти показатели имеют заметную связь с широтностью местности и суровостью климата. С удалением на север изменения более выражены.

4. Эритропоэз у адаптированных жителей Севера, включая аборигенов, значительно усилен.

5. Интенсификация эритропоэза у северян сочетается с увеличенным распадом и снижением продолжительности жизни эритроцитов. Эритроцитарное равновесие достигается напряженной деятельностью костного мозга.

6. Оптимизация функций эритроцитов при адаптации человека в условиях высоких широт (к действию низких температур) обеспечивается сложной структурной перестройкой красных клеток, в которой модификация липидного обмена клеточных мембран имеет первостепенное значение.

7. Интенсификация продукции и распада эритроцитов имеет непосредственную связь с процессом перекисного окисления липидов биомембран и накоплением продуктов реакций ПОЛ. Чем больше скорость реакций ПОЛ и накопления их продуктов, тем меньше средняя продолжительность жизни эритроцитов.

8. Дыхательная функция крови у северян увеличена и направлена на оптимизацию кислородного режима организма.

9. Показатели гранулоцитов, лимфоцитов и макрофагов в процессе адаптации у мигрантов могут снижаться, что способствует ухудшению гуморального и клеточного иммунитета.

10. У северян наблюдаются тромбоцитоз, активация функций тромбоцитов, активация свертывающей и антисвертывающей систем крови (Агаджанян, Марачев, Бобков, 1998).

Процесс адаптации организма человека к экстремальным условиям снижает гуморальные и клеточные факторы естественной резистентности, развивает напряжение защитной системы и, как следствие, приводит к развитию дезадаптации и патологии. Дезадаптационные механизмы сходны со срывом неспецифических защитных механизмов (Максимов, Сорокина, 1999).

В последнее десятилетие совокупное воздействие неблагоприятных природно-климатических, экологических и социально-экономических условий негативно отражается на физическом и психологическом состоянии населения Магаданской области, показателях его здоровья и демографии.

ОРВИ вызываются возбудителями, число видов которых достигает 200. В этой ситуации с научной точки зрения представляется сложной разработка эффективных средств специфической профилактики всех ОРВИ в обозримом будущем (Покровский,Онищенко, 2000). Вместе с тем накоплены убедительные данные, свидетельствующие, что существуют реальные способы воздействия на эпидемический процесс ОРВИ. Так, было показано, что массированное применение химиопрофилактики с использованием иммуномодуляторов (дибазол, продигиозан) среди групп риска (школьники 7 131 14 лет, группы часто и длительно болеющих лиц) обуславливает значительное сокращение заболеваемости ОРВИ всего населения в целом и существенное снижение наносимого этими инфекциями социально-экономического ущерба (Малышев ,1998).