Белоплечий орлан Haliaeetus pelagicus (pallas, 1811) на северном побережье Охотского моря: распространение, численность, экология, миграции Утехина Ирина Геннадьевна

Белоплечий орлан Haliaeetus pelagicus (pallas, 1811) на северном побережье Охотского моря: распространение, численность, экология, миграции
<
Белоплечий орлан Haliaeetus pelagicus (pallas, 1811) на северном побережье Охотского моря: распространение, численность, экология, миграции Белоплечий орлан Haliaeetus pelagicus (pallas, 1811) на северном побережье Охотского моря: распространение, численность, экология, миграции Белоплечий орлан Haliaeetus pelagicus (pallas, 1811) на северном побережье Охотского моря: распространение, численность, экология, миграции Белоплечий орлан Haliaeetus pelagicus (pallas, 1811) на северном побережье Охотского моря: распространение, численность, экология, миграции Белоплечий орлан Haliaeetus pelagicus (pallas, 1811) на северном побережье Охотского моря: распространение, численность, экология, миграции Белоплечий орлан Haliaeetus pelagicus (pallas, 1811) на северном побережье Охотского моря: распространение, численность, экология, миграции Белоплечий орлан Haliaeetus pelagicus (pallas, 1811) на северном побережье Охотского моря: распространение, численность, экология, миграции Белоплечий орлан Haliaeetus pelagicus (pallas, 1811) на северном побережье Охотского моря: распространение, численность, экология, миграции Белоплечий орлан Haliaeetus pelagicus (pallas, 1811) на северном побережье Охотского моря: распространение, численность, экология, миграции
>



Утехина Ирина Геннадьевна. Белоплечий орлан Haliaeetus pelagicus (pallas, 1811) на северном побережье Охотского моря: распространение, численность, экология, миграции : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.08 : Магадан, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:04-3/936

Содержание к диссертации

Введение

I. Район работ, материалы и методы исследований 8

1.1. Общая характеристика района работ 8

1.2. Животный мир 17

1.3. Сроки проведения работ, материалы и методы 24

II. Образ жизни белоплечего орлана (очерк биологии вида в пределах ареала) ." 30

III. Распространение, численность и плотность гнездования белоплечих орланов в Северном Приохотье 45

III. 1. Распространение и плотность гнездования белоплечих орланов в Северном Приохотье 45

III.2. Распределение и численность негнездящейся части Популяции 54

III.3. Общая численность белоплечих орланов в Северном Приохотье 57

III.4. Заключение 59

IV. Особенности гнездовой биологии белоплечего орлана в Северном Приохотье 62

IV. 1. Особенности гнездостроения 62

IV.2. Факторы, определяющие плотность гнездования и успех размножения белоплечих орланов на побережье Северного Приохотья 64

IV.3. Фенология сезона размножения 71

IV.4. Поведение гнездящихся пар 75

IV.5. Заключение 77

V. Питание 80

V. 1. Материалы и методы 80

V.2. Пищевые спектры белоплечих орланов Северного Приохотья 82

V.3. Пищевое поведение 95

V.4. Обсуждение 100

VI. Оценка успеха размножения 113

VI.1. Доля загнездившихся пар 113

VI.2. Величина выводка 114

VI.3. Продуктивность и успех размножения 115

VI.4. Обсуждение 118

VII. Миграции 128

VII. 1. Материалы и методы 128

VII.2. Результаты 134

VII.3. Обсуждение 146

VIII. Угрожающие факторы 154

Заключение 161

Выводы 163

Литература 166

Введение к работе

Белоплечий орлан Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811) - один из самых больших и красивейших орлов мира, - является эндемиком России. Из-за ограниченного гнездового ареала (узкая полоса вдоль побережья Охотского моря и п-ов Камчатка) белоплечий орлан занесен в Красный список МСОП-96, Красную Книгу РФ, международную конвенцию CITES (приложение 2), Боннскую конвенцию (приложение 2), двусторонние соглашения по охране мигрирующих птиц между Россией и США, Японией, Республикой Корея и КНДР, а также в список угрожаемых видов птиц Азии (2001). До начала 1970-х годов содержащаяся в литературе информация об этом виде носила фрагментарный характер. Статьи и очерки с конкретными фактическими данными перечислены в статье Е.Г.Лобкова и И.А.Нейфельдт (1986). К началу 1990-х годов различные аспекты биологии белоплечего орлана были достаточно подробно изучены на Камчатке, в Нижнем Приамурье, на севере Сахалина и на местах зимовки (Лобков, 1978; Шибнев, 1981; Лобков, Нейфельдт, 1986; Nakagawa et al., 1987; Лобков, 1988; Лобков и др., 1988; Накагава, Фудзимаки, 1988; Бабенко и др., 1988; Hanawa et al., 1989; Kanai, Nakagawa, 1991; Nakagawa, 1991; Odate, 1991; Ono, Nakagawa, 1991; Ito, 1991; Ладыгин, 1991; Ладыгин и др., 1991; Мастеров, 1991; Мастеров, 1992; Мастеров, Зыков, 1992). Сведения о распространении и численности белоплечего орлана на северном побережье Охотского моря, где гнездится значительная часть популяции вида, оставались скудными и отрывочными.

Между тем, разработка стратегии охраны редких видов птиц невозможна без знания современного состояния популяции, характера её географического распространения, динамики численности и особенностей образа жизни вида, включая данные о его размножении, питании и сезонных миграциях. Из-за низкой плотности гнездования и труднодоступиости участков обитания белоплечего орлана сбор таких данных требует целенаправленной работы в течение длительного времени.

В настоящей работе изложены результаты моих 12-летних

исследований (1991-2003 гг.) на северном побережье Охотского моря в пределах Магаданской области и севера Хабаровского края. Цель работы состояла в изучении особенностей распространения и образа жизни белоплечего орлана в этом регионе и оценке его природоохранного статуса. Исходя из этого, поставлены следующие задачи: 1) определение общей численности и изучение распределения гнездовых пар белоплечих орланов на северном побережье Охотского моря; 2) выяснение путей миграций и мест зимовок птиц североохотской популяции; 3) определение репродуктивных показателей данной популяции; 4) изучение особенностей питания и трофических связей орланов в различных биотопах.

Мониторинг гнездовой популяции белоплечего орлана был начат на территории государственного природного заповедника «Магаданский» в 1991 г. Организация Международного комитета по изучению и охране белоплечего орлана на 9-й Международной конференции по хищным птицам и совам (Берлин, 1992 год) способствовала расширению района исследований и круга изучаемых вопросов.

Составлена подробная карта расположения гнезд на побережье Охотского моря от п-ова Кони до м.Энкен (Охотский р-н Хабаровского края) и большинстве рек, впадающих в море в этом районе. Проведены учеты на ряде участков побережья зал.Шелихова от п-ова Пьягина до п-ова Тайгонос. Определена численность белоплечих орланов в северных прибрежных районах Охотского моря. Для поиска и отслеживания гнезд белоплечих орланов на реках заповедника мы применяли мотодельтаплан.

Ранее предполагалось, что белоплечие орланы, обитающие на северном побережье Охотского моря, улетают на зимовку в Приморье и Японию (Лобков, Нейфельдт, 1986), но оказалось, что некоторые птицы могут зимовать и в Северном Приохотье. С 1994 г. мы проводили мечение слетков белоплечего орлана цветными кольцами и крылометками. Сведения о встречах этих птиц на зимовках в Японии любезно сообщили японские

б коллеги - M.Ueta, A.Mitamura, K.Saito. В 1997-99 гг. удалось проследить пути миграции 12 молодых белоплечих орланов от мест рождения до мест зимовок, установить пути и сроки весенней миграции двух птиц до летних участков обитания второго и третьего года жизни.

До описываемых работ гнездовая биология белоплечего орлана изучалась в основном на внутренних водоемах Камчатки и озерах Нижнего Приамурья (Лобков, Нейфельдт, 1986; Бабенко и др., 1988; Ладыгин, 1992; Мастеров, 1992). Между тем, половина североохотской популяции гнездится на морском побережье. Поэтому был проведен сравнительный анализ состава питания птенцов и взрослых птиц, гнездящихся в различных биотопах - на морском побережье, вблизи крупных колоний морских птиц (на «птичьих базарах») и на реках Охотского бассейна в разные сезоны года (весенний и летний). В работе приведены сведения по фенологии вида и наблюдения по активности и поведению гнездовых пар. Проанализированы факторы, влияющие на плотность размещения и занятость гнездовых участков, а также на успех размножения белоплечих орланов на побережье. Прослежена динамика успеха размножения белоплечих орланов в течение 12 гнездовых сезонов и за 7 лет проведено сравнение репродуктивных показателей 551 пары, гнездящихся на реках и побережье. В других частях гнездового ареала слежение за ходом гнездования значительного количества пар в течение такого длительного промежутка времени не проводилось. В результате этой работы, в частности, выявлено снижение продуктивности популяции белоплечего орлана северного Приохотья, вызванное ухудшением условий зимовки в Японии в последнее десятилетие.

В качестве дополнительного источника информации в работе использованы материалы заповедника «Магаданский» и опросные сведения.

В разное время работу финансировали государственный природный заповедник «Магаданский», Национальный Лес Чугач (Аляска) по совместной с заповедником «Магаданский» программе «Леса-побратимы», Institute for Wildlife Studies (Калифорния), РФФИ, Русская грантовая

программа WWF, Olle & Signhild Engkvists Stiftelser и Шведская грантовая программа WWF, The International Osprey Foundation (Флорида, США), NEC Corporation и Edgewood Research and Development and Engineering Center (Aberdeen, США), Nesson Media Boston Inc.. Организационную и техническую помощь в проведение полевых работ оказывали заповедник «Магаданский», ИБПС ДВО РАН и ФГУ «Охотскрыбвод», Магаданский авиаклуб «АТАС».

В сборе и обработке материала принимали участие д-р Е.Р.Потапов, д-р М.МакГрэди. В полевых работах участвовали д-р Д.Гарселон (Institute for Wildlife Studies), волонтеры Национального Леса Чугач Г.Буккария, Р.Шренк, Д.Хейл, М.Томпсон, Б.Бентер, М.Шепард, студенты биологического факультета СМУ Д.Погорелко и А.Савков, с.н.с. заповедника «Магаданский» В.В.Иванов, канд.биол.наук А.Сухотин. Значительную и постоянную помощь в сборе информации о белоплечем орлане из мест, которые мы не могли посетить, нам оказывали канд.биол.наук О.А.Мочалова (ИБПС), д-р.биол.наук А.В.Андреев (ИБПС), А.В.Ахрамеев (ст.гос. инспектор ФГУ «Охотскрыбвод») и охотовед Северо-Эвенского р-на С.Д.Матвиенко.

Пользуюсь случаем выразить глубокую благодарность всем этим людям и многим другим, благодаря которым стало возможно выполнение этой работы.

Я искренне признательна д-ру.биол.наук А.В.Андрееву, д-ру
Е.Р.Потапову, канд.биол.наук Л.А.Зеленской и канд.биол.наук М.Г.Хоревой
за полезные замечания по содержанию рукописи, а так же д-ру.биол.наук
А.Я.Кондратьеву, д-ру.биол.наук Р.Л.Потапову, канд.биол.наук

М.Назаркину, канд.биол.наук Л.А.Зеленской и канд.биол.наук Ю.Л.Бухтиярову за помощь в определении объектов питания белоплечих орланов.

Распространение, численность и плотность гнездования белоплечих орланов в Северном Приохотье

Распределение гнездовых пар на островах и побережье (табл.1) Белоплечий орлан гнездится на крупных островах Тауйской губы -Завьялова (1-2 пары) и Спафарьева (3 пары) и на небольших островах с колониями морских птиц - о.Талан (2 пары), о.Шеликан (1 пара), о.Недоразумения (1 пара) и о.Умара (1 пара). Однако на островах Ямского архипелага, где расположен один из крупнейших в Северной Азии птичьих «базаров» (Кондратьев и др., 1993), орланы не гнездятся и взрослых птиц там никогда не наблюдали (материалы заповедника "Магаданский"). Не гнездится орлан и на м.Тайночин в заливе Шелихова, хотя там есть крупное поселение кайр Uria aalge, U. lomvia (Потапов и др., 1995,).

В зал.Шелихова орлан редок на побережье, но обычен в долинах впадающих в него рек на северо-восток до Гижиги (Allen, 1905; Дементьев, 1940; Кищинский, 1968; С.Матвиенко, А.В.Ахрамеев, устные сообщения). В июле 1994 г. самую северную пару взрослых птиц мы наблюдали в зал. Пестрая Дресва; жилое гнездо было обнаружено в 1999 г. в 2-х км к западу от этого залива (А.В.Ахрамеев, устное сообщение). Охотовед Северо-Эвенского района С.Д.Матвиенко в течение нескольких лет наблюдал пару орланов и нашел гнездо в Наяханской губе. Далее к северу - на п-ове Тайгонос, - мы не обнаружили гнезд и не видели взрослых птиц. Отсутствие гнездования орланов на полуострове подтверждают и сообщения других лиц (Лобков, Нейфельдт, 1986; С.Д.Матвиенко, устное сообщение).

Результаты обследования 1994 г. и данные опросов показали, что на побережье зал.Шелихова редкие пары орланов гнездятся в основном на выступающих крупных мысах, таких как Иретский, Островной, Таватумский, Сторожевой и при устьях небольших рек. Не найдены гнезда на равнинном побережье залива Переволочный (Ямская губа, зал.Шелихова). Далее от м. Пьягина до бух. Шилка орланы гнездятся вдоль всего морского побережья. Однако плотность гнездования на различных его участках широко варьирует - от 0.4 (на побережье между пос.Ола и г.Магадан) до 4 пар (п-ов Лисянского) на 10 км береговой линии (табл.1). А.В.Андреев (устное сообщение), обследовавший в 1994 г. побережье п-ова Пьягина, в зал. Кекурный гнезд орланов не нашел. В заливе Бабушкина орланы гнездятся на некотором удалении от моря в долинах небольших рек и на восточном мысу при входе в залив (Кищинский, 1968; Меллерс и др., 2001; А.В.Андреев, устное сообщение). В бухте Сиглан - на береговых скалах и на примыкающем к бухте лесотундровом плато между реками Сиглан и Анмандыхан (Е.Ю.Голубова, устн.сообщение). Между р.Армань и р.Тауй на равнинном участке побережья с обширным галечниковым пляжем, вдоль которого проходит шоссейная дорога, орланы не гнездятся. На этом участке из опросных сведений нам известно 2 гнезда на реках поблизости от моря — одно из них расположенное в пойме р.Омунка, текущей параллельно побережью между реками Яна и Тауй (3,5 км от побережья), второе на ручье, впадающем в оз.Глухое (4,5 км от побережья). От бухты Шилки до мыса Энкен орланы гнездятся лишь по рекам.

Таким образом, на северном побережье Охотского моря участки с наибольшей плотностью гнездования белоплечего орлана расположены на юго-западном побережье п-ова Лисянского (4.09 пар/10 км), на побережье от устья р.Тауй до зал.Ушки (1.77-2.65 пар/10 км) и в районе п-ова Кони от зал.Одян до бух.Сиглан (1.66-3.64 пар/10 км).

НІЛ .2. Распределение гнездовых пар по рекам северного Приохотья (табл.2) Орланы гнездятся практически на всех реках Охотского бассейна, кроме Олы, Армани (с притоком Хасын) и р.Болыиой Марекан. На таких крупных реках как Яма, Тауй, Кава, Челомджа, Иня, Ульбея, Охота, Кухтуй, Улья, плотность гнездования наиболее высока и варьирует от 1 (р.Кава) до 2.7 (р. Ульбея) пар на 10 км долины. Наибольшее количество пар гнездится на р.Челомджа -18 пар, р.Иня - 13-14 пар, р.Кава - 11-13 пар и р.Яма - И пар. На средних реках, таких как Мал качан и Сиглан, плотность гнездования также значительна (1.14 и 2 пары на 10 км соответственно), но все гнезда располагаются на участках нижнего течения. На небольших нерестовых реках с узкими долинами (так называемые "горбушевые" реки) и малых . притоках крупных рек, гнездится обычно одна - две пары птиц.

Анализ распределения гнезд на реках Камчатки и Коряцкого нагорья (Лобков, Нейфельдт, 1986) показал, что размещение гнезд по рекам ограничивается разработанностью долины, шириной поймы, мощностью и породным составом древесной растительности и обилием рыбы. Эти моменты важны и для Северного Приохотья.

Вглубь материка белоплечие орланы проникают по речным долинам нерестовых рек с высокоствольными пойменными лесами. В основном, гнезда белоплечих орланов расположены в пределах 100-километровой полосы побережья Охотского моря. Только на реках охотской группы, долины которых расположены перпендикулярно по отношению к морскому побережью, орланы гнездятся на большем удалении от моря. Например, о находке Г.Е.Росляковым гнезд орлана на Кухтуе и Охоте в 150-200 км от моря сообщали Е.Г.Лобков и И.А.Нейфельдт (1986). А.В.Андреев (письм. сообщение) во время сплава по р.Иня в 1999 г. первые гнезда орланов отметил на 150 км реки (в 135 км от моря). В районе зал. Шелихова, где водораздел Охотского и Колымского бассейнов ближе всего подходит к побережью Охотского моря, белоплечие орланы, возможно, гнездятся и на реках Колымского бассейна. А.А.Кищинский (1968) приводит сообщение охотника В.Е.Лукьянова о находке гнезда с 2 птенцами на р.Джугаджаке (100 км или чуть более от побережья) и о существовании в течении ряда лет гнезда в районе пос.Галимый (100 км от моря). Однако, эти сведения не проверены, а все известные находки гнезд вписываются в описанную выше картину.

Общая численность белоплечих орланов в Северном Приохотье

Во время сплава по рекам Челомджа и Тауй 23 - 28 сентября 1995 г. на 110 километровом участке реки учтено 69 белоплечих орланов. Из них: 44 -взрослые птицы (63,8%), 25 - молодые разных возрастов (36,2%). Основное количество птиц (65 особей) встречено на р.Челомджа, где расположены нерестилища кеты и кижуча. На р.Тауй отмечены две пары орланов на своих гнездовых участках.

В таблице 3 представлены данные маршрутных учетов белоплечих орланов, проведенных в 1996-2000 г. Они дают некоторое представление о соотношении возрастных групп в популяции в летний период. В середине лета, когда большая часть молодых орланов держится на побережье, доля встреченных молодых птиц в разные годы была примерно одинаковой -21,6% в июле 1996 г., 16,7% в июле 1997 г. и 19,3% в конце июня-начале июля 1999 г. Учеты на побережье в 1998 и 2000 гг. (доля встреченных молодых птиц 8% и 8,4% соответственно) проводились в конце первой декады августа, когда основной ход лососей уже заканчивается и значительная часть молодых птиц перелетает с побережья на реки в районы нерестилищ. Количество неполовозрелых белоплечих орланов, проводящих лето в северном Приохотье, можно оценить следующим образом. Наиболее полными, на мой взгляд, являются учеты, проведенные в июле 1996 г. В этот год в поисках гнезд мы обследовали все побережье западнее Тауйской губы и на многих участках со значительными литоральными осушками побывали во время отлива. Во время этих учетов было отмечено 47 молодых птиц разных возрастов. На о.Талан весной собираются все молодые птицы, проводящие лето на западном побережье Тауйской губы и в бассейне р.Тауй. Судя по наблюдениям 1998-1999 гг. это около 10 особей. На п-ове Кони и в зал.Одян ежегодно держится менее 10 молодых орланов. Учитывая наблюдения А.А.Кищинского (1968) и А.В.Андреева (2001) в зал. Бабушкина, можно предположить, что на Кони-Пьягинском побережье проводят лето около 15-20 молодых птиц. Предотлетное скопление белоплечих орланов на р.Яма является, на мой взгляд, единственным местом, где осенью собираются все птицы зал.Шелихова. Таким образом, число летующих молодых белоплечих орланов в Северном Приохотье составляет примерно 130-140 особей.

За все годы исследований в Северном Приохотье было найдено 291 обитаемых гнездовых участков белоплечих орланов, из которых 172 располагалось на побережье, а 119 на реках. Результаты экстраполяции данных с учетом плотностей гнездования на необследованные крупные реки и по 1-2 паре на небольшие речки представлены в таблице 4. Добавив к полученной сумме 10 пар на необследованное побережье зал.Шелихова и возможные пропуски гнезд на мелких речушках, получаем примерную численность гнездовой части популяции белоплечих орланов Северного Приохотья - 370 территориальных пар. С учетом неполовозрелых особей, проводящих лето на северном побережье Охотского моря, общую численность популяции белоплечих орланов описываемого района можно оценить в 870 - 880 особей.

Область обитания белоплечего орлана в Северном Приохотье включает приблизительно 100 км полосу вдоль побережья Охотского моря от м.Энкен до п-ова Тайгонос и близлежащие морские острова. Дальность проникновения гнездящихся пар вглубь материка по долинам рек определяется границами расположения основных нерестилищ тихоокеанских лососей - кеты, кижуча и горбуши. Орланы гнездятся практически на всех реках Охотского бассейна, но плотность гнездования наиболее высока на крупных реках - от 1 до 2.7 пар на 10 км долины. На береговой полосе североохотского побережья участки с наибольшей частотой размещения птиц - от 1 до 4 пар на 10 км побережья, - расположены на п-ове Лисянского, на побережье от устья Тауя до зал. Ушки и в районе п-ова Кони (от зал.Одян до бух.Сиглан) -в зоне наиболее высокой биологической продуктивности Охотского моря.

Отсутствие белоплечих орланов на п-ве Тайгонос, вероятнее всего, связано с суровыми климатическими условиями этого полуострова - море в районе Гижигинской губы освобождается ото льда лишь в середине июня. Этим же объясняется и то, что на побережье зал. Шелихова орланы на гнездовании придерживаются крупных мысов и устьев рек. Вероятно также, что экстраполяция плотности гнездования (табл.4) на реки зал.Шелихова несколько завышена, так как эти реки (кроме Гижиги и Наяхана) не имеют пресноводной ихтиофауны и не могут обеспечить гнездящиеся пары кормом в период до начала хода лососей. Та же причина может служить объяснением находок гнезд белоплечего орлана на реках Колымского водораздела, о чем упоминал А.А.Кищинский (1968). Выяснение картины распределения гнездовий белоплечего орлана в зал. Шелихова требует дальнейших полевых исследований.

Отсутствие белоплечих орланов на п-ве Тайгонос свидетельствует о существовании разрыва протяженностью около 300 км (от долины р.Гижиги до низовьев р.Пенжины) между гнездящимися популяциями Камчатки и северо-западного Охотоморья. Для получения дополнительных доказательств в пользу существования двух гнездовых популяций было бы необходимо собрать данные о путях миграции и местах зимовок птиц, гнездящихся на р.Гижига и в районах, примыкающих к северо-восточному побережью Пенжинской губы.

Факторы, определяющие плотность гнездования и успех размножения белоплечих орланов на побережье Северного Приохотья

В период с 1996 по 1998 гг. на 1852 км участке побережья были описаны 145 гнезд, для которых были определены занятость и успех размножения. Место расположения каждого гнезда было охарактеризовано наличием или отсутствием следующих качественных признаков: 1. характер побережья у гнездового участка: скалы склон горы низкое побережье 2. характер растительности: наличие лиственницы (далее «лес») наличие кедрового стланика наличие открытого биотопа (тундры, луговые или степеподобные биотопы и широкие террасы из гравия без кустарника) 3. характер литорали: литораль шириной менее 50 м обширная илисто- и водорослево-каменистая литораль (более 0,5 км шириной) обширная песчано-каменистая литораль (более 0,5 км шириной) 4. другие параметры присутствие колоний морских птиц мутность морской воды на гнездовом участке (мутная или прозрачная, визуальная оценка) наличие рек в пределах менее чем 2 км. Различные сочетания этих параметров, обнаруженные в местах гнездования, характеризовали прибрежный ландшафт и по-разному влияли на выбор орланами места для постройки гнезда. Данные описаний гнездовых участков были проанализированы в следующей последовательности: 1. Методом главных компонент выделили основные группы биотопов, в которых располагались гнездовые участки. 2. Результаты анализа дали возможность разбить береговую линию всего исследованного побережья Охотского моря на сегменты по наиболее значимому признаку. 3. Выделенные участки сопоставили с плотностью гнездования орланов. Здесь был использован метод пошаговой множественной регрессии, где за зависимую переменную была принята плотность гнездования орланов, а независимыми переменными выступали параметры описания побережья на каждом выделенном сегменте береговой линии. Кроме перечисленных выше параметров для каждого участка береговой линии учитывали плотность размещения действующих рыбалок (домики или рыболовецкие станы, краболовные бригады, занятые все лето) на 10 км побережья, минимальное расстояние от выбранного участка побережья до ближайшего населенного пункта, минимальное расстояние до реки, количество рек на 10 км побережья и обилие больших камней на литорали (много или мало).

Плотность гнездовых участков (территориальных пар на 10 км береговой линии) определяли для каждого отрезка береговой линии по электронной карте (1000 Карт России, Ингит). 4. Регрессионный анализ был проведен также в отношении «занятости гнездовых участков» (отношение числа размножающихся пар к общему числу территориальных пар на выделенном участке побережья) и «успеха размножения» (среднее число слетков в гнездах выделенного участка побережья). «Занятость гнездовых участков» определяли как среднюю за три года наблюдений для выделенного участка побережья. Статистический анализ данных был выполнен с использованием программ Statistica и Stat View. Биотопы гнездовых участков более всего различались характером береговой линии (скалы или низкий берег). Эти признаки были наиболее скоррелированы с первой осью, полученной в результате анализа главных компонент и объясняющей 32% дисперсии (фактор 1, рис.4). Вторая по важности группа качественных параметров - характер литорали, - 15% общей дисперсии (фактор 2, рис.4). Третьей основной компонентой является характер растительности - 12% общей дисперсии (фактор 3, рис.5). Так как по результатам метода главных компонент характер побережья оказался параметром, объясняющим максимальную дисперсию всех проанализированных описаний гнездовых участков, то деление береговой линии на сегменты было выполнено именно по этому признаку: береговая линия была поделена на участки скалистого побережья и низкого берега, для которых была определена плотность гнездования. Длина сегментов береговой линии варьировала от 10 до 103 км.

Множественная регрессия была применена отдельно для скалистого побережья и низкого берега. В обоих случаях были учтены такие параметры как присутствие колоний морских птиц, количество рек и число рыбалок на 10 км береговой линии, характер литорали, количество крупных камней на литорали, мутность воды. На участках скалистого побережья количество территориальных пар белоплечих орланов отрицательно коррелировало с количеством рыбалок (коэффициент регрессии = -0.528, г = -0.368, F=4.401) и положительно - с наличием колоний морских птиц (коэффициент регрессии =1.259, г =0.488, F=7.746). На участках низкого побережья статистически значимым был только один фактор - присутствие обширной илисто-каменистой литорали (коэффициент регрессии =1.521, г =0.765, F=12.689, R =0.585). Другие проанализированные параметры не оказывают значительного влияния на плотность гнездования белоплечих орланов на участках «низкого побережья». Таким образом, белоплечий орлан предпочитает гнездиться на участках с древесной растительностью либо на скалах, предпочтительно с наличием колоний морских птиц поблизости и вдали от рыболовецких станов, либо на низких участках побережья вблизи обширных илисто-каменистых литоралей. Анализ занятости гнезд, выполненный с помощью множественной регрессии отдельно для низкого и скалистого побережий показал, что никакие учитываемые параметры не оказывают существенного влияния на занятость гнездовых участков. Обобщенный анализ для всего побережья (оба типа побережья проанализировали вместе) показал существенную отрицательную корреляцию занятости гнезд (коэффициент регрессии = -0.111, г = -0.383, R2= 0.147) и успеха размножения (коэффициент регрессии = -0.521, г = -0.576, R2 = 0.332) с мутной морской водой вблизи гнездового участка. Успех размножения отрицательно коррелировал с наличием большого количества крупных камней на литорали на участках скалистого побережья (коэффициент регрессии = -0.479, г = -0.506, R2 = 0.256) и положительно коррелировал с присутствием обширных илисто-каменистых осушек на участках низкого побережья (коэффициент регрессии = 0.242, г = 0.752, R2 = 0.566). Другие типы литорали, характер береговой линии и растительности, плотность рыбалок, близость рек и поселений человека не играли статистически значимой роли.

Пищевые спектры белоплечих орланов Северного Приохотья

Объекты питания белоплечих орланов можно разделить на несколько групп (в порядке их преобладания) - птицы (67.6% пищевого спектра), рыбы (23.4%), млекопитающие (4.8%), падаль (2.4%) и морские беспозвоночные («прочее» - 1.8%) (табл.6). Рассмотрим каждую из групп подробнее. Видовой состав птиц в питании орланов разнообразен. В пищевых пробах были найдены остатки (N=396) чистиковых птиц (51.3%), чаек (36.6%), берингова баклана (5.3%), водоплавающих (2.8%), воробьиных (2.0%), глупыша (1.0%), сов (0.5%), кулика (0.3%) и чернозобой гагары (0.3%). Кроме самих птиц и их птенцов в пищевых пробах с побережья и птичьих «базаров» попадалась скорлупа яиц чаек и кайр (1.8% от всех проб) (табл.6).

Птицы преобладают в питании белоплечих орланов на побережье (70.3%) и являются основой питания орланов, гнездящихся на крупных птичьих «базарах» (90.9%). В речных же биотопах птицы составляют лишь 13,2% пищевого спектра (табл.6).

В речных пищевых пробах были обнаружены остатки уток - кряквы (взрослой и птенца), шилохвости, лебедя (род Cygnus), гуся (род Anser), озерной Lams ridibundus и тихоокеанской чаек, чернозобой гагары, черной вороны и мелкой воробьиной птицы, не определенной до вида. Все пищевые пробы, в состав которых входили птицы, были собраны в летний период и встречи каждого вида в них единичны (табл.6).

Ведущую роль в питании орланов на побережье играют морские колониальные птицы. Из них доминирует тихоокеанская чайка (26.3% «авиадиеты») - наиболее широко распространенный вид на североохотском побережье (Голубова, Плещенко, 1997). После тихоокеанской чайки в добыче береговых пар наиболее часто встречаются кайра и моевка (кайра -18.3%, моевка - 10.3%). Из других видов морских птиц орлан добывает мелких чистиковых - 8.0% (старик, большая конюга, белобрюшка и мелкие чистики, не определенные до вида), берингова баклана - 3.4%, топорка -2.9% и очкового чистика - 1,1%. В гнездах и под присадами на побережье находили остатки крохаля Mergus merganser, широконоски, турпана Melanitta deglandi, кулика (не определенного до вида), озерной чайки, болотной совы Asio flammeus, глупыша, черной вороны и ворона. На побережье п-ова Лисянского 16 июля 1998 г. под присадой взрослого белоплечего орлана была найдена погадка, целиком состоящая из перьев и костей белой совы Nyctea scandiaca. И.Д.Федутин (устное сообщение) на берегу Ямской губы 30 июня 1999 г. наблюдал охоту белоплечего орлана на зимняка Buteo lagopus — птицы не менее 15 минут дрались в воздухе, затем орлан схватил зимняка лапами, сел с ним на гальку и пытался добить ударом клюва в голову, но при виде человека бросил добычу. Свежий труп зимняка без головы И.Д.Федутин нашел в прибрежных камнях на берегу Малкачанского залива 26 июня 1999 г.

На крупных птичьих колониях островов Тауйской губы орнитологическая составляющая диеты орланов включает, в основном, морских птиц, составляющих эти колонии, их птенцов и яйца. Лишь в двух пищевых пробах с о.Умара были встречены остатки утки (не определенной до вида) и короткоклювого пыжика Brachyramphus brevirostris (табл.6).

Для белоплечих орланов, гнездящихся на птичьих базарах островов Умара и Талан, оценили видовую избирательность в отношении птиц (взрослые особи), обитающих в этих колониях.

На птичьих колониях острова Умара орлан предпочитает охотиться на кайр, на о.Талан - на кайр и моевок (табл.7, рис.6). Несмотря на то, что численность кайр на этих островах не велика в сравнении с другими видами - топорком и моевкой на Умаре; большой конюгой, топорком и ипаткой на о. Талан, - в добыче орланов кайры значительно преобладают (38.5% «авиадиеты») над другими видами птиц (табл.6, рис.6). В добыче белоплечего орлана на птичьих «базарах» взрослые особи и птенцы моевок отмечены почти в равной пропорции (11.7% - ad; 10.4% - птенцы моевки) (табл.6). Но на о. Умара птенцы моевки в добыче орлана попадались чаще (13% - птенцы; 8.4% - ad), чем на о.Талан (6.9% - птенцы; 24.1% - ad). На о.Умара орланы избегали ловить взрослых моевок (Е=-0.4).

На колониях бакланов орланы, в основном, добывают птенцов из гнезд (табл.6). Взрослых особей орлан избегает (Е=-0.2) - они составили только 1.7% «авиадиеты» (табл.7, 6). Отсутствие бакланов в питании орланов с о.Талан связано с тем, что на острове их гнездится всего 100-120 пар (Андреев и др., 2002).