Китообразные (Cetacea) Тихоокеанского сектора Арктики: современное распределение, миграции, численность Мельников Владимир Васильевич




Мельников Владимир Васильевич. Китообразные (Cetacea) Тихоокеанского сектора Арктики: современное распределение, миграции, численность : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.16, 03.00.08 / Мельников Владимир Васильевич; [Место защиты: Биолого-почвен. ин-т ДВО РАН].- Владивосток, 2010.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/2562

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время пристальное внимание мировой общественности привлекает проблема охраны китообразных в Мировом океане. Решение Международной китобойной комиссии (МКК), объявившей мораторий, закрыло вопрос о коммерческом промысле китов, однако анализ ошибок, приведших к провалу процедуры его регулирования, продолжается до последнего времени (Бородин, 1996; Kosuya, 1998; Головлев, 2000; Дорошенко, 2000а, б, в; Берзин, 2000; Михалев, 2000; Яблоков, 2000). Анализируются старые материалы китобойного промысла, восстанавливается его реальная история, приводятся свидетельства многочисленных случаев искажения статистики, браконьерства и фальсификаций, которые привели к ошибкам в регулировании вылова. В результате выяснилось, что ученые не имели возможности адекватно оценить состояние запасов китообразных, прогнозировать их численность и определить перспективы промысла. В 1979 г. коммерческий промысел китов в северной части Тихого океана был запрещен, а в 1982 г. МКК объявила мораторий на промысел всех видов китов в Мировом океане. Принятые меры были запоздалыми. Многие популяции китов оказались под угрозой исчезновения, численность других была сильно подорвана. Коммерческий китобойный промысел поставил под угрозу существование всех хозяйственно ценных видов китов. Подавляющее их большинство было включено в Красные книги различного ранга - международные, национальные и региональные, а также в издания «Красных списков угрожаемых видов» под эгидой Международного союза охраны природы (МСОП).

Прошло уже 30 лет с момента полного запрета коммерческого промысла, однако современное представление о динамике восстановления численности популяций китообразных, особенно в водах Дальнего Востока России, носит приблизительный характер. Между тем, сопредельный американский сектор Арктики в последние десятилетия исследуется очень интенсивно (IWC 1984 - 2007).

До последнего времени сохранился лишь «аборигенный», или «традиционный», промысел серых и полярных китов. В МКК по прежнему продолжается жесткая дискуссия по поводу мер, направленных на сохранение популяций китов, добываемых для нужд коренного населения Чукотки и Аляски. Использование продукции, получаемой от этих животных, является экономической основой жизни и частью национальной культуры коренного населения севера Дальневосточного региона России.

Международная китобойная комиссия напрямую связывает выделение квот на промысел китов для коренных жителей с состоянием изученности промышляемых популяций. Отсутствие информации ставит под вопрос выделение (подтверждение) квот на промысел китов для коренных жителей и, соответственно, продовольственное обеспечение жителей Чукотского полуострова. Это обуславливает социально-экономическую потребность в серьезных исследованиях китообразных, обитающих в этом регионе.

Выбор региона исследований обусловлен тем, что прибрежные воды Чукотского полуострова являются северной границей нагульных ареалов большинства видов крупных китов. До последнего времени этот регион оставался слабо изученным. Между тем он служит местом сезонных миграций, нагула и зимовки полярных китов и белух. Сюда на богатые пищей кормовые поля для летнего откорма приходят серые киты, горбачи, финвалы. малые полосатики и косатки.

Цель и. задами исследований. Цель работы исследовать состояние популяций китообразных Тихоокеанского сектора Арктики на примере прибрежных вод Чукотского полуострова и изучить адаптацию китов к условиям обитания. Для этого необходимо было решить следующие задачи:

  1. создать методическую и методологическую основу исследовании:

  2. выявить межсезонное и межгодовое распределение китов в исследуемом регионе;

  3. изучить сезонные миграции различных видов китов на поля и с полей нагула;

  1. выявить зависимость распределения китов от ледовой обстановки;

  2. выяснить современную фауну китообразных в Чукотском море.

Научная новизна работы. Разработана методика береговых наблюдений морских млекопитающих. Многолетние исследования в прибрежной зоне Чукотского полуострова позволили сформировать базу (архив) данных.

Доказано присутствие полярных китов в летний период не только в Чукотском море, но и в северной части Берингова моря и в Анадырском заливе. Впервые проведен учет численности и установлены количественные параметры миграций полярных китов через западную часть Берингова пролива в поздне-весенний период, прежде выпадавших при расчете общей численности берингово-чукотско-бофортской популяции;

В зависимости от сезона и бассейна исследовано влияние ледовой обстановки на поведение китов в Арктике.

Выяснена современная фауна китообразных в Чукотском морс; большинство видов китов включены в Красные книги и списки охраняемых видов различных рангов.

Теоретическое и практическое значение. На основе созданной базы данных наблюдений морских млекопитающих получены пространственно-временные характеристики пребывания китообразных в исследуемом регионе, что может послужить основой для прогноза их численности, в зависимости от складывающихся ледовых условий.

Находит подтверждение предположение о том, что в тихоокеанском секторе Арктики существуют мигрирующие и не мигрирующие формы белух. Мигрирующая форма белухи зимуют в Беринговом море и совершают сезонные миграции в высокие широты Северного Ледовитого океана. Немигрирующая форма также зимует в Беринговом море, но совершает лишь короткие сезонные перекочевки в эстуарии крупных рек.

Показано, что китообразные демонстрируют не только межвидовую, но и внутривидовую пространственную структурированность в использовании трофических ресурсов окружающей среды.

Материалы исследований, представленные автором Научному комитету МКК, были использованы при выработке рекомендаций по выделению квот для аборигенного промысла гренландских и серых китов;

Разработанная методика ведения и регистрации наблюдений может быть использована для организации летописи природы заповедников, для организации мониторинга других видов млекопитающих.

Полученные в результате проведенного исследования сведения об ареалах, популяционной структуре и особенностях распределения различных видов китов в Беринговом и Чукотском морях необходимы для научно обоснованной организации мониторинга состояния численности китов в период запрета промысла. Знания сроков и характера пребывания китообразных в исследованном районе позволяют обоснованно планировать экспедиционные исследования китов в водах Берингова и Чукотского морей.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

  1. В результате запрета коммерческого промысла китов в Арктике восстановилась численность калифорнийско-чукотской популяции серых китов, восстанавливается численность берингово-чукотско-бофортской популяции гренландских китов. Вследствие более позднего запрета медленнее восстанавливаются популяции горбатого кита и финвала.

  2. Распространение китов, мигрирующих для летнего нагула в Арктику, ледовой кромкой не определяется. В весенний и летний периоды эти животные не избегают льда и способны обитать в ледовых условиях. В осенний период все киты покидают район обитания с началом становления льда.

3. Китообразные демонстрируют межвидовую и внутривидовую пространственную сегрегацию, которая является одним из путей адаптации этих животных к эффективному и наиболее полному использованию трофических ресурсов.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Международной конференции по изучению и охране морских млекопитающих (Москва, 1995), на Международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики» (Архангельск, 2000; Листвянка, 2002), на Международной конференции "Млекопитающие Голарктики" (Коктебель, 2004), на 15, 16, и 17 Совещаниях рабочей группы по проекту 02.05-61 «Морские млекопитающие» в рамках проблемы V Российско-Американского соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды (Петропавловск Камчатский, 1998; Сиэтл 2000; Листвянка, 2002), Третьей конференции по изучению внешнего шельфа США, проводившейся в рамках департамента минеральных ресурсов Аляски (Third Information Transfer Meeting, U.S. Minerals Management Service, Alaska OCS Region) (Анкорндж, 1990), на рабочей встрече Научного комитета МКК, связанной с планированием исследований структуры берингово-чукотско-бофортской популяции полярных китов (Workshop to discuss IWC/SC-related research plans for Bering-Chukchi-Beaufort (BCB) bowhead stock structure) (Сиэтл, 2005). Материалы диссертации были доложены на ежегодных 50-ом - 54-ом (1998 - 2003 гг.), 58-ом (2006 г.) и 60-ом (2008 г.) заседаниях Научного комитета Международной Китобойной Комиссии.

Личный вклад автора. В диссертации обобщены результаты исследований морских млекопитающих, проведенных соискателем в Тихоокеанском океанологическом институте им. В.И. Ильичева ДВО РАН в 1990-2004 гг. Основная часть наблюдений проведена жителями прибрежных сел Чукотского полуострова при научном сопровождении работ автором. Это отражено в публикациях: соискатель является единственным автором 7 и первым автором 16 статей. Из соавторов наиболее существенный вклад внесли организаторы наблюдений И.А. Загребин, М.А. Зеленский, Г.А Зеленский и ЛИ. Айнана.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 11 статей в ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 508 источников. Работа изложена на 278 страницах, содержит 49 таблиц и 87 рисунков.